Ворон и Роза

Конкурс сказок

Ворон и Роза

Сообщение Venetzia! Апрель 3rd, 2005, 4:34 am

Ворон и роза

Солнечный зайчик ловко юркнул сквозь щелочку приоткрытого окна и своим теплом щекотнул нежную девичью щечку. Принцесса Анеле сладко потянулась и открыла глаза. Луч скользнул по золотым кудряшкам и медленно переполз на шелковую подушку.
Анеле села на кровати и, глубоко вдохнув в себя свежесть летнего утра, протянула на встречу солнцу свои тонкие пальчики.
Но, вспомнив о загадочном цветке, который она вчера обнаружила на подоконнике, быстро соскочила на пол и босиком подбежала к окну.
- Ох! - воскликнула она от удивления, увидев опять белоснежную розу, одиноко лежащую на окошке. - Опять цветок! Забавно. - Анеле улыбнулась и звонко засмеялась.
Обернувшись к канарейке, которая встрепенулась ото сна из-за смеха хозяйки, принцесса спросила птичку:
- Петти, ты случайно не заметила, кто приносит розы в мои покои? Уж не волшебник ли колдует?
Канарейка гордо повернула голову в сторону и, высоко задрав клюв, моргнула одним глазом.
- Я так и знала! Кроме волшебника, никто не мог взобраться на такую высь.
Анеле двумя руками распахнула створки окон. Спальня тут же заполнилась светом и теплом. Девушка взглянула на простирающиеся до горизонта просторы, поля и перелески и облокотилась на окошко.
Птицы бойко порхали около башни, веселым щебетаньем приветствуя принцессу.
- Доброе утро, сизобрюшки! - поздоровалась с ними девушка и подморгнула белой голубице.
Голубица тут же пристроилась на каменном выступе башни рядом с оконцем.
- Анеле, - стала шепотом говорить белая птица, - сегодня я видела ЕГО.
- Волшебника? - с любопытством спросила принцесса.
- Уж не знаю, кто скрывается под обличием ворона, но именно он ранним утром прилетал в твои покои.
- Хм, - задумчиво произнесла девушка. - Как-то несколько дней тому назад, когда я гуляла около ручья, около меня кружил черный ворон…
- Ты не бойся, Анеле. Я не дам тебя в обиду. Мои помощники сизобрюшки всегда на посту.
- Да я и не боюсь. Разве может ворон, который приносит розы, причинить мне вред?
- Ох, не знаешь ты жизни, Анеле! За тридевять земель отсюда было процветающее королевство Дримас, где столы ломились от явст и лакомств, а вино лилось рекой, звонкий детский смех раздавался не только в замке, но и в близлежащей деревне. Три года тому назад из своих покоев пропал принц Эрик. Молочница, подходя ранним утром к замку, заметила, как из окна спальни принца вылетел черный ворон. Никто с тех пор не видел Эрика. Вот и пошла молва про злого колдуна, который крадет юношей и девушек достигших совершеннолетия. Король и королева с тех пор опечалились и забросили свое королевство. Оно зачахло: коровы больше не дают молоко, куры не несутся, а земля не родит пшеницу и рожь.
Анеле тяжело вздохнула. Как хорошо начиналось утро. А теперь вот думай и гадай, вдруг не к добру все это? А так было приятно, проснувшись вчера и сегодня, обнаружить на окне белую розу.
- Спасибо тебе голубица за совет. Я буду осторожной.
- Да, лучше поберечься и закрывать на ночь окно.
Целый день Анеле провела в раздумьях. Гуляя около ручья, она опять увидела на одной из веток огромного дуба сизое пятно. Это был ворон. Он смотрел на нее, не мигая, черными умными очами. Какая-то тоска была в его взгляде. Анеле, вспомнив советы белой голубицы, поспешила от этого дерева скорее к себе в замок. Но сидя около окна, девушка вспоминала ворона. Он никак не шел у нее из головы. Его глаза ей показались такими грустными, что ее сердце до сих пор тревожно билось в груди. Несомненно, что-то в вороне было не так.
Наступил вечер. Анеле позвала служанку, чтобы та как следует закрыла окно, хотя принцессу раздирали противоречивые чувства: с одной стороны, ворон уже два дня прилетал и ничего плохого не происходило, но, с другой стороны, может быть, он специально решил таким способом обмануть ее, чтобы она не смогла догадаться о его злом умысле.
Принцесса легла в кровать и дала себе слово - этой ночью не засыпать. Она крепилась час, два, а на третий сон все же ее сморил. К утру налетел сильный вихрь, небо заволокло тучами. Деревья гнулись и скрипели под напором ветра, крупные капли дождя барабанили по окошку в спальне принцессы.
Анеле проснулась оттого, что сердце пронзила острая боль. Девушка открыла глаза и сразу же устремила свой взор в сторону окна. Черная большая птица с розой в клюве билась о стекло. Ее мокрые крылья еле-еле справлялись с натиском разбушевавшейся стихии.
Принцесса присела на кровати, поджала ноги и подняла одеяло до самых глаз. Ее зрачки испуганно зияли от вспышек молний в предрассветной темноте. Канарейка жалобно попискивала в клетке.
Тут ворон, последний раз ударившись о прозрачную преграду, упал на приступку за окном. У Анеле было доброе сердце, и она бросилась спасать обессилившую птицу.
С трудом открыв окно, девушка взяла безжизненное мокрое тельце ворона и прижала к своей груди. Слезы жалости брызнули из ее глаз. Анеле поцеловала ворона и положила его на свою еще теплую кровать. Порывы ветра трепали тяжелые шторы, и холодный ветер врывался в покои.
Девушка подбежала к окну и постаралась его закрыть. Это получилось не сразу, а только с третьей попытки. Когда она обернулась к кровати, то замерла от увиденной картины: на шелковых простынях лежал красивый принц с черными мокрыми волосами.
Канарейка выпучила глаза, а потом лишилась чувств. Анеле же продолжала стоять, как вкопанная. Девушка зажмурилась, сначала открыла один глаз и посмотрела на кровать, принц не исчез, затем открыла другой глаз, принц действительно лежал на простынях на ее кровати, значит, это не сон.
Буря за окно стала стихать, и лучи восходящего солнца озарили спальню. Волшебный золотой свет возник по середине спальни. В этом ярком облаке белая голубица превратилась в прекраснейшую фею.
- Ну, что крестница, спасла своего принца? - улыбнувшись, спросила волшебница.
- Если бы я тебя слушала, то он мог бы погибнуть, - обиженно произнесла Анеле.
- Прости меня старую ворчунью. Чтобы искупить свою вину, я вдохну в него жизнь.
Фея что-то прошептала и взмахнула волшебной палочкой.
Канарейка открыла глаза и радостно зачирикала.
- Кажется, я произнесла не то заклинание, - сконфужено сказала волшебница, озираясь на маленькую птаху.
Принцесса нахмурила брови.
Фея задумчиво почесала палочкой висок, а потом обрадовано воскликнула:
- Все! Я вспомнила!
Затем что-то прошептала над принцем и три раза опять взмахнула волшебной палочкой.
Но юноша даже пальцем не пошевелил, а вот канарейка заговорила человеческим голосом:
- Вы, наконец-то угомонитесь и дадите мне выспаться?!
Принцесса уперла руки в бока и, сощурившись, сказала:
- Ох, тетя, тебе пора омолодить твою память.
- Подожди крестница, не торопи. Мне ж не восемнадцать лет, а шестьсот тридцать один год и четыре месяца.
- Про месяцы могла бы и не уточнять. Я и так знаю, что ты не девочка.
- Как ты разговариваешь со старшими?! - ласково побранила Анеле фея.
- Все, пора твоего принца приводить в порядок.
- Он не мой принц, - краснее, произнесла девушка, с трудом отводя взгляд от статной фигуры юноши.
Не прошло и нескольких секунд, как Эрик открыл глаза и приподнялся с кровати, рассматривая свои руки, ноги, трогая свое лицо.
- Неужели колдовство прошло? Я свободен! Анеле, это ты спасла меня! Ты разрушила колдовские чары! Как я благодарен тебе.
Эрик преклонил колено перед девушкой и поцеловал ее руку.
Потом медленно поднял голову и посмотрел в глаза той, о которой он тосковал ночи напролет. Анеле тоже не отводила глаз, она не могла налюбоваться на принца. Он был так красив, что ее сердце трепетно забилось от одного прикосновения его губ к ее руке.
Канарейка с любопытством наблюдала за принцем и принцессой. Фея, чтобы не смущать молодых влюбленных, незаметно за спиной взмахнула волшебной палочкой в сторону птицы, и на клетке появилась темная ткань. Канарейка что-то проворчала человеческим голосом, а потом негромко захрапела. А волшебница растворилась в воздухе, как будто ее и не было.
Эрик и Анеле, взявшись за руки, подошли к окну и распахнули створки. На каменном выступе лежала роза, капли воды на ней сверкали мелкими бриллиантами. Над горизонтом поднималось солнце, новый день начинался с цветка на окне…
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Сергей Соболев Апрель 4th, 2005, 11:51 am

Комментарий от Сергея Соболева

Рассказ "Ворон и Роза" изрядно меня порадовал, а местами и
развеселил. Улыбаясь по-доброму, позволю себе высказать
кое-какие замечания и соображения, возникшие у меня после
прочтения данного текста.
Упст! Авторы первых 3-х текстов, выставленных на конкурс,
получат от меня - уже получили! - дополнительный балл: за смелость и
отвагу, присущие первопроходцам 8) . Для остальных участников, впрочем,
тоже заготовлены преференции в виде дополнительных баллов,
половинок и четвертых долей, так что соревновательный принцип,
уверен, нарушен не будет.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех авторов,
гостей Форума, а также нашу очаровательную, искрометную и
деятельную Венецию - до сих пор не пойму, как это вам удалось, милая
Venetsia! ,так легко вовлечь меня, мрачного детективщика, в вашу
затею?.. - с отмечаемым по всему миру 200-летием Х.К. Андерсена,
приходом настоящей весны и началом нового литературного
конкурса на форуме ЭКСМО!
Ну-с, теперь за дело.
Итак: "Ворон и Роза". Рассказ (сказка) написан старательно,
в полном соответствии с заявленной для конкурса темой. Как говорят
наши редакторы - "формат". Имеются все атрибуты привлеченного
жанра (субжанр: "Тридесятое королевство"): юная принцесса,
средневековый замок, принц, превращенный усилиями злого колдуна
в часть местной фауны, добрая фея и еще некая канарейка,
которая, признаться, поразила меня более всего.
Текст, повторюсь, написан старательно, но имеются кое-какие
"шереховатости". Ничего страшного, сказка довольно милая, вытащим
только пару-тройку "блох" и все будет ОК.
Начнем ab ovo, то есть с самого начала. "Принцесса Анеле сладко
потянулась и открыла глаза". В принципе, здесь нет никакого криминала.
Героиня проснулась: солнечное утро, птички поют, роза на подоконнике -
"лепота"... Есть одно "но". Увы, это штамп. Вот вам - автору! - цитата в
тему: "...две трети присылаемых самотеком произведений начинаются
с того, что главный герой в том или ином виде просыпается..." (Ссылка
на интервью главреда АСТ Н Науменко вы найдете в разделе
"Форматные произведения, или как написать бестселлер" - советую
прочитать).
- "свои тонкие пальчики" - ну уж если героиня протянула руки
навстречу солнцу, то вряд ли они чужие.
- "встрепенулась ото сна" (?)
- "Анеле двумя руками распахнула..." Напишите проще: "Анеле
распахнула створки окон". Ведь ясно, что сделала она это не ногой
или, упаси боже, головой?..
- "Облокотилась на окошко" (?). Извините, но ваша Анеле только
что открыла окно. Вы, как автор, не боитесь, что ваша юная принцесса -
может так выпасть в оконный проем? И полететь с высокой башни(она
ведь у вас не птичка, так?). Ради собственной безопасности, пусть уж
лучше облокотится на подоконник, если ей некуда локти поставить...
- "гуляла около ручья, около меня кружил..." Постарайтесь избегать
повторений в одном предложении (абзаце), ищите синонимы, слова-
замены.
- "Ее зрачки испуганно з и я л и" (?). Вообще-то, з и я т ь могут
только проломы, пропасти и пустые глазницы.
- "взяла..тельце ворона" Гм... Как-то живо представил это самое
"тельце"... Почти что - "тушка". Того самого бройлерного цыпляты,
что продается в ощипанном виде в "маркетах"...
- "волшебный золотой свет возник по середине спальни" (?). Может,
лучше написать так: "покои принцессы озарил золотистый свет" ?
Я уже упоминал выше, что более всего меня в этом тектсе поразила
канарейка. Удивительный персонаж! Славная пичуга, которую разве
что под "увеличилкой" можно разглядеть, способна, оказывается, на
многое: выпучивать (?) глаза, моргать ими поочередно, "лишаться
чувств" (я когда т а к о е прочел, за малым тоже не лишился), радостно
чирикать (верю), разговаривать человеческим голосом, "наблюдать с
любопытством" и даже (браво!) - негромко храпеть!
Уф-ф-ф! Автору: у вас замечательное чувство юмора и богатая
фантазия. Кстати, вам абсолютно незачем соглашаться с каждым из
высказанных мною здесь замечаний (можете даже пробормотать под нос
"Судью на мыло"!
Чтение этого текста - кроме улыбки на устах - породило во мне
еще два желания.
Первое: отправиться в ближайший зоомагазин и купить себе
канарейку (наверное, я сказал это вслух, потому что обе мои кошки
насторожили ушки и стали как-то странно облизываться).
И второе: отправить рецу по адресу, поднять свое "тельце" из
кресла и отправиться на балкон кормить голубей хлебными крошками -
вдруг среди "сизобрюшек" окажется добрая фея?
Желаю автору дальнейших творческих успехов,
С уважением,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Апрель 4th, 2005, 7:23 pm

Сергей, спасибо вам за внимание и рецензию. Я не волшебница, а только учусь.
Вы тактично указали на ошибки: калач, потом горох, а в конце сладкий пряник :lol: , постараюсь исправиться. :wink:

Автор.
Автор
 

Сообщение Влад Силин Апрель 5th, 2005, 3:45 pm

Вот и ещё одна сказка, выстроенная в традициях западноевропейского антуража. Принцесса и принц, фея советчица и темные предзнаменования. Общий настрой сказки очень светлый, радостный. Это прекрасно!
По стилистике: не увлекайтесь наречиями. Избыточность вредит тексту. Проверьте местоимения: все эти «свои», «в себя» совершенно не нужны.
Характеры. Увы и ах! – Анеле описана в рамках средневековой архетипики: милая, приветливая, покладистая девушка. Криминала в этом нет. Но знаете, для чего создавались сказки о женщинах? Ради момента инициации, преображения послушного подростка в хозяйку рода, владычицу жизни и смерти. Вспомните сказку о Золушке – расколотый башмачок, платье, превращающееся в ветошь. Вспомните Белоснежку – смерть и хрустальный гроб. Во всех этих историях так или иначе присутствует ритуальная смерть, из которой покорная и безвольная девочка восстаёт в новом качестве – живой, деятельной, решительной. В вашей сказке этот мотив отсутствует. Героиня ничем не жертвует. Она нарушает предписание феи, но не несёт за это наказания. Помилуйте! Во всех народных сказках девчонке досталось бы на орехи. В том и суть посвящения: вырвавшись из круга законов и ограничений, героиня попадает в ад. Пройдя его, она обретает новые качества, переходит на иную ступень существования. Только в качестве награды за решительность и бесстрашие героине достается принц.
Анеле так и осталась девочкой. С ней ничего не произошло, и награда оказалась незаслуженной.
В вашей сказке не нашлось места Великой Богине и её посвящению. А жаль...
Влад Силин
 

Сообщение mangust Апрель 5th, 2005, 3:59 pm

Нежно так, без злых сущностей. По тексту присоединяюсь к замечаниям Сергея Соболева. Разделяю.
Мне было тяжеловато читать. Возможно из-за того, что просто не любитель подобных сюжетов. Все так в розовых тонах... все довольны, все смеются. Хотя сказки бывают и без жесткого периода развития сюжета.
Меня он не затянул.
mangust
 

Сообщение Ольга Громыко Апрель 5th, 2005, 4:49 pm

..пометки на полях...
Сюжет: простенький, а-ля красавица и чудовище * золушку.
Техническая сторона: много неправильно употребленных слов. Навскидку: "Заметила сизое пятно" - "Это был ворон". Ворон - огромная, угольно-черная птица весом до 1,5 кг. Соответственно слово "мокрое тельце" к нему тоже мало применимо. "Ее зрачки испуганно зияли от вспышек молний" - понять, что хочет сказать авторе, невозможно. "Зиять" - "быть раскрытым, обнаруживая глубину, провал"."Может, "при вспышках"? Однако от света зрачки резко сужаются...
Канарейка вышла очень забавной, пожалуй, читать о ней было даже интереснее, чем о главных героях. Но есть ли это хорошо? ;-)
Вероятность публикации: разве что в сентиментальных детских журналах.
Ольга Громыко
 

Сообщение Revolte Апрель 6th, 2005, 12:02 am

наверное, автор хотел сказать не "зияли", а "сияли", хотя слово "сияли" тоже не совсем верно. впрочем, сказки я не читал.
Revolte
 

Сообщение Автор Апрель 6th, 2005, 4:50 pm

Revolte, вы правы, я хотела написать сияли. Но это слово тоже не очень-то подходит. Тогда остановлюсь на "блестели".

А если не нравится слово "тельце", можно заменить на - "тушка" :lol:
Автор
 

Сообщение Прохорова Апрель 6th, 2005, 11:06 pm

Девушка, Вы превзошли словарь синонимов! Там на "тельце" ничего нет, как и на тело. Зато на "тушка" :lol: есть:
толстяк
пузан
брюхан
кабан
боров
мордан
туша
жиртрест :lol:
Это я так, публично оцениваю несовершенство своего инструментария. http://www.bonus.ru/synonims.phtml А Вы где инструменты берёте? Вот прям в голове и всё?
Во! Зато "блестели" есть:
блестеть
лосниться
сверкать
блистать
сиять
гореть
переливаться
искриться
играть
звездиться
поблескивать
В общем, можете пользоваться моим инструментом, дарю :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Автор Апрель 7th, 2005, 12:08 am

Прохорова, где же вы раньше были? :|
Представляете, если бы я воспользовалась вашими синонимами:
"Канарейка, увидев на шелковых простынях мокрого жиртреста*, выпучила глазищи и хлопнулась в обморок!"это был бы шедевр :cry:

*Ворон - огромная, угольно-черная птица весом до 1,5 кг :wink:
Автор
 

Сообщение Прохорова Апрель 7th, 2005, 8:44 am

"Канарейка, увидев на шелковых простынях мокрого жиртреста*, выпучила глазищи и хлопнулась в обморок!"
Великолепно! Можно ещё добавить, что он звездел глазами :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Нора Апрель 7th, 2005, 12:53 pm

У вас получается хороший дуэт. Приятно читать ваше совместное творчество. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение mangust Апрель 7th, 2005, 3:17 pm

Прохорова писал(а):Девушка, Вы превзошли словарь синонимов! Там на "тельце" ничего нет, как и на тело. Зато на "тушка" :lol: есть:
толстяк
пузан
брюхан
кабан
боров
мордан
туша
жиртрест :lol:
Это я так, публично оцениваю несовершенство своего инструментария. http://www.bonus.ru/synonims.phtml А Вы где инструменты берёте? Вот прям в голове и всё?
Во! Зато "блестели" есть:
блестеть
лосниться
сверкать
блистать
сиять
гореть
переливаться
искриться
играть
звездиться
поблескивать
В общем, можете пользоваться моим инструментом, дарю :D


Оппа! Спасибо за ссылку. Печатный словарь у меня конечно есть. Но это оччень даже удобно.
mangust
 

Сообщение Автор Апрель 7th, 2005, 5:57 pm

Звездел глазами не ворон, а принцесса:

Ее зрачки испуганно звездели от вспышек молний в предрассветной темноте. :shock:
Автор
 

Сообщение Прохорова Апрель 7th, 2005, 9:45 pm

Леди, к чему ограничиваться заменой одного слова? Стивен Кинг советует иметь два черновика на выбор редактора. Вот тут-то словарь синонимов незаменим.
Ее хрусталики оробело звездели от пароксизмов молний в преаврорной невнятности.
Её зрачки перетрухнуто лоснились в предденничной непостижимости.
Простите, сие не надругательство над Вашим творением. Я кажется , начинаю понимать, как писать в изысканном элитарном стиле :shock:
Ой, умоляю, не обижайтесь. У меня грипп и шутки какие-то гриппозные
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Римма Малова Апрель 8th, 2005, 2:57 pm

Прохорова писал(а):Ее хрусталики оробело звездели от пароксизмов молний в преаврорной невнятности.
Её зрачки перетрухнуто лоснились в предденничной непостижимости.


Очень веселенькая у вас дуэль получилась. :D

Я, конечно, не такой уж знаток сказок, но мне кажется, что эта сказочка очень даже сказочная, несмотря на всякие "зияния" "тушки" :)
Римма Малова
 

Сообщение Inity Апрель 11th, 2005, 5:34 pm

Девушка в заколдованном доме. "Неизвестные силы" (+птицы, звери) обслуживают ее, принося цветы, а так же еду и т п. Жизнь девушки в этом доме окружена некоторыми табу, однако не каждое нарушение табу - смертельно...
Да, тут нету "Великой богини". Я тут вижу пока еще юношеский "Большой дом". И архетипика на средневековой не зациклена.
Даже одного и того же Проппа можно читать по-разному, Влад. Что уж говорить об авторских сказках 8)

Для автора: героиня вполне сродни Апулеевой Психее, надо сказать.
Но за узнавание принца в заколдованном животном не всегда следует наказание. Так что героиня молодец 8)
Inity
 

Сообщение Фрези Апрель 12th, 2005, 9:33 pm

Ух, сколько впечатлений!

Как и от многих других сказок на конкурсе, у меня впечатление такое: потенциально замечательная сказка, но автор поторопился. Надо еще, в принципе, почистить-выправить и привести к единому знаменателю. Начинается сказка в одном темпе, продолжается и заканчивается в другом. Почистить характеры и речь персов, чтобы можно было их отличить друг от друга (речь феи от канарейки, к примеру), выровнять сюжет, немножко сдержать слог -- есть, по-моему, некоторая излишняя слащавость, особенно в описаниях. То есть просто надо дать отлежаться и поработать еще. И учесть замечания Влада. Не ожидала, что попаду на мастер-класс! Огромное спасибо, Влад!

Прохорова, кланяюсь в ножки за словарь синонимов. Я искала такой везде. Своей ссылкой Вы меня озолотили. Спасибо!
Фрези
 

Сообщение Прохорова Апрель 12th, 2005, 10:30 pm

Фрези, пожалуйста. Для Вас и старалась. Я, честно говоря, думала, Вы -автор.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Фрези Апрель 13th, 2005, 12:17 am

Нет, моя сказка другая, хотя многие авторы до того хороши, что ужасно завидно делается. :-)
Фрези
 


Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron