Мавка

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сообщение Юлечка Май 23rd, 2008, 5:06 pm

Вот такой многоречивый ответ от автора! Может ситуацию про комментируете? :shock: тема-то ваша спор вон на десяток страниц подняла, типа что делать и как с этим бороться...
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Анна Ша Май 23rd, 2008, 5:10 pm

Мааэринн писал(а):Перекликаются. Не только с "Русалкиной любовью" (хотя этот лучшее) но и с "В ночь на Иванов день" и с "Да будет снег" и еще... как на одном материале все писано :(


Так и писано на одном материале!
Тема то славянская, следовательно исход един для всех авторов, а уж кто как интерпретирует, это дело вкуса.
Исходники то одни и теже :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:11 pm

Начинаю комментировать. Бороться со мной не надо :) не ожидал(а) такой реакции на мою тему. По поводу объема текста: не туда смотреть мне нужно было - с пробелами смотреть, а не без них. Вот такой казус с объемом. :oops: Это мой первый конкурс и первый ляп, так сказать.
Последний раз редактировалось Создатель Май 23rd, 2008, 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:14 pm

Тема действительно была указана, как празднование Ярилы-Купалы. Можно было конечно отойти от этого праздника и просто славянское что-нибудь взять(традицию, другое время года), но уж как вышло. А Мавка - это не совсем русалка. Мавка - это лесная нимфа, языческая. В украинской мифологии.
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 5:17 pm

Анна Ша, ага, Ярилова плешь, например - это просто лобное место в каждой деревне ))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:20 pm

Ярилова плешь не в каждой деревне, конечно. А вот сказки о любви не новость :oops:
Создатель
 

Сообщение Юлечка Май 23rd, 2008, 5:21 pm

речь идет о созвучии темы, а не персонажа. не думаю, что кто-то не в курсе того, чем отличаются мавка и русалка... но, здесь мне, на фоне моего рассказа, вообще говорить нечего... :mrgreen:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:26 pm

Юлечка,
не думаю, что кто-то не в курсе того, чем отличаются мавка и русалка

могут и не быть в курсе. :roll:
Тема довольно конкретная была. Это не была тема: славянские традиции или языческие боги. Тогда бы не было столько схожести. Могли бы быть сказки с языческитми богами любых культур от Зевса до Одина. ИМХО
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 5:36 pm

На одной горе, Ярилиной Плеши, праздник был в самом разгаре. ((С) "Пусть будет снег")

- Ты зачем на Ярилину плешь, на Лысую гору пришел? ((С) "Мавка")
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 5:37 pm

Создатель, я понимаю, ты просто первая ласточка - автор в теме рассказа. Вот все и налетели с претензиями :D
Просто пообщаться тянет.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:39 pm

Лысая гора или Ярилина плешь - так традиционно называли :? Там проводили этот праздник Безусловно, что читателям слух режет, но кто же знал :?
вот ведь еще так не хотелось писать Ярилина плешь..., знать бы где упасть... 8)
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:40 pm

Мааэринн, давайте щипайте бедную ласточку за крылышки 8) :wink:
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:51 pm

Столько внимания моему рассказу удели! Спасибо :D
Создатель
 

Сообщение Юлечка Май 23rd, 2008, 6:37 pm

Нет, вот о чем вы, милый Создатель говорите? нас то как раз и не ограничили!!!! только богами, дали простор.... и не говорю я что именно ВЫ должны были создать нечто совершеннно новое! вот такое нелепое стечение обстоятельств и мне не ясно, что вы пытаетесь доказать? Какие могут быть к теме, широукой теме претензии?
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Тень Май 23rd, 2008, 11:11 pm

Создатель, тема была славянская, Ярилу просто угораздило попасть в название :) А рассказ ваш неплох. Даже очень :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 12:08 pm

А почему Мавка, как энциклопедия, сведения выдает? Такое впечатление, знаете, герой разговаривает с мавкой, вдруг что-то в мавке щелкает, и она бесстрастным голосом выдает очередные данные. :D Извините, если что, автор, вижу, человек серьезный, а у меня с чувством юмора давно проблемы.
Эх... и почему никто из авторов не написал, например, как в купальскую ночь, пока вся деревня по кустам разбежалась, оставленные без должной защиты дома подверглись нападению? Хоть разбойников, хоть еще кого... :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 4:55 pm

Юлечка, Никаких к теме претензий :D Тема очень интересная.
Тень, спасибо за отзыв, а угораздило же так попасть с Ярилой :roll: :lol:
Джет,
А почему Мавка, как энциклопедия, сведения выдает?
Мавка хотела любви, а енто токмо через цветок папоротника. Вот она и объяняет неместному :D
дома подверглись нападению
))))))))))))))) патстолом :lol: :lol: :lol: нападению мародеров?))))))))) А говорите, что с юмором проблемы)))
Создатель
 

Сообщение Баядерка Май 24th, 2008, 5:38 pm

Создатель,
Вот она и объяняет неместному
Объяснила так объяснила :lol: Сексуальное вышло объяснение :lol:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 2:07 pm

Баядерка,
Сексуальное вышло объяснение

Праздник Купала тоже не целомудренный :D
Создатель
 

Сообщение Юлия_Набокова Май 26th, 2008, 2:32 pm

Очень женский стиль повествования (метафоры, сравнения, красивые слова, длинные предложения) - и это идет в разрез с образом ГГ-мужчины. Такая манера повествования больше подошла бы мавке, чем герою. В то же время, к моему удивлению, сама сказочная мавка шпарит фразами из учебников по мифологии, разрушая весь свой неземной образ.
Возвращаясь к повествователю. Не вяжется у меня в голове, что мужчина может говорить так:

Бабка Смородина в вышитой сорочке наливала мне медовуху и приговаривала: -
да мужики на жене своей вышитую сорочку не заметят, не то что на какой-то бабке. Вот женщина - та всегда оценит, да. :)

Сплелись мы, как цветы в мавкином венке. [Сминая телами траву, встречали Зарю./i]

[i]От реки потянуло прохладой. Ветерок принес с собой сладковатый аромат майского разнотравья и запах Купальского костра.

Что-то я сомневаюсь: стоит в спущенных шортах перед голой девушкой и чует ароматы "разнотравья"? Да мужик в такой ситуации ничего, кроме голой груди не заметит. Хоть дихлофосом его облей :)

И уж очень резко в этот напевный стиль повествования вплетаются такие прозаические фразы, как:
И поймал себя на том, что у меня отвисла нижняя челюсть
У меня, наверное, был глупый вид.
Хохочу, как чокнутый


Повторы:
Она закрывала лицо руками и слезы текли сквозь пальцы.
- Люби меня, Мавка, люби! – шептал я ей, целуя ее мокрые от слез пальцы.


Опять же по поводу обрядовых песен - не вижу особенного смысла в их появлении в тексте, тем более, что объем ограничен, а автор из него выбился.

Чего-то я разошлась не на шутку :twisted: Автор, вы не подумайте, мне ваш рассказ очень близок и в целом понравился. Поэтому и бросились в глаза все недочеты, которые мешают повествованию быть идеально гладким.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Юлия_Набокова Май 26th, 2008, 2:36 pm

Да, и забыла сказать: ох уж эти русалки с мавками!
За наших девчат обидно. И так статистика не в нашу пользу, а тут еще сказочные конкурентки своими хвостами на пятки наступают. Ну и что, что всего одну ночь в году? Голову-то парням заморочат на долгие годы!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 2:40 pm

Юлия_Набокова, Спасибо за отзыв.
Но не все мужики такие дубовые - есть еще экзепляры, способные заметить маникюр не в цвет сумочке (нормально ориентированные) :lol: А к реке по малой нужде мужички выходят именно полюбоваться на закат, звезды, на природу в общем. И не сразу ведь он Мавку заметил :D
Век живи, век учись - дураком помрешь. Это я о том, что рассказу бы отлежаться да вычитаться :wink:
Спасибо, что зашли на огонек :wink:
Создатель
 

Сообщение Юлия_Набокова Май 26th, 2008, 2:55 pm

Но не все мужики такие дубовые - есть еще экзепляры, способные заметить маникюр не в цвет сумочке (нормально ориентированные)

Откройте секрет: где такие уникумы водятся? ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 3:13 pm

Юлия_Набокова,
где такие уникумы водятся
так ведь у реки на Ивана Купала :mrgreen:
я таких знаю :wink: 100 пудов :lol:
Создатель
 

Сообщение просто мария Май 26th, 2008, 3:19 pm

Но не все мужики такие дубовые - есть еще экзепляры, способные заметить маникюр не в цвет сумочке

Совершенно точно! Если что-то не так - они всегда заметят! :mrgreen:
Но вот если все более-менее нормально - то, скажем, новую прическу, маникюр в цвет сумочке, новые туфли - или там вышитую сорочку у бабки старой - не уверена, что заметят. :mrgreen:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron