Подписываюсь под каждым словом-2. Судный день.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение просто мария Июнь 15th, 2008, 10:29 pm

Отказываться - да, от целого направления книг.
От целого направления полудилетантских "универсальных советов" - "как надо писать".
Но отнюдь не от учебников (в том числе, представьте себе, и русского языка), или от книги Норы Галь, или от книг, разъясняющих мне, что такое композиция, фокал и т.д.

Точно так же, если у меня кошка или собака занеможет, я возьму в руки ветеринарный справочник, или к ветеринару схожу - но не буду пользоваться брошюрками вроде "100 советов ветеринара", где есть такие перлы, как "беременной собаке нельзя таскать тяжести" или "все знают, что у кошки нет ресниц". А тем более - советами безымянных и не слишком грамотных "интернет-гуру".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 11:15 pm

А мне герои нравятся сильные.
Положительные, отрицательные - не важно, "полюса" в большинстве случаев более чем условны, но вот умени идти до конца, за убеждения, за себя самого и право быть таковым, не перевоспитываясь даже если автору очень хочется. Или перевоспитываясь, но не так, что сбросил шкуру, стал совсем другим - это если и бывает, то очень редко - а именно изменяясь, логично, сообразно с окружающим миром и событиями, происходящими в нем.
Не знаю, как еще объяснить, но именно "право на индивидуальность" - самое главное во всей "охренительности"
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тень Июнь 15th, 2008, 11:21 pm

Каллипсо, это видно по вашим книгам :)
Вот Дамиан Пыляев - стопудово "охренительный" персонаж :) Локи тоже классный, но Дамиан "охренительнее" :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 11:27 pm

Да, как-то девочкам он больше нравится :lol:
А мой любимчик со всех написанных книг - Карл... такая цинично-романтичная скотина :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тень Июнь 15th, 2008, 11:39 pm

Каллипсо, Карла я оставила на лето :oops: Вот распечатаю и буду на даче читать. Цинично-романтичная скотина - колоритный персонаж :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Июнь 15th, 2008, 11:59 pm

Аха. Как автор - обожаю. Если по местам, на 2-м - Вальрик, далее Фома.
А вообще из любимых - Джетовский Люцифер - это нечто! За него Джету респект огромнейший.
Потом из Тайного города Панова Комиссар впечатлил. Принц Корвин из Амбера когда-то был весьма любим. Волкодав тоже, но теперь то ли переросла, то ли поднадоел, но правильный он очень, прямо даже чересчур.
Из Ритуала - Арм-Анн - просто чудо. Из Пещеры - режиссер.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Каллипсо Июнь 16th, 2008, 12:00 am

Ведьмака только начала - 2 книга, но все равно, персонаж однозначно "охренительный"
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Discane Июнь 18th, 2008, 9:55 am

Тень писал(а):Discane, согласна :) Разговор - это обмен мнениями, опытом.
например, вообще не могу писать, если не люблю своих героев, если не "тащусь" от них. Может, дело в моем непрофессионализме? :roll:

А как читатели относятся к вашим героям? Читатели с вами незнакомые? Когда самому нравятся свои герои, это вполне обычное явление. Но как их воспримут окружающие? Заметьте, в статье рассматривается исключительно реакция на героя ЧИТАТЕЛЯ. Несколько месяцев назад в ПП один джентльмен выложил сравнительно чистенький рассказ о принце и охоте. Он написал, что все герои ему безумно нравятся. И это было заметно, да, ему нравятся, но только ему. Насколько я помню, эти герои никого больше не зацепили. Автор, скорее всего, сам не понимал, почему ему нравятся его герои и, скорее всего, если бы кто-то другой написал этот рассказ слово в слово, автор бы так же не нашел в этих героях ничего особенного.

Лично я пытаюсь понять, почему конкретно тот или иной герой нравится читателям. М.б. вам и не нравится Шерлок, но я постоянно наталкиваюсь на мнения людей (писателей и критиков), что именно этот герой и держит всю серию. Не загадки, не интриги, а Шерлок.

Мааэринн писал(а):Discane,
Вы вообще-то читаете пост или нет? Потому что мне как-то странны ответы... словно не мне.
Впрочем, ладно. Не важно.

Вы рассказали о некоторых своих убеждениях, к данной теме не относящихся. Если я буду их комментировать, это будет всего лишь продолжение оффтопа.
Но, если хотите...
Оффтоп.
Я напротив почти никогда не обращаю внимания на личность, которая выдвигает какую-то идею. Потому, что даже президенты могут стабильно нести чушь и распоследние зеки могут говорить мудрые вещи. Наше с вами представление, скажем, об авторе рассматриваемой статьи может сильно отличаться оттого, что есть на самом деле. Вы сделали вывод всего по одной-двум фразам. Ни одному психологу такое не снилось. Вы не думали, что она пошутила про IQ или соврала или по какой-то другой причине сказала то, что правдой не является? Может, это высказывание легко обосновать, но она не стала этого делать, чтобы не оффтопить.
/Оффтоп

просто мария писал(а):Отказываться - да, от целого направления книг.
От целого направления полудилетантских "универсальных советов" - "как надо писать".
Но отнюдь не от учебников (в том числе, представьте себе, и русского языка), или от книги Норы Галь, или от книг, разъясняющих мне, что такое композиция, фокал и т.д.

Тогда зачем вы поставили этот «+1» под цитатой Мааэринн? В цитате четко написано: «не читаю книг на тему "как написать роман". Никаких. Мне это не интересно. Я читаю романы.».
Разве книга Норы Галь не на тему, как написать роман (или другое худ. произведение)? Да, там рассматривается только «языковая» сторона как бороться с канцеляритом, как не допускать иностранных слов, нет ни слова об идеях и сюжете. Но книга не о том, как собрать машину или подоить корову, она – путеводитель для начинающих писателей и переводчиков. А что, извините, делают начинающие писатели? Они пишут романы.

Лично я тоже против т.н. Интернет-гуру. Но, насколько компетентен человек понятно почти сразу, после первых же строк его статьи. И сама статься это повод поразмыслить, а не руководство к действию, обязательное для исполнения.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Dari Июнь 18th, 2008, 10:11 am

Но, насколько компетентен человек понятно почти сразу, после первых же строк его статьи.


Не знаю, у меня такого впечатления почему-то не возникло. Автор, безусловно, хорошо пишет, метко подмечает многие вещи. Но вот не сложилось у меня впечатления, что это успешный литератор, к мнению которого стоит прислушаться.

Не одним из уже имеющихся персонажей, а кем то другим


Ну вот все и поразмыслили. Кто-то согласился, а кто-то нет.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Дия_Я Июнь 18th, 2008, 11:57 am

А у меня предложение. Предлагаю всем проверить преведенный в начале пост следующим образом. Взять своих - именно своих - любимых охренительных литеретарных героев и посмотреть подходят ли они под характеристики описаннные в первом посте. Если процентов 85 подходит, значит метод действенный и расхождения во мнениях обусловленны лишь расхождением во вкусах. То есть есть обязательные признаки охренительного героя перечисленные в статье, а остальное зависит от мастерства автора и целевой ацудитории. В смысле существует базис на котором каждый автор может ваять свою неповторимую надстройку.
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Тень Июнь 18th, 2008, 12:04 pm

Заметьте, в статье рассматривается исключительно реакция на героя ЧИТАТЕЛЯ.

Ну да, я это понимаю.
Будем логически рассуждать :)
ОП - это персонаж, который нравится ВСЕМ, ну или абсолютному бобльшинству, так? Автор к этому большинству относится? Скорее всего, да, поскольку если автору персонаж неинтересен - то с чего он будет о нем писать?
Автору нравится персонаж, и ему хочется донести этот образ до читателя. Ясно, что если он напишет "Это был высокий стройный брюнет, настоящий мачо и злодей, каких мало" - вряд кого-нибудь "пропрет". Т.е. надо не просто описывать характер, его надо показать, поставив героя в сюжетную линию.
Его надо описать так, чтобы читатель прочувствовал...
Вот и получается: персонаж + сюжет + язык = ОП...

Если бы Шерлок Холмс был бы героем бразильского телесериала - он бы вас заинтересовал? :roll:
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Тень Июнь 18th, 2008, 12:07 pm

«Охренительный персонаж» — это разумный индивид мужского пола с проявленным уровнем интеллекта настолько высоким, насколько сможет воспринять заданная читательская аудитория, и выписанный автором столь полно и правдоподобно, сколь требуется заданной читательской аудитории для его адекватного восприятия.


Ээ... Ну, практически любой персонаж подойдет, кроме женского полу :) Потому как "заданная аудитория" - очень расплывчатое понятие...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Discane Июнь 18th, 2008, 12:36 pm

Тень писал(а):Если бы Шерлок Холмс был бы героем бразильского телесериала - он бы вас заинтересовал? :roll:

Я не понимаю, чем бразильские сериалы принципиально отличаются ото всех остальных.

Тень писал(а):
«Охренительный персонаж» — это разумный индивид мужского пола с проявленным уровнем интеллекта настолько высоким, насколько сможет воспринять заданная читательская аудитория, и выписанный автором столь полно и правдоподобно, сколь требуется заданной читательской аудитории для его адекватного восприятия.


Ээ... Ну, практически любой персонаж подойдет, кроме женского полу :) Потому как "заданная аудитория" - очень расплывчатое понятие...

Обратите внимание, там написано "с проявленным уровнем интеллекта настолько высоким, насколько сможет воспринять заданная читательская аудитория". Уверен, у большинства персонажей в ПП уровень интеллекта таким образом не проявляется. Вообще-то у всех персонажей, с какими я там знакомился, но я не все отрывки читал.

Если хотите, можно проделать один эксперимент. Выберете отрывок в Пробе, такой, чтобы там был персонаж (т.е. не просто имя, а персонаж) и понятно было, о чем речь. Я попробую переделать этот персонаж, поднять его до уровня ох., если такое возможно.

Заданная аудитория - понятие вполне конкретное. Автор уж должен для себя ее определить.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение просто мария Июнь 18th, 2008, 1:39 pm

Разве книга Норы Галь не на тему, как написать роман (или другое худ. произведение)? Да, там рассматривается только «языковая» сторона как бороться с канцеляритом, как не допускать иностранных слов, нет ни слова об идеях и сюжете.

Тогда можно сказать, что и учебник русского языка, и словари - все это тоже на тему "как написать роман". :mrgreen:

насколько компетентен человек понятно почти сразу, после первых же строк его статьи

Вот это верно... забавная девушка - самоуверенная донельзя. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Мааэринн Июнь 18th, 2008, 4:50 pm

Discane,
Если я люблю своего героя, а читетели - нет, то это почти наверняка значит, что я поросто-напросто не умею выражать свои мысли и чувства при помощи письменной речи. Так чему мне надо учиться - созданию персонажей или фундаментально языку?

По поводу же автора статьи я сказал лишь,что если человек сам начал говорить о своих личных пристрастиях, глупо кидаться на собеседника за то, что он лишь поддержал разговор. А глупо - оно глупо и есть.
Но я вовсе не это имел ввиду, говоря о том, что Вы словно не мне отвечаете. Другое. Вот например, на то, что Толстой и Достоевский не парились созданием ОП, Вы спросили с иронией, не они ли сами мне поведали.
Тогда можно без иронии попросить назвать хоть одного ОП в творчестве этих классиков?
А это:
Если хотите, можно проделать один эксперимент. Выберете отрывок в Пробе, такой, чтобы там был персонаж (т.е. не просто имя, а персонаж) и понятно было, о чем речь. Я попробую переделать этот персонаж, поднять его до уровня ох., если такое возможно.

как минимум, неэтично и к тому же самонадеянно.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Тень Июнь 18th, 2008, 7:07 pm

Толстой и Достоевский не парились созданием ОП, Вы спросили с иронией, не они ли сами мне поведали.
Тогда можно без иронии попросить назвать хоть одного ОП в творчестве этих классиков?

Понимаю, что это не мне... Как раз задумалась о том, кто для меня - ОП.
В Толстом таких нет - ну не очень я люблю Толстого.
А вот князь Мышкин и Алеша Карамазов - это да. Видимо, опять же, потому что Достоевский мне близок по духу.
Discane, в пробе есть произведения разного уровня. Скажем, если вы переделаете Айлоримиелла (Эр, прости, если наврала...) в "Королевской крови" Мааэринна - мне будет неприятно. Потому что ОП :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Лилитанна Июнь 18th, 2008, 11:11 pm

А у меня предложение. Предлагаю всем проверить преведенный в начале пост следующим образом. Взять своих - именно своих - любимых охренительных литеретарных героев и посмотреть подходят ли они под характеристики описаннные в первом посте. Если процентов 85 подходит, значит метод действенный и расхождения во мнениях обусловленны лишь расхождением во вкусах.


Ради прикола попыталась соотнести теорию к Юкио Мисима и его "Исповеди маски", где главный герой онанирует на репродукцию картины "Святого Себастьяна"... Нда. Пришла к такому выводу: если относить вышеупомянутую теорию ОП к фэнтези и приключенческому жанру - то, возможно, теория и работает более-менее, но вот по отношению к литературе, которая требует для себя не столько содержания, сколько формы... теория не работает.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Дия_Я Июнь 19th, 2008, 2:21 am

А лично вы считаете героя Мисима ОП? Он есть в вашем топе? :wink:
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Лилитанна Июнь 19th, 2008, 11:25 am

А лично вы считаете героя Мисима ОП? Он есть в вашем топе?


Да, герой "Исповеди маски" для меня настоящий Охренительный Персонаж, (без шуток). Нет, я, конечно, не считаю, что онанировать на "Святого Себастьяна" - это круто, но это - часть замысла автора, часть мира персонажа книги. Это контраст между внутренним миром и потайной жизнью отдельно взятого человека и той маской, которую этот человек вынужден "показывать" обществу, чтобы быть им принятым. Персонаж "Исповеди маски" - многогранный, сложный, противоречивый; в нем бушуют чувства, желания - он живой человек, а не просто слова на бумаге.
Почему же ему не быть лично для меня ОП? Персонажу Камши - можно, а персонажу классика японской литературы - нельзя? :mrgreen:
С таким же результатом я могла бы взять персонажа из любимой новеллы Акутагавы - и он бы тоже не вписался в вышеупомянутую теорию. Или, скажем, Кобо Абе - обожаю его творчество! - я восхищаюсь его персонажами, но ни один из них опять таки в схему не укладывается. Они как бы выше этой схемы, над ней.
С автором теории у нас расхождения не по причине разных взглядов, а, видимо, по причине того, что мы читаем разную литературу, восхищаемся разными персонажами. И это нормально. Только вот хотелось бы, чтобы автор статьи был менее категоричен - это первое, и очертил жанровый и стилистический круг литературы, которая вписывается в её теорию и не замахивался на литературу в целом (это ей не по зубам) - это второе. Вот тогда будут мир и понимание! :twisted:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Solnechnaja Июнь 19th, 2008, 9:12 pm

Мда, читала я и думала , а кто ж для меня воистину ОП?
Очень сложная задача. Я прочитала много интересных книг. Но вот сказать, что они были интересны только благодря ОП, не могу.
В итоге я нашла для себя два таких пресооножа.
Оба женского полу.
Одна ГГ женского любовного романа ( не иронизируйте) , какого даже писать не буду, все равно вряд ли кто читал. Но вот врезалась она мне в память причем надолго, вплоть до произносимых фраз. Вобщем она мне просто понравилась со всех сторон.
Вторая ГГ - девочка, которая лечилась в клинике Илизарова. Что самое интресное я забыла название книги ( так как читала давно в дестве), забыла автора. А ГГ помню до сих пор. Она была и сильная и слабая одновременно, она боролась с болезнью, она была настоящая.
Вобщем ОП должен быть настоящим. Нотка фальши и все - это уже не ОП, ну для меня лично.
Вобщем то не очень укладываются мои пересонажи в схему. Так что думаю, для каждого читателя важно что-то свое.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Discane Июнь 20th, 2008, 5:32 am

Мааэринн писал(а): Discane,
Если я люблю своего героя, а читетели - нет, то это почти наверняка значит, что я поросто-напросто не умею выражать свои мысли и чувства при помощи письменной речи. Так чему мне надо учиться - созданию персонажей или фундаментально языку?

По возможности нужно учиться всему. Опять же, с чего вы взяли, что у вашей любви к персонажу и читательской нелюбви есть всего одно наиболее вероятное объяснение? Неумение выражать свои мысли - это проблема ну совсем уж начинающего автора.
Вы можете любить персонажа из-за каких-то своих душевных качеств. Например, вы часто ходили с отцом на рыбалку и вам нравятся персонажи-рыбаки. Читателю на них, понятное дело, плевать. Это очень упрощенный пример. В статье описывается некий образ, который должен быть понятен большинству целевой аудитории независимо ни от чего.
Мааэринн писал(а):Вот например, на то, что Толстой и Достоевский не парились созданием ОП, Вы спросили с иронией, не они ли сами мне поведали.
Тогда можно без иронии попросить назвать хоть одного ОП в творчестве этих классиков?

Опять же, о каком Толстом речь? Хотя, можете не отвечать, я уже говорил, что припомнил только 4х ОП, 2х из них назвал и про 2х сказал, что тут они мало кому известны. Я не думаю, что персонажи классиков тут мало кому известны.
В "Преступлении и наказании" есть две занятные личности. Но до звания ОП им немного не хватает. Впрочем, более чем уверен, что для кого-то Раскольников и Порфирий Петрович будут полноценными ОП.

Мааэринн писал(а):А это:
Если хотите, можно проделать один эксперимент. Выберете отрывок в Пробе, такой, чтобы там был персонаж (т.е. не просто имя, а персонаж) и понятно было, о чем речь. Я попробую переделать этот персонаж, поднять его до уровня ох., если такое возможно.

как минимум, неэтично и к тому же самонадеянно.

Хорошо, не буду настаивать. Я уже сказал, что собираюсь делать ОП в своих романах. Если они когда-нибудь выйдут в свет, вы сможете ознакомиться с практическим воплощением ОП и ничья гордость не пострадает.

Кстати, не считаю самонадеянность отрицательным качеством.

Solnechnaja писал(а):С таким же результатом я могла бы взять персонажа из любимой новеллы Акутагавы - и он бы тоже не вписался в вышеупомянутую теорию. Или, скажем, Кобо Абе - обожаю его творчество! - я восхищаюсь его персонажами, но ни один из них опять таки в схему не укладывается. Они как бы выше этой схемы, над ней.

Как это "над ней"? В схеме всего лишь говорится об адекватности персонажа. Он либо понимает, что вокруг него творится и адекватно реагирует, либо не понимает. Уж по этому то признаку можно персонажей различать. Или я чего-то совсем не понял?
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Мааэринн Июнь 20th, 2008, 7:21 am

Discane,
Хорошо, не буду настаивать. Я уже сказал, что собираюсь делать ОП в своих романах. Если они когда-нибудь выйдут в свет, вы сможете ознакомиться с практическим воплощением ОП и ничья гордость не пострадает.

Кстати, не считаю самонадеянность отрицательным качеством.

Господи.... Вы и правда серьезно? Ну возьмите моего любого. Хоть Эра, хоть Айлора или Неждана. Посмотрю, что у Вас выйдет. Только не убейте ребят и не кастрируйте (в том числе и морально, и интеллектуально) :mrgreen:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Тень Июнь 20th, 2008, 7:32 am

Боюсь, после этого они перестанут быть ОП для меня :( Не потому что я заранее отказыываю в литературном таланте Discane, а просто потому, что это - персонажи Мааэринна, живущие в его мирах...
Discane, слушайте, а раз вы так настроены, может, с классикой поработаете? Ну возьмите того же Раскольникова, доведите его до ума... Я серьезно :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Discane Июнь 20th, 2008, 7:50 am

просто мария, не знаю, что можно вам ответить. Вы, вроде бы ни с чем не спорите и ни чего не утверждаете (хотя бы близкого к теме). Можно ли считать учебники русского пособием на тему "как написать роман" меня сейчас волнует меньше всего. Но романом я бы их точно не назвал.

Лично мне не нравится читать классиков ради того, чтобы научиться у них правильному русскому. Не нравится читать чужие романы чтобы, научиться писать свои. Я считаю, что книгу нельзя читать одновременно понимая ее смысл и разбирая на кирпичики типа «сюжет», «характеры», «интриги», «язык» и т.д. Либо вы читаете и получаете эмоции, которые вложил в книгу автор, либо получаете информацию о том, как эта книга написана. Если вам удается делать и то и то сразу, значит, книга намного ниже вашего интеллектуального уровня и даже не претендует на то, чтобы вы в нее погрузились.

К тому же, я считаю, что информации о том, как написать роман в каком-либо романе не так уж много. Авторы в романах отнюдь не стремятся поделиться своими секретами. Нужно прочитать их гору, чтобы выудить этой информации достаточно для написания своей книги. При этом читать не погружаясь и не получая удовольствия.
Вы этим занимаетесь?

Мааэринн, Тень,
я предложил то, что предложил совсем не по тому, что мне нечем заняться. Я собирался немного потренироваться. И для этого мне совсем не нужен какой-то начальный текст. Начальный текст нужен, чтобы показать вам, что было и что стало.

Не собираюсь тратить на тренировку больше времени, чем она того заслуживает. Поэтому результат будет в виде развернутого синопсиса и готов будет ровно тогда, когда будет готов, никакими временными рамками я себя ограничивать не собираюсь.

Если вы настроены против меня, то так и скажите, я тогда просто умою руки. Не собираюсь выступать перед вами, как клоун. Хотите посмеяться – идите в другое место.

А отрывки начну читать и скоро скажу, подходят они мне или нет. Поверьте, ответ будет обоснован.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Discane Июнь 20th, 2008, 8:48 am

просто мария, ладно, я понял вашу позицию. Но не понял, в чем ее плюсы. Вот почему вы делаете именно так, а не иначе?
Вам не нравятся "интернет гуру"? Так, допустим, Джеймс Фрей (Как написать гениальный роман) издал минимум три книги, две из которых скачать из сети лично у меня не получилось. Какой же он "интернет гуру"?
Идем дальше, вы знаете, что такое "опосредованные диалоги"? Или в чем недостаток статичного конфликта?
Вряд ли, если вы читали только учебники русского. И вам ничуть не хочется узнать?
Как на счет рубрики "Мастерская", в которой мы собственно и пишем (да, да вы тут пишите и читаете то, что тут пишут, а по вашим заверениям не должны сюда даже заглядывать)? Тут писатели обмениваются опытом. Разве чтение книг о том, как писать это не обмен опытом? Вам же никто не запрещает написать письмо автору книги или статьи и поделиться с ним вашими мыслями.

Мааэринн, прочитал (уже не в первый раз) отрывок с участием Айлора. Его переделать не получится т.к. конкретно там все держится именно на нелогичных поступках героев. Я схожее чувство испытывал, когда смотрел мультик про Бивиса и Батхета. Какую глупость они сделают в следующую секунду? Это, кстати не оскорбление и не комплимент.
В общем, если убрать придурь героев, почти ничего и не остается. Какие у них цели, что мешает им добиться желаемого, почему именно такие у них желания? На все эти вопросы я ответить не могу.

Вообще, идея переделать чужой отрывок перестала казаться мне удачной. Да-да, можете радоваться. Слишком много уйдет сил на осмысливание всего того, что задумал автор и безошибочно следовать чужой идее - неоправданно тяжелый труд.
Я лучше буду следовать своей, так все будет гораздо быстрее.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5