Что вас подвигло на писательский труд?

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Snelly Октябрь 13th, 2008, 4:02 pm

Что послужило тем "спусковым крючком", который заставил вас взяться за тяжелый писательский труд? Что вас поддерживает на этом пути, не давая погаснуть искре, заскучать и бросить начатое?
Я, например, находилась в депрессии, мир вокруг стал серым, все казалось каким-то заезженным и постылым. Хотелось отдушины, света в конце туннеля - и я нашла его. Начала писать, хотя не бралась за это дело со времен вступительного сочинения.
Чувствовла, что есть те мысли, которые важны и не хочется похоронить в себе, вот и начала их излагать на бумагу, а потом и идея появилась и более менее связный текст.
Я даже и не могла представить, что из этого выйдет что-то толковое, но тем не менее - процесс меня увлек. И плод этого увлечения созрел, как бы сам собой, и представлен теперь суду общественности.
А вы?
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Aлeкcaндp Октябрь 13th, 2008, 5:44 pm

Snelly писал(а):Что послужило тем "спусковым крючком", который заставил вас взяться за тяжелый писательский труд? Что вас поддерживает на этом пути, не давая погаснуть искре, заскучать и бросить начатое?
Я, например, находилась в депрессии, мир вокруг стал серым, все казалось каким-то заезженным и постылым. Хотелось отдушины, света в конце туннеля - и я нашла его. Начала писать, хотя не бралась за это дело со времен вступительного сочинения.
Чувствовла, что есть те мысли, которые важны и не хочется похоронить в себе, вот и начала их излагать на бумагу, а потом и идея появилась и более менее связный текст.
Я даже и не могла представить, что из этого выйдет что-то толковое, но тем не менее - процесс меня увлек. И плод этого увлечения созрел, как бы сам собой, и представлен теперь суду общественности.
А вы?
Однажды я завербовался в одной организации, которая ведала погодой, на самый дальний их наблюдательный пост.
Следил там за разными мудреными приборами, снимал показания четыре раза в сутки, через каждые шесть часов, вел дневник наблюдений.
Иногда, особенно когда уставал или болел, мухлевал конечно - не выходил ваще на дежурный сьем, а потом делал в журнале приписки разные с понтом :)
Иногда ходил по маршрутам, к отдаленным приборам.
В свободное время варил себе что-нибудь типа съедобного, ходил с понтом на охоту, пытался внаглую мыть золотишко, перестреливался иногда с местными аборигенами (не любили они нашего брата, считали праздношатающимися и вообще опасными вредителями ихней родной природы...).
Из таких стычек всегда выходил победителем, ибо у меня был казенный верный СКС со штыком, а у них только мелкашки :)
А так-то угнетало меня страшно одиночество, ведь я же был совсем один на посту этом.
Ну и начал потихоньку пописывать...
Давно это было, и после того как свалил с той глухомани, забросил надолго писанину, думал - совсем, но потом прошлой зимой вдруг снова чевой-то потянуло марать бумагу...
Россия забытых городов
Аватара пользователя
Aлeкcaндp
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2007, 7:56 pm

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Snelly Октябрь 13th, 2008, 10:32 pm

Жизнь мне дала понять, что самые важные вещи познаются в конфликте. Если он есть, то может, что путнее из под пера и выйдет. Душевные метания преобразуются в страницы прозы.
Александр, читала ваши произведения на форуме - зацепило. Ценю реализм, пускай даже герои действуют в самых фантастических декорациях, чувства, испытываемые ими, должны быть реальны. К чему и стремлюсь - к достоверности переживаний.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Макс Октябрь 14th, 2008, 4:57 pm

Один очень душный и очень скучный день цвета камуфляжа.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2008, 5:11 pm

Отсутствие в жизни того, что я могу дать своим героям.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение lit-jack Октябрь 17th, 2008, 7:21 pm

Причина - творческое самовыражение и желание заниматься любимым делом (на подсознательном. а теперь и на сознательном уровне, это литература :mrgreen: )
Повод - попытки писать лет с пяти (эх, сохранились бы те черновики... :roll: ), и в более старшем воздухе, пока вдруг не зарядил ментальный толчок - а ведь я могу научиться писать!
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Золотой Лев Октябрь 17th, 2008, 9:50 pm

Это моя мечта с самого раннего детства. И все. Как у Есенина: "Пишу как дышу". В моем случае, правда, это означает - часто и неглубоко. :)
А что подвигло? Острое чувство несоответствия между тем, что есть в мире и тем, что должно быть. Сие когда-то называлось романтичностью.
Я спококойный и вежливый тоже,
Характер - как из кости слоновой точен.
А этому взял, да и дал бы по роже,
Не нравится он мне очень...
Аватара пользователя
Золотой Лев
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 2:56 am
Откуда: Новосибирск

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Тави Октябрь 17th, 2008, 10:11 pm

Золотой Лев писал(а):А что подвигло? Острое чувство несоответствия между тем, что есть в мире и тем, что должно быть. Сие когда-то называлось романтичностью.

Многих это чувство толкает в политику. Тоже в некотором роде романтики. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Золотой Лев Октябрь 18th, 2008, 9:55 pm

"Многих это чувство толкает в политику. Тоже в некотором роде романтики"

Это был второй вариант. :)
Я спококойный и вежливый тоже,
Характер - как из кости слоновой точен.
А этому взял, да и дал бы по роже,
Не нравится он мне очень...
Аватара пользователя
Золотой Лев
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 2:56 am
Откуда: Новосибирск

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Тави Октябрь 19th, 2008, 10:38 am

Помимо романтизма литературу и политику роднит еще и то, что результат редко дотягивает до грандиозных замыслов. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Золотой Лев Октябрь 20th, 2008, 12:49 am

Но даже попытки приносят пользу. :wink:
Я спококойный и вежливый тоже,
Характер - как из кости слоновой точен.
А этому взял, да и дал бы по роже,
Не нравится он мне очень...
Аватара пользователя
Золотой Лев
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 2:56 am
Откуда: Новосибирск

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Гефест Октябрь 20th, 2008, 1:50 am

Я больше занимаюсь организациями конкурсов, рекламой, продвижением литры, нежели писательством, хотя, впрочем и ему уделяю не мало времени.
Сразу говорю, что я - не Гефест, просто мне отдали этот ник. Мой - не регится.
Я журналист, пиарщик в одном лице.
Что подвергло на писательский труд?
Скорее безысходность: я человек, не способный ник к какому роду математических наук.
Имела "отлично" по обществознанию, английскому и французскому языкам, истории, философской культуре, литературе, русскому языку. Такие специальности, как экономист, финансист, инженер, врач, отпали. остался один выход: филолог.
Писать начала в 1 классе, однако жаль, что не сохранила черновиков....с каждым годом смотрю на старе работы и думаю: а вот тут так надо, тут сяк....
Сейчас некоторая часть творчества связана с политикой, планирую издательскую деятельность.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Тави Октябрь 24th, 2008, 1:26 pm

2 Золотой Лев

Да, вот вспомнил еще одну черту, которая сближает литературу и политику – рейдерские захваты. В случае литературы – рейдерские захваты форумов. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение marinelli Ноябрь 19th, 2008, 5:02 pm

Не могу назвать то, что я делаю писательским трудом :D
Я с детства сочиняла какие-то невероятные истории. Но пришел момент и я стала их записывать. :D
marinelli
 

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Оленок Февраль 18th, 2009, 2:30 am

Aлeкcaндp писал(а):Давно это было, и после того как свалил с той глухомани, забросил надолго писанину, думал - совсем, но потом прошлой зимой вдруг снова чевой-то потянуло марать бумагу...

"Марайте больше", всем бы так марать, мне очень нравится как и о чем вы пишите.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Оленок Февраль 18th, 2009, 2:33 am

А во мне живет столько миров, что им тесно внурти, они просто просятся наружу. :o
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Helenvik Март 27th, 2009, 11:09 pm

Что послужило тем "спусковым крючком", который заставил вас взяться за тяжелый писательский труд?

а у меня в результате аварии погиб любимый человек, с которым были очень сложные отношения. Осталось очень много невысказанного и невыясненного, и так как наяву сказать все это было уже некому, я решила написать рассказ. Рассказ разросся в роман. А когда его закончила, "вошла во вкус" и сейчас пишу просто потому что нравится это занятие. :oops:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Helenvik Март 27th, 2009, 11:09 pm

Что послужило тем "спусковым крючком", который заставил вас взяться за тяжелый писательский труд?

а у меня в результате аварии погиб любимый человек, с которым были очень сложные отношения. Осталось очень много невысказанного и невыясненного, и так как наяву сказать все это было уже некому, я решила написать рассказ. Рассказ разросся в роман. А когда его закончила, "вошла во вкус" и сейчас пишу просто потому что нравится это занятие. :oops:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Марти Декабрь 14th, 2009, 9:57 pm

Захотелось освоить новую профессию, наверно...
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение Лисса Январь 4th, 2011, 3:53 am

Я, в общем-то, уже писала в приветственном слове о причинах своей графомани. Но повторюсь:
1. Мне не хватило того, что я уже читала. Было слишком мало "моих" сюжетов, вот и пришлось придумать свои. :)
2. Меня не устраивали качество или сюжет тех произведений, которые я читала (о да, никто так и не переплюнул Профессора :mrgreen: )
3. Я не могла (да и не могу) снимать гениальные фильмы по вполне объективным причинам. :lol: Пришлось "выливать" идеи в текст.
4. Никогда не была центром общества (звездой), поэтому, видимо, комплексы заставили попытаться рассказать о своем внутреннем мире другим.
5. А потом - затянуло.
Лисса
 

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение DENI30S Октябрь 15th, 2014, 11:50 am

В нашей стране одно время был такой тяжёлый период, который и послужил тому, чем я до сих пор и занимаюсь...
DENI30S
 

Re: Что вас подвигло на писательский труд?

Сообщение SilverFenix Декабрь 26th, 2014, 9:37 am

Не знаю, есть ли во мне искра таланта или я окажусь бездарностью. Но писать все равно не перестану. Иначе сойду с ума. И если в 9 лет моя писанина была лишь развлечением, то сейчас это необходимость, без нее я не смогу просто.
SilverFenix
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2014, 3:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron