Книги какого писателя повлияли на ваше творчество?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Руслан Ноябрь 22nd, 2007, 1:44 pm

Ну так форумчане всё-таки пока не Львы Толстые. А насчёт Роулинг - вашему мнение противопоставленно мнение миллионов поклонников этого автора. Я сам, кстати, её пока не читал :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Белов Александр Ноябрь 22nd, 2007, 2:58 pm

Сколько пафоса господа и дамы :mrgreen:
А я начал писать, после прочтения романов Дарьи Донцовой, считая, что могу написать лучше :lol:
А вообще пишу очень давно и никто на это не влиял!!!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 3:03 pm

Руслан, Роулинг хорошо разрекломировали вот и все). Это чисто мое мнение. Я не говорю, что она плохой писатель: просто не мой(.

А про Л. Толтого: я к тому, что надо просто писать) А ваш читатель вас найдет))) и не надо боятся описаний, длинных предложений и даже повторов!)))

Так что-то мы от темы отвлеклись)))...
А если по теме говорить: То нравится мне еще очень М. Булгаков. Кир Булычев, Айзек Азимов (яркий пример того как можно детектив совместить с фантастикой)
Робин Хобб, Дженни Вурц, Толкиен.
Елена Коно
 

Сообщение Вик Ноябрь 22nd, 2007, 3:12 pm

Мне кажется, что "нравится" и "повлиял" - не одно и то же. :roll: Я так понимаю, что автор топика хотел узнать, после прочтения какой книги (автора) захотелось писать самому, сделать так же или даже лучше. Или вы кропали, кропали "нетленки", а потом попалась в руки ТА книга - и вы стали писать иначе, пересмотрели свое творчество, начали все заново. Кирилл, вы об этом спрашивате :?:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 3:54 pm

а потом попалась в руки ТА книга - и вы стали писать иначе, пересмотрели свое творчество, начали все заново.

Вик, если так ставить вопрос), то я уже сказала никто) просто пишу о том, о чем сама бы хотела читать) вот и все)))
Елена Коно
 

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 4:27 pm

Кирилл, вы об этом спрашивате :?:


Ну, если бы все отвечали только на поставленный вопрос...

Вопрос, конечно, был про то, кто повлиял. Заставил начать писать, изменил взгляды, с кем вы согласны и стараетесь быть похожи. Так же, на мой взгляд, интересно, кто стал для вас отрицательным примером, и вы стараетесь следовать от обратного.

Роулинг хорошо разрекломировали вот и все). Это чисто мое мнение. Я не говорю, что она плохой писатель: просто не мой(.


Вы ведь, кажется, всего несколько глав прочитали. Насколько я понял, первой книги. Как можете судить?

А про Л. Толтого: я к тому, что надо просто писать) А ваш читатель вас найдет))) и не надо боятся описаний, длинных предложений и даже повторов!)))


Согласен. Для мастера ни одно из общих правил не применимо. Он может легко его нарушить, и это вызовет восторг. Потому что он заслуженный и маститый. А Толстой еще и классик.
А вот новичков, в первую очередь, судят как раз-таки по этим самым общим правилам. Это единственный способ для издателей: отсеять лишнее.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 4:33 pm

Мне вот еще интересно. Существует ли такое мнение, что не читать Роулинг - это оригинально?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Искатель Ноябрь 22nd, 2007, 4:40 pm

Кирилл, я думаю, существуют любые мнения.
Просто не все из них достаточно популярны :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение OhotNIK Ноябрь 22nd, 2007, 4:47 pm

Елена Коно писал(а):У Роулинг по-моему каша и получилась :(
Мне после нескольких первых обзацев читать ее расхотелось(((.


Не читайте в косноязычном переводе Росмэна: глаза сломаете. Найдите в сети версию Маши Спивак.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 5:06 pm

OhotNIK, а я читала не в сети и не Росмэна точно)))
А в магазине) И всегда так делаю, перед тем как купить книгу. Если меня начало и отрывки из середины зацепили, значит покупаю. Если нет, то нет... Роулинг не зацепила.
Вы ведь, кажется, всего несколько глав прочитали. Насколько я понял, первой книги. Как можете судить?

Все очень просто) Потому что реклама на каждом углу была!

Мне вот еще интересно. Существует ли такое мнение, что не читать Роулинг - это оригинально?

А я не оригинальничаю) Мне она просто не понравилась и все) И зачем собственно я должна от своего мнения отказываться в угоду толпе?))
Простите, никого не хотела обидеть.
Вопрос, конечно, был про то, кто повлиял. Заставил начать писать, изменил взгляды, с кем вы согласны и стараетесь быть похожи. Так же, на мой взгляд, интересно, кто стал для вас отрицательным примером, и вы стараетесь следовать от обратного.

Ни на кого не стараюсь быть похожей) уже сказала: пишу о том, о чем сама бы хотела читать. Что близко моему серду. Пишу так, как у меня выливается на бумагу.)))
Елена Коно
 

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 5:20 pm

А в магазине) И всегда так делаю, перед тем как купить книгу. Если меня начало и отрывки из середины зацепили, значит покупаю. Если нет, то нет... Роулинг не зацепила.


А Толстого вы тоже из середины пробовали? :mrgreen:

А я не оригинальничаю) Мне она просто не понравилась и все) И зачем собственно я должна от своего мнения отказываться в угоду толпе?))
Простите, никого не хотела обидеть.


Никто и не обижается. Просто, вы очень много потеряли, не прочитав ее книги. В частности, если вам нужен пример, как детектив можно совместить с фантастикой.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 5:26 pm

а я читала не в сети и не Росмэна точно)))


В оригинале читали?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 5:32 pm

А Толстого вы тоже из середины пробовали?

Кирилл, не улыбайтесь)) тоже кстати в серединку заглянула сначала) у меня такая привычка)))
Но я не говорю, что я поклоница Толстого)))
как детектив можно совместить с фантастикой.

:shock: О! Роулинг писала детектив? Я в шоке((( :shock: Не заметила...
Елена Коно писал(а):Айзек Азимов (яркий пример того как можно детектив совместить с фантастикой)


И считаю, что не прочитав ее произведение абсолютно ничего не потеряла. :)
Елена Коно
 

Сообщение просто мария Ноябрь 22nd, 2007, 5:33 pm

Я тоже долго Роулинг не читала - именно из-за навязчивой рекламы. Но потом, уже три или четыре книги к тому времени вышли - взяла первую в библиотеке - просто из любопытства и потому, что под руку попалась.
А потом и остальные прочитала. :)

Существует ли такое мнение, что не читать Роулинг - это оригинально?

Да, порой встречается. Также "оригинально" и "элитарно" (по мнению некоторых) считается ругать Лукьяненко (при этом часто добавляя: "Я, правда, не читал - но фильм смотрел!"), Марию Семенову (по тому же принципу), Кинга и т.д. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Вик Ноябрь 22nd, 2007, 5:35 pm

Я не читала Роулинг. :roll: Пойду убью сибя ап стену :mrgreen:
Хотя фильмы про Поттера понравились - очень красивые сказочки. 8)
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 5:45 pm

Вик писал(а):Я не читала Роулинг. Пойду убью сибя ап стену

+100!!!
Я оказывается не единственная, кто не читал Роулинг!
Вик писал(а):Хотя фильмы про Поттера понравились - очень красивые сказочки.

Фильм меня еще больше убедил, в что в общем ничего не теряю. :roll:
Сказочка снята красочно))) :mrgreen:
Елена Коно
 

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 5:45 pm

О! Роулинг писала детектив? Я в шоке((( Не заметила...


Конечно не заметили. Вы ведь не читали.

Пойду убью сибя ап стену


Не в коем случае! Во-первых, это не конструктивно, во-вторых, вас таких с каждым днем все меньше и меньше... :lol:
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 5:47 pm

Конечно не заметили. Вы ведь не читали.

Кирилл, я этого и в фильме не заметила)))
Елена Коно
 

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 5:51 pm

Хотя фильмы про Поттера понравились - очень красивые сказочки.

Сказочка снята красочно)))


Слово "сказочка", конечно, имеет отрицательный подтекст. Впрочем, это сложно обсуждать, так как все пять фильмов очень разными получились.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 5:52 pm

Елена Коно писал(а):
Конечно не заметили. Вы ведь не читали.

Кирилл, я этого и в фильме не заметила)))


В фильме этого и нет.

Надеюсь, вы не подумали, что под детективом, я подаразумеваю расследование убийства? Имелась ввиду тайна, поиск ответа, неожиданные повороты.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Вик Ноябрь 22nd, 2007, 5:59 pm

Кирилл, мне понравился фильм "Узник Азкабана" и "Кубок огня", кажется, так называется. Первый фильм не очень и "Орден Феникса" подкачал. Но это ИМХО. Вообще, "сказочка" я писала без отрицательного подтекста. Если нечего будет смотреть, то я лучше в десятый раз включу красочную, добрую историю, чем какой-нибудь тупой боевик или триллер. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 6:05 pm

Кирилл, мне понравился фильм "Узник Азкабана" и "Кубок огня", кажется, так называется. Первый фильм не очень и "Орден Феникса" подкачал. Но это ИМХО.


Сразу видно, что вы не поклонница. "Узник Азкабана" очень многим не нравится из-за ужасного (по отношению к книге) подбора актеров.

Если нечего будет смотреть, то я лучше в десятый раз включу красочную, добрую историю, чем какой-нибудь тупой боевик или триллер.


И это правильно! :D Хотя среди триллеров тоже есть замечательные вещи.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Елена Коно Ноябрь 22nd, 2007, 6:15 pm

Слово "сказочка", конечно, имеет отрицательный подтекст.

Вообще, "сказочка" я писала без отрицательного подтекста.

Вообще-то я тоже! :shock: Как вы могли так подумать, Кирилл?
Я имела ввиду, что это просто фильм, и его просто посмотрел один раз и больше уже не хочется. Собственно никаких эмоций эти фильмы не оставляют.

Надеюсь, вы не подумали, что под детективом, я подаразумеваю расследование убийства?

Я чувствую Айзека Азимова вы тоже не читали))) :mrgreen:

Ну ладно оставим эту тему)))
Я не в коей мере не призываю вас отказаться от Роулинг, но это не значит что я брошусь ее читать...
Елена Коно
 

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 6:26 pm

Я имела ввиду, что это просто фильм, и его просто посмотрел один раз и больше уже не хочется. Собственно никаких эмоций эти фильмы не оставляют


Ну, это и есть отрицательный подтекст. Как еще оценить творчество?
"Ноль эмоций", "Вещь на один раз" - отрицательная оценка. На которую вы, разумеется, имеете полное право.

Я чувствую Айзека Азимова вы тоже не читали)))


Совершенно верно. Не читал. Но ведь ни одного слова на его счет не говорю!

Ну ладно оставим эту тему)))


В общем, согласен, что разговор безыдеен. Просто, вы вскользь посягнули на Дорогое и Важное :lol: , и я не смог пройти мимо.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Кирилл Ноябрь 22nd, 2007, 8:35 pm

Вопрос, конечно, был про то, кто повлиял. Заставил начать писать, изменил взгляды, с кем вы согласны и стараетесь быть похожи. Так же, на мой взгляд, интересно, кто стал для вас отрицательным примером, и вы стараетесь следовать от обратного.


Может, еще кто по теме ответит?
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3