Ягуша

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Ягуша

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 12:42 am

Как это неудивительно - зима. Домик, печка, домовенок...Читаешь и чувствуешь себя как у бабушки в деревне. Сразу вспоминается золотое детство.


Ягуша


Падал снег. Мягко стелились снежинки по подмерзшей земле, нежились на опавших листьях и плакали, слёзы оставались, а снежинки исчезали. Почти как я.
На крыльце маленькая, закутанная в тулуп фигурка баюкала в руках сверток. Дитятко принесли?
- Ягуша, милая, помоги! – взмолилась девушка, бросаясь мне в ноги. – На тебя одна все надежда, заболел мой Ванятка, знахарка сказала, только ты помочь и сможешь! – Она утерла рукавом слезы, стараясь не разбудить малыша. – Что хочешь, сделаю, только спаси!

В доме было славно, старенькая, но уютная печка обогревала всю избу, отгоняя осмелевший морозец. Она у меня умница, греет нежно-нежно, ласково, чтоб и жары не было, и озноб подкрасться не сумел. Странно, прошла только неделя, а уже чувствую себя тут как дома. Очнулась я здесь седмицу назад без памяти, без сомнений, без чувств. Печка тогда расстаралась во всю, приветила гостью, накормила, напоила да сердце согрела. К ночи вышел знакомиться домовёнок Кузя, смущенно подметая пол шапкой. Он ничего не объяснил, только покраснел еще гуще и сказал, что в свое время сама пойму. Смотрел Кузя на меня печально-печально, вот-вот горошины-слёзы польются.
А на утро пришли крестьяне, домовые надоумили, просили они порчу от скотины отвести, от мора заговорить. За семь дней пошла обо мне слава, из окрестных деревень люди стали совета испрашивать .
Я их привечала, радовалась, с каждым новым человеком, переступавшим порог, в душе разгоралась нежность. А еще сильнее обжигала холодом боль. Память не возвращалась, зато знание…знание было при мне.
Едва рассвело, заботливый Кузя приоткрыл ставни, чтобы розовый луч солнца погладил меня по щеке. На улице за ночь захолодало еще больше, лужица у крыльца покрылась тонким налетом льда, хрупким, вот-вот разобьется. Деревья, даже те, на которых еще были листья, казались черными и брошенными, одинокими. Только вода весело плескалась в ведрах, так и норовя устроить у избы ледяную тропку.
Мать с сыном разбудил аромат свежего хлеба. Пока они умывались, печка чуть-чуть поостыла, самое то для малыша. На душе было неспокойно. Дёргали подозрения – вдруг я ошиблась? Вдруг перепутала? Вдруг малыш погибнет?
Я наказала селянке, что делать, а мальчика взяла на руки. Такой теплый, такой крохотный.
Хлебная лопата лежала рядом, на лавке.
Сейчас, маленький, все будет хорошо…

- Што ты робышь? – громко спросила женщина, заглядывая в окно.
- Хлиб гнитю! - отвечала я по обычаю.

Федот со слезами на глазах смотрел, как мать малыша обходит избу.
«Что ты делаешь, дурища?» - хотел закричать он, но не смел. Ведьма услышит, и мать погубит, и его самого.

- Што ты робышь?

Ничего, он с ней поквитается, за все, за Тимофейку, за притворно сочувственные слова: «Твоего сына не спасти, его душа уже отошла за Порог, я лишь помогла телу».
Душегубка!

- Хлиб гнитю!

В прошлый раз с ней расправились без него. Закидали камнями за порчу, глупцы! Разве от ведьм так легко избавишься?
Но он не повторит их ошибки. Не повторит.

Счастливая мать держала на руках выздоровевшего сына. Болезнь рассыпалась пеплом.
Запах дыма заставил оглянуться на печку. Но тут все было как обычно, может, на во дворе? Входная дверь оказалась заперта. Окна тоже не поддавались. Кажется, за ставнями трепетало пламя.
Я испугалась. Будто в омут нырнула, а как вынырнула, отдышалась, побежала туда, в горницу. Время утекало как вода в дырявое ведро. У печки была еще одна дверь, потайная. Закричала селянка, почуяв дым. Я влепила ей пощечину, открыла запор и велела:
- Прыгай.
Мать с ребенком уже скрылись в лесу, а я все не могла решиться.
Избу жалко. И печку. И рундук. А метла у меня какая хорошая!
У березки стоял крестьянин, стоял и смотрел, как горит мой дом.
Я его узнала.

Голова закружилась, но неважно. Я вспомнила. Все вспомнила.

- Ягуша, ты все-таки хочешь остаться с людьми? После все того, что они сделали?
- Хочу, Перун, хочу. Это ведь мои дети, дети шалят, дети делают больно, но любить их от этого не перестаешь. Простить я их сейчас не смогу, но забыть… Пусть мука уйдет, прошу.
- Что ж, я помогу. И одарю тебя напоследок.

Видно, краса моя девичья – тот самый дар и есть.
От воспоминаний стало тепло, ведь, оказывается, я не одинока. Но нахлынули и другие.

Тимофейка, Емеля, Ефим…сколько вас было. Тех, кого я проводила за Порог.
…Мучались вы, я знаю, но ваши мать да отец – нет, не ведали, слезы и гнев, кошмары по ночам, ненавижу себя, не излечила, слаба…

Того селянина звали Федот. Я поняла его. И кажется, простила.
Вот только отчего нечем дышать?

Спустя пару дней

- Как тебе на новом месте, Ягуша? – поинтересовался вошедший в избу воин.
- Хорошо, Перун, очень. Скажи, почему память осталась при мне?
- Неужто не догадалась, Яга? А как тебе мой подарок? По сердцу пришелся?
- Кому ж молодость по сердцу не придётся, громовержец, благодарствую. И все же?
- Ай-яй-яй, не догадалась, кто бы мог подумать. Слишком часто молодела, видать, вот мудрость свою и подрастеряла. – усмехнулся этот плут. - Другим был мой дар, а молодость ты сама себе дарила, скорбь и отчаяние забытьем с плеч скидывая. Но теперь забытье для этого тебе и не нужно, приняла ты боль сердечную. А мой дар…вот он! Ты только отцу не говори, обидится. Это мне Гефест подсобил! У него знакомых в этом ремесле – тьма тьмущая!
И Перун ласково похлопал ладонью по печи.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 4:08 am

Эх, на печку захотелось. А у нас в деревне газ проводят и печку сейчас мой папа переделывает, печника в гости ждет.
Финал очень понравился про дар Перуна и Гефеста. :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Терра Май 22nd, 2008, 5:34 am

Хороший рассказ, мягкий, домашний. Сказочный... Кто у нас главный сказочник после Каллипсо?:D
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 11:31 am

тепло, уютно, больно, и радостно, по конструктивнее пока не вышло :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 11:46 am

По-доброму так, уютно :D
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 1:17 pm

Текст порван на лоскутики, что помешало восприятию, в итоге: сумбурно, ИМХО :)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение IDE Май 22nd, 2008, 6:48 pm

Автор, начало очень хорошее :) , а потом я "потерялась" в отрывках...
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Lizard Май 22nd, 2008, 10:19 pm

Написан рассказ здорово, красиво. И печка и избушка и солнечный луч в окошке… Все это просто видишь.
Но есть ордин минус.
Бросает читателя во времени, только так.
Без всякого перехода на час вперед, на неделю назад, в древность…
А ремарка вроде «Спустя пару дней» -уж совсем никуда не годится. :cry:
Lizard
 

Сообщение просто мария Май 23rd, 2008, 4:01 pm

- Ягуша, милая, помоги! – взмолилась девушка, бросаясь мне в ноги. – На тебя одна все надежда, заболел мой Ванятка, знахарка сказала, только ты помочь и сможешь!

:?:
Чтобы деревенская - неважно ведьма, или просто женщина - бабу детную девушкой вдруг назвала? :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 9:24 pm

Хорошая ода печке. Автор, простите, это вывыхнутый мозг так шутит.
:lol: В самом деле, очень неплохо.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:46 am

Неплохо. Но, честно говоря, некоторым фразам героини я совершенно не верила
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 11:09 am

Так. А почему я чувствую себя обманутым? Вроде ж неплохо все... и бабушка Яга... эээ... девушка Яга... и домовенок опять же Кузя - сразу ассоциации из мультика, и добрый бог-громовержец...
Ах, да! Дар! Дар, о котором говорилось-говорилось, думалось-думалось, и, казалось, это должно быть что-то такое необыкновенное! А оказалось - печка. Вот потому и облом снова. :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 6:28 am

Автор, прости великодушно, но мне Гефест не понравился... чего он тут стоит один, как чугунный столб на опушке березового леса? был бы хоть как-то в компанию вплетен что ли?
Иди это просто такой подхалимский реверанс в сторону подруги, а? :wink:
А еще не верю я в то, что такая личность, как Яга, могла бы добровольно отказаться от памяти... я вот ни за что бы, а она - да. Да еще много раз. Странно это... Память ведь - это опыт, а опыт - это личность...

Опять же сомнение у меня...
Жила-была ведьма-знахарка-целительница, лечила справно всю деревню, пользовалась всеобщей любовью и уважением... и вдруг попал ей беезнадежный случай. И все. Озлобились селяне враз, пожгли-порешили благодетельницу.
Что это? Правда жизни или штамп такой? Я почему тут спрашиваю, потому что припомнил, что у самого два похожих эпизода есть. Один - так прямо идеально похож... второй - намеком. Там дошло до ненависти, но не до костра...

А вообще я тоже всегда думал, что Яга - тетка хорошая. Мне нравится :D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 11:29 am

Solnechnaja, Ксения77, Юлечка, Баядерка, спасибо! :D
Белавина, IDE, Lizard, автор полностью с вами согласен, спасибо, слишком торопился, слишком занят был урезанием знаков, а потом слишком забоялся и композицию-то проглядел. Да еще курсив весь слетел и стало совсем путано. Кажется, уже знаю, как это дело в приличной вид привести, но все равно рад, что рассказ висит "с пылу с жару", сразу себе цену узнаешь, чего я и добивался.
Просто Мария, спасибо, да, над этим моментом думал, когда писал, промахнулся, надо править. Можно,конечно, притянуть за уши оправдания, но не хочу. А сам рассказ совсем не понравился?

Fairy, ода печке... :lol: Звучит :)
Спасибо, буду править, чтобы неплохо превратилось в "хорошо".
Стихия, агга! Спасибо, а можно поподронее каким именно?
А то у автора временами вылезает склонность к пафосным подвываниям. :oops:

Джет,нууу...Печка - великая вещь, особенно в нетопленном доме в 30-градусный мороз :mrgreen:
А вообще спасибо, может, чего и поволшебнее придумаю, не хочу, чтобы читатель обманывался. С другой стороны...почему если обязательно волшебство, то со стороны, пусть и внутри человека будет волшебный дар, отчасти я хотела именно это показать печкой :)
Создатель
 

Сообщение просто мария Май 25th, 2008, 11:45 am

А сам рассказ понравился - и то, что скачки во времени (как тут назвали - "лоскутики") не вызвало затруднений. :lol: Но со второй половины (такое ощущение) - Вы частить начали, чтобы в объем втиснуться - я права?
Идея относительно того, что забыть обиды - это на благо - конечно, спорная, то тем не менее обыграна так, что хочется согласиться.

А вот насчет того, что Гефест - из другого пантеона - мне это тоже глаз резануло.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 1:13 pm

Мааэринн, да за что прощать-то? Гефест тут правда как шуточный реверанс, без всякого подхалимажа. Какой подхалимаж, когда самосуд в конкурсе? :) Не хотелось мне на грустных нотах рассказ заканчивать, да и печка нужна была. Гефест за компанию приплелся к печке, печка один из ключевых элементов. Но в принципе да, можно выкинуть с чистой совестью.
Теперь более сложный вопрос...С Ягой. Тут спорный момент, согласен. Да и не уверен я, что согласен с героиней. Просто хотелось подчеркнуть таким образом молодость Яги, а тут она молодая, относительно неопытная, как обычный человек, только боли больше...и как обычный человек она совершает ошибки, чтобы потом стать той самой личностью, которой мы восхищаемся.
Но ты мне идею подал, кое-какую детальку в конец добавлю, чтобы акцентировать внимание на её изменении.
Продолжу чуть позже.
Агга, продолжаю. Так с селянами, сжегшими ведьму...Закидавшими камнями, да оно непринципиально. А, понял, сжегшим.
Пояснения по поводу первых разборок остались за рамками, поскольку и так впритык получилось. В первый раз там камнями закидали из-за зависти, потом дурные слухи, сплетни о порче, потом неудача с урожаем. Короче, то, что сюда не влезло. Смерть ребенка была практически непричем.
Тот случай, который описывается в рассказе, тут важно, что речь идет об одном человеке, о его боли. Селяне, может, и вступились бы за Ягу, но там их не было. Был человек, который мстил. Он же не знал, что Яга не ошибается, вдруг мальчика можно было спасти. А она убила.
Тут я хотел подчеркнуть именно особую философию жизни Яги. Ну, и косвенно тот обряд, что, мол, Яга сжигает младенца, убивает, как исказился. На самом деле, конечно, "перепекание" превратилось в убийство в сказках скорее всего благодаря христианству, тут уже авторские допущения.
Агга, Яга - тетка хорошая, жалко даже, что её в половине сказок в отрицательного персонажа превратили :D
Последний раз редактировалось Создатель Май 25th, 2008, 1:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Создатель
 

Сообщение Гефест Май 25th, 2008, 1:35 pm

Гефест за компанию приплелся к печке

ооооой. Я опять в каждой бочке затычка....За что??? :?
Гефест - Хранитель ( то бишь я) тут вааааще не причем! Это тольк персонаж.... :wink:
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 1:47 pm

Гефест, а еще это была благодарность за организацию конкурса, я не Элли, летопись писать не умею, вот хоть здесь. :D
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 1:52 pm

Просто Мария, спасибо. :) Я уже испугался, что раз такой лаконичный комментарий, то все совсем плохо.
Частить, да, начал, урезать пришлось, там тысяч восемь было. И так нарушил, но описания рука не повернулась резать.
С идеей на то и рассчитано, чтобы читатель подумал, поспорил. А что хочется согласится, главное, что хочется, но не соглашается. :) А то иначе получается, что автор перестарался. :)
С Гефестом...раз режет, что-нибудь придумаю, чтобы поглаже было. :)
Создатель
 

Сообщение Тень Май 25th, 2008, 4:09 pm

Создатель, простите меня, пропустила я ваш рассказ. В смысле рецензии. В топ поставить не забыла :)
Единственное, что царапнуло - как уже отмечали до меня - это Гефест. А вообще - мне понравилось :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Гефест Май 25th, 2008, 9:26 pm

Создатель, благодарить нужно не только меня, а еще и Главного Кудесника.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Анна Ша Май 25th, 2008, 10:26 pm

Гефест, да ладно тебе... Обойдусь :wink: Мне в качестве благоданости достаточно рассказов и всего этого великолепия. А то! :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fairy Май 25th, 2008, 11:08 pm

Анна Ша, все ясно, опять на задворках хочешь спрятаться... Организовать все - и в тихий уголок. :? НЕ ВЫЙДЕТ! :lol:
Автор, извините, флудим-с. Зря меня отковали, должно быть. :lol:
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 8:35 am

Тень, было бы за что прощать. :) Я сам еще не все рассказы прочитал. Тень, спасибо за отзыв. :)
Гефест, само собой, и Главному Кудеснику благодарность будет. :) Извините, если обидел, хотелось, как лучше, а получилось, как всегда.
Создатель
 

Сообщение Satori Май 26th, 2008, 4:00 pm

Тут тоже основное уже сказали, поэтому только один вопрос: домовенок тоже с домом погиб или выжил все-таки, раз с печкой все в порядке? Да и ведьма могла бы о Кузе вспомнить при пожаре, нехорошо. А так рассказ неплохой, хоть и доработать не помешает, правда прыжки во времени действительно немного раздражают.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2