Гламурные мастерицы

Гламурные мастерицы

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 15th, 2007, 12:29 pm

Сначала Шурочка решила, что он шутит. Она смотрела в его серые глаза, вспоминала десять прекрасных, бессонных ночей, которые они провели вместе, и не могла поверить в то, что он так просто отказывается от нее.
- Почему? - не понимала она.
Блондин, таксист, и просто хороший мужчина - Анатолий молчал.
- Что со мной не так? Чего не хватает?
Анатолий вздохнул и честно признался:
- Гламуру...

Шурочка решила поделиться свой проблемой с подругой Клавдией.
Последний ухажер у Клавдии был еще в прошлом веке, но она все еще не оправилась от расставания, и постоянно пребывала в ужасном настроении, что, впрочем, Шурочку совсем не волновало и не мешало пожаловаться на свою несчастную судьбу.
- Я знаю, в чем проблема! - выдала она с порога.
Клавдия кивнула, что тоже знает, и пригласила подругу на кухню.
- Мы с тобой - не гламурные!
- Чё? - Клавдия явно не понимала современный язык Шурочки.
- Но я знаю что надо делать. Поехали в Москву, в Верке. Она всегда все знает и сможет нам помочь.

Верка, их лучшая школьная подруга, вышла замуж за олигарха, жила в Москве и, по словам Шурочкиной мамы, не знала что такое "Кузькина мать". А Шурочка и Клавдия были знакомы с этой дамой лично, и между нами говоря, очень ее недолюбливали.

Через трое суток Шурочку и Клавдию встретила столица, а так же Верочка, которая была в шоке от их приезда. Но на кухню пригласила, налила в малюсенькие чашечки кофе и сразу поинтересовалась:
- Ну и какого вы сюда приперлись?
Клавдия ответа не знала и пялилась на огромный Веркин холодильник, разглядывая магниты.
Шурочка, очаг возгорания идеи приезда, сразу поведала подруге о проблеме:
- Мы с Клавкой не гламурные. Поэтому мы не можем выскочить замуж.
- Вы с Клавкой - дуры. Поэтому вы не можете выскочить замуж, - поправила Верочка подругу.

Клавдия кивнула, что не возражает от такой трактовки, и виновато пожала плечами.
Шурочка же была категорически не согласна:
- Я знаю сотню дур, которые замужем. Это не проблема. Проблема - гламур!
- Хотите стать гламурными? Я помогу вам, но только с условием, что вы завтра же возвращаетесь домой.
- А мы успеем обучиться?
Верка устало зевнула:
- Самое главное выбрать вам гламурные имена. А дальше - дело за малым. Знаете, как меня зовут?
- Верка? - удивленно уточнила Шурочка.
- Сама ты Верка! Я - Вернада!
Потом она притащила из комнаты стопку журналов и спросила:
- Вы кто по профессии?
- Мы с Клавкой профессиональные швеи.
Верка без энтузиазма посмотрела на длинное кримпленовое платье Клавдии, потом на зеленую в мелкую желтую клетку юбку Шурочки, но потом все-таки рискнула проверить качество и рассмотрела отделочный шов на голубой блузке Шурочки.
- Шов отличный. Можно даже сказать диоровский.
- Нет, это Клавкин шов! А как она вышивает на машинке! Ты бы видела!
- Покажите! - приказала Верочка.
Клавдия пошла в коридор и из сумки вытащила сиреневую блузку с ярко красной вышивкой.
Верочка ахнула:
- Какая прелесть! Все. Ваш отъезд отменяется. Я сниму вам однокомнатную квартиру, куплю швейную машинку, и мы с вами будем шить гламурные вещи и продавать, как хорошую подделку дамам, которые не тянут на кутюр. А еще я вас бесплатно обучу гламуру.
Шурочка посмотрела на подругу глазами полными благодарности, а Клавдия даже сложила руки, как при молитве, видимо мысленно благодаря Господа за то, что явил миру Верочку.

Последующие полгода подруги работали в поте лица: шили вещи от кутюр, продавали их "среднему контингенту" и обучались гламурной науке.
Шурочку теперь все звали Алекс. А Клавдию - Глория, потому имена в гламурной жизни значат очень много.
- Все, что вы делаете должно быть необычным, - объясняла Верочка. - Например, какое ваше любимое блюдо?
- Оливье, - призналась Алекс.
- Селедка с луком и отварная картошка, - сказала Глория.
- Вот мамам своим и расскажите об этом. А сами запомните, что больше всего на свете вы любите салат "Мафиози" с анчоусами и каперсами, под соусом "Бешамель". В идеале, вам надо выучить сотню гламурных слов и пользоваться только ими.
Подруги-лимитчицы с упоением слушали свою учительницу, учили наизусть гламурные слова, хоку и стихи древнегреческих поэтов, на заработанные деньги покупали только дорогие туфли, сумочки, парфюмерию и драгоценности, и раз в неделю обедали в ресторане, где ошиваются только "нужные" мужчины.
Еще через пару месяцев Глория вышла замуж за нефтяного магната, который был без ума от ее имени, что означало счастье, а Алекс , хоть и пользовалась огромным успехом и мужчин, все никак не могла забыть блондина, таксиста и просто хорошего мужчину - Анатолия.
Поэтому, в одно пасмурное утро, она собрала в огромный чемодан от Луи Витона свои туфли, платья, косметику, парфюмерию, сумочки и бриллианты, и уехала в забытую провинцию покорять упрямого таксиста.

На вокзале Шурочка поймала такси, и только, когда села в машину, узнала в водителе знакомый и до боли любимый профиль блондина, таксиста и просто хорошего мужчины Анатолия.
Сначала Шурочка сообщила ему, что теперь ее зовут Алекс и выдала весь словарный запас гламурных слов. Потом она прочитала свои любимые Хоку Оницура, Какэйя и Кикаку, поделилась рецептами соуса "Бешамель" и салата "Мафиози", рассказала о последней коллекции Ив Сен-Лорана и Юбер де Живанши, наряды которой она приобрела в Париже на последнем показе мод, а так же не забыла упомянуть, что ее кошка Клеопатра очень любит ажурные штанишки от Альберта Фиррети. При этом она скромно умолчала, что эти штанишки, а так же всю одежду, которая у нее в чемодане, она пошила сама. На десерт она хотела приврать что-то простенькое, но так увлеклась, что ушам Анатолия было суждено услышать, что Ксюха Собчаг, с которой она познакомилась в Куршавеле, сейчас гостит у ее мамы и с нетерпением ожидает ее приезда, а она, Алекс, тратит свое время на бесчувственного чурбана-водителя.

Анатолий слушал ее с открытым ртом, с трудом пялился не на Шурочкино декольте, а на дорогу, из-за чего несколько раз наехал на бордюр, а когда подъехали к дому гламурной мастерицы, Шурочка, поправляя волан на кофточке от Валентино, собственного производства, и, звеня бриллиантовыми серьгами, спросила:
- Ну? А сейчас чего не хватает?
Анатолий облизал губы и прошептал:
- Все на месте...
Шурочка хмыкнула, протянула ему деньги и вышла из машины.

В этот же вечер Анатолий сделал Шурочке предложение, через две недели они сыграли веселую свадьбу, где Анатолий был в костюме от Армани, а Шурочка от Джона Гальяно, а еще через неделю Шурочка наставила мужу красивые, резные рога.

Потому что рога, особенно с красным отливом, как считала Шурочка, очень идут блондинам, таксистам и просто хорошим мужчинам, которые ценят в женщине не ум, а гламур.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Белавина Октябрь 15th, 2007, 1:05 pm

Очень иронично. Улыбнуло :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Липа Октябрь 15th, 2007, 1:19 pm

Профессионально и забавно.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Светлана С. Октябрь 15th, 2007, 5:52 pm

Замечательное руководство к изучению "гламура".
Рекомендация: читать всем, мечтающим о красивой жизни.
Одна проблема: как выучить все эти "кутюрные" имена. Хотя, за полгода, наверное, можно.
Профессионально написано. Больше нечего сказать.
Удачи Автору в конкурсе.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 15th, 2007, 5:57 pm

Читая ваш рассказ, я всё не мог отделаться от ощущения, что смотрю немое кино начала прошлого века. Преувеличенно жестикулируют чёрно-белые фигуры, таращат глаза, потом экран мигает чернотой и на нём белыми аршинными буквами выскакивает: «МЫ НЕ ГЛАМУРНЫЕ!».
Образы, показанные вами, преувеличенно карикатурны. Некоторые ваши метафоры остались для меня непонятными. Скажем, что означает «женщина, не знающая, что такое «Кузькина мать»?». Но это даже и неважно. Характерам вашим не хватает объёма, они слишком примитивны. Вот вопрос на засыпку: чем Шурочка отличается от Клавдии?
Сюжет в вашем рассказе присутствует, и он довольно насыщенный. Героини борются, героини действуют, они берут барьеры и получают за это награду. Правда, заканчивается ваш сюжет на словах «Шурочка посмотрела на подругу глазами полными благодарности, а Клавдия даже сложила руки, как при молитве, видимо мысленно благодаря Господа за то, что явил миру Верочку», а дальше идёт длинное послесловие. Этим ваш рассказ отличается от многих других, в которых ужасно затянутой оказывается экспозиция.
Теперь чуть о произведении в целом. Рассказ, который вы написали, можно охарактеризовать как фантастический. Вы делаете фант-допущение, которое звучит так: «обучившись некоему тайному мастерству (вы называете его «гламур», хоть это не совсем верно) любая дура немедленно выйдет замуж за кого угодно». В рамках заданных вами правил игры всё замечательно складывается. Но на деле «гламур» - это религия, это образ мышления, это жизненная философия.
Если вы писали серьёзно, то вам не удалось показать, как перевоплотились ваши героини. В результате получилось нечто вроде американского боевика, в котором обыватель за месяц освоил тайное учение монастыря Шаолинь и стал великим мастером. Если же вы иронизировали, то непонятно над кем и чем? Над тупыми мужчинами, падкими до гламура? Но вы их совсем не показали. Над «гламурными кошечками», придумывающими себе вычурные имена и думающими только о тряпках? Из рассказа следует, что вы что-то не то себе нафантазировали о гламуре. Над провинциалками Шурой и Клавой? Но у них всё сложилось замечательно.
В любом случае в рассказе не хватает чёткой и ясной авторской позиции.
Влад Силин
 

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 5:58 pm

Клавдия кивнула, что не возражает от такой трактовки,

Против трактовки, а не от нее.
А вообще иронично, забавно и улыбнуло.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Октябрь 15th, 2007, 6:00 pm

Урраааа!!!!
Наконец-то и мне что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилось!
Хорошо про гламур, улыбнуло ))))))
Только вот чиклит ли это? Если не ошибаюсь, говорилось, что сей жанр должен обязательно подвигать серых мышек и домохозяек на отчаянные преобразования. А тут просто хорошая женская зарисовка, кстати вполне вероятно, что написана она мужчиной ( ну это уже мое ИМХО)
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 15th, 2007, 6:11 pm

Влад Силин,
По-моему, вы слишком серьезно относитесь к чиклиту! :wink:
Да и к этому конкурсу тоже :roll:
Над кем иронизирую?
В последнем предложении все четко и ясно: над мужчинами, которые ценят в женщине не ум, а гламур.

Да, герои примитивные.
Это ведь легкое чтиво, зачем заморачиваться на нюансах?

Azaza, Спасибо! Принято!

Белавина, Липа, Светлана С., Анна Ша,
Спасибо за отзывы!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 6:12 pm

Честно говоря, иной раз поражают комментарии Влада Силина. :roll:
В любом случае в рассказе не хватает чёткой и ясной авторской позиции.

:roll: Автор, вы неправильно пишете гламурные рассказы! Надо писать так: "Жили были Клава с Шурочкой, и решили они приобщиться к гламуру. Но я, как автор, осуждаю их выбор". Тогда любому читателю станет понятна авторская позиция.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ветла Октябрь 15th, 2007, 6:16 pm

Azaza,
Вы меня рассмешили :))))))))
Влад и правда напоминает Огурцова из "Карнавальной ночи".

Рассказ прикольный. :P
Ветла
 

Сообщение Elsie Октябрь 15th, 2007, 6:20 pm

Очень милый рассказик, но только если это чиклит, то какой-то немного колхозный чиклит, вам не кажется? :D
Elsie
 

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 6:22 pm

Влад и правда напоминает Огурцова из "Карнавальной ночи".

О, точно! А я-то думаю: знакомые речи - где-то мы с ним явно пересекались. Так вот где! :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 6:37 pm

Полегче, коллеги. Во-первых Влад чуть ли не единственный, кто даёт себе труд оставлять подробные рецензии. Хотите, чтобы он перестал это делать? Во-вторых, у судей что-то вроде дипломатического иммунитета, обещанного Президентом клуба. А в-третьих, вообще не слишком красиво переходить на личности. :?

Рассказ - замечательная, остроумная пародия на чик-лит.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Azaza Октябрь 15th, 2007, 7:05 pm

Хотите, чтобы он перестал это делать?

Нет, хочу услышать мнение остальных судей. А потому послушно умолкаю.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 16th, 2007, 8:46 am

Отличный в квадрате рассказ!
Отличный - в плане стиля, истории, героинь. И отличный от других конкурсных рассказов продуманным сюжетом, небанальной историей, неожиданным финалом. Автор - умница!!! Вы - мой фаворит на конкурсе. Буду за вас болеть.

А всех читателей хочу призвать с уважением относиться к отзывам судей. Такого дотошного и прилежного судью, как Влад Силин, еще поискать надо. Сколько у нас судей в жюри? Пять. А кто пишет рецензии на все рассказы? Только Влад. Да при том делает это очень профессионально, подмечает важные детали, разбирает рассказы по косточкам. Чтобы оценить рассказ так, как это делает Влад, нужно его прочитать не вскользь и не один раз.
Посмотрите на отзывы к этому рассказу - читатели ограничились личным впечатлением:

Белавина: Очень иронично. Улыбнуло
Липа: Профессионально и забавно.
Elsie: очень милый рассказик.

И только один Влад критически проанализировал и сюжет, и героев, и правдоподобность, и много других важных критериев, из которых складывается текст.

Я, может, тоже не согласна с его оценкой этого рассказа, который мне очень понравился и которому я прочу победу, но его мнение и его точка зрения полезны для автора и показывают возможные пути развития и совершенствования мастерства. Наш строгий судья подходит к конкурсу с позиций не детской песочницы, а профессиональной литературы, поэтому и требования к конкурсным рассказам предъявляет высокие.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение kapush Октябрь 16th, 2007, 10:36 am

Конец потрясающий!!! И, конечно же, это Алейда, просто не может быть не она! Этот рассказ - мой бесспорный фаворит!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Sharga Октябрь 16th, 2007, 10:53 am

А я почти уверена, что писал мужчина :roll:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Azaza Октябрь 16th, 2007, 10:58 am

А я почти уверена, что писал мужчина

Ну нет, я буду сильно удивлена, если окажется, что автор - не Алейда.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 16th, 2007, 11:55 am

А я почти уверена, что писал мужчина

Интересно, почему?
Для меня рассказ на 100 процентов женский. Все эти строчечки, юбочки, рюши, желание завоевать строптивого кавалера и триумфальное возвращение в родной город - только женщина способна отказаться от всех соблазнов Москвы ради рая в шалаше с таксистом. Да и мужчин куда больше интересует размер бюста, недели гламурность дамы. :)

Вот только одного понять не могу: где провинциальный таксист Анатолий видел гламурных цыпочек? Журналы читает? Муз-ТВ смотрит? И как он может не понимать, что гламурные фифы - не его поля ягоды и в его сторону и не взглянут? А если и взглянут, то раскрутят по полной, так что по миру пойдешь? :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Липа Октябрь 16th, 2007, 12:04 pm

Юлия_Набокова, так у него, небось, представление о гламуре что-то типа: "юбка-- короче, каблуки -- выше, помада -- розовее, слова -- непонятнее".
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Варвара Октябрь 16th, 2007, 12:38 pm

Рассказ написан хорошо, но он мне не понравился. Что это? На мой взгляд – сатира. Жесткая, горькая сатира. Таксист провинциального городка по-детски мечтает о красивой жизни. Как дамы, читая любовные романы, грезят о любви. Наивно. Ну, недобрали они чего-то в своей жизни, не хватает им сказки в повседневности, не в конструктивное русло направлены их мечты. Кто они? Пустышки? Я бы не стала судить. Тем более мстить. Выйти замуж и отомстить, наставив ему рога за его наивность – не укладывается это в моем понимании. Если любишь – люби таким как есть. Противен, смешон – отойди, замуж то зачем выходить?
Варвара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2007, 8:30 pm

Сообщение Naila Октябрь 16th, 2007, 9:11 pm

Улыбнулась от души :lol: Спасибо автору.
С уважением
Naila
 

Сообщение Sharga Октябрь 16th, 2007, 9:32 pm

Варвара, а по-моему, Шурочке есть за что мстить своему таксисту. Ведь он не просто "по-детски мечтает о красивой жизни". Он бросил её из-за недостатка "гламуру", разбил ей сердце и едва не искалечил ей жизнь. Не попадись подругам на жизненном пути предприимчивая и проницательная Верочка, так бы они и жаловались друг другу на кухне до старости на свои неудачи :wink:
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Варвара Октябрь 16th, 2007, 11:07 pm

Sharga писал(а):Варвара, а по-моему, Шурочке есть за что мстить своему таксисту. Ведь он не просто "по-детски мечтает о красивой жизни". Он бросил её из-за недостатка "гламуру", разбил ей сердце и едва не искалечил ей жизнь. Не попадись подругам на жизненном пути предприимчивая и проницательная Верочка, так бы они и жаловались друг другу на кухне до старости на свои неудачи :wink:


В тексте сказано, что они провели вместе десять ночей. Т. е. их отношения находились в стадии зарождения, они присматривались друг к другу. Чувства не окрепли, клятв и признаний еще не было. С такой ситуацией слова «разбил сердце», «чуть не искалечил жизнь» как-то совсем не вяжутся. Сердечный удар получают, когда терпят крах длительные, серьезные отношения.

По поводу мести: не мстят самому себе и не мстят родным и любимым, потому что это то же самое, что отмстить самому себе. Мстят чужим и дальним, мстят врагам. Поэтому рассказ я бы назвала: «Как одна дама сама себя высекла или назло бабушке отморожу уши» : )

Впрочем, рассказ - сатира, анекдот, поэтому искать в нем логику, здравый смысл не нужно.
Варвара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2007, 8:30 pm

Сообщение Липа Октябрь 17th, 2007, 4:33 pm

В тексте сказано, что они провели вместе десять ночей. Т. е. их отношения находились в стадии зарождения, они присматривались друг к другу.

Постель -- не повод для знакомства :mrgreen:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1