Итоги конкурса в жанре чиклит

Сообщение Nikki Ноябрь 18th, 2007, 7:56 am

RedWine писал(а):
Руслан писал(а):Все остальное совершенно неважно, потому что может принести только вред

Это только ваше мнение. Думается многие не разделят вашу уверенность. Я в том числе.


Естественно, это моё мнение. И, естественно, многие уверены, что я просто кокетничаю и набиваю себе цену.
Теперь вопрос - что вы хотите услышать от писателя? От автора, который практически никому не знаком и мало чего добился? Историю его неудачных отношений с издательствами? То, как он пишет, правит и снова пишет? Как бросает недописанное, потому что не видит смысла продолжать? Как новая идея спать не дает, внутри идет текст нонстоп, а тебе нужно писать другое, за что деньги платят?
Вот поэтому я повторяю - все, что может сказать писатель, он говорит в текстах и только в них. Весь остальной эксгибиционизм - это никому не нужные откровения. Подобное самопрепарирование ничего не даст для развития его наблюдающих.
Никто никого писать не научит. Только читать хорошие книги, ощущать, в чем красота их языка, и ловить тот момент, когда твой собственный текст зазвучит внутри ритмом и мелодией. Этот инструментарий не может дать никто - толька сам.


+1! Сказала бы так же, слово в слово.
Nikki
 

Сообщение Руслан Ноябрь 18th, 2007, 2:01 pm

RedWine писал(а):[Теперь вопрос - что вы хотите услышать от писателя? .


От вас - ничего. Я бы вообще посоветовал прекратить эту ненужную полемику.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Яна Ш. Ноябрь 18th, 2007, 3:32 pm

RedWine, 1:0 в вашу пользу!))
Яна Ш.
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 20th, 2007, 1:54 pm

Получила отзыв о конкурсе от Андрея Некипелова:


Я не блондинка с пятым размером груди. И той зимой не носил красное. Но я очень благодарен организаторам и участникам конкурса за несколько часов «общения» с милыми, немножко смешными, немножко наивными, немножко (а иногда и не немножко)) с туманом в голове героиням рассказов. Я (и мои друзья) получили массу эмоций. От криков «Какой ужас! Так вообще нельзя писать!» до мелкого воровства понравившихся распечаток рассказов («ИнтерBeauty»).

Я не хотел писать о «понравившихся» или «непонравившихся» рассказах - вы увидели мои оценки. Но я хотел бы поделиться ощущениями от конкурса.

У меня всегда было некоторое предубеждение перед разного рода литературными конкурсами и жанровым делением литературы. Я рад тому, что мне удалось взглянуть на то и другое «изнутри».
Любой литературный конкурс необъективен. Вне зависимости от количества и квалификации членов жюри. Сравнение оценок членов жюри нашего конкурса дают картинку принципиальной разности в подходах (особенно «Последний шанс»). Спасибо коллегам за эту «разность», именно она здорово показала неодномерность, многогранность присланных на конкурс рассказов.

Окончательный ответ на вопрос «Кто победитель?» смогут дать только тысячи и тысячи беспристрастных покупателей. Я не в том смысле, что гонорар является определяющим для автора (хотя, конечно, и это тоже)) Я в том смысле, что настоящую ценность текста писатель сможет ощутить, только когда множество людей с удовольствием понесут его книжку домой, когда расскажут о ней друзьям, когда придут за следующей его книжкой.

Что же касается жанров, то здесь все еще интереснее. Я скорее склонен рассматривать жанр, скорее, как некую условность, как «товарную категорию», которая не имеет отношения к качеству текста. И еще как, в некотором смысле, игру. (Кстати, у меня в процессе чтения сложилось ощущение, что некоторые из авторов именно «поиграли» в чиклит)).

Есть, по моему мнению, очень важный момент - это связка между человеком и текстом. ЭМОЦИИ. Писатель концентрирует их в тексте, читатель активно порождает. Все сконцентрировано вокруг эмоций. И точка. (Точнее - воскличательный знак))) Проявлять эмоции - это отдавать. Писать в десятки раз тяжелее, но и выплеск получается мощнее. Чиклит в этом смысле - ужасно продуктивный «жанр». Я получил огромный и неоднородный заряд. Думаю, что и прочие участники-читатели тоже.

Успехов, литераторы)) И - спасибо за эмоции))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение naomita Ноябрь 20th, 2007, 2:01 pm

Какой приятный отзыв! :)
Каролина, передайте многоуважаемому господину Некипелову большое-большое спасибо! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Джет Ноябрь 21st, 2007, 1:36 am

Ну, я так и думал, что в виде отзыва получим че-то в этом роде... типа - всем спасибо, все свободны. А почему мы такого понаставили - не вашего ума дело. Догадывайтесь сами, дорогие литераторы. :mrgreen:
Вывод о принципиальной разности в подходах мы уже и сами сделали.
Исключительно любопытно, В ЧЕМ она заключается, разность эта.
А отговариваться общими фразами проще простого.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Руслан Ноябрь 21st, 2007, 2:17 pm

Джет писал(а):Ну, я так и думал, что в виде отзыва получим че-то в этом роде... типа - всем спасибо, все свободны. А почему мы такого понаставили - не вашего ума дело. Догадывайтесь сами, дорогие литераторы. :mrgreen:
Вывод о принципиальной разности в подходах мы уже и сами сделали.
Исключительно любопытно, В ЧЕМ она заключается, разность эта.
А отговариваться общими фразами проще простого.


+100!!!
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Spring wind Ноябрь 21st, 2007, 2:29 pm

Джет, неужели Вы до сих пор ждали серьёзного отзыва?! Успешные люди просто поиграли с форумчанами в конкурс, всем это доставило массу разнообразных эмоций, а также заставило задуматься о своём творчестве, о критериях, по которым оно оценивается представителями писательско-издательского бизнеса. Если Вы всерьёз собираетесь пробиваться в издательства, то эти раздумья пойдут Вам только на пользу.
По-моему, оценки конкурса ещё раз показали, что субъективный подход к литературным произведениям был, есть и будет.
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Инна Балтийская Ноябрь 21st, 2007, 3:59 pm

М-да... раздумья о своем творчестве - оно, конечно, дело хорошее. Но я-то, наивная, и впрямь до последнего момента ожидала серьезного "разбора полетов"... :roll:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Яна Ш. Ноябрь 22nd, 2007, 1:14 am

Инна Балтийская, не одна вы... Я тоже оказалась среди этих "наивных", мягко говоря :|
Яна Ш.
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 22nd, 2007, 12:04 pm

В принципе, давно пора привыкнуть к людской неблагодрности, однако на этот раз вы меня слегка поразили.
Я сама был среди судей, и могу заверить - прочитать такую кипу рассказов было ОЧЕНЬ сложно. При этом никто не снимал с меня обязательств по написанию новых книг, я по прежнему работаю на напряженной и стрессовой должности.
И тем не менее я все внимательно прочла. Так же ка ки остальные судьи.
Вынесла оценки. Кому смогла - написала отзывы.
Это я говорю про себя.
Но я прекрасно понимаю тех, кто просто не смог отложить все дела и написать отзывы.

Вообще, почему-то всегда по окончанию конкурс меня посещает страстное желание разогнать к черту весь этот базар-вокзал, которые ничерта не ценят, что для них делается и не понимают, какой ценой дается каждый конкурс организаторам и судьям.

Год на форуме не было конкурсов, потому что я устала от неадеквата. Все это время вы меня заваливли просьбами о конкурсе. Ок, решив, что сейчс все по другому - расстаралась, сделала вам конкурс.
Судьи хорошие, приз...
Но опять все плохо! Отзывов не написали им!

Все, больше я конкурсов организовывать не собираюсь. Сумеете сами организовать достойный литклуба конкурс, с достойными судьями - помогу технически его провести.

А я умываю руки.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение naomita Ноябрь 22nd, 2007, 12:17 pm

Каролина, теперь форум Конкурса лучше закрыть, а то пойдут разборки! :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Sharga Ноябрь 22nd, 2007, 1:25 pm

Конечно же, это всё не моё дело, но всё же позвольте пару слов сказать человеку со стороны, принимавшему участие в этом конкурсе только как читатель. Каролина, мне очень понятны Ваши чувства, как человека, с большим трудом организовавшего конкурс на таком высоком уровне. И всё, что Вы говорите – правда. Прочесть и оценить тридцать рассказов – очень тяжело. Но всё же я надеюсь на Вас, как на Президента клуба, способного вслед за эмоциональным всплеском проявить мудрость и понимание. Естественно, что увидев в составе жюри имена маститых писателей, конкурсанты в первую очередь с надеждой ждали именно их экспертного мнения на свой рассказ. Конкурс многими, возможно, расценивался как единственный шанс это мнение получить, в то время как рецензию от своих коллег-форумчан можно попросить и в «будний день» в Пробе пера. И совершенно естественно, что это мнение, пусть даже выраженное одной строкой, каждому участнику гораздо интереснее и важнее, чем сравнительная таблица результатов. Нельзя требовать от людей невозможного – писать рецензии на все рассказы конкурса, особенно когда своих дел невпроворот. Так что ещё раз огромное спасибо тем членам жюри, кто всё-таки нашел на это время и силы. Это героический труд. Но и винить участников в том, что они были несколько разочарованы, не дополучив самого главного, ради чего прислали рассказы на конкурс, тоже не стоит. «Неблагодарность» и «неадекват» - слишком сильные слова для этой ситуации. Коллеги, давайте будем относиться к друг другу с уважением, пониманием и без взаимных обид.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Руслан Ноябрь 22nd, 2007, 1:35 pm

Sharga, полностью поддерживаю!!!

Каролина, не надо обижаться. Все благодарны тебе за конкурс. Более чем. Я, в особенности. (ну когда бы я ещё побыл платиновой бландинкой с оттакенным размером?! :mrgreen: ). Но, всё-таки, прислушайся к словам предыдущего докладчика. :wink:

И совершенно естественно, что это мнение, пусть даже выраженное одной строкой, каждому участнику гораздо интереснее и важнее, чем сравнительная таблица результатов :!: :!: :!:

В любом случае спасибо за конкурс.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение TranslirA Ноябрь 22nd, 2007, 4:05 pm

Caroline V. Clinton,
лично я выражаю благодарность за конкурс
Всем остальным товарищам!
Господа!
Ведь мы плучили отзывы друг от друга!!Разве это плохо?
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Руслан Ноябрь 22nd, 2007, 4:14 pm

[quote="TranslirA"]
Всем остальным товарищам!
Господа!
quote]

:mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2