У кого какой рекорд по знакам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Azaza Июнь 27th, 2008, 1:03 pm

Надо полагать, она чужой текст нащелкивала, а не собственный выдумывала.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 1:04 pm

Azaza, если я ещё раз от вас услышу нечто в подобном тоне, забуду ваш ник. Договорились? Чтоб потом вопросов не возникало.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 1:06 pm

Я веду речь о том, что клепать алку за алкой многие горазды, но как-то забывается о том, что любой текст можно улучшить в разы редактированием, а то и перепиской. И ужиманием. А насторогать букв дело нехитрое.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Azaza Июнь 27th, 2008, 1:08 pm

Руслан, дык я ж особо выделила: старушенция-то милая, только привычка у нее дурная имеется. :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 1:10 pm

Всё, драгоценная, вы допрыгались.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Latinos Июнь 27th, 2008, 1:18 pm

На самом деле. Отдолбить на клавиатуре можно и томик с советскую энциклопедию, другое дело, что при последующей правке одна треть как минимум отсекается. С мясом и кровью.
Latinos
 

Сообщение Azaza Июнь 27th, 2008, 1:22 pm

Руслан, позиция ваша давным-давно всем тут известная. Коротко говоря: писать надо лучше! Годы идут, а вы все настаиваете на своем, будто кто-то утверждает обратное. Никто ведь с вами не спорит, все согласны: да, писать и в самом деле нужно лучше! Если и есть среди авторов индивидуум, не стемящийся повысить собственное мастерство, так разве что совершенно исключительная личность. Абсолютно каждый адекватный автор стремится писать лучше. За тем и на форум ходят. И остаются, уже набравшись некоторых знаний, здесь обсуждаемых. Но встают новые вопросы, и обсуждаются. Зачастую не слишком важные, потому что практически все важное уже обговорено не по одному разу. Ну давайте форум закроем, будем перечитывать старые треды. А самим, простите, потрындеть? Хочется ведь и просто так потрепаться, но не совсем отвлеченно. Например, кто сколько может выдать за раз. Речь не о качестве - все люди взрослые, все понимаем, что писать левой пяткой - нехорошо, читатель обидится может. Да и сам себя уважать перестанешь. А вы опять же с полной серьезностью учите: писать надо лучше! Может, я чего-нибудь не понимаю? Но меня, например, начинает раздражать, когда я по сотому разу начинаю читать одно и то же утверждение, да еще и от одного и того же человека. Хотелось бы уже чего-нибудь посвежее, а главное - поактуальнее.
Обидеть не хотела, но обидеться и забыть мой ник, разумеется, в вашем праве.
Всё, драгоценная, вы допрыгались.

Ну что ж, драгоценный, аналогично. Ухожу вся в слезах и соплях, такая не понятая, такая загадочная...
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сешат Июнь 27th, 2008, 3:34 pm

Да тут никто толком редактурой и не занимается. Так, чтоб до посинения. Пробегутся пару раз и вперёд. Начисто пишут, гении этакие. Главное знаков настругать и в издательство отправить всё равно примут.


И к чему это сказано?

Вот что меня убивает - какую тему не возьми, обязательно кто-то переврёт исходный вопрос...
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Июнь 27th, 2008, 3:39 pm

Я веду речь о том, что клепать алку за алкой многие горазды, но как-то забывается о том, что любой текст можно улучшить в разы редактированием, а то и перепиской. И ужиманием. А насторогать букв дело нехитрое.


И что, одно другому мешает? Сначала написать за день, а потом год править? У каждого свой стиль работы, свой темп, свой ритм.

А о качестве - если уж так хочется, давайте на конкретных примерах. Например, давайте поговорим о ваших произведениях, Руслан - какие они качественные и сколько знаков в месяц вы рекомендуете набирать, чтобы достичь этого качества. А мы, несчастные, будем равняться.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Каллипсо Июнь 27th, 2008, 5:30 pm

Мне интересно: кто сколько смог написать по-максимуму - ну вот вдохновение накатило, или сроки прижали, или мировые орбиты сдвинулись?
- максимум что-то около алки, даже чуть больше. Чисто текст пошел и очень хорошо.

Второй вопрос - а что после этого с вами было? То есть - завтра сел писать как обычно, или - месяц отходняк, или?..
- отходняк был, но где-то день-два, пальцы болели

Удавалось ли вам в сверхтемпе (и каком?) писать больше суток, больше трёх суток, больше недели? Физическая/психическая реакция организма - была?
- темп сверх как-то держала почти месяц, не по алке правда, но по 20000 выдавала. ЗАкончилось тем, что текст выходил не самого лучшего качества да и психическая усталость была

Свой рекорд по знакам - с нуля выдали? или до этого уже были планы, черновики, десять лет обдумывания, месяц сбора материала?
- с нуля, редко делаю черновики. Финал был, в целом знала, что должно произойти, и вперед, стучать

Что вы потом сделали с получившимся текстом? (ужаснулись, перечеркали и выкинули? продолжили равномерно работать дальше? получилось ли что-то законченное - глава, рассказ, повесть?) Как долго потом доводили до ума - или сразу получилось почти идеально?
- как ни странно вышло нормально, т.е. очень сильной правки и выбрасывания не понадобилось. В книгу вписалось

Насколько публикабельно получилось? Удалось ли куда-то пристроить, или вы надеетесь/уверены что удастся?
- ну... не знаю. Пока это не пристроила, но надеюсь

За сколько вы могли бы написать полноценный роман (12 - 15 алок) на спор?
- месяца за 2 думаю, управилась бы. Если на спор

Какие "стимуляторы" использовали?
- музыка

И каков при этом ваш обычный темп работы?
- в норме 10000 в день. Уже привычка нескольких лет

Сколько обычно вы пишете в час, в два - три часа? Сколько удавалось написать по-максимуму за это время?
- по времени не замеряла, но в зависимости от обстановки и настроя, иногда в час выходит почти вся норма, иногда маюсь несколько часов, когда вообще ничего не выходит

Какими "отрезками" вы работаете? как часто делаете перерывы? Сколько можете писать не отрываясь от клавиатуры/бумаги?
- отрезки у меня по 2500 знаков, что в перерыве? Могу в сеть выйти или пасьянс разложить. Или ничего не делать, опять же от настроя зависит

Какими "отрезками", с какими перерывами вы выдали свой суточный (трёхсуточный, недельный) рекорд?
- а там просто шло, без отрезков

Насколько обычны для вас такие рекорды, когда, как часто, в зависимости от каких обстоятельств наступают моменты "скорописи"?
- к счастью редко, я уже как-то к норме приспособилась

Бывают ли у вас после этого длительные перерывы? Или перерывы - после написания законченного произведения? Или какой-то части?
- после написания бывает, что неделю отдыхаю

Сколько бы вы хотели писать в день/неделю/месяц/год? И в каком темпе?
- вполне устраивает нынешний
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 5:47 pm

Сешат, я неприятно удивлён вашей реакцией и тем как вы интерпретировали мои слова. :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Сешат Июнь 27th, 2008, 8:49 pm

Руслан, вы походя оскорбили всех в этой теме, кто пишет, на ваш взгляд, слишком быстро.

Ну я иногда пишу по 40 - 60 тыс., один раз получилось даже две алки в день - вы можете упрекнуть меня в недостаточной редактуре текстов? По-моему, меня упрекают в чём угодно, но только не в кратких сроках редактуры.

Откуда вы знаете о других - кто сколько правит, кто как пишет? Да, и напомню вам, что Достоевский тоже писал быстро, месяц-два на произведение. Специально же в начале темы подчеркнула - речь не о качестве текста! речь об индивидуальных темпах работы, точнее, части работы - записывания буковок. Про другие части (сбор материала, построение сюжета, правка, корректура и пр.) в этой теме не говорится, но это не означает, что их нет.

Вы, думаю, знаете, что я сама отрицательно отношусь к "скороспелкам", невылежавшимся, неотредактированным, сырым текстам, а особенно - к призывам отправлять таковые в издательства. Но каким боком это относится к скорости набора знаков на клавиатуре, ведь набор текста - это всего лишь часть работы, более того - это надводная часть айсберга?

Руслан, кто-то сразу пишет, составляя параллельно сюжет, обдумывая каждую дальнейшую строку, кто-то год вынашивал роман, и вот - сел его записать; кто-то пишет размеренно, методично, кто-то - изредка взрывается фонтаном слов. У каждого свой характер, свой темперамент, свой стиль работы.

При чём тут нежелание редактировать свои тексты - убей, не могу понять.

Вот и попросила поделиться вас своими мыслями - с какой скоростью человек должен писать, чтобы не нарваться на оскорбления, подобно прозвучавшему. 500 знаков в день? тысячу? или это слишком много? где эталон? и кто этот эталон установил?
Последний раз редактировалось Сешат Июнь 27th, 2008, 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 8:52 pm

Руслан, вы походя оскорбили всех в этой теме, кто пишет, на ваш взгляд, слишком быстро.

А ,ну тогда конечно.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июнь 27th, 2008, 8:56 pm

Руслан - какие они качественные и сколько знаков в месяц вы рекомендуете набирать, чтобы достичь этого качества. А мы, несчастные, будем равняться.

А это вы так, по ходу жизни....
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Тень Июнь 27th, 2008, 9:08 pm

Ну, если кому-то интересно... Я - новичок, но раз вы статистику набираете...

Макксимум - около 30 т.з.

Отходняка не было, потому что не записала все, что хотелось. Сижу ночью, часа в три уже просто очепятка на очепятке. Сидела несколько дней. Потом написала все, что накипело, и довольно долго простаивала.

Черновиков не было, но идея несколько лет зрела.

Не выбросила. Доработала. Пристроить пока не удалось, но, надеюсь, рано или поздно удастся :oops:

12-15 алок на спор... Не знаю. Честно. Свои 18 кропала полгода, но с большими простоями - ребенок маленький.

Если текст идет хорошо, перерывов не делаю, оторваться от экрана не могу. Если плохо, не насилую себя, занимаюсь чем-нибудь другим. Обычно писать "с нуля" не получается, мне нужен черновик в голове., который очень хорошо придумывается во время рутинной работы или в транспорте :)

Рекорды скорее обычны, чем нет. Т.е. есть идея и настрой - пишу до потери пульса, нет - не пишу воообще.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Kropa Июнь 27th, 2008, 10:07 pm

Отмечусь и я – хорошие вопросы.

Мне интересно: кто сколько смог написать по-максимуму - ну вот вдохновение накатило, или сроки прижали, или мировые орбиты сдвинулись?
Шестьдесят тысяч. Вероятно, вдохновение… хотя это и не совсем точное слово. За два дня (сейчас, в памяти, слились в один).

Второй вопрос - а что после этого с вами было? То есть - завтра сел писать как обычно, или - месяц отходняк, или?..
Да, отходняк. Два или три месяца ничего не писал.
Тут надо добавить о личном – наверное, не я один такой, но в теме пока собратьев не встретил.
Я вообще не умею работать планомерно, по графику, размеренно. Это касается не только писанины – любой работы. Вкалываю, дрожа от азарта, изо всех сил, на высшей точке напряжения… и потом долго ничего не делаю и делать не хочу, весь при этом довольный собой. Знаю, что это плохо, но все мои попытки работать иначе успехом не увенчались. Завидую умеющим распределять силы на долгий срок.

Удавалось ли вам в сверхтемпе (и каком?) писать больше суток, больше трёх суток, больше недели? Физическая/психическая реакция организма - была?
Соответственно, больше двух суток – не удавалось. И тут психическая реакция, безусловно, была: мол, молодец, себе ты все доказал, можешь теперь расслабиться...

Свой рекорд по знакам - с нуля выдали? или до этого уже были планы, черновики, десять лет обдумывания, месяц сбора материала?
Нет, с нуля вообще никогда ничего не получалось: и бездельничая о чем-то думаешь, мечтаешь, строишь планы – и потом это все из тебя выливается и надо опять бездельничать, набирать...

Что вы потом сделали с получившимся текстом? (ужаснулись, перечеркали и выкинули? продолжили равномерно работать дальше? получилось ли что-то законченное - глава, рассказ, повесть?) Как долго потом доводили до ума - или сразу получилось почти идеально?
Получились две главы романа. Конечно, правил, но они в романе – лучшие. Т.е. да, почти идеально для меня.

Насколько публикабельно получилось? Удалось ли куда-то пристроить, или вы надеетесь/уверены что удастся?
Ну, надеюсь (почти уверен) что удастся. Вполне публикабельно.

За сколько вы могли бы написать полноценный роман (12 - 15 алок) на спор?
Не знаю. На первый – с описанными мной методами работы – ушло года три-четыре.
Какие "стимуляторы" использовали?
Никаких. Ну, курю я много – так я и завсегда много курю. Не пью, когда работаю – но пью, когда придумываю.

И каков при этом ваш обычный темп работы?
Да вот таков – день повкалывать, месяц филонить… увы мне. Итого - тысяч двадцать-тридцать в месяц - хорошо.

Сколько обычно вы пишете в час, в два - три часа? Сколько удавалось написать по-максимуму за это время?
Затрудняюсь ответить. Не работаю по часу-два, не умею…

Какими "отрезками" вы работаете? как часто делаете перерывы? Сколько можете писать не отрываясь от клавиатуры/бумаги?
Упомянутые двое суток – рекорд. Ну там поспал чего-то (немного), перекусил и т.п.

Насколько обычны для вас такие рекорды, когда, как часто, в зависимости от каких обстоятельств наступают моменты "скорописи"?
Обычны. Я иначе и не работаю, в чем уже покаялся.
Это не относится к правке – править могу потихоньку, не загоняя себя, хоть каждый день по чуть-чуть.

Бывают ли у вас после этого длительные перерывы? Или перерывы - после написания законченного произведения? Или какой-то части?
Да у меня сплошные перерывы! к стыду моему...

Сколько бы вы хотели писать в день/неделю/месяц/год? И в каком темпе?
Много. Чем больше, тем лучше. Двадцать-тридцать авторских в год, без потерь в качестве… Хочу еще раз попытаться работать равномерно, но ежедневно. В смысле – с ежедневными авралами, но кратковременными, раз уж я такой урод :)) Авось выйдет – уволился вот, до осени работу искать не буду – посмотрим как пойдет, есть возможность попробовать.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Просто Июнь 28th, 2008, 6:46 am

Тень,
Если текст идет хорошо, перерывов не делаю, оторваться от экрана не могу. Если плохо, не насилую себя, занимаюсь чем-нибудь другим. Обычно писать "с нуля" не получается, мне нужен черновик в голове., который очень хорошо придумывается во время рутинной работы или в транспорте

Рекорды скорее обычны, чем нет. Т.е. есть идея и настрой - пишу до потери пульса, нет - не пишу воообще

сестра по "партии" :wink:
Kropa,
Тут надо добавить о личном – наверное, не я один такой, но в теме пока собратьев не встретил.
Я вообще не умею работать планомерно, по графику, размеренно. Это касается не только писанины – любой работы. Вкалываю, дрожа от азарта, изо всех сил, на высшей точке напряжения… и потом долго ничего не делаю и делать не хочу, .... Знаю, что это плохо, но все мои попытки работать иначе успехом не увенчались. Завидую умеющим распределять силы на долгий срок.

собрат, нашелся таки... :D
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Vatrushka Июнь 28th, 2008, 7:08 am

Руслан писал(а):Да тут никто толком редактурой и не занимается. Так, чтоб до посинения. Пробегутся пару раз и вперёд. Начисто пишут, гении этакие. Главное знаков настругать и в издательство отправить всё равно примут.


Я думаю, что практически все писатели так и делают. А зачем несколько раз переписывать? Вроде бы и смысла нет. "Пару раз пробежаться по тексту" -- это как раз вполне серьезная работа, отлов блох и несоответствий. :wink: :wink:
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Vatrushka Июнь 28th, 2008, 7:15 am

[quote="Каллипсо"]отходняк был, но где-то день-два, пальцы болели

А, да, забыла сказать, очень болело запястье потом, после 70 тыс. знаков за сутки. :cry:
Длинные посты не читаю -- терпения не хватает.
Vatrushka
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Август 10th, 2005, 9:09 pm

Сообщение Vlad Июнь 28th, 2008, 8:06 am

Специально для Руслана.
Есть среди моих знакомых два писателя. Начинали как соавторы. Так вот один из них даже обижался на второго - сам мучается, по несколько раз переписывает, редактирует, короче в муках и подолгу рождает текст. А соавтор вроде походя пишет. И не хуже. Вскоре выяснилось, что первый только за письменным столом способен работать. Второй же - всю эту предварительную работу умудряется в голове проделывать по сути ту же работу, а за столом уже "готовенькое" записывает.
Мораль, полагаю, выводить нет нужды. Кстати, оба сечас вполне состоявшиеся писатели. И то, что второй знаменит и популярен более первого, от манеры писания зависит лишь косвенно.
И еще. Могу привести тому множество примеров, но излишнее "редактирование", старание довести до идеала, нередко оборачивается обратным результатом. Во всем мера нужна.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Сешат Июнь 28th, 2008, 9:29 am

Я думаю, что практически все писатели так и делают. А зачем несколько раз переписывать? Вроде бы и смысла нет. "Пару раз пробежаться по тексту" -- это как раз вполне серьезная работа, отлов блох и несоответствий.


Vatrushka, ну вы тоже-то в крайности не впадайте... У каждого свой стиль работы, и многие уделяют редакции текста внимание едва ли не большее, чем предварительной раоты над черновиком.

Давайте понимать, что все люди разные, и не делать чей-то один стиль работы идеалом. Главное - результат.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Июнь 28th, 2008, 9:30 am

Раз пошла такая пьянка – заговорили о редактуре, то, опять же, давайте признаем, что все люди индивидуальны. Толстой семь раз, кажется переписывал? Ну и прекрасно, но не все классики работали подобным образом. У каждого свой характер и темперамент, свой стиль работы, главное – конечный результат, а не то, как он получен.

Ни взрывы вдохновения, ни методичная работа, ни переписывания теста по двадцать раз сами по себе не родят шедевр.

К правке у каждого тоже свой, индивидуальный подход. Кто-то переписывает сцены, кто-то умеет писать почти начисто (на вдохновении ли, на основе многолетних размышлений), и ему остаётся сделать только лёгкую стилистическую правку. Так что, первого назовем сразу гением, второго – негодяем, паразитирующим на славном имени литературы? А если конечный итог равен – оба написали шедевры? (речь, конечно, не идёт о тех случаях, когда текст сырой и корявый, а автор отказывается его дорабатывать по принципу «и так сойдёт, сроки поджимают»).

Ещё раз повторяю: судить надо конечный результат, а не стиль работы автора. Я, например, практически никогда не переписываю тексты. Хотя правка-шлифовка занимает, как правило от нескольких месяцев до пары-тройки лет (исключительно мой темп работы! никого не принуждаю!), сюда входят дописывание, углубление текста, расширение пространства произведения, «настаивание вина», несколько «свежих взглядов», сокращение, если требуется, работа над ритмикой и композицией, бета-тестинг, вымарывание сомнительных сцен и ловля багов, стилистическая редактура, корректура, ещё один «свежий взгляд»… Но вот, блин – не переписываю! У меня всего два текста, которые надо переписать с нуля, да руки не доходят. Всё остальное – не переписываю! А некоторые маленькие рассказики родились сразу «начисто» - и их перепечатывают по блогам и считают одними из самых успешных. Представьте, Руслан – мало того, что не переписывала, так ещё и «начисто», с минимальной правкой… Какой кошмар. Что, Руслан, я автоматически становлюсь на уровень ниже трудолюбивого ребятёнка из пробы, который пятый раз показывает «а вот езчо раз эта жы глова, я тут её опять пириписал, зацините…»?

Если бы всё решалось волшебным действом «переписка», наверное, был бы изобретён самый действенный рецепт шедевра…
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Venetzia! Июнь 28th, 2008, 9:36 am

Профессия писателя - это долгий путь, которым он идет каждый день. Шаг за шагом.

Год назад я бы категорично ответила: 10 тысяч в день и никаких компромиссов.

Мне удавалось это, и я бы не сказала что тексты были плохие.

Сейчас вот маюсь, рву черновики, прибиваю готовые книги. Четыре часа в самолете, 4 часа метаний - и 4 тысячи знаков новой книги.
Раньше я 10 000 выдавала за 2 часа и не металась.

Понимаете, когда проходит ранний период ученичества - возрастают требования к качеству текста. И тут уже начхать на сроки и знаки. Есть желание не написать книгу - есть желание написать Книгу, черт подери!

Итак, год назад я бы сказала - 10000 знаков.
Сейчас я говорю: пишите ежедневно. Хоть по тысяче. Хотя бы просто перечитывайте свою книгу.
Просто живите книгой, любите ее, лелейте ее - и она расцветет.

ЗЫ: Отмечу, что все вышесказанное - мой личный путь. Не надо воспринимать это как истину в последней инстанции или предмет для споров. Потому что у каждого должен быть свой путь и свой взгляд на свои книги.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юлия Июнь 28th, 2008, 9:43 am

У кого какой рекорд по знакам в сутки?

40 тыс. знаков (пару-тройку раз такое было).
Именно прижали сроки, которые я сама себе выставила, просто поняла - или я сейчас допишу начатое, или уже никогда этого не сделаю.
Дописала и успокоилась :) .
а что после этого с вами было?

Состояние невесомости :) . Усталость вот не помню и руки не болели.
Свой рекорд по знакам - с нуля выдали? или до этого уже были планы, черновики, десять лет обдумывания, месяц сбора материала?

В голове план был, так как работа близилась к концу.
Что вы потом сделали с получившимся текстом?

Редактировала, но немного, сразу получилось довольно гладко.
И каков при этом ваш обычный темп работы?

Эх, сколько раз я пыталась организовать этот самый темп... но бестолку. Писать по графику совершенно не получается. Иногда вообще ничего, иногда около 10 т.з. Редко - 15 т.з.
Насколько обычны для вас такие рекорды, когда, как часто, в зависимости от каких обстоятельств наступают моменты "скорописи"?

Очень жаль, что рекордов у меня давно не было. Сегодня настраивала себя на 30 тыс.з. Ну, посмотрим... Утром казалось - легко, а сейчас - сомнительно.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Январь 3rd, 2006, 11:27 am

Сообщение Сешат Июнь 28th, 2008, 9:46 am

Тут надо добавить о личном – наверное, не я один такой, но в теме пока собратьев не встретил.
Я вообще не умею работать планомерно, по графику, размеренно. Это касается не только писанины – любой работы. Вкалываю, дрожа от азарта, изо всех сил, на высшей точке напряжения… и потом долго ничего не делаю и делать не хочу, весь при этом довольный собой. Знаю, что это плохо, но все мои попытки работать иначе успехом не увенчались. Завидую умеющим распределять силы на долгий срок.


Кнопочка! (* плачед и лезет обниматься) Братец родненький! :mrgreen:

А я-то как этим {cenzored} завидую :mrgreen: Вон с понедельника начала работать по графику, три дня отработала... с сегодняшнего обеда опять начну :mrgreen: А закончится, чувствую, авральным воскресным "Как?! поставленный недельный минимум по знакам не выполнен?! арбайтен!!!" - и арбайтен часов на 14 - 18...

То есть даже в попытке работать методично по недельному графику все сводится к все тому же спринтерскому забегу :?

Хочу еще раз попытаться работать равномерно, но ежедневно. В смысле – с ежедневными авралами, но кратковременными, раз уж я такой урод :))


тож хочу... как получится - расскажете? :P

Мне вот больше всего интересен пример людей, которые как-то заставили себя работать по графику. Ну пусть по даже рваному, но все-таки ритмичному. Вот каким аутотренингом себя заставить работать равномерно, без стрессовых авралов, или хотя бы чуть-чуть уменьшить силу и объём этой авральщины? и соответственно, избавиться от "отходняков" после каждого такого аврала?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron