"Не моё"...

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

"Не моё"...

Сообщение Вик Сентябрь 8th, 2007, 8:17 pm

Вопрос к форумчанам: есть ли какой-нибудь современный автор (или классик), которого советуют почитать, хвалят, а вам - ну никак не идет?
Вот я, например, не могу читать Стругацких, Толстого, Достоевского... хотя не умаляю их таланта и значимости в литературе. Не читается - и всё тут! Пять страниц и засыпаю... Иногда даже стыдно признаться, что не увлекают некоторые ""великие".
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 8th, 2007, 8:38 pm

Вик, а в этом нет ничего стыдного. Я не могу читать Булгакова, Коэльо и Мураками. Ну, не мое! :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Сентябрь 8th, 2007, 9:31 pm

Не могу читать Пелевина и Мураками. А также Полякову. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Амрит Сентябрь 8th, 2007, 10:16 pm

Вот беда то :( А я оторваться не могу и перечитываю по многу раз Достоевского, Пелевина, Мураками... Может, не за тот роман схватились? Я не могла в свое время приняться всерьез за преступление и наказание, но ради развлечения легко пошли бедные люди, потом, видимо, привыкла, идиот начался с трудом, но проглотился, остальное уже пошло легко. Пелевин тоже начался с жизни насекомых, Амон Ра не сразу пошел, но сейчас читается очень легко, захватывает. Емпайр V с первого раза не полез и разозлил, но перечитала уже раз десять и оценила.
Вот Коэльо неровно читается. Иногда катится - не оторвать, а иногда продираешься, еле-еле. 90 процентов детективщиков не могу читать. Перумова ниасилила. Ранние романы Макса Фрая, за поздние боюсь браться. Хваленых Пехова и компанию :( .
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ольга Тарасевич Сентябрь 8th, 2007, 11:06 pm

Толстова Льва Николаевича читать не могу ваще:) а Достоевский нравится:)
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Azaza Сентябрь 9th, 2007, 1:35 am

Классиков (школьную программу) не люблю априори - "гранд мерси" учительнице литературы. Булгакова читаю с огромным удовольствием, а вот Коэльо с Мураками ни в какую. Не нравится Ремарк, хотя многие от него в восторге. Честно дочитала "Триуифальную арку", но она оставила меня совершенно равнодушной.
Вообще все очень индивидуально. Один автор в разных романах воспринимается по-разному. К примеру, "Мы, боги" Вербера прочитала с удовольствием, а "Империя ангелов" совершенно не пошла. Возможно, действительно огромную роль играет то, с какой книги начал знакомство с автором.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Dari Сентябрь 9th, 2007, 1:51 am

У Льва Николаевича с интересом читала только "Детство" и "Отрочество", а на "Юности" уже заснула. :oops:

Из современных авторов пробовала когда-то читать Донцову, и несмотря на легкость и живость повествования тоже к своему удивлению заснула. Просто содержание не цепляло.

Да... еще вызывавший столько восторгов у моих одноклассников "Мастер и Маргарита" мне тоже совершенно не понравился. Думала, одна я тупая ничего в этом романе не понимаю. :roll:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Susan Сентябрь 9th, 2007, 3:27 am

Категорически не могу читать Пелевина и Донцову. Из классиков Гюго трудно шел, и Жорж Санд почему-то, так я их и не осилила.
Все остальное вполне спокойно переношу. Достоевского уже в сознательном возрасте читала, то есть после школы, и до сих пор удивляюсь, что же все в нем такого скучного нашли. Мне понравилось, даже пожалела, что в школе проигнорировала. У Стругацких есть неплохие вещи, а есть нудятина. В общем, все относительно. :roll:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мааэринн Сентябрь 9th, 2007, 7:19 am

Тоже выскажусь...
Из "скучной" классики со школы люблю Федрмихалыча и вполне с интересом читал "Мертвые души" Гоголя. А еще Тургенев нравится. Пушкин и Лермонтов, кажется, никогда к скучным не относились. Лермонтов ввообще - любимый.
Льва нашего Толстого не переношу по идейным соображениям, хоть писатель он и великий (характеры - тончайшие). Булгакова (в частности МиМ) - по соображениям эстетическим. Отвратительно. То же с Пастернаком. И идейно, и эстетичеески. И отвращения этого побороть не могу.

Из современного-нашумевшего.
Коэльо - редкая гадость и подтасовка. Дешевый способ заработать не столько деньги, сколько всеобщую любовь, по-моему.
Брауна банально ниасилил. Ориентирован на слишком непритязательную публику, хотя вовсе не такая гадость, как предыдущий. Не удручает.
Лукьяненко. Дозоры - и хватило. Интереесно, но автор постоянно решает сложныее проблемы за героев. Прискучило.
Перумов. Вполне себе ничего. Но слишком мир огромен и слишком сериал длинный. Я просто не готов так много времени жить в его мире - своих у меня что ли нет? :lol:
Акунин. Очень мило, но не более. Нет атмосферы.
Донцова. То же, что Браун, но гораздо хуже. Не могу.
А Мураками вполне себе понравился. Особенно то, как он картинки рисует. Хорошая, четкая графика, минималистский колорит, но выразительность просто убойная!

Вот. Все - чисто ИМХО. :D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 9th, 2007, 10:08 am

Я, видимо, испорчена японской классикой, потому Мураками мне категорически "фу". Для меня японская литература прежде всего классические танка, а из более современных - Кобо Абэ и Юкио Мисима. А с русской классикой... да, школьная программа испортила впечатление, хотя Толстого могу почитать (если это не Война и мир :lol: ).
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Макс Сентябрь 9th, 2007, 10:16 am

Коэльо - редкая гадость и подтасовка. Дешевый способ заработать не столько деньги, сколько всеобщую любовь, по-моему.

Хм, надо же, я не один такой :D
Редкая гадость и подтасовка с претензиями на философичность.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 9th, 2007, 10:21 am

Макс писал(а):
Коэльо - редкая гадость и подтасовка. Дешевый способ заработать не столько деньги, сколько всеобщую любовь, по-моему.

Хм, надо же, я не один такой :D
Редкая гадость и подтасовка с претензиями на философичность.

Как говорит товарищ ПРОСТО: "ППКСнусь под вашими словами" :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Макс Сентябрь 9th, 2007, 11:38 am

О, да! Нас много!
Давайте сожжем муляж Коэльо на главной бразильской площади! :evil:

Впрочем, все течет, все меняется. Раньше не любил Стругацких - просто до отвращения. А теперь они у меня в первой десятке. До всего надо дорасти... либо опуститься :mrgreen:
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 9th, 2007, 11:41 am

До всего надо дорасти... либо опуститься

Макс, будем падать вместе? :wink:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Dima Сентябрь 9th, 2007, 12:01 pm

Лукьяненко.
"Не преумножай сущностей сверх необходимого" Уильям Оккам.
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Dima Сентябрь 9th, 2007, 12:02 pm

Амрит писал(а):Вот беда то :( А я оторваться не могу и перечитываю по многу раз Достоевского, Пелевина, Мураками... Может, не за тот роман схватились?

Вот уж не думал, что кроме меня найдутся еще такие люди. Пелевин, Мураками, пожалуй мои настольные (пардон, на десктопные :) ) книги :)
Dima
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 9:18 am
Откуда: г.Саров

Сообщение Джет Сентябрь 9th, 2007, 12:20 pm

Стыдно признаться, но я Коэльо просто не читал. И Мураками тоже. И пока что не горю желанием, хотя надо бы как-нить добраться, чтобы составить собственное мнение.
Кастанеду вот не смог прочитать. Хотя и хотелось разобраться, чего он там имел ввиду.
Дэн Браун - вапще ниасилил. Заставлять себя пытался! Но все равно не смог...
К слову, так и с очень многими в настоящее время раскрученными авторами - ниасиливаются они чего-то...
Ну, во-первых, я люблю что-то глубокое, чтоб душу наизнанку выворачивало... а что может быть глубокого в развлекательной литературе? Все эти ведьмочки-стервочки знаете где уже сидят? :mrgreen:
Во-вторых, люблю, чтоб в книге был секс. Необязательно сексуальные сцены, но вот чтоб между строк витало притяжение... Только не конфентно-причесано-девичье, как в любовных романах, а - настоящее.
В-третьих, терпеть не могу героев-супергероев. Или, если уж супермен - то должен быть переломанный до основания.
В общем, сложно мне угодить :D
И, конечно, множество классиков и современников было прочитано давным-давно и сейчас уже прочитанные книги воспринимаются по-другому. Например, когда-то "Над пропастью во ржи" меня просто восхитила, а вот взялся перечитать - не пошло...
И наоборот, год назад с удовольствием перечитывал "Войну и Мир".
А Есенина как любил, так и до сих пор люблю...
Все предпочтения имеют тенденцию изменяться :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Вик Сентябрь 9th, 2007, 12:47 pm

Я стараюсь не перечитывать любимые книги, так как чаще всего постигает глубокое разочарование. Сижу и думаю: что я нашла в этой книге? Так читала "Мушкетеров..." лет в 15, сейчас не осилила и десяти страниц - детский сад какой-то. "Мастера и Маргариту" (при первом прочтении - восторг) сейчас читать неинтересно. По поводу Коэльо - могу читать только две-три книги (из первых), все остальное - полная чушь с претензией на "глобальность". Мураками в магазине просматривала - не понравилось, не зацепило. Зато сейчас с удовольствием читаю Кинга. Нравится, но в перерывах нужно разбавлять другими авторами, иначе приедается.
На днях купила Хаксли "О дивный новый мир", разочарована. Как бы и фантастика, но больше похоже не сказку, сквозит неприкрытый стеб и ирония, хотя идея ничего себе... воплощение подкачало, ИМХО.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Джули Сентябрь 9th, 2007, 1:14 pm

Из классиков не воспринимаю Купера (под впечатлением фильма несколько раз пыталась осилить "Последний из могикан" и бросала... не мое).
Не смогла прочитать Робинзона Крузо - по мне, скука полная.
Остальных прочла с удовольствием (правда это было еще в школе, сейчас вряд ли полезет). От Дюма до Мопассана, от Конан Дойля до писем Пушкина, и Санд( причем обожала ее Консуэло), и Булгакова, и Стивенсона, и Достоевского, и Набокова, Куприна, Мольера и Бомарше (ох, как любила), короче всех. Эх, видно нечего мне было делать в детстве...
А, еще Шолохова не читала, даж не пробовала - но уверена, не мое это.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Сентябрь 9th, 2007, 1:25 pm

Кстати про "Над пропастью во ржи". Мало того, что осилила с трудом, так еще совершенно не поняла. :roll: Наверное, не дано. А может, не в том возрасте читала. Если бы в подростковом, тогда быть может... Но читала-то пару лет назад, и она мне уж совсем-совсем не пошла.
Жорж Санд читала несколько книг. Консуэло - да, отлично пошла. А вот продолжение, Графиня Рудольштадт - с трудом, не понравилась. Еще пару штук прочла, но те уже типично-розовые: вроде и несложно читаются, но следа после себя не оставляют - даже названия в голове не задержались, помню только женские имена в названии. Короче, не зацепили. Дома еще есть ее книги, но ни малейшего желания взять их в руки.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение КЭТ Сентябрь 9th, 2007, 2:03 pm

До Федора Михайловича не доросла до сих пор. "Мастера и Маргариту" честно начинала читать раза три-четыре - не мое. Та же беда с "Мертвыми душами". Толстой идет легко. Люблю Арчибальда Кронина, уважаю Пелевина, хотя приступить к чтению очередной его книги могу только после длительной психической самоподготовки. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Dari Сентябрь 9th, 2007, 2:07 pm

Так читала "Мушкетеров..." лет в 15, сейчас не осилила и десяти страниц - детский сад какой-то.


Вик, у меня тоже такое с любимым когда-то Дюма, и с Майн Ридом. :(
Так обидно: вспоминаешь, с каким упоением когда-то читала, а теперь все это кажется настолько наивным.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Амрит Сентябрь 9th, 2007, 2:29 pm

Боже, что видят мои прелестные глазки :mrgreen: , они Сэлинджера не поняли и не осилили, Боже, есть ли ты на свете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Dari, о да, Дюма с Майн Ридом читать не могу, а когда то с ума сходила, особенно по Майн Риду, тут бабушка покупала полное собрание, ну, думаю, начитаюсь теперь, открываю - все то же, хрупкая блондинка, знойная брюнетка, опустила голову на грудь и т.п. в обрамлении индейцев...
А вот романы выживания вроде Ползунов по скалам, Морской волчонок, Робинзон Крузо - все равно читаются на одном дыхании. Впрочем, когда я попыталась написать выживание в другом мире - негде жить, нечего есть, таверна, мытье посуды за кусок пирога, спать на полу, когда тут же шуршат мыши, мне редактор сказала - это ужасно скучно, героиня ничего не делает, только моет посуду...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение СОВА Сентябрь 9th, 2007, 2:37 pm

И я Пелевина читать не могу, а ёщё Баха и Коэльо.
Нападает страшная зевота. :(
Аватара пользователя
СОВА
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2007, 1:17 pm

Сообщение Вик Сентябрь 9th, 2007, 2:43 pm

Вспомнила, с каким запоем читала "Плутонию", "Землю Санникова", "Затерянный мир". Сейчас боюсь перечитывать. А вообще, смотрю тут некторые по многу раз любимые книги перечитывают, а я не могу... максимум второй раз пролистаю и всё. :roll: Хотя вот любимые фиьмы могу смотреть по десять раз, муж смеется - мол, с первого раза не доходит, вот и смотрю повторно :lol:
Кстати, из нон-фикшена ни одну книгу до конца не дочитала :shock:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

След.

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1