Два ее крыла

Два ее крыла

Сообщение Masta Ice Февраль 13th, 2008, 11:54 pm

– 1 –
У лодочного причала, темного от недавнего дождя, играли двое мальчишек: лет двенадцати, не более.
Приподняв очки с затемненными стеклами, она посмотрела на причал, прогулочные лодки и детей, глаза заслезились от света – яркого для нее.
Вечернее солнце расстелило по горизонту охряные дорожки, отчего покрытое рябью озеро и осенний лес за ним дрожали в багряном мареве заката. Фигурки мальчишек – в одинаковых, ярких куртках со светоотражающими вставками – казались крыльями бабочки на песке
– Мадам? – Жан наклонился к ней, и едва слышимый аромат мяты смешался с терпкими запахами сырости и увядшей листвы.
– Я что–то сказала?
– Вы сказали, крылья… мадам, – его глаза с зеленоватыми искорками в карих радужках, изогнутые черные брови, морщинка–галочка между ними, выражали вежливость и предупредительность.
После лечения в парижской глазной клинике она стала замечать то, что долгое время пряталось за мутной пеленой. Она снова стала всматриваться в лица, старые и молодые, грустные и веселые – надеясь отыскать в них свои истории.
– Дети, как бабочки, – произнесла она и досадливо поморщилась. Фраза звучала странно и искажала смысл – видимый ей.
– Да, мадам, – сказал Жан беспристрастно. – Это местные дети. С ними еще бывает девочка. У нее славное имя. – Жан помолчал, словно сомневаясь в чем–то, и продолжил, теряя беспристрастность и делая ударение на последний слог, – Тани. Напоминает русское имя Таня. – Он смущенно улыбнулся.
«Все же набрался смелости, чтобы внести в наши отношения чувственность, – подумала она. – Быть может, про себя он называет меня не безличным словом «мадам», а Тани? Неужели юноша влюбился? Да нет, почтенная мисс само совершенство. Не корми чужого младенца, Татьяна Сергеевна!»
Она тяжело поднялась: мысли казались серыми и скучными. Жан, расторопно отставив кресло в сторону, поддержал ее за локоть.
Ей нравилось здесь. Оставаясь публичным человеком, она, тем не менее, была писателем и ценила уединение.
В маленьком пансионате у озера, с коттеджами в стиле охотничьих домиков и парковыми дорожками, усыпанными опадающей листвой, она нашла хоть и временную, но тихую заводь. И даже круглые столики с пластиковыми креслами, выставленные на берегу, и так напоминающие бестолковые бульварные кафе для туристов, нисколько не портили впечатления.
По деревянной лестнице увитой пламенем дикого винограда они спустились к причалу.
Ряд лодок, выкрашенные в пронзительно желтые цвета, лениво покачиваясь, сталкивались бортами, и размеренные тихие удары напоминали стук сердца.
«Что если вдруг придет штиль …»
Стряхнув оцепенение, она бросила взгляд вдоль песчаного берега. Густые заросли камыша кивали черными метелками, а мальчики – в ярких одинаковых куртках – строили замок на песке: три башенки, соединенные крепостной стеной. Лица детей сосредоточенны, и только слабый ветерок, ероша хохолками светлые волосы, придавал мальчишкам забавный вид. Ползая на коленях, они старательно углубляли лопатками едва заметные очертания крошечных бойниц и зубцов.
– Это близнецы? – шепнула она Жану.
Один из мальчиков поднялся с колен и, посмотрев, как ей показалось, прямо в глаза, крикнул:
– Тани–и–и–и…
Детский голос, будто ударил... Она помнила этот замок из песка… и эти похожие лица… и обрывки образов, которые всегда были с ней, стали складываться в то, что волновало, в то, что она не могла забыть, но забыла…

– 2 –
Марк крикнул, и красивая мадам упала, словно башенка из песка: примерно так, как ломался наш замок, пока мы не догадались сделать каркас из камыша.
У нас звонкие голоса. Если мы дома заигрываемся, то бабуля стучит палкой по стене – ее комната рядом.
У бабули больные ноги. Она мало двигается и редко выходит на улицу: обычно, сидит в кресле и смотрит в окно. От свежего воздуха у бабули раскалывается голова, поэтому в комнате постоянно включен обогреватель, а в глиняной чашке курятся пахучие травы.
Мама часто сетует на большие счета за электричество. Нечестно с ее стороны, потому что все счета оплачивает бабуля. Можно сказать, она содержит всю семью. И мама не забывает об этом напоминать, когда мы сильно кричим. Еще она добавляет, что от наших воплей можно умереть.
День с самого начало выдался на редкость унылый. За окном лил дождь: с пузырями и сильным ветром. И чтобы мы не изображали из себя английских лордов, проводящих на диванах дни напролет (на самом деле у нас один диван, который раскладывался только на ночь: днем за него шла настоящая война), мама вспомнила о генеральной уборке.
Поначалу, мне хотелось просто стечь на пол, настолько я был вялый и измученный, и пусть меня соскребывают. Я так и сделал, улегся и простонал:
– Если пошевелюсь, то всем будет только хуже.
Марк свалился рядом и сказал:
– Ах, так! тогда пусть будет хуже вдвойне.
И бабуля вдруг предложила навести порядок у нее.
Я сначала ушам своим не поверил: нам строго–настрого запрещалось заходить в ее комнату. Наш удел – рассматривать сокровища в замочную скважину.
Откуда только силы взялись? Мы ожили и, улюлюкая, помчались наперегонки: наводить порядок у бабули. Но мама быстро нас остудила:
– Тим и Марк, убирать комнату бабушки – большая ответственность, – сказала она особенным голосом. – Вам необходимо потренироваться… на менее хрупких вещах.
Было удивительно слушать такое от самого близкого человека. Кажется, мы с самого рождения этим и занимались. Честно говоря, я иногда размышляю об однобокости воспитания в неполных семьях. Неужели существуют мальчики, которые, под отцовским присмотром, с утра до вечера заколачивают гвозди?
Подстегиваемые любопытством, наверняка бабуля имела в виду не только уборку, мы терли, мыли, расставляли и переставляли, пока мама не решила, что детки достаточно выдохлись, и нанести сокровищам бабули серьезный урон им вряд ли удастся.
Наша бабуля родилась в России, у нее заметный акцент, и она понимает толк в гадание, предсказание судьбы и разных волшебных штучках. Теперь вы понимаете, что можно найти в ее комнате? Не ерунду, вроде волшебных шляп, откуда достают белых кроликов – а другое. Волшебство, говорит бабуля, прячется в человеке. Может, она и лукавит – на тот случай, если нам с братом свалится с неба волшебная палочка. И еще, мы испытали настоящее потрясение, когда бабуля сказала, что пока и не думает делать из нас Гарри Потеров.
Но у нас есть Тани. Замечательная девочка, в которой есть волшебство. Ну, не то волшебство… а способность делать нас с Марком лучше. Вот это и пригодилось бабуле. Или мы втроем помогли бабуле сделать то, что она сделала. А пока… я и Марк подошли к двери ее комнаты, гадая, какие чудеса нам откроются?

– 3 –
Искорки светлячков водят вокруг близнецов бесконечные хороводы, ткут ажурные узоры, завязывают и развязывают узелки, и создают дорожки, которые ведут в прошлое и будущее. Их прошлое безмятежно, как может быть безмятежным детство, а будущее… Я не заглядываю так далеко. Я вижу гармонию, и для меня это достаточно.
В комнате жарко, и светлячки тускнеют. Теперь во мне только мерцание, и от него не болит голова.
– Бабуля, у тебя чисто, – тянет Тим. Немного суматошный и большой выдумщик на проказы, он складывает губы сердечком и, кажется, сейчас присвистнет. Марк чинно проводит ладошкой по комоду, рассматривая бронзовые колечки и очертания сказочных существ. Мальчикам не терпится раскрыть старые книги, потрогать глиняных божков и заглянуть в резные шкатулки. Близнецы очарованы магией старых вещей.
Я хмурю брови и поправляю очки. Дряхлая строгая старуха, которая стучит палкой по стене, когда дети шумят.
– Можете похозяйничать, но только с оглядкой, представьте, что вы в музее.
Я отворачиваюсь к окну, чтобы не мешать.
Шум дождя стихает, и последние ворохи крупных капель ударяется об оконное стекло. Озеро, покрытое свинцовой рябью, светлеет, а вскоре, расцветет нежной лазурью и к вечеру заиграет красками заката. Дни бусинками нанизываются на нитку жизни, и я перебираю ожерелье из дней, как старая монахиня четки.
– Ребята, не хотите заняться волшбой? – говорю тихо и спокойно, словно предлагая прогуляться по осеннему парку.
Близнецы на мгновения замирают, и только редкая капель стучит по подоконнику.
– А статуэтки волшебные?
– В книгах, наверное, заклинания, да?
– Бабуля, а у тебя корень мандрагора есть? Он может пищать… – Марк улавливает что–то в моем лице и виновато заканчивает, – …и все такое.
Тим толкает брата в бок.
– Ну вот, сдался тебе этот корень.
– Да нет, – я улыбаюсь и, заметив, как братья тихонько переводят дух, продолжаю, – ни заклинаний, ни любимого вами мандрагора у меня нет. Но статуэтки волшебные… – близнецы смотрят на глиняные фигурки Будды, африканских идолов, и две пары синих глаз наполняются восторгом, а может, я преувеличиваю доверчивость своих внучат – …В них такое же волшебство, как и в редких камушках, и разноцветных шариках, которые таятся в ваших кармашках. И такое же волшебство, как в цветках сирени с пятью лепестками. Ведь, по правде говоря, волшебными их делаем мы сами, наши желания и наша вера.
– Бабуля, ну тогда все вещи вокруг волшебные, – разочарованию Тима нет предела. Да и Марк, согласно пожимая плечами, обиженно спрашивает: – Волшба, это значит наводить порядок в комнатах? По крайней мере, маме это нравится…
– Ну, если маме нравится, то вы волшебники.
– Бабуля, ну да. А как же ты предсказываешь будущее… – Марк растерянно разводит руками.
– Не спорю, есть на свете и другие чудеса, – я показываю на альбом с фотографиями на столе. – Там, на первой странице, взгляните – дети строят замок из песка.
Близнецы, с серьезными лицами рассматривая фотографию, бросают на меня недоуменные взгляды.
– Я хочу, чтобы вы построили такой же, – говорю я. – И это будет волшебный замок.

– 4 –
Один из близняшек крикнул мне, и хорошенькая мадам Потемкина упала на песок. Ее белая шляпка откатилась в сторону, к самой воде, и красные ленточки намокли. Месье Жан не растерялся; опустился рядом с мадам и приподнял ей голову.
Марк подобрал шляпку, а Тим умчался за доктором. Конечно, я не разглядела кто из них кто: они очень похожи. Но когда подбежала ближе, то увидела, что шляпку подобрал Марк.
Я не знаю, как мне удается их различать. Тим веселый и глаза у него с такими смешинками. А Марк серьезный и сочиняет стихи, только никому не показывает. Это мне сказал Тим по большому секрету. Теперь я мучаюсь от любопытства, потому что… ну если мальчик сочиняет стихи, то он обязательно посвящает их девочке.
Я тоже вся переволновалась. Над озером красное солнце, и мадам Потемкина, как мертвая невеста, лежит на песке, красивая до ужаса, рядом замок с башенками, а вокруг печальные мужчины. Если я когда нибудь умру, то точно также.
Мадам Потемкина дышала редко, почти незаметно, и месье Жан расстегнул ей пуговички на пальто и жакете, и откинул шарфик в сторону, такой легкий, отчего тот сразу улетел в озеро.
– Это я виноват, – пролепетал Марк так жалобно, что у меня защемило в сердце. – Теперь маму выгонят с работы, и нам негде будет жить.
Он был весь перемазан мокрым песком: куртка, штаны и даже лицо. Я его отряхиваю, а он стоит бесчувственный, только не дал отряхнуть песок со щеки. Сразу отстранился.
– Не переживай, может все обойдется, – сказала я, а сама слежу за шарфиком: если шарфик не утонет, то все будет в порядке. Шарфик летел над озером, потом коснулся воды и… поплыл красным корабликом.
Мадам Потемкина глубоко вздохнула и открыла глаза. А месье Жан покраснел, потому что почти обнимал ее. А она, как снежная королева, не любит фамильярничать с подданными: месье Жан ее секретарь и, кажется, в нее влюбленный…
Марк повеселел, но все равно оставался расстроенным, но не так, как прежде.
Месье Жан помог мадам подняться, а она, увидев в руке Марка помятую и грязную шляпку, сказала:
– Давно хотела ее выбросить. Мальчик, оставь шляпку себе.
Марк с довольно растерянным видом взглянул на «подарок».
Месье Жан принялся расспрашивать мадам о самочувствие. Она не отвечала, только слегка морщилась.
Они повернулись к нам спиной и стали уходить, и я увидела, что белое пальто у мадам ничуть не лучше шляпки: грязное, в серых разводах. Если ей придется выбросить и пальто, подумала я, то семье близняшек точно не поздоровится.
– Мадам Потемкина, – закричала я вдогонку и чуть не ойкнула, мне совсем не хотелось пугать ее. Месье Жан обернулся и немного с раздражением сказал:
– Тани, давай как нибудь попозже. Видишь, мадам нездоровится?
Но она остановилась, и устало спросила:
– Что тебе, девочка?
– Простите Марка, он не хотел вас напугать, - произнесла я, как можно тише.
– О чем ты? Мальчик не виноват. Мне просто что–то почудилось.
– Спасибо! – сказала я на всякий случай, а потом посмотрела на подаренную шляпку. Я не стала говорить о запачканном пальто. Мадам Потемкина и так была не в себе, пусть огорчится немного попозже.
Все это я рассказала бабуле близняшек, потому что Марк, как только пришел домой, закрылся в ванне и сидел там тихо, как мышка. Он по-прежнему считал, что им надо собирать чемоданы. Поэты такие впечатлительные.
Бабуля, выслушав рассказ, улыбнулась. Я даже немного смутилась. Внук страдает, а родная бабушка радуется.
– Тани, сходи к Марку и передай… нет, мне лучше самой сходить, – сказала она, поднимаясь с кресла.
Бабуля произнесла всего несколько слов: «Спасибо за волшебный замок», – и Марк открыл дверь.
Я ничегошеньки не понимала.

– 5 –
За окном крались сумерки, сглаживая блеск спокойного озера: вода казалось черной и маслянистой. Но под потолком горела бронзовая лампа и в желтом свете небольшая комната близнецов казалась безопасной и уютной, словно залитая солнечным светом.
– Все началось со старой фотографии или молодой женщины из пансионата.
Бабушка близнецов посмотрела на детей расположившихся на полу: двух мальчиков похожих как две капли воды и светлую девочку.
– Это мадам Потемкина? – спросила Тани, теребя кончик косички.
– Татьяна Потемкина, – подтвердила бабушка легким кивком. – Думаю, года через два вы сможете почитать ее книги. Сейчас они слишком взрослые для вас...
– Бабуля, мы Стивена Кинга перечитываем, – похвастался Тим. – Нас ничем не испугаешь. И вообще, мы читаем все, что читает мама, а она запала на ужастики.
– Ага, – скромно согласился Марк, не желая признаваться, что перечитывает «Страну Оз». Он с хитринкой взглянул на брата, который, прочитав мамину книжку, стал плотно закрывать шкафы перед сном, приговаривая: «Кто его знает, может в книгах и враки, но предусмотрительность лишней не бывает».
– Гм… нисколько не сомневаюсь, ребята, в вашей смелости. Так на чем я остановилась?
– Бабуля, ты рассказывала о мадам Потемкиной, – сказала Тани, откидывая косичку за спину.
– Да, милая девочка. Но, быть может, я и поторопилась… расскажу лучше о том, что вижу сейчас. Вот ты, Тани, и ты, Марк, и ты, Тим, окружены крохотными искорками, я называю их светлячками, но можно назвать их звездочками, это и не так важно.
– И мы сейчас все в светлячках? – Тани осмотрела себя и мальчиков, будто ожидая появление маленьких искорок. – Жаль, мы их не видим.
Ну, они так ослепительны, что мне несколько трудновато приходится. И чем холоднее на улице, тем они ярче.
– А почему ты нам не говорила о светлячках раньше? – на лице Тима таилась обида. – Словно мы тебе чужие.
– А я помню, как мама рассказывала сказку о светлячках, – грустно сказал Марк. – Если человеку было плохо, они болели и даже могли умереть.
– А я где был? – спросил Тим пораженно.
– Не знаю. Может, ты спал.
– Ну вот, все самое интересное я проспал.
– Мальчики, пусть бабуля рассказывает дальше, – девочка укоризненно посмотрела на близнецов.
– Спасибо, Тани. Гадать по руке – это сказка или нет? Эти черточки на ваших ладошках, неужели они могут поведать вам вашу судьбу?
– Бабуля, ну конечно, даже у нас с Марком они разные, – не удержался Тим, с опаской взглянув на Тани.
Теперь представьте, что эти линии не на ладошках, а за вашими плечами, на крыльях из крохотных светлячков, где будущее плавно перетекает в прошлое, и где прошлое определяет будущее.
– Тогда все люди, как ангелы с крыльями, ты так их видишь? – спросила Тани и виновато посмотрела на мальчиков. – Вопросы, ну просто вырываются без спросу.
– Как ангелы? Можно сказать и так. И силу крыльев определяют личные воспоминания. Если мы помним свое прошлое, то и будущее зависит от нас нынешних.
– Я поняла. Если, к примеру, у меня не было друзей, а потом появились, то я никогда не обижу одинокую девочку, а подружусь с ней, – сказала Тани. Смутилась от удивленных взглядов близнецов, и добавила, – изменю будущее, потому что помню свое грустное одиночество.
– Девочка, ты совершенно права. Я часто вижу людей с обломанными крыльями, и ничем не могу им помочь. Их искорки потухли, и воспоминания исчезли, и почему это произошло? – Бабушка тяжело вздохнула и развела руками.
– Значит у мадам Потемкиной обломанные крылья? – ахнула Тани.
– А для чего мы строили замок из песка? – Хором спросили близнецы.
– Для Тани Потемкиной, чтобы вернуть ей крылья. – Бабушка протянула детям пожелтевшую от времени фотографию. – Изображение еле разобрать, некоторые детали совсем не видны, но здесь часть ее прошлого.
– Так девочка рядом с замком из песка, это она в детстве? – Тани, провела пальчиком по изображению, – и откуда взялась эта фотография?
Из России, из моего прошлого, В летнем детском лагере, я была врачом, а она обыкновенной веселой девочкой. И я знала, что фотография, это только начало истории, которая закончится в другой стране, много лет спустя. Она здесь запечатлена в твоем возрасте, Тани. Вы очень похожи.
– Я тогда тоже буду книжки сочинять. У меня на линии судьбы и вилка писателя есть, – Тани показала раскрытую ладошку. – Но сначала, мне хочется побыть фотомоделью. Они такие красивые.
Бабушка улыбнулась и продолжила:
– И созвучие ваших имен – Таня–Тани. Марк не просто крикнул твое имя, он позвал девочку из прошлого. А если внимательно присмотреться, то над замком можно разглядеть белое облачком из бабочек белянок. Тем летом их было необычно много. И теперь, Тани, взгляни на мальчиков, удивительно одинаковых внешне, словно крылья бабочки… Мы попыталась зажечь крохотный огонек в прошлом Потемкиной Тани. Напомнить ей картинку из детства, когда она была беззаботна и счастлива. И думаю, нам это удалось.
– Разве от воспоминаний теряют сознания? – с сомнением произнес Марк. – Если вспоминаешь что–то хорошее, то и в душе становится хорошо, а не плохо.
– Да, но когда яркий образ из прошлого один, когда он ничего за собой не тянет. Ни воспоминания предыдущих дней или последующих, когда он просто висит в пустоте, это испытание не из легких. Мы зажгли маячок в прошлом, и он в любой момент может потухнуть.
– Неужели маячок потухнет? И что надо делать? – спросила Тани.
– Волшебство, наверное, – ответила бабушка, приподнимаясь с дивана. – А сейчас вам пора спать.
– Бабуля, а как же волшебство? – заволновались дети.
– Не переживайте, сказки приходят во сне.

– 6 –
Разноцветные звездочки играли в странную игру. Переливаясь всеми цветами радуги, они делали мир то холодным, то жарким. И она мечтала то о холодной зиме, то о жарком лете. Бесконечная игра в желания становилась очень утомительной. Неприятно мечтать о холоде, когда от зимней стужи становишься льдинкой. И мечтать о тепле, и одновременно изнывать от палящего зноя. Получался заколдованный круг.
«Тягучие мысли не поспевают за моими желаниями, но мои желания, это те же мысли. Получается, что мысли не поспевают за мыслями. Я совсем мыслезапуталась, и вся облепилась мыслепаутиной», думала она.
Выпутываясь из паутинки, она забыла о желаниях, и как оказалось, звездочки этого и ждали. Они бросили свою странную игру и стали заниматься тем, чем, по-видимому, занимались до ее появления. То есть, совершенно не обращали не нее никакого внимания.
«Может звездочки меня разбудили? А может, я сама маленькая звездочка, и только что родилась? – Ей захотелось посмотреть на себя со стороны. – Надо найти свое отражение. Только где его искать? И главное, как двигаться к отражению, если я не знаю себя»?
Это ее очень расстроило.
«Наверное, я таю. И вовсе не родилась, а наоборот, умираю – вроде тех звездочек, которые одинокими искорками виднеются в черной пустоте. Я одна из этих несчастных и скоро исчезну».
Некоторое время она готовилась к трагическому концу, пока не увидела два удивительно симпатичных паруса: белоснежные, с синими пятнышками–глазами.
– Ты не похожа на звездочку.
– А на кого я похожа?
– На…не звездочку. И летать ты не умеешь.
– Возьмите меня с собой.
– Если хочешь, мы можем стать твоими крыльями.
Паруса дотронулись до нее легкими прикосновениями.
– Я девочка и меня зовут Тани, – вспомнила она.
– А мы вовсе не крылья. Я Тим.
– А я Марк.
– Здорово, что мы отыскались, – подумала теперь Тани. Паруса–крылья согласно качнулись. Близнецы были заняты делом и не могли отвлекаться на разговоры. И Тани пришлось решать все самой.
– Мы возьмем лучик и протянем его к замку из песка.
Паруса–крылья плавно развернулись к разноцветному скоплению звездочек, очень похожему на настоящую галактику.
Отыскав самый яркий лучик, Тани ухватила его крепко–накрепко всеми ножками. И неудивительно – бабочки цепкие создания.
После долгих поисков в черной пустоте они отыскали замок, и как только лучик коснулся башенок, далекие и тусклые галактики вспыхнули.
Теперь, надо найти дорогу домой, – подумала Тани. И паруса–крылья сложились, а затем развернулись для полета.

Эпилог
На темной воде озера серебрился блестками лунный след. Легкий ветерок шевелил на полуоткрытом окне занавески и привносил в комнату запах поздней осени. Призрачная бабочка сорвалась со стекла и улетела в ночь.
«Это будет рассказ о бабочках, девочке, и женщине, которая нашла дорогу к себе» – подумала она и набрала заголовок: Два ее крыла.
Masta Ice
 

Сообщение Natasha Февраль 14th, 2008, 1:40 am

Какие разные рассказы на конкурсе: и по жанрам и по представлениям об эффекте бабочки. Мне понравилось, что в этом рассказе несколько точек зрения, интересный сюжет и герои. И, кажется, я догадываюсь, кто автор...
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Ян Валетов Февраль 14th, 2008, 8:05 pm

Первая мысль - это хорошо.
Сложный рассказ. По форме, по композиции - сложный. А по идее - прозрачный, светлый и добрый. Язык хорош. Без разбора подробного, просто как впечатление - хорош. Разбирать не хочется и не буду.
Мне понравилась конструкция рассказа, как автор его сложил, скрепил и представил. Конструкция сложнее главной мысли, поэтому автор так играл формой и результата добился.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение КЭТ Февраль 14th, 2008, 11:42 pm

Рассказ очень красивый и одновременно очень техничный. На мой сугубо субъективный взгляд, он должен попасть в тройку лидеров.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Амрит Февраль 15th, 2008, 4:31 am

Согласна с КЭТ и Яном, хотя по технике я не нашла оправдания слишком длинному диалогу. Если это был намеренный прием, то вы немного исказили общий ритм, на мой взгляд. Хотя при этом действительно умудрились создать безупречную и интересную конструкцию.
Рассказ похож на Эйфелеву башню. Начался тяжело, грустно, по теме и по структуре, а окончился тонким эфемерным шпилем высоко-высоко ))
Сюжет тронул... просто не могу сказать как. Официальных слов не хватает, я лучше после конкурса скажу, если не забуду ))
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Сергей Соболев Февраль 15th, 2008, 2:55 pm

По технике - один из сильнейших тестов. Автор, конструируя сюжет, использует приемы "ультра-си". Не всякий опытный литератор рискнет выстроить композицию так, как это сделано здесь. "Фокал" постоянно меняется, чередуются эпизоды, данные нам в мировосприятии разных по возрасту и опыту людей. Да еще и с отсылкой к прошлому. Не все получилось гладко, временами бывает сложновато уследить за сменой "кадра". Автору также не просто далась содержательная часть сюжета. Но если брать в целом, то благодаря привлеченным приемам и хорошо продуманной - эффектной - концовке история про Тани и близнецов оставляет весьма позитивное впечатление.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 5:37 pm

Natasha, КЭТ, спасибо за лестные оценки. :)

Ян Валетов , Амрит, Сергей Соболев, очень интересно читать ваши судейские рецензии к конкурсным рассказам, а к своему – я изучаю каждую буковку, и каждое замечание рассматриваю с четырех сторон. Спасибо вам!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 10:15 pm

Очень красивая, сложная и фантастически выверенная конструкция. И тема оригинально обыграна. Завораживает, притягивает. Одно «но». Мне показалось, что диалоги чуть затянуты, они утяжеляют общую «воздушность» текста.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 5:00 pm

Очень симпатичный рассказ.
Правда, очень хочется прицепиться к одному моменту: трое детей на старой фотографии и трое детей из настоящего, перекличка того, что было, и того, что есть. Таня -Тани. А вот кто были те два близнеца из прошлого Тани? Где они теперь? Кажется, они должны были играть довольно важную роль в истории, но их нет...

Впрочем, это все мои домыслы, и не более того. Автор, спасибо! :)
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 17th, 2008, 5:24 pm

Арина Ларина, спасибо.
Да, пятая часть тяжеловатой вышла. Поначалу задумывался ещё один фокал (с точки зрения Марка). :)
Седлова Валентина, спасибо.
Переклички с близнецами из прошлого нет. Близнецы только в настоящем.
Хотя ранее задумывалось именно то, что вы предположили, но остался только туманный намек. В виде облачко из бабочек, которое с близнецами связывается только на уровне ассоциаций. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 17th, 2008, 10:58 pm

Очень красивый рассказ. Один из самых ярких на конкурсе.
Авторы радуют :oops:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Мария Брикер Февраль 18th, 2008, 6:24 am

Очень понравился рассказ! Великолепные описания, образные, красивые, но без красивостей. Несколькими штрихами вам удалось наполнить жизнью, звуками и запахами свое произведение, и я окунулась в созданную вами атмосферу с большим удовольствием. Прекрасная работа с образами. Характеры живые и достоверные. Отлично! Сложная по построению композиция рассказа, постоянная смена точек зрения - это очень опасная игра, которую можно легко проиграть, если сделать ошибку, читатель с трудом переключается и может не оценить старание автора, но у вас получилось сделать это мастерски, читается легко, утягивает и увлекает.
Из замечаний. Когда Вы повествуете от лица Тима, мое личное ощущение, что не хватает немного детской непосредственности или скорее шаловливости его восприятию мира, учитывая тот образ, который вы после описываете: «Немного суматошный и большой выдумщик на проказы». А мальчик у вас получился рассудительным, как мне показалось. Вот например: «День с самого начало выдался на редкость унылый». «Было удивительно слушать такое от самого близкого человека» - у меня эти фразы как-то не ложатся в его психологию.
Но в целом рассказ отличный! Прекрасно раскрыта тема. И финал - яркий! Получила массу удовольствия от чтения. Спасибо!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 18th, 2008, 10:28 pm

Каллипсо, Мышь, спасибо.
Очень приятные отзывы. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 20th, 2008, 10:33 am

Мангуст, рассказ меня в какой-то мере потряс.
Вы не обладаете даром ясновидения?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мангуст Февраль 20th, 2008, 5:25 pm

Caroline V. Clinton, Спасибо.
Ух, я доволен, что Вам понравилось. :) Хотелось бы быть ясновидящим…
Да, я рассказ писал с вашей фотографии – аватары. Смотрел и сочинял.

Книгу с автографом жду, очень жду. :) ( приз все-таки мне достался!)
Адрес для книги скинул в личку. На имя родственника, он у меня особо приближенное лицо к почтовому ведомству, поэтому книгу мне доставит, как драгоценный груз. :D
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am


Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron