Приятные недоразумения

Приятные недоразумения

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 11th, 2007, 5:23 pm

Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди, ногами от ушей и большими наивными голубыми глазами, то есть типичным воплощение глянцевой женственности. Но даже в минуты глобального помутнения рассудка, отчаянного недовольства собственной внешностью или вынимания убитых ног из новых туфель на шпильках, я не хотела превращаться в мужчину. Поэтому, когда моя лучшая подруга Машка стала уверять меня, что все проблемы с противоположным полом строятся на подсознательной женской зависти к мужскому бытию, я не нашла в себе сил тут же перенять ее точку зрения, хотя в случае разговора с ней это было бы самым простым решением.
- То есть, ты хочешь сказать, что я не могу найти нормального парня, потому что все они вызывают у меня зависть и, следовательно, неприязнь?
- Ну, примерно. Ты подсознательно ищешь у них недостатки, чтобы доказать себе, что ты лучше, счастливее и умнее, наконец.
- Замечательная теория, значит, я заметила занудство Александра, хамоватость Антона и абсолютное жлобство, то есть, прижимистость Максима, потому что хотела себе доказать что я лучше, чем они?
- Ну, Кэт, возможно, в твоем случае здесь играет роль и определенный фактор невезения? - Машка ехидно ухмыльнулась.
-Знаешь, тогда, исходя из твоей теории, Машенька, ты просто ангел. Так как чувство зависти тебе, совершенно незнакомо! Ты же у нас уже пять лет встречаешься с Мистером Совершенство, и, что удивительно, так и не смогла найти у него ни одного самого завалящего недостатка,- я с точность скопировала подружкину улыбку.
- Вредина ты все-таки, – надулась Мария.
- Да, ладно, это я от зависти, сама понимаешь.
Вероятность того, что дружеская беседа скоро превратится в склоку, заметно возрастала. Но тут у подруги зазвонил телефон. Уже по тону приветствия я поняла, что звонит Машина любовь всей жизни – Миша. Чтобы спасти себя от выслушивания непредназначенных мне нежностей, я постаралась слиться душой с окружающим миром. Медленно отведя взгляд от криво выложенного узора на мостовой, я стала рассматривать чахлые саженцы, гигантскую лужу и, в конце концов, полностью погрузилась в созерцание стайки воробьев. Находясь между легкой прострацией и глубоким сном, я вдруг поняла, что с подругой происходит что-то не то. Обернулась и с удивлением увидела, что Маша плачет.
- Маш, ты чего? Что-то случилось?
Она лишь помотала головой и через секунду с ревом уткнулась с мою грудь. К своему стыду я в первую секунду подумала о своей белой кофточке из тонкой шерсти, для которой стекающая с подруги тушь могла стать смертельным приговором. Однако меркантильность уступила место состраданию и любопытству.
- Маш, ну, тише, успокойся, – шептала я, гладя ее по голове, – что случилось? Может, расскажешь, я тебе помогу. Тише, тише, вон, уже люди смотрят. Дыши глубже, нет ничего непоправимого, - Машка лишь громче всхлипывала и, по-моему, собиралась еще и высморкаться в мою гостеприимно предложенную одежду.
Гуляющие по парку люди с интересом рассматривали двух симпатичных длинноволосых девушек в коротеньких весенних плащиках, и кокетливых сапожках. К сожалению, привлекало их не наше очарование, а провокационное Машкино поведение.
- Машка! Если ты сейчас же не перестанешь, я пойду домой.
- Как ты можешь? – прохлюпала в меня подруга. – Меня Мишка бросил.
- Что?! – вскрикнула я и отслонила от себя Машу, чтобы заглянуть ей в глаза. Если до этого в парке были равнодушные к нам люди, то сейчас их не осталось. Я нервно прикрыла рукой испачканную блузку, а Маша молниеносно достала из сумочки платок и уткнулась лицом в него.
- Маш, пойдем ко мне. Тут идти-то пять минут. А то занимаемся благотворительностью – даем бесплатные концерты, а я сегодня что-то совсем не настроена на меценатский лад.
Продолжая говорить, я подняла подругу с лавочки, и мы побрели в сторону моего дома. По дороге Мария почти успокоилась, что позволило нам спокойно проскользнуть мимо моей сердобольной консьержки. Когда мы, наконец, оказались на кухне, я ждала, что Маша вновь примется плакать, но оказалось, что ей срочно требуется выговориться.
- Представляешь, он сказал, что придумал, как нам провести медовый месяц, - начала она. Честно говоря, я с трудом удержалась от вопроса, так как это был первый раз, когда я слышала о том, что они собираются пожениться. То есть все шло к этому, но Маша ни разу даже не намекала, что они действительно собираются оформить отношения. Но следующие ее слова удивили меня еще больше, оказалось, что подруга тоже впервые слышала от Миши об их свадьбе.
- Понимаешь, он всегда ужасно напирал на свою независимость, высмеивал институт брака и принципиально не ходил на свадьбы друзей, я не очень переживала по этому поводу, так как сама не мечтала о белом платье, ты мне веришь?
- Конечно, дорогая! – максимально правдоподобно ответила я. Хотя какая нормальная девушка может поверить в это утверждение?
- И, вот, оказывается, он был уверен, что я мечтаю о свадьбе! А я, сказала ему, что в начале стоило бы все же об этом поговорить.
- Маш, ты, конечно, права, но с другой стороны, почему бы ему так не думать, вы пять лет встречаетесь, три года живете вместе, ты заботишься о нем, как о ребенке, и даже не смотришь на других мужчин?!
- Но, Катя, на самом деле это ничего не значит, понимаешь?
Мне хотелось ответить, что нет, но я кивнула.
- И, вот, я сказала ему, что совсем не готова к браку, и, вообще, не уверена, что хочу быть его женой. Ну, он обиделся, и заявил, что тогда напрасно терял со мной время.
- Вот, блин. То есть ты сказала парню, которого любишь и с которым живешь кучу времени, что не хочешь быть его женой? Ясно.
- Понимаешь, он не должен был так об этом говорить, если бы он подарил мне кольцо, встал на колени и хорошо попросил, ну или что-то вроде того, то я бы тоже вряд ли согласилась, но хотя бы сказала, что подумаю.
- Угу – неопределенно хмыкнула я. Честно говоря, я была просто уверена, что если бы Миша сделал предложение по всем правилам, Маша бы это кольцо уже на пальце носила.
- Маш, ну, что ты так расстроилась, он же просто обиделся, вы, что раньше не ругались никогда? Подумаешь, отказалась, позвони и скажи, что любишь его, что погорячилась, ну, наплети всякого. Чего реветь-то?
- Я не могу, он послал меня к черту и сказал, что сейчас же поедет собирать свои вещи.
- Тогда чего ты сидишь, езжай быстро к вам на квартиру и поговори с ним.
- Я боюсь, я не могу. Вдруг будет еще хуже.
- Хуже некуда.
- Кать, поехали со мной.
- Зачем это?
- Для моральной поддержки, пожалуйста.
- Ладно, - согласилась я, гордясь внутри, что такая добрая и сострадательная.
Когда мы добрались до Машиного дома, у нас вновь разгорелся спор. Но на этот раз не из-за причин моей неудачной личной жизни. Маша хотела, чтобы я пошла с ней в квартиру, а я совсем не горела желанием становиться свидетельницей разборок и еще меньше - счастливого примирения.
- Кать, а, вдруг он меня ударит?!
- Маша, с чего бы это, он же всегда с тебя пылинки сдувал.
- Ну, у него такой голос злой был. К тому же, знаешь, как это бывает, сначала любит, ласкает, а потом вдруг как стукнет!
Недавно Маша пересмотрела «С меня хватит» и, видимо, образ киношного мужа-злодея нанес серьезную травму ее психике.
- Ладно, но ты мне теперь должна!
- Спасибо, – пролепетала Машка.
И вот, она трясущимися от волнения руками открывает дверь, и мы осторожно заходим в квартиру. С удивлением я слышу с кухни Мишины крики, странно.
- Это все из-за тебя! Забирай свои удочки и проваливай!
Мы с Марией с тревогой переглядываемся и решительно направляемся в сторону кухни. Замираем у прикрытой двери, и я слышу приятный мужской голос.
- Мих, прости, а? Ну, какие удочки? – вопрошает он.
- Блин, так и знала, это – Игорь, – шепчет мне подруга. – Приперся Мишку успокаивать, тоже мне группа поддержки.
- Маш, ты что, сама, между прочим, тоже не одна пришла, – пытаюсь урезонить я подругу.
Об Игоре я наслышана – это лучший друг Миши, если Маша считает Мистером Совершенство Михаила, то тот явно готов присвоить этот титул Игорю. Между ним и Машей идет давняя борьба за обладание Мишиными выходными, праздниками и вечерами. Машка Игоря люто ненавидит, но предпочитает скандалов не устраивать, так как не очень уверена, что Михаил ценит ее больше, чем лучшего друга.
- Слушай, Игорь, ты мне, конечно, друг, но без Машки мне никто не нужен, а тебя я тем более видеть не хочу!
На лице Маши расплылась блаженная улыбка – улыбка победителя. С ней на устах она и вошла в кухню. Мне же стало окончательно очевидно, что мое присутствие абсолютно не нужно, и я резко отступила в коридор. Однако совсем уходить не стала, во-первых, даже не попрощавшись как-то не красиво, а, во-вторых, должна же я убедиться, что с подругой все действительно в порядке.
- Любимый, прости меня – услышала я голос Марии, источающий приторную нежность. За пять лет ее разговоров с Мишей я уже автоматически привыкла отключаться, чтобы не слышать слащавых фразочек, произносимых моей язвительной и ехидной подругой. Сейчас произошло тоже самое: я углубилась в изучение узоров на ручке коридорного шкафа. Но сегодня явно был неудачный день, и меня снова вывела из транса неприятная неожиданность. В меня на полной скорости влетел, вышедший из кухни, мужчина.
-Черт! Больно, – взвыла я.
- Блин, что за фигня?!
- Может, лучше было бы извиниться?
- Извини, пожалуйста, а можно узнать, кто ты, и что ты делаешь в темном коридоре чужой квартиры?
- Я - социальный работник! – выпалила я первое, что пришло в ушибленную голову. Пришла провести соц. опрос! А дверь открыта была, вот, зашла убедиться, что с хозяевами все в порядке.
- Мило. Ну, могу тебя заверить, что с хозяевами все замечательно, только для соц. опроса время неподходящее, если только это не опрос на тему – ваша любимая поза, – хмыкнул нахал.
- Ну и ладно, тогда я пойду, – сказала я, радуясь, что у Машки все в порядке.
- Нет, подожди-ка! – и парень нахально вцепился в мою руку. – Что-то мне не верится, что ты социальный работник, скорее асоциальный. Насколько я знаю Марию, это хозяйка квартиры, она никогда ничего не забывает, а уж тем более - запереть дверь. Так что, милочка, я думаю, ты обыкновенная воровка. С этими словами он завернул мне руку за спину и потащил к двери.
- Ай, отпусти, псих ненормальный!
Естественно, дверь была заперта. Мой мучитель кинул на меня многозначительный взгляд. Действительно в логике ему не откажешь, зачем соц. работнику ее запирать? Сейчас он притащит меня в милицию и доказывай потом. Кошмар. Нет, я этого допустить не могла.
- Машка! – закричала я, пытаясь вырваться. – Машка, помоги – убивают! От неожиданности захватчик разжал руку, и я рванулась в сторону кухни. В эту же секунду кухонная дверь открылась, и на пороге возникла растрепанная и изумленная Машка, теперь уже я кинулась к ней на грудь и вцепилась мертвой хваткой.
- Что тут происходит? – спросил, вышедший за подругой, Михаил.
- Э, Миш, это Катя, она со мной пришла, а я как-то забыла, – нервно хихикнув, сказала Машка и отпихнула меня, паразитка.
- Привет – буркнула я.
- Блин, девушка, ну и вас и шуточки! – имел наглость возмутиться маньяк.
- А что на «вы» вдруг? По-моему, мы только что были на «ты»!
- Игорь, так что тут произошло? – решил все-таки внести ясность Михаил.
- Тут произошло задержание особо опасной меня! – отчеканила я и повернулась к Машке с выражение глубокой скорби на лице.
Через несколько минут мы вчетвером сидели на кухне, пили чай и весело смеялись. Все недоразумения, наконец-то, были разрешены. Оказалось, что ребята ехали к Михе в квартиру, чтобы забрать удочки для предстоящей рыбалки, и Игорь подбил друга поучаствовать в проводимом на радио конкуре. Как ни странно, ребята сообща ответили на все вопросы и выиграли тур на двоих в Германию. Игорь согласился отдать свой билет Мише, если он все же сделает Машке предложение, а решительный Миха не стал откладывать дело в долгий ящик.
- Значит, мы едем в Германию? – обрадовано спросила Мария – эта страна была давним предметом ее мечтаний.
- Только если ты передумала и примешь мое предложение – голосом опытного искусителя ответил Михаил.
- Выйти за тебя замуж и поехать в Германию или остаться старой девой и киснуть в дождливой Москве, даже не знаю, такой трудный выбор, – размышляла Машка, кокетливо наматывая на пальчик золотистую прядь своих кудрявых волос.
- Мария?! – порычал Миша.
- Любимый, ну, конечно, я согласна выйти за тебя! – девушка счастливо улыбнулась и потянулась поцеловать жениха.
Я тактично отвернулась, краем глаза уловив, что Игорь сделал то же самое. Мой взгляд рассеянно блуждал по мусорному ведру, я была не уверена, стоит ли уже оборачиваться.
- Катерина, если ты уже достаточно налюбовалась на это произведение искусства, может, пойдем, прогуляемся, приглашаю тебя в кафе, кажется, я задолжал тебе тортик в качестве моральной компенсации, – сказал Игорь.
- Ладно, все равно хозяева, по-моему, нас кормить не собираются, – хихикнула я.
Когда мы вышли на улицу, я поняла, что ужасно хочу дотронуться до Игоря. Это чувство было пугающим и возбуждающим одновременно. Забавно, мне уже казалось, что у нас есть какие-то отношения. Я словно чувствовала сеть, которая сплетала нас. Слова, которые мы произносили по дороге в кафе, приобретали тайный смысл, и превращали обычную беседу в калейдоскоп заклинаний. И все же пока он был далек от меня, как и я далека от него. Мне так хотелось уткнуться ему в плечо, коснуться губами щеки, положить свою ладошку в его ладонь...
Откуда-то я знала, что у нас все может сложиться, и мне захотелось чего-то большего, волшебного, настоящего. С радостью я поняла, что все еще верю любовь, которая не зависит от научных теорий, денег или успеха. В ту, которая может родиться даже из глупостей, забавных совпадений и приятных недоразумений.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 11th, 2007, 5:39 pm

Какой-то скомканный рассказ, чувствуется, что Автор торопился. И не совсем чик-лит, а скорее подражание ему получилось.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Влад Силин Октябрь 11th, 2007, 7:07 pm

Ваш рассказ примечателен тем, что, говоря языком Станиславского, предлагаемые обстоятельства и отыгрываемые персонажами роли находятся в совершеннейшем разладе. Все четыре героя вашего рассказа инфантильны. Но это полбеды: мужчины у вас демонстрируют женское поведение. Вы начинаете рассказ с забавной теории о зависти женщины к мужчине, потом доказываете её несостоятельность, выводя на сцену двух мужчин с женскими поведенческими реакциями. Ход весьма интересный и придаёт вашему произведению остроту и пикантность.
Вглядимся в персонажей повнимательнее. Маша и Миша знакомы пять лет, из которых три года живут вместе. По мнению главной героини, Миша – «Машина любовь всей жизни». При этом Миша «всегда ужасно напирал на свою независимость, высмеивал институт брака и принципиально не ходил на свадьбы друзей», а Маша «не мечтала о белом платье». Замечательно. О возможном браке они за три года ни разу словом не обмолвились. Миша уверен, что Маша мечтает о свадьбе, потому что все девушки такие. Когда Миша сообщает своей любимой, что «придумал, как провести медовый месяц», та становится в странные и необъяснимые на первый взгляд позы. Разговаривая с Мишей она по-девочкински сюсюкает и ломается. Мишино поведение во время скандалов для неё загадка (это после пяти лет знакомства); о характере любимого мужчины она предпочитает судить на основании информации, почерпнутой из недавно просмотренного фильма.
Пожалуй, хватит.
Знаете, в каких обстоятельствах всё это будет выглядеть естественно?
А вот в каких. Маша и Миша – тинэйджеры. Лет им примерно четырнадцать-восемнадцать, знакомы они месяцок-другой, но первый секс уже был. В этом случае и девочкинские тараканы Маши и Мишина бурная несдержанность становятся понятны. Главная героиня и Игорь тоже девочки-подружки, но только Игорь ведёт себя иногда как мальчик из фильма про мужа-злодея. Того самого, который даёт Маше информацию о её женихе.
На всякий случай объясню, почему считаю, что Игорь и Миша тоже девочки. Фраза «Это все из-за тебя! Забирай свои удочки и проваливай!» идеально соответствует «подружкинским» отношениям, но у мужчин разборки происходят иначе. Сильно иначе. По словам главной героини, Игорь является основным соперником Маши, но при этом отчаянно хочет Мишу женить. Странно, не правда ли? Будь Игорь и Миша мужчинами, их мотивации были бы для меня совершеннейшей загадкой. Но «девочковые» мотивации друзей совершенно естественны и логичны. Игорь – старшая подруга и хочет выдать младшую подругу замуж. Пристроить непутёху в хорошие руки, тем более, что к этим «хорошим рукам» совершенно не ревнует. И в домашней ссоре к кому побежит «девочка Миша» за помощью? Конечно к «подружке Игорю»!
Роль своей героине вы выдали созерцательную. Финальная хэппи-эндовая сцена не совсем нужна, но раз все счастливы, то почему бы и нет? Имейте в виду: если вы всерьёз задались показать зарождающиеся отношения героини и Игоря, рассказ придётся строить совершенно иначе.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 11th, 2007, 10:56 pm

Огромное спасибо за комментарий!
Удивительно, что именно самые реальные эпизоды рассказа рассмотрены, как нежизненные. Миша и Миша - к сожалению это практически реальные люди. дело в том, что большинство окружающих меня девушек (да и я сама) не далеко в свои 22-23 ушли от 14) и серьезно анализируют Космо и мелодрамы на предмет соответствия реальности. Тоже самое и с молодыми людьми( А по поводу желания женить Мишу на Маше - это не совсем так, дело в том, что Игорь, зная об убеждениях друга как раз и поставил невыполнимое условие, как-то не предположив, что это может поддтолкнуть друга к действиям. возможно, это опять чисто женский ход - я бы так просто выигранный билет не отдала. :D А по поводу поддержки - это не миша попросил игоря о помощи, а Маша сделала такой вывод.
Еще раз спасибо! Честно говоря мужские разборки на людях, наверняка, выглядят иначе, чем наедине - но мне пока не повезло их подслушать(
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Ша Октябрь 30th, 2007, 3:19 pm

На самом деле с самого начала ОЧЕНЬ трудно читать!
Витиеватые, перегруженные оборотами предложения просто начинают сначала раздражать, а потом нервировать. Отсюда и негативная окраска в рецензиях тех, кому все же удалось добраться до конца (мне НЕ удалось, признаюсь честно...)
Может просто попробывать сделать его более лаконичным по языку? Тогда сразу же и структура подтянется к общему знаменателю, а? Если уж что-то делать - надо делать до конца ))))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 31st, 2007, 6:29 pm

Анна Ша, спасибо, меня уже давно совесть мучает. Прям жалко своих неувязанных героев. Поэтому я (естественно не для конкурса
). Рассказ подправила. Если вдруг он стал более читабельным, буду очень рада!
Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди, ногами от ушей и голубыми глазами - типичным воплощение глянцевой женственности. Но, даже вынимая несчастные ноги из адских шпилек, ругая сломанный ноготь или раздирая расческой длинные локоны, я не хотела превращаться в мужчину. Поэтому, когда моя лучшая подруга Машка начала уверять меня, что все проблемы с противоположным полом строятся на «подсознательной женской зависти к мужскому бытию», я крайне удивилась.
- То есть, ты хочешь сказать, что я не могу найти нормального парня, потому что все они вызывают у меня зависть?
- Ага, ты подсознательно ищешь у них недостатки, чтобы доказать себе, что ты лучше, счастливее и умнее.
- Замечательная теория, значит, я заметила занудство Александра, хамство Антона и абсолютное жлобство, то есть, прижимистость Максима, потому что хотела себе доказать что я лучше, чем они?
- Ну, Кэт, возможно, в твоем случае здесь играет роль и определенный фактор невезения. - Машка ехидно ухмыльнулась.
-Знаешь, тогда, исходя из твоей теории, Машенька, ты просто ангел. Так как чувство зависти тебе, совершенно незнакомо! Ты же у нас уже пять лет встречаешься с Мистером Совершенство, и, что удивительно, так и не смогла найти у него ни одного недостатка,- я с точность скопировала подружкину улыбку.
- Вредина ты все-таки, – надулась Мария.
- Да, ладно, это я от зависти, сама понимаешь.
Вероятность того, что дружеская беседа скоро превратится в склоку, заметно возрастала. Но тут у подруги, к счастью, зазвонил телефон. Уже по тону приветствия я поняла, что на другом конце Машина любовь всей жизни – Миша. Чтобы отвлечься от выслушивания непредназначенных мне нежностей, я принялась разглядывать окружающий нас парк. Медленно отведя взгляд от криво выложенного узора на мостовой, я стала рассматривать чахлые саженцы, гигантскую лужу и, в конце концов, полностью погрузилась в созерцание стайки воробьев. Находясь между легкой прострацией и глубоким сном, я вдруг поняла, что с подругой происходит что-то не то. Обернулась и с удивлением увидела, что Маша плачет.
- Маш, ты чего? Что-то случилось?
Она лишь помотала головой и через секунду с ревом уткнулась с мою грудь. К своему стыду в первую секунду я подумала о своей белой кофточке из тонкой шерсти, для которой стекающая с подруги тушь могла стать смертельным приговором. Однако меркантильность уступила место состраданию и любопытству.
- Маш, ну, тише, успокойся, – шептала я, – что случилось? Вон, уже люди смотрят. Дыши глубже, нет ничего непоправимого.
На мои попытки утешения Машка лишь громче всхлипывала и, по-моему, собиралась еще и высморкаться в мою гостеприимно предложенную одежду.
Гуляющие по парку люди с интересом рассматривали двух симпатичных девушек в коротеньких весенних плащиках и кокетливых сапожках. К сожалению, привлекало их не наше очарование, а провокационное Машкино поведение.
- Машка! Если ты сейчас же не перестанешь, я пойду домой одна.
- Как ты можешь? – прохлюпала в меня подруга. – Меня Мишка бросил.
- Что?! – вскрикнула я и отслонила от себя Машу, чтобы заглянуть ей в глаза. Если до этого в парке были равнодушные к нам люди, то сейчас их не осталось. Я нервно прикрыла рукой испачканную блузку, а Маша молниеносно достала из сумочки платок и шумно в него высморкалась.
Этого я пережить уже не могла и, подхватив подругу, потащила ее к своему дому. Благо он стоял всего в трех минутах ходьбы от парка.
Как только мы оказались на мой кухне, я достала из холодильника мамину рябиновую наливку и гордо разлила густую ароматную жидкость по рюмкам.
- Пей, я пока я добрая и рассказывай, что у вас случилось.
- Представляешь, Миша сказал, что придумал, как нам провести медовый месяц, - начала она.
Я удивленно захлопала ресницами, так как до этого момента Маша даже не намекала, что они действительно собираются оформить отношения. Но следующие ее слова поразили меня еще больше, оказалось, что подруга тоже впервые слышала о своей свадьбе.
-А, ведь, он всегда напирал на свою независимость, высмеивал институт брака и принципиально не ходил на свадьбы друзей. Я не очень переживала по этому поводу, так как сама не мечтала о белом платье, понимаешь? – Маша снова начала заводиться.
- Конечно, дорогая! – максимально правдоподобно ответила я и вновь наполнила наши рюмки. – Давай, за независимость!
Наливка действовала на нас благотворно.
- Ну, на самом деле, я не так уж против замужества. Но так делать предложение, даже после пяти лет отношений – свинство – ты не находишь?
- Нахожу.
- Вот, поэтому я сказала, что он самонадеянный нахал, и замуж за него я не пойду.
- Вот, блин.
- Ага, а он вместо того, чтобы меня уговаривать – Маша горько вздохнула. – Сказал, что раз он мне не нужен, я ему тоже без надобности!
- Маш, ну, что ты так расстроилась, первый раз поругались, что ли? Позвони ему, извинись, скажи, что передумала.
- Не могу я по телефону.
- Тогда вам надо увидится, только, вот, как?
- Кать, он, по-моему, как раз к нам в квартиру с Игорем ехал, за удочками.
Об Игоре я была наслышана – это лучший друг Миши, если Маша считает Мистером Совершенство Михаила, то тот явно готов присвоить этот титул Игорю. Между ним и Машей идет давняя борьба за обладание Мишиными выходными, праздниками и вечерами. Машка Игоря люто ненавидит, но разумно предпочитает скандалов не устраивать.
- И ты отказала Мишке при Игоре – кошмар!
- Вот, и я о том же. Что теперь делать?
- Что делать? Что делать? Езжай быстро к вам на квартиру и поговори с ним.
- Я боюсь, я не могу. Вдруг будет еще хуже.
- Хуже некуда.
- Кать, поехали со мной.
- Зачем это?
- Для моральной поддержки, пожалуйста.
- Ладно, - согласилась я, гордясь внутри, что такая добрая и сострадательная.
Когда мы добрались до Машиного дома, у нас вновь разгорелся спор. Но на этот раз не из-за причин моей неудачной личной жизни. Маша хотела, чтобы я пошла с ней в квартиру, а я совсем не горела желанием становиться свидетельницей разборок и еще меньше - счастливого примирения.
- Кать, ну, пойдем, отвлечешь Игоря, а я пока с Мишей поговорю.
- Как я его отвлекать буду? К тому же мы даже не знакомы!
- Вот и познакомишься!
- Нет.
- А я тебе свои золотые босоножки подарю.
- Ладно, уговорила! Между прочим, давно пора – они тебе все равно велики!
Дорогая обувь, по моему мнению – лучшая валюта в женском мире.
И вот, Маша трясущимися от волнения руками открывает дверь, и мы осторожно заходим в квартиру. Прислушиваемся. Из кухни доносятся мужские голоса. Мы тихонечко подкрадываемся поближе.
- Забирай свои удочки и проваливай!
- Мих, ну, ты чего?
- Слушай, Игорь, отвали, ладно?
- Ну, кто ж знал, что так получится? Я же как лучше хотел!
- Вот, сам и думай, как все с Машей исправить! А не можешь, так вали отсюда.
Неизвестно, чем бы кончилась дружеская беседа ребят, но в этот момент дверь, на которую опиралась Маша, открылась, и подруга буквально ввалилась в кухню.
Мне же стало очевидно, что мое присутствие абсолютно не нужно, и я резко отступила в коридор, стараясь остаться незамеченной. Однако совсем уходить не стала, во-первых, даже не попрощавшись как-то не красиво, ну, а если честно, должна же я знать, чем все закончится.
- Любимый, прости меня – услышала я голос Марии, источающий приторную нежность.
За пять лет ее разговоров с Мишей я уже автоматически привыкла отключаться, чтобы не слышать слащавых фразочек, произносимых моей язвительной и ехидной подругой. Сейчас произошло тоже самое: я углубилась в изучение узоров на ручке коридорного шкафа. Но сегодня явно был неудачный день, и меня снова вывела из транса неприятная неожиданность. В меня на полной скорости влетел, вышедший из кухни, мужчина.
-Черт! Больно, – взвыла я.
- Блин, что за фигня?!
- Может, лучше было бы извиниться?
- Извини, пожалуйста, а можно узнать, кто ты, и что ты делаешь в темном коридоре чужой квартиры?
- Я - социальный работник! – выпалила я первое, что пришло в ушибленную голову. Пришла провести соц. опрос! А дверь открыта была, вот, зашла убедиться, что с хозяевами все в порядке.
- Мило. Ну, могу тебя заверить, что с хозяевами все замечательно, только для соц. опроса время неподходящее, если только это не опрос на тему – ваша любимая поза, – хмыкнул нахал.
- Ну и ладно, тогда я пойду, – сказала я, радуясь, что у Машки все в порядке.
- Нет, подожди-ка! – и парень нахально вцепился в мою руку. – Что-то мне не верится, что ты социальный работник, скорее асоциальный. Насколько я знаю хозяев квартиры они никогда ничего не забывает, а уж тем более - запереть дверь. Так что, милочка, я думаю, ты обыкновенная воровка. С этими словами он завернул мне руку за спину и потащил к двери.
- Ай, отпусти, псих ненормальный!
Естественно, дверь была заперта. Мой мучитель кинул на меня многозначительный взгляд. Действительно в логике ему не откажешь, зачем соц. работнику ее запирать? Сейчас он притащит меня в милицию и доказывай потом. Кошмар. Нет, я этого допустить не могла.
- Машка! – закричала я, пытаясь вырваться. – Машка, помоги – убивают! От неожиданности захватчик разжал руку, и я рванулась в сторону. В эту же секунду кухонная дверь открылась, и на пороге возникла растрепанная и изумленная Машка, теперь уже я кинулась к ней на грудь и вцепилась мертвой хваткой.
- Что тут происходит? – спросил, вышедший за подругой, Михаил.
- Э, Миш, это Катя, она со мной пришла, а я как-то забыла, – нервно хихикнув, сказала Машка и отпихнула меня, паразитка.
- Привет – буркнула я.
- Блин, девушка, ну и вас и шуточки! – имел наглость возмутиться маньяк.
- А что на «вы» вдруг? По-моему, мы только что были на «ты»!
- Игорь, так что тут произошло? – решил все-таки внести ясность Михаил.
- Тут произошло задержание особо опасной меня! – отчеканила я и повернулась к Машке с выражение глубокой скорби на лице.
Через несколько минут мы вчетвером сидели на кухне, пили чай и весело смеялись. Все недоразумения, наконец-то, были разрешены. Оказалось, что ребята ехали к Михе в квартиру, чтобы забрать удочки для предстоящей рыбалки, и Игорь подбил друга поучаствовать в проводимом на радио конкуре. Как ни странно, ребята сообща ответили на все вопросы и выиграли тур на двоих в Германию. Игорь согласился отдать свой билет Мише, если он все же сделает Машке предложение, а решительный Миха не стал откладывать дело в долгий ящик.
- Значит, мы едем в Германию? – обрадовано спросила Мария – эта страна была давним предметом ее мечтаний.
- Только если ты передумала и примешь мое предложение – голосом опытного искусителя ответил Михаил.
- Выйти за тебя замуж и поехать в Германию или остаться старой девой и киснуть в дождливой Москве, даже не знаю, такой трудный выбор, – размышляла Машка, кокетливо наматывая на пальчик золотистую прядь своих кудрявых волос.
- Мария?! – порычал Миша.
- Любимый, ну, конечно, я согласна выйти за тебя! – девушка счастливо улыбнулась и потянулась поцеловать жениха.
Я тактично отвернулась, с моего места особо смотреть было некуда и мой взгляд рассеянно блуждал по мусорному ведру.
- Катерина, если ты уже достаточно налюбовалась на это произведение искусства, может, пойдем, прогуляемся, приглашаю тебя в кафе, кажется, я задолжал тебе тортик в качестве моральной компенсации, – сказал Игорь.
- Ладно, все равно хозяева, по-моему, нас кормить не собираются, – хихикнула я.
Когда мы вышли на улицу, я поняла, что ужасно хочу дотронуться до Игоря. Это чувство было пугающим и возбуждающим одновременно.
- Игорь, а почему ты согласился отдать свой билет Мише? Не любишь Германию?
- Честно, я был уверен, что ни за что не выполнит моего условия!
- Сочувствую.
- Но с другой стороны всегда можно найти плюсы даже в такой ситуации.
Игорь кинул на меня многозначительный взгляд.
- Да, умный человек всегда может извлечь пользу даже из своих ошибок.
- Скажи, а что ты имеешь в виду билеты, или наше столкновение в коридоре?
- Ну, сцена в коридоре скорее была просто недоразумением. Приятным недоразумением. – сказал я, посылая Игорю не менее многозначительный взгляд.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Ша Ноябрь 1st, 2007, 12:10 pm

Автор, ну это совсем другое дело!
Читаться стало гораздо лучше! Но все-равно уже к моменту когда появилась "наслышенность об Игоре" стало скучновато... споткнулась...
Первая часть про "подмечания недостатков" улыбнула, интересно написано, а вот остальное бы покороче раза в два...
Очень рада, что не одну меня этот конкурс заставил все-же найти время и довести до ума хотя бы одно новое произведение )))))
Успехов!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2