Вдохни в героя жизнь!

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Вдохни в героя жизнь!

Сообщение naomita Август 21st, 2008, 6:32 pm

До тех пор, пока у любого героя не появится биография и история, он не оживет. Ибо у каждого живого человека есть история. Для того, что бы вдохнуть в персонажей жизнь, необходимо проработать каждого, кто-то держит все в голове, кто-то пишет на бумаге. Я не делала ни того, ни другого. Писала по наитию. У меня, признаться, ничего не получалось. А потом я придумала специальную анкету для каждого персонажа. Повторю, для каждого. Просто у более основных героев она может быть прописана не так поверхностно, как у второстепенных.
Итак, пример моей анкеты:

Настоящее имя: Вадим Дарсин
Прозвище: нет
Рост: 1.85 м
Вес: 82 кг
Цвет глаз: серый
Цвет волос: шатен
Цвет кожи: белый
Особые приметы: шрам от ножевого ранения между мизинцем и безымянным пальцами правой руки. Левша
Личность (характер): Творческая личность. Рассеянный, неуверенный в себе мужчина, пребывающий в депрессии от несложившейся жизни, не пытающийся ничего с этим поделать, живущий по принципу “куда подует ветер”
Место проживания: большая квартира в сталинской постройке в центре Москвы, доставшаяся в наследство от деда
Место рождения: Москва
Гражданство: РФ
Занятия (интересы): кино, кинотеатры, рисование и книги
Образование: МГХПУ им. Строганова
Работа: иллюстратор
Происхождение: Мать – певица, отец – художник
Ранняя жизнь: Рос болезненным мальчиком. Хорошо учился в школе, друзей было немного, но они сохранились на протяжении всей жизни. С детства любил общаться и проводить все свободное от дополнительных занятий время с дедом.
Становление личности: Однажды решил, что изменит свою жизнь. У него это даже почти получилось, но не хватило силы воли довести дело до конца.
Особые способности: тонкое чувствует и распознает цвета, может передать их на бумаге и вообще хорошо видит, наблюдателен и может вылавливать в окрущаемых его вещах то, на что другие люди никогда бы не обратили внимание.
Девиз: нет, во всяком случае пока
Личная жизнь: Был женат, но любимая жена умерла, попав в автокатастрофу за два года до описываемых событий. До сих пор не может смириться с утратой.
Дети: дочь, Зоя, 7 лет
Любимые словечки, фразы: “Правда, правда! Правдее не бывает!”
Характерные жесты: Когда сильно удивлен, резко наклоняет голову в левый бок, но не очень сильно.
Секреты, тайны: пока не доработала
Тайные желаний: мечтает стать великим художником
Явные желания: мечтает стать великим художником
Друзья: друг со школы Альберт

Согласитесь, герой родился на глазах и это при том, что анкета не прописана до конца. Это не означает, что совсем уж мелкие детали, как вес обязательно надо указывать, но это должен знать автор, ему будет легче создавать его образ в книге. Во всяком случае мне легче. По крайней мере, всегда можно свериться с анкетой, что бы в середине повествования у какого-нибудь персонажа вдруг резко не поменялся цвет глаз. Такая чистая анкета сохранена у меня отдельным файлом, и я просто ее открываю и копирую. Это мне намного облегчает работу. Буду рада, если кто-нибудь дополнит анкету новыми графами. Надеюсь, кому-нибудь пригодиться :)
Последний раз редактировалось naomita Август 21st, 2008, 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Руслан Август 21st, 2008, 6:37 pm

Я совершенно не согласен с таким подходом. У меня часто отмечали живые образы, но при том я весьма смутно представляю внешность своего героя и уж, тем более, его внутренний мир. Если это будет важно для сюжета, тогда я в него влезу. Герой рождается естественно и спонтанного, а не из анкеты.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение naomita Август 21st, 2008, 6:40 pm

Руслан, вам повезло! :) Может у меня еще недостаточно опыта, поэтому мне приходится выкорабкиваться таким способом :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Юлия_Набокова Август 21st, 2008, 6:41 pm

Наоми, полезная штука. Знаю, что некоторые авторы на своих героев даже целые десятистраничные досье пишут. Но у меня даже на анкету терпения не хватает. Половину сведений держу в уме, другие детали появляются в процессе написания книги. А такие приметы, как цвет глаз, я сверяю на стадии правки.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Август 21st, 2008, 6:41 pm

Герой рождается естественно и спонтанного, а не из анкеты.

Для меня тоже так - но все пишут по-разному. Кто-то составляет план произведения и картотеку на персонажей, чтобы не ошибиться, кто-то из головы пишет.
Важнее всего результат.:))
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Руслан Август 21st, 2008, 6:41 pm

Наоми, советую просто внимательно наблюдать за окружающими. Это весьма полезное упражнение. И примерять их роль на себя.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Discane Август 21st, 2008, 7:00 pm

Я тоже составил такие анкеты, но потом просто не стал в них заглядывать. как то не пригодились. Мне потребовалось знать о героях только то, что связано с сюжетом а об этих фактах напоминал сам сюжет. В основном мне нужна была цель героя, его отношение к некоторым ключевым фактам и его, так сказать, положение в мире.

Даже не знаю, где эти анкеты сейчас искать, чтобы поглядеть, что я туда насочинял).
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Lira Август 21st, 2008, 7:13 pm

На этом форуме, по-моему, просто мария (но могу и ошибаться) как-то написала про интервью... и я теперь пишу интервью с героями! :D
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение просто мария Август 21st, 2008, 7:28 pm

Lira, нет, я про интервью точно не писала! Даже интересно: а что там было написано?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Lira Август 21st, 2008, 9:03 pm

просто мария, тогда извините :) Был просто какой-то разговор на форуме о героях. И кто-то поделился советом: устраивать интервью с героями своих историй. Если ссылку найду на этот топик, то скину сюда.
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Надеюсь Август 21st, 2008, 10:02 pm

Наоми, а как же возраст Героя? :wink:

и круг его общения?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Dari Август 22nd, 2008, 10:10 am

Действительно, здесь у каждого свой подход. Я такие анкеты завожу только на исторических персонажей, которые фигурируют в романе, поскольку такую информацию в голове деражать сложно. Ну а свои родные, я про них и так все знаю, даже больше, чем в книге пишу. :) Я часто продумываю истории из жизни своих персонажей, которые потом не обязательно войдут в роман. Поэтому я их не записываю, просто держу в голове. С надеждой, что это придаст образам глубины. :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Iren Август 22nd, 2008, 11:14 am

Я делаю просто перечень героев, когда что-то новое начинаю, но не такую подробную как у Наоми - внешность героя у меня, как правило, и так стоит перед глазами, а вот возрост, фамилию-отчество , должность, кому кем приходится прописываю. И если сюжет особо запутанный прописываю цели и мотивации героев.
Главое, чтобы потом этот файл не потерялся среди других :wink:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение naomita Август 22nd, 2008, 12:05 pm

Надеюсь, та точно! Возраст :)
А Друзья и Круг общения - не одно и то же?
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Надеюсь Август 22nd, 2008, 12:11 pm

Наоми, увы, нет.
Круг общения - например, поневоле (работа, учёба, развлечения, деловые интересы).
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение naomita Август 22nd, 2008, 12:19 pm

Надеюсь, и все перечислять по именам? хм..ну можно, наверное, добавить :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Iren Август 22nd, 2008, 12:28 pm

[quote]и все перечислять по именам? хм..ну можно, наверное, добавить
[quote]

можно, конечно, и добавить. Только не получится, что анкеты составлять будем дольше, чем роман писать :D
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение naomita Август 22nd, 2008, 12:36 pm

Iren, у меня еще ни разу ;)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Надеюсь Август 22nd, 2008, 1:10 pm

Наоми, зачем по именам? :shock:
Герой может дружить с Альбертом с школы, но став крутым бизнесменом, будет общаться с другими боссами. - Станут ли они друзьями? Я не знаю. Но стиль общения и интересы будут разными.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm


Сообщение naomita Август 22nd, 2008, 4:49 pm

Аннушка, wow. спасибо за ссылки :)
значит, все ж таки кому-то это полезно
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Татьяна Ка. Август 22nd, 2008, 6:58 pm

Обычно герой возникал спонтанно, потом добавлялись какие-то черты по ходу развития сюжета. Теперь тоже хочу попробовать сначала создать "анкетированный" образ и сравнить, что лучше.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лилитанна Август 22nd, 2008, 9:16 pm

Обычно составляю нечто вроде анкеты... вернее, это хаотичные наброски в блокноте - почеркушки, которые только я одна и понимаю. Потом - заметила - всё равно герой меняется почти до неузнаваемости: обрастает новыми чертами, говорит неожиданные вещи - как будто живет своей собственной жизнью.
Немного не в тему - но... Кое что о формировании идей и образов. Вспомнила книгу Джилли Купер "Гарриет". Там девушка, бросившая Оксфорд из-за несчастной любви и неожиданной беременности (виновником и того и другого был первый красавец Оксфорда и по совместительству актер) устраивается работать гувернанткой к знаменитому писателю. У этого писателя есть вредная экономка из пуританской глубинки, двое избалованных детей - мальчик и девочка и жена-актриса, чье хобби - наставлять мужу рога с первым встречным-поперечным - даже с родным братом мужа. Характер у талантливых людей и так не сахар, а тут еще и личная жизнь у Кори (так зовут писателя) жестко не клеится - из чего следует, что Гарриет (ГГ и несчастная бывшая студентка ака молодая мама) пришлось работать в боевых условиях. Она, конечно, влюбляется в хозяина, а он - в неё, однако обстоятельства и довольно мерзкий характер последнего мешают им признаться друг другу в любви. Но... в конце концов любовь побеждает всё.
Но я рассказала это ради одного маленького отрывка из книги - меня он умиляет каждый раз, когда я перечитываю эту книгу. Эпизод такой: Кори живет то в Лондоне, то в загородном поместье, пьет, за собой не следит, но приэтом что-то пишет - а так как он совершенно безалаберный человек, то идеи, которые приходят ему в голову, он записывает где попало - на газете, на клочке бумаги, на упаковках от детских завтраков.... Однажды Гариет, наводя порядок, выкинула старую газету, а потом обнаружилось, что Кори там сделал маленькую, но жизненно важную заметку. Девушке не только досталось словесно, но ей пришлось рыться в горах мусора, чтобы искупить вину и вернуть эту газету Кори... В общем, показательно - насколько ценны записи для писателя. :mrgreen:
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gnom Август 28th, 2008, 3:29 pm

по поводу героев.

"И образы персонажей - тоже не обязательно прописывать психологию детально, если с этим будут сложности. Можно выбрать одну колоритную черту и ее обыграть."

Это - цитата из письма редактора ведущего издательства :roll:
так, о птичках :roll:

Потом - заметила - всё равно герой меняется почти до неузнаваемости: обрастает новыми чертами, говорит неожиданные вещи - как будто живет своей собственной жизнью.


А вот с этим согласна на 100%. именно так все и происходит. можешь его придумать одним, а потом начнешь писать - и он получаецца абсолютно другим. сто раз уже такое было...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение baston Август 30th, 2008, 11:17 pm

Lira писал(а):просто мария, тогда извините :) Был просто какой-то разговор на форуме о героях. И кто-то поделился советом: устраивать интервью с героями своих историй. Если ссылку найду на этот топик, то скину сюда.


Например, устраивать интервью с героями предлагает Джеймс Н. Фрэй в своих книгах "Как написать гениальный роман" (1 и 2), "Как написать гениальный детектив".
baston
 

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron