Вопросы по конкурсу

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Venetzia! Март 6th, 2005, 2:36 am

Атос, правила для конкурсантов, а не конкурсанты для правил. То есть - если есть возможноть их изменить к лучшему - то отчего бы это не сделать.
Люди правильно сказали, что при пятибалльной системе у нас призеров будет по три человека на каждое место.
Однако и вы правы в том, что каждому хочется знать свое конкретное место в рейтинге.
Таким образом - предлагаю оценивать все же ВСЕ рассказы по 10 балльной шкале.

Автор, правилами конкурса запрещено изменение текста. Но коль уж такая ситуация - напишите, что вы хотите изменить. Если вы меня убедите, что это не вызвано желанием отредактировать свой рассказ ы лучшую сторону - то сделаю.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Атос Март 6th, 2005, 3:24 am

Венеция, я уже говорил, что не против 10 балльных оценок в принципе. Хотите - меняйте. Ведь на самом-то деле, что 4.5 балла за рассказ, что 9 баллов - это одно и то же! Или 5 и 10. :-)
Я просто выражаю свое мнение, заключающееся в том, что Правила для конкурсантов надо устанавливать ДО, а не после конкурса.
А во время конкурса и после конкурса - это ЗАКОН для всех!

Поступайте, как сами считаете нужным
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Venetzia! Март 6th, 2005, 4:05 am

Атос, я еще раз говорю - правила выводятся эмпирическим путем.
Меня действительно смущает то, что при пятибалльной системе мы будем иметь слишком много победителей.
Это проблема.
И ее надо как - то решать. Какие будут предложения?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Март 6th, 2005, 12:10 pm

Уважаемая Венеция, спасибо, что Вы готовы пойти навстречу автору. Но этого во время конкурса не требуется. Я надеюсь, что после конкурса рассказы немного повисят с никами авторов. Вот тогда-то я и хочу вернуть полковникам потенцию (в рассказе). То есть, убрать пару предложений. Или даже одно предложение. И потом с читсой душой показать его знакомому полковнику. А я в общем-то и не знаю, повисят ли они (рассказы) после конкурса с никами авторов или сразу уберутся?
Спасибо
Автор
 

Сообщение Venetzia! Март 6th, 2005, 12:28 pm

Автор, поняла вас:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Атос Март 6th, 2005, 12:42 pm

А как народ отнесется к тому, что если потенциальных победителей получится много, просто сделать второй тур, как обычно и делается на подобных литературных конкурсах. Например, осталось у нас в результате первого тура несколько претендентов (не по одному) на призовые места. Всех этих кандидатов выводим во второй тур и они сами выставляют оценки уже только пройденным во второй тур произведениям. Или, выставляют их по порядку от самых лучших, как тут уже предлагалось
1-2 -3 -4 - 5...... и т.д.
Так можно было бы сделать и в первом туре, но, думаю, принципиально ничего не изменится, так как претендентов все равно останется много, а мест только три.
Если делать второй тур, то там уже возможны варианты.
А после подведения всех итогов все равно вывесить рейтинговую таблицу, как предлагала Венеция.
Высказывайтесь.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Иманка Март 7th, 2005, 12:49 am

Беда у меня... :cry: Я из 25 рассказов отобрала САМУЮ ЛУЧШУЮ пятерку. На первое место тянут два!!! Как его разделить, если оба рассказа достойны первого места???? :cry: :cry: :cry: памагитеееее... :mrgreen:
Иманка
 

Сообщение Наташа Март 7th, 2005, 11:54 am

Предлагаю всё-таки оценивать ВСЕ рассказы по 10-тибальной системе. Больше возможностей выставить оптимальную оценку и никто не в обиде.
Метод лучшей пятёрки меня не устраивает тем, что многие за неимением времени могут вообще не успеть прочитать некоторые рассказы и отодвинуть их в сторону, сказав, что в топ лучших они не вошли. Старались же и работали все. Так что и оценивать надо всех. Согласна с Атосом.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Прохорова Март 8th, 2005, 6:34 pm

Иманка, ставьте смело обоих на первое место. Это может оказаться один человек, правило конкурса позволяют прислать несколько рассказов :)
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Фрези Март 9th, 2005, 1:16 am

Хорошо, давайте десятибалльную тогда. Пять баллов мало -- может оказаться по пять человек на каждое призовое место.

А второй тур -- да мы же не Нобелевского лауреата выбираем, в конце-то концов. Это просто дружеский междусобойчик... но хааароший такой междусобойчик!
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Март 9th, 2005, 9:12 am

Я за десятибальную систему оценки) Рассказов хороших много, не хочу никого обижать 8)
MaxLovtsov
 

Сообщение Найтини Март 9th, 2005, 3:50 pm

С этим конкурсом я неувязалась - как со своим расказом, так и с критикой. наобещала всем... :oops: стыыдно))
Но с моим рассказом ладно - попозже в Пробе пера вывесю и всё (надеюь, меня не проигнорируют :oops: )
Несколько вопросов:
1. Венеция (вас, правда, уже спрашивали) - после подведения итогов рассказы еще "повисят" какое-то время? если да, обсуждение можно будет продолжить?
2. Оценки ставят только авторы?
3. В 2005 еще конкурсы будут? - еще больше полгода впереди... :oops: (если будут, мож срок побольше сделать?..)
Заранее спасибо

P.S. Я за то чтобы оценивались все рассказы - неважно, в 10 или 5 бальной системе

Найтини
Найтини
 

Сообщение Venetzia! Март 9th, 2005, 6:15 pm

Найтини, ну давайте так - пусть все рассказы повисят с месяцок, потом оставлю только победителей. Да, над еще и прежние рассказы - победители вытащить, такая у меня идейка есть.

Оценки ставят - да, только авторы.

Конкурсы - да, будут. Или сама соображу, или Советники насоветуют. Или вы предлагайте.

А теперь - важный вопрос.Что будем делать, если на одно место выйдет несколько победителей?

Ваши предложения по разрешению данной ситуации?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Наташа Март 9th, 2005, 6:26 pm

Устроить мини-конкурс среди победителей? Этак на 5000 знаков?
Оценивают все желающие.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Найтини Март 9th, 2005, 7:32 pm

Мне кажется, мини-конкурс - что-то не то...
И время на это надо, и потом - мы ведь оцениваем конкретный рассказ, а не автора. Рассказы ведь бывают удачными и не очень. Может, открытое голосование?.. или просто - как предлагали - например, между тремя рассказами, вышедшими на первое место каждый автор распределяет призовые места. а потом общчая сумма подсчитывается.
Хотя, если будут, например, два первых места - не надо огород городить - два так два! :lol:
P.S. Венеция, насчет победителей предыдущего конкурса - классная идея!
Найтини
Найтини
 

Сообщение Фрези Март 9th, 2005, 8:55 pm

А может, если будут еще конкурсы в 2005 году, разбить их по жанрам? Отдельно конкурс для фэнтези, отдельно по детективам, отдельно по "мемуарно-эпистолярным" вещам (вон их сколько набралось на конкурсе!).

Потому что, я заметила, часто на конкурсе реца начиналась так: "Я фантастику (детектив, юмор и т.п.) вообще-то не читаю, но..." А если разбить по жанрам, то писать и обсуждать будут в основном те, кто любит и знает данный жанр. Как насчет?
Фрези
 

Сообщение Атос Март 9th, 2005, 8:56 pm

Высказываюсь по поводу "..А теперь - важный вопрос.Что будем делать,
если на одно место выйдет несколько победителей?
Ваши предложения по разрешению данной ситуации?


1. Ну и что, если будет больше одного человека на место?
На прошлом конкурсе у нас тоже получилось два серебряных
перышка...Какие проблемы? Набрали одинаковые количества
баллов. Никто не возмущался... Я думаю, не страшно,
если случайно получится так, что у нас окажется больше трех
человек с одинаковыми баллами в победителях. Это если бы
кубков или призов не хватало, тогда понятно, а так, - никаких
проблем!

Писать дополнительные рассказы по 5000 знаков для
борьбы между собой за первые места, думаю, никто не будет.
Лишняя работа, да и для чего? Что доказывать? Опять
субъективные оценки... И потеря времени.

2. Если пункт 1. всех не устроит, тогда уж лучше второй тур!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Venetzia! Март 9th, 2005, 10:38 pm

Можно еще пережить, когда четыре призера на три места, хотя и это уже как - то не очень. Лучше чистая победа, а не деленная на двух (и боже сохрани - три на одно место).
А вот если будет пять или более призеров на трех местах?
Это уже попахивает каким - то фарсом.
Но и второй этап среди пятерых и даже шестерых проводить - так же отдает фарсом. Ладно б во второй тут вышло человек десять - тогда б еще имело смысл...
А у меня серьезные опасения, что мы с такой проблемой столкнемся. Я вижу, что большинство конкурсантов очень благоделательно относятся к своим конкурентам. Это очень хорошо, я этому крайне рада.
Но над проблемой давайте подумаем.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Наташа Март 9th, 2005, 10:45 pm

Ну, тогда можно как Фрези предложила. Оценивать не просто 4, а 4,25 или 4, 5. Тогда уж точно пять человек на первое место не наберётся. Там счёт пойдёт как на олимпиаде на доли секунд :lol:
Да ещё по десятибальной шкале. А?
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Птица Март 9th, 2005, 10:46 pm

Мне нравится предложение Фрези. Давайте разобьем все на жанры.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Venetzia! Март 9th, 2005, 10:50 pm

Да, еще момент. Завтра конкурс закрывается, и конкурсантам просьба выслать мне оценки.
Важно:
Ребята, вас много, и мне придется долго рыться в почте, устанавливая, кто автор какого рассказа.
Таким образом, обязательно указывайте, автор какого вы конкретно рассказа/рассказов.
И не забывайте указать лучшего Критика.

По системе оценок: Эмпирическим путем выявлено, что десятибалльной системе все таки отдало предпочтение большинство. На ней и остановимся. Половина балла и четверть - возможны.

Жду оценок.

Сразу говорю - безответственным конкурсантам письма - напоминания как в прошлый раз слать не буду, я загружена. Кто сочтет нужным - оценки пришлет. Кто нет - воля ваша, но на Перья не рассчитывайте, даже если и по голосам выйдете в финал.
Последний раз редактировалось Venetzia! Март 10th, 2005, 3:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Март 9th, 2005, 10:58 pm

Нет, Сова.. Разбиение на жанры именно этого конкурса не кажется мне удачной идеей, да и Фрези имеет в виду не этот конкурс.
Потому как у нас тут конкурс на лучшего писателя Эксмо, а не "Лучший рассказ о гномике". или "Детективные истории" То есть - оценивается мастерство, и только мастерство, а оно не зависит от жанра.
Оцениваем ВСЕ рассказы, беспристрастно, не крича о том, что кто - то на дух не выносит детективов, а кто - то фентези.
Когда вы прислали рассказ на конкурс - вы стали не только конкурсантом, но и судьей.

Если будет желание у народа - да, сделаем потом конкурс на лучший рассказ в стиле фентези или детектива.
Пока же - соберитесь и судите все рассказы - беспристрастно, внимательно и мудро.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Атос Март 10th, 2005, 12:15 am

Да, я согласен, это наилучшее решение.
Десятибалльная шкала с разрешенными 0.25 и 0.5 балла.
Это сейчас максимум точности! (Почти так же как пятибалльная шкала с десятыми :-) ).

Давайте далее не будем забегать вперед. Вышлем оценки. Венеция посчитает, глядишь, и не надо будет мучаться и что-то придумывать.
Вполне возможно, что трех победителей мы выделим БЕЗ проблем.
Если, конечно, будем судить честно и беспристрастно, как богиня Фемида... А если не выделим, тогда и будем думать!

Всем желаю мудрости и справедливости!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Фрези Март 10th, 2005, 1:33 pm

Тогда у меня вопрос -- судейство открытое? Тогда я, например, хочу как-то обосновать свои оценки и выбор критика. Типа комментария. А если просто все баллы в кучу и считаются, не оглашая судей, тогда это ни к чему, конечно.
Фрези
 

Сообщение Нора Март 10th, 2005, 2:16 pm

Оценки отправляются Венеции. Потом она вывесит таблицу, где будут указаны все произведения с проставленными оцеками от каждого автора. Будет все, как на ладони.

Вопрос Венеции.
На какой адрес высылать оценки?

С уважением, Нора.
Последний раз редактировалось Нора Март 10th, 2005, 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Пред.След.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron