Обсуждение ИНТЕРВЬЮ ИЗДАННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Обсуждение ИНТЕРВЬЮ ИЗДАННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Сообщение Дон Бивер Август 2nd, 2007, 3:33 am

Этот тред создан для обсуждения ИНТЕРВЬЮ ИЗДАННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=3522

Высказывайтесь!
Если у вас есть вопросы – стреляйте! надеюсь, уважаемые писатели не откажутся ответить.
Всем десяти (пока!) ответившим писателям – СПАСИБО!
(Талита, Вам отдельная благодарность.)
Остальные ИЗДАВШИЕСЯ – присоединяйтесь. Кстати, экслибровцы тоже вполне могут поделиться своим опытом в предложенном формате интервью.
Пока отмечу, что практически научно-инстинктивно суммировал мнения авторов и вот что получилось:
1. Ценят скорость писания как главный или важный компонент – 60% ответивших.
2. Ценят качество – 70% (в сумме больше ста, потому что мнения некоторых авторов разделились; помните анекдот про обезьяну? «Красивые – налево, умные – направо. Да что мне разорваться, что ли!»)
3. Нет плана у 20% авторов, есть приближенный – у 20%, более-менее четкий план есть у 60%. То есть большинство ответивших писателей пишут, обдумывая заранее план книги, или планируя «наперед» развитие сюжета. Учитесь, мОлодёжь!
4. Вкладывают сверхидеи и воспитательные идеи в свои книги – 40%, "воспитывают" слегка - 20%, никак не стараются воспитывать читателя – 40% авторов.
От себя отмечу, что это не означает, что эти последние 40% авторы НЕ воспитывают. Просто они сознательно этого не делают, не планируют. Но вообще, половина, грубо говоря, авторов, чувствующих свою сознательную ответственность перед читателем за высказываемые идеи – это внушительный результат!
Дон Бивер
 

Сообщение Никта Август 2nd, 2007, 11:46 am

во-первых, если автор решился дать интервью, по крайней мере должен указать свое авторское имя или псевдоним. Иначе какое же это интервью (внимание: привидение замка Хэмптон, которое написало бестселлер-невидимку). Прошу не обижаться, потому как впечатление получила соответствующее: "а был ли мальчик?"

А вот интервью издающихся авторов Экслибриса мне очень понравилось. Во-первых, заряжаешься оптимизмом. И вообще, эти авторы мне очень симпатичны :!: :D
Последний раз редактировалось Никта Август 2nd, 2007, 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение milayя Август 2nd, 2007, 12:06 pm

во-первых, если автор решился дать интервью, по крайней мере должен указать свое авторское имя или псевдоним.

Спорный момент на счёт должен.
Во-первых - изначально об этом не просили. Разве нет?
Во-вторых, как выяснилось, бывают случаи когда автор не имеет права открыть своё имя/псевдоним. Но к изданным он всё же относится и имеет полное право ответить на вопросы (тем более уж кого кого, а Васька, к примеру, знают здесь давно. И лично мне интересны все "тёмные лошадки").

Гестаповское отношение и преобладание своего мнения над любым иным не способствует посещаемости/читабельности, желанию учавствовать в этом форуме...
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 12:23 pm

milayя, в общем-то президент и нужен для того, чтобы принимать единолично решения в спорных ситуациях.
И я сказала - имя и изданные книги - обязательны.

Гестаповское отношение и преобладание своего мнения над любым иным не способствует посещаемости/читабельности, желанию учавствовать в этом форуме...

хм. Вот какой цели у меня никогда не было - так это сделать этот форум суперпосещаемым и приятным для всех =)) Вы с концепцией этого клуба разве не знакомы?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение milayя Август 2nd, 2007, 12:40 pm

Caroline V. Clinton, мне клуб интересен людьми, которые его наполняют. До концепций - дела нет.
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 12:41 pm

Caroline V. Clinton, Причины скрытности были названы. Простите, разберитесь между собой уже как-то. Давно не попадала в более глупую ситуацию. Думаю, достойным её завершением будет бан до 2016 года. Особенно, если этот пост как-то противоречит мировоззрению президента. спасибо за внимание.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Никта Август 2nd, 2007, 1:08 pm

Кому интересно интервью "того не знаю кого"? Я и сама могу написать интервью с наставлениями новичкам, приписав себе авторство книг в количестве пятидесяти штук с максимальными тиражами. И поди докажи, что мои слова на данный момент яйца выеденного не стоят. Неизданные учатся, им должно быть у кого учиться, набираться опыта. Не такая ли задача форума?

(для "просто поговорить о погоде" есть форум "Беседка", в основном в "Клуб молодых литераторов" заглядывают с целью извлечь пользу).


Ничего гестаповского в данной ситуации нет. Для того и существует организатор, чтобы исключить хаос, недоразумения и беспредел на форуме.
Последний раз редактировалось Никта Август 2nd, 2007, 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 1:17 pm

Никта, поучениями никто не занимался, если уж это вас оскорбляет каким-то образом. Был всего одни пункт "СОВЕТЫ начинающим". Лично меня покоробило отсутствие общего требования называть имена и названия книг. Мне, например, нравится персонаж Бестия, но этот ник мне ни о чём не говорит. Почему я должна лазить по всему форуму в поисках её данных?
А что касается "поди докажи", то уж извините, никогда не думала, что этот форум можно использовать для самоутвеждения (это, простите, как-то уж слишком мелко, что ли). Вот была тема о профессиях писателей. Получается, что мне нужно предъявлять трудовую перед тем, как кто-то поверит в то, что я работаю, допустим, пиарщиком?
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 1:24 pm

Caroline V. Clinton, мне клуб интересен людьми, которые его наполняют. До концепций - дела нет.

Концепция клуба - растить профессиональных литераторов.
И мне есть до этого дело, Милая.

Простите, разберитесь между собой уже как-то. Давно не попадала в более глупую ситуацию.

Талита, вы сами поставили себя в нее, проигнорировав мое легитимное требование и ухватившись за другое, которое вам больше нравилось.
Дон Бивер уже наказан за это.

Я как автор совсем не понимаю, в какой ситуации надо оказаться, чтобы отказаться назвать имя.
Помнится, Петр первый, увидев на лавке купца игривую вывеску типа "Книжная лавка", вместо принятых "Иванов и К" не поленился найти хозяина и укорить: "Ты чего же, имени своего стесняешься?!"

Люди, в интервью имя - обязательный параметр. Ранее этого пункта не было, потому что не было и авторов изданных кроме экслибровцев да Иржи.
Экслибровцев и так все знают - их имена стоят в названии тем. А кто не состоит в Экслибрисе - как мы узнаем, что они действительно писатели? Это - интернет! И можно анонимно такого понаписать! Круче Лукьяненки стать!

Я не хочу создавать прецендентов, чтобы потом около этой темы Интервью были скандалы и разборки. Раз и навсегда говорю: имя - ставить.
А также перечислять все книги по названиям.

Подумайте до завтра и примите решение.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 1:30 pm

Caroline V. Clinton, давайте отойдем немного от непосредственной темы и всмотримся в детали.
ВЫ вот говорите, что можно себя покруче Лукьяненко позиционировать. Но ведь есть проба пера, и там любой видит, кто есть кто. Так что лукавить здесь и приписывать себе лишние достоинства, имхо, бессмысленно. Это схоже с нахождением в бане и приписыванием себе, простите, лишних сантиметров.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 1:43 pm

Talita, ну, для меня проба - не показатель того, что автор издан. Экслибрис является - там все книги с указанием имени автора, названием каждой книги и даже есть фото обложки.
Все доказательства налицо!
А как, КАК я должна понять что вы или издающийся автор ?:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 1:52 pm

Caroline V. Clinton, Пост из интервью убран. Каждый остался при своем. Доказывать что-то вам (ну, не вам лично) у меня нет потребности. Недоразумение считаю исчерпанным :wink:
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 2:00 pm

Ну вот... а я уж губы раскатала, думала сейчас на вопросы отвечу.
Видно не судьба. Я издающийся автор, но своё имя/псевдоним и название книг выкладывать не хочу по личным причинам (а реклама мне не нужна).
Поэтому отойду в сторонку.
Хотя с другой стороны, конечно же, читая интервью, хочется быть уверенным, что автор в действительности является автором, а не простым приколистом.
Но ведь из любой ситуации можно найти выход. Просто нужно создать ещё одну тему, где те, кто не хочет светиться, также ответят на вопросы. Темку можно озаглавить «Интервью авторов-невидимок».
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Никта Август 2nd, 2007, 2:23 pm

Talita, Бестия - это Юлия Набокова.


Просто нужно создать ещё одну тему, где те, кто не хочет светиться, также ответят на вопросы. Темку можно озаглавить «Интервью авторов-невидимок».


ага, а я там буду первой, кто сообщит, что он известный автор покруче Роулинг. Я не вижу смысла: для чего скрываться издающемуся автору? И книг-невидимок читать не умею. И вообще, зачем мне "кот в мешке"? Если есть авторы, которых я могу почитать.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 2:33 pm

Просто нужно создать ещё одну тему, где те, кто не хочет светиться, также ответят на вопросы. Темку можно озаглавить «Интервью авторов-невидимок».


и кому интересны интервью таких авторов, уж простите за прямоту?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 2:36 pm

Я не вижу смысла: для чего скрываться издающемуся автору?


Мы сейчас говорим про форум. Вам не приходило в голову, что под никами некоторых форумчан могут скрываться довольно-таки известные люди? Те, которым просто-напросто незачем светиться.
Есть ник, под которым на форум заходит известная писательница/актриса/певица/спортсменка. Она общается с форумчанами, зная, что её настоящее имя останется в тайне.
Так зачем требовать обязательного озвучивания своего настоящего имени?

ага, а я там буду первой, кто сообщит, что он известный автор покруче Роулинг


А вы представьте на минуту что вы и есть Роулинг. Неужели зарегистрируетесь на форуме под настоящим именем? Вряд ли. И если потребуют представиться, скорее всего, отойдёте в сторонку.
Знаменитый автор в реальной жизни, может скрываться на форумах под ничего не значащими никами. Ему нет смысла рекламировать себя, кричать, что он большая знаменитость, но в то же время он имеет права отвечать на вопросы, в частности на это самое интервью.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 2:40 pm

и кому интересны интервью таких авторов, уж простите за прямоту?


Кэрол, так на любой товар найдётся купец. Кому-то вообще неинтересно читать интервью даже известных авторов, а кто-то обожает читать надписи на этикетках.
На вкус и цвет...
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 2:45 pm

Anna.K, на мой взгляд это крайне надуманно - скрывать свое имя за ником, аппелируя понятием звездности личности. У нас тут те же Литвиновы были, Емец, Лукьяненко вот правда не был - но когда он был помоложе - то любил шататься по форумам.
Никто! - из известных мне звезд не делал никакой попытки скрыть свое имя. Ибо незачем. Относились к ним тут с уважением, но фанатичного поклонения или агрессии - не было.

А по поводу интервью от неизвестных..
Люди, ну это просто несерьезно.
вы станете читать в газете интервью с литератором, который точно литератор, но представиться или назвать свои книги - не пожелал?
Хотя, в общем-то я загинаю.
такое интервью не придет в голову делать ни одному журналисту, и ни один редактор его не пропустит.
потому что это бессмысленная трата газетного полотна.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 2:47 pm

Никта, вы можете сообщить, что вы Роулинг, а я могу назваться именем фамилией кого-то из друзей-писателей. И ничего мне они за это не сделают - посмеёмся вместе, да и всё.
А не желать называть своего имени можно ещё и потому (для меня это основная причина), что как человек, автор может позволить себе те, или иные высказывания (да вот хотя бы в адрес издателей!), а как писатель, он себе этого позволить не может. Скажете, лицемерие? Да, именно так. Но без этого тоже далеко не уедешь. Если хамить в лицо некоторым людям (или же просто говорить прямо, что ты о них думаешь), то можно остаться не только без работы, но и нажить себе несколько ненужных врагов.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 2:54 pm

А по поводу интервью от неизвестных..
Люди, ну это просто несерьезно.
вы станете читать в газете интервью с литератором, который точно литератор, но представиться или назвать свои книги - не пожелал?


Кэрол, но согласись, интервью в печатных изданиях и интервью на форумах это две разные вещи.
К примеру, зайдёт на наш форум Д.Д., ты думаешь, она под собственной фамилией станет общаться с форумчанами? И когда попросят представиться, с радостью напишет – я Донцова? Да ничего подобного.
Ну хорошо, а что если ввести в правила такой пункт: «Авторы, которые начали издаваться должны/обязаны сменить ник на настоящую фамилию или псевдоним под которым издаются».
Тогда все будут знать, кто есть кто. Этот издаётся, этот тоже, а под никами: или начинающие, или любители, или просто люди желающие пообщаться на форуме.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 3:01 pm

Никто! - из известных мне звезд не делал никакой попытки скрыть свое имя. Ибо незачем.


Как незачем? Звёздный статус будет только мешать в общении с форумчанами. Придется постоянно держать марку - здесь лучше промолчать, этот пост проигнорировать и т.д. А когда ты под ником, можешь спокойно высказываться, пребывая в полной уверенности, что никто за ним не признал и не признает звезду.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Никта Август 2nd, 2007, 3:08 pm

Вам не приходило в голову, что под никами некоторых форумчан могут скрываться довольно-таки известные люди

знаете ли, это не из области "открыть Америку". Мне безразлично, кто за каким ником скрывается. На форуме для меня он просто -- форумчанин. Если скрывается, значит нет смысла ему верить. Уж простите.

Непонятно, почему авторы не Экслибриса так ничего о своих книгах и не сообщили, но при этом считают, что остальные форумчане должны чему-то у них учиться.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Talita Август 2nd, 2007, 3:11 pm

Никта, почему учиться??? :shock:
обсуждение касалось личного отношения к писательству определенных людей, способов, которыми они пользуются и т. д. Разве автором треда предлагалось кого-то чему-то учить?
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Venetzia! Август 2nd, 2007, 3:13 pm

Talita, по поводу мелких претензий к издателям - это лучше жаловаться подруге. Оно вам надо, выносить сор из избы на тех, с кем работаете? тем более что мелкие неурядицы есть в любых отношениях. Если совсем все не устраивает - ну меняйте издательство.
И - вы действительно собрались об этом рассказывать на форуме?:)
ну я не работаю больше с Эксмо - и что? ну сказала людям причины - и все. чего дальше-то? сидеть и всем рассказывать все-все свои обиды? Нет, не стану. Глупо и недостойно.

А вот в случае крупных наездов - это уже подсудное дело и тут уже псевдонимом не обойтись. Требуется не только имя - требуется паспорт.
вот и вывод: для чего скрывать свое имя на форуме?


На этом форуме было уже очень много людей, которые били себя в грудь и кричали - да я писатель, у меня первая книга вышла тиражом в 50 тысяч, экранизации, переводы у меня!
Причем я видела - врут.
И просила назвать имя.
НИ ОДИН ТАК И НЕ НАЗВАЛ!

Не употребляйтесь этим людям.
Если вы писатель - то назовитесь.
Если хотите ходить тут инкогнито - бога ради. Но тогда не забывайте скрывать не только свое имя, но и статус изданного автора.
А то это выглядит , прямо говоря - несерьезно: я писатель, но имя я не назову.

и, девочки - ну правда мы ходим по кругу и толчем воду в ступе. Просто определитесь, как вы хотите тут жить - открыто или инкогнито - и все.

И не забывайте о пункте официальных правил, действующем на этом форуме: каждый, объявивший себя автором должен предоставить свидетельство этого: свои книги и огласить имя.
за нарушение этого правила в общем-то бан.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Anna.K Август 2nd, 2007, 3:17 pm

Непонятно, почему авторы не Экслибриса так ничего о своих книгах и не сообщили,


Почему не сообщили другие - не знаю. Отвечу за себя. Я изначально неправильно повела себя, когда зарегистрировалась на форуме - много скандалила, ввязывалась в многочисленные споры и т.д. и т.п. Некоторые меня уже ненавидят. Именно по этой причин я не желаю придавать гласности своё настоящее имя? Зачем? Здесь у меня дурная слава, поэтому называть своё имя мне просто невыгодно.

Мне безразлично, кто за каким ником скрывается. На форуме для меня он просто -- форумчанин. Если скрывается, значит нет смысла ему верить. Уж простите.


Ради Бога, не верьте. Разве кто-то заставляет? Мне например нет никакго дела, верят мне или нет.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7