На левом берегу Лосишки

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

На левом берегу Лосишки

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 2:02 pm

Все в этом рассказе выдержано в старорусских традициях...И речь, и слог...все напоминает о памятниках древнерусской литературы.
А может, и этот небольшой отрывочек - один из них?

На левом берегу Лосишки.

Красен лес на левом берегу Лосишки, только шибко тамошний хозяин строг – непотребства не терпит, а кара его страшна. Так старики говорят, а всяк ли слушает?

Где же ты, ладушка? Что ж не приходишь на мою поляну? Я уж и мягкий мох постлал, и брусники, что живой алой крови, поверх щедро бросил, и малины последней, медовой, средь кустов колючих сберег… все для тебя, лада, а тебя нет… Помню, как встретил тебя в первый раз: руки, что крылья лебяжьи, волосы, что лен – не то вила-кудесница, не то смертных дочь. Раз увидал – до кончины не забыть!
Нечасто ты ко мне хаживала – а я все ждал. Цветы для тебя растил, а то ягоды посладше или орехи поядренее… мне ж и надо немного – веткой щеки коснуться, а то травой к ногам прильнуть…
А потом ты вдруг не одна пришла – с пареньком веселым. Обнимал он плечи нежные, перебирал косы светлые, целовал губы девичьи. А ты, лада-ненагляда, на вольности его улыбалась ласково, прижималась жарко.
Тяжко мне было видеть вас, ох и тяжко… Да раз ты любила, и я полюбил.
Где ж ты, зоренька ясная? Лес мой без твоей песни темен стал, без твоего смеха – глух! Нет мне покоя, горемычному, нет радости…
…вот! Никак смертный идет. Уж не он ли, твой сердечный друг? Что ж шаг его тяжел, одежка порвана, лук не снаряжен? Что ж один-одинешенек в мой лес пожаловал? Никак беда?.. Нет! Не ждать-таиться мне надобно, а навстречу идти. Правду узнать, какая ни есть…

«Ох, беда! Спаси, Боже, помоги!»
Бежал он, что было мочи, тропы не разбирал, как заяц, следы путал, а на знакомой поляне и силы иссякли. Бредет куда глаза глядят… а глаза слезы застят. Только и узрел – старушка-травница с дальней заимки под деревом сидит.
- Дозволь, бабушка, и мне рядом сесть…
Собой убогая, в чем душа держится, а взгляд ясный пытливый:
- Здравствуй, милый, сядь передохни, вижу, руки трясутся, ноги подгибаются: нужда у тебя. Не помочь ли чем?
- Нужда, бабушка! Не то нужда – всей жизни моей конец! Напал на нас враг лютый… да и то б чужой кто – свои, соседи! Пограбили-пожгли… отца – топором, брата меньшего – стрелой... Жену-красу, касатку мою, через седло швырнули да с собой увезли. Насилу спасся, а зачем? Что мне теперь?..
Не добром сверкнул старухин глаз, не жалостью – злобой зеленой да мертвящим холодом:
- И верно, молодец, что тебе теперь? А ведь верил я тебе, как себе верил! - Да уж человечий говор это или звериный рык? – Бежать ли лесом моим трусу, что малого да старого на погибель бросил? Скулить ли псу, коли красу-ладу мою, тебе отданную, не сберег?! Не жить-не дышать, и просить не смей!
Только и успел несчастный узреть, как вытянулось лицо старухи в морду волчью, да как сверкнули клыки…

Вот и все, счастливый соперник мой. Вот и все, недостойный трус…
Только плоть твоя как полынь горька, только кровь твоя ядом в жилах течет! Ты за жизнь свою жалкую мое счастье на поругание бросил… только я-то сам лучше ли? Сам я разве ж не трус?!...

Воет волк на левом берегу Лосишки, стынет кровь от тоски, а луна – молчит.

Всю ночь на левом берегу Лосишки выли волки, а поутру дед Михалыч не стерпел – пошел гостей городских наставлять:
-…за рекой – худое место. Спокон веку там не то селиться – охотиться! – смелых нет. Я и в войну партизанил тут: наши сами в Заречный Клин ни ногой, а фрицы не раз совались – то сдуру, а то нас ловить кинутся. Ни один живым не вышел, верное дело! – Дед придвинулся, склонился и доверительно прошептал, - Там, знаешь, леший шибко строг, людей не любит.
- Так прямо леший, Евсей Михайлович? И людей в свой удел – ни-ни?
Вот ведь тоже пигалица! Мелкая, худая, что дитя, волосенки короткие в стороны торчат, а туда же: с потомственным охотником про родные леса спорить! Ученая, из города, как же! Они ж, молодые, теперь все шустры не в меру.
Михалыч обиженно насупился.
- Ты, девка, глазом-то зазря не подмаргивай, не шутки шучу. Ты хоть и это… эколог!.. или как вас там?.. а старого человека послушать не грех. Дед Евсей врать не будет. Да и зачем мне?
Городская гостья согнала улыбку:
- Да не сердитесь, Евсей Михайлович, я слушаю, - легкие девичьи пальцы коснулись руки старика, - но за реку все равно пойду. Тут туристический центр построить хотят. Уже и инвестора нашли, и на отвод участка заявку подали. Деревья вырубят, реку запрудят, пляжную зону отсыплют. Гостиницы, мотели, рестораны, толпы народа день и ночь... Только нельзя этого допустить: ваш Заречный Клин – не просто лес, а реликтовый, каких на всей земле по пальцам пересчитать можно. Чтобы свернуть проект, надо это наглядно доказать, а все доказательства – там, на левом берегу.
Она помолчала, потом глянула в глаза старому охотнику и улыбнулась:
- Делать нечего, Евсей Михайлович, пойду к вашему строгому лешему на поклон. А поладим, увидишь: я его лес как родной любить буду, - и окликнула своих, - Андрей, Санька, чего стоим? Вещи – в лодку. Вить, осторожно, не бросай… поехали!
Городские споро загрузились и старший из мужчин уселся на весла. Чуть погодя старик расслышал негромкий девичий голос, его подхватили, поддержали мужские, и древняя песня во славу Лесу полилась над рекой Лосишкой…
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 2:45 pm

Прочитала с удовольствием :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 4:54 pm

:D легко читалось, не весело но легко, сразу и чувствуется грусть печаль неуемная, ох не убережет девка лес, не получится! :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение IDE Май 23rd, 2008, 12:17 am

Очень интересный рассказ. С первого раза "не включилась", а со второго "зацепило" и крепко. 8)
Только вот концовка, на мой взгляд, чуточку смазана. И еще - "во славу кого" или "во славу кому"?
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Solnechnaja Май 23rd, 2008, 12:37 am

Рассказ надо читать внимательно. Смысл в нем глубок... За душу берет. И очень хорошо выражены старорускиие традиции. Права Гефест.
Автор вы в моем списке. :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Lizard Май 23rd, 2008, 12:40 am

Да... Хорошо бы леший простил эту девушку, или даже полюбил. Не век же ему грустить, надоест ведь когда-нибудь.
Что еще сказать? Это действительно сказка, здесь их не так много, рассказы есть, легенды, фентази -все есть. А сказок мало. Жалко.
Понравилось...Да.
Lizard
 

Сообщение Стихия Май 23rd, 2008, 12:41 am

Автор, респект. :D Мне понравилось
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Тень Май 23rd, 2008, 1:20 am

Мне тоже очень понравилось.
Гладкий, ровный язык, читается легко и с удовольствием. Концовка... По атмосфере, настрою, все должно кончиться хорошо :)
Автор - молодец!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Элли Май 23rd, 2008, 4:12 pm

ТОПовая вещь! В смысле войдет в мой топ. Очень понравилось.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Май 23rd, 2008, 4:23 pm

Идейный рассказ. Включу в топ.
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 9:57 pm

Хорошо написано, понравилось.
Воет волк на левом берегу Лосишки, стынет кровь от тоски, а луна – молчит.
луна просто сразила. Респект.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 12:26 pm

пигалица! Мелкая, худая, что дитя, волосенки короткие в стороны торчат, а туда же: с потомственным охотником про родные леса спорить! Ученая, из города, как же! Они ж, молодые, теперь все шустры не в меру.
- что-то я сомневаюсь, что такая понравится заколдованному лесу. :D
И еще - напали ведь соседи... значит, недалеко живут? А почему лес не попытался как-то спасти ее, украденную? Хотя, конечно... у него ж границы четкие, да... но теоретически мог бы дотянуться лет через несколько до тех соседей и опять же отомстить.
Впрочем, все равно понравилось, хотя и оборвалось опять же на самом интересном месте. :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Мангуст Май 24th, 2008, 2:19 pm

Хороший рассказ. Зацепил меня. Теперь буду думать куда его в топ поставить. Ну, где-то сверху :)
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 2:28 pm

Белавина, Юлечка, IDE, Solnechnaja, Lizard, Стихия, Тень, Элли, Баядерка, Fairy, Джет, Мангуст, спасибо... польщен (а) :oops:

Но только... только... как же это? Никто не поругает? И отзывов больше не будет? И даже не поболтать ни с кем под создателем?
/чрезвычайно расстроенный смайлик/
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 2:33 pm

Давай я с тобой поболтаю! Нам всегда найдется о чем поговорить. :mrgreen:
Создатель
 

Сообщение Юлечка Май 24th, 2008, 2:47 pm

Я готова поболтать. Коль сильно хочется и поругать могу :mrgreen: ты Создатель многоуважаемый маякни только и мы вмиг устроим :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 3:01 pm

А я еще даже не читала :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но поболтать тоже не против, тем более с таким создателем, который мои козырные приемчики на вооружение взял 8) Мол, типа, смотрите, вот, она АннаШа /чрезвычайно расстроенный смайлик/
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 3:03 pm

Анна Ша, похоже, сейчас /чрезвычайно расстроенные смайлики/ появятся ото всех Создателей во всех темах )))
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 1:12 pm

Джет,
- что-то я сомневаюсь, что такая понравится заколдованному лесу.

Ну не понраввится, значит все плохо кончится. И для нее, и для леса, конечно. Чуть позже...
А, кстати, я верю в то, что когда-нибудт кто-нибудь понравится, как ты в любовь с первого взгляда. Но мой опыт говорит: ни разу такого не было. Так что ты прав. Не понравится. Жизнь - не сказка...
но теоретически мог бы дотянуться лет через несколько до тех соседей и опять же отомстить.

Рубить проще и быстрее, чем расти.
Создатель
 

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 1:26 pm

Один из лучших, ессно в моем топе. И я верю, что у девчонки получится, настырная такая :lol:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлечка Май 25th, 2008, 2:45 pm

А я не верю! И вообще, что за мода такая сваливать ответственное дело на хрупкие женские плечики!? :evil: Значится какая судьба ждет лес при раскладе автора?
Девчонка, НИЧЕГОШЕНЬКИ не добьется, коль уж там наметился выруб и строения. Денежки во всем этом крутятся немалые, они всем кому надо будет рот заткнут. Лес вырубят, построят, все что хотят, но тут, может конечно сила лесная вмешиваться, но, как? по мелочи из под тишка пакость строителям делать? то-то и оно, не более. Другое дело, когда все будет окончено и приедут постояльцы! вот тогда, с годами можно будет сделать место проклятым. С помощью тех же сил лесных. А толку? ну забросят это место люди (ой ли?), а лес уже загублен.

Девчонке, только разочарование и осознание того, что все в этом мире решают деньги. В принципе, тоже надо. Но...
Злой вы Создатель. Злой!
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 2:51 pm

Юлечка,
А я не верю!


я насчет
пойду к вашему строгому лешему на поклон. А поладим, увидишь: я его лес как родной любить буду,


вообще-то :wink:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлечка Май 25th, 2008, 2:55 pm

Белавина, да яч больше не верю про то, что у девчонки получится... это автор просил поругать, я и высказалась :mrgreen:
На самом деле этот рассказ в свой, уже отосланый топ включила.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 3:57 pm

Юлечка, Белавина, вот и я тоже не верю. Конечно, будет там хотель с мотелем. Опять же бизнесс и деревенским заработок...
А это:
я его лес как родной любить буду

так девчонкам же вообще верить нельзя.
"Говорила мама
Ласками-словами
Женщина обманет" (с) :mrgreen:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 4:04 pm

Мааэринн, аааааа :shock:
Женщина обманет" (с)

Ой, как все запущено :? А в любовь веришь? :roll:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron