Любовь на третьей полке

Любовь на третьей полке

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 6th, 2007, 4:11 pm

Я не верю в любовь с первого взгляда, она кажется мне лживой. Потому, что такое чувство обманчиво. Ты любишь внешность! Не зря же говорят "любовь с первого взгляда". Именно взгляда, а не прикосновения, например... Или слова.
Так обычно школьницы любят актёров, певцов. Зачастую они никогда не видели своих кумиров живьём, им нравится их внешний вид! Их манеры, поведение, их речь... А ведь над всем этим тщательно работают стилисты, имиджмейкеры!
За такими мыслями я чуть не пропустила свою остановку. Впрочем, даже если бы и пропустила, ничего в этом удивительного нет! Я уже давно не веду нормальный образ жизни, постоянно учусь, времени на сон уже не хватает.
Когда заходила в трамвай, как дура, не той стороной засовывала карточку, пока мне люди не сказали, какой стороной надо. Чувствовала себя глупо, да и стыдно было немного. Такое впечатление, будто я первый раз в трамвае езжу!
Я вышла из вагончика и быстро засеменила в центральную библиотеку, где меня уже поджидала моя подруга Марина.
Худенькая блондинка стояла в уголке и нервно курила тоненькую сигаретку. Толстые сигареты Марина не признавала вообще, так как считала, что они созданы только для мужчин.
- Оля, ну что ты меня нервничать заставляешь? Ты себе не представляешь! Стою здесь, жду, а тебя нет и нет. Скажи мне, пожалуйста, зачем людям телефон нужен?
Я машинально запустила в кожаную сумочку руку и выудила маленький мобильный. На дисплее красовалась надпись: "8 пропущенных звонков" и все они были от Марины.
- Ой, ну извини! Я просто поставила вибрацию и забыла выключить. Я не спала уже два дня, искала информацию для доклада.
- И чё? - бросила сигарету на землю Марина и нежненько придушила её носком каблука.
- Ничё... Нашла только три статьи. Но мне этого мало, понимаешь?
- Понимаю! Ещё бы мне не понять. Тебе вечно всего мало. Меру-то знать надо, Оль. Запустила себя до такой степени, что смотреть страшно. Ну когда ты в последний раз в салон ходила?
- Месяц назад, - призналась я. - Да и не до салонов мне! Как ты не понимаешь!
- Месяц... По твоему виду, можно подумать, будто ты год не ходила к парикмахеру. Ладно, пойдём. А то народ ещё подумает, что мы мать и дочь. И мать тебя отчитывает!
Подруга взяла меня под руку и мы вместе зашли в библиотеку.
В нос резко ударил запах пыли и старой бумаги.
Марина глубоко вдохнула, и довольно произнесла:
- Ум-м-м-м... Рай для ботаников и книжных червей! Запашок тот ещё! Оля, твоя стихия!
- Да ну тебя! Пойдём, скорее. А то мне подсказывает внутренний голос, что мы что-то пропустим.
Внутренний голос, кстати говоря, меня ещё ни разу не подводил. Если я что-то чувствую, значит, что-то случится!
Вместе с Мариной подошли к одной из свободных библиотекарш.
- Что вам надо, девочки? - поинтересовалась старушка, в огромных очках-лупах.
- Книги. Мифология Древней Греции и пантеон богов, - перечислила я.
- И греческий словарь, - быстро добавила Марина.
Старуха что-то вбила в компьютере, а мы стали ждать.
Я подняла голову и осмотрела библиотеку... Здесь тысячи книг! И все за всю жизнь не прочитаешь!
- Третий отсек, с тридцать первого, по тридцать четвёртый стеллаж ищите. На четвёртой и пятой полках.
- Спасибо, - жиденько улыбнулась Марина.
Она снова взяла меня под руку, и мы пошли искать третий отсек.
- Так бы и убила за такое отношение, - сказала подруга.
- А что такое?
- Ненавижу, когда мне тычут. На "вы" ко мне надо обращаться, хоть какое-то уважение проявлять.
- Ой, Марин...
- Да и сидят здесь в библиотеке. Ей под восемьдесят, сидит, копошится. Дома бы лучше кошек разводила... Столько люди и не живут. Лучше бы молоденьких парней посадили.
- Ну у тебя и характер! Вечно всем недовольна. Бедный твой будущий муж. И как он тебя терпеть будет?
- Не будет! Это я мужа буду терпеть!
Мы прошли мимо читального зала, окинув взглядом сидящих.
Если молодые люди и сидели, то нагруженные книгами... Да и по внешности, мягко говоря, не очень. В общем, - ботаны.
- Так, пятый отсек, четвёртый... О! Вот и наш! Пойдём! Но лучше бы мы залезли в Интернет и всё нашли. Нет же, попёрлись, чёрт знает куда!
- Марина, хватит ныть.
Пошли дальше... Начали искать стеллажи. Казалось, и конца и края нет этим огромным книжным полкам. Наконец-то мы дошли.
- Самое главное - найти дорогу обратно, - заулыбалась я. - Ищи свой словарь, а я пока найду то, что мне надо.
- Оль, ты издеваешься? Я с тобой за компанию пришла. Никакой словарь мне и даром не нужен... Особенно греческий!
- На нет и суда нет.
Я подошла к нужной полке и стала просматривать книги, которые стояли корешками к лицу. Как ни странно, весь стеллаж был посвящён мифологии. Причём разной: и славянской, и китайской и индийской. Но греческой, казалось бы, самой распространённой, я найти не могла.
Марина стояла рядом, тоже с умным видом изучала корешки фолиантов. Достав одну книгу, она открыла и понюхала!
- Просто блаженство! Ты себе не представляешь, как приятно пахнет типографской краской и старой бумагой. Да и книженция тысячу девятьсот пятнадцатого года выпуска. Супер!
Марина громко чихнула и поставила томик обратно на полку.
- Я не могу найти греческую мифологию, - жаловалась я. - Есть какая угодно, но только не греческая.
- Поищи на другом стеллаже!
- Я только что подходила, там уже другая тематика...
- Ну что ж, видно не судьба. Ты побыстрее там ройся, Оль. Я бы, например, не хотела здесь остаться ночевать. Прямо пытка какая-то... Представляешь, провести ночь в библиотеке?!
- И что тут страшного? Боишься, что книги тебя съедят?
- Нет, ну а вдруг тут привидения всякие! Я в одном фильме смотрела, там по городской библиотеке ходил призрак девушки.
- Ой, ну хватит чушь городить. Я отойду, а ты никуда не уходи, хорошо?
- Ты куда?
- За лестницей. Посмотрю ещё и верхнюю полку!
- Только быстренько - туда и обратно! Я тебе ещё кое-что рассказать хочу. Про вчерашнюю вечеринку!
"Расскажешь, расскажешь, - подумала я. - Снова прожужжишь мне все уши, как много вокруг олигархов, и все они сволочи, потому что не замечают нас - красивых и прекрасных".
Словно в лабиринте я ходила и искала лестницу. Благо, что вокруг на стеллажах были цифры, так что найти обратный путь будет не очень сложно.
Неожиданно стало очень темно. Я не поняла, в чём дело... Похоже, на несколько секунд ослепла?
Хотя нет, протерев глаза и снова их открыв, поняла - всё со мной в порядке.
Где-то вдали послышались крики, и единственная мысль, которая у меня возникла в голове - "террористы".
Мигом стала вспоминать, что нам рассказывали в школе на уроках ОБЖ и в институте.
Я продолжала стоять на одном месте, и рукой полезла в сумочку, откуда достала газовый баллончик.
Послышался звук шагов, который приближался, приближался и внезапно стих.
Главное - не орать, иначе террористы услышат меня, возьмут в заложники.
Свет включился, крики смолкли. Я посмотрела вперёд - никого нет. Лишь узкий коридорчик из книжных полок.
Я стала медленно идти назад и на кого-то натолкнулась! Из рук выпал баллончик, сумочка... Сзади послышался какой-то грохот, и я резко обернулась.
Оказалось, что сзади был парень. Высокий и красивый... А на полу лежали несколько книг, которые он, по всей видимости, выронил.
- Извините, - тихо сказала я, быстренько подняла свой баллончик, засунула его в сумку, и стала помогать парню собирать его книжки.
Но что-то со мной не то! Я стала как сумасшедшая пялиться на него! И с чего бы это? Вроде бы, ничего необычного... Кучерявые чёрные волосы, длинный нос и очки. Типичный Гарри Поттер.
- Нет, это я тут... Свет отключили. Такое частенько бывает. Кто-то там кричал. Видимо, первый раз здесь, когда свет отключают.
"Тьфу ты! - Подумала я. - Террористов себе понавыдумывала".
- А меня Олей зовут, - выпалила я, и покраснела.
Вот не часто бывает так, что сначала что-то скажешь, а потом начнёшь думать.
- А я Саша.
Оба встали, я протянула худому парню в свитере, с закаченными рукавами, книги.
- Я тут просто кое-что искал, а как темно стало, заблудился.
- Что искал?
- Любовь на третьей полке...
- Прости, что-что?
- Богов и богинь любви всех народов. Книга такая.
- Правда? А я тут искала лестницу, мне нужно на верхнюю полку заглянуть. А то никак не найду... Представляешь, греческую мифологию куда-то дели. Есть всякая, кроме неё!
Парень широко заулыбался:
- У меня есть эта книга. Только что взял. Впрочем, если тебе так надо...
- Очень надо, Саша! Позарез нужно, можешь дать? На два дня, максимум! На день!!!
- Да хоть на неделю! - Саша протянул серый томик. - Ты мне только телефончик свой оставь, чтобы забрать. Ну и встретиться.
- Мороженое покушать и в кино сходить? - я достала из сумочки блокнотик с ручкой и быстренько накалякала номер.
- Ага. А у тебя своеобразный метод общения.
- Правда? Никогда не замечала. Прости, мне бежать надо! Встретимся, да?
- Конечно!
Я взяла томик, всучила записку, и быстренько побежала к третьему отсеку.
Ну надо же! Познакомилась с парнем прямо в библиотеке. Всё бы ничего, но проблема в том, что я хочу его увидеть! Хочу видеть его! Снова! Может, вот это оно и есть, та самая любовь с первого взгляда? Может, я влюбилась? Сама не знаю. Не верила же никогда в эту... Ну, с первого взгляда. А тут на тебе. Влюбилась во внешность!
А чего же тогда, как бешенная, убежала? Наверно, в глубине души, хотела показаться скромной!
Шестой, пятый, четвёртый, третий... Третий, мой отсек! А вот и Маринка, стоит спиной и... курит!!!
- Марина, ты чего, с ума сошла? - быстренько подбежала я, схватила сигарету и бросив на пол, прижала носком каблука. - У тебя точно уже крыша съехала! Тут же сейчас может пожарная сигнализация сработать!
Маринка, непонятно, из-за чего, довольная, не стояла, а дрожала.
- Ты себе не представляешь, кого я видела! - подпрыгивая на месте, улыбаясь почти лошадиной улыбкой, пропищала она.
- Кого? Призрака?
- Нет! Я видела Богатырёва!
- Кого?
- Ну парень! Я его вчера на вечеринке встретила! Я тебе как раз хотела рассказать! Он сын одного олигарха. Не красавец, конечно, очкарик. Но он богатый, представляешь? Его зовут Саша Богатырёв, у него такие кучерявые волосы.
Я попыталась сдержать улыбку:
- И что? Ты с ним говорила?
- Да! Он на меня ещё так посмотрел. Ну явно я ему понравилась! Он стеллаж искал какой-то, а я сказала, что не знаю! Представляешь! Вот бы стать его девушкой, представляешь, будешь по локоть в шоколаде, по грудь в ванили!
- Да уж, представляю... Пойдём отсюда.
- Я если ещё раз его увижу, скажу: а ты помнишь, мы с тобой встречались там-то, там-то. Завяжется разговор, я его охмурю, и всё будет отлично!
- Да, будет...
Маринка шла рядом и трындела. Строила планы на будущее, рассказывала о вчерашней вечеринке.
А я её плохо слушала. У меня перед глазами был портрет Саши. Его глаза, его улыбка. Хотела поскорее с ним встретиться.
Да и мне всё равно, кто он - сын банкира, или сапожника. Главное, что он очень красивый. И, кажется, я влюбилась. Причём, теперь я не считаю, что любовь с первого взгляда - лживая. Нет, она очень даже нежная. Наверно, даже самая правильная и искренняя... Потому что ты уже потом будешь выискивать в человеке положительные качества, а на все отрицательные закрывать глаза. Только потому, что ты любишь. Любишь глазами... А глазами мы любим большую часть своей жизни!
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение просто мария Октябрь 6th, 2007, 4:21 pm

- Что вам надо, девочки? - поинтересовалась старушка, в огромных очках-лупах.

- Третий отсек, с тридцать первого, по тридцать четвёртый стеллаж ищите. На четвёртой и пятой полках.


- Так бы и убила за такое отношение, - сказала подруга.
- А что такое?
- Ненавижу, когда мне тычут. На "вы" ко мне надо обращаться, хоть какое-то уважение проявлять.


А где старушка "тыкала"?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Октябрь 6th, 2007, 4:37 pm

просто мария, вот уж не думала, что эта фраза вызовет вопросы :D
Дело в том, что именно эта ситуация, это "тыканье" - фрагмент из настоящей жизни. У меня подруга возмущалась, когда нас назвали девочками. Ей казалось, что ей тычут, представляют в виде маленькой школьницы.
Честное слово, не подумала, что это может зацепить взгляд, иначе бы добавила объясняющее предложение :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 7th, 2007, 2:35 am

Всё это замечательно, но произведение своё вы не закончили. То, что вы написали, может быть хорошим началом романа, повести, рассказа,.но не более. Вы задали вопрос: "Можно ли влюбиться глазами?". Великолепный вопрос, замечательный, но ведь вы же на него не ответили!
" Главное, что он очень красивый. И, кажется, я влюбилась" Где? Что в Саше красивого? На Гарри Поттера похож? Тогда надо было отдельно рассказать о чувствах героини к мальчику-магу. И почему "кажется влюбилась"? Рассказ сейчас закончится, у героини больше не будет шансов проверить свои чувства. Она умрёт, когда вы поставите точку. Ради чего? Чтобы доказать мысль "ну-у... кажется, можно подумать, что я кажется влюбилась, кажется увидев красивого парня"?
Вы зря поспешили. Времени впереди много, можно было продумать рассказ и довести его до конца. Героиня у вас получилась симпатичная, живая. Деталь с телефоном хорошо работает на её характер. Интересно, что когда вы описывали библиотеку, текст шёл живенько, легко, с подробностями, деталями, а как речь зашла о вечеринке с олигархами, вас словно подменили. Штамп на штампе, банальщина поперла, Маринка - была нормальным человеком, стала стеклянноглазым суккубом.
Если вам удастся задать конфликт, заставить героиню действовать, бороться (а задел к этому очень хороший), тогда рассказ сложится.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 7th, 2007, 11:50 am

Влад Силин, большое спасибо за отзыв!

Рассказ различается потому, что писала я его за несколько дней. И поэтому текст после олигархов, возможно, имеет другую стилистику (Не исключаю, что там штампы и банальщина пошла). Просто, как автор, я этого не вижу.
Что же касается непродуманности и недосказанности, то именно так я и хотела всё закончить. Некоторой недомолвкой, дать читателю поразмышлять над моим вопросом и над судьбой героини - а было ли у них там что-то с Сашей?! :)
Возможно, действительно надо было больше текста уделить чувствам, залезть в голову героини и описать все её мысли на тот момент - во что именно она влюбилась и почему.
Я прислушаюсь к вашему совету и, скорее всего, сделаю этот отрывок началом нового романа. С предварительной редактурой мест, на которые вы мне указали.
Ещё раз спасибо за отзыв! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 10:18 am

Я в библиотеке во время подготовки к сессии познакомилась со своим первым парнем, так что рассказ у меня вызвал ностальгические чувства. :) Но знакомство - это только завязка истории, самое начало. Коварно со стороны автора только набросать затравку - и оставить читателя самому фантазировать, случилось там что у героев или нет.
По стилю: в начале просто перебор с восклицательными знаками, аж в глазах от них рябит. Понятно, что героиня очень эмоциональная девушка, но не стоит так оглушать читателя ее восклицаниями.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Джули Октябрь 9th, 2007, 2:39 pm

1. Героиня показалась черезчур эмоциональной, ну просто вся состоит из восклицательных знаков
Очень надо, Саша! Позарез нужно, можешь дать? На два дня, максимум! На день!!!

Ну надо же! Познакомилась с парнем прямо в библиотеке. Всё бы ничего, но проблема в том, что я хочу его увидеть! Хочу видеть его! Снова! Может, вот это оно и есть, та самая любовь с первого взгляда? Может, я влюбилась? Сама не знаю. Не верила же никогда в эту... Ну, с первого взгляда. А тут на тебе. Влюбилась во внешность!
А чего же тогда, как бешенная, убежала? Наверно, в глубине души, хотела показаться скромной!
Шестой, пятый, четвёртый, третий... Третий, мой отсек! А вот и Маринка, стоит спиной и... курит!!!
- Марина, ты чего, с ума сошла? - быстренько подбежала я, схватила сигарету и бросив на пол, прижала носком каблука. - У тебя точно уже крыша съехала! Тут же сейчас может пожарная сигнализация сработать!

2. "Высокий и красивый" "Гарри Поттер" улыбнул :)

3. С утверждением в финале я вообще не согласна
Да и мне всё равно, кто он - сын банкира, или сапожника. Главное, что он очень красивый. И, кажется, я влюбилась. Причём, теперь я не считаю, что любовь с первого взгляда - лживая. Нет, она очень даже нежная. Наверно, даже самая правильная и искренняя... Потому что ты уже потом будешь выискивать в человеке положительные качества, а на все отрицательные закрывать глаза. Только потому, что ты любишь. Любишь глазами... А глазами мы любим большую часть своей жизни!

Ну и философия. Все равно есть ли у него деньги, главное чтобы красивым был... :roll: И не важно, даже если в душе он полный козел? Или вообще без души... :roll:
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Миранда Шелби Октябрь 10th, 2007, 5:07 pm

1. Описание внешности героини я не нашла совсем. Надо было заикнуться о цвете волос, глаз, примерном росте.
2. Маринка - яркий герой. Даже ярче, чем ГГ - Оля. Это так и задумывалось?
3. Концовка. Она вообще непонятна. Где логика?

Что же касается отрывка в целом, я считаю - это более всего напоминает чик-лит в его каноническом понимании. Героиня - не какая-нибудь рублёвская красавица, а обычная девушка. Тонкий юмор, подмеченные детали - только играют на руку автору. Потенциал есть. Не знаю, каким жанром вы чаще всего пользуетесь, но вышло неплохо. Правда, стоит работать над текстом и плавными переходами из диалога в описание. Это у автора немножечко хромает.
Пока что это единственный максимально приближенный к чик-литу отрывок
Миранда Шелби
 

Сообщение Elsie Октябрь 11th, 2007, 10:01 am

1. Описание внешности героини я не нашла совсем. Надо было заикнуться о цвете волос, глаз, примерном росте.

Интересно, а внешность героини всегда обязательно описывать?
Elsie
 

Сообщение Белавина Октябрь 11th, 2007, 10:14 am

Цитата:
1. Описание внешности героини я не нашла совсем. Надо было заикнуться о цвете волос, глаз, примерном росте.


Интересно, а внешность героини всегда обязательно описывать?


у меня тот же вопрос, ведь читатель сам рисует себе образ героя, даже несмотря на подробное описание. Но с другой стороны никто не представляет себе Фандорина блондином, а Скарлет кареглазой пышкой :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Elsie Октябрь 11th, 2007, 11:59 am

Да, но Фандорин и Скарлет - выходцы из романов, а героине рассказа, особенно небольшого, на мой взгляд, совершенно необязательно прописывать, что глазки у нее голубые, волосики беленькие, а личико симпатичное:))
То есть, если описание удачно вписывается (хм, ну и фразочка)и помогает нарисовать яркий образ, то почему бы и нет?
А если просто четко слышен внутренний голос героини, то на основании этого читатель может самостоятельно выстроить внешний образ. Как мне кажется :D
Elsie
 

Сообщение Липа Октябрь 11th, 2007, 5:34 pm

и нежненько придушила её носком каблука.

А это как?
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Re: Любовь на третьей полке

Сообщение Варвара Октябрь 14th, 2007, 2:14 pm

Doctor Lloid писал(а):
Главное, что он очень красивый. И, кажется, я влюбилась. Причём, теперь я не считаю, что любовь с первого взгляда - лживая. Нет, она очень даже нежная. Наверно, даже самая правильная и искренняя... Потому что ты уже потом будешь выискивать в человеке положительные качества, а на все отрицательные закрывать глаза. Только потому, что ты любишь. Любишь глазами... А глазами мы любим большую часть своей жизни!

Честно говоря, я открыла в изумлении рот, прочитав эти авторские размышления о любви с первого взгляда. «Любовь с первого взгляда не лживая, а очень нежная». После этих слов я просто задохнулась от отсутствия логики изложения. Как будто автор не понимает смыслового наполнения слов и щедро раскидывает их просто так, где попало и как придется.

Не органами зрения, слуха или обоняния мы любим. Мы любим душой. Мне не близка теория о любви с первого взгляда. Я ее просто не понимаю. Пока я человека не узнаю, полюбить его не могу. Получаю эстетическое удовольствие от приятной внешности или тембра голоса, но не более. Когда узнаю человека, его личные качества и к ним потянется сердце, тогда и влюбляюсь. В общем, автор лично мне ничего про любовь с первого взгляда не объяснил, а наоборот, я лишь утвердилась в своих убеждениях.
Варвара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2007, 8:30 pm

Сообщение Azaza Октябрь 14th, 2007, 3:44 pm

В общем, автор лично мне ничего про любовь с первого взгляда не объяснил, а наоборот, я лишь утвердилась в своих убеждениях.

Варвара, попробую заступиться не за автора, но за любовь с первого взгляда. Есть она, есть. Правда, не каждому дана, но определенно есть. Я сама, как и вы, влюбляюсь со временем, не во внешность - в нутро. Но в свое время муж сделал мне предложение после тридцати минут знакомства. Уже после этого переспросил, как меня зовут - имя не запомнил, но решение принял сразу. Хочется надеяться, что не по рассчету :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2007, 4:08 pm

Любовь с первого взгляда часто отрицают те, кто ее не пережил. :lol: Но и то правда - пока сам не испытаешь, трудно понять , как это получается.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Белавина Октябрь 14th, 2007, 4:11 pm

Есть она, есть, только потом начинаешь присматриваться, да толку-то, все одно в плюс :mrgreen: ЛЮБОВЬ :wink:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Джули Октябрь 14th, 2007, 4:56 pm

Боюсь, мне любовь с первого взгляда не знакома...
Я не собираюсь отрицать подобный феномен, но по мне - странно это. Увидел, понравилось, и сразу любовь? :shock:
Хотя, натуры есть разные. Есть влюбчивые, есть любвеобильные.
Наверное, я не такая. Всегда понимаю что влюблена или люблю довольно поздно. Чаще всего - слишком поздно. :(
Последний раз редактировалось Джули Октябрь 14th, 2007, 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 7:53 pm

* Сешат с ностальгией вспоминает журанлы для девочек, которыми обменивались в школе. Там были точно такие же рассказы! С самыми разнообразными сюжетами:

Героиня поехала на море и встретила Его :twisted:
Героиня поехала в деревню к бабушке и встретила Его :twisted:
Героиня поехала куда-то на велосипеде и встретила Его :twisted:
Героиня перешла в другую школу и встретила Его :twisted:
Героиня пошла покупать какую-то технику и встретила Его :twisted:
Героиня пошла на выставку собак и встретила Его :twisted:
Героиня пошла в библиотеку... ага, именно :mrgreen:

Сюжетное разнообразие радует и вдохновляет на поиски любви с первого взгляда.

Так что Влад Силин, на мой взгляд, не прав - рассказ сюжетно завершен, просто это такая особенность подобного рода произведений: если сказки про золушек и олигархов заканчиваются свадьбой, то рассказы из журналов для девочек - встречей. У девочек-подростков ведь ещё недостаточно развито перспективное мышление, все мечты завершаются встречей с Ним, а дальше вроде как всё ясно, писать не о чем.

Жаль, что мне не пятнадцать лет, а то бы мне очень понравился этот рассказ :D
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 8:03 pm

Впрочем, очень хорошо, что "Любовь на третьей полке" оказалась романтичной встречей в библиотеке, а то я уж было настроилась на секс в плацкарте :twisted: :mrgreen:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Sharga Октябрь 14th, 2007, 8:40 pm

Сешат писал(а):Впрочем, очень хорошо, что "Любовь на третьей полке" оказалась романтичной встречей в библиотеке, а то я уж было настроилась на секс в плацкарте :twisted: :mrgreen:

Хорошо, что не в морге...
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Липа Октябрь 15th, 2007, 12:30 pm

Впрочем, очень хорошо, что "Любовь на третьей полке" оказалась романтичной встречей в библиотеке, а то я уж было настроилась на секс в плацкарте

Честно говоря, я тоже обрадовалась именно этому.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Ветла Октябрь 15th, 2007, 4:13 pm

Липа писал(а):
Честно говоря, я тоже обрадовалась именно этому.


и я :)))))

Сам рассказ мне не очень... увы...
Ветла
 

Сообщение Сешат Октябрь 16th, 2007, 12:35 am

Какие мы пошлые :mrgreen:
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Автор Октябрь 25th, 2007, 3:32 pm

Вырвалась в сеть-таки!
Итак, разложу всё по полочкам...

1. Любовь с первого взгляда. Есть она, поверьте мне! Влюблялась не раз именно во внешность. Героиня полностью списана с меня. Поэтому о чувствах её я знаю.

2. Большинство книг начинаются тем, что героиня куда-то там пошла и как-то стретила ЕГО... О любовных романах я вообще молчу - они не блещут оригинальностью в большинстве. Хотя опыт показывает, что использовать канонические сюжеты, по типу "встретила ЕГО" интересны больше, чем что-то неожиданное.

3. Маринка ярче, чем ГГ. Это было сделано намеренно, чтобы подчеркнуть слабый, мягкий характер Оли. Её спокойность, её мечты.
Описания ГГ я не вставила, чтобы каждый нарисовал мысленно свой образ. Очень часто видение персонажа читателем не совпадает с видением персонажа читателем)
Конец я оставила открытым специально. Где логика? Логика была в том, что она влюбилась. И всё, точка. Что она будет делать дальше - рисуйте в своём воображении. Потому что дочитав до конца каждый по-разному рисовал в своей головое концовку.

4. Название выбрала "Любовь на третьей полке", хотя изначально хотела назвать "Любить глазами". Но первый вариант мне показался более романтичным.

Я благодарю ВСЕХ, кто прочитал этот отрывок. Большое спасибо за комментарии. Я понимаю, что мне учиться и учиться, но я благодарна за все замечания. И ещё я рада, что хоть кому-то он понравился!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron