ЦЕНА

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

ЦЕНА

Сообщение naomita Ноябрь 19th, 2008, 3:31 pm

Виктор Петрович Корин был человек такого рода, какого невозможно представить душой шумного застолья. На всяких праздниках, какие нередко случались на работе, Корин стремился пристроиться где-нибудь в уголке и оттуда наблюдал за весельем с обиженным и настороженным выражением, словно недоумевая: отчего собрались здесь все эти люди и зачем они так беспорядочно и невпопад говорят, не слушая друг друга.

Нет, нет Виктор Петрович не был аскетом и никогда не отказывался от выпивки, особенно за чужой счет. Но, выпивая, он лишь более мрачнел и становился неряшливым в разговоре, позволяя злобные насмешки над теми, с кем в обычное время спешил первым поздороваться и заискивающе улыбнуться.

Причиной такого неуютного характера служила его внешность – неопрятная и какая-то незавершенная: чуть ниже среднего роста; неаккуратная, оплывшая фигура; сырое лицо с крупными чертами, испещренное то ли конопушками, то ли оспинками, то ли еще черт знает чем; две глубокие морщины, рассекающие мясистый лоб; рыжеватые толстые волосы выглядели несвежими и всегда лежали в беспорядке, а еще казалось, что он то ли не успел умыться, то ли не до конца проснулся. В юности он очень переживал из-за своей неказистости. С возрастом переживания забылись, но и по сию пору в сорокалетнем Викторе Петровиче проглядывала злая уязвленность характера.

****

Нынче Виктор Петрович был вне себя от злости. Только что молодая девчонка из отдела персонала бесцеремонно отчитали его за конфликты с покупателями и пригрозили оштрафовать, если подобное повторится. Надо сказать, что никакой надобности вступать в споры с покупателями у него не было, он занимал скромную должность на складе в мебельном магазине. Однако полномочия свои Корин трактовал расширительно, и его часто можно было наблюдать в торговом зале, где он выговаривал посетителям за неловкое обращение с мебелью.

Выговоры Виктор Петрович делал грубо, на него частенько жаловались, отчего имел неприятности с заведующей торговым залом Ирой Вербиной женщиной во всех отношениях чувствительной, а порой и странной с необычными тонкими, нервными чертами лица, выглядевшей заметно моложе своих лет. Она презирала Корина и не особенно скрывала свое отношение. Виктор платил ей взаимностью, но не мог позволить открыто проявлять неприязнь.

«Опять эта шлюха, Вербина нажаловалась. Думает, раз она с директором спит, ей все позволено!» – бесился он. Войдя в зал, Виктор заметил сидящего на диване кухонного гарнитура Славика, часто подрабатывающего в торговом центре. У Корина аж дух захватило от подобной наглости!

– Ты, что расселся, бомж паршивый. Пошел вон, – подлетел он к Славику.

– Я на минуточку, искательно заулыбался тот, сердце прихватило.

– Плевать мне на твое сердце. Ты мне весь диван загадишь, паразит.

– Зачем ты обижаешь меня, удивился Славик, разве я сделал тебе худо?

– Еще чего не хватало. Ты мне угрожать будешь?

– Что ты, я не угрожаю тебе! Дай минутку посидеть. Только принес полки со склада, вот и защемило сердце немного – уж больно полки тяжелые!

– Водки жрать меньше надо, бродяга проклятый. У вас только одна забота глотку залить.

– Ты думаешь легко быть бродягой?

– Еще чего не хватало, думать мне о вас. Я бродягой никогда не был и не буду.

–Зря ты так, тяжело поднялся с дивана Славик, от тюрьмы и сумы не зарекайся.

– Давай, давай, иди отсюда, – вытолкал его из зала Корин.

В дверях он столкнулся с Вербиной, та окатила его презрительным взглядом, но смолчала. «Вот так-то. И сказать тебе нечего» – злобно подумал Корин.

– Это ты, Витек, напрасно, обратился к нему охранник, Славик парень хороший. Не в себе немного. Но безобидный. И одет всегда чисто, не то, что эта пьянь. Зря ты так с ним.

– Да, ладно, Колян, подумаешь бродяга какой-то. Ты хоть не доставай. Итак, из-за этой стервы настроение с утра испорчено.

– Вон оно как, – понимающе кивнул охранник, – зря ты с ними воюешь. Все равно толку не будет. Ты по любому виноват останешься. Сколько раз тебе говорил!

– Ладно, не бурчи. Давай лучше сегодня пивка выпьем после работы. Расслабимся. А то от этой жары сдохнуть можно.

– Это точно. Такой жары, кажется, с семьдесят второго года не было, когда леса горели. Я мальчишкой был, нас из-за пожаров из пионерского лагеря забрали.

– Вспомнил! Это почти двадцать лет назад было. Салага! Я тогда уже на овощной базе на автопогрузчике работал.

Охранник был один из двух дружков Корина, второй – рабочий магазина хозтоваров Сашка Башкин, был в отпуске, оттого их привычная компания оказалась нарушенной. Сидя после работы в пивном баре, расположенном в двух шагах от магазина, захмелевший Корин впал в угрюмое молчание и вполуха слушал бахвальство охранника об успехах у женщин. Неожиданно Виктор почувствовал тошноту, выступил липкий, холодный пот, тело сделалось ватным и непослушным.

– Говорил тебе не ешь жирные беляши в такую жару, – успел различить он голос охранника и провалился куду-то в черноту.

***

– Как он, – услышал Виктор голос врача.

– Всю ночь под капельницей. Пока в себя не приходил, – ответила дежурная медсестра.

– Странно все в норме, – врач бегло просмотрел показания прикроватного монитора, – если состояние не изменится, закажите в неврологии электроэнцефалограмму.

«Кто он? О ком это?» – вяло зашевелились мысли. В абсолютной тишине голоса звучали гулко, отражались от стен, перекатывались многократным эхом и вновь возвращались, но уже со спутанными и перекрученными словами. Корин припомнил, что вроде вчера выпивал со своим дружком… или не вчера?

От голосов осталось шепчущее эхо, оно настойчиво лезло в уши, путало мысли, не давало сосредоточиться. «Что за хрень такая?» – с раздражением подумал Виктор и сразу все округ, аккомпанируя его недовольству, полыхнуло багровым цветом. Да так полыхнуло, что даже с закрытыми глазами отчетливо различались яркие вспышки. «Вроде выпили немного. Неужели галлюцинации?» – ожил детский страх.

На всю жизнь запомнил Корин как увозили из дома отца допившегося до белой горячки, а он, семилетний пацан, прятался от санитаров, боясь, что и его заберут с собой. Отец из больницы не вернулся с дружками раздобыли какую-то химическую дрянь, разведенную на метиловом спирте... «Смотри, допьешься до галлюцинаций как твой отец» – не раз повторяла мать малолетнему Витьке, стремясь добиться от него послушания.

Но против обычного, когда состояние после выпивки было отвратительным, и злоба заливала до краев, чувствовал он себя замечательно хорошо, как уже давно не случалось. Ничего не болело, хотелось вскочить и бежать от избытка сил. Открыл глаза, повсюду разливался подслеповатый свет, какой бывает осенью недолгое время, когда день уже закончился, но вечерние сумерки еще не наступили.

«А вдруг галлюцинации?» – засомневался Корин, но необычайная ясность мыслей противоречила опасениям. Он принялся оглядываться по сторонам, пытаясь разъяснить необыкновенность ситуации, показалось, что в дальнем углу залы клубится чуть темное пятно. Виктор пристально вгляделся в него, и как по мановению волшебной палочки пятно преобразилось в отчетливую картину: в небольшой комнате на кровати лежал человек опутанный проводами и трубками

«А это еще кто?» – успел удивиться Виктор и тут же узнал себя. От неожиданности он отпрянул, картинка стремительно уменьшилась, а вскоре совсем скрылась. Повсюду куда хватало, глаз стелился грязно серый туман, иногда в него вгрызались черные пятна. Виктор увяз в тумане, навалилось оцепенение. Попытался высвободиться, но ничего не вышло. Туман сделался вязким и тягучим. Время остановилось.

***

– Будем выписывать, – заведующий отделением, пролистал историю болезни Корина.

– Но он еще не полностью адаптировался. Двигательные функции окончательно не восстановились. Да, и с психикой у него… не очень, – возражал лечащий врач.

– Он неделю в клинике. У нас на каждую койку очередь. Восстановление психики может идти месяцами. В любом случае это уже не наш пациент. Выписываем! – окончательно решил заведующий.

Утром следующего дня Виктор Петрович уже был дома. Жара за неделю сменилась дождливой прохладой, но в квартире было душно и затхло – окна закрыты, остатки пищи в невымытой посуде прокисли. Корин беспомощно бродил по квартире, натыкаясь на мебель – ранее слабое зрение теперь испортилось окончательно – и пытался понять, что надо делать. Мысли тяжело пробивались сквозь вату, наполнявшую голову и глушившую звуки – слышал он тоже неважно.

Действие транквилизаторов, которыми его накачивали в больнице, закончилось. При выписке дали новые рецепты, но пойти в аптеку даже в голову не пришло. Внутри засела нервная тоска, гнавшая из дому, и он вышел на улицу. Двигался Виктор как сомнамбула, поминутно останавливался, вспоминая дорогу и, наконец, через полчаса добрел до своего магазина.

В дверях, покуривая, стоял охранник, Коля.

– Привет, Витек. Наконец появился! Я тебя уже заждался. Неделю пропадал. Сашки нет, тебя нет. Даже пивка не с кем выпить. Как здоровье? – обрадовался он приятелю и протянул руку, здороваясь.

Корин прищурившись, вгляделся в охранника, пытаясь понять, чего хочет от него этот человек.

– Здорово, Колян, – наконец узнал Корин приятеля, – как вы тут без меня? – а Сашка где?

– Он еще неделю в отпуске. Забыл что ли?

Буркнув, что-то неопределенное Корин пошел к себе на склад, но и там ему не сиделось, он вышел в торговый зал и в двух шагах от себя увидел ребенка лет восьми, развалившегося в кресле. Его родители рассматривали стенку, не обращая внимания на свое чадо. Виктор спотыкаясь, задевая за стулья, поспешил навести порядок.

– А ну давай отсюда. Слазь с кресла, – набросился он на подростка и грубо схватил его за руку.

Тот упал и от страха заплакал.

– Отпустите его, – закричала мать парня.

На выручку подоспел отец – толстый неповоротливый мужчина, наверное, последний раз он дрался в детском саду. Они неуклюже сцепились и покатились по полу, задевая столы и опрокидывая стулья. Корину вырвался, и стал избивать отца парня. Женщина испуганно визжала, на ее крик уже бежали продавцы. Они схватили Виктора, а подоспевший охранник отволок его в служебные помещения.

Заведующая залом Ира Вербина рассыпалась в извинениях и уверяла, что виновник будет уволен. Подоспевший директор увел их в свой кабинет, где врач торгового комплекса замазала разбитое лицо отца мальчика. Наконец, пообещав значительную скидку на покупку мебели, скандал удалось замять.

Взбешенный директор вбежал в отдел персонала, где Корин безразлично выслушивал выговоры начальника отдела.

– Сейчас же… заявление… по собственному желанию, – задыхался от злости директор, или пойдешь под суд. За драку, за поломанную мебель.

Корин, плохо понимая, что от него хотят, покорно под диктовку написал заявление об уходе и уже через десять минут был на улице.

– Чтобы духа его тут не было, – приказал директор охраннику, – увижу его в магазине, ты тоже без работы останешься!

– Ну и натворил ты дел! У тебя, что совсем крыша поехала? К магазину не подходи. Мне из-за тебя работу терять неохота. Давай, давай, двигай отсюда, – охранник грубо толкнул его со ступенек.

– Ты чего, Колян!? – удивился Виктор.

– Я тебе последний раз по-человечески говорю. Иди отсюда, – и он положил руку на дубинку.

На лице Корина медленно проявилось понимание. Он поник, отвернулся и деревянными шагами заковылял прочь. Отойдя подальше, он сел на лавочку, не зная, что делать. Минут через сорок к нему подсел какой-то парень, лицо было смутно знакомо, но Виктор не смог вспомнить, его.

– Видел я как тебя выгнали, – посочувствовал парень, – что ж теперь делать будешь?

– Не знаю, – промямлил Виктор, – он совершенно потерялся в произошедшем.

– Пойдем со мной. В нашу общагу, – предложил незнакомец.

Идти было недалеко и минут через десять они уже входили в полузаброшенный заводской цех. В одном его конце еще слабо теплилась жизнь, и даже работал станок, а другой был занят под общагу – наспех сколоченные из старых деревянных ящиков лежанки, какое-то подобие стола. Около года назад в заводском общежитии прорвало трубу, и сюда временно переселили несколько холостых рабочих, да, только денег на починку трубы не нашлось, и временное общежитие превратилось постоянное. Затем появились здесь и бродяги, они нанимались за копейки вывезти мусор, подрабатывали разнорабочими, и администрация завод смотрела сквозь пальцы на их общагу в цеху.

– Слава, ты кого привел? Это же самый гад! Забыл, как он нас гонял? — навстречу поднялся потрепанный парень и угрожающе направился к Корину.

– Не шуми, Володя, – Славик оттолкнул парня от Корина, – видишь, человек в беду попал.

– Сволочь он, а не человек, — поддержала Володю обтрепанная фигура в углу, – меня со склада выгнал. Не дал даже дождь переждать.

– Садись, Витя. Не бойся. Они на самом деле ребята добрые. Пошуметь только любят.

Виктор присел в угол и настороженно замолчал. Он совершенно потерялся в многочисленных перипетиях бесконечного дня. После больницы в голове у него нарушилось какие-то связи, и он плохо понимал происходящее. Бродяги, обитающие в подвале, нещадно материли его, припоминая ему все прегрешения. Но, выплеснув обиды, подобрели – покормили и угостили пивом.

Ночью, первый раз за долгое время, был сон: в нескольких сотнях метров перед ним, насколько хватало глаз, закрывая горизонт, простирался темный туман, тянущийся к небу и сливающийся с мутными облаками. На своем протяжении туман перебирал все оттенки серого цвета, кое-где в него опухолью вгрызались иссиня черные пятна. Иногда по завесе тумана пробегали волны, следом тусклое небо отвечало беззвучной истерикой молний.

Корин стоял и смотрел не в силах отвести глаз, а из тумана ловил тяжелый, тоскливый ответный взгляд. Взгляд звал и просил придти. Он пытался, но как только ступал на растрескавшуюся от жара, безнадежного, ржавого цвета землю, отделяющую его от тумана, в уши ударял низкий гул, земля под ногами покрывалась мелкой рябью, и Виктор начинал тонуть в ней. Он бросался обратно и вновь стоял, уставившись в туман, не в силах уйти.

– Слышь, мужик. Вставай, – кто-то немилосердно тряс его за плечо, – вставай. Помер, что ли?

– Ты чего? Ты кто? – растерялся Корин.

– Я – Серега. Вставай на работу пора.

– Какую работу?

– Такую! Жрать зарабатывать. С нами пойдешь на толкучку. Слава сказал тебя взять, – да, вставай же ты!

К рынку подошли затемно – не было и шести часов, но на небольшой площадке уже появились первые машины под разгрузку. Сергей куда-то исчез и через пять минут вновь объявился.

– Наши два правых коридора. До девяти надо все закончить. Увижу, кто водку жрет, удавлю. Ты со мной в паре, от меня ни на шаг, – добавил он Корину.

Работы и впрямь было полно. Три часа кряду без перерыва таскали ящики, мешки, коробки. Виктор как привязанный ходил за Сергеем, механически выполняя его команды. После толкучки был магазин, а позднее пивной бар, с тяжеленными пивными бочками, от которых отваливались руки. Наконец к часу дня добрались домой. Уставший, не чующий под собой ног Корин, уселся на свой матрац и впал в оцепенение.

– Ничего. Привыкнешь, – подсел к нему Слава, – Сергей хвалил тебя. Завтра здесь останешься. По хозяйству поможешь. В магазин сходить, приготовить, ну и вообще…

Дни тянулись однообразно: с утра тяжелая работа, после обеда многие разбредались, кто куда, возвращаясь уже вечером. Часто напивались и ссорились и, если в общаге не было Славы, нередко доходило до драк, но, стоило ему появиться и тихим голосом бросить несколько слов, как все моментально успокаивались. Невысокий, худощавый, отнюдь не выделяющийся физической силой, он имел над ними буквально мистическую власть.

Прошло несколько месяцев. Корин привык к своему новому положению, усталость уже не давила на него. Улучшились зрение, слух, да, и соображать он стал лучше. Все чаще повторялся сон, который он видел в первую ночь в общаге, – тоскливый, тяжелый взгляд из тумана, просящий о помощи.

В конце осени к нему подошел Слава.

– Вить, может тебе в свою квартиру вернуться? – начал он, – Ну, что ты тут с нами. Здесь все бездомные. А тебе зачем? Зимой трудно будут, многие уедут. Да, и не дело всю жизнь коробки на рынке таскать.

– Как же я один, без вас? – растерялся Витя, – а работать где? У меня же работы нет.

– Я помогу. В городском «Водоканале» рабочие нужны в ремонтную бригаду. Надо с техникой уметь обращаться. Ты – мужик грамотный, научишься.

– Я же один останусь, – испугался Корин, – я не смогу!

– Сможешь. Ты еще много чего сможешь.

***

Когда Виктор вернулся к себе в квартиру выздоровление пошло быстрее: восстановились многие житейские навыки, он уже легко ориентировался в городе, почти вернулась память – вспомнилось все, что было до больницы, но вот дальнейшее не припоминалось. Он кое-как мог вспомнить события недельной давности, а далее все сливалось в неразличимый фон. В нем что-то разладилось – он жил, но… словно не был жив, и более был схож с механизмом, нежели с человеческим существом со свободной волей.

Спустя несколько месяцев в квартире появилась женщина. Виктор не помнил, как и когда она пришла, часто забывал ее имя – Надя, и называл Ниной. Он даже не сразу запомнил, как она выглядит, и несколько раз не узнал на улице. Надя была и вправду неярка: средних лет; невысокая; очень худая, словно обтянутая кожей; мелкие черта лица, на котором выделялись подвижные глаза; еще порывистые, суетливые движения и коротко стриженные темные волосы. Вот и вся внешность.

Говорила она много и в основном о магазинах – что, где и почем купила, сколько сэкономила и все в том же духе. Виктор не всегда понимал о чем речь, не отличающийся быстротой ума в прежние годы, сейчас он попросту был не в состоянии поспеть за ее скороговоркой.

По вечерам они усаживались у телевизора. Корин не успевал следить за происходящим и переспрашивал, а Надя с удовольствием разъясняла и добавляла свои комментарии к характерам героев. Потом они иногда занимались любовью – Надя затихала, делалась робкой и стеснительной, а Виктор был исступленно механистичен, словно пытался избавиться от чего-то или забыть. Он и пытался – серый с черными пятнами безнадежный туман и тоскливый, молящий о чем-то взгляд, не дававший ему покоя ночью, уже иногда преследовал его и днем.

Шло время. Месяцы. Годы. Жизнь тянулась по колее. В доме был относительный достаток и однажды они решили сменить кухонную мебель. В магазине около часа выбирали подходящий гарнитур, и почти все время за Кориным внимательно наблюдала стройная женщина лет шестидесяти с красивым нервным лицом. Несколько раз она порывалась подойти, но каждый раз ее отвлекали покупатели. Наконец, улучив момент, она приблизилась к ним.

– Здравствуйте. Я вижу, вы никак не можете выбрать. Меня зовут Ирина. Я – консультант. Может быть нужна моя помощь?

– Нет, спасибо, – засмущалась Надя, мы сами.

– Простите, мне лицо ваше очень знакомо, – обратилась Ирина к Корину, – у вас нет старшего брата? Возможно, мы с ним вместе работали когда-то.

Виктор растерялся и не знал, что ответить.

– Нет у него никакого брата, – бросилась на помощь Надя, – спасибо, мы сами выберем.

– Кто это? Чего это она к тебе пристала? – смешно заревновала Надя, когда Ира, извинилась и ушла.

– Не знаю. Я здесь работал когда-то. Давно. Не помню уже. Я тебе рассказывал, наверное? – неуверенно спросил Корин.

– Вить, сколько тебе лет? – вдруг спросила Надя.

Они стояли перед витриной с зеркалами, и Надя по извечной женской привычке оглядывала себя и что-то поправляла.

– Не помню, – смутился Виктор.

– Посмотри в зеркало. Ты рядом со мной как младший братик. Раньше я моложе тебя выглядела – обиделась она.

Происшествие в магазине вскоре забылось и все в их жизни вернулось на круги своя. В ремонтной бригаде, люди менялись часто, и никто не обращал внимания на возраст Корина. Правда, однажды в отделе кадров, куда его вызвали подписать какое-то распоряжение, бдительный кадровик, листая трудовую книжку Виктора, с подозрением подумал – не подделал ли тот себе возраст, чтобы пораньше получит пенсию, и решил непременно разобраться, да, дела закрутили, и он позабыл о своем решении.

Возраст Корина однажды даже стал темой разговора соседей. Они частенько собирались около подъезда и судачили обо всем на свете. Сегодня обсуждали недавнюю передачу по телевизору о необычных явлениях – приведениях и домовых.

– Какие домовые! – горячилась соседка Корина из квартиры напротив, – вы на Витьку Корина посмотрите. Ему уже под шестьдесят должно быть, а на вид и сорока не дашь. Вот вам и приведения! Я сколько говорю, а мне никто не верит.

Увидев, идущего с работы Корина, она неловко затихли.

– Что-то отца вашего давно не видно, – обратилась к нему самая любопытная соседка, – здоров ли?

Виктор попытался сообразить о чем речь, но ничего не понял.

– Спасибо, – на всякий случай буркнул он и вошел в подъезд.

– Говорю вам – не может быть, чтобы это он был. Ему не больше сорока, а тому уже под шестьдесят должно быть! – настаивала бдительная соседка.

– Ну, может сын или племянник. Нам то, что?

– Как, что!? Самого-то не видно! Может, он убил его! Надо в милицию заявить.

– Ну, выдумаешь – убил! Прямо уж убил, – посмеялись соседки, – и в землю закопал. Мне муж рассказывал, что он в ремонтной бригаде работает. Целый день на воздухе. Вот и выглядит молодо.

На том и закончились обсуждение необычных явлений в их доме.

Ночью случился обычный сон, но на этот раз в нем был еще кто-то очень большой, сильный и очень добрый. Он смотрел с сочувствием, любовью и все понимал. Корин растерялся – никогда он не знал такой любви к себе. Сделалось как-то… пронзительно радостно, и он заплакал от облегчения.

– Помоги мне, помоги мне, помоги мне, – молил Виктор, – помоги мне вспомнить, – продолжал он шептать просыпаясь.

Весь день было приподнятое настроение, и он даже, что-то напевал себе под нос. Теперь каждую ночь в привычный сон приходил этот большой и очень добрый. Он ласково смотрел на Виктора, а тот плакал от облегчения и радости. Даже днем Виктор иной раз чувствовал на себе любящий взгляд. «Помоги мне, помоги мне…» – шептал мантру Корин. Он жил как во сне, плохо замечая происходящее вокруг и механически выполняя привычную работу в своей бригаде.

Дома Наде приходилось несколько раз окликать его, прежде он выплывал из своего полусна.

– Ты, наверное, на работе устаешь? – сочувствовала она.

– Устал. Очень устал, – обычно отвечал он.

И все же несмотря на усталость, выглядел Виктор неплохо, казалось время не властно над ним. И однажды Надя не выдержала.

– Вить, а ты какие витамины пьешь? Я тоже хочу, – смущенно улыбнулась она.

– Какие витамины!?

– Ну, ты такой красивый. Молодой. А я совсем старая стала.

Первый раз за все время Виктор по-настоящему увидел Надю: очень худая, преждевременно состарившаяся от тяжелой работы – Корин все время забывал, где она работает, – иссеченное морщинами некрасивое лицо, синие вены на руках и ногах. Довершал картину неловко наложенный дешевый макияж. Последние несколько лет Надя чувствовала себя неловко рядом с ним – они выглядели как мать и сын, а ведь ей только недавно исполнилось пятьдесят, и с помощью косметики она неумело пыталась возрастом сравняться с Кориным.

– Ну, что ты Наденька. Ты такая красивая.

Надя опешила – впервые, сколько она могла припомнить, Виктор назвал ее так ласково, а красивой ее, не называли ни разу в жизни, чтобы скрыть слезы радости, она поспешила уйти на кухню.

Ночью был тот же сон. А потом кто-то прошел мимо Виктора и ступил на тропинку, отделяющую его от туманной завесы. Пройдя несколько шагов, человек оглянулся и Корин узнал Славу, тот, улыбаясь, посмотрел на Виктора, а затем поманил его за собой и отвернулся, чтобы идти дальше.

– Подожди, – испугался Виктор, – я не могу идти. Я тону там. Подожди, не уходи, без меня!

– Не бойся. Просто иди.

И Виктор пошел. Он шел и, не отрываясь, смотрел на Славу, а потом они пошли рядом. Туман съеживался и разрывался в клочья. Тоскливый взгляд из тумана прояснялся, оживал и, наконец, засияв радостным восторгом, бросился навстречу Корину и слился с ним.

Мгновенно пришло понимание, Корин ужаснулся себе прошлому, отвращение переполнило его, и он боялся взглянуть на Славу, а когда все же посмотрел, то увидел лишь мудрую, добрую улыбку. «Прощен. Я прощен» – понял Корин.

***

Надя долго не могла заснуть, она все вспоминала, как Витя назвал ее Наденькой и сказал, что она красивая. Ей очень хотелось сделать что-нибудь приятное в ответ, и она решила побаловать его оладьями со сметаной. Утром встала пораньше и принялась за дело – был выходной, на работу не идти. Бросив на сковороду последнюю партию оладий, она пошла будить Витю.

– Вставай, лежебока – прокричала она с порога комнаты, – слышишь запах какой, а ты спишь!

Витя не просыпался. Тогда она подошла поближе, его лицо выглядело необычайно радостным и умиротворенным, вялость, какая обычно читалась в чертах, исчезла.

– Вставай, – чувствуя неладное, но, еще не веря, потянулась она будить его, – вста…, – начал было она, и захлебнулась ужасом, осознав случившееся.

С кухни донесся запах горелых оладий. Надя рыдала, со слезами уходило горе, оладьи горели на плите.

«Все совсем не так плохо» – пытался сказать ей Виктор, но не мог. Надя не слышала его. «Ты очень красивая, Наденька» – кричал он изо всех сил.

Надя плакала, потом, вспомнив, как он вчера назвал ее Наденькой и красивой, улыбнулась и пошла выключать плиту.
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ЦЕНА

Сообщение просто мария Ноябрь 19th, 2008, 7:58 pm

naomi писал(а):участие в конкурсе уже как бы предполагает грамотность! разбираем сам текст!

И все же не могу не написать: текст не вычитан! Настолько, что читать трудно - тут и орфографические ошибки, и с запятыми беда, и тире в прямой речи пропущены сплошь и рядом.

Словоупотребление - тоже не всегда удачное. Восьмилетнего ребенка, например, назвать "подростком" - как-то не совсем верно.

Но что интересно - чем дальше читаешь, тем ошибок меньше. Тем меньше длиннот (в начале были), тем больше "погружашься" в рассказ - словно автор "расписался". И, хотя концовка "угадываема" еще за несколько абзацев до нее, все же не кажется банальной (хотя я думала, что эта "мистическая" (кажется) составляющая - то, что ГГ не стареет - что-то даст рассказу, а не останется "в воздухе подвешенной".)

Эх, что бы автору еще над рассказом вдумчиво поработать - время ведь было... И "чувство языка" есть - при всех ошибках язык не кажется школярским или суконным; и образы умеет "лепить".

Одно непонятно: где тут успех? И где уплаченная за него цена?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Автор Ноябрь 19th, 2008, 9:21 pm

просто мария писал(а):тире в прямой речи пропущены

Хмм, тут, наверное причуды моего Ворда? Вначале я сделал автозамену, ошибочно поставленных дефисов, на длинные тире, а они почему-то не заменились :( . Виноват, не проверил, просто не хватило времени.
просто мария писал(а):орфографические ошибки

Не могу настаивать, но если возможно укажите, пожалуйста 2-3 ошибки. Спрашиваю для самообразования - ни я, ни мой Ворд их не нашли. :)
просто мария писал(а):где тут успех? И где уплаченная за него цена?

Попробую пояснить. Цена - почти 20 лет жизни ГГ после больницы. Успех? А что есть успех? Разве возвращение к себе, осознания себя не успех, в своем роде?
просто мария писал(а):думала, что эта "мистическая" (кажется) составляющая - то, что ГГ не стареет - что-то даст рассказу, а не останется "в воздухе подвешенной"

Наверное, мне не удалось донести, но то, что ГГ не стареет, всего лишь сопутствующее его трансформации, состояние.
просто мария писал(а):время ведь было

Увы, как раз не было. Мне пришлось уехать в командировку, и я не быд уверен, что у меня будет доступ к инету, оттого и текст не успел как следует вычитать - пропустил несколько запятых и не заметил неправильность автозамены длинных тире.
Последний раз редактировалось Автор Ноябрь 19th, 2008, 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Бролга Ноябрь 19th, 2008, 9:36 pm

Я не поняла, что же с Виктором Петровичем произошло. Он превратился в младенца или его хватил инсульт?
Бролга
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 6:09 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение просто мария Ноябрь 19th, 2008, 11:49 pm

Автор писал(а):просто мария писал(а):
орфографические ошибки

Не могу настаивать, но если возможно укажите, пожалуйста 2-3 ошибки. Спрашиваю для самообразования - ни я, ни мой Ворд их не нашли.


Возможно, это, конечно, опечатки - но вот, например:
naomi писал(а):Только что молодая девчонка из отдела персонала бесцеремонно отчитали его

отчитала
naomi писал(а):Итак, из-за этой стервы настроение с утра испорчено.

И так - в данном случае раздельно
naomi писал(а):Вот вам и приведения!

привидения

Увы, особо полагаться на Ворд не стоит - он не все ошибки "ловит".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение просто мария Ноябрь 20th, 2008, 12:14 am

Автор писал(а):Цена - почти 20 лет жизни ГГ после больницы. Успех? А что есть успех? Разве возвращение к себе, осознания себя не успех, в своем роде?

Трудно сказать, успех ли это - и "к себе" ли человек вернулся. Ведь, фактически, после инсульта это был уже другой человек.
Жизнь - как в тумане, плохо себя осознавая, плохо помня, что было, с серо-черными снами?? Не знаю, можно ли такую жизнь считать успехом... спорно все, очень спорно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение просто мария Ноябрь 20th, 2008, 12:20 am

Автор писал(а):Мне пришлось уехать в командировку, и я не быд уверен, что у меня будет доступ к инету, оттого и текст не успел как следует вычитать

Вы знаете - на будущее хочу посоветовать...
Я бывала Координатором на литературных конкурсах, и некоторые конкурсанты, попав в похожую на Вашу ситуацию, делали так: присылали текст... но просили его не выкладывать до последнего дня. Потом - если успевали - присылали новую, уже вычитанную версию, и на конурс шла именно она, а если уж нет - тогда в последний день текст выкладывался в том виде, в котором был прислан.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Автор Ноябрь 20th, 2008, 10:47 am

просто мария
Спасибо за совет. Тем более обидно, что у меня здесь есть доступ к инету.
просто мария писал(а):после инсульта это был уже другой человек

Умышленно не стал разъяснять состояния ГГ после больницы, мне казалось, что я дал достаточный намек, на произошедшее с ним. Но я никогда даже не мог вообразить, что читатель подумает об инсульте :shock: :!: Забавно, насколько по-разному воспринимается текст. Из семи человек, читавших этот рассказ ранее лишь двое догадались что хотел сказать автор, но никто про инсульт и слова не сказал!
Честно говоря, я попытался сымпровизировать на одну очень известную тему, оттого и не стал в подробностях все разъяснять - думал и так понятно, но, наверное, перемудрил. Но инсульт! Дже предположить не мог :D :!:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Руслан Ноябрь 20th, 2008, 12:00 pm

Язык хороший. Но, сразу же споткнулся на диалогах. Как-то не вижу я в них живой человеческой речи, вот пример "– Привет, Витек. Наконец появился! Я тебя уже заждался. Неделю пропадал. Сашки нет, тебя нет. Даже пивка не с кем выпить. Как здоровье? " Представьте живого человека, произносящего эти слова. Вот эти вот коротенькие информативные предложения. Проговорите вслух, бубнёж получится.
В правописании на Ворд лучше не полагаться, свою голову ничто не заменит.
Соответствия теме не увидел.
Но потенциал у автора есть.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЦЕНА

Сообщение Руслан Ноябрь 20th, 2008, 12:36 pm

И название расказа обязательно смените.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЦЕНА

Сообщение Aлeкcaндp Ноябрь 21st, 2008, 8:12 pm

Тоже не я.
Россия забытых городов
Аватара пользователя
Aлeкcaндp
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2007, 7:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Лилитанна Ноябрь 22nd, 2008, 10:39 am

Вступление напомнило "Человек футляре" Чехова, а фабула рассказа - "Теплый хлеб" Паустовского. Правда, в этом случае прощение зарабатывается ценой не слишком внятной жизни и странной смерти. Можно было сюда приплюсовать Кодзи Судзуки и его "Звонок" и получилось бы примерно так: дух Корина, не упокоившись после своей смерти, рассылает людям пригласительные листовки в тот самый мебельный салон; придя в салон и нечаянно присев на мебель люди становятся жертвами преследования духа. Вот вам не просто житейская драма, но и мистический триллер :D :D :D Хотя, быть может, суть рассказа заключена в словах Корина, сказанных Наде: "Ты красивая"...
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ЦЕНА

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 24th, 2008, 12:40 pm

Отличное начало – представление героя. Пара абзацев, а герой уже полностью охарактеризован и создается ощущение, что знаешь его всю жизнь. Знаешь про него все-все: как он ведет себя в компании, как выглядит, каким был в юности и как изменился к началу рассказа. Автор, вы мастер короткой зарисовки. Чехов бы вам рукоплескал. Я без иронии.

По-чеховски выглядит и выбор фамилии для героя – Корин, т.к. всю жизнь он в чем-то укоряет окружающих. А может, в этом есть и другой смысл: герой будто покрыт корой, его душа словно одеревенела, недаром он такой черствый и грубый по отношению к другим.

История Корина по-настоящему увлекает. Это тот самый случай, когда рассказ прочитываешь на одном дыхании, и невозможно прерваться ни на минуту, потому что сюжет и развязка непредсказуемы.

Герой в течение рассказа меняется, и меняет кардинально. К финалу он приходит совершенно другим, нежели в начале. Невозможно представить что тот, грубый Корин, который сгонял уставшего грузчика с дивана и орал на ребенка в торговом зале, сказал бы постаревшей сожительнице, что она – красивая. Причем сказал искренне, от души.

Но вот что вызывает недоумение: герой не меняется постепенно, он меняется сразу и принципиально. Есть Корин-грубиян, потом с ним происходит что-то непонятное и он теряет себя, свое я, прибивается к группе бездомных грузчиков, которых прежде презирал, и там, работая с ними бок о бок, становится добрым и отзывчивым. Понятно, что причиной перемен стало то странное заболевание, которое привело его на больничную койку, но которое так и не смогли определить врачи. Но что же это такое было? Ждешь ответа в финале, но финал есть, а отгадки нет. Решив, что я что-то упустила из виду, я перечитала рассказ второй раз, но опять ничего не поняла. Я готова списать все на собственную недогадливость, но, судя по комментариям, не одна я такая. Значит, автор тоже где-то перемудрил и что-то недосказал.

Тем не менее, рассказ – один из сильнейших на конкурсе на данный момент. Его отличает прекрасный стиль, живые герои, которым сопереживаешь, оригинальный сюжет.
К недостаткам отнесу неясность, которая проявляется и в сюжете (непонятно, что в действительности случилось с героем), и в раскрытии конкурсной темы (непонятно, какую цену он заплатил за успех. И в чем здесь успех? В обретении души и избавлении от «корки»?), и в линии Дориана Грея, которая выражается в том, что герой не старится. Эта линия для меня так и осталась нерешенной, а так хотелось, чтобы она сыграла в финале, и финал раскрыл бы все тайны жизни героя, который автор искусно и тонко создавал на всем протяжении рассказа.

Вот например:

Выговоры Виктор Петрович делал грубо, на него частенько жаловались, отчего имел неприятности с заведующей торговым залом Ирой Вербиной женщиной во всех отношениях чувствительной, а порой и странной с необычными тонкими, нервными чертами лица, выглядевшей заметно моложе своих лет.


Когда в конце появляется уже изрядно постаревшая Вербина, сохранившаяся молодость Корина приобретает еще больше мистичности. Очень удачная деталь, и изящно обыгранная. Но так и оставшаяся тайной за семью печатями.

Автору удалось создать интересный, неожиданный и фантасмагорический рассказ, заинтриговать и запутать интригой, заставить поломать голову над истинными причинами происходящего, но в итоге так и оставить в полном неведении и недоумении. Это тот случай, когда идея, не сомневаюсь, важная и глубокая, осталась погребенной под чересчур запутанной интригой.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ЦЕНА

Сообщение Седлова Валентина Ноябрь 24th, 2008, 6:13 pm

Сначала буду придираться.
Что случилось с Кориным? В чем причина такой трансформации - не медицинская, а мистическая? Правильно ли я поняла, что Славик, которого прогнали с дивана, умер - и именно его смерть явилась причиной обморока у Корина, в результате которого он оказался в больнице?
Почему вдруг Корин начал молодеть? Если это успех - то получил ли сам Корин от этого какие-то бонусы, или только косые взгляды соседей и недоумение жены?
Опять же: ну не смогла я понять, что в данном случае успех, и что есть - цена успеха?
Из мелочей: Корин после больницы слабо помнит, кто он, зато не упустил случая прогнать ребенка и устроить драку с его папашей. Может, дать коротенькую вставку, вроде "Корин смотрел на мальчишку, и осознавал, что должен прогнать сорванца. Почему должен - он вспомнить не мог, но не колебался ни секунды".
Текст не вычитан, обилие ошибок, неправильно оформленная прямая речь.

А теперь пряники.
Рассказ из разряда тех, которые читаешь от первой до последней буквы. У автора талант - увлекать читателя за собой. Поэтому полагаю, если автор сочтет нужным кое-что переписать и отполировать текст - получится отличный рассказ. В любом случае - удачи! ;)
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение просто мария Ноябрь 24th, 2008, 6:20 pm

Седлова Валентина писал(а):Правильно ли я поняла, что Славик, которого прогнали с дивана, умер - и именно его смерть явилась причиной обморока у Корина, в результате которого он оказался в больнице?


Да нет, непохоже - ведь дальше, уже после выхода ГГ из больницы, есть несколько эпизодов со Славиком. Или это другой человек, просто тезка?

naomi писал(а):– Слава, ты кого привел? Это же самый гад! Забыл, как он нас гонял? — навстречу поднялся потрепанный парень и угрожающе направился к Корину.

– Не шуми, Володя, – Славик оттолкнул парня от Корина, – видишь, человек в беду попал.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Седлова Валентина Ноябрь 24th, 2008, 6:56 pm

Да, Мария, получается, что Слава жив.
Но тогда полная бессмыслица: почему прощение Корин получает во сне от Славы и тут же умирает? Не вижу логику происходящего.
Автор, если не сложно - расскажите, а как это видите вы?
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: ЦЕНА

Сообщение Iren Ноябрь 24th, 2008, 11:07 pm

Седлова Валентина писал(а): почему прощение Корин получает во сне от Славы и тут же умирает?

Потому что он когда-то обидел Славу и пока не получит от него прощения не успокоится. Подсознание странная штука :)
Я, конечно, не Автор, но по-моему, так. А рассказ очень хороший и глубокий, удачи Автору :)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: ЦЕНА

Сообщение Автор Ноябрь 27th, 2008, 11:37 am

Большое спасибо за отзывы. Только сейчас приехал и смог ответить – был в командировке, а инет в гостинице ужасно медленный и посылать сообщения было практически невозможно. Командировка свалилась как снег на голову, следом куча дел, поэтому дописывал впопыхах (думал не успею вернуться к окончанию приема работ на конкурс) и не успел вычитать :evil: . Вот только сейчас смог распечатать рассказ и прочитать.

Iren писал(а):Потому что он когда-то обидел Славу и пока не получит от него прощения не успокоится. Подсознание странная штука


Да, именно так. Корин обидел Соаву и был наказан, а в конце получил прощение. А вот как наказан? К сожалению, этого мне судя по всему передать не удалось. Конечно, сейчас я сделал небольшие правки текста, отчего, как мне кажется, ситуация прояснилась, но, увы, поздно! Самое смешное получилось с названием. Я начал писать рассказ примерно за 2-3 месяца до объявления конкурса – идея появилась давно – а конкурс побудил меня этот рассказ закончить. И еще тогда у меня было три варианта названия: «Цена», «Расплата» и «Скиталец». И тогда же я остановился на первом варианте. :) Хотя, конечно, учитывая тему конкурса, следовало бы изменить название, но опять же спешка!
Наверное, надо было вообще не участвовать в конкурсе, нежели чем участвовать с не полностью готовым рассказом, но уж очень хотелось. :D
Если все же в двух словах, то наказание (цена за обиду нанесенную Славе) – потеря души и жизнь двадцать лет без души (оттого и не стареет), а успех – прощение и обретение души тут Юлия Набокова абсолютно права. Согласен, что «успех несколько натянут.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2