Сказка о Доме, бабе Розе и Мышке-театралке.

Конкурс сказок

Сказка о Доме, бабе Розе и Мышке-театралке.

Сообщение Venetzia! Апрель 13th, 2005, 4:03 pm

Сказка о Доме, бабе Розе и Мышке-театралке.

Жил-был Дом. Большой, многоквартирный, с пропиской в центре Москвы. Днем Дом развлекался тем, что смотрел на бегущие мимо машины, на перемигивающиеся светофоры, на мальчишек, перелезающих через заборы, и на девчонок, собирающихся в стайки на скамейках и щебечущих, как птички в сквере. Но по вечерам ему становилось скучно. Дом был старым, плохо видел в темноте, поэтому ему приходилось углубляться в свой внутренний мир. А мир этот был богат. Сорок восемь квартир со своими обитателями, своей жизнью и интересами. И, хоть Дом был воспитанным и понимал, что выслеживать нехорошо, ему ничего не оставалось, как прислушиваться к внутренним голосам. Иногда он узнавал такое, что ему просто необходимо было с кем-нибудь поделиться. Тогда он приоткрывал один из своих ртов, замаскированных в квартирах под мусоропроводы, и рассказывал об всем бабе Розе. Баба Роза не всегда была бабушкой. Когда-то она была совсем маленькой девочкой, и приехала в только что родившийся Дом с семьей. Мама и папа девочки Розы много помогали дому, заделывали в своей квартире щели, красили стены, клеили обои, циклевали полы – тогда Дому было очень щекотно, и он тихо подхихикивал. Мама с папой думали, что это скрипят двери, и смазывали их специальным маслом, и только девочка догадывалась о настоящем происхождении загадочных звуков. Роза любила кататься по перилам, лазать на чердак, заглядывать в подвал, под лестницы и даже в шахту лифта через щелки в полу кабины, и невольно подружилась с Домом. Иногда они шептались на чердаке или даже на крыше, обмениваясь секретами.
Сначала оба, Дом и Роза, были детьми и их волновали игры, развлечения, шутки. Потом оба подросли. Роза стала красивой девушкой и на нее заглядывался один симпатичный мальчик, а Дом следил за ним и рассказывал все, что видел. В свою очередь Роза заходила в дом напротив и рассказывала, какие у того стены, лестницы и кладовки. Потом Роза поступила в медицинский институт и обоими завладела страсть к составлению лекарств и снадобий. Дом подсматривал в пятнадцатую квартиру к цыганской маме Ларе с восемью детьми, в дворницкую к татарке Раисе, к еврейской бабушке Циле из сороковой, и делился рецептами растираний, настоек и мазей, которыми те лечили своих детей и внуков. Кроме того, Дом иногда вытаскивал вечером редкие книги у деда Алексея, чтобы передать их Розе и поставить на место утром. Дед Алексей был известным в свое время знахарем, но книги хранил в сундуке под кроватью и никогда никого не лечил. То ли старым был, то ли боялся чего... Роза много читала, записывала, сравнивала, выбирала, заучивала наизусть. И в институте училась очень хорошо. Но наступило время, когда пришлось срочно уезжать из Москвы. Розе страшно было расставаться с Домом, но она все-таки решилась на разлуку и поехала с родителями в Ташкент. Дом остался. Оба не знали, встретятся ли, но через четыре года Роза вернулась. Одна. Дом был сильно болен. Розе пришлось вложить много сил и умения, чтобы починить свой кусочек Дома, свою квартиру. Те, кто вернулся, да и новые жильцы, постарались сделать все, чтобы Дом снова почувствовал себя хорошо. Правда, он уже никогда не смог избавиться от кашля, да и лестницы немного прихрамывали, но он вполне мог прожить еще много-много лет. Роза тоже стала прихрамывать, да и косы ее, в детстве черные и толстые, стали седыми и сильно похудели. Дом посоветовал Розе и вовсе расстаться с ними, и Роза сделала модную стрижку и подкрасила волосы. Но, работая врачом, Роза становилась тетей Розой, а потом и бабой Розой, да так и оставалась одна. Нет, конечно же не одна. Она дружила с Домом. И соседи ее любили. Многим помогала баба Роза советом, рецептом, просто тем, что выслушивала. Когда она вышла на пенсию, к ней частенько приводили соседских детей, чтобы не было скучно, и она могла часами рассказывать им сказки и истории, страшные и смешные. Ее любили все. Собаки и кошки, мышки, что жили в подвале и некоторых квартирах, и птички, что вили гнезда на чердаке.
Однажды к бабе Розе прибежала Мышка. Она жила в семнадцатой квартире, была маленькой и скромной, поэтому ее не выгоняли и даже иногда подкармливали неубранной на ночь в холодильник едой. Она чуть не плакала.
- Что случилось? Ты голодна? Хочешь зернышек?
- Ах, нет, - пропищала Мышка. – Я поужинала сдобной булочкой. Помоги мне. Это покажется тебе глупым, но...
- Говори, не стесняйся, - подбодрила баба Роза, а Дом дружелюбно скрипнул дверью.
- Я... Я так много слышала о театре. Моя Хозяйка только и говорит о том, как это прекрасно. И вот, вчера Хозяин принес ей билет в самый большой театр! Мне страшно хотелось бы попасть туда вместе с ней.
Баба Роза тоже любила театр, особенно балет, поэтому даже не подумала смеяться над Мышкой.
- Да... Без билета туда не пройти. Но у меня есть идея. Знаешь, с какой сумочкой пойдет Хозяйка?
- Ну конечно, с блестящей, в красивых камешках. Я ее уже пробовала, камешки невкусные.
- Отлично! Заберись туда, когда Хозяйка положит в сумочку ключи. В женских сумочках всегда столько мелочей, там легко затеряться. Только обязательно выучи адрес! Мало ли что может случиться.
- Очень хорошая идея! – обрадовалась Мышка. – А за меня не беспокойся. Когда Сын Хозяйки пошел в школу, он заучивал вслух адреса и телефоны бабушек, и конечно, наши тоже. Я ведь образованная Мышка, всегда жила в хороших семьях, знаю цифры и буквы и все запомнила.
Баба Роза дала Мышке несколько полезных советов о том, как вести себя в театре и попросила запомнить все хорошенько и рассказать ей.
Вечером знаменательного дня Хозяйка надела самое красивое платье, вытащила из шкатулки фамильное кольцо, надушилась французскими духами и, положив ключи в сумочку, поцеловала перед выходом мужа:
- Спасибо, дорогой, я так счастлива! Пожалуйста, не забудьте поужинать.
- А ты смотри, не задерживайся, после аплодисментов – сразу домой!
И Мышка поехала в сумочке в театр. Она несколько раз высовывала носик в дырочку от застежки и смотрела на огромные поезда, красивые светильники, лестницы, которые ехали сами по себе. Она была приличной домашней Мышкой и никогда не бывала в метро.
Когда Хозяйка доставала билет, Мышка спряталась в кошелек, а когда понадобился кошелек, перебралась в косметичку. Она ждала самого главного. И вот, занавес поднялся. Хозяйка перестала теребить в руках сумочку и Мышка вылезла на ее колени, а оттуда – на поручень ложи. Зрелище открылось завораживающее. Сколько милых девочек в коротких белых юбочках! Какая музыка! Затаив дыхание, Мышка смотрела на лебедей, принца, фею... Она была образованной, слушала эту сказку вместе с Сыном Хозяйки на пластинке, но ей казалось, что история совсем новая, а музыка так хороша, что никакая пластинка не может с ней сравниться.
В антракте Мышка не стала возвращаться в сумочку, а решила осмотреться. Она быстренько сбегала в буфет, подкрепилась крошками пирожных и даже глотнула немного шампанского со дна хрустального фужера. В туалете (она была очень воспитанной) Мышка познакомилась с Местным Мышом. Тот сразу признал в ней новенькую и попытался было сразить эрудицией, манипулируя именами артистов, в башмаках и карманах которых ему удалось побывать. Но Мышке хотелось поскорее вернуться в зал, забраться на поручень ложи, и знакомство не успело перейти в дружбу. Второе отделение показалось Мышке страшным, ей было неспокойно, но все закончилось хорошо и, помахав хвостиком с такт аплодисментов, она вернулась незамеченной в сумочку.
Всю обратную дорогу мечтала она о принце, лебедях, музыке и о том, как бы ей еще раз попасть в самый большой театр. Вдруг что-то опустилось ей на голову. Мышка инстинтктивно попробовала предмет на зуб и поняла, что это фамильное кольцо. Она стала прислушиваться и заметила, что Хозяйка идет очень быстрым шагом. Высунув носик в застежку, увидела, что за Хозяйкой идут трое молодых ребят. Такие собирались иногда в подъезде и Мышка побаивалась пробегать мимо них, чтобы не получить бутылкой или ботинком по голове. Она заволновалась. Вдали уже виднелся Дом, но вдруг один из подростков бросился к Хозяйке и – о ужас! – вырвал из рук сумочку. Хозяйка побежала, а тройка грабителей бросилась в другую сторону. Мышка была ни жива ни мертва. Что делать?! Она стала лихорадочно думать, что предпринять. Мышка была образованной, она грызла только умные книжки и как раз недавно ей попалась одна по психологии. До конца Мышка, правда, не догрызла, но на первых страницах говорилось, что главное – сохранять спокойствие. Мышка привязала тяжелое кольцо к своему хвостику, прогрызла дырку побольше и, зажмурившись, спрыгнула. Упав на что-то мягкое, она услышала оглушительный визг. Один из подростков, оказавшийся стриженой девчонкой, завизжал, пугая сообщников. Мышка тем временем юркнула в траву. Было поздно, зябко, тяжелое привязанное к хвосту кольцо, волочилось в пыли и натыкалось на все камни. Мышка двигалась на свет в окнах, но они одно за другим стали гаснуть. «Неужели Дом подведет меня и не оставит хоть одного зажженого окна?» Силы Мышки таяли, после стольких впечатлений и волнений она просто падала с ног. Дом почти совсем погрузился во мрак, и только одно окно продолжало гореть. Баба Роза ждала Мышку. Дом успел нашептать через мусорный ящик, что приключилось с Хозяйкой, но баба Роза успокоила его - Мышка твердо знает адрес и, в крайнем случае, доберется на такси. Муж Хозяйки зашел за успокоительными травками, и вскоре даже в их квартире все легли спать. А Дом и баба Роза ждали. Дом очень переживал и все время то всплескивал форточками, то вздыхал паровым отоплением, то ворчал трубами с водой и все советовал бабе Розе выйти на поиски.
Под утро Мышка вплозла в дверь Дома. Втащить на ступеньки тяжелое кольцо она не смогла, поэтому припрятала его под лестницей и потащилась к бабе Розе. Тихонько поскреблась в дверь, которая тут же распахнулась. Дом от радости застучал входными дверьми, а баба Роза сразу поставила перед Мышкой блюдечко с водой. Напившись, Мышка рассказала о своих приключениях.
- Да, бедная ты моя путешественница, - покачала головой баба Роза. – Видишь, не зря ты сгрызла столько книжек. Ты сделала очень правильно, что спасла кольцо. Историю этого кольца когда-то рассказывала бабушка Хозяйки. Тогда мы были еще совсем молоденькими... Хочешь выспаться у меня или пойдешь домой?
- Я совсем не хочу спать. Мы ведь спим днем. Надо успокоить Хозяйку. Отнеси меня, пожалуйста, домой.
Баба Роза поколдовала над пробирочками, взяла еще две коробочки с сушеными листиками и, посадив Мышку в карман передника, пошла к соседям. Несмотря на ранний час, они уже не спали. Дверь открыл Хозяин.
- Доброе утро, - улыбнулась баба Роза. – Как ваши дела?
- Спасибо, настойка помогла, жена немного поспала. Но она все еще очень расстроена. Да и мы все тоже. Знаете, сумочки не жалко, но в ней лежало то самое фамильное кольцо, которое...
- Да-да, я все знаю о кольце, - перебила баба Роза. – И я знаю также, где оно сейчас.
- Как?! – Хозяин бросился в комнату и вытащил к двери Хозяйку. – Баба Роза знает, где твое кольцо!
- Вернее, знаю не я. Знает ваша домашняя Мышка.
С этими словами она извлекла из кармана Мышку. Хозяйка всплеснула руками и хотела было вскочить на табуретку в прихожей, но баба Роза удержала ее.
- К сожалению, Мышка не умеет говорить так, чтобы вы поняли. Но я могу дать такие травки, что вы сможете ее понимать. Только они действуют лишь на человека, который верит в это.
- И я начну понимать язык мышей, если съем ваши травки? – усомнилась Хозяйка.
- Но в это же невозможно поверить! – поддержал Хозяин.
- Тогда не стоит и пробовать. Я сама переведу все, что она расскажет.
И баба Роза стала убирать в карман передника коробочки.
- Стойте! – раздался звонкий голосок. – Дайте мне травки! Я хочу понимать язык мышей! – Сын Хозяйки, конечно же, подслушал разговор в прихожей.
- Спроси разрешения у родителей, - улыбнулась баба Роза. Она уже давно подыскивала себе достойного ученика и мальчик ей нравился.
- Мама! Папа! Ведь бабушка Роза так много знает о растениях и животных! Разрешите мне поговорить с Мышкой на ее языке! Мы давно дружим. Ведь это для нее я оставляю булочки с ужина! А вы думали, я просто неряха.
- Ну, не знаю... – пробормотала Хозяйка.
- А почему бы и нет? – Хозяин пожал плечами. - Ну, не станет же наш сын козленочком от каких-то травок! В крайнем случае, живот заболит. Баба Роза сама его и вылечит.
Сын Хозяйки протянул ладошку и получил по щепотке из каждой коробочки, а также пробирочку. Он аккутатно слизнул все и выпил содержимое пробирки.
И Мышка запищала:
- Под лестницей, в уголке лежит старый детский носок. В него я запрятала кольцо.
Родители очень удивились, когда сын выбежал вдруг на лестницу. Но еще больше удивились они, когда тот вернулся с кольцом.
- Мама! Вот оно! Лежало под лестницей! Мышка принесла!
- Боже мой! Так не бывает! – Хозяйка была близка к обмороку.
- Так заходите, заходите же скорей, давайте пить чай и слушать нашу замечательную мышку! – засуетился Хозяин.
Когда все сидели за столом, а Мышка – на столе в кухне, Сын Хозяйки пересказал историю, которую пропищала Мышка, не забыв ни о поручнях ложи, ни о Местном Мыше, ни об окне, всю ночь освещавшем Мышке дорогу домой.
- Какая замечательная Мышка живет у нас в доме! Как нам с ней повезло! – радовалась Хозяйка. – Обещаю, что всегда буду брать тебя с собой в театр! И кормить калорийными булочками! Мы усторим тебе коробочку для сна, заживешь как королева!
- И можешь продолжать грызть мои книги! – великодушно разрешил Хозяин.
- И спать у меня в комнате! – обрадовался Сын Хозяйки.
Когда баба Роза вернулась в квартиру, Дом спал. Он очень утомился за эту бесонную ночь. Баба Роза погладила его по батарее и он заурчал во сне. Дом был стареньким, но память у него была отменная, и он знал много добрых, похожих на сказки историй про своих жильцов.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ольга Громыко Апрель 13th, 2005, 11:07 pm

..пометки на полях...
Сюжет: милая история из жизни домов
Техническая сторона: в детстве я очень любила такие сказки - добрые, неспешно развивающиеся, без резких поворотов сюжета и эффектных кульминаций. Сейчас переросла, увы - драйва хочется :-) Кстати, а то это было за кольцо, а? Не Всевластья, часом? ;-) А то заинтриговали, но так толком ничего и не объяснили.
публикабельность: затрудняюсь. Пресновато, на мой вкус.
Ольга Громыко
 

Сообщение Нина Апрель 14th, 2005, 10:13 am

А мне понравилось. Больше всего - начало. В этой сказке очень славно выдержан "андерсоновский" антураж в контексте современной жизни. Баба Роза ведь в Ташкент в эвакуацию уехала? Вообще, все, что связано с Домом - хорошо. Когда началась Мышка, стало сладковато.
Нина
 

Сообщение Сергей Соболев Апрель 14th, 2005, 10:49 am

Комментарий от Сергея Соболева

Жанр: городская сказка с "хэппи-эндом". Автор обладает приятной манерой письма и умением создавать запоминающиеся образы. Дом получился как живой, ну а мышка, "начитавшаяся" - пропустив знания через кишечно-желудочный тракт - "умных книжек", меня просто-таки умилила 8)
Впечатление очень хорошее. Но, как на мой взгляд, несколько подзатянута концовка этой истории. Разговоры и поиски "траслэйтера" с мышиного языка затягивают, тормозят финальную стадию. Последние несколько абзацев, кроме самого последнего, можно, как мне кажется, опустить. Кольцо вернулось в семью, мышка обьявлена героем, все счастливы, торжественные фанфары, занавес. Уверен, если подсократить текст в последней трети, сама вещь - и без того cool - от этой несложной операции только выиграет :!:
Сама же концовка - последний абзац текста - very good! Наконец-то никто никуда не идет и не летит, заре навстречу или на луну. Наоборот, после случившихся потрясений ведут себя адекватно: то есть успокаиваются и ложатся спать :wink:
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Апрель 15th, 2005, 5:14 pm

Спасибо огромное, буду сокращать и добавлять динамику!
Автор
 

Сообщение Влад Силин Апрель 18th, 2005, 12:44 pm

Городская сказка с неспешно развивающимся сюжетом и уютными декорациями. Вполне душевная задумка.
Давайте же рассмотрим подробнее, что получилось. Есть ошибки в композиции, характерные для многих начинающих. Например, стремление расписать биографии своих героев. Временами доходит до абсурда: биография занимает почти всё произведение, а в конце даётся маленькая сценка. Всё. Вот и у вас так: вы начинаете с того, что описываете дом, Розу... её вы описываете, начиная с детства. Это нужно для повествования? Нет. Совершенно лишнее.
Строй предложений у вас простенький. Фактически вы просто рассказываете кто что сделал. Это прекрасное качество, если вам придётся писать сценарий. Но в сказке требуется многое другое. И атмосферу происходящего подать, и внутренний мир показать – не как в театре теней, мечущимися силуэтами.
Сюжет у вас подан без лишних поворотов и динамических всплесков. Конфликтных ситуаций нет, всё тихо-спокойно. А по теории драмы наибольшее воздействие на читателя оказывает именно конфликт.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Апрель 18th, 2005, 8:53 pm

Влад Силин писал(а):А по теории драмы наибольшее воздействие на читателя оказывает
именно конфликт.

Так.... Сказка ж, какая драма? :-) А если серьезно - спасибо огромное за критические замечания. Как еще и научиться? В следующий раз обязательно все сделаю лучше! И меня уже не назовут начинающим! :-)
Автор
 

Сообщение Автор Апрель 18th, 2005, 8:56 pm

[quote="Ольга Громыко"]..пометки на полях...
Кстати, а то это было за кольцо, а? Не Всевластья, часом? ;-) А то заинтриговали, но так толком ничего и не объяснили.

Нет-нет. с кольцом просто связана семейная история, которая, вероятно, дорога этим людям. Минимум мистики. Надо будет сделать так, чтобы это было понятнее, спасибо, указали на промах.
Автор
 

Сообщение Амрит Апрель 21st, 2005, 12:29 am

ГРЫЗТЬ МОИ КНИГИ? Я сама, вместо кошки, эту мышку съем!... Автор, сказка очень хорошая, мне кажется, ее должен взять какой-то из детских журналов или сборников, я и не знала, что в наше время пишутся подобные сказки, прелесть какая. Но мои домовые мыши сводят меня с ума! Поэтому хорошо относиться к вашей мышке я не смогу :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Фрези Апрель 21st, 2005, 7:20 pm

Я читала с открытым ртом! :o И больше мне добавить нечего. :-)

Все понравилось. :P
Фрези
 

Сообщение Автор Апрель 21st, 2005, 8:50 pm

Амрит писал(а):ГРЫЗТЬ МОИ КНИГИ? Я сама, вместо кошки, эту мышку съем!... Автор, сказка очень хорошая, мне кажется, ее должен взять какой-то из детских журналов или сборников, я и не знала, что в наше время пишутся подобные сказки, прелесть какая. Но мои домовые мыши сводят меня с ума! Поэтому хорошо относиться к вашей мышке я не смогу :mrgreen:


Я Вас понимаю. Мне тоже книжек было бы жалко. Это Хозяин такой добрый, может, он их и не читает, а только покупает и на полки ставит? Тогда какая разница, погрызет их мышка или нет? :-)

(кто бы у мнея эту сказку взял? Я еще и продолжение бы написала...) :-))

Спасибо Вам!
Автор
 

Сообщение Автор Апрель 21st, 2005, 8:52 pm

Фрези писал(а):Я читала с открытым ртом! :o И больше мне добавить нечего. :-)

Все понравилось. :P


Безумно приятно. :oops: Спасибо! Я уже немножко подправила, но тут менять-то нельзя. Конкурсы - это всегда на пользу.
:P
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Апрель 29th, 2005, 12:13 pm

Прочитала с огрромным удовольствием. Насколько я знаю по своей дочери, дети обожают подобные сказки, когда "удивительное рядом". :)
Волчья ягодка
 


Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron