Котофеерия

Котофеерия

Сообщение Venetzia! Февраль 8th, 2008, 9:25 am

Нынешний сон белый-белый и пахнет дымом, это потому что в воздухе кружат хлопья пепла, доверчивыми бабочками садятся на ладонь и тут же рассыпаются пылью.
- Динь-динь-дон, - напевает Фея, приклеивая пылинки к измятым крыльям. Она сидит на краешке сундука, болтая ногами в воздухе. Измазанные клеем пальцы ловят все новые и новые крохи пепла, и крылья постепенно приобретают блекло-серо-голубой оттенок. Снег в пыли или скорее пыль на снегу. Некрасиво.
- Ничего ты не понимаешь, - говорит Фея. – Ни-че-го…
Хлопья-бабочки испуганно разлетаются, и Фея вздыхает.
- Вот видишь, что ты наделал? Зачем ты сюда пришел? Подсматривать нехорошо…
Отворачиваюсь. По деревянному полу бестолково мечутся солнечные зайчики, наблюдать за ними тоже интересно, но не так интересно, как за Феей. Она смотрит на меня, хоть и делает вид, что ей совершенно, ну совершенно все равно, есть я тут или нету, и вообще она слишком занята, чтобы отвлекаться на всякие глупости.
- А зачем тебе хвост? – наконец, не выдерживает она.
- А зачем тебе крылья?
Фея, на мгновенье задумавшись, отвечает:
- Чтобы красиво было.
- Ну тогда и мне хвост для красоты.
Она смеется, а я рассматриваю хвост, честное слово, будто в первый раз вижу, рыжий, в меру пушистый и вполне симпатичный, с чего тут смеяться не понимаю. Просто Фея глупая и ничегошеньки в хвостах не понимает.
- Все, надоело, - говорит она, поднимаясь. – Сними меня отсюда.
- А сама?
- Высоко ведь.
- У тебя же крылья.
- Крылья – для красоты, - назидательно говорит фея и прежде, чем успеваю ответить, исчезает.

На стене белые пятна, не пепел, всего лишь рисунок на обоях. Сами обои серо-голубые, а рисунок белый, абстрактный, то ли запятые, то ли кляксы. И сундука нет, и феи… всего-навсего сон, иногда они такие странные.
Горячий душ – ненавижу холодную воду – и горячий чай. Малиновое варенье, чуть подсохший батон, газета вместо скатерти, удобно – можно почитать, хотя все статьи прочитаны давно и не единожды, но все равно интересно.
Зачем мне хвост… да нет у меня никакого хвоста, я – человек. Настроение как-то сразу портится, а тяжелая красная капля, упавшая на скатерть-газету, закрывает первую букву в слове «скот». Получилось «крупный рогат… кот».
Я не кот, я человек.

- Глупости говоришь, - Фея завязала волосы в два мышиных хвостика, впрочем, у мышей хвосты несколько другие, это я знаю точно. – Почему человек не может быть котом, а кот человеком?
- Потому что.
Вчерашний пепел скукожился, и крылья выглядели неопрятно, да и вообще вид у Феи был совершенно не волшебный, пыльная какая-то, скучная. И болтает много.
- А ты рыжий и линяешь.
Снова она мысли читает, в конце концов, это просто возмутительно. Возмущаюсь, фыркаю, а она, вместо того, чтобы испугаться, дергает за усы и хохочет. Чокнутая.
- Смотри, дождь начался, как ты думаешь, окно открывается?
Очень надеюсь, что нет. Не люблю воду, особенно холодную, а осенний дождь другим не бывает.
- Откуда ты знаешь, что там осень? – Фея прилипает к мутному стеклу, и в отблесках робкого света ее личико кажется совсем уж невыразительным.
- Знаю и все.
- А откуда ты знаешь, что ты знаешь? – она упряма и надоедлива. Интересно, все феи такие или это только мне повезло?

Не повезло, я снова просыпаюсь, на белом потолке серые пятна-тени, а за окном ночь. Зима. Никакого дождя, и разговора тоже, и феи… сны – всего лишь сны, ее не существует. А я – человек.
Чай темный и горький, мелкие косточки малины застревают между зубами, приходится, вооружившись сточенной спичкой выколупывать их, заодно появляется мысль, что неплохо было бы посетить стоматолога.
А ведь действительно, почему человек не может быть котом, а кот человеком?
Потому что это бред.

- А там не бред? – Фея вытащила из щели между стеной и сундуком круглое зеркало, разделенное трещиной на две косые половины, и теперь старательно очищала его от пыли. – Почему ты думаешь, что там лучше, чем здесь?
К мятым серым крыльям прилипли длинные тонкие нити паутины, а на подоле не слишком чистого платья появились свежие пятна. Отворачиваюсь в другую сторону, сегодня на чердаке скучно, ни солнца, ни дождя, за мутным стеклом плещется Серое Нечто.
- Это потому, что ты не веришь, что «здесь» существует, - Фея, развернув крылья, любуется собственным отражением в зеркале. Как по мне смотреть там не на что, ну да молчу, а то еще обидится. Феи, они вообще жутко обидчивые.
- В существование «там» веришь, а в «здесь» нет, хотя разницы никакой. Как ты думаешь, стекло похоже на воду? По-моему не очень.
- Совсем не похоже.
- Бурчишь, а мне больше нравится, когда ты мурлычешь. Или правильно мурлыкаешь? – Она, не задумываясь ни на секунду, вытирает испачканные руки о мою шерсть и, прежде чем я успеваю возмутиться, чешет за ухом. Мур-р-р-ласковая.
Она же, обнимая за шею, шепчет:
- А присни в следующий раз, будто уже весна…

Зима. Все еще зима. Белый снег, белое небо, а посередине черная полоса леса. Ну и солнце, конечно, желтый лохматый шар, застрявший на половине пути… до весны далеко, и горький чай почти не греет. Пытаюсь вспомнить, какая здесь весна.

- Симпатичная, - ей все-таки удалось открыть окно, воздух снаружи легкий, чуть влажноватый, из-за этого запахи липнут к шерсти. Некоторые, вроде смолистого аромата нагретой солнцем сосновой коры, мне приятны, другие, наоборот, раздражают. Ну кому нужны фиалки…
- Мне, - Фея сгребает в ладошку запах и пытается обернуть его вокруг себя. Очередная глупость, разве запахи можно потрогать? Хотя… она же трогает, значит можно.
А лежать на подоконнике приятно, еще бы это чудо крылатое рядом не прыгало, того и гляди на хвост наступит… или на лапу. Но хвост жальче, вон он какой пушистый. На всякий случай подвигаю хвост поближе.
- Посмотри, - Фея дергает за усы. – Правда, красиво?
В ее руках горсть фиолетовых лепестков, источающих премерзкий липкий аромат.
- По-моему, отвратительно. Выбрось это немедленно.
- Почему? – она прижимает лепестки к груди, и неуклюжие серые крылья обвисают печальными тряпочками. Ну и чудо, почему, раз уж на то пошло, в моем сне не может быть приличной феи? Зачем мне это серое недоразумение? Вот завтра присню себе… настоящую, чтобы с волшебной палочкой и красивая, как в сказке.
Фея всхлипывает, и лиловые лепестки весенним дождем летят на землю.

Снежинки. Белые и хрупкие, тают от одного прикосновения, и солнца больше не видать. Продавленное тучами небо почти касается сугробов, иногда мне кажется, что еще немного и оно треснет, а мелкие колючие звезды посыплются сквозь дыру. Я бы подарил одну Фее, но ее больше нет.
«Там» теперь пусто, чердак зарастает пылью, а в зеркале ничего не видать, и весна похожа на неумелый рисунок акварелью, краски чересчур яркие, запахи назойливые, а на вылизанном солнцем подоконнике невозможно лежать, до того он холодный.
Я искал ее, и в сундуке – детские коньки, порванный резиновый мяч и пионерский галстук – и за сундуком, и в самом дальнем темном углу, заглядывать в который было жутковато, но я все равно заглянул. Пусто.
И «здесь» ее тоже нет. Хотя, наверное, бесполезно искать здесь то, что потерял «там». Я и не ищу, я просто… присматриваюсь. Вечером снежинки белые-белые, как хлопья пепла…

… пахнут дымом. Она сидит, укутавшись в крылья, и грустно смотрит на меня.
- Привет.
- Привет, - отвечает Фея, а я не знаю, что говорить дальше, поэтому просто запрыгиваю на сундук и сажусь рядом. Осматриваю, чтобы убедиться, что это именно она. Впрочем, второй такой с мышиными хвостиками, измазанным платьем и мятыми серыми крыльями нету. Молчание угнетает, мне кажется, что если не заговорить, то она снова исчезнет, и спрашиваю первое, что приходит в голову:
- А почему пепел?
- А почему рыжий? – она, наконец, улыбается, и на чердаке становится чуть-чуть теплее. – И глаза желтые? У кошек зеленые, а у тебя желтые?
- Потому что я – особенный.
Она смеется, хотя не понимаю, чего тут смешного? У обыкновенного кота не может быть такой замечательной Феи.
- А я не фея, - отвечает она, подвигаясь ближе. – Я – Муза…
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Джули Февраль 8th, 2008, 10:50 am

Мне понравилось. Хотя если честно, я даже толком не поняла, что хотел сказать автор... :oops:
Но сам стиль, легкая ирония, тонкая чувственность рассказа просто завораживают.
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Джет Февраль 8th, 2008, 12:27 pm

Очень понравилось, прямо очень!
Такой трогательный рассказ, тонкий, изящный. Удачи автору!
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Nikki Февраль 8th, 2008, 4:35 pm

Обалдеть сколько простора, света и нежности. Это просто подарок! Получила огромное удовольствие от чтения. И ритм как в фильмах Тарковского - где царит медлительное, завораживающее движение воды.
Nikki
 

Сообщение Ян Валетов Февраль 8th, 2008, 6:24 pm

Рассказ несомненный фаворит.
Мне сложно найти аналог, но есть такое понятие - ассоциативная литература. Воздействие такого текста не лежит в области разума. Это совершенно другое - область чувств, предчувствий и смутных образов. Чаще так чарует поэзия, но найти столь хрупкое равновесие в прозе неменее сложно.
Рассказ не о чем. Вернее, каждый поймет его по своему. Или вообще не поймет. Но впечатление останется. От маленькой Феи с присыпанными пеплом крыльями, от рыжего увальня, пригревшегося у батареи у окна, за которым водят хоровод снежинки.
Браво, Автор!
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Бирюза Февраль 8th, 2008, 7:17 pm

Безусловно лучший рассказ.
Мои аплодисменты.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Февраль 8th, 2008, 7:30 pm

Джули, наверное, рассказ о тех, кто придумывает рассказы :oops:
Джет, Nikki, Ян Валетов, Бирюза, большое спасибо. Я очень рада, что вам понравилось :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Просто Февраль 8th, 2008, 9:05 pm

*задумчиво* - Мне кажется я уже слышала похожие чудесные сказки от одной необычной кошечки на окошечке... :wink: :D Они прекрасны и мудры.
Фея, я тебя знаю?! )))
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение КЭТ Февраль 8th, 2008, 10:23 pm

Стиль настолько узнавамый, что автору не стоило даже пытаться сохранить анонимность :wink:
Рассказ изумительный. Это даже не литература, это гипноз.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение bobrik Февраль 9th, 2008, 5:17 am

Какой правильный рассказик. :) :) :)
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Natasha Февраль 9th, 2008, 7:17 am

Прочитала рассказ, как прослушала симфонию. Слова уносят в другой мир. Мой любимый рассказ на сегодня.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Azaza Февраль 9th, 2008, 8:52 am

Лидер. В конкурсе можно ставить точку - переплюнуть невозможно. Это не рассказ, а паутинка - нежная-нежная, и пушистая. Автору, кто бы он ни был - респект и победы в конкурсе.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Амрит Февраль 10th, 2008, 7:21 am

Azaza, конечно, во многом права )) Хотя я бы не спешила ставить точку ))))
Поэтому я единственное, что скажу - мне понравилось, пока читала, только об одном думала - главное, зиму пережить ))) Образно, метафорично, ассоциации мастерские, сюжетная линия твердая.

Друзья, не пугайтесь, пишите, вывешивайте, я оба предыдущих раза тоже свои рассказы вывешивала, будучи уверенна, что победитель уже есть, и я ему в подметки не гожусь.
И вы сами видели, были рассказы лучше моих, просто.. повезло, наверное. Так что смелее ))
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Февраль 10th, 2008, 8:00 am

Амрит, разумеется, я не последняя инстанция. Просто рассказ написан столь мастерски, что.....................
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Мангуст Февраль 10th, 2008, 1:27 pm

Амрит, разумеется, я не последняя инстанция. Просто рассказ написан столь мастерски, что.....................


Azaza, не отчаивайтесь, вдруг повезет именно Вам, выставляйте рассказ :wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Сергей Соболев Февраль 10th, 2008, 3:36 pm

Выйдя из состояния легкого гипнотического транса, я спросил себя: "А о чем, собственно, эта история"?
И еще один вопрос, уже чисто риторический. А надо ли вообще о чем-то расспрашивать Автора, если он умело сплел кружево рассказа, соткав сюжет буквально "из ничего", да еще и продемонстрировал незаурядную технику письма?
Разбирать "Котофеерию" на составные части, надеясь вскрыть внутреннюю логику этого произведения путем анализа фрагментов текста или слов и поступков персонажей, все равно что пытаться понять, как летает бабочка путем отрывания ей крыльев с последующим изучением их под увеличительной лупой. Занятие сколь негуманное, столь же и бессмысленное.
И последнее. Автор не только талантлив, но и хитер. Кто ж возьмется трясти и допрашивать "серенькую" фею, периодически посыпающую себя пеплом, да еще и назвавшуюся "Музой"? Лично я - не стану. 8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 10th, 2008, 8:30 pm

Просто,
Фея, я тебя знаю?!
скорее да, чем нет :oops:
КЭТ, bobrik, Natasha, Azaza, - спасибо огромное за отзывы.
Амрит, совершенно согласна. Как-то очень уж быстро все приписали первое место и это, честно говоря, пугает. Еще 4 дня, хотелось бы надеятся, что появятся еще рассказы. В прошлом году было много замечательных, и этом, надеюсь, не хуже, а то и лучше, есть и еще появятся.
Мангуст, :!:
Сергей Соболев, мерси :D Приятно получить подобные отзывы.
А вообще кто-нибудь возьмется покритиковать?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Амрит Февраль 10th, 2008, 9:12 pm

Автор, лишь бы не сглазить! 8)
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение IDE Февраль 10th, 2008, 11:40 pm

Автор,
вы отлично пишете, про это уже все сказали :wink:
Но...если я не ошибаюсь в авторстве :oops: , то другие Ваши рассказы, прочитанные ранее, мне понравились гораздо больше 8)
Почему? просто после прочтения Котофеерии у меня почему-то ничего не осталось...ни в памяти, ни в душе...даже жалко :?
Желаю удачи!
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Автор Февраль 11th, 2008, 12:46 am

Амрит, не хотелось бы. Но если появятся хорошие рассказы, буду только рада.
IDE, спасибо. А что не пошло - бывает. Может, в тех других историях больше смысла и конкретики. А может, ритм не твой или просто настроение не то.
В любом случае спасибо за честный отзыв. Большое.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Февраль 12th, 2008, 6:00 pm

Мангуст писал(а):Azaza, не отчаивайтесь, вдруг повезет именно Вам, выставляйте рассказ :wink:

Покорнейше благодарю за приглашение, но я им не воспользуюсь. Буквально только что вернулась из далекой поездки и пока что мне не до сочинений. Впрочем, дело даже не в этом - тема не моя. С некоторых пор я зареклась лезть не в свои сани - уж больно глупыми выглядят такие попытки. Лучше я со стороны понаблюдаю. Не знаю, чья эта попытка (Котофеерия), но она мне действительно очень понравилась, потому и написала такой отзыв. Я вообще человек, наверное, слишком критичный, зато если мне что-то нравится - не знаю удержу ни в чем :lol: Прошу прощения у остальных конкурсантов за столь откровенно высказанное предпочтение, но на мой взгляд этот рассказ действительно заслуживает неоспоримой победы.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Флогистон Февраль 14th, 2008, 11:40 pm

Читал, читал, думал, думал... Ну хоть что-то же должен понять в этом рассказе?
К мятым серым крыльям прилипли длинные тонкие нити паутины, а на подоле не слишком чистого платья появились свежие пятна.
Измазанные клеем пальцы

Мыши... хвосты... серые пятна... паутина... стоматолог... - бр-р-р! Все что так несимпатично, то что я так не люблю в этой жизни. А вы, значит, любите? Зачем это смакование?
Сюжет? Его нет. Все сводится к беседе феи с котом с попыткой преподать какие-то известные только автору истины. По ассоциациям напомнило "Маленького принца", но, извините, автор, я пишу "по ассоциации", но вовсе не пытаюсь сравнить, т.к. там есть все (даже сюжет). Там что ни фраза, то афоризм.
А этот рассказ настолько абстрактный, что трудно понять каким боком он соприкасается к теме. Возможно, оригинальный - креативный, как сейчас любят говорить. А по мне - "голый король".
Код: Выделить всё
серые крылья обвисают печальными тряпочками.

Неплохая фраза, мог бы апплодировать, если бы весь рассказ сам по себе не был бы окрашен в серый цвет, припудрен пылью и оплетен паутиной.
Извините! :(
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 1:35 am

Мыши... хвосты... серые пятна... паутина... стоматолог...
- а где мыши и стоматолог? :shock: Честное слово в авторский замысел не входили.
И стоматологов я не люблю. Боюсь до обморока.
Истин автор не знает. Честное слово :oops:
В остальном - извиняться не за что. Каждый имеет право на свое мнение и свои симпатии. :wink:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Флогистон Февраль 15th, 2008, 10:34 am

Слово брошенное, не воробей...
Фея завязала волосы в два мышиных хвостика, впрочем, у мышей хвосты несколько другие


мелкие косточки малины застревают между зубами, приходится, вооружившись сточенной спичкой выколупывать их, заодно появляется мысль, что неплохо было бы посетить стоматолога.


Понимаете, Автор, у Вас в рассказе просто обилие слов, которые вызывают неприятные ассоциации и даже отвращение. Не пойму, зачем это Вам было нужно? Зачем столько раз повторять про пыль, пылинки, про серый цвет? Это становится слишком назойливым. В богатом русском языке не нашлось больше слов?
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Сообщение Руслан Февраль 15th, 2008, 10:49 am

Остаётся только посочувствовать предыдущему рецензенту и поздравить автора с замечательной зарисовкой. Распечатаю обязательно. Правда вот "эффекта бабочки" и литклубовца я как-то не нашёл.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

След.

Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0