Рецензия на роман Марии Брикер в журнале "Итоги" о

Растут наши литклубовцы. Из авторов, которые когда-то пришли сюда неизданными, они уверенно переходят со ступеньки на ступеньку, становясь заметными фигурами в литературном мире. В этом разделе мы собираем публикации о наших литклубовцах, а также размещаем объявления об автографф-сессиях и любых публичных акциях.

Модератор: Юлия_Набокова

Рецензия на роман Марии Брикер в журнале "Итоги" о

Сообщение Юлия_Набокова Июль 31st, 2007, 6:31 am

Наши эклибрисцы уже в "Итогах"! В журнале за 2 июля 2007 года опубликована рецензия на роман Марии Брикер "Изысканный адреналин".
Вот она какая:
________________

ОТГАДАЙ МЕНЯ!

Книжки Марии Брикер выходят в серии Reality detective. Бог знает, чем руководствовались издатели, придумывая это название. Потому как реальность в этих романах и не ночевала. Напротив, сюжеты их заведомо гротесковые, а герои строго придерживаются раз и навсегда определенного им амплуа. Как это было бы в отношении любого "сериального автора" - а Брикер выпустила уже больше пяти романов, - сразу возникает вопрос: и чем очередная книжка, а точнее, роман "Изысканный адреналин", отличается от прочих, что в ней такого особенно выдающегося? Да, честно говоря, ничего. Ничуть новый роман не лучше других. Однако и не хуже. А при том разнообразии, которым отличается сегодняшний рынок детективной, а тем более дамской литературы, в глянцевых обложках очень легко затеряться. Оттого не грех поделиться удачей нахождения действительно симпатичной книжки.

Вообще это очень точное определение книжки - "симпатичная" - в применении к "Изысканному адреналину". Потому как написана легко, что называется, без претензии, да и действуют в ней все больше приятные во всех отношениях персонажи, некоторые из которых встречались уже в предыдущих романах. Начинающая тележурналистка Мэрилин Коновалова на все готова, чтобы снять сюжет о приехавшем инкогнито на родину выдающемся гроссмейстере Леониде Штерне. В свою очередь он, чуть нелепый близорукий красавец без страха и упрека, пытается спасти от неприятностей недавно обретенного родного брата. Ну и, естественно, в финале им предстоит обрести друг друга. Но долгий путь до хеппи-энда, мягко говоря, тернист: чего только в книжке не наверчено! И тайное общество пресыщенных миллиардеров, и закулисье поп-музыки, и смертельные инъекции (снабженные, впрочем, противоядием), и милицейские амуры со свидетельницами... Вот, скажем, когда герой-шахматист вступает в тайное московское общество, его подвергают последнему испытанию: заводят в комнату, наполненную голубым свечением, где таинственные люди в балахонах чуть не топят его в громадном кипящем котле, из которого исходит, как и положено, омерзительный запах сероводорода... На поверку испытание оборачивается шуткой, а источник неприятного запаха - закупленные на ферме в промышленных количествах тухлые яйца. В любой другой книжке такая избыточность действия раздражила бы: эко, мол, автора закинуло, совсем удержу не знает, что в голову придет, то в роман и вставляет. Но - удивительное дело - Брикер прочитываешь, не поморщившись. Еще и потому, что удается ей избежать неуловимого налета пошловатой сентиментальности, который свойственен большинству так называемых женских иронических детективов. Отчего удается, почему? Может, из нутряного какого-то чувства меры, умения проходить по самой кромке, разделяющей настоящую фантазию от совсем отвязного, бредового сюра. А скорее всего - вы будете смеяться - спасает госпожу автора культурный багаж, некоторый общий интеллектуальный бэкграунд. Не случайно все-таки одному из ранних романов Брикер предшествовал эпиграф из выдающегося литературоведа Лидии Гинзбург. Как не случайно то самое таинственное общество, члены которого заключают пари, и порой на собственную жизнь, называется "Флоризель". Подобных примеров можно отыскать множество: аллюзий и отсылок к известным литературным сюжетам, к фабуле популярных кинофильмов, наконец, к известным телевизионным форматам, тому же самому reality... И пускай персонажей романа хочется временами прошерстить, особенно женских, да и выглядят они все как на подбор "королевами", пускай интрига закручена так, что и не продохнуть, пускай в финале не так легко разобраться... Мелочи это все по сравнению со встречей с таким симпатичным автором, который не считает вас за идиота и загадывает отнюдь не только криминальные загадки.

ЮННА ЧУПРИНИНА
Источник - http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Artic ... 613B1.html
____________________

Поздравляем Марию с солидной публикацией!
Огромная благодарность за наводку Shagane .
Дорогие форумчане, если кто-то из вас увидит в центральной или местной прессе заметки про наших мальчиков и девочек-экслибрисцев, пожалуйста, сообщайте об этом! У авторов не всегда есть возможность отслеживать публикации. и благодарность их будет безмерной.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Липа Июль 31st, 2007, 11:44 am

ЗдОрово-то как!
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Просто Июль 31st, 2007, 12:13 pm

Хорошая статья. После такой рецензии заинтересованность читателя Автором - точно реализуется покупкой книги.
Особенно порадовала оценка высокого культурного уровеня нашей Марии Брикер. Эт просто здОрово! -- эт жеж и намек на здешний уровень (форумский в т.ч.), который устраивает наших милых и талантливых авторов... :wink: :D
Последний раз редактировалось Просто Июль 31st, 2007, 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Каллипсо Июль 31st, 2007, 8:50 pm

Хорошая статья, вроде и попинали вначале слегка, но потом похвалили, отчего вдвойне приятнее.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Nika Июль 31st, 2007, 9:57 pm

И мне понравилось! Не похоже на обычные черно белые реценции -или все плохо или все хорошо. Наоборот, видно, что автор внимательно прочел книгу и действительно выразил свое мнение.
Поздравляю!
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Ирина Гурина Июль 31st, 2007, 10:13 pm

Отличная рецензия. Действительно, не выглядит рекламно-конфетным фантиком. К таким статьям у читателей намного больше доверия, чем к хвалебным одам. Поздравляю :!:
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Ольга Тарасевич Август 1st, 2007, 1:07 am

Супер!!!! Это ж крутое издание!!!!! Поздравляю!!!!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мария Брикер Август 3rd, 2007, 8:01 am

Юля, спасибо тебе большое, что эту рецензию здесь разместила :)
Я безумно рада, что вышла эта статья.
Благодарю всех за поздравления!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Vatrushka Август 3rd, 2007, 9:49 am

Да, рецензия в "Итогах" -- это круто. Поздравляю!
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Мария Брикер Август 3rd, 2007, 6:42 pm

Vatrushka, спасибо! :)
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Юлия Август 5th, 2007, 2:47 pm

Поздравляю! Это просто отлично.
Но мне, как человеку, читающему эту книгу в данный момент, хотелось бы меньшего присутствия подробностей в этой рецензии :) .
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Январь 3rd, 2006, 11:27 am

Сообщение NataS Август 14th, 2007, 7:10 pm

Мышь, какая отличная рецензия! Видно что автор писал действительно то, что думает. И если уж автор серьезных "Итогов" не смутился прочитать "дамский романчик", то значит романчик не такой уж и "дамский" :)
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Мария Брикер Август 27th, 2007, 2:32 pm

Юлия, ну вот, раньше времени часть интриги Вам открылась. Как жаль, но там еще много загадок в книге :D Спасибо за поздравление!
NataS, спасибо! :D
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm


Вернуться в СМИ: НАШИ АВТОРЫ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron