Диана

Сообщение Шерри Февраль 8th, 2008, 12:12 pm

Язык у автора хороший, читается в едином порыве, без спотыканий. Тема рассказа не раскрыта, но об этом много говорили. Стержень и смысл произведения не понравились абсолютно.
Шерри
 

Сообщение Nikki Февраль 8th, 2008, 3:25 pm

Ян Валетов, у Кинга люблю только "Долорес Клейборн". Остальное осилить не могу. Не хочу портить той цельности что есть в "Долорес".
А вот ваш пост не поняла. О чьих вкусах вы говорите? И при чем здесь Кинг? Вообще зачем "Диану" сравнивать с чем-либо? Это конкурс, эксперимент, где возможно все.
Nikki
 

Сообщение Ян Валетов Февраль 8th, 2008, 3:35 pm

Nikki, у человека читавшего "Кристину" возникают вполне прямые ассоциации. "Кристина" одно из ранних произведений Кинга, но достаточно совершенное по форме, психологизму и содержанию. И на тот момент - с вполне оригинальным сюжетом.
На мой вкус рассказ Автора схематичен и граничит с примитивом. Но если кому-то такая форма нравится - это его личное дело. О вкусах не спорят.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Nikki Февраль 8th, 2008, 4:20 pm

Ян Валетов, спасибо что разъяснили свою точку зрения. Но насколько я помню, я отозвалась только об одном аспекте рассказа. Думаю, что полностью представить мое впечатление от рассказа по одной реплике довольно сложно, согласитесь. Но вы все же вынесли свой приговор и приговорили меня к почитанию схематизма и примитивизма (я не имею в виду "Диану", беру ваши слова отстраненно, как обобщающий фактор).
Последний раз редактировалось Nikki Февраль 8th, 2008, 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nikki
 

Сообщение Руслан Февраль 8th, 2008, 4:47 pm

Nikki писал(а):Ян Валетов, у Кинга люблю только "Долорес Клейборн". Остальное осилить не могу. .


Сочувствую.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Nikki Февраль 8th, 2008, 4:49 pm

Руслан, аналогично.
Nikki
 

Сообщение Руслан Февраль 8th, 2008, 4:50 pm

А мне то за что? :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Nikki Февраль 8th, 2008, 4:54 pm

Это я о себе. :) Не могу Кинга больше читать. Слишком хорошо понимаю. Но боюсь эта тема все же о "Диане".
Nikki
 

Сообщение Автор Февраль 8th, 2008, 6:15 pm

Что-то пока меня не было, мою детку совсем заклевали. :? Ян Валетов, я согласен со многими вашими оценками, но, при всем уважении, не могу согласиться, что рассказ примитивен и схематичен. Но вы высказали свое мнение и я понимаю вашу точку зрения. Рассказу не хватает психологизма и реалистичности, но это и не роман в стиле Кинга. У меня даже не было Кристины в голове, когда рассказ писался изначально. Nikki, благодарю вас за все комментарии. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Февраль 8th, 2008, 6:19 pm

Бирюза, пропустил ваш комментарий. Спасибо. Andrey F.,хм, не посмотрела на историю с этого аспекта. И правда, подходит! Шерри,спасибо, что прочли. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ян Валетов Февраль 8th, 2008, 6:35 pm

Автор, я Вас не клюю. Оценки я поставил исходя из СУБЬЕКТИВНОЙ точки зрения. Зачем же мне ругать Автора? За что? Но когда я говорю о примитивизме, я имею в виду не ругательное слово, а направление, стиль. Описание перестрелки у машины ранило меня в самое сердце. :D
Даже подражание стилю Кинга означало бы, что Вы мастерски владеете пером. А этого не наблюдается. Пример с "Кристиной" я привел, скорее, как ассоциацию, которая возникает у любого, кто повесть читал.
Уверен, что у Вас есть возможности для прогресса и Вы ими воспользуетесь. Посему не обижайтесь, а работайте дальше. Конкурсы, они не для того, чтобы получать похвалы. Они для того, чтобы получать заслуженные похвалы и заслуженную критику.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Автор Февраль 9th, 2008, 1:56 am

Ян Валетов, ну что вы. Я не про себя, про рассказ. Ничего не принялось лично и обижаться не на что. На форуме большое количество очень талантливых авторов, я не думал, что смогу написать что-то превосходящее их истории, но хотела испытать силы и не жалею, как бы мой рассказ не ругали. :wink: Если кому-то мой рассказ понравился это уже победа. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ян Валетов Февраль 9th, 2008, 3:42 am

Автор писал(а): Если кому-то мой рассказ понравился это уже победа. :)

Несомненно! :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мария Брикер Февраль 11th, 2008, 2:11 pm

А «Порш» разве девочка? Мне казалось, что мальчик. :D
Сюжет довольно любопытный, во всяком случае, пока я читала, то постоянно удивлялась Вашей богатой фантазии, уважаемый Автор.
Вадик все чего-то ждет и мечтает о машине «Порш», но он так инфантилен, что даже жену, извиняюсь, не может от телевизора оттащить. Единственное, на что он способен – лазить по Интернету, следить за обновлением сайтов по продажам машин. Денег он не откладывает, банк не планирует ограбить, занимает заурядную должность, короче, на что рассчитывает, когда на сайте появится машина – непонятно. Впрочем, здесь никаких психологических нелогичностей нет – есть такой тип людей, которые мечтают, но ничего не предпринимают. И сидел бы Владик так у компа всю жизнь, роняя слезы на клавиатуру, но тут вдруг случается чудо, и ему приносят заветную мечту на блюдечке. Жена приносит. Вместо благодарности, Вадик от жены отдаляется и вовсе перестает ее замечать. Жена не выдерживает, начинает ходить налево и, в конце концов, уходит к другому мужчине. И здесь все ясно и понятно. А дальше начинается нечто. Вскоре выясняется, что жена уходит к любовнику, который и осчастливил этого самого Вадика, подварив ему машину. Любовник, получив прекрасную Киру, тут же требует вернуть подарок назад, мотивируя свой поступок тем, что машина ему очень дорога, ведь именно там состоялась их первая романтическая встреча.
Во Вадике наконец-то начинает пробуждаться дремавший доселе мачо. Отдавать машину он не собирается, ведь он страстно влюблен в подарок любовника жены. Последний эпизод особенно меня впечатлил. Вадик расстреливает врагов, которые хотят у него любовь его всей жизни отнять, но при этом прячется за свою любимую Диану. Эпизод с поцелуями дырок на теле любимой – тронул меня до глубины души. К чему я так расписала Ваш сюжет. К тому, что если даже воспринимать Диану, как метафору, то логику рассказа понять я не в состоянии.
Тем не менее, прочитала с большим интересом.
Экшн, любовь, предательство. Порадовало, что герой в процессе растет, меняется, в конце Вадик даже перестает ждать смерти главбуха, любовь его делает лучше, что характеризует персонажа с положительной стороны. Правда в конце Вадику приходится убить трех человек, но ведь это ради любви - выхода другого у героя не было. И летит он в ночь, чтобы его больше никто не посмел разлучить с любимой. А я лечу ставить оценку на Ваш рассказ.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 11th, 2008, 2:12 pm

Порш - женское имя. Как и Мерседес.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Мария Брикер Февраль 11th, 2008, 2:18 pm

Буду знать теперь.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 14th, 2008, 1:33 am

Мышь, спасибо за вашу оценку. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Амрит Февраль 15th, 2008, 5:09 am

Ассоциации с "Кристиной" не возникло ни на миг, скорее рассказ о любви к вещам, которая заменяет любовь к людям. Сначала показалось, что это ирония на тему стяжательства, ведь действительно часто встречаются мужчины, дающие прозвища своим автомобилям, способные часами рассказывать про любимую игрушку - комп, телефон, кпк, плеер и пр. А спросишь у них про жен, детей, родителей - в ответ недоумение - а что с ними будет, ты лучше глянь вот сюда...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 1:55 am

Психологический (или даже психический) «сдвиг» героя вполне понятно и даже выпукло описан. С точки зрения реальности более объяснимо выглядело бы не действительное появление в его жизни машины, а, например, наличие «порша» лишь в его больном воображении. Но это я фантазирую. Мне показалось, что дарение бухгалтеру женой автомобиля (и его это не удивляет, что характерно) и последующая необходимость вернуть подарок некоторым образом притянуты за уши. А в целом эмоциональное напряжение стиля вполне соответствует содержанию. Только тема конкурса практически не просматривается.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Автор Февраль 16th, 2008, 3:22 am

Амрит, Арина Ларина, спасибо большое за вашу работу. Я вижу теперь то, что было явным для меня, совершенно не просматривается в тексте другими. Так и хочется добавить удаленное предложение. А оно было в самом конце "Он чувствовал себя свободным, как бабочка, вырвавшаяся из кокона."
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 16th, 2008, 4:40 pm

А мне понравилось. Конечно, историй про любовь мальчика и машины море, начиная с уже упомянутой кинговской, но, если вдуматься, про любовь мальчика и девочки еще больше. Забавный рассказик, улыбнул.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 4:20 pm

Читать было забавно - хотя бы потому, что несколько лет назад я сама пофантазировала на эту тему, и родился рассказ "Ревность". Впрочем, там в роли главной героини выступала сама машина :D

Что неудачно: для пародии недостаточно гротескно, для психологического триллера - неубедительно. Особенно портит впечатление сцена перестрелки. Куда правдоподобнее выглядело бы, если бы за Дианой приехали не три бандита, а три мирных менеджера, совершенно не ожидавших получить полю от спятившего героя. Но тогда пришлось бы переписывать и кусок начала... В общем, рассказ неплох - но требует доработки.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 17th, 2008, 9:02 pm

Doctor Lloid, спасибо большое. Приятно, что вы оценили мое чувство юмора.Седлова Валентина, вы правы, рассказ не надо было выкладывать в спешке и поработать над ним. Действительно, ваш вариант концовки мне кажется более смешным(возьму на заметку). Хотя начало мне нравится таким. :? Спасибо большое за оценку! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0