Гостевая конкурса

Гостевая конкурса

Сообщение Venetzia! Октябрь 4th, 2007, 12:53 pm

Ну что ж, друзья мои....
Рада представить нам наш новый конкурс.
Судейский состав я постаралась подобрать просто роскошный, и надеюсь что вы это оцените.
А теперь я удаляюсь и передаю управление конкурсом Доктору Ллойду.
Все ваши вопросы и обсуждения - по традиции здесь.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Искатель Октябрь 4th, 2007, 2:18 pm

Первое условие убило :(
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Маша Царева Октябрь 4th, 2007, 2:26 pm

Caroline V. Clinton, Искатель,
вообще, меня тоже... Каролина, ведь это была одна из фраз, рассчитыанная на тех, кто хочет писать легкомысленно. Может быть, либо дадим все варианты фраз, либо вообще придумаем другую тему.... Это же сразу отсекает тех, кто хотел бы участвовать, но желает написать что-нибудь психологическое, или сентиментальное, или ... да неважно какое, но нельзя же допускать к конкурсу только тех, кто пишет иронический любовный роман! . Я специально подобрала фразы, чтобы это было рассчитано на всех, на любой стиль... На всех творческих конкурсах, во всех творческих институтах так делается.... А ты даже не посоветовалась, и теперь я выгляжу дурой :(
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 4th, 2007, 2:30 pm

Я так понимаю первое правило, что оно вовсе не запрещает юмор в рассказах, оно запрещает идиотизм и пошлость.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Маша Царева Октябрь 4th, 2007, 2:32 pm

Doctor Lloid, а я поняла, что первое правило - это продолжить фразу... но их должно быть несколько, на выбор, иначе это не совсем профессионально :-) имхо.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Искатель Октябрь 4th, 2007, 2:37 pm

Doctor Lloid,
оно заставляет все рассказы начинаться одинаково.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Инна Балтийская Октябрь 4th, 2007, 2:43 pm

А я, вообще-то, подумала, что это была шутка... :roll:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Venetzia! Октябрь 4th, 2007, 3:02 pm

Инна Балтийская, в информации о конкурсе нет никаких шуток.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Маша Царева Октябрь 4th, 2007, 3:40 pm

Искатель, Инна Балтийская,
Это не мое изобретение. И на журфаке, и в литинституте, и в институте культуры на экзаменах так иногда делают. Вместо конкурсной темы дают первую фразу - стихотворную или прозу.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Venetzia! Октябрь 4th, 2007, 3:47 pm

Я прикинула - такая темы станет нешуточным экзаменом на нешаблонные решения.
Потому что тут кроется ловушка для дилетантов - окончание фразы просто лежит на поверхности. И, боюсь, многие так и поступят - и подтвердят этим свою некреативность. А следовательно - и непрофессионализм.
Будьте осторожнее , други мои.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Влад Силин Октябрь 4th, 2007, 3:57 pm

Есть в этом что-то дзенское... Дать тему, предполагающую самое банальное раскрытие, и именно этот путь запретить.
Влад Силин
 

Сообщение Руслан Октябрь 4th, 2007, 4:12 pm

Влад Силин, конкурс в стиле "дзэн" :D
Впрочим Олди писали, что "дзэн" есть, а стиля нету :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Venetzia! Октябрь 4th, 2007, 4:40 pm

Добавлено еще 7 вариантов начальных фраз от Маши.
Выбирайте любую, и Бог вам в помощь:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Влад Силин Октябрь 5th, 2007, 12:14 pm

На некоторых конкурсах есть хорошая традиция вступительного слова жюри. Вот и приступим.
С жюри вам, друзья мои, несказанно повезло - скажу как опытный судейский. Есть две писательницы, которые на чиклите болонку съели - уж кому и учить вас плохому, как не им. Есть два редактора - существа у которых забронировано попоместо под надписью "Оставь надежду всяк сюда входящий".
И есть я. Вот о своей роли расскажу подробнее.
Целевая аудитория чиклита известна - это женщины. Дамы, барышни, бизнес-леди, законченные стервы, циничные фемь фаталь, трудоголички, синие чулки, розовые блузки, ах, эта сумочка мне идёт?, ужас, нечего надеть! Это женщины, которые мечтают о счастье, ищут его, нашли, нашли, но не то, нашли, но все мужики свиньи, положи кекс и марш худеть! а что мне будет с одной-то пироженки? и, наконец, я - самая прекрасная и замечательная.
Я к целевой аудитории чиклита не принадлежу. Я - мужчина, разбрасываю носки где попало, знаю триста ответов на вопрос "милый, я сильно потолстела?", но ни одного правильного, и понятия не имею: "бешеный шоколад" - это ещё брюнетка или уже рыжая? И вот этому ужасному, непостижимому мне предстоит читать ваши рассказы. Пожалуйста, напишите их так, чтобы мне тоже было интересно. Это не так сложно, как кажется. Я с удовольствием зачитывался романами Кэрол; "Страх и трепет" Амели Нотомб привёл меня в восторг; я долгими вечерами постигал "Секс в большом городе" и сопереживал "Отчаянным домохозяйкам".
Постарайтесь. Со своей стороны я попытаюсь объяснить, что мне понравилось в ваших прозведениях, а что нет. Думаю, мы все получим удовольствие от этого конкурса.
Удачи, друзья мои!
Влад Силин
 

Сообщение naomita Октябрь 5th, 2007, 12:28 pm

Влад Силин, очень ободряющая и жизнеутверждающая речь, придающая силы :D
здравствуйте! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Искатель Октябрь 5th, 2007, 1:08 pm

Влад Силин писал(а):и понятия не имею: "бешеный шоколад" - это

Это шоколад, сваренный на молоке от бешеной коровы :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 1:35 pm

А я в качестве короткого вступительного слова скажу, пожалуй, вот что.
Во-первых, да не отпугнет сомневающихся странное слово чиклит! Когда меня журналисты спрашивают: а что такое, собственно, чиклит, я теряюсь ( а ведь на книгах моих написано, что я - королева оного :-) ) Я считаю, что чиклит - это не литературный жанр, а скорее книготорговческое понятие. Это слово придумали для того, чтобы на магазинных полках отделить современную женскую прозу от классического сентиментального романа с его строгими законами жанра. Поэтому давайте исходить из того, что чиклит - это просто увлекательная женская проза.
Во-вторых, о самом понятии "женская проза". Мне кажетсмя, что в последнее время это словосочетание было незаслуженно опошлено. Сами знаете, какова ситуация на современном книжном рынке. Иногда издается такой ширпотреб, из-под ярких обложек заговорщицки подмигивает такая языковая бедность, что страшно становится. А у кого больше времени, извините за выражение, фигней страдать? Правильно - у женщин, так уж сложилось исторически. В абзаце этом ключевое слово - "незаслуженно". Лично я за то, чтобы не сводить женский роман к знаменателю иронической банальщины или предсказуемой сентиментальщины. Я сама прошла в этом смысле длинный путь. Мои первые книги - это просто "симпатичный трындеж". С последней принимают в Союз Писателей. В планах - покорение мира. ( Основное достоинство - скромность :-) )
В-третьих, о призах. В рубрик "Судьи" как-то мало сказано о главном редакторе ИД Рипол-Классик С.В. Прангишвили. По моему скромному мнению, этот человек является самым продвинутым, смелым и талантливым фигурантом современного издательского бизнеса. До его прихода в ИД Рипол-Классик, издательство это было известно в основном прикладной и эзотерической литературой.
Это он придумал концепцию для Наташи Маркович - назвать ее первый роман "Anticasual" - в результате, книга прославилась.
Это он придумал издать мой "БеSтиарий" в непривычном для россиян формате - большой формат, мягкая обложка, клапаны, первоклассная бумага. В результате ее заметили сами читатели, и в первый же месяц продаж она стала лидером всех возможных рейтингов, опередив и Минаева, и Робски, и всех прочих многотиражников.
Это он придумал серию "Russkiy Чиклит".
Это он придумал, что надо написать книгу о Куршевеле и оформить ее как модный журнал. Пусть с моей точки зрения художественной ценности этот роман не имеет ( да простят меня в Риполе :-) ) , но талант продавца здесь очевиден.
А сейчас - внимание! - С.В. Прангишвили ищет новых подопечных. Я так понимаю, что он согласился судить этот конкурс именно для того, чтобы привести в Рипол-Классик новых звезд жанра.
Вполне возможно, что конкурсное произведение станет частью будущего бестселлера.
В-четвертых, от души желаю всем удачи!!!!
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Искатель Октябрь 5th, 2007, 1:56 pm

Кстати, только сейчас допёрло:
1. Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди..."
2. "Той зимой я носила красное..."
3. "Сначала я решила, что он шутит."
4. "Я не верю в любовь с первого взгляда..."
5. "К роковым мужчинам я отношусь подозрительно, и вот почему..."
6. "Я некрасивая..."
7. "Я красивая..."
8 "Утром, тридцать первого декабря я полумала: а может быть, запить горсть димедрола лимонной фантой и..."

Все темы подразумевают повествование от первого лица. В чик-лите есть такой стандарт?
Последний раз редактировалось Искатель Октябрь 5th, 2007, 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение naomita Октябрь 5th, 2007, 1:57 pm

В чик-лите есть такой стандарт?

совсем не обязательно..но чаще всего именно так.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 2:02 pm

Искатель, я не против, чтобы "я" было заменено на "она".
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Октябрь 5th, 2007, 2:05 pm

Какие все привередливые.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 2:09 pm

Руслан, привередничают, потому что сначала мы нечетко оговорили, что им это даст. а теперь, когда есть и материальный приз ( бестселлеры жанра на 3000 рублей и подарочный сертификат в маникюрный бар на 1000 р) и самый главный приз - внимание самого загадочного серого кардинала издательского бизнеса, которому рельано нужны авторы.... Думаю, теперь народ потянется более охотно :-)
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 5th, 2007, 5:05 pm

Дорогие конкурсанты! Обращаю ваше внимание, что тексты выкладываются именно в том виде, в каком они присылаются на адрес координатора. Проверяйте тщательнее, тот ли вариант вы отсылаете, перечитайте, проверьте лишний раз на грамотность.

Просить заменить или исправить текст, если вы нашли в нем ошибки, бесполезно!!!
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение -lazy- Октябрь 6th, 2007, 4:46 pm

Не понимаю этой "анонимности", затеянной организаторами. Любой желающий может залезть в профиль и по истории сообщений догадаться, кого спрятали под маску "автор"
-lazy-
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2006, 4:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 6th, 2007, 4:47 pm

lazy?, Ник "Автор" общий для всех конкурсантов.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1