Способы заставить себя работать

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Полиграф Октябрь 28th, 2007, 2:35 pm

Вик
Хороший ответ. :D Приятно удивили.
Уползаю под диван, чтобы сдохнуть от бессильной злобы.
:)
Поэтому, Вик! Просто не обращайте внимания.

Она и без Вас прекрасно справилась вообще то. Не примазывайтесь.
Полиграф, я тут почитал ваши посты и пришел к выводу, что вы тролль

Сам дурак. :mrgreen:
Полиграф
 

Сообщение Сешат Октябрь 29th, 2007, 2:25 pm

Представляете какой эффект? Пока не напишешь 20 страниц - в туалет вход воспрещен! ( или "Никакого секса в ближайшую неделю !" )


Бунин себя так подстегивал :) сексом :) мол, пока стопку листов не напишу - к жене ни-ни... Графоман, видать. Никакого вдохновения у человека не было.

А мусор, который, к сожалению, тоже издается и которым так гордятся многие из местных "писателей" как раз и пишется вот таким способом: сел перед компом, настроился, повторил про себя что НАДО, и начал клацать.


Видать, Бунин мусор писал ;) :)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Оса Октябрь 30th, 2007, 4:14 am

Товарищи, а о чём спор?...Бунин - это Бунин, а мы - это мы...Мы можем избрать любые методы стимуляции вдохновения, но Буниными так и не стать... Разве стоит из-за этого резатть друг другу глотки? Гениальность испытывается временем, а не тем, какие стимулы применяет к себе пишущий... Да хоть самобичеванием себя подстёгивает - читателю-то что? Он потребляет конечный продукт! :)
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Влад Ворон Январь 10th, 2008, 11:35 am

Есть у меня версия, почему вообще эта проблема возникает. Если не у всех, то у очень многих. Есть большая разница между писательством и обычной работой. На обычной работе есть начальство, планы, с тебя постоянный спрос, и если ничего не делать - уволят нафик. А книжки писать тебя никто не заставляет. Мало того - многие наоборот пальцем у виска крутят - дескать, тоже мне, Вильям Толстой нашелся.

В общем, получается, что любой писатель в этом смысле остается один на один с собой. И все решает требовательность к себе, сила воли и тому подобное. Не такие уж распространенные качества.
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Январь 10th, 2008, 12:22 pm

As for me, лучший стимул - когда детали сюжета выстроились и склеились в единое целое, и осталось просто записать придуманное. Тогда неважно, устал-не устал, сколько сейчас ночи и какой сегодня день недели. Идея становится определяющей. Садишься и пишешь. Главное - вовремя остановиться. Хемингуэй советовал не выкладываться досуха, и останавливаться, точно зная, что твои герои будут делать завтра.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Влад Ворон Январь 10th, 2008, 12:38 pm

OhotNIK, а я как раз об это и спотыкаюсь. Конкретный пример - вот уже три месяца ковыряюсь с небольшой повестью (около 4 а.л.). Сюжет разложил по полочкам заранее, разбил на главы, основные "штрихи к портрету" персонажей тоже сразу прикинул (там персонажей-то - пять человек). Осталось только сесть и написать. И первая треть текста хорошо пошла. А дальше... Повесть вроде бы уже написана - там, в голове. И просто переносить ее на бумагу... Неинтересно, что ли. Рутина. :(

Кстати, кто-то из великих, по-моему, так и говорил - "Роман готов. Осталось его только написать".
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Январь 10th, 2008, 1:43 pm

Дык, писательская работа состоит из двух составляющих: творчество и ремесло. Запись относится к последнему.

Наверное, просто идея перегорела. Так бывает, особенно часто со стихами. Поэзия умирает быстро. Впрочем, возможно, это частный случай того, что имел в виду Папа Хем.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение ДенисOFF Январь 10th, 2008, 6:48 pm

Один человек как-то сказал: "Нужно заставлять себя заниматься любимым делом".
Ну почему не придумают такую машину, чтоыб мысль сразу переносилась на экран монитора, а не через эту идиотскую клавиатуру. Ведь как бы быстро человек ни писал, мысль все равно быстрее. И бывает так, что мысль уходит раньше, чем автор успевает ее написать. Или просто перепечатывать мысль лень :lol:
ДенисOFF
 

Сообщение Кагарыч Январь 16th, 2008, 12:40 pm

ДенисOFF, зато люди придумали диктофон. И он, как оказывается, намного удобнее КПК или блокнота. Пока его из сумки достанешь в толкучке метро, а вдруг батарейка села, или паста закончилась? А тут на шее болтается мп3-плеер с функцией записи, пришла мысль, пимпу нажал - записал. Домой пришел, послушал - "нет, бред какой-то", стер.
Я стираю процентов девяносто -)

И еще, я с благовением отношусь к периодам, когда за клавиатуру ничем не заманишь. Значит организьма устала и треубет отдыху. Значит мозгу нужно время для осмысления уже набранного материала. Значит просто ушло ненадолго из души что-то. Покинуло, чтобы вернуться с другими свойствами - более лирическим или боевым настроем, самым нужным, для того чтобы начать и закончить.
Я лелею такое время. Хожу, весь такой, улыбаюсь как дурачок. Родные стороной обходят. Недолго - одну-две недели. Два-три раза в год. Можно и обождать, зато потом, как по маслу пойдет.
Кагарыч
 

Сообщение Данро Январь 16th, 2008, 3:23 pm

As for me, лучший стимул - когда детали сюжета выстроились и склеились в единое целое, и осталось просто записать придуманное.

С точностью до наоборот :mrgreen:
Ну почему не придумают такую машину, чтоыб мысль сразу переносилась на экран монитора,

ДенисOFF, даже не думайте об этом :mrgreen:
Я потратил много времени гоняясь за программами по набору текста с голоса, только в америке более менее качественные программы в этой области, а у нас - из 10 раз что я назвал слово - 2 раза напечаталось правильно, да и других заморочек навалом.
Так что тык в клавиатуру, тык, тык, этак до 2030г. :mrgreen:
Кагарыч, диктофон, это круто, тоже использую, записей столько, что уже потерялся :mrgreen:
И еще, я с благовением отношусь к периодам, когда за клавиатуру ничем не заманишь

Долбанный пятилетний период... :evil: когда он закончится наконец?!? :evil:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Руслан Январь 16th, 2008, 6:54 pm

А я прекрасно пишу от руки :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Данро Январь 16th, 2008, 7:26 pm

А я прекрасно пишу от руки

А кто перепечатывает? :wink:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Руслан Январь 17th, 2008, 9:59 am

Я и перепечатываю. Это великолепная редактура получается, всё лишнее отсекается.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение OhotNIK Январь 17th, 2008, 12:45 pm

Руслан писал(а):Я и перепечатываю. Это великолепная редактура получается, всё лишнее отсекается.


Краткость - сестра таланта, а лень - их мама. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Васек Трубачев Январь 17th, 2008, 2:13 pm

Краткость - сестра таланта, а лень - их мама.

[записывает в книжечку]
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Руслан Январь 17th, 2008, 2:35 pm

OhotNIK, :?: :shock:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Надеюсь Январь 17th, 2008, 3:13 pm

Кагарыч писал(а):ДенисOFF, зато люди придумали диктофон. И он, как оказывается, намного удобнее КПК или блокнота.

А у меня как раз КПК / телефон - с диктофоном.
Очень удобно :oops:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение OhotNIK Январь 17th, 2008, 3:24 pm

Руслан писал(а):OhotNIK, :?: :shock:


Лень стимулирует изобретательность и производительность. Чем талантливее - тем изобретательнее. Стало быть, ленивее. Так понятней?

В данном конкретном случае лень печатать лишние знаки стимулирует... далее по тексту. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Данро Январь 17th, 2008, 3:33 pm

В данном конкретном случае лень печатать лишние знаки стимулирует... далее по тексту.

Что верно, то верно :mrgreen:
Вот мне лень сидеть месяц за романом, и я усиленно придумываю способы как бы сократить времязатраты, да еще качество улучшить :mrgreen:
Так что когда додумаю систему "роман за 1 день" (пока предел неделя :( )... гы-ы-ы-ы, значит незря потратил 5 лет на поиски :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение OhotNIK Январь 17th, 2008, 3:43 pm

Данро писал(а):Вот мне лень сидеть месяц за романом...


М-дя...Я чувствую, что недостаточно ленив. Сижу больше года, написал чуть больше 2\3... :twisted:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Данро Январь 17th, 2008, 3:51 pm

М-дя...Я чувствую, что недостаточно ленив. Сижу больше года, написал чуть больше 2\3...

Надо советшенствоваться :twisted:
Вот к примеру, мне лень было заучивать иностранные слова, ибо долго, я и придумал способ, по которому скорость запоминания возросла раза в 4. Стало больше времени чтоб поваляться :mrgreen:
Лень по десять раз перечитывать, править текст, и еще потом находить кучу ошибок (бесконечная правка), придумал способ как быстрее находить ошибки и править их, опять, скорость правки возросла :mrgreen:
А когда придумаю как написать роман за день, да еще без ошибок (осоновная проблема ибо перечитывать раза 3 итак придется, переписывать, а это уже -4 дня :evil: )... :?: :arrow: :idea: :mrgreen:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение OhotNIK Январь 17th, 2008, 4:01 pm

Если писать на "албанскам", левой ногой, одновременно читая по диагонали, то вполне можно достичь успеха! :mrgreen:

Что-то мы расфлудились :twisted:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Данро Январь 17th, 2008, 4:08 pm

Если писать на "албанскам", левой ногой, одновременно читая по диагонали, то вполне можно достичь успеха

А я хотел надиктовывать на английском, ведь у них сносные программы по переводу речи в текст, а потом в переводчик и готово.
Только мой плохой английский и плохой уровень программ переводчиков помешали :evil:
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Руслан Январь 17th, 2008, 4:15 pm

OhotNIK писал(а):
Руслан писал(а):OhotNIK, :?: :shock:


Лень стимулирует изобретательность и производительность. Чем талантливее - тем изобретательнее. Стало быть, ленивее. Так понятней?

В данном конкретном случае лень печатать лишние знаки стимулирует... далее по тексту. :D


Да вообще-то, это не лень печатать лишнее. Вы пробовали писать от руки, а потом перепечатывать? Это гораздо трудней, чем сразу на компьютере. Но результат того стоит.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение OhotNIK Январь 17th, 2008, 4:38 pm

Руслан, это была шутка.

Писание от руки с перепечаткой практиковал много лет, со времен пишмашинки "Москва". У меня на левой руке тыкалок не хватает: работают всего три из пяти. Но постоянная практика на работе подтянула скорость печати, и теперь мне не обременительно вводить текст сразу через клаву. Что лично мне гораздо удобнее, потому что разбираться со стрелками переноса абзацев и правками в тетради, восстанавливая ход сюжета и мысли, зачастую просто дольше. Поэтому сейчас предпочитаю обдумывать сцену досканально и печатать набело.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3