БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ К ХАЛЯВЕ

БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ К ХАЛЯВЕ

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 5th, 2007, 4:32 pm

Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди. Но, как и все урожденные блондинки с грудью, а также брюнетки и шатенки без особого намека на роскошный бюст, мечтала о бескорыстной любви и интересной работе. Причем, все это должно было прийти ко мне как можно раньше, желательно, еще вчера. На кардинальные изменения внешности в свои двадцать два года я пока не решалась, но зато согласилась на предложение нашей редакционной стилистки Мули посетить модный психологический семинар «Марадин».
Стоило участие в трехдневном семинаре весьма приличную сумму, и, скорее всего, я не подписалась бы на эту авантюру, если бы вчера у меня из кармана не исчезла довольно крупная сумма денег. Перед уходом с работы я положила зеленую бумажку в карман осеннего плаща и пошла на остановку трамвая. Дойдя до остановки, я машинально сунула руку в карман - он оказался абсолютно пустым! И ладно бы я успела проехать в трамвае хоть остановку - грешила бы на ловких карманников, регулярно обчищающих моих коллег. Но фокус состоял в том. что вплоть до самой остановки я шла по абсолютно пустому переулку, где не было ни единой живой души! Куда могли пропасть деньги? По мнению Мули, они просто дематериализовались, возникнув в кармане какого-то счастливчика.
- Понимаешь, ты прошла мимо какой-то временной дыры. - убеждала меня Муля. - И твоя двадцатка, исчезнув из кармана, материализовалась у кого-то, кто прошел мимо этой дыры раньше или позже тебя.
- Но почему в моем кармане никогда не материализуются чьи-то деньги? - удивилась я. - Насколько я помню, у меня они только исчезают бесследно.
- Не любят тебя деньги. - грустно заключила Муля. - Впрочем, меня тоже они недолюбливают. Но я вот записалась на семинар по приманиванию удачи. Слышала такое учение: «Марадин»? Они проводят семинары, где учат, как изменить свою судьбу к лучшему. Например, если ты полюбишь деньги, они ответят тебе взаимностью. Если ты полюбишь мужчин, они начнут штабелями складываться возле твоих ног. Тут главное полюбить их бескорыстно, от всего сердца. Этому надо учиться.
- Что, мужики так и буду складываться? - заинтересовалась Нателла, эротическая обозревательница нашего журнала. Еще полгода назад мне, зеленой студентке филфака, до смерти хотелось увидеть автора эротического дневника под названием «Да здравствует секс!». Наверное, и на работу в журнал я пришла, чтобы познакомиться с ней поближе. Свои эротические приключения девушка Нателла описывала с огоньком, и неизменно находила живой отклик в моей душе. Правда, саму рубрику я бы с удовольствием переименовала бы в «Большой облом, или Полковника никто не хочет». Еще до прихода в журнал я долго рассматривала глянцевую фотографию эротоманки Нателлы и недоумевала - такая шикарная девица, и так не везет с мужчинами! Роскошные мачо с завидным упорством отвергали ласки соблазнительной красавицы, даже не утруждая себя объяснениями. Перевелись в Латвии настоящие мужики, вслед за Нателлой сокрушалась я. Если уж на этакую красоту не клюют, на что тогда рассчитывать мне, совсем обыкновенной?
Но устроившись на работу в глянцевый журнал, в первый же день я выпала в осадок. Меньше всего девица походила на свою фотографию. Стянутые в тугой пучок, какие-то серые, будто покрытые пылью волосы, небольшие, чересчур близко посаженные глазки были так сильно обведены черной подводкой, что казались вдвое меньше положенного. Сильно размалеванные, похоже, черной гуашью брови нависали над глазками, придавая девице угрюмый вид пещерного человека. Узкие прямые губы выделялись на бедном лице, как две кровавые полосы. На ней была длинная коричневая кожанная юбка, закрыщающая щиколотки и отсаляющая открытыми только концы острых черных туфель. Низ юбки был выполнен в виде ажурных кружев. Темно-зеленая блузка навыпуск из плотного шелка не слишком гармонировала с миди-юбкой по цвету, зато по форме сливалась с ней в единый монолит и придавала наряду трогательный вид противотанкового чехла.
Пожалуй, если бы я встретила этй девушку поздним вечером в безлюдном переулке, пожалуй, осталась бы на всю жизнь заикой.
Но сама Нателла была свято убеждена, что все ее любовные неудачи - следствие какого-то невероятного, тотального невезения. И потому загорелась, как промасленный факел от сверкнувшей искры, лишь услышав про чудо-семинар.
- Разумеется. - убежденно сказала ей Муля, обрадованная успехом своих уговоров. - Моя знакомая несколько раз ходила на этот семинар, и теперь ей повезло - она получила от создателей «Марадина» разрешение вести семинар самостоятельно!
- И разбогатела. - заключила я. - Теперь ты хочешь ее поддержать материально?
- Я хочу попробовать изменить свою судьбу к лучшему. - ответила Муля. - Пошли вместе?
- А сколько это учение стоит?
- Пятьсот евро. - грустно ответила Муля.
- Да ты что! - ахнула я. - Отдать пятьсот евро за то, что тебя научат любить деньги?
- Но семинар длится три дня! И мы очень многому научимся. Ленка, ну пошли, хочешь, я тебе 500 евро отдолжу?
- Ладно, как-нибудь сама наберу. - вздохнула я.
- Девочки, я с вами! - быстро сказала Нателла.
- Здорово! - обрадовалась Муля. - В компании учиться веселее.
И вот теперь мы стояли в большом актовом зале средней школы, любезно предоставившей помещение для семинара «Марадин». Директор школы, видимо, уже научился любить деньги, и они уже ответили ему взаимностью. Больше всего меня поразило количество людей, пришедших на «Марадин». Их было не менее сотни - от совсем юных девчонок, по виду старшеклассниц, до седого старичка, опирающегося на большую трость. Интересно, что он собирается бескорыстно полюбить на старости лет - неужели здоровье? Или молодость?
- Теперь крепко сожмите ладони, зажимая стопки купюр. - продолжал вещать резкий женский голос. - Запомните свои ощущения, постарайтесь закрепить их в памяти. Все, открывайте глаза!
Я открыла глаза и с недоумением поглядела на невысокую полную энергичную женщину, ведущую «Марадин». Интересно, она сама верит в эти упражнения, или просто нашла для себя золотую жилу, и торопится ее разработать? Мне было до боли жалко пятьсот евро, которые я отдала за семинар. Но что поделаешь - за глупость надо платить.
- А теперь разбейтесь на пятерки. - велела ведущая.
Я повернулась к Муле и Нателле. Лицо нашей лысой стилистки выражало легкую степень недоумения, Нателла же, судя по всему, еще не успела разочароваться в семинаре, и ее маленькие, густо накрашенные глазки под мохнатыми нависшими бровями сияли предвкушением чуда.
- Теперь закройте глаза, и представьте: на вас льется водопад денег. Зеленые долларовые бумажки облетают вас, слегка задевая шероховатой бумагой, вы чувстуете их легкое прикосновение... Почувствовали? А теперь вытяните вперед руки ладонями вверх. И представьте, как баксы, плавно кружась в воздухе, опускаются на ваши ладони, складываясь двумя аккуратными стопочками.
Я вытянула руки, честно пытаясь представить себе стопки долларов, но, увы, даже в самых смелых фантазиях деньги с шорохом осыпались, как осенние листья, облетая меня стороной. Почему-то в голову лезли мысли о потерянной на днях двадцатилатовой купюре. Впрочем, теперь вдогонку за ней, похоже, отправились и мои, честным трудом заработанные 500 евро...
Семинар закончился позним вечером. Мы с Мулей шли домой под проливным дождем, и по дороге Муля старательно выполняла домашнее задание: пристально рассматривала все встречные дорогие машины, особое внимание уделяя джипам. Задание состояло в следующем: мы должны были полюбить дорогие автомобили, как свою собственность, и представить себе, что это наши машины. Теперь Муля вслух представляла, как она садится за руль черного джипа, откидывается на просторном кожанном сидении, заводит мотор и ударяет по газам. Как говорится, оставалось уговорить джип.
На второе занятие семинара я не пошла. Пропали мои денежки, так хоть время сэкономлю. Прошли выходные. В понедельник я выслушала подробный рассказ Нателлы о том, как она все воскресенье гуляла по городу, приучая себя бескорыстно любить всех встречных мужчин. Правда, по ее рассказу выходило, что встречались ей на тернистом пути сплошь молодые красавцы, но кто знает, вдруг старые и страшные мужичонки сидели вчера весь день дома?
- Лена, а у тебя нельзя занять латов десять... до получки? - робко попросила Муля.
- Можно, только если вечером заедешь ко мне домой. С собой у меня всего два лата на обед. - ответила я. - А у тебя уже ни сантима не осталось? До получки еще неделя...
- Да ты помнишь, нам на «Марадине» дали домашнее задание на привлечение денег: вести себя так, словно у тебя в кармане миллион? И, даже если там остался последний лат, прокутить его в каком-нибудь дорогом гадюшнике? После этого нужные тебе деньги должны сами собой, как осенние листья, посыпаться в подставленный кошелек.
Добросовестная Муля решила выполнить домашнее задание в точности. И в субботу, за десять дней до получки, пошла с подругой в дорогой китайский ресторан, где благополучно потратила тридцать пять латов, оставшиеся у нее от зарплаты. Она осталась без копейки денег, но не расстроилась - по идее, уже в воскресенье нужные ей для проживания деньги должны были появится из неизвестного пока источника. Но увы, ни вчера, ни сегодня они так и не появились.
Поскольку Муля жила в одна в съемной рижской квартире, помочь ей с пропитанием было некому. Она подъедала оставшиеся в холодильнике макароны и зачерствевший от времени белый хлеб, но сегодня и эти жалкие остатки закончились, и от голода у бедняжки подводило живот.
- Муля, когда заедем ко мне домой, я тебе дам двадцатку, тебе десятки до получки не хватит! - воскликнула я. - Пошли в кафе, на два лата особо вдвоем не наедимся, но перебить аппетит на пару часов сможем.
- Ну да, еще и ты из-за меня голодная останешься!
- А почему у меня никто про деньги не спрашивает? - обиженно взвыла Нателла. - Я могу прямо сейчас пятерку одолжить!
Муля заколебалась, но я решительно протянула руку:
- Давай!
Нателла вложила мне в руку пять латов, и мы с Мулей спустились в кафе. По дороге Муля все сокрушалась по поводу того, что пришлось взять у Нателлы деньги:
- Она теперь от меня не отстанет. - ныла она. - И вчера уже требовала, чтобы я с ней по городу в поисках мужиков гуляла, а теперь так и вообще не слезет...
- Да нормальная девчонка наша Натка. - не согласилась я. - Невредная и нежадная, просто чуть глуповатая. Разве это такая большая беда?
- В принципе, нет, но не тогда, когда с этой небольшой бедой приходится по городу бродить. - возразила Муля. - Прикинь, как классно мы с ней будем смотреться, когда начнем на пару мужикам на шею вешаться?
- Она просто честно выполняет домашнее задание. - парировала я. - По-моему, ты сделала пару дней назад то же самое? Или я ошибаюсь?
Муля рассмеялась и нытье прекратила. Но вскоре оказалось, что она была абсолютно права. Едва мы вернулись в контору, как на нас насела взбудораженная Нателла:
- Муля, ты скоро статью закончишь?
- Через пару часов. - демонстративно уткнувшись в монитор, ответила стилистка.
- Отлично! - возликовала Нателла. - Я все уже закончила, теперь тебя подожду, и пойдем.
- Куда? - простонала несчастная Муля, уже заранее зная ответ.
- Как куда? - удивилась Нателла. - Ты что, забыла: надо домашнее задание каждый день выполнять. Пройдемся по нескольким центральным улицам, посылая всем встречным мужчинам заряд бескорыстной любви. Ну, и поглядим, что получится.
Муля оторвала глаза от монитора и умоляюще уставилась на меня. Я тяжело вздохнула: бегать по улицам и приставать к незнакомым мужикам не хотелось до смерти, но ведь друзям надо помогать. А сколько раз выручала меня Муля! Теперь пришел мой черед. Но уж лучше бы деньгами...
- Леночка, ты с нами пойдешь? - Муле надоело ждать, пока до меня дойдет, и она озвучила свою просьбу.
- Пойду, куда я денусь с подводной лодки. - вполголоса пробормотала я, затем с робкой надеждой в голосе спросила: - А может, завтра сходим?
- Нет, сегодня! - Нателла решила ковать железо, пока горячо. - Девочки, у меня сегодня такое чувство! Такое... В общем, именно сегодня все решится, я знаю!
Я с ужасом посмотрела на взволнованную журналистку. Пожалуй, с таким боевым настроем ее вообще не следует выпускать на улицу. Нателла и так не вполне адекватна, а если она к тому же вбила в голову, что именно сегодня кто-то из мужчин обязательно ответит ей взаимностью... Я окинула взглядом жуткий коричневый комбинезон, вполне подходящий для работы на стройке, но совсем не пригодный для неторопливого променада по городу. А уж к парням в этом прикиде приставать... Да нас же просто побьют! Похоже, в голове у Мули промелькнули те же мысли, поскольку она внезапно согнулась в три погибели и схватилась за живот:
- Ой, что-то меня скрутило...
- Анальгинчику дать? - забеспокоилась Нателла. - Ил водички принести?
- Мне бы до дому добраться... - простонала стилистка.
- Да-да, я сейчас такси вызову. - торопливо сказала Нателла. - Лена, мы с тобой поможем Муле сесть в машину и
сразу пойдем, да?
Я невольно застонала. Ну вот, Муля сейчас слиняет с боевого поста, а мне теперь что, одной с Нателлой на охоту идти? Или тоже схватиться за живот, за голову, за сердце? Нет, поздно, она не поверит... Бессовестная Мулька, мне теперь за нее одной страдать! Муля, похоже, тоже поняла, что фокус не удался. Она потихоньку разогнулась и со стоном сказала:
- Ничего, кажется, отпустило... Девочки, я тоже с
вами пойду.
Сознавая свою вину, она больше не стала тянуть время и заставлять нас ждать. Быстро выключила компьютер, накинула теплую розовую куртку, отороченную каким-то лиловым мехом, и бодро сказала:
- Ну, поехали!
Мы с Нателлой тоже быстро накинули плащи и бодро вышли на улицу. Вначале, увидев Натку в огромном бесформенном сером балахоне, я испытала некоторое облегчение - ну слава Богу, хоть комбинезон будет скрыт. Но со сторого вгляда стало ясно, что выиграла наша обозревательница немного: балахон делал ее тощее тело громадным, и небольшая головка с туго стянутым на затылке коричневым пучком казалась крошечной, как у динозавра. Ох, надо бы хоть темноты дождаться. что ли... мелькнула в голове здравая мысль. Но тут Муля затрясла меня за плечи:
- Ленка, ты чего, уснула? Пойдем, чего время зря тянуть. Без нас все равно не начнется.
Первый объект бескорыстной любви попался нам сразу. Это был слегка похмельный небритый мужичок в слегка дырявом, зато теплом, ватнике. Он шел в нашу сторону, слегка пошатываясь, обеими руками вцепившись в большой черный мешок, в котором обычно носят мусор. Я толкнула Нателлу в бок:
- Натка, давай, посылай ему заряд любви!
- Ой, этот не подходит! - не на шутку перепугалась обозревательница.
- Очень даже подходит! - поддержала меня Муля. - Самое оно. В твоем бескорыстии точно никто не усомнится.
Нателла растерянно покрутила головой, поморгала густо накрашенными ресницами, и, наконец, решилась. Она вытаращила глазки в сторону хмельного доходяги и начала шумно дышать. Мы с Мулей на всякий случай отошли на пару шагов в сторону. Мужичок поравнялся с Нателлой и замедлил шаг. То ли его поразил вид шумно дыщащей Нателлы, то ли ноша показалась слишком тяжелым, но после некоторого колебания он поставил мешок на асфальт и остановился. При соприкосновении мешка с асфальтом раздался громкий звон как минимум десятка пустых бутылок. Мужичок смачно выматерился и повернулся к нашей бескорыстной красотке:
- Ну что ты, б..., зенки вылупила? На опохмел полтиничек найдется? - хрипло бросил он.
Нателла слегка взвизгнула и схватила за руку Мулю. Та изо всех сил сохраняла серьезность, а я закрыла рот ладонью и делала вид, что меня душит кашель.
- Девочки, он ко мне пристает... - жалобно проныла Нателла. Я закашлялась еще сильнее, а Муля, слегка покосившись на растерявшегося мужика, схватила Нателлу за руку и быстро потащила прочь. Сгибаясь от душащего меня смеха, я поковыляла за ними. Лишь завернув за угол в и убедившись от отсутствии погони, мы остановились.
- Натка, что-то твое бескорыстие иссякло на первом же полтинике. - я смеялась уже в голос.
- Зачем вы меня на него натравили? - обиженно спросила Нателла. - Поржать захотелось?
- Ты хочешь сказать, этот дурацкий поход мы с Мулей придумали? - психанула я. - Зачем тебе все эти игры?
- Но почему игры? - взвыла Нателла. - Вы вот даже попробовать не хотите! Думаете, чего-то можно просто так достичь, без всяких усилий?
- Ничего себе: попробовать не хотим! - возмутилась Муля. - Да я так напробовалась, что теперь больше суток голодная сижу!
- Девочки, но это действет! - жалобно проныла Нателла. - Я вчера с таким парнем чуть не познакомилась...
- Что значит «чуть не»? - поразилась я. - Так познакомилась или нет?
- Ну, он спросил, как меня зовут... И свое имя назвал, вот!
- А телефончик твой спросил? - решила уточнить Муля.
- Нет... Наверное, постеснялся. - с тяжелым вздохом выдала Нателла. - Зато он меня на мобильник сфотографировал. Сказал, что хочет мою фотку на память иметь...
Я уже в голос захохотала и, не обращая внимания на задрожавшие губы Нателлы, сказала, что продолжать крестовый поход бескорыстной любви не буду. Вот не буду, и все. Добрая Муля была согласна и на продолжение, но вконец разобидевшаяся Нателла заявила, что в таком случае она возвращается в редакцию. А выполнять домашнее задание будет в другой день в компании более продвинутых подруг. Мы вернулись в контору, благо, не слишком далеко от нее отошли, и опять уткнулись каждая в свой компьютер. Я все еще жалела бездарно потраченные деньги, на которые можно было купить столько всего полезного или, на худой конец, красивого!
Муля, похоже, тихо радовалась, что жуткое испытание позади, а Нателла просто обижалась на нас и старалась довести это до нашего сведения. Она то горестно вздыхала, то тихонечно стонала, и иногда из-за компьютера доносились даже легкие всхлипы. Через некоторое время я почувствовала, что мои нервы сдают, и совсем уже собиралась предложить Натке повторить наш неудавшрийся выход «в свет», как вдруг из-за ее компьютера донесся жуткий вопль.
Мы с Мулей, как по команде, вскочили на ноги и бросились к Нателле. Я еще успела было подумать, что это продолжение все той же игры: «Злые вы, уйду я от вас!», но, увидев искаженное судорогой лицо девушки, тут же позабыла об этой мысли. На все наши распросы Нателла лишь истошно выла, тыкая пальцами в монитор. С трудом отрвав взгляд от ее лица, я наконец перевела глаза на экран и обомлела. На монитор была выведена заставка популярного сайта «Приколы». И там, плавая, как рыбки в аквариуме, резво плавали изображения жуткой Нателлы в сером балахоне! Похожая на привидение, девица гонялась за небольшим рыжим котом в сапогах. Время от время кот приостанавливался, оглядывался, судорожно крестился и снова убегал, а Нателла, поворачиваясь к зрителям то в фас, то в профиль, неслась за ним вслед. Огромная подпись наверху заставки гласила: «Кто не спрятался, я не виновата!».
- Он... Он... Он поиздевался надо мной! - наконец обрела дар речи Натка. - Я его убью!
- Лучше убей тетку, пославшую тебя на охоту. - вполголоса произнесла я.
- Вот за что мы отдали пятьсот евро. - задумчиво произнесла Муля, не отрываясь от экрана.
- За любовь к халяве приходится дорого платить. - философски произнесла я и вдруг оживилась: - Муль, а может, мы сейчас, под шумок, уговорим ее хоть волосы постричь?
- Ната, тебе самой нравится, как ты тут выглядишь? - поинтересовалась Муля, придя наконец в себя.
- Я его убью! - продолжала всхлипывать Нателла.
- Ты его обязательно убьешь. Морально. - продолжала успокаивать ее Муля. - А сейчас пошли к парикмахеру? У тебя ведь есть деньги на модную стрижку и
покраску?
Утирая рукавом слезы, Нателла поднялась и, покачиваясь, как сомнабула, двинулась вслед за Мулей к выходу. Я посмотрела им вслед и вернулась к своему компьютеру. Немного подумала и вывела на экране первые строчки будущей статьи: «Все мы верим, что в один прекрасный день прямо нам на голову свалится все, что нужно для счастья. Достаточно лишь очень сильно этого захотеть. Мы готовы платить любые деньги тем, кто научит нас красиво мечтать. Любовь к халяве - это прекрасно. Но ни с того ни с сего на нас сваливаются лишь кирпичи с крыши и неприятности.»
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 5:54 pm

Мне показалось, что автор этого текста привык к большим объемам и не может втиснуть изобилие идей и сюжетных линий в тесное платье небольшого рассказа. Повествование показалось сумбурным. Честно говоря, с первого раза не поняла ничего, пришлось распечатать и прочитать внимательнее.
Понравлось продолжение фразы - по-моему, изящно получилось. От рассказа в целом впечатление осталось странное: вроде бы каждый отдельный абзац читается легко, у автора есть дар связывать слова в мелодичные предложения, есть чувство юмора, да много чего об авторе можно хорошего сказать... Но в целом, герои какие-то плоские, слишком много сюжетных поворотов для такого маленького объема, как-то все поверхностно, как будто бы отписались для галочки.
Мой вердикт: автор грамотен, перспективен, на месте редактора я бы вдохновила его на дальнейшее совершенствование и совместную работу, но данный конкретный рассказ публиковать бы не стала.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 5th, 2007, 6:02 pm

Маша, вы абсолютно правы!

Я действительно пишу только большие тексты, поскольку мои идеи в маленький объем ну никак не помещаются. Вообще-то, эти героини из большого романа, специально для конкурса я их выдернула из привычной среды обитания и втиснула в маленький рассказ. Вот они и возмущаются. А публиковать данный рассказ я и сама бы не стала... :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 5th, 2007, 6:52 pm

Есть такое понятие – производственный роман. Для меня это – производственный роман из жизни женщин. Огромное неторопливое вступление, эпохальное описание героинь, занимающее чуть ли не полрассказа, и – никакого сюжета. Здесь объясню подробнее: сюжет предполагает, что жили вот героини, были у них какие-то планы, мотивации, своя жизнь и вдруг раз – планы летят к чертям, мотивации меняются, жизнь срывается бешеной каруселью. И пусть карусель эта в том, что накрылась любовно выстраданная диета. Пусть барьер в том, что причёска на сто мышей похожа, а хочется любви и страсти. На то и литература для женщин. Не говорите мне, что чиклит – жанр в этом смысле особенный. Всё что я до сих пор читал или видел, в эту схему укладывается.
Что же у вас? Мотивации героини прописаны во втором предложении: бескорыстная любовь и интересная работа. Мотивации Нателлы – найти мужика. Мотивации Мули непонятны, но тоже, наверное, любви не за деньги хочет и денег в чистом виде.
И что? Где мотивации меняются? Где они проверяются на прочность?
Нигде.
«Марадин» на сюжетное событие не тянет. Потерю пятисот евро подруги перенесли с феноменальным безразличием. Самооценка – то, на чём можно было сыграть – не подверглась ни малейшему испытанию. Скажите, если выкинуть поход в «Марадин», что-то изменится? Да ничего. Прожирать последние деньги и пялиться на машины можно и без всяких семинаров.
Всё вяло, серо, никак. Героини не меняются, не раскрываются, не действуют. Фотография на сайте «Приколы» - ну же, думаю, вот оно действие! Осталось, правда, несколько абзацев, но хоть здесь, может, раскроются наши подруги? Нет. Потрындели-разошлись. А в конце глубокомысленная сентенция в стиле «Секса в большом городе». Но поймите: в «Сексе...» девчонки покупали свою философию ценой ого-го каких приключений. По накалу страстей мужские войны и мордобои рядом не стояли. Потому и смотреть-читать интересно.
Влад Силин
 

Сообщение Маша Царева Октябрь 5th, 2007, 7:37 pm

И пусть карусель эта в том, что накрылась любовно выстраданная диета. Пусть барьер в том, что причёска на сто мышей похожа, а хочется любви и страсти. На то и литература для женщин. Не говорите мне, что чиклит – жанр в этом смысле особенный.

Влад Силин, Влад, вы шовинист?
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Влад Силин Октябрь 6th, 2007, 12:00 pm

Маша Царева писал(а):
Влад Силин, Влад, вы шовинист?

Не понял. Маша, давайте так: мы поговорим в другом месте, и там вы расскажете, как пришли к такому выводу. А здесь мы собрались, чтобы поговорить о конкурсных произведениях. Хорошо?
Влад Силин
 

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 9:25 am

Это был слегка похмельный небритый мужичок в слегка дырявом, зато теплом, ватнике. Он шел в нашу сторону, слегка пошатываясь, обеими руками вцепившись в большой черный мешок, в котором обычно носят мусор.


Двойственное впечатление от рассказа: с одной стороны, читается легко и с интересом, с другой - рассказа-то, собственно, и нет. Нет ни интригующей завязки, ни держащей в напряжении кульминации, ни оглушительной развязки. Поэтому когда дочитываешь последние строки, испытываешь некоторое разочарование из-за того, что перед тобой не законченное и самостоятельное произведение, а отрывок из большого текста.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Venetzia! Октябрь 9th, 2007, 9:16 am

Плюсы.

Талант рассказчика присутвует (но нуждается в огранке).

Описание Нателлы - твердая пятерка. Автор сумел избежать монотонности, скучности, которую так любят описания. Образ девушки у меня перед глазами встал - и при этом мне было интересно читать описание!

Минусы.
Рассказ начинается о блондинке с грудью, и логично было бы узнать в рассказе именно ее историю. Однако она практически после первых же строк исчезает, превратившись из главгероя в наблюдателя.
У меня сложилось ощущение, что автор быстренько отдал дань конкурсному условию первой фразы и тут же перешел к рассказу о своем, о девичьем :)

Сюжет есть, однако он довольно вял и не держит читателя в напряжении.

Не увидела я и каких-то остроумных, ироничных фраз, которыми так славится классика чиклита.

В общем- вроде все на месте в этом рассказе, и он явно выше среднего уровня, но осталось чувство неудовлетворенности. Не хватает некой изящной легкости и остроумности, эмоций...
Возможно, это просто не тот жанр, в котором автор работает.

По поводу окончательного вердикта согласна с Машей полностью.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение nataxxa Октябрь 11th, 2007, 11:36 am

"кожанная юбка, закрыщающая щиколотки и отсаляющая открытыми только концы острых черных туфель". Если я не ошибасюь - это конкурс рассказов, написанных на русском языке? или на олбанском? Что значит - "отсаляющая"? И где у туфель находятся концы?
миди-длина средняя. как юбка-миди может закрывать щиколотки?
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Автор Октябрь 11th, 2007, 1:56 pm

nataxxa,

Примите извинение за "отсаляющая". А на каком языке, простите, "ошибасюь"?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение nataxxa Октябрь 11th, 2007, 4:17 pm

на том же, что и "закрыщающая"-))))
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Автор Октябрь 11th, 2007, 4:22 pm

Вот мы друг друга и поняли. Я всегда считала, что главное - найти общий язык. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Октябрь 17th, 2007, 4:27 pm

Рассказ, конечно, сыроват, но отнюдь не плох. И почему-то мне кажется, что вот это очень похоже на чик-лит. Тут у нас все больше любовные драмы на конкурсе выставлены, а этот рассказ, ИМХО - довольно неплохой образчик чик-лита: легкая женская болтовня ни о чем, и в то же время о чем-то. Возможно, беды автора как раз от неумения втиснуться в форму рассказа - так по большому счету это конкурс не рассказа, а жанра, и вот эта история запросто может впоследствии оказаться частью большого романа.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4