Сказка-ложь?

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сказка-ложь?

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 12:23 am

Данный рассказ осовременен, подогнан под читателя 21 века. В произведении присутствуют языческие боги, существа русского и карельского фольклора. Этот рассказ мне запомнился красочностью и ясностью как и образа, так и эпизода.


Сказка – ложь?

С глянцевой обложки, распластав по небу огненные крылья, строго глядела птица Сирин. На следующей странице ветер гнул деревья, срывал с них листья, а бородатый старец Перун уже занес руку с молнией. Медведь Велес, опираясь на посох, торопливо гнал коров с пастбища домой.
- У птицы не бывает лица как у тети. И дедушки на облаках не сидят! И медведи коров не пасут! – самоуверенно заявила Настенька с высоты своих шести лет. - Это только в книжке!
- Ну…вдруг это необычный медведь? - нашлась мама. – Всякое бывает…
Тридцать лет назад она сама заворожено смотрела на те же волшебные картинки художника Билибина и не могла дождаться, когда наконец наступят каникулы, и можно будет не ходить в детский сад, а взахлеб читать с утра до вечера.
- Опять по триста человек детей набралось в каждую смену, - вздыхала при приближении лета Олина бабушка, Александра Семеновна. – Ох, Ленка, - обращалась она к своей взрослой дочери, - чую, смерть моя пришла! Вчера разрешение на отъезд подписали, а ночью мне медведь приснился…
- Ну и что?
- А то самое! У нас в Сибири всегда говорили: медведь снится к болезни. А то и похуже…
В июне бабушка Оли превращалась в строгую начальницу пионерского лагеря. Колонна оранжевых автобусов с ребятней, медленно пропыхтев вдоль ГУМа, отправлялась с Красной площади, подальше от многоэтажек и пыльных улиц.
Бежевые домики лагерных корпусов ютились в самой гуще леса. Оля еще не доросла до октябрят и гуляла по своему сказочному царству в одиночестве. Стелились по ветру кроны мачтовых сосен, к ним приникали сумрачные ели, а кусты бузины и шиповника вокруг низких осин превращали нижний ярус в непролазный бурелом. Трава пробивалась сквозь асфальт, мох полз по крышам, а корни деревьев вспухали поперек дорожек. Природа словно желала стереть все знаки цивилизации и вернуться на много веков назад, когда он была здесь полноправной хозяйкой.
У ворот лагеря Олю приветствовал глухим лаем старый палевый лабрадор Кум. Опираясь на узловатую палку, выходил из сторожки его хромой хозяин. Длинные седые волосы и белая борода окаймляли потемневшее морщинистое лицо, а из-под густых сросшихся бровей сверкали ярко-голубые глаза. Игнат жил при лагере круглый год и часто передавал Олиной бабушке то сушеные травы, то настойки от разных «хвороб».
- Зря Семеновна деда сторожем взяла, - рассуждала пожилая краснолицая тетя Нина, приходившая в лагерь из соседней деревни, мыть котлы при столовой. – Темный он человек. Да что от рожака можно ждать...
- Как ты его назвала? – удивилась незнакомому слову Оля.
- Рожак. С двумя зубами значит родился. Да и хромой. Как женка его померла, круглый год в лесу ошивается. На село лица не кажет. Всяко про него рассказывают, - нахмурилась тетя Нина и уверенно продолжила, надраивая очередной котел: - По мне - на ворота надо молодого мужика с ружьем! Старик – он кого убережет? Шляются тут всякие по лесам, хуже чертей…То психи, то дезертиры из части.
Огромная немецкая овчарка Лада, примостившись рядом с полной миской костей, зевала, обнажая белоснежные клыки. Возвращаясь затемно домой с такой охраной, тетя Нина не боялась ни лихих людей, ни леших с кикиморами, ни прочей лесной нечисти.
Однажды, в тихий час Олина бабушка как обычно сидела неподалеку от тропинки, на голубой деревянной скамье, ведя счета в бухгалтерской тетради. Не мешая ей, Оля пошла к воротам поиграть с Кумом и чуть не налетела на старика Игната. Он стоял, опираясь на посох и наклонив голову, словно прислушиваясь.
Неожиданно раздался звук шагов. Взлохмаченный человек в кедах и потертом тренировочном костюме появился из-за поворота, со стороны костровой площадки. Игнат замер, а Оля перевела глаза на незнакомца, и, присмотревшись, почувствовала дрожь в коленках – лицо у парня было страшное, перекошенное. В руке он держал топор.
Очнувшийся Игнат прошелестел губами. С непривычной для него ловкостью, старик заторопился поближе к воротам и исчез за густым кустом шиповника.
«Трус несчастный!» - зло подумала Оля.
У нее самой ноги приросли к земле, а слова застряли в горле – ни побежать в лагерь, на помощь позвать, ни хотя бы крикнуть, предупредить бабушку. Далекий монотонный голос кукушки, отсчитывавшей человеческий век, потонул в глухом карканье ворон.
Внезапно у ворот раздался утробный звериный рык. Бабушка вскочила со скамейки и обернулась. «Псих» в тренировочном костюме истошно заорал - прямо на него, угрожающе разевая пасть, быстро шел по тропинке огромный бурый медведь.
С перепуга Оля попятилась, упала на землю и сильно стукнулась головой о старый пень. Пришла в себя она уже в кровати, когда все «приключения», как их называла Олина бабушка, к счастью закончились: сумасшедшего поймали милиционеры, а медведь, по словам сидевшего за кустом Игната, удалился в свои лесные владения.
- Это сторож медведя позвал? Он ручной был? Или…– Настенька от нетерпения подпрыгивала на стуле и не сводила с мамы глаз.
На раскрытой странице книги русских мифов и сказок серый волк мчался по полю, а из чащи выглядывал, хитро подмигивая, бородатый старик–леший.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 3:48 am

Интересно намешана рядом быль и небыль. И детская вера в чудо. Хорошо.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Терра Май 22nd, 2008, 5:38 am

Очень по-доброму написано. И идея хорошая!
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Элли Май 22nd, 2008, 10:36 am

Какие же разные у нас рассказы получились. Как драгоценные жемчужины. Эта жемчужинка очень хороша.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Май 22nd, 2008, 12:00 pm

Хорошая сказка, и простор для воображения есть ;)
Мое искреннее восхищение автору: в столь ограниченном объеме создать такую полную, емкую и образную картинку - это настоящий талант!
Да и образ сказочного деда - вроде бы, и появляется он совсем ненадолго, но какой колоритный и запоминающийся персонаж!
Резануло глаз слишком много цветовых определений - оранжевые автобусы, бежевые домики, палевый лабрадор, белоснежные зубы собаки, краснолицая судомойка, голубая деревянная скамейка. В ограниченном объеме, мне показалось, с ними перебор. Но если рассматривать рассказ как зарисовку, да еще переданную от лица ребенка, который окружающий мир воспринимает через яркие краски, этот прием можно назвать удачным. Если так нарочно задумано :wink:

И еще меня смутило начало про глянцевую обложку. Наверное, перечитала чиклита, но глянцевая у меня четко ассоциируется с журнальной обложкой. И весь первый абзац я прочитала, предсталяя себе журнальную обложку и сказочную фотосессию. И только когда Настя сказала про "тетю", до меня дошло, что это детская книжка :mrgreen:
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 12:05 pm

Интересное сочетание сказки и жизни, подчеркнутое языком автора. Повествование не кажется торопливым, несмотря на небольшой объем и насыщенность сюжета. Правда, хотелось бы побольше акцента на последнем эпизоде.
Хороший рассказ :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 12:49 pm

интересно, по-детски наивно и легко, мне понравилось... :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 7:12 pm

Оч хорошо! Сюжет такой занимательный :) старик-медведь... детское мироощущение вернулось :D
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 10:10 pm

Дитёнок очаровательный, и сказание понравилось, молодец, автор! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Fairy Май 22nd, 2008, 11:30 pm

Понравилось, очень хороший рассказ, по-доброму так, душевно. Поначалу немножко запуталась "в трех соснах" женских имен :), но потом разобралась.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение IDE Май 23rd, 2008, 12:38 am

Да уж, без медведя и сказка - не сказка :wink:

Кстати, бегают "неуклюжие" мишки (когда захотят) действительно быстро, глазом моргнуть не успеешь...
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 11:23 pm

Большое спасибо всем, кто прочитал!

Solnechnaja, Ксения77, Элли, Юлия_Набокова, Тень, Баядерка, Белавина, IDE, автор очень рад (а), что вы не пожалели о потерянном на чтение рассказа времени!

Ответы по комментариям:

Юлия_Набокова, очень точно подмечено, воспоминания идут именно от лица ребенка, для которого мир наполнен гораздо более красочными персонажами, нежели для нас, взрослых.

Слово "глянец" сейчас действительно чаще применяется по отношению к глянцевой обложке журнала. Однако в своем первоначальном смысле "глянцевая" означаоа блестящую, словно лакированная, обложку. Такие и до сих пор в ходу, ими обернуты очень качественные книги (так называемая "вторая обложка"). А 30 лет назад (возраст книжки, упомянутой в рассказе) такие обложки имело большинство крупных (по размеру) детских книг и энциклопедий (а тут еще книжка с рисунками Билибина - это в те годы был "раритет").
Кто-нибудь, кроме меня, помнит такие? :wink:

Тень,
последний эпизод сокращался с ножницами в руках, поэтому некоторая "куцесть" присутствует, никуда не деться. И еще, по секрету, - конец был в последний момент изменен и сделан "хорошим" (первым вариант, "со слезой", был растерзан на кусочки - и поделом).
Создатель
 

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 12:13 am

и не могла дождаться, когда наконец наступят каникулы, и можно будет не ходить в детский сад, а взахлеб читать с утра до вечера.
продвинутая девочка была, однако... в детском саду уже взахлеб книжки читала )))))

На раскрытой странице книги русских мифов и сказок серый волк мчался по полю, а из чащи выглядывал, хитро подмигивая, бородатый старик–леший.
это понятно основной смысл... мол дед-леший, он же медведь, прогнал сумасшедшего психа, см. оборотень...

Ну что сказать...
Что-то как-то... Непонятно...
Язык хороший, гладкий такой, бабуля симпатичная (у самой мама 11 лет ЛТО командовала). Книжка тоже красочно описана, но... Как-то смазано все, начало слишком затянуто, а вот завязка и концовка скромно ютятся в последней полуторатысячности знаков...
И вроде как все логично, подведено к медведь-заступнику и хотелось бы посильнее, поярче, ну... как на картинах Билибина, где каждая травинка имеет свою историю, свой неповторимый цвет и запах, свою жизнь...
Может быть сбил меня сам формат повествования, такой, "излагающий факты"... немного бы языческой песенности, ИМХО
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 24th, 2008, 2:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:19 am

Автор молодец! Рассказ, определенно, хорош
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 11:36 am

Анна Ша, Стихия, большле спасибо за отзывы!

Анна Ша, в момент написания, автор подходил и к рассказу, и к сюжету с определенной иронией. А когда он(а) прочитал(а) свеже-выложенный рассказ на следующий день, в перерыве между совещаниями, то...в общем, реакция была точно такая же, как у Вас :mrgreen:

Про книжки взахлеб - в первом классе у нас было 4 девочки, которые вместо того, чтобы читать "ма-ма мы-ла ра-му" сидели за партами, держа на коленках совсем другие книги - "Серебряные коньки" и т.п. Сказки они к 7-и годам еще читали, но уже без картинок ("Золотая книга сказок" и т.д.). Образ Оли списан именно с них.

А художник все-таки - Билибин :wink:
Создатель
 

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 11:42 am

Создатель, да про художника вижу... стыд какой! сейчас поправлю, спасибки ))))))))))))
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 2:45 pm

Немотивированное зло, исходящее от психически неуравновешенного человека - это классический вариант создания искусственного конфликта. Зло - просто потому что больное на голову. Именно это мне здесь и не нравится - конфликт не вытекает из текста, и притянут за уши. Автору нужна была внезапная опасность, чтобы старик обернулся медведем - автор взял самый ближайший и простой фрагмент для своей мозаики. Можно даже сказать, и не фрагмент вовсе, а кирпичик. Ровненький, устойчивый, веками проверенный, но... прямо скажем, не очень оригинальный.
А вот это мне не нравится категорически
Взлохмаченный человек в кедах и потертом тренировочном костюме появился из-за поворота, со стороны костровой площадки. Игнат замер, а Оля перевела глаза на незнакомца, и, присмотревшись, почувствовала дрожь в коленках – лицо у парня было страшное, перекошенное. В руке он держал топор.
- сначала внимание акцентировано на "взлохмаченном", то есть автор показывает нам голову человека, потом - кеды, потом тренировочный костюм, потом героиня долго присматривается к глазам... и только потом понимает, что лицо у парня перекошенное, а в руке топор.
Я думаю, что увидев психа с топором, первое, что я бы увидел - это имено топор. А уж потом - глаза, костюм и кеды. Если б вообще их заметил, к слову.
К тому же - на этом моменте куда-то резко испаряется собака, которая лабрадор. Могла бы и залаять. Ну, чисто для приличия хотя бы :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 6:05 pm

Джет, большое спасибо за отзыв!

Вы абсолютно правы, вариант внешнего зла классический, сказочный (именно такой, какой он часто бывает в детском восприятии).
А вот теперь буду несоглашаться со словом "внезапно". Имхо, конфликт нарастает постепенно (от всепроникающего леса с его робкими попытками "извести" чуждые ему признаки цивилизации, до местной совсем неспокойной жизни, входящей в рассказ с образом тети Нины). Появление сумасшедшего с топором (дезертира с автоматом, ...) - логическая кульминация.
И, как и положено в сказке, конфликт разрешают те же "неизвестные" ребенку силы, проявляя себя с противоположной, "хорошей" стороны.

сначала внимание акцентировано на "взлохмаченном", то есть автор показывает нам голову человека, потом - кеды, потом тренировочный костюм, потом героиня долго присматривается к глазам... и только потом понимает, что лицо у парня перекошенное, а в руке топор.
Я думаю, что увидев психа с топором, первое, что я бы увидел - это имено топор. А уж потом - глаза, костюм и кеды. Если б вообще их заметил, к слову.


Гениально выделен момент с визуальным восприятием! Смотрит на сумасшедшего девочка - видит сначала одну деталь, потом другую. Смотрел бы мальчик - деталей не было бы, была бы целостная картина, главням элементом которой был бы топор и информация об опасности. Вот она, в несколько утрированном виде, квинтэссенция разницы мужского и женского визуального восприятия :D Очень удобно им жонглировать, к слову, когда влезаешь в шкуру разных персонажей (не медвежью :wink: ).

Про лабрадора...хм, было пояснение, что он совсем старый, но по ходу "урезки" - сплыло :oops:
Создатель
 

Сообщение Тень Май 24th, 2008, 6:28 pm

Гениально выделен момент с визуальным восприятием!

Я вот только не поняла, чьи слова Создатель считает гениальными - свои или Джета :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Май 24th, 2008, 6:32 pm

Тень, +100 :lol: :lol: :lol: я тоже не поняла))))))))))
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мааэринн Май 24th, 2008, 6:42 pm

Да... Джет опять попал за мужские взгляды. Менять мозги надо, менять... ))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 7:15 pm

Создатель, ага... понятно... конфликт постепенно нарастал... неужто псих бежал за автобусом от самой Москвы? Свят-свят... :mrgreen:
Появление сумасшедшего с топором - всегда логическая кульминация поездки в детский лагерь? Какой ужас...
Визуальное восприятие - да, конечно, девочки много внимания уделяют всяким мелочам типа бантиков, заколочек или кедов... но я всегда считал их не столь глупыми, чтоб топора не замечать. Впрочем, девочка могла быть блондинкой, так что все объясняется. :D Очень удобная, кстати, позиция для автора, если что - не автор виноват, а дефачка-героиня накосячила! :D
Про лабрадора - с возрастом они перестают лаять и реагировать на опасности? :D
Извините, если что, просто вы несколько удивили меня ответом.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 8:38 pm

Тень писал(а):
Гениально выделен момент с визуальным восприятием!

Я вот только не поняла, чьи слова Создатель считает гениальными - свои или Джета :)


Тень, Баядерка, естественно это я про слова Джета! :D

Мааэринн, и вовсе он не "попал за мужские взгляды" 8) Насколько я знаю, Джет прекрасно умеет вживаться в женские персонажи. Просто он указал на очень интересную особенность восприятия, которая всплыла в тексте.

Джет, автор объяснил свою точку зрения относительно конфликта (в момент написания рассказа), только и всего :wink: Таких точек зрения может быть сколько угодно, их число = количеству читателей в энной степени (зависящей от их настроения/восприятия в момент прочтения).
А сам рассказ вряд ли заслуживает слишком углубленного психологического и прочего анализа (а то такого можно накопать..."что мама с папой плакали навзрыд" :wink: ). И вообще, а не пора ли нам чем-нибудь подкрепиться? (с)
Создатель
 

Сообщение Гефест Май 27th, 2008, 12:43 am

Создатель, сколько людей - столько и мнений.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Хитрый Еж Май 27th, 2008, 10:26 am

Понравился рассказ :)
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0