Основные понятия написания романов для девочек

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Никта Февраль 4th, 2007, 3:30 pm

RUTA JURIS, я тоже так считаю.

Takovsky, значит, надо придумать (интриги) и срочно! Без этого жизнь - серая. А юность - пора бурных страстей!

Не понимаю, когда юноши и девушки хнычут от безделия и скуки или пускаются во все тяжкие по кривому пути, когда столько интересного вокруг. Хотя, трудные подростки - тоже хороший материал для размышлений автора. А паренек, которого со стула в течение дня не сдвинешь, чтоб отрвать от компьютерной игры, -- чем не посмешище (уже и юмор). А вообще, взрослые - тоже большгие дети. Если понаблюдать за ними, все те же привычки остаются. Кто-то умнеет, остепеняется, но впадает в другую крайность -- несет в себе смертельную скуку.
Не понимаю, как можно не найти материал для молодежного романа, особенно, если кто сам пребывает в том нежном возрасте. И дай бог, чтобы никогда не утратили искру в глазах, надежду и страстные чувства в душе. Тогда писать всегда будет о чем и о ком.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Anastasiyatat Февраль 5th, 2007, 7:39 pm

RUTA JURIS писал(а):[Да, только сейчас такие интриги из-за смс-ок, имейл сообщений и асек... :roll: (по себе знаю)




Имеено такой-сякой современный антураж я и имела ввиду[/quote]
понятно. ну спасибо за совет)
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Takovsky Февраль 5th, 2007, 8:38 pm

Takovsky, значит, надо придумать (интриги) и срочно! Без этого жизнь - серая. А юность - пора бурных страстей!

Если и придумаем, то только жутко прямолинейные. Да и некогда - учеба. :cry:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Февраль 5th, 2007, 11:02 pm

Татьяна Андреева писал(а): Не понимаю, как можно не найти материал для молодежного романа, особенно, если кто сам пребывает в том нежном возрасте. И дай бог, чтобы никогда не утратили искру в глазах, надежду и страстные чувства в душе. Тогда писать всегда будет о чем и о ком.

Про нежный возраст. вот я сейчас сама в нём прибываю. книгу я-то напишу, может поработаю над ней и она подойдёт издателям. но кто напечатает из-за возраста? :?:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Липа Февраль 6th, 2007, 12:43 pm

Anastasiyatat, возраст значения не имеет. Главное, чтобы книга была стоящая. И даже если сейчас пока не все получится, то у вас еще масса времени и возможностей для развития. Как говорится, раньше сядешь... :wink:
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Anastasiyatat Февраль 6th, 2007, 7:29 pm

Липа писал(а):Anastasiyatat, возраст значения не имеет. Главное, чтобы книга была стоящая. И даже если сейчас пока не все получится, то у вас еще масса времени и возможностей для развития. Как говорится, раньше сядешь... :wink:


спасибо. буду стараться:) :arrow:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Ojos asi Октябрь 1st, 2007, 3:14 pm

Так, опять вытаскиваю старую тему.
У меня тут назрел вопрос несколько интимного плана к людям, разбирающимся в подростковой прозе.
Спрошу прямо: уместен ли секс в романах "для девочек"? Я имею ввиду не такие красочные описания, как в дамских романах, а просто - намёк, что вот сейчас будет это, без подробностей. Просто упоминание, что это присутствует.
Лично я, прочитав несколько десятков таких изданий, только в одном-единственном накнулась на лёгкий намёк, а во всём остальном создалось впечатление, что у 17-летних подростков секса нет. :shock: Для меня это очень важный вопрос.
Напишите, что думаете об этом.
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Октябрь 1st, 2007, 3:25 pm

Думаю, что в издательствах считают, что секс в романах для девочек - непедагогичен :lol: . Поэтому в серии романов для девочек о нем не пишут (а то еще читательницы начнут с героинь пример брать!).
Как не пишут и о мате - хотя немало "юных барышень" изъясняются именно на этом языке. :mrgreen:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Искатель Октябрь 1st, 2007, 3:40 pm

Ojos asi,
я думаю, надо помогать детям двигаться вверх, а не вниз
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Ojos asi Октябрь 1st, 2007, 3:54 pm

Искатель, просто мария,
спасибо :)
понятно, значит придётся одну строчку их рукописи вычеркнуть :roll:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 2nd, 2007, 7:49 pm

Да не только издательства. Сейчас мне почти 15 лет и мама очень строго следит за моим выбором литературы. Однажды я купила книгу, в которой присутствовала эротическая сцена. И мама её отняла))) Несмотря на то, что я не знала этого:) Вообщем, думаю, что такие книги большим спросом пользоваться не будут, по крайней мере у тех, у кого родители хоть чуть-чуть, но строгие.
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 2nd, 2007, 8:49 pm

Ojos asi писал(а):Так, опять вытаскиваю старую тему.
У меня тут назрел вопрос несколько интимного плана к людям, разбирающимся в подростковой прозе.
Спрошу прямо: уместен ли секс в романах "для девочек"? Я имею ввиду не такие красочные описания, как в дамских романах, а просто - намёк, что вот сейчас будет это, без подробностей. Просто упоминание, что это присутствует.
Лично я, прочитав несколько десятков таких изданий, только в одном-единственном накнулась на лёгкий намёк, а во всём остальном создалось впечатление, что у 17-летних подростков секса нет. :shock: Для меня это очень важный вопрос.
Напишите, что думаете об этом.

Не уместен однозначно. Можно , конечно, изъясняться какими-нибудь намёками, которые не поймут двенадцатилетние девочки, читающие данную книгу)))
Это моё мнение))
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение М.Грин Октябрь 4th, 2007, 12:28 pm

Я тоже думаю, что не уместен. Это же девочки! А если героине 17 лет и она испытывает любовные переживания, то эта книга, на мой взгляд, уже может быть отнесена в серию "женский роман".
У меня тоже творческие сомнения: девочкам в 14-16 лет уже кто-то нравится, они обращают внимание на красивых, интересных мужчин, парней. Обсуждают это между собой... Как-то надо об этом написать, чтобы они у меня не выглядели распущенными... :oops: А если писать так, как на самом деле современные девчонки об этом говорят - точно не одно издательство не пропустит. Если же сделать их беседы более скромными и целомудренными - будет неправдоподобно.
М.Грин
 

Сообщение Ojos asi Октябрь 4th, 2007, 12:47 pm

Anastasiyatat, М.Грин,
спасибо. Насколько я поняла, мнения обнозначны - неуместен.

Вот ещё вопрос о написании диалогов в подобных романах. У подростков речь своеобразна, сленг, всякие словечки молодёжные, школьный жаргон и т.д. (я не говорю про мат - о невозможности использования его в подростковых книгах я знаю).
Если подросток в книге будет выражаться слишком литературно - это будет неправдоподобно, а если - приблизительно как в жизни (только фильтруя мат, естественно) - может оказаться непедагогичным. Мне встречались и 1-й и 2-й варианты, и если честно - второй читался как-то живее. :)
Что об этом думаете?

На самом деле я просто волнуюсь. Через неделю звонить в изд-во, узнавать результаты первой рецензии двух таких повестей. :idea:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Baratepkin Октябрь 4th, 2007, 1:18 pm

Если подросток в книге будет выражаться слишком литературно - это будет неправдоподобно, а если - приблизительно как в жизни (только фильтруя мат, естественно) - может оказаться непедагогичным. Мне встречались и 1-й и 2-й варианты, и если честно - второй читался как-то живее.
Что об этом думаете?


пусть использует сленг периодическим, в нужных местах, тогда в большинстве случаев его речь будет литературной, а в остальных местах Вы покажете, что подростки у вас настоящие и с крепким словцом знакомы...
собственно, относительно соображающие подростки так и говорят... мне кажется...
хотя если Вам нужен какой-то особенный характер, то другое дело...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 4th, 2007, 9:03 pm

Я, к примеру, особого сленга в своих разговорах не замечала. Если не считать того, что компьютерную технику называю железом, телевизор телеком, диски болванками... по-крайней мере мы не называем часы котелками, а деньги бабками :mrgreen: :D
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 4th, 2007, 9:06 pm

И ещё. Всё же зависит от самого общества. Вы можете сначала писать " хороших" девочках, которые мало ругаются и тому подобное. И для сравнения познакомить их с "плохими", которые начнут гвоорить, что хорошие постоянно "дрейфуют" и "фигнёй страдают", Кстати ещё вспомнила несколько фраз=)
К примеру все, даже самые воспитанные часто используют в своей речи слово "тормозить".
Вообщем по поводу сленга не переживайте=)
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение -lazy- Октябрь 6th, 2007, 5:48 pm

Anastasiyatat писал(а):[i] Однажды я купила книгу, в которой присутствовала эротическая сцена. И мама её отняла)))

Пусть лучше мама отнимет у Вас интернет
-lazy-
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2006, 4:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Dari Октябрь 7th, 2007, 3:57 am

lazy?, это мамы по старинке, они очень часто даже понятия не имеют, чего в интернете имеется.
Последний раз редактировалось Dari Октябрь 7th, 2007, 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Чепурина Октябрь 7th, 2007, 1:49 pm

17 лет - это уже не девочка....
А в молодёжном сленеге нет ничего плохого. Надо же отличать его от бандитского жаргона и просто грубой лексики. Да и речь без слега совсем не обязательно будет литературной, книжной. Язык - очень гибкая и обширная система.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Ojos asi Октябрь 7th, 2007, 11:19 pm

Anastasiyatat,
спасибо :D у меня примерно так и есть. Разные герои - разная речь и лексикон.
Кстати, по вопросу этой темы, Вы в прошлом году вроде собирались и даже начинали что-то писать в подобную серию. Как у вас дела сейчас? Как романы?

Алейда,
17 лет - это уже не девочка....

Согласна. Просто в нескольких книгах серии "для девочек" мне попадались героини 17 и даже 18 лет.
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Январь 29th, 2008, 10:04 pm

Ojos asi, спасибо, что интересуетесь!) За это время я написала один роман полностью :| и сделала несколько набросков. Но последние несколько месяцев меня преследует такая проблема : я стала очень самокритична. Я начинаю писать какой-нибудь рассказ, вдохновение на пике, пишу, не могу оторваться, а потом вдруг мне начинает казаться, что всё, что я пишу - бред, что-то похожее уже где-то видела, этим никого не удивишь. Я откладываю тетрадь (как видите, всё-таки пишу от руки, последнее время совсем нет времени на компьютер!). Бывает, когда друзья в гости приходят, начинают читать, им очень нравится, вымаливают продолжение, берут на дом. А я не могу продолжать то, что отложила, и всё и не верю, что им нравится! :shock: Я, конечно, надеюсь, что это временно. Сейчас пишу книгу, на которую меня вдохновили мои лучшие подруги (они об этом не знают). И она у менят получается на удивление хорошо. Может быть, когда я её перепечатаю на комп., (опять же, если будет время), выставлю в пробе пера. :oops:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Anastasiyatat Январь 29th, 2008, 10:05 pm

lazy? с какой это стати? :?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Solnechnaja Февраль 14th, 2008, 5:08 pm

Всем авторам, здравствуйте!
Эта тема заинтересовала меня, так как я сама пишу книги для девочек подростков. И мне хочется высказать свое мнение на вопрос: по поводу намека на секс в книгах для девушек. На мой взгляд, подростки это не только возраст 12-15 лет. 15- 17 лет это те же подростки чуть- чуть повзрослевшие. На мой взгляд, читать книгу в которой 16 летняя девчонка, рассуждает как 13 летняя очень странно, а так, к сожалению, выглядит большинство современных романов для девушек. И заметьте спрос на эти книги по сравнению с остальной художественной литературой очень низок. Достаточно посмотреть на тиражи. Когда читаешь такие книги (подчеркну не все) возникает вопрос о честности героини и автора. Грубо говоря, хочется воскликнуть, на какой планете живет эта девушка? Согласитесь фэнтази – это совсем другой жанр. Кстати вышеупомянутые сестры Воробей в данном случае скорее исключение в лучшую сторону. У них подростки описаны достаточно правдиво. Заинтересовавшись проблемой реалистичности подростков в романах, я прочитала множество книг для девушек. И заметила, что переводные книги о зарубежных подростках гораздо правдивее. То есть не выпускаются под лозунгом секса в среде подростков не существует. При и этом никаких откровенных сцен, никаких пошлостей в них нет. Они просто правдивы по сути и отражают реальную жизнь. И заметьте, популярность книг для подростков на Западе осень высока. Хотя конечно для этого есть и другие причины.
Ojos asi, то есть как вы наверное уже поняли по моему убирать этот намек не следует, это просто глупо… Как вычерпывать лужу решетом. Намек не может развратить кого- то - это просто жизнь. Вот когда в киосках союзпечать продаются журналы с обнаженными красотками и купить их может любой в том числе и подростки, вот где настоящая беда.

Вообщем подытожу свою мысль. Когда ты подросток и читаешь роман, хочется найти в нем отражение своих мыслей и чувств, получить ответ на какие- то важные вопросы. А если этого нет, просто думаешь – все написанное вранье, зачем читать…
Anastasiyatat, я права или нет? Ваш ответ как подростка очень важен для меня как для автора.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение просто мария Февраль 14th, 2008, 7:36 pm

[Solnechnaja, Вы абсолютно правы во всем, что написали - кроме одного.
Не знаю на какой планете живут редакторы (точнее, даже не они, а те, кто формирует так называемую "издательскую политику") - но существует такое понятие, как "требование к серии", или "требование к жанру". И - это вот "повести для девочек" подразумевают по их мнению (увы!) именно вот эту упрощенную стерильность, и то, что 16-летняя девушка ведет себя и рассуждает как 12-летняя, и лозунг "секса в среде подростков не существует".
То есть не писатели виноваты, что пишут так - а просто издательства требуют от них определенных стереотипов - и никуда от этого не деться. И писатели, если хотят, чтобы их произведения опубликовали - вынуждены "подстраиваться" под эти требования.

Помните старый фильм Гайдая "Двенадцать стульев"? Диалог там есть между редактором журнала (в прекрасном исполнении Рины Зеленой) и поэтом, который принес ей свои стихи.
"Поэт: "Гаврила был неверным мужем, Гаврила женам изменял...
Редактор: Да. все очень хорошо, но... не очень хорошо. Вот вы пишете "женам изменял"! Помилуйте - но ведь это же наши мужья, это же наши жены!
Поэт: А у меня вот есть и другой вариант! "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был..."
Редактор: Вот! Это совсем другое дело!"

Так вот и тут так: "Это же наши дети!"

Что же касается Вашего высказывания, что на Западе все по-другому - Вы и тут правы, но "вы не в Чикаго, моя дорогая" (с) :lol:
Последний раз редактировалось просто мария Февраль 14th, 2008, 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron