Сердца не двоих, или Кто угодно, только не демон

Сердца не двоих, или Кто угодно, только не демон

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 15th, 2007, 9:49 am

Я красивая – так мне говорят многие. Ну ладно, так мне говорит только подруга Алиса, но я ей верю. С другой стороны, Ангелы должны быть красивыми.

Ангел – это моя работа.

- Мария, вот, для тебя, - на мой стол легла тоненькая папка с подробными описаниями дальнейших действий, как это всегда бывает в нашей Организации. Вот так, не успела разделаться с последним заданием, как мне уже новую работку подкидывают. А я как раз сегодня намеревалась пораньше улизнуть с работы, думала пробежаться по магазинам.
Я раскрыла папку.
Итак, мой новый объект - Анастасия. Ее история такая же, как сотни других, с которыми мне уже приходилось иметь дело. Девушка стала наркоманкой и теперь, что бы подпитывать вредное пристрастие крадет у семьи все, что можно украсть, а потом продать. Думаю, с этим я разделаюсь быстро, если оппонировать мне будет такая же безмозглая дурнушка, как в последний раз.
Я перевернула страницу. На меня смотрели чернющие глаза, не имеющие даже намека на наличие каких-либо чувств. Я вздрогнула, икнула от неожиданности, по коже пробежал озноб. Моим соперником в этот раз станет Роман Темных, обладатель самой дурной репутации, которую только можно вообразить. На его счету всего три поражения. Чем они думали, когда решали поручить это дело мне?
Так, надо ознакомиться со сроками. Матерь Божья, на все про все у меня двое суток! Да, что это я? Он меня в два счета уделает, а я о сутках. Приступать предстояло с завтрашнего дня. Теоретически я еще могла заглянуть в парочку любимых магазинчиков, но в расстроенных чувствах, решила, сразу же после работы – домой, в ванну и под одеяло! А пока предстояло порыться в базе данных и максимально изучить этого Романа вдоль и поперек.
Медленно, но верно рабочий день тяжелыми шагами подходил к концу. Я уже начала собираться, когда в кабинет влетела Алиса и в своей обычной манере запрыгнула на рабочий стол, скрестив худющие ножки обтянутые узкими джинсами, словно колготками.
- Марий, выручай! Надо срочно уехать, я познакомилась с обалденным парнем, - как обычно, затараторила Алиса, теребя кончик рыжей косички, - а мне работенку подкинули. Почему-то во всей Организации не нашлось больше человека способного провести собеседование. Ну, пожалуйста, пожалуйста! Я дам поносить тебе новые джинсы от JLo!
Звучит заманчиво.
- Он хоть из наших? – вздохнув, поинтересовалась я.
- Ой, я пока не знаю. Потом все расскажу!
- Не забудь про джинсы, - крикнула я рыжей косичке, скрывшейся по ту сторону двери вслед за хозяйкой.
В этом вся Алиса. Подвижная, энергичная, очень добрая, но жутко легкомысленная! Что ж, придется выручать подругу.
Я подошла к зеркалу овальной формы рядом с дубовой дверью. Оттуда на меня смотрели тусклые карие глаза, уставшие. Пальцы коснулись темных волос, сплетенных в тугую длинную косу, блеск которых давно обиделся и сбежал. А Алиса еще говорит, что я красивая. Да я сто лет не была у парикмахера и не делала маникюр. Работа забирает все силы и время.
А теперь надо собраться – втянуть живот, выпрямиться, освежить бежевый брючный костюм и в путь. Куда запропастились мои очки? Ах, вот они! Под кипой бумаг. На самом деле я обладательница стопроцентного зрения. Но мне всегда казалось, что прямоугольные очки в черной пластиковой оправе придают женщине столько солидности и обаяния! Заказала их с совершенно обычными стеклами, как раз для таких случаев, как сейчас - что бы произвести впечатление на залетевшую в наши края пташку, которая даже представления не имеет, куда тычется клювом.
Я твердым шагом направилась в переговорную. Помещение было тускло освещено, из-за чего противоположный конец бесконечно длинного овального стола утопал в темноте. Погрузившись в полумрак, увидела миловидную хрупкую блондинку с ассиметричной стрижкой. Сгорбившись, она нервно теребила салфетку в руках. Глядя в ее большие, широко распахнутые карие глаза можно было подумать, что она вобрала в себя всю вселенскую наивность.
- Добрый вечер, - поздоровалась я, протягивая руку.
Девушка нервно вскочила, отвечая мне мягким, теплым рукопожатием.
- Добрый вечер, я Жанна.
Понять, что она нам подходит, труда не составило и много времени не заняло. Я пробежала глазами по рекомендательному письму, отметила галочками все пункты, по которым она соответствовала, дала ей несколько указаний и велела приступать к работе на следующей неделе. Все, вечер свободен! Быстрей собираться, и домой, пока кто-нибудь еще не отловил меня в мышеловку с просьбами.
Моя красавица смиренно ждала там же, где я оставила ее утром. Мотор заревел и через несколько секунд мы слились с ветром.
Я долго училась водить машину. “Не ангельское это занятие, знаете ли, машину водить”. Так думают наши мамы и папы. Но, в конце концов, мы живем в 21 веке и любая уважающая себя девушка должна уметь управляться с машиной. Даже если она работает Ангелом.

Я проснулась в шесть часов утра. Скажем так, почти не засыпала. До четырех я до дрожи в зубах исследовала всю подноготную моего соперника (даже имя боюсь произносить вслух!), пытаясь обнаружить хоть какое-нибудь слабое место. Должно же у всех быть слабое место! А он, казался неуязвимым, словно мифический Ахиллес. Но у всех должна быть эта проклятущая пятка! И я ее найду! В конце концов, у меня два дня и две ночи!
Еще не рассвело. Я открыла окно, впуская в комнату свежий осенний ветерок. Вздохнув полной грудью, привела в порядок комнату и направилась в ванную.
“Не пугай зеркало” в шутку говорила мама, всякий раз взгляни я в него. А сейчас своим видом я напугала не только зеркало, но и себя саму! Под глазами залегли темные круги, голова выглядела так, словно ночью подо мной взорвалась подушка, по краям губ присохла слюна (какой стыд!). Я была настроена решительно! В запасе - два часа! Приступим!
Для начала я приняла теплый душ с душистым гелем. Где там тюбик с увлажняющей маской? У нее, наверняка, уже давно вышел срок годности. Так, вот он, и другого у меня нет. Несколько секунд и я стала похожа на мумию. В недрах туалетного шкафчика откапала остатки воска. Господи, как же это больно – дергать волоски на ногах, когда не делал этого…в общем довольно давно. Увлекшись восковой эпиляцией, я напрочь забыла о маске. Вместо положенных 10 минут продержала час! Пронесло, но могло и не пронести. Я перерыла все косметички, все ящики и коробочки в поисках щипчиков для бровей. А в итоге нашла их в органайзере на письменном столе вперемешку с ручками и маркерами. Откуда только они туда попали? Волосинка за волосинкой я выстроила брови в изящно изогнувшиеся “ряды”. На очереди стояли маникюр и педикюр. Я отвыкла делать их в домашних условиях, но справилась довольно скоро, бледно-розовый лак лег более или менее ровно. Спустя какое-то время, оглядев себя в зеркале миллиметр за миллиметром, осталась довольна. Зеркало, кажется тоже!
Ну вот! Забыла встать на весы. Ладно, теперь уже завтра. Я поехала.
На часах 8:38. Сейчас Анастасия в университете. Значит надо сломя голову мчаться туда, пока меня не опередили. Оседлав своего коня и заведя мотор, я в первую очередь набрала номер телефона Алисы.
- Ну, рассказывай.
- Мы посидели в кафе, что в новом торговом центре. Он из тех, какие мне нравятся, знаешь, - опережая себя саму, завела довольная подруга, - темноволосый, черноглазый, то, что надо!
- Он из “наших”? – повторила я вчерашний вопрос, который весь вечер не давал покоя.
- Я пока не знаю, - помедлив, ответила Алиса. Я хотела возразить, но она опередила, - я не собираюсь с ним спать!
- Надеюсь! - почти не дыша, проговорила я, после чего, условившись поддерживать связь, повесили трубки.
На горизонте замаячило здание университета, в котором училась Анастасия. Я нашла свободное парковочное место и, забрав сумку, вышла из машины.
На улице свистел промозглый ветер, как это часто бывает осенним утром. Я запахнула плащ и надела солнечные очки, чтобы от ветра не слезились глаза.
У входа в университет толпились шумные студенты. Кто-то кричал, кто-то, наоборот, говорил шепотом. Сердце аритмично забилось в предчувствии самого плохого. Прокладывая путь локтям, я кое-как протолкнулась сквозь тесную толпу. Передо мной предстало ужасное зрелище! В центре лежала донельзя бледная Анастасия. Глаза были закрыты, словно она безмятежно спала, руки и ноги неестественно раскинуты. Мне понадобилась всего секунда, что бы оглядеться и найти его. Роман стоял недалеко от места происшествия, облокотившись на перила. Черные стеклянные глаза были в упор обращены на меня. Он смотрел с самодовольной улыбкой, от которой сразу стало не по себе. Я гневно вздохнула, прищурив глаза, и сжала кулаки “Я тебе еще покажу!”.
- Надо вызвать скорую, чего вы стоите! – закричала я, суетливо доставая мобильный телефон из сумки.
- 1:0 в мою пользу! – я застыла, словно вкопанная. Кожей чувствовала его присутствие за спиной, нутром ощутила низкий бархатный, на удивление, голос. Услышав такой, можно, наверное, не только из окна сигануть. Господи, о чем это я!
- Это мы еще посмотрим! – не оборачиваясь, я вздернула подбородок.
В ответ послышался лишь приглушенный смешок. Коленки задрожали. Я резко обернулась, его и дух простыл.
Анастасию увезли на скорой. Сопровождать девушку в машине мне не позволили, так как я никем ей не приходилась, а соврать не удавалось физически. Не было у меня такого дара. Я метнулась к машине, включила зажигание и поехала за ними.
Когда мы приехали в больницу, Роман уже стоял в дверях, прислонившись к косяку двери, со скрещенными на груди руками. И все с той же невозмутимой улыбкой, которая излучала пронизывающий холод и отчаяние. Я последовала за врачами, которые везли Анастасию. Прошла мимо Романа с каменным лицом, не удостоив его взгляда. Боковым зрением я увидела, что он, отнюдь, наклонив голову, проводил взглядом мои ноги. Я старалась не думать о том, что вступила в наиважнейший бой, в котором намеревалась, во что бы то ни стало, одержать победу!
Убедившись, что моя подопечная в надежных руках; удостоверившись, что ни один незнакомец к ней не проникнет, я решила вернуться в университет, расспросить знакомых и однокурсников Анастасии.
К обеду я уже знала, что к девушке на крыльце здания подошел какой-то “неприятный тип”, что-то шептал долго на ухо, потом кто-то “отчетливо” увидел ужас на ее лице, после чего она пронзительно вскрикнула и потеряла сознание.
Все же Роман меня опередил. Ну, конечно, он не тратил время на всякие идиотские женские штучки! Я была жутко зла на себя. Я сплоховала. Остается надеяться, что не все еще потеряно.
Продираясь сквозь шумные московские пробки, я кое-как вернулась в больницу. В палате было тихо. Только дверь чуть скрипнула под моим натиском. Роман стоял у окна, скрестив руки на груди (тут как тут, кто бы сомневался!). Он обернулся, но ничего не сказал, я тоже решила промолчать. Мы просидели у кровати Анастасии – я по правую руку, он по левую - должно быть, около часа. С замиранием сердец каждый из нас ждал, когда же она подаст признаки жизни. Я поглаживала бледную руку моей подопечной, а он сидел, откинувшись на спинку стула, в своей обычной манере, время от времени безучастно зевая.
- Что ты ей сказал? – спросила я, что бы хоть что-то спросить.
- Что ее дом сгорел вместе с семьей, - ответил он, снова зевнув.
- Ты сумасшедший, - прошептала я, представив, что могла бы чувствовать Анастасия в момент, когда эта “новость” свалилась ей на голову.
- Кто бы спорил, - усмехнулся он, поправив горловину черной водолазки, - поверь, она грохнулась в обморок не от излишнего переживания за родных.
Я возмущенно выпрямилась, но возразить было нечем. Снова стала разглядывать девушку. Синие круги под глазами, сжатые тонкие губы, слившиеся по цвету с кожей лица, светлые тусклые волосам.
- Ты красивая. Тебя бы взяли к нам.
- Спасибо, мне и у нас хорошо! – огрызнулась я, а щеки, не спросив моего разрешения, зарделись.
- Нос опусти, - усмехнувшись, сказал он, видимо, заметив естественные изменения в моей внешности.
Я только хмыкнула в ответ, и мы снова надолго замолчали.
От нечего делать я стала считать трещины на потолке.
- Мне начинает это надоедать! - зло процедил Роман.
Что он имеет в виду?
- Что ты имеешь в виду?
Ничего не ответив, он вскочил, сунул руки в карманы и стал мерить шагами комнату. Я наблюдала за ним и прислушивалась к своим ощущениям.
- Пойду, покурю, - предупредил мой соперник, однако идти никуда не стал, а закурил было прямо здесь, в палате.
- Ты в своем уме? – я подскочила к нему, выхватывая из рук сигарету, - ты же в больнице! И, между прочим, непосредственно в палате, рядом с больной.
- И что? – с расстановкой спросил он, вновь овладевая сигаретой.
- Ты дурак или прикидываешься?
- Ооо, с каких пор ангелы так разговаривают?
- С тех пор, как демоны так заслуживают! – и тут я заметила, что наши лица были сближены вплотную, мы почти дышали друг другу рот в рот. Не успела я спохватиться, как он крепкой рукой ухватил меня за затылок и резко, неуклюже притянул к себе. Я успела залепить ему звонкую оплеуху прежде, чем он успел сделать то, что намеревался.
- Даже не думай об этом! – назидательно вытянула я указательный палец, - даже не думай, понял?!
- Больно надо, - как обычно, усмехнулся Роман и все же закурил.
- Кто вы? – послышался тихий хриплый голос. Анастасия пришла в себя. Я заботливо подошла и склонилась над ней.
- Как ты себя чувствуешь? – спросила я.
- Пить хочу, - прохрипела больная.
- Что вам предложить? Абсент с кровью? Бензин с маслом? – издевательски улыбаясь, поинтересовался Роман.
Анастасия взглянула на него как на дебила, не отводя взгляда. Они смотрели друг другу в глаза, словно соревнуясь, кто дольше не моргнет.
- Очень смешно!
- Абсент с кровью, - невозмутимо ответила девушка.
Роман будто бы растерялся на секунду, но тут же хищно улыбнулся.
- Давай я налью тебе воды, - заботливо предложила я, протягивая руки к кувшину с водой, который лежал на прикроватном столике. Наполнив стакан, протянула его Анастасии. Она осушила его в момент, - детка, с твоей семьей все в порядке, слышишь меня?
Девушка не ответила.
- Вот дура, - шепотом сказал Роман.
Невозможно было не признать, что даже ничего не делая, он был в более выигрышной позиции, чем я. Одно его присутствие нагнетало обстановку и слабонервного человека могло толкнуть на безумные поступки.
- Тебе лучше? – спросила я, прикоснувшись ладонью ко лбу моей подопечной.
Анастасия снова промолчала. Тяжелый случай. Нелегко мне придется. Мое состояние, ощущения, мысли, отчаянные попытки Роман распознавал, словно лакмусовая бумажка. Кожей чувствовала, как это его забавляло. Его, кажется, забавляло все! Он был совершенно не подвержен состраданию, сочувствию, сопереживанию. Он, и еще сотни других демонов.
Я решила не надоедать девушке с самого начала расспросами и наставлениями. Пусть придет в себя, соберется, приведет в порядок мысли.
- Нюхнуть хочешь? – неожиданно спросил Роман. Не меня, Анастасию. Она в миг оживилась, как будто не была две минуты назад в предсмертном состоянии.
- Хочу!
Я чуть не задохнулась от возмущения, стала ловить ртом воздух.
- Анастасия, не надо! – взмолилась я, - ну скажи, какая тебе от этого польза?
- Кайф, - коротко ответила наркоманка.
- Слышала? Кайф, - повторил Роман.
- Заткнись, - посоветовала я.
- На, держи, - мой соперник высыпал белый порошок на столик и протянул свернутую в трубочку купюру девушке.
Я схватила ее за локоть.
- Анастасия, ты всего лишь должна довериться мне и я обещаю, что все будет хорошо, ты вылечишься и снова будешь такой же жизнерадостной, как раньше.
- Или можешь довериться мне, и забудешь о боли и всяких отрицательных эмоциях, - тут же парировал Роман.
- Поверь мне, я помогу стать тебе нормальным человеком!
- Или ты можешь с головой окунуться в омут греха, поверив мне! Запретный плод сладок.
- Нет людей без греха, но тебе всего лишь надо бросить это вредное пристрастие.
- Давай же, держи трубочку и за дело.
- Не смей! – стоя по разные стороны кровати – я справа, он слева – снова до неприличия сблизив лица, не отрываясь, смотрели друг другу в глаза. Мы уже спорили между собой, а не перетягивали бедную девушку каждый на свою сторону, словно канат.
- Ничего не будет от одного раза! Ну же! – уговаривал он.
- Попробуешь и ты окончательно потеряешь себя!
- Да заткнитесь вы оба! – прикрикнула Анастасия, все это время переводящая взгляд с меня на моего оппонента.
От досады я резко развернулась и стремительно направилась к выходу. Захлопнув за собой дверь, прислонилась к стене и закрыла лицо руками. Пару глубоких вдохов, длинных выдохов, надо успокоиться.
Неожиданно на плечо легла чья-то холодная рука, я оглянулась и увидела Романа. Обиженно скрестив руки на груди, снова повернулась к нему спиной.
- Не веди себя как ребенок!
- Отстань!
- Мария, правила есть правила. И я выиграл.
- Это еще неизвестно!
- Да ладно, признай, что ты не можешь со мной состязаться.
- Слишком ты высокого о себе мнения! – холодно заметила я, - может, у тебя и было всего три поражения, но это не значит, что четвертое исключено!
- Хочешь кофе?
- Не хочу!
- Ладно, я тогда поеду домой. Оставляю тебя на весь оставшийся день одну одинешеньку с твоей ненаглядной. Считай, даю тебе фору. А завтра все сделаю за пару часов, - пожал он плечами. Завораживающий жест. Боже… Я не хотела, что бы он уходил. Главное не думать об этом.
- Ты не хочешь, что бы я уходил?
- Нет, - ответила я быстрее, чем успела подумать. Язык мой – враг мой. Он знал, что я не умею врать!
- Крепись, - он насмешливо похлопал меня по плечу и двинулся в сторону лифтов.
Это что, он сейчас меня унизил, называется? Ну, все, Роман Темных, ты разбудил во мне зверя, и, поверь, на этот раз он не струхнет! Уж я позабочусь.
Весь день я провела с Анастасией, выполняя любой ее каприз, и завуалировано проводя тренинг. Ближе к вечеру мы, можно сказать, сдружились. А когда она безмятежно уснула, я погладила девушку по сухим волосам, вгляделась в спокойное лицо - воистину ангел - прибралась в палате и ушла.
До дома добралась еле-еле, ноги не держали, не было сил даже созвониться с Алисой. Наскоро приняв душ, я отправилась спать, однако заснуть не удавалось. Непрошенные мысли сами собой лезли в голову. Я думала об Анастасии, о своей работе, о Романе.
Тесную тишину неожиданно пронзил вязкий звон мобильного телефона.
- Алло?
- Привет! – это был Роман. Роман???
- Привет! – в горле пересохло так, словно без воды проглотила здоровенную таблетку.
- Ну, как твои успехи? – я даже по телефону чувствовала, как он насмешливо улыбался.
Что ответить не сразу пришло в голову.
- Тебя это всерьез волнует?
- Конечно, волнует, - хихикнул он, - от твоих успехов зависят мои успехи, не станешь же ты с этим спорить.
- В таком случае, можешь записывать еще одно поражение в свое досье!
- Мне нравятся самоуверенные девушки, - в голос рассмеялся Роман.
- Прелестно! – ответила я, - до завтра!
Что это было?
До поздней ночи я проворочалась в постели, пытаясь обуздать вихрь мыслей. В итоге я провалилась в сон с гудящей головой и даже в объятьях Морфея чувствовала нестерпимую боль.
- А? Что? Где? – я резко села в постели. Все ясно, я вчера поставила телефон на вибро-звонок перед сном. А я уж подумала землетрясение.
- Ты где шляешься? – не успела я ответить, как в ухо мне впился звонкий голос Алисы, - начальство в бешенстве!
До меня не сразу дошел смысл сказанной подругой фразы. Медленно повернув голову в сторону часов на прикроватном столике, я вскрикнула от испуга. Начало 12-го. Господи, я проспала!
- Давай, двигай тем местом, где у тебя должна быть задница и за дело! Дуреха!
Я вскочила так, словно по моей кровати ползала армия противных тараканов. Ровно через 7 минут я сидела в машине, проклиная все на свете и умоляя небеса, что бы еще не было поздно.
Я проспала впервые в жизни. Впервые в жизни делаю столько ошибок подряд. Впервые в жизни веду себя столь недисциплинированно. Что со мной? У меня плохое предчувствие!
Когда через четверть часа я влетела в вестибюль больницы, сразу увидела Романа. Он сидел в кресле, упершись локтями в колени, запустив руки в густые черные волосы.
- Почему ты тут сидишь? – глупо спросила я.
- О, привет! - поднял он голову. Выглядел, однако, неважно – глаза красные, заспанный, взъерошенный, во вчерашней одежде. Он провел ладонью по щетине, - жду тебя.
- Меня? – снова глупо переспросила я. Вот еще одна метаморфоза. Раньше я никогда не несла чепуху и говорила уверенно. А главное была уверенна в том, что говорила.
- Ну да. Не стану же я начинать без тебя. Так, в конце концов, не честно.
- Не честно? – на этот раз я искренне поразилась, - с каких пор демоны становятся честными?
- Хм, - Роман запнулся. Ухватив меня за локоть, потащил в сторону лифтов. В ожидании кабинки, он прислонил меня спиной к стене, - слушай меня. Я никогда не верил в любовь! Потому что всегда думал, что у тех, кто в нее верит не все в порядке с головой. А вчера догнал, что у меня у самого не все в порядке с головой. Тю-тю, понимаешь, да? Черт возьми, что я несу! Никогда еще в жизни я никого не любил, даже родителей своих. Само это слово просто не воспринимал! А теперь я чувствую, как будто сердце ото льда начинает оттаивать, сечешь?
Я слушала его, затаив дыхание. Лифт приехал и уехал несколько раз. Я молчала, боялась дышать, боялась говорить, боялась двигаться.
- Я сегодня проспала, - тихо сказала я.
- А я пропустил человека на светофоре, - так же тихо ответил он.
Роман ухватился ладонями за щеки, отчего уголки его глаз потянулись вниз.
- … , - выматерился мой бывший соперник.
- Да, - поддакнула я.
- Тебя исключат из Ангелов.
- А тебя из своих.
- Меня нет. Ангелом, увы, я стать не смогу. А вот ты искусительницей - запросто, наши только рады будут.
- Я стану, - прошептала я одними губами.
- Только вот я этого не хочу!
Мы замолчали.
- Я поговорю со своими, - неуверенно сказала я спустя какое-то время.
- Ты, что, спятила? Только вообрази габариты их гнева. Дурочка! – горько усмехнулся Роман.
Мозг закипел. От мыслей, от попыток понять, что происходит, и когда все успело произойти, от натужного поиска решений, хоть каких-то выходов.
- Я знал, что ты красивая, - сказал он, прикоснувшись ладонью к моей щеке, - но не думал, что настолько!
- Придумай что-нибудь, умоляю тебя, - взмолилась я и легко задела его губы своими.
В сумке зазвонил телефон.
- Мария, ты что творишь? – заорала в трубку Алиса.
- Алис, ты должна мне помочь!
- Ты, дура, что ли? В чем я должна тебе помочь? Ты сама всегда пеклась, что бы “он был из наших”. Ты совсем с катушек слетела! Тебя отстраняют от дела! Все доделает новенькая, остальные заняты. Уже не важно в чью сторону, главное твою задницу спасти! Дуй домой!
- Алиса, ты не можешь этого допустить!
- Кто угодно, даже смертный, только не демон, ты же знаешь, Мария!!! Он искушает тебя, дура! У всех есть свой Ангел и свой демон. Считай, что твой Ангел – я. Одумайся, пока не поздно! – она отключилась.
У меня задрожали руки, я хотела зарыдать, но слезы не шли. Роман взял мои руки в свои.
- Иди, возвращайся к своим, мы хотим невозможного, - он улыбнулся. Впервые теплой, нежной улыбкой.
- Я не смогу, - визгливо прошептала я.
- Сможешь! Пошли, - обняв за плечи, он потянул меня к выходу.
Через какое-то время мы стояли у входа в Организацию. Я дрожала всем телом, голова кружилась, тошнило.
- Я не могу туда войти. Мне плохо здесь. Увези меня отсюда.
- Господи, если бы я знал куда!
- Ты сказал “Господи”, - улыбнувшись, заметила я, - теперь и тебя не пустят к своим.
Не успела я произнести фразу, как у Романа зазвонил мобильный телефон. Сосредоточенно сведя брови к переносице, он напряженно вслушивался в трубку.
Серебристые тучи завладели небом и в считанные секунды, взорвавшись, полились на землю дождевой стеной.
Роман не произнеся ни слова в ответ, отключился и повернулся спиной. А потом сказал, перекрикивая шум дождя, молний и ветра.
- Ты знаешь, что со мной будет, если я не вернусь туда.
Я замерла. По телу промчалась легкая судорога. Через минуту Роман сидел за рулем машины.
Несколько раз я позвала его по имени, не в силах сдвинуться с места. Он уехал.

Я стояла на набережной, облокотившись на перила. Наверняка растеклась тушь, бежевый костюм стал серым, а что творилось с волосами даже представить страшно. Несколько минут назад звонила Алиса, известить меня, что вход в Организацию мне закрыт окончательно и бесповоротно, что у меня был шанс, но я им не воспользовалась. А потом, в конце разговора сказала “Прощай”. Я чувствовала, столько боли в этом слове! У
нее не было выбора, и ее не за что осуждать. Я потеряла любимую подругу, любимую работу, и любимого человека, не успев обрести.
Снова хотелось плакать. Но слезы снова не шли. На удивление, я дышала очень ровно.
Неожиданность заставила меня вздрогнуть. Шелковая ткань преградила моим глазам связь с внешним миром.
- Я послал их всех к чертовой матери! – это был Роман! Колючая щека коснулась моего виска, - нас разлучат, у меня нет сомнений. Я бы предпочел кануть в вечность, чем жить без тебя, но нас вернут каждого по своим местам, как шахматных пешек, в безысходность. В этом я тоже почти уверен. Мир огромный, Мария, будем скрываться до тех пор, пока сможем.
Палитра эмоций взорвалась яркими красками. Он развернул меня к себе и снял с глаз повязку.
- Роман… - начала я, но он не дал договорить.
- Ты в самом деле очень красивая. Даже так, растрепанная и напуганная, - рассмеялся он.
- Роман… - я повторила попытку.
- Я люблю тебя! – сказал он и подкрепил свои слова печатью поцелуя на моих губах.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 1:28 pm

Анастасия взглянула на него как на дебила, не отводя взгляда.

Взглянула, не отводя взгляда? Находка, однако. Да что там - шедевр!
а он сидел, откинувшись на спинку стула, в своей обычной манере

Если я ничего не путаю, героиня видела его впервые в жизни, и уже утверждает: "в своей обычной манере".
Он был совершенно не подвержен состраданию, сочувствию, сопереживанию.

Удивительное дело! Демон - и почему-то не был подвержен ни состраданию, ни сочувствию, ни сопереживанию. Ай-ай-ай, какой бессердечный демон!
стоя по разные стороны кровати – я справа, он слева – снова до неприличия сблизив лица,

Это кровать такая узкая, или у них шеи слишком длинные?
прибралась в палате и ушла.
До дома добралась еле-еле

Мало того, что слова однокоренные, так она зачем-то взяла на себя функции уборщицы. А что она там прибирала? Или они с демоном так сильно там набезобразничали, что после его ухода пришлось срочно заняться уборкой?
Кроме того, я бы посоветовала автору удержаться от употребления слов, значение которых ему малопонятно. Таких как "отнюдь", например.
Сюжет мог бы быть оригинален, если бы автор удосужился его тщательно разработать. В начале читателю презентуется подруга, т.е. она вроде как тоже должна бы принять участие в истории. Больше того - она идет на встречу с незнакомцем. Но не просто незнакомцем, а "темноглазым, черноволосым". У читателя возникает ассоциация с Романом. Ага, вот он уже и начал строить козни, подбирается к оппонентке с той стороны, откуда она не ждала нападения. Ан нет, оказывается, ни личная жизнь подруги, ни ее новый кавалер не имеют ни малейшего отношения к истории. Тогда зачем они? Зачем Алиса показана столь подробно, если она всего лишь должна оповестить героиню, что вход в Организацию ей отныне закрыт.
Фраза-тема совершенно не раскрыта - ей всего лишь отдана дань.
Слабенько
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 3:00 pm

Кошмар. Уже и ангелы заговорили пошлыми фразами из американских боевиков: «шевели своей задницей», «лишь бы твою задницу спасти». Куда катится этот мир?
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Ветла Октябрь 15th, 2007, 3:14 pm

Это не чиклит...
это какой-то ужОс!
Ветла
 

Сообщение Искатель Октябрь 15th, 2007, 3:18 pm

Роман Темных

По тёмным улицам спешит Ночной Дозор :lol:

-------
Начало - до слов "В этом вся Алиса" - понравилось. Свежее, неожиданное. Действительно, а почему бы и нет? Но после слов "пробежаться по магазинам" и "джинсы от JLo" начало примешиваться и недоумение - как, это ангел? А что в нём такого 'ангельского'?

Честно говоря, ожидала, что дух Организации (отличная находка, хотя и отсылает к Верберу!) и "потустороннего" будет выдержан до конца. Не дождалась. Сцена у кровати символична, но её портит то, что и Ангела, и Демона видят абсолютно все у института. Да и Анастасия их узрела как-то чересчур быстро, без предварительной внутренней борьбы :? . Очень жаль, что такие удачные решения были использованы "не на полную мощность". В свете аллюзий с "Дозорами" я действительно ждала много бОльшего. О, как я много я ждала! :roll:
Но симпатия с Романом, должная стать интригой - очевидна с самого начала. Фактически, это было ясно даже до слов
1:0 в мою пользу! – я застыла, словно вкопанная. Кожей чувствовала его присутствие за спиной, нутром ощутила низкий бархатный, на удивление, голос. Услышав такой, можно, наверное, не только из окна сигануть. Господи, о чем это я!


Зато концовка вспыхнула "палитрой ярких красок". У меня смешанные впечатления. Мне кажется, можно было урезать Алису в пользу описания внутренней эволюции Главной Героини... :roll: И, наверное, с учётом сюжета хотелось бы видеть больше драматизма.

Удачи автору.
Последний раз редактировалось Искатель Октябрь 16th, 2007, 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 15th, 2007, 7:13 pm

Вы схватились за очень сложную тему. Падший ангел, возвысившийся демон... за такое можно схватиться или лет в двадцать, когда все моря по колено, или после сорока-пятидесяти, когда уже знаешь о демонах, и ангелах столько, что не можешь держать это в себе.
Вы попытались, и у вас, к сожалению, не получилось. Героиня ваша мало знает о любви, несмотря на то, что она ангел. О добре и праведности она тоже знает мало... впрочем, соперник ей попался под стать. Разговор у кровати Анастасии вышел совершенно неживым. Сперва собеседники обмениваются колкостями, потом образчиками своих идеологий, а речь ведь идёт о жизни человека! Вам случалось общаться с наркоманами, с людьми сломанными, махнувшими рукой на свою жизнь? Анастасия – наркоманка, воровка, человек, находящийся за пределами морали. Чтобы спасти её, нужны мудрость и терпение. Вы заявляете, что у Марии всё это есть, что она спасла сотни людей... Но как же тогда с этим согласуется:
«Я чуть не задохнулась от возмущения, стала ловить ртом воздух.
- Анастасия, не надо! – взмолилась я, - ну скажи, какая тебе от этого польза?»
Такая горячность может вызвать только улыбку. Да, так отреагировала бы юная девушка, впервые в жизни столкнувшаяся с несправедливостью, но не ангел, живущий века.
Тему любви между Романом и Марией вы также не сумели вытянуть. В какой момент между ними вспыхнуло чувство? Что привело к любви? Отчего колючая подростково-студенческая полунеприязнь сменилась вдруг полным доверием? Это вы не сумели показать, хоть и честно пытались. Да и слишком мало времени дали героям, чтобы понять их чувства... Ненависть превращается в любовь быстро, но лёгкая неприязнь (а изобразили вы именно её) сперва должна стать любопытством, потом заинтересованностью, потом навязчивым желанием и лишь после - страстью.
Сюжет в рассказе очень даже неплох, вот только ненужных отступлений и подробностей многовато. Гигиенические процедуры вашей героини мне как писателю очень интересны, но по ходу действия совершенно не нужны. Эпизод с Алисой – лишний. С Жанной – тоже. Беседу у кровати Анастасии можно ужать – всё равно ваши герои говорят не о том.
И ещё – постарайтесь избавиться от канцеляризмов, они не украшают ваш стиль. «что бы подпитывать вредное пристрастие», «не имеющие даже намека на наличие каких-либо чувств», «он был совершенно не подвержен состраданию» – весьма неудачные фразы. Если будете писать, а написанное – править, со временем это пройдёт.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 16th, 2007, 9:30 am

Наверное все же стоило написать бред про дурнушку богатенькую помешанную на "гламуре" и со всем что с ним связоно, как и собиралась изначально. Тогда бы я попала в точку!

Влад Силин, спасибо за отзыв. Все те детали, на которые вы мне указали я добавила специально для того, что бы это больше было похоже на чиклит, а не на мистику. Видимо у меня не получилось.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Октябрь 16th, 2007, 11:01 am

Тогда бы я попала в точку!

Автор, вы бы определенно попали в точку, если тщательно разработали сюжет. А уж про ангела ли или про богатенькую дурнушку - без разницы. Не тема виновата в плохом исполнении, а автор.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Venetzia! Октябрь 29th, 2007, 4:54 pm

У автора есть стремление тронуть душу читателя. Есть и способность это сделать. НО! похоже, автор настолько спешит прочертить сюжетную линию, что она у него получается прямая, как мозговая извилина олигофрена.
Увидели-влюбились-развязка.
Все!
Фактурой автор просто пренебрег.
Для меня за кадром осталось ПОЧЕМУ эти двое полюбили друг друга. С первого взгляда? Ок. Тогда почему героиня ночью не мечется, не перебирает в памяти все улыбки Романа, не перетряхивает в памяти каждое слово Романа, отчаянно ища в них подтекст? Отчего она практически не страдает, коль любовь ее захватила с первого взгляда настолько, что она готова отказаться ото всего?
Почему перед моими глазами не встает собственно сам Роман - смертельно опасный и в то же время прекрасный, как грех?
Почему Ангел воспринимается как обычная девчонка? ну не верится мне в нее!

автор, у вас есть сюжет, но нет героев в этом рассказе. Вы их не прописали и они остались безликими. Они не трогают душу.

Нет мотивации у героев в рассказе. Вы ее забыли прописать убедительно.

И, собственно, глядя на итог, особых эмоций не чувствуешь.
А такая история, Автор - она должна быть ударом. Она должна бить читателя наотмашь, чтобы он потом сидел оглушенный, утирал слезы рукавом и в душе его была тоска по вашим героям...

Вот такая планка.

Сможете рассказ после конкурса переписать? :) Так, чтобы он торкнул?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Октябрь 30th, 2007, 11:12 am

Caroline V. Clinton, большое спасибо за отзыв, я его ждала! :)

Сможете рассказ после конкурса переписать? :) Так, чтобы он торкнул?


Я замахнулась на роман. И ваши советы мне очень пригодятся, перечитала ваш отзыв несколько раз!! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3