"Наследие Призванных"

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

"Наследие Призванных"

Сообщение Мяучер Август 16th, 2008, 5:02 pm

Ищу подопытных читателей для романа «Наследие Призванных». Жанр - подростковое фэнтези, объем 15 а.л. плюс 4 а.л. недописанной второй части.

Кто готов почитать, пишите ЛС.
Если у кого-то есть читающие дети (свои или просто знакомые) тринадцати-четырнадцати лет и старше, буду рада узнать их мнение.

Обсуждение попробую сделать открытым.

Список согласившихся прочесть.

Бирюза
Юлечка
Тень
просто мария
TranslirA

Отрывок (самое начало)

Сначала было легко. Оттолкнешься - и долго скользишь по воздуху, прежде чем снова коснуться земли. Вокруг ничего не видно, только белый текучий туман да изредка моховой ковер, пружинящий под ногами.

Потом туман начал редеть, впереди затеплилась полоска веселого утреннего сияния, вспыхнули, потянулись к небу столбы янтарного света. Наплывая, они постепенно менялись, одевались шершавой корой, обрастали узором трещин, и наконец обступили со всех сторон - смолистые, озаренные восходом стволы. Первые лучи проложили между ними пологие золотые дорожки. Зажмурься, нащупай невидимую опору и беги – выше, выше, за гулкие кроны, за облака, навстречу солнцу…

Внезапно праздничное сияние померкло. Тропка, беспечно петлявшая меж вековых сосен, вдруг обрушилась вниз, протащила по изрытому корнями косогору и уткнулась в непролазные заросли ольхи.
Перед сплошной стеной намертво переплетенных веток и сучьев Лиза ухитрилась затормозить. Переводя дыхание, осмотрелась. Тропа, будто в тоннель, ныряла в проход между двумя изогнутыми корягами. Оттуда пахнуло сыростью и чем-то еще – холодным, прогорклым. Вздрогнув, девочка шагнула назад. Попробовать обойти ольшаник? Глупости! Если плутать без дороги, запросто заблудиться можно, а то и в болото угодить.
Так что же, лезть в эту дыру?!
Лиза нахмурилась, потерла занывший висок. Растерянно огляделась.
Никого.
Как она вообще здесь очутилась? Почему одна?..
Ладно, ничего страшного. Тропа нахоженная, непременно к жилью выведет. Там и разберемся!
Пригнувшись, Лиза скользнула под лиственный свод. Тьма кромешная. Кое-где сквозь кроны пробивается зеленоватое мерцание, но толку от него никакого. Шагов через десять – наощупь, почти вслепую - она напоролась ладонью на острый сук и остановилась, зализывая царапину. Стоило бы вернуться. Вернуться и подождать, пусть хоть рассветет как следует… Но сама мысль о задержке почему-то казалась нестерпимой.
Пока она колебалась, глаза немного привыкли, начали различать влажное поблескивание земли, предательские изгибы выступающих корней... «Чего еще ждать!» - девочка упрямо мотнула головой и двинулась вперед по тоннелю.
Последний раз редактировалось Мяучер Август 17th, 2008, 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Сообщение Бирюза Август 17th, 2008, 1:24 am

Мяучер,
молодец, что открыла тему. Буду ждать полный текст на свой ящик.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Бирюза Август 18th, 2008, 11:38 pm

Юля, я решила не ждать распечатки, начала читать с экрана, прочитала две первые главы.
Конечно, небо и земля: читать роман с начала и по порядку, или читать отрывки в Пробе. Две большие разницы. :))
Мои заметки могут показаться отрывочными, но я просто стенографировала мысли по мере прочтения. :)

Итак, начало меня утянуло, я почувствовала полное погружение в текст, вплоть до того, что с появлением паучьих глаз мне стало страшно. И здесь, и дальше - во всей первой главе очень хороши описания природы: яркие, неординарные, отдельные образы так просто подарок!
Но вот чуть дальше, где Лизе становилось все хуже и хуже меня начала несколько угнетать отрывочность изложения. Мне кажется, что тебе стоило бы отказаться от таких коротких предложений, соединить в одно два или три. Тогда темп сохранится, а обрывочность, рваность - исчезнет. (Кстати, то же и во второй главе, во время рассказа Орта. Но не там, где он волнуется - там все естественно - а просто иногда вылезает по тексту, и от того даже сложно бывает следить за логикой, а информационная насыщенность там ой-ой-ой!)

Все время, пока девочка идет, сохраняется интерес: кто она, где, как сюда попала, почему так странно на все реагирует, почему не думает о вещах, о которых, казалось бы, логично будет думать? В какой-то момент возникает ощущение спутанного сознания и, как следствие - мысли о том, что это сон. Утвердилась я в этом, когда она ныряла под бревно, а потом никак не могла вылезти на берег - типичная ситуация неприятного сна.

Дальше, Юль, единственная "настоящая" моя претензия. Слово Призванные с большой буквы. За версту несет ложным пафосом. Вот смотри, Вирк своим монологом нивелирует пафос многих слов, но вот это - Призванный - опять его возрождает. И здесь ведь это слово и не нужно: потом мы и так узнаем, что Олег - призванный. Мне кажется, надо этот пафос убивать. Просто Башня - вместо Башни Призванных. Вместо Призвания и Призванных - обряд призвания и призванные дети (или призванные - с маленькой буквы). Опять же: зачем Хранитель Башни? Никто ведь не говорит - Хранитель маяка. Просто хранитель. А Башня и Зеркало - с большой буквы, поскольку это уже имена собственные, имеется в виду именно эта Башня и именно это Зеркало. Тогда ты избавишься от пафоса, но сохранишь романтическое звучание.

Очень понравились два момента: сравнение детской комнаты с загробным миром и приравнивание призванных детей к тем, кого похитил Безымянный.

Очень интересен Леха - своей псевдообычностью. :))))

Как мать меня тревожит вопрос: если Олег и Аната все еще тут, то и эти дети долго не вернутся к мамам. Это хорошо, что такой вопрос родился. Если бы я была просто читателем, то дочитала бы даже только затем, чтобы это узнать.

И еще об общем ощущении: очень кинематографично - с одной стороны. А с другой - напоминает английскую литературу "Мэри Поппинс" и "Алису в стране чудес".

Вот пока и все.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мяучер Август 19th, 2008, 12:06 am

Бирюза, спасибо за отзыв.
На форуме сегодня какой-то мрак, я уж и залезать не хотела. Хорошо, что все-таки залезла.

Насчет коротких предложений - надо поглядеть, наверное, ты права.
Большие буквы меня саму раздражают, но мне казалось, это вроде титула. Хотя титул ведь не должен быть с большой буквы. Ага, уберу.

Вот, мне сейчас паршиво, и я пишу короткими предложениями :lol:

Леху я старалась писать так, чтобы по временам его хотелось убить тапком.

А кинематографично - это хорошо или плохо?

Жду продолжения.
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Сообщение Бирюза Август 19th, 2008, 12:15 am

Мяучер,
продолжение обязательно будет.
А кинематографично - не хорошо и не плохо. Просто - кинематографично. :))
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлечка Август 19th, 2008, 8:43 am

Мяучер, должна сказать, что меня начало несколько напрягло, то есть как мне показалось, уж очень ОООчень долго она шла, преодолевая себя и свои страхи. НЕ ясно ни кто такая. ни чего надо,...
но это так, первые мысли при прочтении. Прочитав 20 000 вряд ли можно сделать какой-то более глобальный вывод. :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Бирюза Август 20th, 2008, 11:09 pm

Мяучер,
читаю медленно - плюс еще две главы. Но частных замечаний пока нет. Накоплю материала на общие - обязательно напишу.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мяучер Август 21st, 2008, 2:29 am

Юлечка,
НЕ ясно ни кто такая. ни чего надо

В каком смысле "кто такая"? Лиза просто девочка-подросток. А чего ей надо, она и сама понимает далеко не сразу.

Грустно, что напрягает, но с первой главой, боюсь, я, что могла, уже сделала. Разве что большие буквы убрать и длину предложений покрутить, как советутет Наташа.

Спасибо за отзыв, жду продолжения.

Бирюза, жду :)
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Re: "Наследие Призванных"

Сообщение Lestar73 Сентябрь 17th, 2008, 3:36 pm

скинул в личку заявку на участие
Lestar73
 


Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1