О сходствах и различиях

О сходствах и различиях

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 22nd, 2007, 12:23 pm

Я красивая, умная и приятная во всех отношениях «дама под тридцать», которой страшно не везет с мужчинами. «К одному берегу корабли да баржи, а к нашему всё дерьмо да щепки». - подводит итог моя мама, когда очередной кавалер скрывается за горизонтом. И она права, я плохо разбираюсь в людях, особенно если это мужчины. Вот и сегодня, после грандиозного ночного скандала, я откровенно клевала носом. Настроение соответствовало, и мир рисовался в самых мрачных тонах.
Аукнулось ICQ. Кого это припекло? Выставила же, что «работаю, ждите».
«Привет, подруга!» – Немец в своем репертуаре.
«Привет, коли не шутишь…»
«Че хандришь?»
«Да…»
«Сочувствую (отчаянно ржущая рожица на экране) опять со своим разругалась? Говорю же тебе, нет мужиков, нет проблем! Присоединяйся!»
Я пару раз фыркнула и перескочила со скользкой темы. Вечно Немец меня подкалывает, а я вечно смущаюсь. Немец – мой друг из «коллег по цеху», она лесбиянка и все об этом знают. Имея столь агрессивную для русского слуха фамилию, Немец по-женски обаятельна и в то же время по-мужски деловита.

- Чем вы отличаетесь? – допытываюсь я у нее, в самом начале нашей дружбы.
- Да ни чем… - она роется в бумагах, - Ну есть как бы буч и фэм, мужчина и женщина которые живут вместе. Я, так классический дайк, например.
- Значит «буч» это мужчины, а «фэм» - женщины? – уточняю я.
- Да, но сейчас уже все не так, - подруга отвлекается от горы папок и тянется за сигаретой, - Это веке в девятнадцатом такое разделение было, ну вроде один защитник, а другая леди. Тогдашняя мода. Сейчас кто как хочет так себя и называет.
Формулировка расплывчатая. Я пытаюсь «поднырнуть» с другого бока:
- А кто тогда Дайки?
- Унисекс.
- Понятно, - вырвалась я вперед паровоза, и разговор оборвался.
Ничего нового, все по схеме, только игроки немного не в моем формате.

«Ты завтра как?» – аукнулась Немец.
Я прикинула объем рутины:
«Да никак, а что?»
«Пойдем, пробежимся по «рекламщикам», завтра открытие.»
Точно, завтра же выставка рекламной индустрии стартует, самая крупная в этом году:
«Можно. А у тебя дела там?»
«Да нет…» - аська вдруг запнулась, - «Помочь надо.»
Я мученически посмотрела на светло-голубое окошко, десять против одного, что «помочь» надо кому-то из наших общих знакомых «ее круга». Это было неожиданно, между нами существовало негласное соглашение - Немец не вмешивает меня и свои девичьи дела, одного сейшена в кругу разномастных взрослых лесбиянок мне хватило. Как-то она устроила смотрины единственному другу «не из наших», поэтому все, и буч и фэм и дайки искренне хотели пообщаться, а мне казалось, что каждая лелеет надежду затащить меня в постель. Глупо, конечно, но видно сильны во мне предрассудки. Один на один я абсолютно «разницы полов» не ощущаю, но когда лесбиянки роятся вокруг в большом количестве становиться не по себе. И Немец это знает, поэтому и запнулась в аське - любую другую авантюру выстрелила бы сразу. «Ладно, двум смертям не бывать», - апатично решила я и развернула бьющееся в истерике ICQ.
Печатала Немец быстро, так что уже успела обрисовать картину. Помощь требовалась Васе, а уж Васе я не откажу. Ну конечно я не откажу Васе… Невысокая, спортивная женщина Валентина, одевающаяся строго «по пацански», была феноменальным графическим дизайнером. Она могла исправить любой ляп и вытянуть любую «порнуху», будь то двенадцатистраничный календарь или макет интерьера в 3D Вася трудилась арт-директором в крупной дизайнерской фирме, но ни мне, ни Немцу никогда не отказывала, став нашим Богом и последней инстанцией, когда летели все сроки, и положение становилось катастрофическим. Да целый отдел дизайна не стоит одной нашей Васи! Мы ее берегли пуще глаза, ревностно охраняя покой и инкогнито нашего ценнейшего кадра. А, следовательно, Васе надо помочь. Я вздохнула и стала читать дальше. Дело оказалось не простым - Вася влюбилась. Она - настоящая буч и мечтает иметь семью, но к 38-ми так ее и не заимела и вот теперь у Васи «лебединая песня».
«Боже!» – откликнулась я
«Да, проблема…» - подтвердила Немец, присовокупив к ответу три задумчивых смайлика.
«А кто она?»
«Не поверишь! Журналист! Работает в нескольких приличных глянцах, как раз по рекламе, так что завтра будет и на открытии и на презентациях! Берем Васю и рвем когти!
«А она Васю знает?»
« Конечно! Вася им обложку делала для номера, теперь в аське торчат каждый день.»
«И ты хочешь, устроить им встречу на выставке?»
«Ну! Это же их общая тема! Вася дизайнер, девчонка про дизайнеров пишет, чем не повод?»
«Уверена?»
«Завтра встречаемся в десять на Войковской, подбираем Васю и едем, начало в двенадцать, так что успеем с запасом!» - пошла в наступление Немец, и я сдалась.


На веренице автобусных остановок около станции метро «Войковская» я была без пяти десять, специально встав пораньше, дабы принарядиться. В последнее время гардероб является моей головной болью, мне хочется одновременно закутаться в мягкую женственность и втиснуться в жесткую графику Нео из «Матрицы», забавное сочетание. Иногда толчок к смене имиджа дает влюбленность, но чаще всего подобные желания выплескиваются из недр подсознания ни с того ни с сего, и тогда:
Вы хотите Настоящей Любви? Носите красное!
Вы хотите доказать, что уверены в себе? Носите «унисекс»!
Вы хотите быть независимой и милой? Носите то, что вам идет.
Вы хотите…
- Давай, прыгай! – оборвала беспорядочный поток слоганов Немец, открывая мне дверь серебристого «Форда». Суховатая стройная фигура затянута в черные дорогие джинсы и черную майку-борцовку, на голове как всегда в хаотичном порядке поставлены перышки короткого ежика. – Вася уже звонила, она на Ленинградке.
- Привет, – я чмокнула подругу в щеку, - Колись, кто билетики тебе подогнал?
- Да у меня их! – отмахнулась Немец, - Взяла даже больше чем нужно.
Я кивнула. На подобные мероприятия, топам вроде нас билеты втюхивали все, начиная с организаторов и заканчивая экспонентами, так уж вышло, что мы являемся их основными заказчиками. С нами дружат, и сегодняшний день обещал много приятных встреч, вот только вместо того чтобы развлекаться, мне придется выступать в роли Васиной свахи.
- Ладно, - я достала сигареты, - Что знаешь о «даме сердца»?
- Немного, - Немец досадливо тряхнула головой, - Вася хотела поговорить, но у меня времени не было, и вечером тоже запарка. Вкратце, девчонке 27, что журналист ты уже
Знаешь, Вася говорит - продвинутая. Она несколько месяцев назад с одним подонком рассталась, подцепила его, чтобы место редактора получить.
- Карьера «через передок»? Целеустремленная девочка, далеко пойдет. И что, получила место?
- Нет, конечно, можно подумать ты на Марсе живешь! «Кинул» он ее, мало того, закатил публичный скандал при расставании и вроде даже ударил. Короче девка по полной нарвалась, до сих пор без нервной дрожи о мужиках вспоминать не может.
- Ну и что? Крута горка, да забывчива, с чего вы взяли, что она к Васе в объятия броситься?
- Ну, Вася говорила, она одеваться стала по-другому, о мужиках говорит в нашем стиле, к тому же написала уже 2 лесбийских рассказа, с Васей советовалась как точнее.
- Ты думаешь этого достаточно? – я неуверенно хмыкнула, - Значит мало того, что мы должны влюбить девочку в Васю, мы еще должны совратить ее с гетеросексуального пути.
- Завернула! – усмехнулась Немец, - Да в нашем городе 80% лесбиянок на самом деле просто несчастные женщины, которым крупно не повезло с первым опытом!
- Неужели?!- искренне изумилась я
- А то! - Немец выпустила ловко вырулила из мертвой пробки на Ленинградский проспект, - По мне, так все ваши женские столкновения с мужиками похожи на следование по трассе бронетранспортера, несетесь во весь опор, а тут фугас! Ткнулся мордой, остановился, правая сторона ни к черту, но жить будет, починился и дальше. Но иногда случаются грамотные минеры, они обычно выстраивают целую цепочку зарядов, в которой первым сработает лишь последнее звено, смекаешь? Тогда ваш гетеро-БТР взлетает на воздух всеми колесами, и «добро пожаловать в наш клуб»! Но с такими пусть Вася возиться, я пас.
- Что так?
- Сложно, непоняток много, не настоящие они какие-то.
Да, ей лучше знать. Она – лесбиянка настоящая. И это не болезнь, как думают многие, просто сбой в генетической программе, которому еще богема Великого Рима создала манящий и такой пленительный ореол запретности. Не будем брать мужчин, у них на сей счет другие тараканы, но мы? Разве для нас, женщин, слово «лесбиянки» было когда-либо ругательством? Нет. Нам ИНТЕРЕСНО. Поэтому и слушаем, и читаем, и даже пишем, если позволят обстоятельства - пообщаемся, если хватит смелости – попробуем. Женщины – существа любопытные. А как много тех, кто, ожегшись однажды, навсегда уходит в сумеречную зону «генетического сбоя»? Вот и сейчас, мы с Немцем поможем Васе приголубить очередную жертву мужских амбиций.
- ЗдорОво! – Вася излишне резко подала мне руку, - Ленок сказала, что будет ждать нас без пятнадцати в пресс-центре.
Значит «даму сердца» зовут Ленок, хоть что-то…
Ленок выглядела ужасно. Черные джинсы на бедрах совсем не шли к ее полноватой фигурке, но зато придавали внешности неряшливый вид бесполого существа. Картину дополняла широкая белая футболка с логотипом «НТВ», бесформенная холщевая сумка и кроссовки. Каре забрано в «хвост», из которого выпали несколько прядей, и при одном взгляде на это чудо можно было предположить только два варианта: либо девушка совершенно не следит за собой (что для «продвинутых» журналисток не характерно), либо она специально пытается выглядеть «унисекс» (то бишь сильной и агрессивной). Вася тут же начала ухаживать за своим сокровищем (немного навязчиво, на мой взгляд), а мы с Немцем порулили к организаторам, надо же поздороваться. И понеслось! Встречи, шутки, шампанское…
Открытие и пресс-конференцию мы посетили набегу, дабы убедиться, что с нашей парой все в порядке. «В порядке», однако, не было.
- Немец, она сомневается! - горячо зашептала Вася, оттеснив нас к кабинкам переводчиков, - У меня такого шанса больше не будет, я же с ней не работаю! Ань, ну повлияй на нее, ты же можешь!
- А я то тут причем?! – изумилась я второй раз за день, эти лесбиянки меня когда-нибудь доконают, ну никакой логики! КАК я могу помочь? Да любое мое слово будет камнем в их огород, и не потому что я не их круга, просто я очень люблю мужчин.
Слишком часто меня заполняет настоящая, каждым нервом ощутимая истома, когда мне сняться симпатичные мужчины, знакомые или нет. Конечно же, они говорят мне, что я «чертовски красивая» и признаются в любви, а потом… Эти сильные руки, чуть грубоватая кожа, эти плечи, и шея и губы и мужской непонятный запах… а еще – желание, сжигающее и сладкое… Да, я ОЧЕНЬ люблю мужчин. Может быть, мое одиночество это плата? Иногда стоит в чем-то себе отказывать. Кто-то отказывается переживать и творить, кто-то не хочет ничего менять, а кто-то бросается в жизненный водоворот, отказавшись от любви. Но я не отказывалась! Мне просто не везет. Так как же я могу «повлиять»?
Выход нашла Немец. Как всегда самый простой и действенный:
- Так, прессуха уже заканчивается, берешь Ленка, и мы гуляем вместе, можешь ей пообещать, что возьмет интервью у всех экспонентов, которые ей интересны. – Вася быстро кивнула и бросилась в толпу журналистов. - А мы с тобой, - Немуц вдруг не грубовато по дружески, а очень нежно обняла меня за талию, - Будем изображать счастливую пару.
Я вздрогнула, толи от неожиданности, толи от приятного прикосновения:
- Ты с ума сошла?! Меня же здесь все знают! Ты хочешь, чтобы завтра весь инет обсуждал, как «наконец-то Немец Анюту уломала»?! Нафига нам этот геморрой?
- Надо помочь, - безапелляционно напомнила Немец, - Иначе у Васи начнется депрессия.
Депрессия была не нужна.
- И что делать?
Ненавижу чувство неуверенности! Всегда, прежде чем кидаться в бой я тщательно продумываю стратегию и тактику. Когда вам катастрофически не хватает времени «разбор полетов» можно производить по пути на работу, за едой, за сигаретой на худой конец, но сейчас, даже этого минимального времени у меня не было – Вася с Ленком уже добрались до нашего угла.
- Ну, как? – тут же взяла инициативу в свои руки Немец, - Достаточно материала для статьи? Сколько журналов собираешься окучить?
Ленок набрала в легкие побольше воздуха – не каждый день встречаешь вот так по дружески «тяжелую артиллерию» вроде нас с Немцем, и ее понесло.
- Делай что хочешь, - не забыла обо мне подруга, на секунду отвлекаясь от беседы, - Веди себя, как всегда, только дай понять, что я твой парень...
А вокруг ровным прибоем голосов и музыки плескалась выставка. Обожаю выставки! Фирмы «прихорашиваются», обзаводятся красочными буклетами и креативят забавные стенды. Люди, как муравьи - заняты и полны надежд. Здесь царят успех и неиссякаемый оптимизм, они буквально вливаются в меня счастливой радугой новых ощущений, и я с наслаждением купаюсь в суетливой и такой родной атмосфере.
Между тем выяснилось, что «материала» конечно же «не хватало» и мы пошли в народ, то бишь, к друзьям на стенды. И тут Немец начала за мной ухаживать. Нет, я не почувствовала неловкость от сальных взглядов и показушного внимания, я просто поняла, что ВСЕ БУДЕТ ВПОРЯДКЕ. Я могу наслаждаться выставкой, работать, общаться и получать максимум удовольствия, не отвлекаясь на мелкие будничные нюансы. Я погуляю, выпью шампанского на презентации, а потом меня отвезут домой… Восхитительное чувство! Реальность вдруг стала походить на яркий сон, в который не заглядывают стаи мелких проблем. Меня оберегали, всеобъемлюще и ненавязчиво. Это ли не мечта каждой женщины?
Вот бы так было с «мужчиной моей мечты». Но с мужчинами все происходит иначе.
И ведь что интересно, разные все они до умопомрачения и в то же время до умопомрачения одинаковые. Какое «оберегать»?! Они заняты совсем другим, мегаважным делом, а именно пытаются вас перевоспитать. Это у них в крови. Интересно, откуда эта вселенская уверенность в том, что именно мужчины могут изменить мир? Мы, естественно меняться не хотим, и тут на поверхность начинают вылезать те самые противоречия, которые так разительно отличают мужчину от женщины. В моем случае камнем преткновения стала ревность. Ну разве я виновата, что работа, отнимает почти все мое время, остатков которого едва хватает шестилетнего сына, скинутого на бабушкины плечи, а очередному мужчине достаются редкие обрезки-обрывки по рабочим будням и то, как график ляжет?
Унизительно, понимаю. Так не подписывайся!
Ревность, вещь для меня не постижимая, тем более, когда это мужская ревность. Мужчины – эгоисты априори, поэтому и ревность, это исключительно ИХ чувство, вы к нему не имеете ровным счетом никакого отношения! Вы, лишь следствие, причина в них самих, и она проста, как три копейки – мужчины ЛЮБЯТ ИЗМЕНЯТЬ. По их, мужским, понятиям, это просто необходимо! Достаточно вспомнить, сколько они всего напридумывали за последние столетия, и полигамность тут, и синдром самца, жаждущего массового продолжения рода, философы воду намутили тоже профессионально, так что причин так себя вести у них достаточно. И они свято следуют намеченному пути. Когда женщина «дает повод», особо напрягаться не надо - ревнуй себе на здоровье, а вот если женщина повода НЕ дает? И вот тут начинается песня! Сцены ревности становятся максимально яркими, эмоциональными и даже иногда грозят серьезной потасовкой (тут все зависит от темперамента), и каждая такая сцена приводит меня в легкий ступор. «Ну зачем?» - недоумевала я, а потом поняла – им просто нужен ПОВОД! Они бесятся оттого, что вынуждены каждый раз, отказываясь от «природного предназначения», доказывать этим самым свою любовь, а я не обращаю на сей факт никакого внимания. Вот если бы я была «с гнильцой», уж тогда бы…
И пошло поехало:
- С кем ты была вечером прошлой среды?!! – орет Он, после получасовых препирательств.
- Не помню, по моему ездила к Ольге, у нас проект горит, и надо было срочно отрисовать перетяжки, я же тебе звонила.
- Меня не интересует твоя работа! Я тебя спрашиваю, С КЕМ ты была?!
«Ну, измени мне! Измени же, наконец!!!» - слышу я в каждом подобном вопле и, в конечном счете, изменяю. Мужчинам сложно отказать, тем более тем, которых любишь.
С Немцем подобных проблем не возникало, ее, казалось, забавляли мои заигрывания с противоположным полом, а противоположного пола кругом было предостаточно! Наши коллеги, стригущие бабки на ниве рекламной индустрии, в массе своей именно мужчины, причем мужчины симпатичные. Понятно, что я разошлась!
- Ой, Анька, смотри, - одернула меня Немец после очередной встречи «родственных душ», - Доиграешься.
- Да я вообще тебя не понимаю, Немец! – встряла в разговор Вася, пытаясь лишний раз продемонстрировать Ленку свои «мужские» качества, – Я бы на твоем месте…
- А что «на моем месте»? – вовремя перебила горячую буч дайка (Вася и так вела себя с предполагаемой фэм слишком напористо), - Пусть развлекается, она же СО МНОЙ. Ты же любишь меня, зайка?
И она быстро и в тоже время нежно чмокнула меня в губы.
- Очень… - проблеяла я, изо всех сил пытаясь соблюдать конспирацию, и повторила маневр ответным поцелуем. Вася была в восторге, Немец, похоже, тоже, а Ленок внимательно на нас посмотрела и чисто по-женски вздохнула:
- Как здорово, когда близкие люди «на одной волне». Вы вместе работаете?
- Мы? – Немец весело мне подмигнула и улыбнулась, - Мы всегда вместе работаем, она мне советует, я – ей. Знаешь как здорово, когда вместе живут люди, которые делают одно дело, ну как у нас, или у вас с Васей, например, ты пишешь - она оформляет. А чего? – и тут Немец ввернула свой коронный прием «обухом по голове», когда на малые доли секунды слетают личины и все становиться на свои места, - Вы отличная пара, Ань, ну скажи что я не права?!
Вася улыбнулась и кивнула (обычная ситуация, все вроде нормально, вот и друг поддерживает, типа чего это мы тянем).
Мне захотелось сказать единственное слово, выражающее все негодование и досаду на то, что, если сорвется, все придется начинать сначала.
А Ленок резко покраснела и бросила на Васю виновато-застенчивый взгляд.
Есть! Мы с Немцем откровенно переглянулись, поздравляя друг друга с победой – Ленок была готова принять ухаживания Васи. Я по привычке прищурилась, дабы точнее срисовать картинку, забавно, а настоящие буч в данной ситуации ведут себя как мужчины. Но Ленок все же осталась женщиной до мозга и костей. Действительно, мы всегда считаем, что начало отношений должно быть покрыто ореолом таинственности, дабы потом можно было «удивить весь мир». Конечно же, все знают, что вы друг другу «нравитесь», но ТАЙНА должна быть. А тут вдруг такое предательство - подруга берет и выбалтывает все подробности! Как же тут не вспыхнуть от негодования, смешанного с каким-то неясным стыдом, как будто бы в желании удивить весь мир есть что-то запретное? Да, Ленок была женщиной, несчастной женщиной с катастрофически «неудачным опытом».
Радость победы сменилась легкой грустью, но мой кавалер-Немец, ловко оградил свою даму и от подобных огорчений:
- У полиграфистов презентация, вроде премии какие-то глянцам вручают, я достала «vip» на банкет, - Немец полезла в сумку и извлекла оттуда 4 пластиковых бейджа, - Там одни редакторы и журналюги, хочешь вспомнить молодость? – и она протянула мне vip-пропуск
И Вася и Ленок и даже Немец вдруг отошли на задний план, я хочу в среду альма-матер! Туда, где у меня впервые выросли крылья, туда, где я научилась писАть и быть собой.
А там встречи, воспоминания, рассказы в стиле «а ты помнишь Жестова? Так он теперь …», шампанское сменилось вином (журналисты шампанское не жалуют), потом принесли хороший коньяк. Немец, разруливала какие-то свои дела с коллегами из глянца, Вася с Ленком уже не скрывали взаимной симпатии, и я, изредка присаживаясь за их уединенный столик, уже с упоением рассказывала какая Вася классная подруга и офигительный дизайнер. И в тот момент мне было плевать на всех мужчин, лишенных в будущем Ленка-женщины, я снова стала циничной, как все настоящие журналисты.
Мы покинули выставку последними, потом поехали на очередной банкет, где тусовались дизайнерские конторы и Вася предстала перед Ленком во всем блеске. Они ушли, не дождавшись даже «культурной программы», а мы, с чувством выполненного долга порулили на квартиру к Немцу, надо было подвести итоги сегодняшней вылазки. Работа есть работа, а мы, как ни крути, работали сегодня целый день. Изредка наши серые будни все же преподносят своим «полотерам» ценные подарки, когда нудная рутина вдруг выплескивается в подобные праздники, ради которых и стоит работать
Подруга Немца «служила» финансовым аналитиком какого рудодобывающего концерна, поэтому с рабочим графиком тоже были сбои и сегодня как раз аврал. Мы расположились на кухне и на добрых три часа ушли в работу, даже не вспомнив, что еще недавно нежно целовали друг друга в губы.
А потом пришла фэм Алена, сдержанно приветливая, как все финансисты, и по-настоящему женственная. Все, от сногсшибательного брючного костюма из темно-изумрудного шелка, до мастерски уложенной прически, дышало покоем, мягкой уверенностью и очарованием. Алена была НАСТОЯЩЕЙ женщиной, среди любых женщин мира. А я? Кем буду я, если мой выбор когда-нибудь падет на ту сторону баррикад? Мысленно глянула на белые «наф-нафовские» джинсы, изящную маечку родного «Nike», и каре с «высоким» затылком, наверное, я была бы дайкой, как Немец.
С этими мыслями и отправилась в зал, где мне постелили на широком мягком диване. Провалилась сразу, впервые не задумавшись о том, какого принца сегодня выбрать для сновидений. Симптоматично, неужели я планомерно превращаюсь в лесбиянку? Может быть, теперь о том, что я «чертовски красивая» мне будет говорить во снах женский голос? А ведь я так любила мужчин…
- С кем ты была сегодня весь день?! – разбудил меня звенящий слезами голос в соседней комнате, - Или ты решила подбить клинья к этой суке?!
- Да тише ты! – Немец жестко пыталась погасить разбушевавшееся пламя, - Мы были на выставке, весь день. Ты знаешь, что такое выставки, я тебе звонила…
- Меня не интересует твоя работа! Я тебя спрашиваю, С КЕМ ты была?!

И я подумала, что ничего не меняется.
Мужчины и женщины, буч и фэм, любовь и ревность.
А раз так, то свалюка я завтра по-тихому в свои пенаты, и буду, как и раньше, писать обычную гетеросексуальную прозу…
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Октябрь 22nd, 2007, 12:59 pm

Заранее прошу прощения за опечатки!
Я ни в коем случае не хотел проявить неуважение к читателям, просто с интернетом перебои и в спешке был отослан предпоследний вариант.
Еще раз прошу прощения - в следующий раз буду внимательней.
Автор.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Октябрь 22nd, 2007, 1:28 pm

Ммм... Двоякое впечатление. Язык определенно неплох. Но вот содержание... Тема, мягко говоря, непривычная и не для всех приемлемая. Финал несколько удивил - с самого начала ожидалось, что в итоге окажется, будто не Вася кадрила Лену, а наоборот - все было подстроено для того, чтобы Немец завербовала Анну в свою фэм.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Анна Ша Октябрь 22nd, 2007, 1:34 pm

А мне кажется, что лесбиянки здесь нужны только для придания рассказу пикантности, а на самом деле - обычная грустная история про то, какие все мужики сволочи ))))

Вот про "бронетранспортер" как-то... резковато...

А в остальном - я в восторге!!!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Влад Силин Октябрь 24th, 2007, 3:15 pm

С ученической прозой ваш рассказ схож тем, что вы долго раскачиваетесь. Но есть и различия, о них и поговорим.
В вашей героине меня сразу же задело несоответствие. Когда она утверждает, что любит мужчин, звучит это вяло и невыразительно по сравнению с тем, как она признаётся в ненависти. В дальнейшем это получает своё объяснение, но тогда уж стоило с самого начала задать тезу повествования и чуть-чуть коснуться темы ревности.
Сюжет вы начинаете примерно с середины рассказа фразой «Будем изображать счастливую пару». До этого вы расставляли стулья, тут же действие пошло. Перед героиней впервые ставится выбор, ей приходится преодолевать некий барьер. Мотивации выбора вы даёте довольно странные: кто такая вашей героине эта «Вася», что ради её душевного спокойствия Аня рискует своей репутацией и, в конечном счёте, своим душевным спокойствием? За преодоление барьера нужно обещать значимую для героя награду, иначе выбор становится неадекватным.
Далее вы прекрасно разворачиваете внутренний сюжет героини. Она мечется: Ане приходится играть несвойственную ей роль мужененавистницы. Задавая внутреннюю драму, включаются теза («мужчины козлы, потому что ревнуют») и антитеза («у лесбиянок всё не так»). Завершаете вы повествование удачной анти-антитезой («лесбиянки тоже ревнуют»).
Начни вы внутренний сюжет героини в первой сцене рассказа, это здорово добавило бы динамики повествованию. Вы пытались. Выстрел ушёл в молоко: сцена закончилась раньше, чем читатель понял, что Немец – лесбиянка. Если бы вы дали сцену невинного асечного флирта чуть конкретнее, описали бы отношение героини, поставили бы её перед выбором (не таким сильным, как в эпизоде на выставке) – действие пошло бы с первой же сцены. Текст стал бы более цельным.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 24th, 2007, 4:24 pm

Благодарю Вас Влад Силин, что к концу третьего дня наконец снизошли до моего произведения (кстати единственного, оставшегося БЕЗ Вашей рецензии).
Что ж... Поделом мне... говорила же мама - не суйся со своим уставом в чужой монастырь )))))

Насчет Васи. Перспектива потерять своего "Бога и Последнюю Инстанцию" для любого специалиста, работающего на рынке рекламы, равносильна клинической смерти.. Ну, примерно такая же как, если у вашего издательства вдруг отберут привычную, проверенную временем типографию... Если это не мотив, то я теряюсь, что же может быть "значимой наградой" за помощь...

Что затянул начало уже понятно по тому, что никто дальше половины страницы не дошел, так что Вы только подтвердили мои предположения. Спасибо... Буду работать...

С уважением, Автор.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Хитрый Еж Ноябрь 1st, 2007, 12:26 pm

А мне просто понравилось, хотя в начале тяжеловато продираться.

С середины и улыбнуться есть где, и прочувствовать, что так живут многие, когда в водовороте смешивается работа, личная жизнь. И это не какой-то один фрагмент из жизни героини, а они постоянно во всем этом. Как там было - "Туда едут, за ними погоня. Назад едут, за ними погоня. Вот люди живут"

Лично для меня мотивация помощи Васе вполне понятная. Иногда, работа над проектом строится из таких вот взаимодействий. И это не совсем отношения "даш на даш", когда ведется расчет "ты мне услугу, и я для тебя сделаю". Иногда нужно именно Помочь и награда здесь прописана (на мой взгляд) - общая работа.

И концовка особенно порадовала. К месту она.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irina Ноябрь 9th, 2007, 2:33 pm

Анна Ша, мне ваша виртуальная личность симпатична, поэтому ну никак не могла оставить без внимания вашу просьбу. Правда, боюсь мой отзыв будет не совсем таким, какой бы вам хотелось прочитать. В общем - не обижайтесь.
Если честно, с первого раза я тоже могла продраться через первую страницу. И со второго тоже. С третьей попытки задумалась - ну почему же так?
На мой взгляд, проблема в том, что вы начинаете повествование с диалогов. Да, это имеет место быть, но только если диалог этот имеет решающее значение для сюжета произведения, сразу вводит нас в суть дела, обрисовывает характер. А так: привет-привет, как дела -никак, что делаешь - ничего. Все, читатель зевнул, закрыл текст и пошел по своим делам. Ну не зацепило его.
И вообще, по-моему, в тексте переизбыток затянутых диалогов. Практически весь он - смесь диалогов и размышлений автора на тему. А ведь художественное произведение, тем и отличается, например, от странички в ЖЖ, что в нем соблюдены принципы построения художественного мира. Ну, например, есть повествование, описание, каждый герой имеет свой, ярко выраженный характер. А для меня характеры Анюты, Немца, Васи так и остались загадкой. И даже дорогие джинсы, майка-борцовка и перышки короткого ежика картины не прояснили. Ежик может быть как и выражением агрессии, так и обычной защитой, под которой ранимый человек может спрятаться от окружающего мира.
Очень портят общую картину грамматические ("свалюка") и синтаксические ошибки, а еще фразы и слова, написанные заглавными буквами. Понятно, что таким образом, вы хотели выделить, подчеркнуть свою мысль. Но опять же, в художественном произведении это делается особым построением предложения и правильной работой над словом.
А вот задумка ваша мне очень понравилась :) Что гетеросексуальные, что гомосексуальные отношения - все едино. Во все века здесь не обходилось ни без ревности, ни без выяснения отношений, и дело-то оказывается, вовсе не в том, что все мужики сво... :)
Анна, еще раз - не обижайтесь, если я выссказалась не так, как вам хотелось.
Но может и вы теперь хотя бы в нескольких словах высскажете свое впечатление о моего рассказа? Какое бы оно ни было. От вас мне бы было интересного его узнать, потому что мы, похоже, с вами совершенно разные.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Сообщение Юлечка Ноябрь 9th, 2007, 6:28 pm

Это называется дубль два! только что клепала клепала отзыв, и с моим интернетом все исчезло в неизвестном направлении.

было приблизительно так.
Аня, привет! Заглянула на твой рассказик. (Здорово это ты про виртуальную личность сказала)

Разбирать тексты по полочками, честно, не умею. Я воспринимаю больше как просто читатель и могу высказать свои впечатления.

Язык легкий, складный. читаешь - зацепиться не за что.
от темы, если честно, я очень далека (бывает и такое), веселее воспринялось после того, как прочла твой личный пост о том, что писала про мужикоыв сво...

В целом впечатление какое-то двоякое. Легкость языка, + продирание первое время, корче не знаю что еще сказать, кроме :lol:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Анна Ша Ноябрь 9th, 2007, 7:15 pm

Irina,
вот уж от кого не ожидала виртуальных симпатий! Я же вроде еще ни разу над вами ехидно не подхихикивала )))))))) но все-равно спасибо, приятно жутко ))))))
Ну знаю я, что рассказ сырой, к тому же впопыхах порезанных почти наполовину, так что могли бы порезче меня отчитать - я не обидчивая )))
Да, диалогов много, даже не буду оправдываться, уже наоправдывалась и в гостевой и в угадайке. Так что с первой частью Вашего, надо сказать очень подробного и познавательного отклика, разобрались - я согласна, простите все за излишнюю уверенность в собственных силах.

А вот насчет того, что " вообще, по-моему, в тексте переизбыток затянутых диалогов. Практически весь он - смесь диалогов и размышлений автора на тему." - это промах совсем из другой оперы )))))

Расскажу для всех притчу о том что лучше не пренебрегать дельными советами и если советуют "сперва почитать, а потом делать выводы", то стоит все же почитать, прежде чем кидаться в бой.
Наткнулась я на конкурс почти с самого начала и целую неделю убила на выяснение - что же это за зверь такой, этот чиклит? Вдруг жутко захотелось поучаствовать, душа просила праздника и как всегда не вовремя! У "ивентеров" сейчас самая горячая пора - новогодняя лихорадка, так что "не вовремя" - это тихо сказано.
Итак, пробежавшись по начальным постам про сей жанр, я поняла, что ничего не поняла, и обратила взор на классиков жанра, коими Каролина Клинтон и многие другие сыпали в изобилии. К пятнице, наконец поняв, что я не знаю ровным счетом ни одного названного писателя, кроме автора "Секс в большом городе", да и этой книги я в глаза не видела, но зато смотрела фильм...
И вот тут хитрая, но к сожалению очень наивная АннаШа, смоталась к знакомой и взяла у нее диски с сериалом. Как раз надо было довязать свитер младшей дочке, а заодно наконец-то прояснить для себя что такое чиклит...
А выяснила я, что чиклит это женская проза, которая в легкой и непринужденной форме рассказывает об обычных женщинах, их постоянных проблемах, сомнениях и внутренних конфликтах. Они живут своей размерянной жизнью, без дешевых перестрелок и головокружительных погонь, ходят на работу, влюбляются, расстаются. Но... эти милые и симпатичные женщины настолько должны быть заряжены положительными эмоциями, чтобы могли самостоятельно совершать смелые поступки, ведя за собой остальных, менее смелых читательниц...
Отсюда и обилие диалогов и размышлений, и явное отсутствие особо сильного сюжетного напряга - зачем? Ведь это только один обычный день из жизни ГГ. Или чиклит - это все же что-то другое?
Может объясните мне наконец максимально просто - я хоть на 50% попала в формат, или полное молоко?


Irina, за задумку спасибо, смеялась сама с собой минут пять, когда сюжет придумала )))))
Еще раз спасибо за рецензию, что касается вашего рассказа, то я написала на него отзыв на второй день после его появления. Просто единственное время, где я могу читать - это метро (кстати очень удобно), так что рецки пишу ручкой на распечатанных листах. Каюсь - больше половины не успеваю вбить...
Простите бога ради. - в качестве компенсации обещаюсь выложить обе. И прошлую и нынешнюю (возьму домой на выходные...)
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Ноябрь 9th, 2007, 7:28 pm

Юлечка, да... второй дубль обламывает, по себе знаю - все получается скомкано и выглядит уже совсем не так... Спасибо что предупредили о дубле - читаю между строк ))))

Да, про виртуальную личность это я хорошо сказала ))))) самой нравиться ))))
За все остальные подмеченные недостатки спасибо - ты лишь подтвердила, то в чем я тут постом ранее оправдывалась в слегка литературной форме ))))
Отдельное спасибо за подмеченную метаморфозу после моего поста. Не получается значит сказать все - обязательно дополнения требуются... Буду работать...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Spring wind Ноябрь 9th, 2007, 9:02 pm

Анна Ша, мне бы тоже хотелось откликнуться на Вашу просьбу.
я плохо разбираюсь в людях, особенно если это мужчины. Вот и сегодня, после грандиозного ночного скандала, я откровенно клевала носом.

По-моему, здесь логическая неувязка. Типа как в моей "Растяпе" - я не проспала, но макияж всё же сделала.
мне хочется одновременно закутаться в мягкую женственность и втиснуться в жесткую графику

Интересное, но не очень гармоничное противопоставление.
Мне кажется, что сильным местом в Вашем рассказе является идея сюжета. Именно не сюжет, как он воплощён, а его идея. Она проглядывает сквозь груду не всегда изящно нагромождённых строк и весело нам подмигивает - ну как я вам, такая?
Здесь, бузусловно, есть над чем работать. Учитывая особенности Вашей личности, я думаю, что всё у Вас получится.
И мне кажется, что Вам очень надо работать над речью, потому что Вам есть, что сказать читателям. Но, облечённые не в очень изящную форму, слова не имеют того воздействия на читателя, которое предполагается.
Сама ищущая и весьма несовершенная в подборе литературной формы Spring wind! :wink:
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Ноябрь 9th, 2007, 9:22 pm

Анна Ша, отзыв будет. Завтра, ОК?
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Белавина Ноябрь 10th, 2007, 12:12 pm

Рассказ для меня в первую очередь познавателен, кое –какие детали в «отношениях» были мне абсолютно неизвестны.
Нам ИНТЕРЕСНО. Поэтому и слушаем, и читаем, и даже пишем, если позволят обстоятельства - пообщаемся, если хватит смелости – попробуем. Женщины – существа любопытные.

ППКС.
Мне понравились воспоминания-размышления о любви к мужчинам - яркая картинка с возбуждающим запахом. Удалась выставка, разноголосица, интерес, желание привлечь внимание, по-моему, самые удачные места в рассказе это те, что связаны с журналистикой, наверное, из-за авторской симпатии к данному виду деятельности и знания изнанки бизнеса.
«Ну, измени мне! Измени же, наконец!!!» - слышу я в каждом подобном вопле и, в конечном счете, изменяю. Мужчинам сложно отказать, тем более тем, которых любишь.

Мои аплодисменты, Боже, до чего верно!

В минусе – текст грязный, и вот это «…к тому же написала уже 2 лесбийских рассказа…» не опечатка, а «два» больше всего на два знака.

Рассказ мне понравился, но он не из разряда победителей, этот вывод я сделала после первого прочтения. Вообще-то от Анны ожидала более искрящегося произведения, недаром я приписывала ей авторство «ИнерБьюти».
:)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение IDE Ноябрь 11th, 2007, 12:51 am

Анна Ша, Ваш рассказ очень интересный и неординарный. надеюсь, у Вас будет время, чтобы его отшлифовать :wink:

Пока хочу выложить кое-какие "читательские" мысли:
ГГ живет и "действует" в основном размышлениями и поскольку по сюжету они (размышления) вращаются вокруг темы ревности, то, мне кажется, было бы логично ввести эту тему уже в самом начале, в тот момент, когда говорится о "грандиозном скандале". Тогда в середине рассказа была бы "реприза" и последний "пируэт" в конце.
Второй главный персонаж, который и вертит сюжетом, "проявляется" постепенно и скупо, а хотелось бы "увидеть" Немец (не исключительно через диалоги и одежду, а через пару фраз о ней) с самого начала.
Из мелочей - думаю, что можно подсократить "производственные" моменты.
Желаю дальнейших успехов!
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Irina Ноябрь 13th, 2007, 11:22 am

Анна Ша, ну как там, у вас еще не нашлось времени выложить рецензии? Все выходные в ожидании сына от компьютера отгоняла :) Серьезно, очень хочется их почитать.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Сообщение Анна Ша Ноябрь 14th, 2007, 4:12 pm

Irina, извините ради бога! У меня сейчас сезон - Новый год на носу - концерты и корпоративы начались аж с 20 октября, так что запарка страшная... Но время найду до конца недели - КЛЯНУСЬ!!!
Мне самой неудобно - даже ответить на отзывы не успеваю - ведь для продуманного ответа время нужно, а меня хватает, чтобы минутные посты только кидать в беседке или где еще, так что не отказываюсь я и не обманываю, работа - вот главный виновник все бед!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron