Депрессия

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Fairy Март 21st, 2008, 5:56 am

Или когда вы будете рукопись шлифовать?

Victor Levashov, разве ж это шлифовка, это садистское кромсание какое-то. :) Я так со своими рукописями не хочу...
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Victor Levashov Март 21st, 2008, 6:36 am

разве ж это шлифовка, это садистское кромсание какое-то.

Нет, Fairy, это всего лишь шлифовка :)
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Victor Levashov Март 21st, 2008, 6:37 am

Вы, видимо, через кромсание не проходили :?
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Vlad Март 21st, 2008, 9:42 am

Toraton писал
Т.е. не написано еще то, что можно послать для того, чтобы получить отказ.

С одной стороны абсолютно правильно - пока нет собственной уверенности, не стоит и посылать.
А вот с другой... Самуничижение встречается куда реже, чем самолюбование. Но ведь тоже встречается. Меня порой из одного в другое бросает, чуть-чуть не дотягивая до второго. Не знаю, что хуже.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Smoky_Eye Март 21st, 2008, 8:18 pm

Toraton писал(а):
Smoky_Eye писал(а):я думаю многие говорят " ой, не могу писать, всё к чёрту... пишу ужасно" и т.п. для того, чтобы набить себе цену и услышать в ответ что нет, ты отлично пишешь! :evil:

Значит, чтобы тебя начали критиковать, надо кричать, что гений? :D

В основном так и бывает. Всех гениев пытаются закритиковать :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Smoky_Eye
 

Сообщение Стихия Март 22nd, 2008, 10:15 pm

Когда у меня была депрессия, натолкнулась на ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ статью: http://www.zhurnal.lib.ru/h/hishnaja_p/ ... kola.shtml Мне полегчало всего от одного абзаца. Вот он:

Хищная птица. Интуитивный метод творчества.
"...Но сначала попробуем ответить на другой вопрос: действительно ли вы можете написать что-то такое, что сделает вас знаменитым?
И на этот вопрос я могу ответить однозначно: да, можете! И подтверждение этому на удивление простое. Вы - личность, вы - индивидуальность, больше никогда молекулы так не соединятся, общество не вырастит еще кого-то, в точности повторяющего ваши черты характера и интересы. Вы уникальны в своем роде, а если вы неповторимы, то и созданное вами, а не подсмотренное у других, тоже уникально. Вот откуда происходит первая тайна, что все для успеха уже есть в вашем сердце.
Вы должны верить в это без сомнения. Найдется очень много людей, которые будут доказывать вашу ничтожность, неразумность, откровенно смеяться с высоты своего опыта. Слушайте, думайте, но не принимайте сходу их придирки, храните верность себе. ..."
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Fairy Март 22nd, 2008, 10:22 pm

Стихия, Вы - умничка! Я тоже эту статью читала, правда, давненько и как-то о ней подзабыла. А статья, действительно, очень хорошая.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 11:00 am

С депрессией может бороться с успехом только сам человек. Проверено на своём опыте.
Для чего он живёт? Какие у него есть мечты? Что он с ними делает (отправляет в дальний ящик или ищет пути их реализации)? Какие цели и задачи при этом достигаются и решаются? А какие появляются, интересен ли сам процесс? Насколько важен конечный результат?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Vlad Март 25th, 2008, 11:25 am

С депрессией может бороться с успехом только сам человек.

Так на кой шиш все эти психологи. Нет, в принципе, все правильно. Но вот только... К примеру, никто не впадал в депрессию после того как свершилась его мечта, к которой он долго шел и добился-таки своего?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 1:16 pm

Vlad, есть такие. В чём их ошибка: они не наметили себе следующих целей.
Вся жизнь - движение. Любая остановка означает движение вниз. Реализация цели и сам процесс этого - движение вверх.
Процесс тоже может быть мучительным: Танталовы муки можно вспомнить.
Чтобы этого избежать, нужно мыслить шире. Танталу разве говорили, что нужно камень обязательно на вершину горы закатить? Почему бы его не оставить где-нибудь в удобном местечке на горе? Или, может, сначала следовало бы разровнять эту вершину, чтобы камень там смог удержаться?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Vlad Март 25th, 2008, 1:29 pm

Танталу разве говорили, что нужно камень обязательно на вершину горы закатить?

Вы про кого? Не про Сизифа?
А так: вашими бы устами да мед пить. Депрессия - она как любовь: непонятно откуда и для чего. С чего вдруг влюбился? Да по совокупности величайшего множества факторов. А от чего без взаимности? Да какой-то мелочи не достало. Прошло время и все поменялось. Теперь она за вами бегает, а вы от нее нос воротите.
Так и с настроением. Пришла удача и тут же откат в виде депрессии. И все цели перед тобой стоящие никак на дело не влияют. А завтра поругался с продащицей тебе нахамившей и вдруг вспелеск положительных эмоций, горы готов свернуть. В общем и своя-то душа - мрак полнейший. Что уж там сказать о чужих душах.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 2:20 pm

Vlad, ну, да, о Сизифе, спасибо, что поправили. Я давно древнегреческие мифы не вспоминал. Впрочем, и Тантал тоже смог бы выйти из положения: можно ведь и в руку воды набрать. А что касается плодов - если в данном месте они в руки не даются, что мешает набрызгать на них той же воды, дабы они потяжелели? Или схватить их побыстрее? Рано или поздно всё равно получилось бы.

Депрессия на пустом месте не возникает. Земная кора понижается в строго определённых местах, как правило близких к зонам разломов земных плит. Но её можно создать и искусственно. Для этого достаточно выкопать яму или колодец.

Что касается любви - это чувство само по себе никогда не возникает. Влюблённость же - это просто влечение, вожделение, инстинкт, не более того. И она перерастёт в любовь только в том случае, если человек будет действовать, причём правильно: ухаживать за объектом своего внимания, заботиться о нём. Любовь всегда взаимна. Я на практике это проверял.

А вот вы представьте, что вы гневаетесь: "какой осёл это сделал?!". Какие ощущения? А теперь представьте, что вы летаете. Каково? Представьте, что жить без кого-то не сможете. А теперь вы его потеряли? Представьте, что вы юморист - и смешите людей. Можете вспомнить ещё пару шуточек.
Так что - и впредь будете говорить, что мы не управляем своим настроением? :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Vlad Март 25th, 2008, 2:35 pm

Так что - и впредь будете говорить, что мы не управляем своим настроением?

Управляем. Но тильки трохи, тильки не кажный раз.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Иволга Март 26th, 2008, 4:56 pm

Мой приятель, член московского Литфонда, недавно проходил диспансеризацию в ведомственной поликлинике, на приеме невропатолога, за отсутствием жалоб, попросил рецептик на снотворное. А доктор говорит: что ж вы все дохлые такие, писатели? Ну, каждому снотворное подавай, да побольше! И у всех поголовно деперссия :) О как. И это у литфондовцев!
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Март 26th, 2008, 5:05 pm

Депрессия хорошо лечится работой. Чтобы работы побольше, времени на поесть поменьше, как-то сразу иначе начинаешь смотреть на проблемы
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Сладкий сон Март 26th, 2008, 5:57 pm

Если нечего не делать - то ясное дело, депрессуха одолеет. А когда хоть шото да делаешь, время летит быстро. С делами веселее! Каллипсо, права на все 100%! А что касается поесть....чем меньше съешь и побольше поработаешь - тем будешь стройнее. А унывать ( даже если не совсем все удачно получается) - это самое последнее дело. Только слабый человек и мямля способен после самой мягкой критики пойти в ванную и резануть себе вены ( повеситься, наглотаться таблеток) Надо напротив, стремиться усовершенствоваться, а не сопли распускать. Когда меня критикуют, я все замечания беру на заметку - со стороны виднее. А некоторые авторы: не получилось, все, депрессия, пора в могилу. Ну на крайний случай в психушку. Нет депрессии! Нет суициду! Нет слезам и соплями! Но да критике! Да силе воли!
одна не только у автором быввает депрессия, и не только по причине неудачного творчества.....Однако, эт отдельнй разговор.
Сладкий сон
 

Сообщение Vlad Март 27th, 2008, 11:07 am

Депрессия хорошо лечится работой.

Той работой, что в радость. Но не той, что поперек горла. При том жизнь норовит в первый вариант втиснуть что-нибудь из второго.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Каллипсо Март 27th, 2008, 7:39 pm

Vlad, меня сегодня по рецепту полечили. И не холодно, и не до мыслей, что плохо и работать лень. Все быстро, срочно, на бегу... потом обед и пятнадцать минут счастья от того, что вообще ничего делать не надо. А потом берешь ноут и совмещаешь 2 работы, то, что надо, и то, что в радость.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Vlad Март 28th, 2008, 1:57 pm

Конец года, скоро НОвый ГОд! А твоя работа сидеть (точнее торчать - сесть и то некуда) и час за часом ждать ответа омерзевшего тебе учреждения. Отбрехиваться от начальства (по телефону и при личных встречах, каждые 20 минут), орать благим матом на сволочных поставщиков, выслушивать подколы охранников: ты, мол, устроился бы к нам на работу, чего за даром торчишь тут третий день. Сделать все возможное и невозможное и получить строгий выговор, несмотря на то что все понимают что твоей личной вины нету. И что? Такая работа тоже лечит от депрессии? У меня это переодически.
Могу еще армейскую службу припомнить, тоже веселья хватало, когда месяцами без сна и трибунал грозит.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Каллипсо Март 28th, 2008, 2:46 pm

Vlad, сочувствую.
Мне как-то везло
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 11:22 am

Vlad, сочувствую.
Мне как-то везло

За сочувствие спасибо.
Но причинами депрессии являются значимые для человека и, чаще всего протяженные по времени, события. Читай: семья и работа. Клин порой можно вышибать клином. Недаром сказано: смена работы - лучший отдых. Но менять надо не шило на мыло.
Я столь настойчив по простой причине - нередко встречаются в книгах герои со столь разнузданным оптимизмом, что становится скучно. Не хотелось бы, чтобы недодасток жизненного опыта выплескивался и на страницы произведений.
Пардон муа за дидактику.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Каллипсо Март 29th, 2008, 1:07 pm

Vlad, а у меня по ходу обратное выходит. Подавляющий пессимизм автора душит героев :)
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 1:33 pm

Подавляющий пессимизм автора душит героев

Автор имеет право на все. Я бы Достоевского в оптимисты не записал. Но у него в смысле психологии настолько все тонко и жизненно....
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Каллипсо Март 29th, 2008, 1:45 pm

Vlad, но читать тяжело и мрачно.
Надеюсь, у меня все-таки посветлее :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 1:51 pm

Надеюсь, у меня все-таки посветлее

Ну так тем более не стоит над этим ломать голову.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron