Имена и названия

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Имена и названия

Сообщение Heretique Октябрь 26th, 2007, 3:06 pm

Как вы считаете, стоит ли скрывать в именах персонажей и названиях мест какой-то смысл? И каким образом вы придумываете имена (когда нельзя использовать стандартные Саша-Маша) и названия? Мне всегда это дается с трудом, все время кажется что то или иное имя некрасиво выглядит, глупо звучит или еще что-то.
Heretique
 

Сообщение Руслан Октябрь 26th, 2007, 3:09 pm

Наверное, всё-таки стоит, но, специально ломать над этим голову я бы не стал. Такие моменты хорошо учитывать уже при редактировании.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Анна Ша Октябрь 26th, 2007, 3:13 pm

Heretique, я имена подбираю по характерам (может быть запомнила ярких людей с таким именем, или просто общее впечатление от звучания - так мне проще), а вот фамилию - по смыслу...
С названиями мест - сложнее, я городскую прозу пишу, поэтому все привязываю к реальности, но если бы писала фэнтези то обязательно называла бы со смыслом те места, в которых надо что-то сделать реально, а те места, где герой переживает моральные перепетии или чувства, называла бы по ассоциативному звучанию.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл Октябрь 26th, 2007, 4:00 pm

Названия географических объектов практически всегда подбираются по смыслу, что можно потом неоднократно использовать в книге.

С именами, когда дело касается фентези, сложнее. Лично я почти всегда их просто придумываю, ориентируясь на собственное чувство языка: как те или иные буквы соотвествуют характеру героя. Хотя и тут есть свои хитрости. Можно придумывать прозвища, различные ордены, общества и т. д. (Член общества Кровавой Перчатки или Турон Неподъемная Филейная Часть).
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 4:05 pm

Heretique, я имена подбираю по характерам (может быть запомнила ярких людей с таким именем, или просто общее впечатление от звучания - так мне проще), а вот фамилию - по смыслу...

И у меня такая же метода. :) Мягким героям - мягкие. певучие имена, сильным, агрессивным - короткие, отрывистые.
А фамилии собираю в отдельный блокнотик. Там у меня и говорящие, и звучные, и просто смешные. Каждому герою - ту, что заслужил. :)

Судя по формулировке вопроса, вы пишете фэнтези. При написании первой книги в жанре фэнтези я тоже задавала себе подобные вопросы и боялась показаться смешной. Решила не выдумывать труднопроизносимые имена, а воспользоваться уже существующими, тем более королевство, в котором разворачивалось действие, напоминало средневековую Европу. Поэтому в качестве имен использовала французские, английские имена, для необычных персонажей придумала имена сама.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение naomita Октябрь 26th, 2007, 4:36 pm

имена очень редко, а в фамилию пытаюсь вложить смысл...
а вот
(когда нельзя использовать стандартные Саша-Маша)
все зависит от того, о чем вы пишете и какое настроение хотите приадть...Саша-Маша придают тексту некую простоту..так мне кажется...и еще я стараюсь не уменьшать имена (типа Сашка, Машка, Катька, Наташка)...разве что в диалогах..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Elsie Октябрь 26th, 2007, 4:36 pm

А у меня имена появляются сами по себе. Думаю о персонаже и вот на тебе, имя.
С географией сложнее. Пришлось тут недавно срочным образом придумывать фэнтезийные названия, два дня страдала и все равно недовольна.
Не умею выдумывать названия (((
Elsie
 

Сообщение Heretique Октябрь 26th, 2007, 6:01 pm

Наоми К. Брайтсон, если бы вы знали, как мне хотелось, что бы в фэнтези (не юмористическом, конечно) хорошо смотрелись простые русские имена.

Осмысленное и хорошо звучащее имя так сложно подобрать.
С географическими названиями просто беда. С одной стороны есть соблазн использовать что-то вроде "Предгорья Царя Гороха", но это почти гарантирует повторение в других произведениях. С другой можно давать придуманные, но главное более-менее подходящие названия. Тут вообще сидишь целыми днями и буква за буквой составляешь слова.
Heretique
 

Сообщение lit-jack Октябрь 26th, 2007, 6:13 pm

Также стараюсь подобрать имена сообразно характеру героя, но так как пишу фэнтези, это несколько проблематично. Ну не устраивают меня всякие там Рынгаллы и Бронтозябры. Именно по этой причине переношу многие имена из нашего мир в свои never--never-land'ы. Так, из недавних - Николас, Старк и Тормонд - подбирались не только в зависимости от характеров, но и от звукового восприятия их.

В географических названиях я следую только одному правилу - чтобы название гео-объекта было благозвучным.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение naomita Октябрь 26th, 2007, 7:43 pm

как мне хотелось, что бы в фэнтези (не юмористическом, конечно) хорошо смотрелись простые русские имена.

Простите, а что вам мешает??? Напишите городское фэнтези...славянское фэнтези!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Каллипсо Октябрь 26th, 2007, 11:47 pm

В детективах - подбираю по принципу нравится-не нравится.
В фантастике... а что в голову пришло, то и имя. Или название.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Dari Октябрь 27th, 2007, 1:50 pm

Поскольку я пишу историческую прозу, то меня выручает длинный список французских фамилий. А имена, как правило, сами на ум приходят.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Липа Октябрь 29th, 2007, 1:47 pm

Уж кто-кто умеет подбирать имена фентезийным персонажам, так это Юля Набокова. Одна ее Герти (кто читал, поймет) из "Невесты океана" чего стоит. :wink:
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Рокотова Ноябрь 12th, 2007, 3:06 pm

Трудно с названиями учреждений, газет, журналов... Не хотелось бы случайно попасть в точку. Но тут я стараюсь проверять по интернету и в самом начале романа оговариваю, что все совпадения случайны. И все-таки один раз не повезло, я назвала газету, где работает главная героиня: "Деловой Ярославль". Такой в городе не было. Заканчиваю роман, бах! - в ларьке вижу новое издание: "Деловой Ярославль". Пришлось срочно выправлять название на "Бизнес-Ярославль".
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение almad Ноябрь 18th, 2007, 10:17 am

Очень интересным может быть контраст: Все имена фантазийные, а имя ГГ - обычное.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Literra Ноябрь 30th, 2007, 2:25 pm

Липа писал(а):Уж кто-кто умеет подбирать имена фентезийным персонажам, так это Юля Набокова. Одна ее Герти (кто читал, поймет) из "Невесты океана" чего стоит. :wink:

А что особенного в этом имени? Это всего лишь уменьшительное от Гертруды :roll:
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Anastasiyatat Январь 5th, 2008, 10:11 pm

Я считаю имена произведения должны тонко намекать на содержание. Лично я, хоть и не профессиональный писатель, а так, любитель, название произведению придумываю в последнюю очередь.
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Шарлин Январь 14th, 2008, 8:41 pm

Мне всегда в начале кажется, что имя какое-то корявое, и произносить его трудно, и запомнить нереально. А потом привыкаю постепенно, и наоборот очень нравится)
Аватара пользователя
Шарлин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Январь 13th, 2008, 3:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кагарыч Январь 16th, 2008, 12:32 pm

Есть наука целая, которая определяет влияние различных звукосочетаний на состояние человека.
В соответствии с ней, слова содержащие звенящие звуки - возбуждают человека, шипящие звуки - угнетают. Там много еще чего есть, в том числе про рычащие, трехсложные слова, оканчивающиеся на гласные и согласные, но в целом можно заметить, что имя активного героя должно быть коротким - рубящим, без "ш" и "щ" и их сочетаний, и оканчиваться на твердую согласную.

Дилетантский анализ, проведенный мной самостоятельно, в отношении речей различных ораторов, прекрасно доказал для меня все вышеописанное.

Просто для примера: как вы назовете собаку? Реальную, не болонку или пуделя, а более-менее серьезного пса?

Ну и еще для примера: покатать на языке несколько десятков общеупотребительных и придуманных имен. Скажем для рыцаря, что больше подойдет, какой-нибудь "Данц" или "Пунша"?
Кагарыч
 

Сообщение lit-jack Январь 18th, 2008, 11:19 am

В "Кадуцее" у меня все имена героев и многие элементы сюжета - символичны, носят в себе определенный смысл. Раньше над этим почти не задумывался, кроме отца Николаса в "Завете Огня".
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Takovsky Январь 19th, 2008, 2:58 pm

Кирилл, "Задуши кожаного змея", "убей волка", "член структуированной хари", "любители мягкой задницы"? такой чтоли принцип? :mrgreen:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Февраль 4th, 2008, 2:39 am

Название можно придумать до, можно придумать после. Можно совместить эти варианты. Я всегда так делал для удобства. Теперь, когда попривык, смело отмёл второй вариант, ибо он стал мне не нужен.
Что касается имён - я не думаю, что здесь вообще нужен какой-либо принцип. Имена вообще даже те, что уже есть, отличаются богатством фантазии:
Руслан - искажённое Арслан (лев)
Фёдор (Теодор) - божий дар
Тимофей - почитающий бога
Евгений - благородный.

Имена персонажам даются обычно либо по их характеру/статусу (Держиморда), служа таким образом целям произведения, либо просто для того, чтобы их как-то отличать (Бобчинский и Добчинский).
Либо же они даются, чтобы подчеркнуть какую-то важную деталь.
Иногда можно просто для смеха их давать (главное, чтобы произнести их было делом нелёгким): Мкртчян, к примеру.

Если ещё вспомнить древние языки, то можно смело выметать из имён все гласные. И строить потом конструкции на скелете согласных.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Кирилл Февраль 4th, 2008, 4:51 am

Takovsky писал(а):Кирилл, "Задуши кожаного змея", "убей волка", "член структуированной хари", "любители мягкой задницы"? такой чтоли принцип? :mrgreen:


Гм... Что-то я не понял. :oops: В чем тут суть?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Иволга Март 6th, 2008, 2:53 pm

Имена героев — это вообще сакральная вещь. У меня сначала возникает имя, потом образ героя, потом сюжет :D
А географические названия придумать — пара пустяков. Все уже придумано до нас. Берете карту земного шара, находите экзотическую страну (Бирма, Иран, Бангладеш.... и т. д.), выбираете приглянувшееся название, скажем, Читтагонг, и заменяете несколько букв или слогов: Мерагонг, Эль-читта, Тагония, Агополис, ну и далее — бесконечность. Многие писатели так делали, Стругацкие, например.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vlad Март 9th, 2008, 2:39 pm

"Вы можете представить памятник Ефимову?" М. Горький "Фальшивая монета".
"Говорящие имена" - это требуется слишком редко. Любые вычурные - тоже должны быть оправданы.
Но как-то получается, что и самые обычные имена и фамилии несут нагрузку. Мне вот тоже, как и герою пьесы Горького сложно представить памятник Ефимову. Уж не знаю с чего бы, но крутого героя, всерьез достойного памятника, я бы такой фамилией не поименовал.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron