Близнецы

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Близнецы

Сообщение Venetzia! Февраль 24th, 2005, 1:05 am

Близнецы.

Нашему отцу посвящается....


- А мне что, не нужны новые ботинки?, - орал он.
Мы переглянулись и вышли из комнаты. Пошёл к чёрту!
У нас всегда так: денег не проси, подарки не заказывай. Да мы и не заказываем больше. Мы близнецы. Ира и Марина. Живём уже пятнадцать лет в одной комнате, сидим за одной партой, ненавидим когда нас зовут «девочки Соколовы» и покупают нам одинаковые вещи. Мы не ходим за ручку и не целуемся на прощанье. Часто чувствуем себя клоунами, когда в нас на улице тыкают пальцем и говорят: «Смотри, двойняшки пошли!». Иногда мы показываем язык в ответ, за что нас ругает мама. Она плохо понимает, как нам несладко, но она на нашей стороне. И когда гости требуют сыграть «Собачий вальс» в четыре руки, она всегда говорит, что мы его не любим. Сама! Мы её даже не просим.
Гости – наши главные враги. Мы их терпеть не можем. Они всегда спрашивают, насколько минут одна старше другой, однояйцевые мы или нет, путают ли нас в школе и различают ли нас родители. Потом они начинают сравнивать нас и гадать кто есть кто. Страшнее пытки, чем гости мы не знаем. Мы вообще не очень любим людей. Как-то раз позвонила одна мамина знакомая и нажаловалась, что мы с ней не здороваемся. Мама стояла красная и отчитывала нас.
- Да здороваемся мы с ней! – оправдывались мы, - Глухая она что-ли?
- Как же! – мама кипела, донос был не первым, - Что это за «сьть» и пошли дальше! – она изобразила как мы пошли, задрав нос.
- Ну, а как надо-то? Здрааа-вству-йте! – кланялись мы в пояс, - Так что-ли?
- А хоть бы и так! – отвечала мама.
Такие выговоры помогали мало. Завидя в следующий раз доносчицу издалека, мы просто сворачивали в сторону, обходя все церемонии приветствия.
Это мама. С отцом сложнее. Он очень хороший человек, но страшный пьяница и бабник. Второе нас очень веселит. Когда у него хорошее настроение, он приносит нам сомнительные журнальчики и с глазами святца просит нас не ябедничать маме. О сексе между собой мы никогда не говорим. Это табу. Когда мы были маленькими, то попробовали дотронуться языками, но было так противно, что мы решили больше никогда не пробовать. Физиология друг друга нам неприятна. Отсюда и табу, хоть мы никогда не договаривались.
У нас уже есть перые мальчики, как называет их отец. Они много курят и шепчутся о том, похожи ли мы в постели. Им это интересно. Они придумывают байки, что мы подменяем им свидания. Но это неправда. Мы никогда не гуляем вместе, потому что очень ревнуем своих мальчиков друг к другу. Они всегда врут и говорят, что каждая из нас красивее другой. Нас это бесит, потому что мы точно знаем, кто из нас красивее. Мы часто ссоримся из-за этого, а потом дерёмся. Мы очень долго дерёмся и очень больно. Потому как силы равны. В итоге кто-нибудь из нас хлопает дверью и уходит. Потом мы просто не разговариваем пару часов.
Подруги у нас тоже разные. И дружим мы по-разному. Жалуемся своим подругам друг на друга и они нам сочуствуют. У них всегда виновата другая из нас. В этом и заключается настоящая дружба. С подругами можно поговорить о сексе. Иногда бывает очень интересно. Мы думаем, что одна из нас знает уже больше, чем другая. И мы знаем которая.
Если у отца плохой настрой, то лучше не заводить его. Но честно говоря, трудно сказать, какой у него настрой, особенно, если он навеселе. Он вообще не замечает, что мы близнецы. За это мы его обожаем. Он говорит, что мы очень разные и очень вредные. Он не может представить, за что наши мальчики нас любят.
В субботу отец приносит нам бутылку вина и мы прячем её в своей комнате. Мы выпиваем её и идём на дискотеку, а мама ничего не знает. Она вообще никогда ничего не знает. Можно даже не просить нас не говорить ей, что наша одноклассница бегает за отцом, а он не отказывает. Мама всё равно не узнает. Вот есть такая способность у человека, просто ничего не знать. Мы часто пользуемся этим, посматривая журнальчики и попивая винцо по субботам.
В школе нас не любят, потому что мы всегда в оппозиции. Мы часто спорим между собой. У нас обо всём разные мнения, пока не появляется кто-нибудь и не начинает поддерживать одну из нас. Тогда мы сразу объединяемся против него. По-другому не получается. У нас как у мушкетёров. Тоже неписаный закон. Школа нам не доверяет, считая что мы сдаём экзамены друг за друга. Но это только в плохих журнальных статьях бывает. В жизни нет. Во-первых, в напряг, а во-вторых, можно же и завалить! Да и к чему? В школе мы всё равно на одном уровне.
Нам всегда говорят «вы», даже если мы по одной. А мы всегда отвечаем «мы». Знакомиться поодиночке очень весело, потому как каждая из нас говорит «наша школа», «мы живём». Сначала и не сообразишь, что плетёшь. Потом поправишься, скажешь, что из близнецов. Тогда больше никто лица не вытягивает.
В музыкальной школе нас ставят в хоре всегда вместе. Скорее всего для привлечения публики. Публика гадает кто есть кто, некоторые делают ставки. Потом подходят, спрашивают. Этого мы на дух не переносим. На вопрос: «Ты кто?» мы не отвечаем совсем. Вопрос: «Ты Ира или Марина?» уже лучше. Можно ответить, скрипя зубами. Поэтому мы не любим музыкальную школу, хор и вообще музыку. Этот год последний и мы рады, потому что наши мальчики говорят, что им уже стыдно.
Отец тоже смеётся над нами. Музыкальная школа ему нравится, потому что нас часто нет дома. Он говорит, что не понимает мальчиков, хотя мы-то знаем, что он всё понимает. Нам тоже стыдно стоять в хоре, но мама каждый раз, как мы начинаем проситься на свободу, встаёт в позу и устраивает нам лекцию по поводу уплаченных денег. Поэтому школу надо закончить, а потом закрыть крышку пианино и заклеить её пластырем.
Одежда у нас действительно одинаковая. Видите ли, как утверждает мама, так дешевле. Мы уже не спорим. Мама предлагает кому-ниубдь из нас повесить бантик или приколоть брошечку, чтобы люди могли нас различить. Но ни одной из нас эта идея не нравится и нас по-прежнему различают по родинке на щеке. Правда, часто забывают у кого она и тогда думают: «Ира с родинкой?». Потом подходят, долго смотрят в упор и говорят: «Ты Ира!». На что хочется ответить: «Нет, я Али Баба».
О нормальном человеке говорят: высокий, худой, рябой. Всё, что угодно. У нас же описание одно: Ира с родинкой, Марина без. Это наше клеймо, второе имя, можно сказать. Сначала мы боролись, а теперь нам всё равно. Мы даже можем пошутить: да что вы! Марина же с родинкой! И тогда у людей меняется взгляд на жизнь, как при глобальной катастрофе.
Болеем мы как все люди: у каждой своё. Бывают, конечно, совпадения, что одна свалится с простудой, тогда как у другой воспалился геморрой, но это редко. Того, что пишут в научных журналах, у нас нет. Вернее, можно, конечно, одновременно заболеть гриппом, но как правило, чаще одна за другой. Вот вши были как-то, так сразу у обеих. А так всё как у всех. Никаких аномалий не замечали.
Что ещё? Маленьких детей мы не любим. Нам пытались как-то подбросить одного классического малыша, но из этого ничего не вышло. Мы отказались наотрез сразу, как нам только намекнули. Мамаша ребёнка ушла разгневанная, а мы с радостью перекрестились. Отец над нами потом долго смеялся и по вечерам пугал малышами. Мама ходила обиженная, мы же оправдывались тем, что не любим маленьких детей. «Почему?» - нервно спрашивала мама. «Потому что они глупые», - отвечали мы.
Мама строит наши планы на будущее. Она сама учительница и хочет, чтобы мы тоже поступали в высший пед. Отец совсем не против. Не проучившись где-либо даже полгода, он говорит: «Поступайте и отдыхайте!». По его мнению, учёба достаётся счастливчикам. Можно ещё лет пять погулять.
У нас же свои планы. Раньше, года три назад, мы хотели стать эстрадными певицами. Уходили куда-нибудь подальше от людей и распевали на все голоса. Такая потеха! Жалко, что никто не слышал. А теперь нас тянет к языкам. Странно, что разговаривать друг с другом на английском мы не можем, потому что тут же начинаем друг друга поправлять. Да и вообще, всё это стыдно. Пока начинаем, оборжёмся. Но язык учим прилежно. Хотим свалить отсюда в недалёком будущем и тогда уж мы оторвёмся, покупая в магазинах разные одёжи..
Сегодня отец пришёл с бутылкой водки. Он уже был выпивши, но всё равно пришёл с водкой. Позвал нас. Усадив за стол, налил по рюмке. Мы выпили и он сказал, что мы хорошо выпили, а потом спросил кого-то, почему у него не два пацана. Больше он нам не наливал. Пил сам, не закусывая. Здесь он ловкач. Может перепить любого. У него вообще определение уважения в других измерениях. Он потому и наших мальчиков не очень любит, потому что они пьют мало, а с ним вообще никогда. Честно говоря, мы с ним тоже не пьём. Мы его пьяного терпеть не можем. Можем распознать сколько он выпил по звуку ключа в замке двери. И не просто распознать, а точно сказать где, когда и сколько. И тут уже нужно решать: драпать с свою комнату, чтобы не связываться или попотешится немного. В общем-то, когда он выпивши, он очень смешной. Но потом у него в голове что-то перемыкает и он начинает бузить, как говорит мама. Однажды выгнал нас в ноябре в тапках на улицу только за то, что мы не знали, как жарить мясо. А откуда нам знать? В общем, с ним очень осторожно надо.
А тут смотрим, сидит пьяненкий, весёленький. Ну мы с лёгкой руки и начали:
- Пап, у тебя деньги есть?
- Есть.
- Нам бы на джинсовки...ммее.., - замямлили!
Мямлить – всегда плохо. Нужно нахрапом брать. Знаем ведь! Да чего-то не расчитали. Плохо подготовились.
- С мальчиками-то целуетесь? – вдруг спросил он.
- Отстань, а? – поморщились.
- Э нет, это дело такое, - он поднял палец, - Я тут встретил Галину Константиновну, - мы напряглись. Галина Константиновна – директор школы, - И говорю ей: « Ты думаешь, ты чего такая злая? А то, что мужчины у тебя нет!»
Он всегда говорит «мужчина» и никогда «мужик». Даже, когда мама называет его мужиком в сердцах, он вот как сейчас поднимает палец и говорит: «Я не мужик, а мужчина». Наверное, это очень важно для него.
- Она мне чуть в морду не заехала! – продолжал отец.
- Пап, ну ты чего, больной? – спросили мы.
- А потом я сказал ей, что я своих детей учу пить, курить и играть в карты, - закончил он, смеясь.
Мы переглянулись. Дело было перед экзаменами. В самом деле больной! В школе нас и так недолюбливают. Будет теперь разговоров. Школа же как муравейник. Директриса одинокая, вся в поручениях. На лице написано, что баба Яга, это он верно заметил. Она всегда зовёт нас Соколовыми, даже когда, ей нужно мнение одной из нас. Она так и говорит: «А что думают Соколовы?» и смотрит только на одну. Не знаем отчего, но не любит отец одиноких баб! Если ему говорят, что женщина строгая, он тут же делает выводы: значит одинокая, секса ей не хватает. Считает их ущербными, несчастными. Мы всегда смеёмся. Зато у нас счастье! Особенно у мамы.
Он ещё повеселился немного. Потом рассказывает:
- Я тут одному заказал столик шахматный смастерить: руки золотые, а сам пропащий человек, на чём там душа держится, не знаю. Он мне столик этот через неделю приносит. Не столик, а чудо! Такого не купишь, не выпишешь из-за границы: красное дерево, слоновая кость, да всё резьбой хитрой украшено, ножки витые. Я его и спрашиваю, где, мол, образец взял? А он мне: «Да был какой-то журнал у жены бывшей, оттуда на глазок и вырезал». Я его дальше спрашиваю: «А материал-то откуда?». Он щурится: «А,- говорит,- где взял, там и нету уже!». Спёр, значит. Ну, я сую ему сто долларов, а он руками машет: с ума сошёл что-ли, такие деньги платить! «Дай мне,- говорит,- на бутылку, и в расчёте мы». Ну, дал я ему на поллитра и ушёл он довольный, а я столик этот почти за тысячу какому-то хапуге и продал к чёрту: «Покупай, - говорю,- английский антиквариат!». Он и купил, дурак.
- Сколько? Тысячу? – оживились мы.
- Ну, - кивнул отец.
- Пап, ну ты это..., - мы медлили, - У тебя там долги. Мама-то знает?
- Нет, - смеялся он.
Полез в карман, достал пачку денег с резинкой. Медленно пересчитал. Двух сотен уже не хватало. Ну, так это ерунда! Мы ждали. Он разложил деньги на столе:
- Вот, Иришка, тебе четыре. И вот тебе, Мариша, четыре.
- Ну ты даёшь! – радовались мы.
- Ну всё. Маме ни-ни, - погрозил он пальцем и встал. Мы его ни о чём не спрашивали. Были заняты своим. Покачиваясь, отец вышел. Через несколько часов он умер, стоя у колонны в гастрономе, в разгаре своей сорок седьмой весны.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юрате Февраль 24th, 2005, 3:08 pm

Рассказ мне понравился. Было интересно читать.
Недостатки: увидела несколько повторов, и еще не поняла, куда "вход воспрещен"? Возможно, следует приглядеться, чтобы увидеть шлагбаум, преграждающий путь куда-либо. Но с первого раза его не видно.
Юрате
 

Сообщение Фрези Февраль 24th, 2005, 4:00 pm

Кусок жизни. Последняя фраза -- как пощечина.

Хотелось бы еще почитать этого автора. Это читается, как один рассказ из цикла.

Хотя куда вход воспрещен, действительно не совсем ясно. Надо перечитать.

Нашла одну очепятку, и действительно можно чуть подредактировать, кое-где повторы, которые стилистически в принципе не требуются. А так все хорошо.

И грустно. Вот так живешь... и нет человека :cry:
Фрези
 

Сообщение Kloun_ono Февраль 24th, 2005, 9:30 pm

Oh!
Прелестный рассказ. Автору большой вселенский гут. Неплох язык, чуть беднее, чем хотелось бы, но выбранного стиля, как мне кажется, это не портит.
Хочется поддержать Фрези - больше смахивает на отрывок из какого-то большего произведения. Или на часть цикла. В одиночестве уж очень грустно выглядит, зарисовочно.
Kloun_ono
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 24th, 2005, 10:59 pm

Вот это да! Наконец-то Kloun_ono что-то понравилось! Наверняка что-то большое в лесу сдохло :twisted:
Рассказ не читал, но почитаю, почитаю... После обязательно оставлю отзыв о рассказе 8)
MaxLovtsov
 

Сообщение Kloun_ono Февраль 24th, 2005, 11:59 pm

MaxLovtsov, ну не стоит представлять меня таким снобом! Просто я привередливый. Кто-то еще мне нравился из конкурсантов, уже и не упомню. Но нравился, точно. ))
Kloun_ono
 

Сообщение Автор Февраль 25th, 2005, 12:18 am

Спасибо! Нет, этот рассказ был написан специально для конкурса. Никакого большого произведения или цикла на этот счёт нет.
Грустно, потому что правда.
Что касается темы конкурса... Ну, скажу честно, хотелось мне вставить фразу " Не входить" или что-то типа того, но в рассказе она так фальшиво звучала!
А смысл в том, что не хотят эти близнецы чужих. Они вообще людей не любят, кроме отца.
Наверное, надо было всё-таки фразу вставить. Или нет...? :)
Автор
 

Сообщение Фрези Февраль 25th, 2005, 1:48 am

Не надо ничего вставлять, пожалуйста! Не надо указателей рисовать! Хорошо так, как есть -- именно тем, что (якобы) без авторской оценки. Автор отходит в сторону и предоставляет читателям делать выводы самим.

Какая жизнь во всем этом!
Фрези
 

Сообщение Атос Февраль 25th, 2005, 9:04 pm

Да... Очень хороший рассказ, построенный на обыкновенной
"бытовухе". Но выписан отлично. На самых-самых мелочах автор играет как на
фортепиано, извлекая замечательные звуки... Вроде, ничего особенного,
незатейливый мотивчик, а как звучит! Талантливый автор. Молодец!
Хотя и грустно рассказик-щебетание кончается, но натурально, как в жизни...
Пару ошибочек я тут накопал, но по сравнению с впечатлением от рассказа,
это мелочевка. Я в расстроенных чувствах... И от рассказа, и от того, что
критиковать тут практически нечего... :-) Немного напрягает, правда,
слишком долгий пересказ от имени "нас", но в пределах. Терпимо.
По концовке тяжелый рассказ получился... По сути, неплохого отца и
мужика, пардон, мужчину, жалко! И близняшек, ставших сиротками. А так,
все путем!
Даже как-то не хочется ругать мелкий сюжетик, так хорошо его автор обыграл!
Претензия есть одна, но большая. Рассказ не по теме! Дело не в том, что
таблички или дощечки нет, а в том, что отношения к теме конкурса вообще
никакого. То есть за уши что-то притянуть и объяснить, наверное, можно, но
НАШЕЙ главной темы в рассказе нет ВООБЩЕ!
Сие может означать, что рассказ этот писался давно и совсем не
сюда...
Прошу не считать меня вредным. Я просто за справедливость!

Автору
Хочется пожелать большому кораблю большого плавания!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 25th, 2005, 9:49 pm

Дорогой Атос, вы меня просто шокировали своими подозрениями. Обвиняете на глазах у всех и мне нечем защищаться. Поверят же вам, а не мне (кто кого судит?). Если бы рассказ был написан давно, я бы выложила его уже месяц назад. Логично? Впрочем, теперь всё это кажется козлиным блеяньем с моей стороны.
Если вы считаете, что рассказ не по теме, сообщите модератору. Пусть удаляют.
Последний раз редактировалось Автор Февраль 25th, 2005, 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Автор Февраль 25th, 2005, 10:36 pm

И ещё странно, что в "Снегирях" или "Вариативности" вы не спросили про тему. Никого не обвиняли в подлоге. Или там вам всё равно?
Автор
 

Сообщение Птица Февраль 25th, 2005, 10:59 pm

А я уже вычислила Автора. Рецензию напишу потом. Могу и ЛС Автору отправить. Мне он очень симпатичен.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Птица Февраль 25th, 2005, 11:15 pm

Автор писал(а):И ещё странно, что в "Снегирях" или "Вариативности" вы не спросили про тему. Никого не обвиняли в подлоге. Или там вам всё равно?

А можно мне ответить? А то, может быть, я что-то не допонимаю...
По поводу "Снегирей". Здесь, как и отвечал Автор, чужие воспоминания, философские слегка и без сюжета, на то она и философия... НО! всякому ли позволено копаться в чужой жизни? Посторонним туда дорога заказана.
"Вариативность". Здесь возникает вопрос, в связи с трагедией: всякому ли можно войти с "билетом в рай" в автобус?
А Ваш рассказ я обязательно вдумчиво прочитаю, и вечером 27.02. скажу, прав ли Атос.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Атос Февраль 25th, 2005, 11:37 pm

Уважаемый автор!
Незачем на меня обижаться! На конкурсе есть правила, которым подчиняются все участники. Их просто надо соблюдать.
Я не обвиняю Вас ни в чем, я просто заявляю свое мнение о том, что если Вы писали рассказ на этот конкурс с темой ВХОД ВОСПРЕЩЕН, где эта тема?
Что касается других рассказов, то там в некоторых хотя и за уши тема была притянута, но табличка какая-то с надписью болталась или намеки соответствующие были. У Вас же - вообще ничего!
Я не призывал снимать Ваше произведение с конкурса и прямо написал, что оно одно из лучших здесь. И я не модератор.
Просто, если подходить к участию в конкурсе так как Вы, то зачем вообще правила? Тогда каждый может достать (или написать), то, что у него есть лучшее (где-то запыленное лежит), но не в тему конкурса... И что будет?
Завтра тут вывесят другие участники рассказы не в тему и скажут, раз другие так пишут, значит и нам можно! Вы когда писали свой рассказ, знали тему?
Я просто критик. И Вас критикую за то, что рассказ Вы написали не по ТЕМЕ, вот и все... Если бы у Вас были другие ошибки, критиковал бы за другие.
Лично я желаю Вам всего наилучшего и благодарю за прекрасный рассказ!!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Прохорова Февраль 25th, 2005, 11:50 pm

Присоединяюсь к всеобщему мнению. Великолепный рассказ. Но. Меня просто подкосил финал. Такому финалу должно быть какое-то оправдание. Меня просто убивает жестокость, с какой авторы расправляются со своими героями. В чём смысл то этого? Почувствовать себя Раскольниковым, что ли?
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Автор Февраль 25th, 2005, 11:57 pm

Знаете, "рассказ не по теме" стоит в списке нарушающих правила конкурса.
Тему конкурса мне очень хотелось описать индиректно, что, как мне кажется, у меня вышло. Вам нужна фраза, Атос? В следующем конкурсе я специально для вас напишу её: близнецы не любили людей. " В наши души вход запрещён," - говорили они.
Красиво?
Чужие дневники - подходят, чужая смерть - подходит, а чужая жизнь -нет? Я уже писала выше, как мне хотелось обыграть эту тему.
Кто не понял, тот не понял. Пусть говорят, что я всех обманула.
Автор
 

Сообщение Наташа Февраль 26th, 2005, 12:02 am

Только что прочитала. Напишу позже!
Последний раз редактировалось Наташа Февраль 26th, 2005, 12:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Птица Февраль 26th, 2005, 12:05 am

Вот именно такое состояние у меня было вчера! Плюс слезы ручьем. Так хотелось ответить эмоционально так, крепко... Но была проблема со связью, и к часу ночи я остыла. Переспите, подожите, и все пройдет. Я с Вами.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Автор Февраль 26th, 2005, 12:14 am

Прохорова,
Оправдание этому финалу - правда. Это история моей жизни. Было очень больно. И я не Раскольников.
Последний раз редактировалось Автор Февраль 26th, 2005, 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Атос Февраль 26th, 2005, 12:16 am

Уважаемый Автор!

В чем "индиректность" Вашего рассказа? Я действительно не понял.
И для меня специально ничего писать не надо.
Повторяться не хочется, но никто Вас тут обидеть не хотел. Может кто другой откопает в Вашем рассказе эту "индиректную" тему, но лично я ее НЕ УВИДЕЛ! О чем и написал.
Вам же тут каждый рассказывает о СВОИХ ЛИЧНЫХ впечатлениях после прочтения рассказа, кто и как ЕГО видит...
Может я глухой и слепой и мое мнение вот такое вот неправильное, мало ли... А у других читателей другое мнение! Имеют право!

Здесь уж Вам, (как и всем другим критикуемым авторам) надо проявить личную выдержку и мужество выслушивать не только приятные вещи! Тут многим и не так попадало! И ничего, держатся бодро.
И еще. Вам теперь уже поздно что-то объяснять. Вы уже все в рассказе написали. Добавлять или что-то менять Вы сможете уже только в другой версии. Не здесь.
Желаю всего наилучшего!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 26th, 2005, 12:19 am

В любом случае спасибо, Атос. И за тёплые слова и за хороший урок.
Автор
 

Сообщение Нора Февраль 26th, 2005, 3:16 am

Написано талантливо, хорошо. Автор умело пользуется словом, НО…
Совершенно не по теме. Тема должна быть слегка узнаваема вначале рассказа, затем тонко скользить по повествованию и мощно закончиться эффектной концовкой.
Увы, здесь я этого не увидела.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Прохорова Февраль 27th, 2005, 1:45 am

Насколько я помню, правила не обязывают, чтобы:Тема должна быть слегка узнаваема вначале рассказа, затем тонко скользить по повествованию и мощно закончиться эффектной концовкой.
Желание некоторой изоляции от чужих действительно просматривается. Но, ведь согласитесь, если в рассказ гармонично вписывается фраза: "Как они нас достали, хоть табличку вешай "вход воспрещён", значит эта тема - нежелания пускать в свой мир , действительно- присутствует. А раз присутствует, соответственно - рассказ вписывается в конкурс.
Автор , простите, что я заподозрила Вас в поверхностном отношении к человеческой жизни, и посчитала, что финал таков ради красного словца. Просто уже давно мода такая среди писателей: не жалеть героев. Вот и трудно понять, где фарс, а где настоящая трагедия.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Нора Февраль 27th, 2005, 2:22 am

Тема - это не слова, а смысл.

Близнецы и вход в их мир - это слабая идея. А если уж стали писать про это, то надо бы добавить психологизма и показать трагедию близнецов, тогда бы, возможно, получился бы сильный рассказ. Причем, автор очень талантлив и вполне смог бы справиться с этой задачей.
Но в данном варианте тема показана поверхностно.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Мавка Февраль 27th, 2005, 12:43 pm

Вот у меня почему-то не возникло вопросов к теме. неприятие близнецами людей и есть "вход воспрещён". Разве не так?
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

След.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron