Нарытое в сети

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Нарытое в сети

Сообщение Иманка Апрель 27th, 2005, 11:39 am

Я предлагаю в этом топике складывать вещи, которые вы нарыли в сети и которые могут помочь писателям по технике и т.п.
Я случайно вышла на эту ссылку

http://rashid-poluhin.narod.ru/antirobot1.html


Возможно вам будет инетересно почитать то, что там собрано.

"Главная" "О себе" "Творчество" "Гостевая" Сетевые друзья Юрий Никитин "Как стать писателем"
"Да, научить писать можно любого. Каждого! Как каждого можно сделать мастером спорта, научить играть на скрипке или рояле. Конечно, не все мастера спорта - чемпионы или рекордсмены, не все скрипачи - Паганини, но ведь и не все писатели... э-э... Шекспиры?.."
Стивен Кинг "Как писать книги"
"Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья..."
Михаил Веллер "Технология рассказа"
"Распространенное заблуждение "не важно, как писать, важно что", происходит от непонимания художественности литературы, от непонимания единства содержания и формы, в которой содержание реализуется, происходит от литературного невежества..."
Мастер-класс Леонида Жуховицкого
"Не важно, начинаете вы роман, заканчиваете рассказ, задумываете пьесу, творите в муках любовное письмо - вы все равно в какой-то мере писатель. И вечные законы литературы висят над вами, как дорожные знаки, которые лучше все-таки знать. Впрочем, полезны они не только пишущему..."
Нора Галь "Слово живое и мертвое"
"Не всякий пишущий способен глаголом жечь сердца людей. Но, казалось бы, всякий писатель к этому стремится. А для этого глагол - то есть слово - должен быть жарким, живым.
Быть может, самое действенное, самое взволнованное слово в нашем языке - как раз глагол. Быть может, не случайно так называется самая живая часть нашей речи..."
Рэй Брэдбери "Радость писать"
"Как давно написали вы рассказ, где проявляются ваша искренняя любовь или подлинная ненависть? Когда в последний раз вы набрались смелости и выпустили на страницы своей рукописи хищного зверя? Что в вашей жизни лучшее и что худшее, и когда наконец вы то и другое прокричите или прошепчете?.."
Александр Митта "Кино между адом и раем"
"Немногие люди обладают талантом рассказчика историй. Толстой и Шекспир оба обладали этим даром. Но для Толстого сочинить историю значило сделать только первый шаг. Романы Толстого — это созданные одним человеком кинофильмы, где точнейшим образом описан каждый кадр. Вы читаете, и в вашем мозгу как будто вспыхнул огромный экран со стереозвуком..."
Ян Парандовский "Алхимия слова" (фрагменты)
"Одиночество — мать совершенства. Это оно бодрствовало над терцинами "Божественной комедии" и за одну ночь породило "Импровизацию". Это ему, одиночеству, обязан Гораций блестящей шлифовкой своей строфы, а Гете — видениями второй части "Фауста"..."
Николай Басов "Творческое саморазвитие" (отрывки)
"Главная трудность заключалась в том, чтобы соединить учебник креативного письма, собственно методический материал самоучителя литературного ремесла с психологической, как теперь принято обозначать, селф-хелпной задачей - основным направлением развития моих построений..."
К. Лебедев "Каков слог, таков и монолог" (журнал "Рекламное измерение")
"В ней (в статье) перечисляются упражнения, с помощью которых тренировались и набивали себе руку знаменитости разных эпох. Прибегая к их советам и регулярно тренируясь, можно стать с ними вровень и, быть может, превзойти их...."
И. Викентьев "Правила хорошего текста" (журнал "Рекламное измерение")
"Если Автору нужно "удивить известным" (коллеги согласятся, что чаще всего рекламистам приходится работать именно с известными Т/У), отстроить Читателя от стереотипов, применяется подприем "оттяжка": внимание Читателя намеренно "уводится" в противоположную сторону, после чего - на контрасте и внезапно(!) - дается тезис..."
Сергей Серегин "Что такое рассказ?"
"В пространстве рассказа, как правило, существует один главный герой. Иногда их бывает два. И очень редко - несколько. То есть второстепенных персонажей, в принципе, может быть довольно много, но они - сугубо функциональны..."
Воратха "Стилистика начинающего автора"
"А вот другая распространенная ошибка - избыточность. Многословность, велеречивость. Обычно речевая избыточность происходит от некоей авторской жадности, стремления огорошить аудиторию своим знанием жизни, словарным запасом. На голову бедного читателя вываливается сразу все: "Люди шли быстро и торопливо, передвигаясь бегом вприпрыжку". Зачем? ..."
Бабель "Работа над рассказом"
"Когда я начинал работать, писать рассказы, я, бывало, на две-три страницы нанижу в рассказе сколько полагается слов, но не дам им достаточно воздуха. Я прочитывал слова вслух, старался, чтобы ритм был строго соблюден, и вместе с тем так уплотнял свой рассказ, что нельзя было перевести дыхания..."
Натали Гольдбеpг "Как надо писать. Несколько правил."
"1) Пусть рука не останавливается. Если вы сели за письменный стол, не имеет значения - на десять минут или на час, не останавливайтесь. Если через восемь минут к вашим ногам шлепнется бомба, а вы планировали творить десять минут, не обращайте на нее внимания. Пишите - и все!.."
Максим Горький "Письма начинающим литераторам"
"Начинать рассказ разговорной фразой можно только тогда, когда у литератора есть фраза, способная своей оригинальностью, необычностью тотчас же приковать внимание читателя к рассказу."
Найджел Воттс "Как написать повесть"
"Если ты из тех людей, которых ужасает количество уже написанных книжек, либо сомневаешься в своем таланте или призвании, не теряй надежды. Не существует такого тапа людей, как "писатель". Если боишься, что нет у тебя чего-то, что есть у других писателей, особенно у тех, кем восхищаешься – успокойся. Для того, чтобы быть писателем, нужно только одно: быть человеком..."
Алексей Корепанов "Винегрет для начинающих"
"Думаю, не открою начинающим Америку, если скажу, что художественное (в том числе и фантастическое) произведение – это своего рода триада, единство трех составляющих: идеи, сюжета и языка (возможно, сюда нужно добавить и стиль?)..."
Олег Толченов "Тайны сценарного мастерства"
"Идея - это решение какого-то вопроса, какой-то темы. Весь процесс создания произведения - это процесс раскрытия и решения темы и ее трансформации в идею. Идея никогда не является открытой и не бывает статичной. Она гибнет, как только перестает развиваться, или становится банальной и вредной..."
Ольга Громыко "Звездолет своими руками. Самоучитель по написанию фантастики"
"Итак, вы решили стать писателем. Похвально. Да не просто знаменитым Акыном, о котором все слышали, но никто не видел, а Великим Фантастом. Похвально вдвойне, ибо наглость – второе счастье.
Что для этого надо?.."
Голдырев Игорь "Курс молодого бойца или Как стать крутым писателем"
"Не бойтесь выкидывать целые абзацы, не тряситесь над каждым оборотом, который считаете удачным, и не пытайтесь, во что бы то ни стало втиснуть его в текст. Если фраза не вписывается в образ, мешает сюжету, пусть даже она содержит глубокую мысль — выкиньте ее. Оставьте ее в черновике "на потом"..."
Колин Уилсон "Мастерство романа"

Уильям Сомерсет Моэм "Искусство рассказа"

Уильям Сомерсет Моэм "Искусство слова"

Уильям Сомерсет Моэм "Упадок и разрушение детектива"

Генри Миллер "Размышления о писательстве"

Генри Миллер "Моя жизнь и моя эпоха: сочинительство"

Андрей Кучаев "Как стать знаменитым писателем" часть1 | часть2
"Молодой писатель", М.Веллер

Сложная поза беллетриста, Н.Климонтович New


А. Сапковский "Пособие для начинающих авторов фэнтези"


И.Варшавский "Назидание для писателей-фантастов всех времен и народов"


Антон Игнатичев "Как стать писателем"


Вот здесь и еще тут можно найти небольшие программы для генерации "фэнтези-имен".
А вот мой скрипт "Генератор имен собственных". Вдруг кому пригодится. :)


Генератор имен - хватит мучиться, придумывая имена для персонажей-иностранцев.


Еще один генератор имен, более навороченый, но не русскоязычный.


Он-лайновый помощник поэта: подбор рифмы


Программа Rhymes v2.01 - подбор рифм, синонимов и антонимов (2.2 Mb)


"HeadLiner": программа, предназначенная для создания заголовков; эпиграфов; подписей под иллюстрациями; текстов баннеров; слоганов; ярких, запоминающихся образов, метафор и фраз. | скачать демо-версию, 2 Мб


Программа "Свежий взгляд" - отыскивает в тексте места, подозрительные на предмет одной из самых распространенных стилистических погрешностей - паронимии, или "нечаянной тавтологии". | Скачать (49 Kb)


Программа "Russian Word Constructor (RWC)" - "...главное в программе -- ее способность конструировать русские неологизмы на основе словаря с лексико-статистической информацией о языке". | Скачать (159 Kb)


Атрибутор: он-лайновый лингвоанализатор


Проект "Ваал": программирование текста. "Ваал-мини" - демонстрационная программа


Генрих Альтов: Регистр фантастических идей и ситуаций

Новый регистр фантастических идей New

Портал "Грамота.ru"
Словарь Даля
Еще один словарь Даля
Толковый словарь Ожегова и Шведовой
Русский орфографический словарь
Словарь русских синонимов
Словарь русских личных имен
Словарь русского арго
Русский семантический словарь
Словарь сокращений русского языка
Словарь религий

Розенталь-98 - учитесь грамоте


Словарь литературоведческих терминов New

Большая советская энциклопедия
Энциклопедии "Рубрикон"
Мегаэнциклопедия
Энциклопедия "Кругосвет"
Медицинская энциклопедия
Википедия - свободная энциклопедия
Иманка
 

Сообщение Иманка Апрель 27th, 2005, 11:41 am

Тут многое из того, что мы уже озвучивали, есть. Но ценность данной странички в том, что полезная инфа собрана в одном месте.
Иманка
 

Сообщение Фрези Апрель 27th, 2005, 4:37 pm

Ух ты, классная страничка! Большое спасибо!
Фрези
 

Сообщение Иманка Апрель 27th, 2005, 4:39 pm

Ага, классная, только я так и не вьехала, как пользоваться этим "свежим взглядом" :oops:
Иманка
 

Сообщение Фрези Апрель 27th, 2005, 6:51 pm

У меня тоже "Свежий взгляд" не открывается! Кликаю на программу, и выпрыгивает окошко с каким-то шифром в DOS.
Фрези
 

Сообщение Мария Брикер Апрель 27th, 2005, 7:29 pm

И я тоже пробывала "Свежий взгляд" освоить. И ничего не получилось :(
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Юлианна Апрель 29th, 2005, 2:34 pm

У Никитина только начало его "писателя". Кто знает, где в инете найти всю книгу?
Юлианна
 

Сообщение Иманка Апрель 29th, 2005, 4:22 pm

Юлианна, ой, это просто! Наберите в поисковике название книги и вам выпадет куча ссылок на нее. Качайте и читайте. Я так Кинга нашла. Занятная, надо сказать, книженция. У Никитина крайне много воды, полезной информации на 10 страниц. Так что наберитесь терпения.
Иманка
 

Сообщение Римма Малова Май 8th, 2005, 2:55 pm

Иманка, спасибо огромное... чУдные ссылки.
Особенно понравилось - Найджел Воттс "Как написать повесть". По-моему написано очень доходчиво и практично... аж прям вдохновение берёт! :)
Римма Малова
 

Сообщение Егорка Май 8th, 2005, 9:52 pm

Юлианна, с этой книжкой - осторожнее. Никитин там весьма изрядно настебал. Фильруйте информацию, мное следует понимать с точностью донаоборот.
Егорка
 

Сообщение Мавка Май 8th, 2005, 10:38 pm

Ой, какая хорошая подборочка! Спасибо.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MaxLovtsov Июль 6th, 2005, 9:54 pm

Очень полезный линк :D Нашел для себя много ценного. Большое спасибо за урок прямой речи и отличную экскурсию по Москве и приятное общение (Для Иманки) :D
MaxLovtsov
 

Сообщение Иманка Июль 7th, 2005, 10:49 am

MaxLovtsov, прекрати, пожалуйста! Если бы не ты, я бы в жизни никуда не выбралась. А так мы очень душевно погуляли! :mrgreen:
Иманка
 

Сообщение Хуматон Август 30th, 2005, 12:57 am

Что-то я не могу зайти по ссылке :(
Хуматон
 

Сообщение kapush Октябрь 14th, 2005, 11:15 am

Для всех, кто может читать по-английски:
http://www.starrigger.net/advice.htm
По-моему, очень полезная инфа.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Шая Вайсбух Январь 7th, 2006, 7:32 pm

Иманка!
Да ты наверно по ночам не спишь... Нарыла порядочно! Я тоже лопа.. то есть клавой мозоли натёр, но за тобой угнаться...

Одним словом принимай мои: Поздравления, Уважения, Преклонения и прочие ИЯ. Не хочешь одним словом? Забирай оптом

Шая
Шая Вайсбух
 

Сообщение Гробовщик Март 8th, 2006, 3:12 am

И еще ребята, где можно скачать хорошие эхлектронные книги.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Rukia Kuchiki Март 8th, 2006, 2:44 pm

У "свежего взгляда" сейчас появилась свежая версия с оболочкой. Как раз для тех, кто не могу с ним разобраться раньше :lol: Теперь достаточно программу запустить, вставить текст и нажать "проверить".
Качать здесь:
http://www.kirsanov.com/fresheye/
http://autoaf.nm.ru/soft_fresheyegui.htm
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Groza Март 20th, 2006, 1:04 am

Не пойму где новая версия свежего взгляда? Там лежат файлы 1.21 DOS-версии.
Аватара пользователя
Groza
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2006, 10:18 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Groza Март 20th, 2006, 5:12 pm

Штампы связанные со злодеями в литературе и кино.
http://prime3.narod.ru/razm/ans.htm
Аватара пользователя
Groza
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2006, 10:18 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Cветланка Февраль 9th, 2007, 1:13 pm

Очень интересно и достаточно креативно описываются 50 приемов письма.
Правда надо делать коррективы на русскиий язык
http://www.poynter.ru/index.php?subacti ... m=&ucat=1&
Cветланка
 

Сообщение Вик Февраль 9th, 2007, 1:27 pm

Ссылка Иманки не работает почему-то... :cry:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение nataxxa Февраль 12th, 2007, 11:34 am

если интересно...

http://demosfera.by.ru/library/23.html
Леонид Жуховицкий  "Писатель за 10 часов"
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Masta Ice Март 10th, 2007, 9:42 am

Богатая подборка "Читать и учиться писать книги?"
http://community.livejournal.com/chto_chitat/2040348.html
Masta Ice
 

Сообщение Вик Апрель 1st, 2007, 11:32 pm

А вот полезное для фантастов:
http://www.mirf.ru/Articles/art1763.htm
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8