Проблема биологического реализма в фэнтези

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Барра Белый Гепард Март 20th, 2008, 7:00 am

Sigizmund Anykei писал(а):
Господа, вы знаком с трактовкой магии из линейки "Мир тьмы" - "Маг:Пробуждение" ?

Неа,а там магическая система повышеной наворочености?

Мне кажется, что пониженной. Там есть хорошая идея на тему - почему маги не захватили весь мир. Просто если маг творит заклинание при свидетелях, то их неверие создаёт противодействующую силу, способную повернуть всю магию против создателя. Вот и приходитмся бедным колдунам из этой игры делать вид, что они не при чём, а та штука сама встала и ушла.
Вот вариант: крылья дракона когдто-то были нормальные, но со временем атрофировались, потому что его полёт - серия коротких транспозитаций, а крыльями машет только по привычке. И физика, и лирика.
Барра Белый Гепард
 

Сообщение Sigizmund Anykei Март 21st, 2008, 3:24 am

Сначала о драконах.
Не путайте вес и массу. Если вес дракона равен нулю, то он полетит, никуда не денется. А вот масса его как была 20 тонн, так и останется. И будет дракон тот лететь по прямой, не в силах свернуть. Ну, чисто КАМАЗ на скользкой дороге.

Я вес и массу не путал.
“Обвешавшись учебниками по авиационному и космическому конструированию”. Гм, а почему вы решили, что дракон не сможет свернуть?
И вообще далеко не все драконы и приравненные к ним монстры являются летающими
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Sigizmund Anykei Март 21st, 2008, 3:41 am

Вот вариант: крылья дракона когдто-то были нормальные, но со временем атрофировались, потому что его полёт - серия коротких транспозитаций, а крыльями машет только по привычке. И физика, и лирика

Фентезийный дракон без антиграва вообще не сможет летать, а с антигравом крылья вообще не нужны. Но это уже восточный дракон т.е. не фентезийный.
. У реалистичного дракона весом в 20 тонн размах крыльев будет около километра. Так. Что ваши фантазии к реализму не имеют никакого отношения. Поскольку даже 100-200 кг горгульи, ангелы и прочие монстрики не смогут полноценно летать.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Toraton Март 21st, 2008, 10:00 am

Sigizmund Anykei писал(а):Поскольку даже 100-200 кг горгульи, ангелы и прочие монстрики не смогут полноценно летать.

Вы наверное тоже мультфильм "Гаргульи" смотрели. :wink:
Там главный герой тоже говорил, что они (горгульи) могут только долго планировать используя восходящие потоки воздуха.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vlad Март 21st, 2008, 1:00 pm

Только что прочел "Конклав бессмертных".
Меня всегда напрягает недостаточная непротиворечивость, созданного фантазией автора мира. Так вот Зыков, хотя можно было и без этого обойтись, все ж таки предложил "научное", или скорее научно-фантастическое объяснение нарушениям закона сохранения массы при трансформациях оборотней. Мне такие вещи жутко нравятся. Ну когда еще и придумывают объяснения. И пусть они из того же ряда, что и сам факт, который объясняют.
Так что пусть драконы обладают способностью к левитации (антигравитации), а крылья - это рули и движитель. Намекнули на это, читателю достаточно.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Барра Белый Гепард Март 21st, 2008, 10:27 pm

Да, я тоже читал однажды коротенький рассказ, где оборотень объяснял непосвящённому, что "обыватель не знает, что нет закона сохранения массы, есть закон сохранения массы-энергии". Меня на смех пробрало, несмотря на то, что и оборотень - профессор, и закон действительно такой.
По совету форумчан открыл книгу на тему "научно-популярная квантовая механика" - глаза на лоб отправились, маршем.
У реалистичного дракона весом в 20 тонн размах крыльев будет около километра.
А он, когда летал на аэродинамике меньше был.
Барра Белый Гепард
 

Сообщение Sigizmund Anykei Март 22nd, 2008, 10:20 am

Вы наверное тоже мультфильм "Гаргульи" смотрели.

Вообще-то я предпочитаю опираться на техническую документацию, а не на мультики как некоторые :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen:
“Обвешавшись учебниками по авиационному и космическому конструированию”.


Барра белый гепард.
А он, когда летал на аэродинамике меньше был.

Ээээ ... не понял, что за ботва?
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Тимофей Каэс Март 24th, 2008, 3:33 pm

almad, здесь действительно вопросы веры больше рассматриваются, так что возражения бессмысленны. Это слишком зыбкая и малоизученная область, чтобы можно было приходить к каким-то глобальным выводам.
Что касается ваших возражений: существует такое явление: вы знаете, где частица, но с какой скоростью она движется - не знаете. Или наоборот. При том, даже если запустить две частицы, чтобы у каждой подсчитать что-то одно, всё равно информация придёт недостоверная, ибо частицы, оказывается, передают друг другу информацию.
Если бы здесь хватало четырёх измерений, то учёные уже давно научились бы измерять оба параметра. Но тут налицо необходимость ввести ещё одно измерение (как минимум). Иным путём вычислить и скорость, и текущее местонахождение частицы не получится.
Насчёт чёрных дыр - если время там способно остановиться, то что ему помешает пойти вспять? Желание самого времени, пожалуй. Другое дело, что произойти это может только внутри самой чёрной дыры. Гравитация, конечно, долгое время будет удерживать эту звезду в целости, но ведь там внутри идут процессы похлеще ядерных! Фактически, в таких условиях создаётся однополюсный магнит - непременное условие обращения времени в обратную сторону.
Что касается нейтрино - я уже почти уверен в том, что это и есть те пресловутые тахионы. Массы покоя у них нет, следовательно они - это поток чистой энергии. Если на неё чуть-чуть повоздействовать, то они и свету фору дадут, да такую, что мама не горюй. Мы ведь пока плохо изучили данную частицу.
А если теория верна, и скорость, превышающая скорость света, искривляет время, то нам никогда не доказать, что эти частицы могут летать быстрее. Пока не научимся проводить исчисления в пяти-шести измерениях. :)
Ещё кое-что о времени: если уж каждый из нас способен предвидеть будущее, то что нам мешает путешествовать в прошлое?
Насчёт каждого - это не перебор. Ведь каждый способен запланировать свои дела - не так ли? Но даже сильнейшие экстрасенсы на небезызвестной передаче ошибались - и весьма часто - даже в прошлом.
Так что однозначности в этих вопросах физики не существует и не будет существовать никогда. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение almad Март 24th, 2008, 8:00 pm

Что касается ваших возражений: существует такое явление: вы знаете, где частица, но с какой скоростью она движется - не знаете. Или наоборот.


Ну да, принцип неопределённости Гейзенберга.

ввести ещё одно измерение (как минимум)


Если бы одно... Ещё восемь!

Иным путём вычислить и скорость, и текущее местонахождение частицы не получится


И не получится. Сколько бы измерений не вводили.

Насчёт чёрных дыр - если время там способно остановиться, то что ему помешает пойти вспять? Желание самого времени, пожалуй.


Решение Шварцшильда.

но ведь там внутри идут процессы похлеще ядерных!


Ошибка начинается со слова "идут". Как может что-то идти, если время стоит?

Массы покоя у них нет, следовательно они - это поток чистой энергии


То, что у нейтрино нет массы покоя - большой вопрос. Но если её действительно нет, то они не смогут двигаться со скоростью большей, чем скорость света. Объекты, не имеющие массы покоя, могут двигаться только со скоростью света.

А если теория верна, и скорость, превышающая скорость света, искривляет время, то нам никогда не доказать, что эти частицы могут летать быстрее. Пока не научимся проводить исчисления в пяти-шести измерениях.


1. Теория не верна.
2. Скорость не искривляет время, так как скорость относительна. Например, водитель автомобиля движется для пешехода, но неподвижен для таракана, сидящего под его креслом.
3. Уже научились делать вычисления в 12 измерениях. Математика квантерионов подразумевает наличие 10 или 12 измерений. Но не 5 и не 6.
4. И главное. Вселенная - это не то, что нам хочется, а то, что есть. В Ваших произведениях может быть и 6 измерений, и скорость выше световой. Я не протестую. Просто мой Вам совет: Учитывайте известные на сегодняшний день законы физики. Чем точнее Вы им будете следовать, тем более достоверными и, в конечном счёте, более жизненными, будут Ваши произведения. Кстати, современные теории не запрещают превышать скорость света. Они лишь запрещают её достигать. Как реактивный самолёт. Он может лететь быстрее скорости звука. Он не может лететь СО скоростью звука.
5. И последнее. Спорить больше не буду. Мне опровергунов и на физтеховском форуме хватает.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Тимофей Каэс Март 25th, 2008, 10:21 am

almad, я и не спорю. Суть моего разговора не в этом. Я выкладываю свою точку зрения, а заодно слушаю вашу: вы хорошо разбираетесь в этих вопросах, а я просто-напросто ищу такие варианты, которые, в рамки моей картины мира вписываются и расширяют её. В чём-то могут и поменять (С чем-то я не соглашусь, но сперва хорошенько подумаю, а стоит ли? Что мне хотели сказать и почему? Я признаю, что у каждого человека есть своя картина мира и стремлюсь её понять: так что не бойтесь выкладывать свою точку зрения. Я буду черпать вдохновение и из неё). Физики и математики способны понять её лучше меня с объективной стороны. Но даже в математике невозможно быть полностью объективным: ведь существуют массы правильных способов решить уравнение. Но далеко не все уравнения имеют решения, хотя речь и идёт о частных случаях. Даже самая точная наука признаёт, что зачастую единственно верного решения не существует. С чего вдруг в такой уж однозначно относительной науке, как физика, должно быть одно решение?

Хороший парадокс: если время стоит, это не значит, что не идут какие-либо процессы. Ведь стоит оно только для нас, внешних наблюдателей. А изнутри-то оно всё равно движется (не важно, куда). Это опять же следствие теории относительности. :D Статичности в природе не существует. Поэтому-то теория и неверна - скорость не искривляет время. Время само искривляется, как и пространство, и масса других величин.
Насчёт частиц - есть методы, позволяющие это сделать, но в настоящее время они чрезмерно дорогостоящие, ибо возможны только в космическом пространстве на сегодняшний день (речь о гравитационном воздействии; когда природа гравитации будет изучена, думаю, и математически смогут вычислить). Ведь там главное - определить местонахождение и скорость частицы, не передав ей дополнительной энергии. Сказать, что это невозможно, значит признать, что в науке мы ничего не понимаем. Поэтому надо говорить: КАК это возможно?
Раньше ведь говорили, что Земля плоская и на трёх китах покоится, и долго не желали признавать, что она круглая, ибо это подрывало их веру. Но сейчас-то другое время. Надо учиться понимать других людей: почему они так думают.
Нейтрино - тут вопрос упирается во внешнее воздействие. Если оно будет, то эти частицы полетят быстрее скорости света. Дай только волю.
Да и фотоны тоже наверняка способны летать значительно быстрее.
Научились - и научимся - вещи разные. Здесь мы просто друг друга не поняли. То, что научились, опять же, ещё не значит, что умеют.
Насчёт того, что Вселенная - это то, что есть... ну, для учёного-естествоведа это действительно так.
Но для философа - всё с точностью да наоборот: Вселенная - это то, что мы о ней думаем.
И тут нет никаких противоречий. Философия - она и в физике философия.
На эту тему есть замечательное высказывание одного известного человека, в чьём существовании учёные не сомневаются, но насчёт точных дат его жизни - есть серьёзные сомнения: имейте веру величиной с горчичное зерно и скажите горе: "Перейди с того места на то" - и она это сделает. Дело тут, разумеется, не только в вере, но ещё и в действиях.
P.S. Странно. Летать со скоростью света и быстрее - можно, а достигать их нельзя? Весело! Но если невозможно достичь этой скорости (даже на долю секунды помноженную на десять в степени n, где n - отрицательное), как можно летать быстрее? Или медленнее? Парадокс?
Время - такая интересная штука. Относительно нас оно идёт вперёд. Но всегда с разной скоростью! Для того, кто в нетерпении чего-то ждёт, оно идёт медленно, очень медленно. А для того, кто пашет, как ломовая лошадь - дни пролетают незаметно.
Таким образом, Вселенная - это то, что есть. То есть то, что мы о ней думаем. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Барра Белый Гепард Март 30th, 2008, 8:20 pm

К разговору о драконах. Чисто случайно наткнулся на это.
http://www.rusf.ru/loginov/books/story03.htm
Вполне себе продуманная версия. Мне, кстати, эту ссылку кинул один товарищ, когда я спросил его "Как вы, палеонтологи, работаете?"
Барра Белый Гепард
 

Сообщение Sigizmund Anykei Апрель 7th, 2008, 8:34 pm

Ну и что? Все эти теории объединяет отсутствие конкретных цифр, которые могли бы проверить специалисты по аэродинамике, биофизике сложных конструкций и т.д.

В средние века к описанию живности подходили весьма своеобразно. В частности описание геральдической (средневековой) пантеры:

Геральдическая пантера всегда изображается "incensed", то есть огнедышащей (разъяренной), с пламенем, вырывающимся изо рта и ушей. Существо описывается как прекрасное и доброе. Когда пантера пробуждается ото сна, она издает приятное высокое пение, и восхитительный поток приятно пахнущего дыхания доносится из ее рта, так, что все звери следуют за ней (кроме дракона, который боится пантеры и убегает прочь). Пантера была эмблемой (badge) королей Генриха IV и Генриха VI. Иногда она изображается как обычное животное типа пантеры, иногда (особенно в немецкой геральдике) как существо с четырьмя рогами, коровьими ушами и длинным красным языком в виде пламени

Гм, в результате пытаться “по взрослому” объяснить, что они там напридумывали нереально.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Тимофей Каэс Апрель 10th, 2008, 1:13 am

Подводя итоги, можно сказать следующее:
Если где-то возможны домыслы, они там обязательно появятся. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Тень Апрель 19th, 2008, 11:27 pm

А вот у меня вопрос к биологам.
Сразу прошу прощения за терминологию, ибо не биолог :) Говоря о драконах (и ангелах...) мы подразумеваем некое существо о четырех конечностях, но с крыльями. Насколько я понимаю, все земные существа, которые летают (не считаю насекомых), отказались от передних (верхних) конечностей. Поэтому кости и мускулатура птиц, летучих мышей и т.п., в принципе, аналогична костям и мускулатуре четвероногих. Вопрос к биологу - куда могут крепиться мышцы и кости крыльев? Насколько они должны быть мощными?
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Апрель 19th, 2008, 11:40 pm

Очень мощными. У птиц - около 20-25% массы тела.
И сказанное о костях верно. Птичье крыло, крыло летучей мыши по сути видоизмененная ладонь.
Поэтому вопрос интересен. Скорее мне видится нечто насекомообразное, не кости, но хитиновые усиленные гидравликой направляющие и биопленка между ними.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тень Апрель 20th, 2008, 12:08 am

А движение за счет чего? Мышцы, поднимающие в воздух дракона, должны быть ого-го, выдержит ли хитиновый панцирь при их сокращении? И - это уже я как художник рассуждаю - насколько изменится внешний вид крыла при сокращении мышцы? Если человек, скажем, напряжет руку, то появится твердый бугор под кожей. А на крыле дракона?
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Sigizmund Anykei Апрель 20th, 2008, 12:18 am

У обычных ангелов 6 конечностей поскольку у них есть руки и крылья. У Серафимов 3 пары крыльев, а у архангела Гавриила 140 пар. Так. Что возможны варианты. Гм, и вообще у ангелов 9 рангов(видов). Плюс индивидуальные различия у особо продвинутых.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Тень Апрель 20th, 2008, 12:26 am

Sigizmund Anykei, слабо мне будет нарисовать архангела Гавриила... :) С драконами проще :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Sigizmund Anykei Апрель 20th, 2008, 8:48 am

Гавриила вас никто рисовать не заставлял.
Реалистичного дракона нарисовать не получится. Крылья должны быть в разы больше обычно изображаемых. Малые размеры крыльев невозможно компенсировать мускулатурой поскольку обмен веществ у дракона ускорится до такой степени, что ему придётся каждые несколько минут лопать зверюгу размером со слона.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Вовка С. Май 4th, 2008, 6:17 pm

Хороший, плохой - главное, у кого ружье!


Каллипсо, а я знаю, откуда эта цитата :D

По посту, - умка. Если создавать мир, то мир логичный. Вот только почему летает шмель вроде до сих пор никто так и не разобрался) Поэтому пусть и звери разговаривают, и драконы летают, - главное, чтобы это все было по умному.
п.с. Про избиваемого героя, который из последних сил убивает супермегатроглодита - респект)
Вовка С.
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2008, 11:23 pm
Откуда: от мамы с папой

Сообщение Тимофей Каэс Май 6th, 2008, 8:01 pm

Довольно любопытно, что динозавры, как бы привлекательно для гигантоманов они не выглядели, особенно Ти-Рексы - были слишком медлительны и неповоротливы.
И убил их отнюдь не Большой Булыжник - достаточно просто покопаться в справочниках на эту тему, чтобы это понять.
Есть ещё миф о ядерной зиме: но достаточно копнуть поглубже, и можно обнаружить, что нечто подобное уже случалось. Одно из сильнейших извержений в мире произошло 30 тыс. лет назад. По мощи - даже пострашнее, чем эта зима. А люди прямо у подножия вулкана жили там ещё много лет как до, так и после этой гигантских размеров катастрофы. (Этот миф я ещё не проверил на правдоподобность)
Так что мифотворцам, создающим мифы о конце света, тоже следует подумать хорошенько: как создавать их правдоподобными.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Sigizmund Anykei Май 7th, 2008, 7:48 pm

С полётом шмеля уже разобрались.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1173359
Звериные разговоры обосновать не получится.
Полёт дракона полностью не обосновать.
1)Придётся применять магию или теоритическую физику(те же яйца только в профиль).
2) поменять режим полёта на экраноплан(экранолёт), дирижабль или пароплан, но это повлечёт за собой сильные изменения внешности.
3)Отказаться от полноценных полётов и перейти на режим больших прыжков белки-летяги.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Llevellyn Май 8th, 2008, 10:43 am

Любой, даже самый толстый дракон полетит, если "подкрутить" g для данного мира :D . Еще можно подкрутить плотность воздуха в сторону увеличения.
И - это уже я как художник рассуждаю - насколько изменится внешний вид крыла при сокращении мышцы?
Внешний вид крыла не особенно изменится, поскольку мышцы, двигающие им, расположены на груди и спине. При движении крыльев вниз должны вырасти бугры на груди, при движении вверх - на спине.
А вообще интересно, в случае с 4-лапым драконом где должны располагаться крылья? Всмысле на каком расстоянии от "плечей" до "крестца"?
Есть ещё миф о ядерной зиме: но достаточно копнуть поглубже, и можно обнаружить, что нечто подобное уже случалось. Одно из сильнейших извержений в мире произошло 30 тыс. лет назад. По мощи - даже пострашнее, чем эта зима. А люди прямо у подножия вулкана жили там ещё много лет как до, так и после этой гигантских размеров катастрофы. (Этот миф я ещё не проверил на правдоподобность)
Это было извержение супервулкана Тамбора, и 90% людей вымерло по всей планете, не то что у самого вулкана. И случилось оно примерно 75000лет назад. Остались только небольшие поселения в приэкваториальных областях. Ученые называют это "бутылочным горлышком". Кстати, Тамбора или Йеллоустоун могут извергнуться практически в любое время - по дискавери даже показывали это как один из вариантов конца света
Llevellyn
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2005, 10:18 am
Откуда: Пермь

Сообщение Тимофей Каэс Май 8th, 2008, 10:48 pm

Llevellyn, но ведь эти факторы приведут и к изменениям всего остального мира. К тому же, если дракон будет таким огромным, то каких же размеров ему понадобится планета, чтобы удовлетворять свои аппетиты? Наверное, это будет что-то типа Сатурна с Венериансокой атмосферой.

Вулкан. Опять же, если уж археологи обнаружили там остатки людских жилищ - построенные всего-то через несколько месяцев после этого катаклизма - это о чём-то, я думаю, говорит. Вряд ли иные поселенцы смогли так быстро освоить освободившееся пространство.
К тому же, огромная масса животных, которые существовали в тот период, дожили до наших дней, практически не изменившись. Причём даже их ареал обитания не стал меньше. Это при том, что они у вулкана жили.
Опять же, как-то странно - с чего вдруг такие выводы? Нет, эта картина нам пока не ясна. Ибо пепельный дым такой давности немного притупил, похоже, выводы журналистов. Ведь пока вы там не побываете, вы в точности сказать, что за фигня там происходила, не сможете. Пару поселений обнаружили в приэкваториальных областях? - плохо искали, значит. Точнее, намеренно пугали публику очередным Большим Бумом.

Что касается этой парочки вулканов - я вообще не беспокоюсь. Ибо они в ближайшие тысячелетия, похоже, извергаться не планируют. А даже если и захотят - у нас вроде как куда больше ресурсов сейчас для того, чтобы жить и не тужить долгие годы! Даже без всяких бомбоубежищ (хотя их припасы - это, конечно, существенный плюс).
И ещё: сколько бы пепла этот вулканчик не выбросил, всё равно он не сможет закрыть всё небо! Только какую-то его часть. И то - на очень короткий промежуток времени.

Вот ещё любопытная инфа (опять же, пока неподтверждённый миф): по неким расчётам в случае ядерной войны уцелеет не меньше 15 процентов населения (реально цифры были вроде бы выше, я их уже не помню) планеты. Зверьё - пресмыкающиеся, земноводные и рыбы (угри - вообще бесспорно переживут даже самую высокую радиацию) - совершенно точно практически не пострадают. Насекомые - тем паче. У них радиоактивная выносливость в разы выше, чем у млекопитающих, что связано с особенностью их обмена веществ.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Llevellyn Май 11th, 2008, 11:23 am

Вулкан. Опять же, если уж археологи обнаружили там остатки людских жилищ - построенные всего-то через несколько месяцев после этого катаклизма - это о чём-то, я думаю, говорит.
То есть, по-вашему, дату извержения вулкана можно определить с точностью +-5000лет, а остатки людских жилищ +-пару месяцев? вам не кажется это странным?
К тому же, огромная масса животных, которые существовали в тот период, дожили до наших дней, практически не изменившись.
А огромная масса вымерла
И ещё: сколько бы пепла этот вулканчик не выбросил, всё равно он не сможет закрыть всё небо! Только какую-то его часть. И то - на очень короткий промежуток времени.
Ой, не смешите! Что в вашем понимании "всё небо"? Пространство от горизонта до горизонта? Есть ваши предположения, а есть конкретные расчёты вулканологов
А даже если и захотят - у нас вроде как куда больше ресурсов сейчас для того, чтобы жить и не тужить долгие годы!
Китайцам и индусам уже сейчас не хватает. А те ресурсы, которые у вас будут на начало конца, у вас отберут люди с автоматами.
Llevellyn
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2005, 10:18 am
Откуда: Пермь

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron