Фрау Мартис

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Прохорова Март 4th, 2005, 9:38 am

Кстати, прошу ещё раз прощения у автора, за то, что разговор ушёл слегка в сторону. Однако....хотела бы я , чтобы мой рассказ вот так же напомнил кому-нибудь Бунина :D .
"Тёмные аллеи" - это моё несчастье. в то время, как одноклассницы учились любви на практике, я узнавала чувства и настроения любви по "Тёмным аллеям". И, Конрад, ведь Вы правы! Рассказы Бунина сильно отличаются от его жизни. В тёмных аллеях такой накал настроения, такая роковая сила любви, которая приводит одного или обоих героев к смерти. А тем временем сам Бунин спокойно жил в тройственном союзе с двумя женщинами. И не покончил с собой, как его герои, когда их с женой подруга ушла к лесбиянке.
Мне кажется, главное в "Тёмных аллеях"- это страсть, жгучая, ей дышит каждая строка. И тут на второй план уходят и сюжеты и т.п. Я, как дилетант, думаю, что для хорошего рассказа требуется сюжет и настроение. Но если настроение может охватить читателя, заставить чувствовать, можно обойтись и без сюжета.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Фрези Март 4th, 2005, 12:59 pm

Автор писал(а):Фрези,
Зато мой любимый :roll:
Я Бунина имею ввиду.
А за что вы его так не любите?


Ой, я прошу прощения за такой оффтоп! Бунин, конечно, Нобелевский лауреат за дело (читая этот рассказ, еще раз в этом убедилась), но -- прав Конрад -- кому кто нравится. Я лично люблю этак пократче, посуше, чтоб моим собственным мыслям было поширше. :-) Но это мой "вкус".

Конрад -- респект! Простите, если нечаянно сказала что-то не так.

(Закрываю оффтоп и большое спасибо Автору за терпение :-))
Фрези
 

Сообщение Автор Март 4th, 2005, 1:24 pm

Почему терпение? :lol:
Никаких претензий!
Дорогие коллеги, продолжайте сколько угодно! Сама грешна в других темах :)
В Бунина влюбилась после того, как прочитала его "Красные лапти". Потом перечитала у него всё, что можно. И не один раз...
Правда "Жизнь Арсеньева", единственный его роман, за который он получил Нобелевскую, меня несколько замучал.
Кстати, Набоков пишет, что он был порядочным брюзгой.
Автор
 

Сообщение Синет Н. Март 8th, 2005, 1:04 pm

несмешно. Не смешно - я-то считал что прилагательные, которые
можно заменить синонимом пишутся слитно.

Рассказ выписан хорошо, даже отлично. Такая легкая пробежка сквозь грустные воспоминания.
Хороший язык. Хорошо выдержано настроение.
Притензии по ошибкам - уже все сказали, другого не нашел.
Есть одна притензия по концовке, от которой у меня холодок побежал по спине: значит, Фрау
прислала письмо из гроба? Ужасть!
Но тема мне не близка, так что получились такие вот скупые комментарии.
Вотс.
ЗЫ: думаю рассказ максимум можно доработать до повести.
Вотс.
Синет Н.
 

Пред.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1