Правила игры

Правила игры

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 11th, 2007, 9:28 pm

Текст удален по просьбе автора.
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Ноябрь 11th, 2007, 9:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Липа Октябрь 12th, 2007, 11:16 am

На мой взгляд, это начало фантастической истории. Но никак не законченный рассказ, тем более, чик-литовский.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Элла Октябрь 12th, 2007, 11:31 am

Написано очень хорошо. Но это, как в одном из случаев раньше, похоже только на завязку какой-то истории, этюд, имхо.

Мне нравится все, кроме звонка маме. Тут изображается како-то очень тонкое интервью, в котором работодатель как-будто старается вычислить героиню. И она как будто не плошает. Но потом вдруг отбрасывает маску уверенного в себе специалиста и ничуть не стесняясь заявляет, что должна спроситься у мамы.

Но Автор молодец!
Элла
 

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2007, 11:39 am

Элла, спасибо. Лариса делает вид, что 'звонит' маме, не потому что меняется, а потому, что ещё боится Михаила и Гарика. для неё это подстраховка на случай, если они замышляют что-то не то

Липа, но почему же? фантастика - это, по-моему, про бластеры и зелёных человечков ), а разве тут есть что-то такое, чего не было бы на самом деле? ну, в основном.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Липа Октябрь 12th, 2007, 12:01 pm

Автор, ну, научная фантастика. Хотя, насколько я понимаю, чик-лит может быть и с элементами НФ. Дело не в этом: и язык хороший, и автор заинтересовал читателя: хочется знать, что будет дальше. И я, как читатель, жду именно того, что дальше пойдут тайны, разгадывать которые ГГ начнет, получив эту работу. Или, к примеру, приключения ГГ в этом трехмерном "телевизионном" мире. В общем, не знаю, что там с рассказом, на рассказ, повторюсь, это мало похоже, но очень надеюсь, что автор напишет книжку. Я почитаю с удовольствием.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Влад Силин Октябрь 12th, 2007, 4:02 pm

Я был несколько удивлён, обнаружив на конкурсе рассказ, относящийся к моему полю деятельности. Всё-таки фантастика на конкурсе чиклита – явление неординарное.
Рассказ ваш показался мне несколько затянутым. Встречаются в нём длинноты, неоправданные отступления, лишние описания. Кусочек от «Поначалу Лариса решила, что он шутит…» до «Офис, расположенный в подвальчике, оказался на удивление просторным и чистым» можно выбросить безо всякого вреда для повествования.
Сам сюжет вашего рассказа я отнёс бы к «внутренним». Вся борьба происходит в душе героини. Она сражается со своими параноидальными страхами, причём для меня эта её борьба выглядит несколько надуманной. Внешний мир не даёт ей поводов к этим страхам. Победа тоже ничем не обоснована. Фактически, героиня закончила тем, с чего начал Гарри Поттер – ей сообщили о её избранности, причём как-то странно: то ли избранная, а то ли нет. Вопрос о зарплате при этом совершенно излишен и никакой конфликтообразующей нагрузки не несёт.
Теперь перейдём к фантастическому допущению вашего рассказа. Согласитесь, это мне близко и понятно. «Если хотите, немножко приоткрою вам секрет, хотя это и не положено: вы, конечно же, не могли не слышать про виртуальную реальность – шлемы там всякие… Сейчас много фильмов про это показывают. Ну вот и у нас совершенно то же самое». Что значит «шлемы там всякие»? Эти ребята тестируют на первом попавшемся человеке технологии, воздействующие на сознание? Не проведя медицинское обследование? Не дав полной информации о предстоящем эксперименте? А вдруг у героини предрасположенность к эпилепсии или опухоль мозга? Что они будут делать с трупом?
Если же виртуальная реальность в мире вашего рассказа – дело обычное, тогда непонятна вообще вся эта суета. Героиня должна знать о шлемах. Зачем подписка о неразглашении? Какие суперсекретные тайны узнает Лариса? Кому эти тайны нужны?
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2007, 5:33 pm

Влад Силин, спасибо за внимание.
на самом деле, задумкой было описание обычной жизненной ситуации - поиск работы, офисной жизни. пусть и в немного необычном антураже

Сам сюжет вашего рассказа я отнёс бы к «внутренним». Вся борьба происходит в душе героини.

наверное, дело в том, что рассказ идёт 'от третьего лица'. просто мне не хотелось без необходимости раздувать эго героини...

Она сражается со своими параноидальными страхами, причём для меня эта её борьба выглядит несколько надуманной. Внешний мир не даёт ей поводов к этим страхам.

почему же? она играет по правилам мира, которые не она придумала. и не все из них хороши
есть фирмы, где визитёров вообще держат между железными дверьми и изучают в глазок

Победа тоже ничем не обоснована. Фактически, героиня закончила тем, с чего начал Гарри Поттер – ей сообщили о её избранности, причём как-то странно: то ли избранная, а то ли нет. Вопрос о зарплате при этом совершенно излишен и никакой конфликтообразующей нагрузки не несёт.

Лариса в данном случае не идеалистка. вопрос зарплаты её как раз очень даже волнует, просто теперь к нему добавилось ещё и любопытство

Эти ребята тестируют на первом попавшемся человеке технологии, воздействующие на сознание?

просто кандидатка попалась впечатлительная :)

Если же виртуальная реальность в мире вашего рассказа – дело обычное, тогда непонятна вообще вся эта суета. Героиня должна знать о шлемах. Зачем подписка о неразглашении? Какие суперсекретные тайны узнает Лариса? Кому эти тайны нужны?

наверное, отвечу так: Лариса прежде всего сменила один офис на другой. пусть с другими заморочками и 'тараканами' - но опять же, не без них
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2007, 6:47 pm

Липа, спасибо за доверие.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 13th, 2007, 1:23 pm

Влад Силин, тут долго думалось над вашими словами:
Рассказ ваш показался мне несколько затянутым. Встречаются в нём длинноты, неоправданные отступления, лишние описания. Кусочек от «Поначалу Лариса решила, что он шутит…» до «Офис, расположенный в подвальчике, оказался на удивление просторным и чистым» можно выбросить безо всякого вреда для повествования.

- не получится. без этого рухнет мотивация героини - ведь эксперимент, как вы сами верно заметили, `сомнительный`. да и характер хотелось бы более полно передать.
хотя, конечно, вы правы - кое-что, наверное, по имеющемуся сюжету лишнее. но вот так захотелось :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Октябрь 13th, 2007, 9:01 pm

Странно...
Создалось такое впечатление, что первое предложение, то, которое требуется по правилам конкурса, добавлено уже к ранее написанному тексту.
В общем-то неплохому, подробно выписанному, с раскрытыми причинами и следствиямиями.
Но... Да простит меня Автор, совсем неподходящему к данному конкурсу. Конечно, мое мнение - мнение дилетанта, не особо разбирающегося в жанре чиклита.
Но все равно:
Удачи Автору в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 5:59 am

По другому её попросили выслать резюме факсом на фирменном бланке. А вот фирмы с её факсами, бланками и тасками у Ларисы-то как раз больше и не было…


Вроде бы при сокращении штатов сотрудников предупреждают за ДВА месяца. При увольнении по собственному - две недели. Если не "шарашкина контора", конечно, но вы же сами говорите, что героиня работала с трудовой и т. п. Эти два месяца работник, как правило, и посвящает поиску нового места, чаще всего уходя на больничный, подбирая остатки отпуска и т. п. Создается впечатление, что то ли автор не в курсе, как оно бывает, то ли героиня - дура и два месяца не могла оторвать зад от кресла и разослать резюме.

То ли автор просто решил подбавить трагики... мол, неожиданное увольнение, все рушится и ничего не находится... ай-яй-яй.

Понимаете, если бы вы писали это про женщину 45 - 55 лет, из "потерянного поколения", для которого в 90% случаев быть уволенными по сокращению - конец света, было бы понятно. Было бы понятно, если б это была девочка, только-только начавшая взрослый путь. А так - ну никакого сочувствия к героине, кроме мыслей "хреновый специалист, видать".

Автор, вы действительно считаете, что человека с трудовой вышвыривают на улицу на следующий же день? Автор не в курсе законодательства или автору просто нужно "сделать героине трагедию"?

В любом случае - такие мелочи не в плюс рассказу.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Автор Октябрь 15th, 2007, 12:04 pm

Сешат, не соглашусь. в новом российском ТК строго, но не все его соблюдают. допустим, Ларису уволили задним числом, это несложно - всегда можно поставить перед выбором: или всё по закону, но тогда ты получаешь свои гроши, или соглашаешься подписать другой датой, и тебе отдают `чёрную`. в обьщем, есть миллион способов заставить играть по своим правилам

остальное - просто невезуха. если бы всё так было просто, как вы говорите, кандидаты с тремя высшими не торговали бы на рынке.

Сешат, Светлана С., спасибо, что прочитали
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ветла Октябрь 15th, 2007, 4:16 pm

Светлана С. писал(а):Странно...
Создалось такое впечатление, что первое предложение, то, которое требуется по правилам конкурса, добавлено уже к ранее написанному тексту.


Мне тоже так показалось...
Ветла
 

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 4:36 pm

Мне тоже так показалось...

Больше того! Лично мне показалось, что рассказ написан в начале девяностых - как-то налицо приметы именно того времени, а никак не дня сегодняшнего: тогда как раз всех подряд с работы увольняли, бандитов расплодилось, из-за чего приходилось таскать с собой газовые баллончики. Да и сама неуверенность героини, неоправданные с нынешней точки зрения страхи кажутся пришельцами именно из того мутного времени. Когда совместные предприятия были еще какой-то невидалью, в непонятных подписках искался крамольный смысл. Да что там - даже фантастически шлемы с запахами - тоже из того времени, как и ссылка на "Газонокосильщик".
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 5:58 pm

Azaza, +1
Вот в точности всё то же самое хотела сказать. Все описанные проблемы - это проблемы 90-х. Сейчас как раз идёт обратный процесс - кадровый голод.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Анна Ша Октябрь 15th, 2007, 6:17 pm

Начала читать и подумала - хорошее начало для женской истории по поводу устройства на работу. Ну, думаю, может быть два конца - либо опять банальная любовь, либо какая-то неожиданная работа...
Так и получилось...
Сперва читала очень легко, а вот когда она вдруг испугалась тестов, начала спотыкаться и на фантастике умерла совсем ))))

Светлана и Ветла, согласна с вами, такое впечатление, что текст был ДО первой фразы.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2007, 1:49 pm

Ветла, Azaza, Sharga, Анна Ша,
текст написан по заметкам. в начале 90-х всё было значительно хуже, факт. описанная реальность - 2002-2004 г. про шлемы героиня вполне могла не слышать, потому что "контент-менеджер" - это что-то вроде продвинутой секретарши.
насчёь того, что вызвало такое неприятие. 'кадровый голод' сейчас, может, и идёт, но до полного окультуривания московским работодателям ещё очень далеко :)

'скачок' в начале - переход от мыслей героини к её воспоминаниям. по-моему, это нормально.
ещё раз всем спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 2:33 pm

Автор, ну, вы дали... с контент-менеджером))))))
Для самообразования http://www.zarabotu.ru/obsh/6.htm
Ваше высказывание насчет "окультирования" интересно и не лишено логики, так почему вы не отразили ЭТО в своем рассказе?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sharga Октябрь 17th, 2007, 3:08 pm

до полного окультуривания московским работодателям ещё очень далеко Smile

а, так это в Москве за неделю появилась всего одна новая вакансия? :shock:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 3:25 pm

Sharga, из области фантастики, согласна... Вот еще один ляп обналужили, притом жирный...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2007, 3:28 pm

Анна Ша, и что?
даже 'менеджер' на самом деле - управленец. а в России это - просто продавец в большом магазине :D

вы привели интересную ссылку, но... какой статус у этой бумажки? в любой фирме гуляет с десяток подобных штук
(особенно много их нарождается, когда создаётся новая синекура - 'придумыватель должностных инструкций')

ладно, не буду спорить. в конце концов, в каждой конторе свои тараканы. что, собственно, и хотелось показать

Sharga, не в москве - в журнале. в основном объявления идут от агентств, а им выгодно, чтобы одни и те же объявления висели подолгу...
Последний раз редактировалось Автор Октябрь 19th, 2007, 5:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 3:32 pm

Автор, "статуса" у бумажки действительно нет, но, прочитав этот, один из миллиона, документ, уже можно с уверенностью сказать, что контент-менеджер и "продвинутая секретарша" - вещи абсолютно разные. Но это мелочи, вы правы )))) Документ кинула просто, для самообразования, честно ))))
Я ж от всей широкой души, уж больно у вас тема интересная... сама бы написала про поиски работы, но вы меня опередили )))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2007, 3:35 pm

Анна Ша,
ну вот и помирились 8)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 3:40 pm

Автор, ах, так значит мы ссорились когда-то? /чрезвычайно задумчивый смайлик/. Ну тогда может и я в "Угадайке" поучаствовать смогу )))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Октябрь 17th, 2007, 4:20 pm

Анна Ша, сразу предупреждаю - это не я. :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4