Одно мгновение

Одно мгновение

Сообщение Masta Ice Февраль 14th, 2008, 8:23 pm

Мокрые ромашки нежились в солнечных лучах. Они не подозревали, что белизну их лепестков и желтый пух махровых подушечек запечатлело на холсте чье-то вдохновение.
Художница нанесла последний мазок и отступила на шаг, чтобы полюбоваться своей картиной. Стоявший поодаль паренек с густой шапкой кудрявых смоляных волос не сводил с нее восхищенного взгляда.
Нарочито не замечая его, девушка отвернулась к сидящей за соседним мольбертом подруге.
- Лен, ну, как тебе?
Не успела белобрысая Ленка и слова произнести, как парень расплылся в улыбке.
- Инночка, ты волшебница…
- Я тебя просила замолчать раз и навсегда, - холодно оборвала его темноволосая миниатюрная брюнетка. – Мне твои похвалы не нужны…
По лицу Иосифа пробежала легкая тень и он проникновенно добавил:
- Красивей этих ромашек только ты сама…
- Лен, как ты думаешь, Олегу понравится моя картина? Он как раз завтра приедет, - продолжала художница, не обращая внимания на комплименты.
Выпустив из рук кисточку, Лена покосилась на приятеля, который пристально разглядывал то пышную клумбу, то рисунок на мольберте, и виновато заморгала.
- Дивные цветы у тебя получились, - вздохнул Иосиф и неожиданно разочарованно пробормотал: - Но…неживые. Как ледяная мозаика Кая. Как статуя Галатеи. Понимаешь? – спросил он дрогнувшим голосом, с надеждой вглядываясь в лицо Инны.
Ее тонкие черты исказила презрительная гримаса, надменно вздернулись брови.
- Неживые! Они что, петь должны? Много ты понимаешь, поэт несчастный! Вот Олегу точно понравится…Кстати, Лен, я тебе не говорила? Ему родители квартиру купили. Мы скоро подадим документы в ЗАГС…
Мельком глянув на застывшего как истукан Иосифа, она брезгливо процедила:
- Уходи отсюда! Чтобы я тебя больше не видела!
Сердце Оськи подпрыгнуло и замерло над пропастью, качаясь на невесомой серебристой паутинке. Ссутулившись, он развернулся и зашагал по хрустящей гравием дорожке. В глубине аллеи белел колоннами его корпус – подмосковный дом отдыха когда-то, в незапамятные времена, был графской усадьбой. От старинной роскоши уже давно остались одни стены да редкие статуи, на которые так никто и не позарился.
- Сгинул бы он куда-нибудь! - зло бросила Инна в спину уходящего и вскочила с табуретки. – Все каникулы мне портит своей кислой физиономией!
- Может зря ты так…все-таки ты с ним долго… - робко начала Лена.
- Что «я с ним долго»? Полтора года встречались, целовались – обжимались, ничего другого я ему не разрешила, - пожала плечами Инна. – Надоел он мне, ясно?
Она исчезла за раскрытой дверью холла, оставив ошеломленную подругу наедине с мольбертами.
- Рисуешь?
Неслышно ступая по мраморным плитам, к Лене подошел Владимир Павлович, отцовский приятель еще с университетских «мехматовских» времен. Известная личность в ученом мире, он давно жил в Америке, но во время редких визитов на родину никогда не забывал навещать старых друзей. На книжной полке у Лены до сих пор стояла энциклопедия, в которой дядя Володя написал немало статей. Сколько Лена его помнила, с годами «друг семьи» совершенно не менялся: тот же проницательный хищный взгляд светлых глаз, тот же «монументальный» нос. Разве что, приближаясь к полувековому юбилею, среди темных волос, на висках, начали появляться седые штрихи.
- Пытаюсь, но не получается, - честно призналась Лена. – Ни у меня, ни у Инны. Чего-то не хватает, чтобы картина «заиграла»…
- В любой структуре бывает что «чего-то» не хватает. И в синхрофазотроне, и в картине маслом. Иногда – именно того, что с первого взгляда кажется незначимым, - подмигнул ей дядя Володя. – Думай! Пробуй! Вариантов – сколько угодно. И ни один не повторяется. Тем более, что до конца света миллиард лет.
Он осторожно протянул руку к ветке шиповника. Головки цветков, побитые недавним дождем, грустно поникли. Не торопясь покидать лепестки, прозрачные капли застыли на них в хрупком равновесии.
- Иногда достаточно легкого дуновения…- начал Владимир Павлович и замолчал.
Бабочка капустница, нервно трепеща крылышками, опустилась на один из бледно-розовых помпонов. Цветок качнулся, потревоженная капля воды грустно блеснула и сорвалась с самого края. В зелени засияла новая звездочка, а ее близняшка начала медленно скатываться по другому лепестку к краю бездны. Владимир Павлович задумчиво произнес:
- Жизнь существует благодаря своей неустойчивости…и вопреки ей…
- Володька, куда ты запропастился! – раздался из холла голос отца Лены.
- Иду, иду…Лен, я тебе оставлю мою книгу почитать?
- А что за книга?
- Пробую себя в новом жанре. Вечное движение в погоне за равновесием! Хотя стабильность, с человеческой точки зрения - одно из самых опасных понятий: система, находящаяся в окончательном и бесповоротном равновесии…окончательно и бесповоротно мертва. Да, я же о своей книге говорил. Похоже на фантастику, но…прочтешь и сама увидишь.
«Где физики – там и лирики! И математики – того же поля ягоды», - усмехнулась Лена. «Вот и Оська на мехмате учится, а с гитарой не расстается».
Владимир Павлович скрылся за колоннами. Художница склонилась над мольбертом, долго вертела в руках кисточку, но, в конце концов, оставила это бесполезное занятие. На душе было неспокойно, а перед ее мысленным взором продолжала раскачиваться потревоженная бабочкой ветка шиповника.
«Без неустойчивости нет жизни? Одно крохотное изменение влечет за собой сонм других, смешивая песчинки и складывая из них эфемерные узоры. Хрупкое преходящее равновесие сохраняется в вечном движении. Мы постоянно балансируем на грани…»
Она закрыла глаза, будто навела на резкость невидимый бинокль, нацеленный в прошлое.
Нахмурив брови, из глубоко запрятанного закутка памяти, на Лену смотрел ее бывший одноклассник Валя Моровкин. Серенький, незаметный мальчик, в мешковатых брюках, с вечно рваным портфелем – увидишь такого на старой классной фотографии и с трудом вспомнишь, кто это. Его постоянно дразнили «Морковкой», из-за способности в одну секунду заливаться ярким румянцем и ужасно при этом смущаться. Валя жил в одном доме с Леной и ее лучшей школьной подругой, смуглой красавицей Тасей.
«Всего два года прошло…» - тяжело вздохнула Лена, а в ее сознании, кадрами из хорошо знакомого фильма замелькали воспоминания.

Вот она после школы распрощалась с Тасей, собралась идти к своему подъезду. Дразнящий ноздри липовый запах в воздухе, клейкие липовые сережки валяются повсюду - на земле, на скамейке…а за скамейкой кто-то сидит на портфеле, обхватив колени руками.
Подняв голову и увидев, что его обнаружили, Валя Моровкин грубо огрызается:
- Чего уставилась? Вали отсюда, Москвина.
- Опять подслушивал!
Ее уже давно раздражает, что Валя постоянно ходит за по пятам за ней и за Тасей, будто бесплотная тень. Еще утром, заглянув в класс во время переменки, она замечает, как серенький одноклассник подозрительно отшатнулся от их школьных сумок.
«Наверное, деньги искал».
Презрительно посмотрев на Валечку, Лена хмурится:
— Учти, Морковка, еще раз увижу, что ты к кому-нибудь в сумку лезешь - опозорю перед всем классом! Расскажу про тебя кое-что…
Из окна Лены квартира Моровкиных видна как на ладони. В теплую погоду при открытых окнах крикливый голос Валиной мамы слышен всем соседям и Валя отлично это знает. По своему обыкновению покраснев до ушей, он беззвучно подхватывает портфель и семенит прочь, шаркая ногами.
«Так ему и надо!» - мстительно думает Лена. «Воришка несчастный!»
Вечером, сидя за письменным столом, она никак не может сосредоточиться. Случайно залетевший на огонек ночной мотылек в тщетном усилии бьется о стекло, не подозревая об открытой форточке. Монотонный шелест раздражает, отвлекает от занятий.
«Так и быть, выпущу тебя».
Не успевает она подняться, чтобы распахнуть окно, как глупое насекомое летит к лампе, обжигается и падает в щель за сервантом.
В субботу Валино место на последней парте пустует. Не приходит он и в понедельник. Классная, задержав всех после уроков, отводя глаза в сторону, коротко объявляет, что их одноклассник, Моровкин Валентин, в эти выходные скончался в Склифе и надо собрать деньги на венок. Лена ошарашено шепчет на ухо подруге:
- А я в пятницу на него наорала. Думала, что он хотел к нам в сумки залезть…
- Он мне записочки подкладывал, - невозмутимо уточняет Тася. – Стихи писал. Я тебе раньше не говорила.
В Тасю влюблена вся мужская половина класса, но она относится к этому странному явлению с полнейшим равнодушием. Ее интересует исключительно царство растений и любой представитель рода человеческого в ее глазах значит гораздо меньше, нежели крохотный цветок на малютке-кактусе.
Класс взволнованно шушукается, а Анька с первой парты оборачивается к девочкам и шепотом сообщает, что, кажется, Моровкин отравился снотворным в пятницу вечером, когда его родители уехали на дачу. Еле дождавшись конца «собрания», Лена пулей вылетает в коридор, не дожидаясь подруги.
«Ну, почему я тогда вечером не открыла окно! Ведь хотела же открыть!» - с отчаянием думает она, стараясь не разреветься у всех на глазах. «И уже ничего, ничего нельзя сделать!»

Старая пленка прервалась и Лена поняла, что она все еще сидит на табуретке, на террасе старого поместья, где по углам осыпается штукатурка, а перед ней, на мольберте – незаконченная картина.
«Что я могла сделать? Не вмешиваться со своими глупыми обвинениями? Primum non nocere? Не нарушать хрупкое равновесие? Но это мог сделать кто-то другой, в другой раз. Если для того, чтобы нарушить призрачное равновесие, достаточно одного дуновения, одного взмаха крыльев...одного слова…»

***
«Сам все окончательно испортил. Пытаюсь склеить разбитое стекло и только пальцы в кровь!»
Иосиф в полном одиночестве сидел у себя в номере, равнодушно глядя в окно. Отдыхающие дисциплинированными стайками потянулись в столовую. Сам он на ужин идти не собирался, тем более, что подгонять его было сегодня некому - отца вызвали по работе в Москву.
Сумерки сгустились, незаметно натянули на небо темный занавес, пришпилив его яркими булавочными иголками звезд. Руки сами потянулись к гитаре, струны задрожали, слагая тоскливую мелодию испанской серенады:

Пел когда-то кабальеро
В перебор гитарных струн
Про лазурные галеры
В серебре немых лагун
О глазах сеньоры гордой
И прекрасной как любовь,
И сжигал в аккордах звучных
Свою огненную кровь.
Кабальеро тот был молод,
Был он беден и беспечен,
А в глазах сеньоры — холод,
Крыльями взметнулись плечи.
Нет, не тронут ее сердце
Огненные серенады:
Ей нужны лишь власть и деньги,
Замки, жемчуга, наряды…

Темные смеющиеся глаза Инны, тонко очерченные губы вкуса родниковой воды. Все это осталось в таком «прекрасном далеке», что казалось – до мерцавших на небосклоне звезд легче добраться, чем до той, затерявшейся в пыльном фолианте счастливой страницы. Дышать становилось все труднее.
«Замолчать раз и навсегда. Так она сказала…Чтобы она меня больше не видела», - в сотый раз повторял про себя Ося. «Я ей больше не нужен. Зачем зря мешаться под ногами жалкой собачонкой? Что мне осталось? Гордиев узел разрубить немыслимым усильем воли…И отпустить тебя на волю, себя на волю отпустив…»
Он достал из шкафа аптечку и хмуро уставился на таблетки: неполная коробочка аспирина, упаковка но-шпы, уголек и прочая мелочь.
«Даже живот не заболит от всего этого, вместе взятого».
Решительным жестом он выдвинул ящик стола, в котором лежало папино снотворное.
«Три коробки - это то, что надо!»
Ни о чем другом он мог размышлять, в голове царила странная пустота и угрюмое безразличие. Без Инны дальнейшее существование теряло всякий смысл.
«Так сложились обстоятельства. Точнее - не сложились…»
К горлу подкатывал комок. Иосифу хотелось лишь одного - закрыть глаза и все забыть. Машинально он бросил опустошенные упаковки в мусорное ведро и отставил в сторону стакан воды.
«Теперь написать ей письмо».
Главное преимущество бумаги было в том, что он мог излить свои чувства, не опасаясь быть некстати прерванным. Ося склонился над столом.
«Последний раз, последний сон пусть мне приснится. Последний раз хочу во сне с тобой проститься».
Довольно быстро глаза начали слипаться. Внезапно через накатившую полудрему он услышал тихий стук и скрип дверной ручки. Повернув голову, он к своему неописуемому удивлению увидел на пороге Ленку. Она смущенно переминалась с ноги на ногу.
- Ты на ужин не пришел…заболел, что ли? – фальшиво бодрым тоном спросила она.
- Все нормально…я просто хочу посидеть один.
Видимо, голос его выдал, потому что Лена насторожилась.
- Оська, тебе плохо? - она подошла ближе, участливо моргая.
Краем глаза незваная гостья, должно быть, заметила прощальное письмо Инне, но из вежливости не стала читать. Иосиф хотел еще раз попросить, чтобы его оставили в покое, но голос сел, а язык почему-то не повиновался.
- Что с тобой? Оська, ты меня слышишь? - обеспокоено зашептала Лена и вдруг заметила на кровати открытую аптечку. Побледнев, нагнулась к стоявшему около стола мусорному ведру, вытащила три пустые упаковки.
— Ты с ума сошел! — залепетала она срывающимся голосом и выскочила из номера.
Ося слышал, как она колотила в дверь соседей, как умоляла срочно позвонить и вызвать «скорую. Затем Лена опять появилась рядом. Она что-то судорожно искала в аптечке, наливала воду в стакан и быстро размешивала шариковой ручкой. Вода постепенно окрасилась в розовый цвет.
- Пей сейчас же!
Пить он ничего не собирался, однако послушно раскрыл рот. После трех стаканов его начало буквально выворачивать наизнанку. Дальнейшие события вспоминались совсем уж сумбурно: Лена запихивала ему в рот горсть странной черной пыли, потом еще и еще. Немного погодя в номере появились незнакомые люди, и его куда-то потащили.
Очнулся он в больнице. После долгого сна Иосифа покинуло то странное безразличие к жизни, которое накатило на него вчера вечером. Пожилой врач – смущенный пациент к стыду своему не запомнил его имени-отчества, - то ли реаниматор, то ли токсиколог, совершая обход на следующее утро, прямым текстом объяснил, что ему, Иосифу, крупно повезло.
- Вы с дозой не ошиблись, молодой человек. Доза была вполне смертельная. Да-с, представьте себе… Тут никакая «скорая» бы не успела. Так что скажите спасибо вашей девушке. Если бы она вам первую помощь в домашних условиях не оказала, вы бы уже на том свете были. Да-с, очень даже…
Иосиф не стал убеждать пожилого доктора, что долговязая и синеглазая Ленка отнюдь не была его девушкой.
- А чем она меня таким напоила? — не сдержал он любопытства.
- Марганцовочкой, молодой человек. Потом еще активированного угля дала, ложки две. Вполне хватило, чтобы нейтрализовать ту гадость, которую вы проглотили.
- Какие ложки? Он же в таблетках, уголек? - не понял выздоравливающий.
- Растолкла она его быстренько, так усваивается лучше. А таблеткой вы, опять же, подавиться могли… Очень знающая девушка, побольше бы таких. Вот что! Мой вам совет: не валяйте больше дурака. Женитесь на ней - и дело с концом!
Не дожидаясь ответа, врач направился к следующей кровати, а в дверном проеме показалась белобрысая голова.
- Ты не спишь?
Глупейший вопрос на свете был задан страшным шепотом, словно Лена собиралась поведать важный секрет. Она бочком протиснулась в палату, пряча за спиной какую-то картонку.
- Тебе лучше? – заботливо поинтересовалась она, присаживаясь на корточки прямо у кровати.
Иосиф смущенно кивнул и приподнялся на локте.
- Не вставай, тебе нельзя, - всполошилась гостья. - Помнишь, вчерашние ромашки? Ты еще сказал, что они неживые получились.
Таинственная картонка, уголок которой пациенту удалось рассмотреть, оказалась картиной.
- Инна свою… выбросила. А я - дорисовала. Вот, смотри.
На бумаге зеленела трава, сверкали белизной и гордо выгибались лепестки ромашек. Прямо над ними, в воображаемой звенящей тишине, застыла, раскинув крылья, золотистая, словно солнечный зайчик, бабочка.
У Иосифа перехватило дыхание. От вычурных, но мертвых цветов, до живых, готовых затрепетать под дуновением легкого летнего ветерка, было оказывается так немного…Всего одно движение кисти, один всплеск света, один взмах невесомых крыльев воздушной плясуньи.
- Аленка!
Слова застряли в горле, сердце сжалось в пульсирующий комок. Пальцы скользнули по одеялу, нащупали теплую руку.
«Зачем все это было? Объясни!»
«Затем, чтоб никогда не повториться».
И вот – открыта новая страница,
И в небе – видишь?- новые огни.
И чей-то профиль, чей-то синий взгляд,
Движенья пальцев тонких и тревожных
О том, что «все проходит» говорят.
О том, что в этом мире – все возможно…
Masta Ice
 

Сообщение Мангуст Февраль 15th, 2008, 12:00 am

"Любовь - кровь"
Это я рифму увидел.

Ну, почему-то девицы в этом рассказе все красавицы, а юноши все жалкие от несчастной любви. Девичьи мечты. Обычно таблетки кушают девушки, а мужчины стреляются. :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Надеюсь Февраль 15th, 2008, 12:12 am

Мангуст,
кстати, да. Для мужчины, если только он не подросток, это довольно необычный способ самоубийства. :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Ян Валетов Февраль 15th, 2008, 2:07 am

Что радует в нынешней конкурсной программе - все-таки большинство авторов умеют владеть пером. Более того, они умеют рассказывать истории. Качество историй разное, их направленность, жанр, стиль написания.
И этот рассказ написан неплохо. И персонажи прорисованы, прорисованы так, как позволяет форма короткого рассказа, но они не картонные. И идея понятна. Но впечатления нет. Может быть из-за того, что о страданиях влюбленного юноши я прочитал у Гете "В страданиях юного Вертера"? Но я сам утверждал, что сюжетная новизна не главное. Главное в том, что написанное должно тронуть в душе какую-то струнку, а этого нет. Я как Станиславский воскликнул: "Не верю!", а для победы надо, чтобы поверил...
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 2:33 am

Мангуст писал(а):"Обычно таблетки кушают девушки, а мужчины стреляются. :lol:


Мангуст, если уж по статистике, то чаще мужчины вешаются (точных чисел не помню - скажем 45%). Не у всех есть под рукой огнестрельное оружие :wink: (это только +- 15% - кстати, столько же, т.е. около 15% самоубийств приходится на отравления).
Что отсюда следует?
Надеюсь, Вы очень правильно заметили "если только он не подросток". В данном случае персонаж, которому лет 19 максимум, по психологии "ранимости" ближе всего именно к подростку. Когда меняются возрастные категории, то меняются и средства.
А в общем-то, это не так уж и важно в данном случае. Если Вам показалось, что персонаж себя ведет психологичски недостоверно (не для среднего молодого человека этого возраста, а для своего образа, показанного в рассказе), то значит автор недостаточно поработал, вот и все :wink:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 2:46 am

Ян Валетов,
спасибо за добрый отзыв :wink:

А можно вопрос?

"Не верю" и "не тронуло" - лично для меня термины немного разные и не обязательно взаимозависимые. Если призадуматься, то чему именно Вы "не верите"? Что, на Ваш взгляд, "недорисовано" в персонаже (т.е. персонажах - не будем забывать женские)? Или просто он от Вас очень далек? (в таком случае я понимаю без всяких пояснений :wink: )
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Амрит Февраль 15th, 2008, 4:04 am

Красиво, лирично, интересно. Немного на мой взгляд чересчур лирично, не рассказ, а стихотворение получилось ) Тонкое, душевное, про красивые чувства.
Надо же, в моем детстве был такой же точно Валя, мы с вами не в одном классе учились? Точь-в-точь совпадение.
Не понравилась вот эта фраза "Краем глаза незваная гостья, должно быть, заметила прощальное письмо Инне, но из вежливости не стала читать" - сразу подумала - а с какой бы это стати взяла бы и начала читать? )))
Других замечаний нет.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 4:41 am

Амрит, спасибо!
уфф... :D
теперь Автор может спать спокойно :D
а то еще час назад казалось, что написан полный бред :lol:
бывает...

Кстати, Валя в этом рассказе - единственный собирательный образ не имеющий точного жизненного прототипа. Вот ведь как бывает... В принципе, как зовут - не важно (Валя, Сережа, Витя...) - но в любом классе можно найти похожего мальчика (статистика :oops: )
Учились-то мы с Вами точно не в одном классе, но "разминулись" не так уж намного :wink:

Ох, и глупая же фраза про письмо у меня вышла! Из тех, что не замечашь, когда пишешь, зато потом начинает глаза мозолить :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Мангуст Февраль 15th, 2008, 6:27 am

Не у всех есть под рукой огнестрельное оружие (это только +- 15% - кстати, столько же, т.е. около 15% самоубийств приходится на отравления).
Что отсюда следует?

Мы оба не правы :mrgreen:
Дядя Володя - Дон Бивер? :wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Автор Февраль 15th, 2008, 12:41 pm

Мангуст писал(а):Мы оба не правы :mrgreen:


Да...данные меняются, в зависимости от страны (традиции, экономическая ситуация,...) и вообще это сухая статистика, брр...

Мангуст писал(а): Дядя Володя - Дон Бивер? :wink:


А вот это предположение - в Угадайку :wink: :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Акулина Февраль 15th, 2008, 5:29 pm

Мангуст, «Ну, почему-то девицы в этом рассказе все красавицы» - такое бывает, что ж, теперь делать?
«…а юноши все жалкие от несчастной любви» - никакие они не жалкие. Валя, вообще – ребенок. А вот девчонки, жестокие. Инна – вообще, «ФУ». :evil:

Надеюсь. «….кстати, да. Для мужчины, если только он не подросток, это довольно необычный способ самоубийства. ». А взрослый мужчина, вообще, скорее всего, не самоубийствовал бы. Озлился бы на всю женскую братию, напился бы, уехал бы в какую экспедицию, нырнул бы в прорубь, чтобы охладиться :mrgreen: …. , но чтобы таблетки или застрелиться из кривого пистолета – НЕ.
(ИМХО).

Ян Валетов. «Я как Станиславский воскликнул: "Не верю!", а для победы надо, чтобы поверил...». Ну, да, Станиславский не поверил бы. Если бы я, например, в своем рассказе описала такой эпизод:
«Угнали машину. Оку. По словам очевидцев, двое в масках подбежали к машине, схватили и унесли. Ведется расследование.»
Поверили бы :?:

Автор. «Замолчать раз и навсегда. Так она сказала…Чтобы она меня больше не видела», - в сотый раз повторял про себя Ося. «Я ей больше не нужен. Зачем зря мешаться под ногами жалкой собачонкой? Что мне осталось? Гордиев узел разрубить немыслимым усильем воли…И отпустить тебя на волю, себя на волю отпустив». Психологически человек чувствует себя «жалкой собачонкой». Дело не в несчастной любви, а в том, что она его «прикончила» словами. Разве мы не знаем, КАК может подействовать на каждого из нас доброе или злое слово, сказанное близким человеком, чьим мнением дорожим.
Лично я поверила.

Автор. «теперь Автор может спать спокойно
а то еще час назад казалось, что написан полный бред
»
Спите спокойно, смотрите интересные сны, точите перья, шлифуйте тексты.
Мне Ваш славный рассказ понравился, критиковать не берусь – не мастер.
Удачи!
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Natasha Февраль 15th, 2008, 10:09 pm

Три раза начинала читать этот рассказ и закрывала после того, как добиралась до первой реплики Инны. Такая уж черезчур классическая стервочка. Но сейчас проскочив через ее реплики прочла все и осталось хорошее впечателние. К языку не придраться, сюжет развит и закончен, эффект бабочки присутствует.Напряг переход в настоящее время, где воспоминания и подробный рассказ доктора о том, как пациент был спасен. Но это личные пристрастия и мелочи, все остальное хорошо. :)
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Автор Февраль 16th, 2008, 1:34 am

никакие они не жалкие. Валя, вообще – ребенок. А вот девчонки, жестокие


Как многие дети. Вот интересно, вдруг "Чучело" вспомнилось.

А взрослый мужчина, вообще, скорее всего, не самоубийствовал бы


...в подобной ситуации. Вы абсолютно правы. Те мужчины, кому за 35 и до 55 (+-) "самоубийствуют" в основном из-за материальных причин (потери работы, нехватки денег,...)

Угнали машину. Оку. По словам очевидцев, двое в масках подбежали к машине, схватили и унесли. Ведется расследование.»


:lol: :lol: :lol:

Акулина, спасибо за воодушевляющий отзыв! Кажется, мы с Вами оказались "на одной волне и это очень приятно.

Natasha, спасибо!
Три раза начинала читать этот рассказ

автор потрясен такой настойчивостью и очень тронут (тем более, что сам еще так и не осмелился перечитать свой рассказ :lol: )
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Сергей Соболев Февраль 16th, 2008, 11:40 am

Сначала хорошие новости. Название удачно работает на раскрытие основной идеи, заложенной автором. Одно мгновение способно резко изменить ход событий. Это может быть колкость, обидное слово, нехороший поступок, даже невнимание к ближнему. В качестве персонажей фигурируют молодые люди в том возрасте, когда многое, мимо чего взрослый человек пройдет, хмыкнув, или, извините, показав обидчику средний палец, принимается слишком близко к сердцу. Правда, этот возрастной контингент, отличающийся повышенной обидчивостью, по моим сведениям, находится в возрастной категории от 10 до 17 лет. Герою же рассказа - девятнадцать. В подростковой среде нередки случаи, когда жестокость одних приводит к суицидальным настроениям - у других. Но молодежь "от восемнадцати и старше" все же не так склонна реагировать на "буллинг", семья, школа и двор уже успели порядком закалить их психику. Первая любовь, клятвы, ревность, обиды, разрыв, опять головокружение и сердцебиение, "любовь, единственная и на всю оставшуюся жизнь"... мы все через это проходим. Именно по этой причине наш герой - Ося - не вызывает к себе сочувствия. Ну да, можно сказать - тонкая художественная натура, крайне чувствителен, живет эмоциями и т.д. Но в понимании нормального человека, он истерик, "кисейная барышня". А такой человек, извините, в спровоцированной во многом им же самим драматичной ситуации ну никак не може вызвать ни эмпатии, ни элементарного сочувствия.
Девушка Лена - более удачный персонаж. Понравились первые фразы рассказа. Также показались интересными мысли, озвученные "эпизодическим" героем Владимиром Павловичем.
Последний раз редактировалось Сергей Соболев Февраль 17th, 2008, 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 16th, 2008, 7:11 pm

Инна и Тася слились для меня в одно жесткое (по отношению к мужчинам) лицо. Повода для самоуибийства я не увидел, то есть понятно, что неразделенная любовь и все такое, но можно было бы показать это выразительнее.

В целом же приятный, романтичный рассказ. Написан очень хорошо.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 10:16 pm

Предсказуемо, но романтично. Неоспоримый плюс рассказа – стиль изложения. Идея с повторным самоубийством - минус для сюжета. Это как-то упрощает всё. Страсти немного «подростковые», впадение в крайности, но описано качественно.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Автор Февраль 17th, 2008, 1:24 pm

Сергей Соболев,
спасибо за отзыв!
Если Вы основной акцент сделали на психологически-поведенческий аспект одного из главных героев - значит, смею, надеяться, что все остальное особых сомнений/комментариев не вызывает, а для меня это уже большой плюс :)
Лена гораздо взролей Оси, несмотря на то, что чуть младше и ее характер раскрыт в своей эволюции, тогда как Ося дан статичной зарисовкой (но это долго можно разбирать).
А дяде Володе без интересных мыслей никак нельзя! Он несет очень важнуб смысловую нагрузку, хотя и появляется "эпизодически".
Кстати, автор очень опасался, что такое "знакомое" название обязательно вызовет (у Вас, например) ассоциации с тем. что "у каждого мгновенья - свой резон", но кажется этого удалось избежать :)

Doctor Lloid,
спасибо за добрые слова!
Между прочим, по мнению автора, любой повод для самоубийства не имеет под собой основания, но это - к слову. :wink:

Арина Ларина,
большое спасибо, Ваша оценка "качества" очень для меня приятна!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 5:59 pm

Написано хорошо, но вот сам сюжет оставил ощущение вторичности. Суицид тех, кому не повезло с первой любовью, слишком ранимые и зацикленные на своих переживаниях герои. Не зацепило, увы...
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 17th, 2008, 9:03 pm

Седлова Валентина,
спасибо за отзыв!
Вообще-то рассказ был и о многом другом, не только и не столько о первой любви...ну, да ладно :)
Эх, плохо быть прочитанным самым последним :wink: :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 18th, 2008, 6:32 am

«участливо моргая»?
Участливо моргаю, читая ваш рассказ :D
О психологической недостоверности поведения Иосифа уже прежде сказал Сергей Соболев. В этом вопросе я его поддерживаю. И размышления героя перед самоубийством звучат немного пафосно, что снижает эмоциональное воздействие на читателя, трагическая ситуация воспринимается, как фарс, и поэтому отклика в моей душе не нашла.
История из прошлого выглядит реалистично, но самоубийство Оси так предсказуемо, что портит впечатление от рассказа, сюжет не спасает даже умница Владимир Павлович.
Но несмотря на некоторые недостатки и погрешности, рассказ читается легко и с интересом. Он светлый, лиричный и душевный получился.
Что очень понравилось. Прием, с помощью которого вы прописали характер героини через картину, которую она пишет.
«- Дивные цветы у тебя получились, - вздохнул Иосиф и неожиданно разочарованно пробормотал: - Но…неживые. Как ледяная мозаика Кая. Как статуя Галатеи.» - Просто великолепно! И заключительный момент, когда цветы ожили благодаря Анне, мне безумно понравился. И так мне захотелось ромашки нарисовать, ну просто сил нет. Тема раскрыта. Спасибо!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 18th, 2008, 8:55 pm

Мышь,
это Вам большое спасибо за отзыв!

По поводу психологической недостоверности автор, как новорожденный младенец, попался на том же, о чем когда-то говорил Сомерсет Моэм устами Джулии - когда она выступила из рук вон плохо, перестав "играть" свою героиню и выплеснув собственные неконтролированные эмоции (не мои, а единственного реального персонажа из этой истории) :mrgreen:

Так что автор участливо поморгал самому себе :lol: и запомнил на будущее :D

Еще раз спасибо! :wink:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron