Как избежать монотонного описания?

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Мария Брикер Август 29th, 2007, 1:36 pm

Эвелин писал(а):А вообще, насколько подробно надо описывать действия?
Например, по-идиотски звучит:
Герой встал, умылся, побрился, почистил зубы, оделся, и на трамвае поехал на работу
Но если сразу начать описание с того, что он уже на работе, у читателя может возникнуть мысль, что, может быть, он и не уходил. :) Немного утрирую, но все же: где золотая середина?



Если разбавить действие размышлизмами, то переход к следующему эпизоду будет плавным.

Герой встал, умылся, побрился, почистил зубы , сплюнул пасту в раковину и с тоской подумал, что зря он так тщательно полирует свою физиономию - все равно на работе ни одна особь женского пола не обратит на него внимания. Так и вышло: в офисе как всегда стояла суета, и его в упор никто не видел. Не помогли даже новый галстук в горошек и праздничные сандалии. :D
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Мария Брикер Август 29th, 2007, 2:01 pm

Морлок писал(а):Нет, проблема не в длинных предложениях. Проблема в изложении. В нескольких, идущих подряд предложениях (даже коротких) получается одинаково - вот так льется и льется. И нужно делать достаточно сильное усилие, чтобы этого избежать. А вот как по-другому - еще не совсем понимаю.


Попробуйте описания показывать глазами персов. Описания дополняйте эмоциями героев, действиями и диалогами, это отличный прием, чтобы убрать монотонность. Я так часто делаю, посмотрите, может Вам пригодится, правда, жанр другой.

"Ухабистая проселочная дорога плавно пошла в гору, затем резко оборвалась вниз и, как по волшебству, прямо перед глазами разлилось широкое озеро, окутанное утренним туманом.
Клим резко затормозил на середине холма, дернул до упора ручник, вышел из машины и глубоко вдохнул полной грудью влажный воздух раннего летнего утра, насквозь пропитанный густыми запахами скошенных полевых трав, прелых водорослей, молодого камыша и озерной воды...
Да, они не прогадали, что приехали именно сюда — озеро было прекрасно, загадочно и величественно.
До базы оставалось рукой подать, но Клим медлил. Время близилось к четырем утра и ему хотелось отсюда, с возвышенности, увидеть восход солнца и уловить тот момент, когда природа начнет пробуждаться ото сна и озеро заиграет по-иному в мягких утренних лучах рассвета.
— Приехали, что ли, уже? — громко зевая, прокряхтел с заднего сиденья Заболоцкий, высунув свою заспанную опухшую физиономию в окно — нахал уснул сразу же, как только они выехали из Москвы, и продрых без зазрения совести все семь часов пути.
— Блин, Заболоцкий, заткнись, — шепотом попросил Клим, задумчиво глядя в даль. А там, у горизонта, небо на глазах светлело, из-за неровных верхушек заспанных елей медленно выплывало молочно-розовое теплое солнце, и в его, пока еще размытых мягких лучах, нежно таял пушистый туман".
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Август 29th, 2007, 6:06 pm

До базы оставалось рукой подать, но Клим медлил.

Ага, это он чувствовал, что его ждет на базе :mrgreen: Мышь, как раз только вчера это читала :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мария Брикер Август 30th, 2007, 12:54 am

Azaza, да, бедненький. Предчувствия его не обманули. :mrgreen: Спасибо, что меня читаете :D
Немного перегрузила прилагательными этот кусочек, но тогда мне казалось, что текст безупречен :D
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Август 30th, 2007, 12:06 pm

Немного перегрузила прилагательными этот кусочек

Нет, Мышь, нормально. Попробуй описать природу без прилагательных - получится сухо, невкусно.
тогда мне казалось, что текст безупречен

А вот это мне знакомо. Я когда рукопись отправляла, тоже была уверена, что текст безупречен. А книга вышла - ужас, все недостатки как на ладони. Да только исправить, увы, уже ничего нельзя :oops:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мария Брикер Август 30th, 2007, 10:01 pm

Azaza, да, в книге все недостатки как-то сразу видно. И глюки :D У меня в одной книге героиня сидела на кровати, а после спрыгнула со стула. Мрак. :mrgreen:
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Каллипсо Август 30th, 2007, 10:19 pm

Когда в книге - это грустно. У меня в рукописи бобрик носом ткнул в место, где ГГ сидела на травке, беседовала, а потом пришпорила лошадь и поскакала. :lol:
Главное, что не монотонно получилось :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Azaza Август 30th, 2007, 10:39 pm

А я недавно пересматривала редактуру второго романа, который должен выйти (все еще надеюсь :oops: ). Так там вообще ляпчик: бла-бла-бла найти вопрос на свой ответ. Главное, сколько раз сама вычитывала, потом редактор, корректор - и ляп никто не заметил. Если книга все-таки выйдет, будет забавно :lol: :evil: И жутко стыдно :oops:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мария Брикер Август 31st, 2007, 2:33 am

Каллипсо, да, точно получилось очень живенько :mrgreen:

Azaza, это ужасно, когда не можешь найти вопрос на свой ответ! :mrgreen: :D Класс. Мне кажется, не все заметят этот ляп. Я во всяком случае два раза прочитала, чтобы понять. Сначала не могла сообризить, где ляп?:D
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Август 31st, 2007, 11:08 am

Мышь, вам смешно, а мне не до шуток :cry: Одно дело в рукописи, другое - в книге.
А в первом романе я вообще надела героине обручальное кольцо на указательный палец. :oops: Чего только не напишешь в запале :mrgreen: Слава Богу, там "блоху" выловила еще до отправки в изд-во.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение naomita Август 31st, 2007, 9:13 pm

Azaza, а это не блоха...у евреев, например, обручальное кольцо при венчании одевают на указательный палец..и только потом носят на безымянном...так что :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Azaza Август 31st, 2007, 9:32 pm

Наоми К. Брайтсон, ну у меня-то не про евреев. Если бы я описывала еврейский обряд - другое дело. У меня же совсем другая история.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мария Брикер Сентябрь 1st, 2007, 10:10 am

Azaza, не переживайте. Понимаю, что это неприятно, но ведь даже у Толстого!... Я себя всегда так успокаиваю, когда глюк нахожу :)
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Сентябрь 1st, 2007, 12:08 pm

Azaza, не переживайте.

Мышь, в этом случае не переживаю - успела исправить еще до отправки в изд-во. А вот с вопросом на ответ сложнее. Знаете что обиднее всего? Редактор с корректором правят фсякую фигню - я уже поднимала этот вопрос тут http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9146&start=0 Зато места, требующие "причесывания" - пропускают. Да, прежде всего сам автор должен писать так, чтобы не было мучительно стыдно - никто не спорит. Но авторы ведь тоже люди - свой текст практически невозможно толком вычитать, разве что отправлять его в стол на год, на два, чтоб потом взглянуть свежим взглядом. К тому же, согласитесь, опыт - он со временем приходит, от рождения не дается, а потому некоторые слабые места автор до поры до времени вообще не способен разглядеть. И вот тут должен проявиться редактор: деликатно подправить шероховатости или же указать на них автору, чтоб сам доработал. Но выходит полная ерунда: частенько редактор правит там, где правка не нужна (зайдите по ссылочке, у меня там есть конкретные примеры), там же, где правка катастрофически необходима, он проходит, не замечая вопиющих моментов. Я, например, с таким нетерпением ожидала выхода первой книги, а теперь, когда, наконец, она оказалась у меня в руках, мне стыдно дарить ее знакомым. Хотя ничего особо постыдного там нет, но написана она куда слабее, чем я бы написала сейчас. А ведь на момент подписания договора с изд-вом текст казался мне безупречным. :oops:
И боюсь, я не одна такая. Наверное, у каждого автора первая книга не является совершенством, есть какие-то грешки и совсем мелкие погрешности. Ну ладно, неопытному автору они позволительны. Но куда же смотрел опытный редактор?! :twisted:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мария Брикер Сентябрь 1st, 2007, 3:25 pm

Azaza, я прочитала тему с правками - это ужас! :shock: Я Вам сочувствую! Но Вы попробуйте проще к этому относиться. Читатели в большинстве своем нюансов и тонкостей, на которые обращают внимание писатели, не видят.
Да, первая книга не всегда совершенна и со временем иначе все воспринимаешь.
Согласна с Вами полностью, полагаться нужно в первую очередь на себя, но хочется, чтобы после правок рукопись по крайней мере не стала хуже. Мне, слава Богу, пока везло в этом вопросе. Меня правят очень корректно. Есть, конечно, моменты, которые пропускаются, но что же поделаешь.

Ой, что-то мы тему увели совсем в другую сторону. Так вот… О монотонности в описаниях.
Глюки и прочие логические неувязки оживляют описания и не дают читателям скучать :mrgreen:
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Azaza Сентябрь 1st, 2007, 5:03 pm

Глюки и прочие логические неувязки оживляют описания и не дают читателям скучать

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Точно подмечено!
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение naomita Сентябрь 1st, 2007, 5:09 pm

Azaza, я просто так сказала ) на всякий случай )))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Azaza Сентябрь 1st, 2007, 5:11 pm

Azaza, я просто так сказала ) на всякий случай )))

Понятно, буду теперь в курсах. Мало ли, вдруг когда решу написать про еврейскую свадьбу - никогда не знаешь, что в хозяйстве сгодится. :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron