И сердце снова сбито влёт…

И сердце снова сбито влёт…

Сообщение Venetzia! Февраль 8th, 2008, 9:26 am

«Вот чёрт!» - со злостью подумала Тинка, рванув на себя зацепившийся за арматурину подол.
Кусок арматуры торчал из стены вверх, и девушка, увидев это, запоздало испугалась, представив, что произошло бы, если б она спрыгнула чуточку правее.
«Нельзя всё предусмотреть, нельзя, всегда что-нибудь, да не так, и все планы летят кувырком» - то ли подол держался крепко, то ли в руках Тинки недоставало силы, но освободиться с маху не удалось.
«Меня погубит какая-то тряпка?» - из горла девушки вырвался нервный смешок, но следом пришел гнев, и Тинка остервенело дернула платье ещё раз.
В следующую секунду она полетела на землю спиной вперёд, глядя на арматурину, теперь украшенную изрядным куском подола.
«Из моего платья получился флаг» - нервно хихикнула она, вывернувшись и перекатившись по земле почти так же чётко, как это получалось в спортзале. Только в спортзале в бока не впивались камни.
Вскочив, Тинка бросилась бежать так быстро, как только могла – она знала, что погоня близка.
Несколько случайных прохожих шарахнулись в стороны – никому и в голову не пришло заступиться. А чтобы успокоить совесть, люди подумают: «Раз убегает – значит, украла что-то».
«И ведь будут почти правы».
В подземном переходе, куда спрыгнула девушка, гулко отдавались шаги, сначала только её, а потом – и преследователей тоже.
Бегом наверх, вперёд по тротуару, и, когда поток прохожих усилился, прыжок через заграждение, и - по кромке проезжей части. На мосту снова вернуться на тротуар, перепрыгнуть через перила – и вниз, и дальше по дну пересохшей летом речки. Эй, охрана, прыгать умеете?
«А послушалась бы Лаана, не скакала бы сейчас, аки горная коза».
Двое охранников, каждый весом килограммов по сто, на горных коз совершенно не были похожи, но отважно прыгали и почему-то ног не ломали. И отставали всего метров на тридцать.
«Да, если б я его послушалась, он бы сам скакал, и ничуть не хуже меня. Но костюмчик горничной ему бы не подошёл», - Тинка снова хихикнула, представив Лаана в платье с белым передником, и чуть не запнулась о корягу. Чертыхнувшись, приказала себе прекратить истерику. Вскоре она заметила неподалёку лестницу вверх на набережную и припустила к ней со всего духу.

* * *

Каких-то полчаса назад миловидная темноволосая девушка с насмешливыми глазами, катящая перед собой тележку с простынями, полотенцами и принадлежностями для уборки, вызвала у двоих охранников, скучающих у двери четыреста пятнадцатого номера, только один вопрос: что она делает сегодня вечером. Тинка отшутилась, перечислив этажи, уборку которых она якобы планировала на вечер.
- Да, совсем забыла, - и она добавила слова Золушкиной мачехи, - «посадить среди цветов сорок розовых кустов, и пока не подрастут, поливать дорожки тут».
- А может, мы тебя встретим в каком-нибудь номере? – поинтересовался один из парней, широко улыбаясь, что ему совершенно не шло, - скажем, в триста седьмом?
- Конечно, встретите, - Тинка улыбнулась в ответ, - если выселите оттуда семейную пару.
- А давайте, девушка, вы с нами в кафе пойдёте. Или в кино, - второй парень, помоложе и не такой напористый, как первый, обращался к ней на «вы», - Во сколько вы заканчиваете?
- В восемь, - Тинка сделала вид, что смягчилась.
Тем не менее, даже договорившись с ней о встрече, парни обыскали горничную перед тем, как пустить в номер, правда, без излишнего хамства.
Она вышла из четыреста пятнадцатого через несколько минут, и, пробормотав что-то невнятное в ответ на очередные неуклюжие комплименты охраны, двинулась вперед по коридору. Теперь все должно быть, как по нотам.
Нужно толкнуть тележку в сторону и быстрее добраться до двери в конце коридора. Нет, слишком торопиться нельзя, не бегом, а – быстрым шагом. Ещё быстрее… ещё…
- Постой! – окликнули сзади, но Тинка даже не обернулась.
- А ну стоять! – теперь уже рявкнули.
И вот тут-то Тинка не выдержала, сорвавшись на бег.
Один из охранников сразу кинулся за ней, а второй задержался, чтобы открыть дверь номера. В волнении он распахнул её настежь, крикнул внутрь:
- Проверьте, где объект! – и побежал следом за первым.
Девушка к тому времени уже выскочила за дверь, на лестницу, и ловко перепрыгнула на целый пролёт ниже.
«Кто сказал, что паркур – это неженское дело?» - подумала Тинка, прыгая снова.
Вслед ей неслись маты, требования остановиться и довольно жуткие угрозы. «Ноги выдерну» - это было самое простое из обещаний.


* * *

«Нет, Лаан не смог бы войти в номер, его бы эти лбы завернули, а Наири вообще с людьми разговаривать не умеет, только с компьютерами ладит, её тоже нельзя было посылать», - думала Тинка, пытаясь отвлечься от боли в усталых мышцах.
Выскочив на набережную, она столкнулась с мужчиной и сбила его с ног, при этом сама на ногах удержалась чудом. Бежать стало тяжелее, потому что приходилось подниматься на холм, а останавливаться нельзя – охрана слишком близко.
«Эх, если б хотя бы сто метров форы!»
В старом центре полно узеньких улочек, проходных дворов, подворотен и брошенных зданий, где можно спрятаться.
«Но нету, нету ста метров! И почему эти буйволы никак не отстанут?»
Тинка понимала, что в толпе ей затеряться не удастся – слишком приметно синее платье горничной, еще и с дырой на юбке от самого низа чуть ли не до пояса.
«И все-таки, Лаан, что-то ты не продумал. Нет, это я не продумала, не изучила пути отступления, не подготовила заранее ловушек… хотя какие могут быть ловушки в центре города? Здесь же люди!»
Уловив подходящий момент, она бросилась наперерез через проезжую часть, успела в последнюю секунду, позади завизжали тормоза… она обернулась, надеясь, что охранники остались стоять на дальней стороне дороги и бессильно кусать губы. Но нет. Парни бежали между остановившихся машин, и, самое страшное – они её догоняли! Уже не тридцать метров, а двадцать!

* * *

- Это опасно, как ты не понимаешь? – десять часов назад говорил Лаан, - это совсем не то развлечение, к которому ты привыкла – когда восторженные зрители снимают твои фокусы на видео. Да, мы будем тебя направлять и вести, и пока ты будешь внутри, в любой момент сможем помочь, но когда ты побежишь – мы просто не успеем! Даже если будем знать, где тебя перехватить – не успеем! Наири отвечает за наблюдение, а Итан нужен мне!
Тинка тогда промолчала, она дождалась, пока Лаан выговорился и вздохнул:
- Мне некого послать на перехват.
- Я знаю.
- Но я не хочу, чтобы ты рисковала!
- Послушай, - тихо сказала она, - ты – лидер группы, это твое право – утверждать план действий, но сейчас ты руководствуешься другими мотивами.
И он отвёл взгляд.
Лаан… слишком серьёзный для своих двадцати лет. Серьёзный, надёжный, умный. А ещё - красивый. Ему очень идут длинные волосы. Когда наступит время настоящей работы, скорее всего их придется отрезать. Особая примета.
- Я не собираюсь прятаться за твоей спиной, - Тинка ничего против него не имела, даже наоборот… но никакие чувства не должны мешать поставленной цели.

* * *

Она почти оторвалась… почти… это обиднее всего – когда почти поймал удачу, та выскальзывает из рук, как не бывало. Тинка не соблазнилась возможностью запрыгнуть в уходящий трамвай – и правильно сделала, поскольку тот вскоре застрял в пробке на перекрёстке, она вовремя заметила гаишников дальше по дороге и успела нырнуть в ближайший поворот, она лавировала меж киосков, автомобилей, деревьев… Пока какой-то подросток не поставил ей подножку. Это было неожиданно и обидно, и потому Тинка не успела среагировать – упала тяжело и неловко. Она мгновенно вскочила, потеряв лишь несколько секунд, но второй парнишка схватил её за рукав.
Тинка довольно легко высвободила руку, напоследок пнув подростка под зад, и тут её схватили за другую руку. Девушка гневно развернулась, думая отвесить нахальному тинейджеру по шее – и поняла, что не получится. Потому что её держал, злорадно усмехаясь, один из охранников, тот, что постарше.
Тинка не успела раскрыть рта, как хлесткий удар по лицу снова отправил её на землю.
- Добегалась, дрянь? Сейчас попляшешь, – процедил парень.
Она глянула на циферблат наручных часов – и рассмеялась. Смотрела, как вытягиваются от удивления лица охранников, вытирала рукавом кровь из разбитой губы – и хохотала в высокое небо, хохотала так громко, что спугнула с ближайшего деревца стайку воробьев, поднявшуюся вверх и растворившуюся в вышине… а может, это ей показалось, может, это перед глазами закружились черные точки…

* * *

- Задание выполнено, объект доставлен, - сказал Лаан и положил на стол опечатанную сургучом маленькую картонную коробку.
-Молодцы, - сдержанно констатировал Владимир Викторович.
Подтянутый, седой преподаватель стоял посреди аудитории, сложив руки на груди, и внимательно смотрел на четверых ребят, выстроившихся по двое, плотно, плечом к плечу. Это уже были не просто молодые люди, это была команда.
- Почему решили применить именно «эффект бабочки»? – спросил он у всех.
Ответил, конечно, лидер группы, Лаан. В деканате, разумеется, лежали документы, в которых значилось его настоящее имя, но от имён ребята отказались уже давно.
- Мы посчитали, что захватить объект неповреждённым сможем только таким образом: если один из нас отвлечёт внимание охраны на себя. И при этом создаст иллюзию того, что объект уже похищен. Расчёт оказался верным – охранники сами открыли дверь номера, после чего бросились догонять «бабочку». Те, кто были в номере, в свою очередь открыли сейф, чтобы проверить, на месте ли объект. И нам осталось только вовремя войти и забрать его.
На этих словах лидера группы Итан чуть повернул голову в сторону Тинки и едва слышно прошептал:
- Ты бы видела, какие глаза были у девчонок в номере! Будто они Годзиллу увидели!
Тинка улыбнулась уголком губ.
- Ну, что ж, - подвёл черту Владимир Викторович, - правильно избранная тактика – залог удачи. Поздравляю.
После чего указал взглядом на коробку:
- Это, кстати, ваше. Там кое-какая интересная техника. Сами разберётесь.
- Да, мы выполнили задание, - повторил Лаан и через паузу добавил жёстко, - и в то же время – мы его провалили. В боевых условиях мы потеряли бы единицу.
Тонкая улыбка тронула губы преподавателя:
- Хорошо, что ты это понимаешь. И в следующий раз, когда придётся применить отвлекающий манёвр, ты будешь знать, что «бабочка» в любом случае рискует. Яркий полёт всегда короток.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Белавина Февраль 8th, 2008, 11:04 am

Начало мне напомнило эпизод из американского киноварианта Никиты :D
Экшн, удерживает, эффект очевиден, но очень по-деловому, без чувств.
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Azaza Февраль 8th, 2008, 1:14 pm

Да, экшн вроде есть. Остальное в дефиците. А эта фраза совершенно выбила из колеи:
довольно жуткие угрозы

Так жуткие, или довольно жуткие? Что значит "довольно"? Жесткие, но не очень? Т.е. театрально страшные, наигранные? Или как? Жуткие, но не произведшие достаточно сильного впечатления на героиню? Быть может, они и не были жуткими? Или героиня была не храбрая, а отмороженная? Ибо храбр не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает собственные страх во имя высшей цели. Какой?
- Это, кстати, ваше. Там кое-какая интересная техника. Сами разберётесь.

О да, читатель будет вознагражден за любопытство! И ради чего, собственно, сыр-бор? :roll:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ян Валетов Февраль 8th, 2008, 3:05 pm

Один зиз главных созблазнов при написании экшна - ничего не объяснять. Для бездумного чтива и такого же читателя прием годиться. В таких книгах герой находит оппонента в многомиллионном городе за пять минут.
- Как ты его нашел?
- У меня была информация...
или
- Я решил, что если поехать на главную улицу города, то рано или поздно он мимо меня пройдет!
И тут Автор соблазну поддался. :D
Но есть плюсы.
Написано бодро. Есть движение, есть действие и это здорово.
Немножко красок, эмоций, и может получиться начало рассказа в стиле "Бегущего человека".
Резюмирую, в целом, несмотря на незавершенность и языковые огрехи, вполне удобочитаемо.
Использование образа бабочки, как отвлекающего маневра, оправдано.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Шерри Февраль 8th, 2008, 4:56 pm

Не просто понравилось, а захватило. Концовка чуть кольнула разочарованием, хотелось узнать больше о значимом объекте. Сюжетные ходы хороши! Рассказ держит в напряжении. :wink:
Эффект бабочки придуман здорово - почти как он и есть, и в то же время нечто свое добавлено.
Шерри
 

Сообщение Амрит Февраль 8th, 2008, 6:13 pm

Рассказ динамичный и захватывающий, ритмика безупречная, но уж очень схематичный. Напоминает игру в куклы. Впрочем, определенный стиль в этом есть. Хотя читать его пришлось несколько раз, чтобы понять, что все равно ничего не понятно.
Есть некоторые замечания к языку и логике, но все это не грубые ошибки, и довольно спорные. Скорее всего я просто придираюсь. Например - как-будто Годзиллу увидела - почему именно Годзиллу, она бы в номере не поместилась, но все это уже мелкие придирки. К окончательному вердикту не относятся.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Каллипсо Февраль 8th, 2008, 7:27 pm

Динамично, живо, есть ритм бега и погони. Чуть больше деталей - намечена линия любви, но ушла в никуда.
Почему охрана так быстро ее окликнула? Чем были вызваны подозрения?
Почему, если стоял вопрос сохранности объекта, то в погоню ударились оба? Логически одному было бы остаться.
Что за объект? И есть ли в номерах гостиниц сейфы?
Далее, объект находился в сейфе, кроме охраны снаружи были люди внутри, вряд ли бы они позволили девушке вскрывать сейф - занятие требует времени - и спокойно выйти. Значит, подозрения беспочвенны, а охрана ведет себя глупо, бросаясь вдогонку за бабочкой.
И объект указать не мешало бы. К примеру неплохо вышла бы стеклянная бабочка - не просто украсть, но доставить вещь, не повредив, дополнительные сложности в задании.
Но это я так, придираюсь :oops:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Natasha Февраль 9th, 2008, 7:22 am

Динамично и эмоционально, прочитала мгновенно. Понравилась героиня и как передан эффект бабочки.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Автор Февраль 10th, 2008, 2:52 pm

Спасибо за отзывы!
Белавина, и не только Никита, а еще, наверно, "Беги, Лола, беги" :D
Azaza, согласна, может, фраза и неудачная. А по поводу объекта - никто ведь не пошлет студентов на настоящее боевое задание. Поскольку они еще не шпионы/разведчики/агенты, а только учатся, естественно, ничего действительно ценного объект собой представлять не может. Для героев важен сам факт выполнения задания. :D Жаль, если мне не удалось должным образом этого передать.
Ян Валетов, спасибо. Да, вину признаю, мне показалась забавной идея сначала показать действие, а уж потом объяснить, что это было. :D
Шерри, Амрит, Natasha, спасибо.
Каллипсо, отвечу: охрана окликнула, потому что героиня оттолкнула тележку и чуть ли не бегом рванула от номера. И они ведь сначала окликнули, а она только быстрее побежала. Потому что должна была привлечь внимание.
Охранники ведь не видели, что там в номере происходило, вот потому один кинулся догонять героиню сразу, а второй заглянул в номер, ведь по идее находящиеся внутри могли быть,например, уже без сознания.
А госниницы бывают разные, в некоторых в номерах есть и сейфы. Потом вообще существуют и переносные сейфы. :D
Да, у меня была идея сделать объект подчеркнуто хрупким, в том числе и стеклянным. (хотя если б это была бабочка - мне кажется, это был бы перебор). Но потом я передумала. Потом была идея, чтоб объектом был документ, подтверждающий, что они сдали зачет или экзамен. По типу - у какой из групп этот объект остался, та группа и сдала экзамен. :D Но в конце концов я подумала, что шпионская техника никогда студентам не помешает. Вроде как трофей. Дополнительный бонус к выполненному заданию.
А любовь? А нельзя им любить... уж точно - не друг друга... потому что им нельзя иметь слабостей.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 10th, 2008, 3:00 pm

Автор, объяснения приняты.
Не согласна лишь с вот этим моментом:
А любовь? А нельзя им любить... уж точно - не друг друга... потому что им нельзя иметь слабостей
- отрицание или отказ от чего-то как раз и есть слабость. Нельзя сделать человека бетонным монстром, зато можно научить жить принимая некоторые дополнительные условия игры. Стратегия выживания в приспособлении, а не отрицании. :wink:
Но это философия, к рассказу отношения не имеет :roll:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мааэринн Февраль 10th, 2008, 3:03 pm

Автор,
А любовь? А нельзя им любить... уж точно - не друг друга... потому что им нельзя иметь слабостей.

А вот не знаю... Есть такая мысль, чо в случае личной заинтересованности риск напарником будет максимально минимизирован... :D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Автор Февраль 10th, 2008, 3:35 pm

Каллипсо,
Нельзя сделать человека бетонным монстром,

Ну, конечно, нельзя. Но одно дело - если любить, не признаваясь в этом даже самой себе, и совсем другое - если дойдет до взаимных признаний и т.д. Конечно, в любой группе людей обязательно возникают хотя бы дружеские чувства, и тогда угроза/провал/арест/гибель любого из ребят вызывают желание этому помешать. Но такое желание будет взвешено, вероятнее всего будет взвешено и всеторонне обдумано. А если любовь? Разве не именно она заставляет совершать необдуманные поступки? И за одной бабочкой прямо в огонь полетит вторая...
Но ты права, это уже мало относится к рассказу :D
Мааэринн, думаю, в случае личной заинтересованности напарник скорее спрячет напарницу куда-нибудь подальше, чтобы вообще ею не рисковать... на кухню или в детскую :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Мааэринн Февраль 10th, 2008, 3:56 pm

Мааэринн, думаю, в случае личной заинтересованности напарник скорее спрячет напарницу куда-нибудь подальше, чтобы вообще ею не рисковать... на кухню или в детскую

Уххх помницца сколько копий было сломано на эту тему при обсуждении Семеновской "Валькирии". И по реакции этих самых любимых-нежных созданий я бы не сказал, что они готовы позволить себя спрятать.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Сергей Соболев Февраль 10th, 2008, 4:52 pm

Задумка довольно любопытная. Но сама компоновка сюжета, как мне кажется, не позволила в полной мере реализовать потенциал истории. Действие притормаживает, перемежается отсылками. То-то было полчаса назад. А десять часов назад Лаан предупреждал о том-то. С другой стороны, а как Автору сообщить читателям хотя бы минимум информации, обьясняющей происходящие события? Использование подобных схем с текстовыми перебивками и флэшбэками вполне допустимо и оправдано... но чем скромней обьем произведения, тем труднее перебросить "мостик", тем сложнее согласовать время и место, а также показать внутреннюю мотивировку персонажей. Тарантино понадобилось почти два часа экранного времени, чтобы из банального, казалось бы, набора трэшевых историй и вульгарного "мочилова" создать шедевральное "Криминальное чтиво". Обьем в двадцать тыс.зн., пожалуй, слишком ограничен для написания полноценной сцены "экшн", потому что само "дело", как правило, не возникает ниоткуда, но имеет предысторию. На языковые огрехи указано уже и без меня. Тем не менее, автору многое удалось, с чем я его и поздравляю. 8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 11th, 2008, 2:23 pm

Очень хорошо. Рассказ напомнил мне один фильм, название вылетело из головы. Начинается все с того, что человек едет на мотоцикле по шоссе, едет и едет, минуту едет, две едет, три едет… Сначала меня это раздражало, я даже переключила на другую программу, но какая-то невиданная сила заставила меня через некоторое время снова переключить на фильм – мотоцикл продолжал гнать по шоссе, и я сдалась, перестала рыпаться, осталась сидеть и ждать, чем же все это дело закончится, заинтриговалась донельзя, а мотоцикл все ехал, ехал и ехал… А когда в конце фильма он доехал до цели, меня постигло разочарование, потому что за свое терпения я хотела получить достойный приз в виде яркого финала, а получила фигу. К счастью, с Вашим рассказом такого конфуза не случилось, в финале все сложилось красиво. Понравился рассказ, но над языком надо еще поработать. Такая интересная идея, но Вы явно поторопились и выложили рассказ, не проработав его, как следует.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 16th, 2008, 1:31 am

Сергей Соболев, Мышь, огромное спасибо за отзывы!
Каждый раз, когда вижу, что судья оставил отзыв - даже открывать страшно, честное слово! :D
Рада, что хоть чем-то рассказ понравился. За критику - отдельное спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 2:01 am

Оригинально обыграна тема. Неожиданно, и это здорово. Невероятно динамично. До такой степени, что даже в какой-то момент начинает напрягать, хочется некоторой плавности в повествовании. Стиль показался немного «рваным», но в целом рассказ понравился.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 3:41 pm

Сам рассказ понравился, динамичный, с неожиданным поворотом (героиня всего лишь отвлекала охранников, объект был изъят другими членами команды).
Но есть и изрядная ложка дегтя. Во-первых, судя по всему - девушке сильно досталось от охранников. Лицо разбили, ужасов наобещали... И как же она вышла целой и невредимой из этой ситуации? Ни малейшего объяснения.

Что произошло в номере после того, как героиня убежала, отвлекая охранников? Кто именно из ее команды вошел внутрь, что за девушки были в номере и удивились "появлению Годзиллы"? Читатель должен сам за автора ответить на эти вопросы? Увы, не ответит 8)
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Акулина Февраль 17th, 2008, 4:16 pm

Понравилось, как написан рассказ. До самого последнего момента, я не предполагала, что это тренировочный урок, в условиях, приближенных к боевым.

«- Да, мы выполнили задание, - повторил Лаан и через паузу добавил жёстко, - и в то же время – мы его провалили. В боевых условиях мы потеряли бы единицу.
Тонкая улыбка тронула губы преподавателя:
…………….»

Единственное, что хочу уточнить (если я правильно поняла суть рассказа) :oops: :
«Подтянутый, седой преподаватель стоял посреди аудитории, сложив руки на груди, и внимательно смотрел на четверых ребят, выстроившихся по двое, плотно, плечом к плечу. Это уже были не просто молодые люди, это была команда…»

Преподаватель, как вроде, похвалил группу (4 человека), которой было поручено захватить объект.
А остальных участников операции (охранники и пр.), почему не вспомнил?
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва


Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1