ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 12:48 pm

Руслан, есть моменты, с которыми я буду спорить)) И не только я.

длительное ношение голубых линз давало свои минусы.
Тут я тоже не соглашусь. От неправильного ухода, а от длительного ношения...едва ли...


И я, и НАСТОЯЩАЯ, уже написали, что глаза вполне могут слезиться. Всё-таки, свой личный опыт ношения линз я имею, девушка, по всей видимости, тоже.

дав «пять», заулыбалась девушка
Ну девушка скорее бы чмокнула в щёчку.


Конкуренткам не до поцелуев))) Они и так "дружат", скрипя зубами))

гитару, всю обклеенную блестящими звёздами и своими инициалами.
Не будет звучать эта гитара. Нельзя лак портить. Или это электрическая?


Знаете, смотря ЧЕМ обклеена гитара, и смотря из чего она сделана. Старым советским гитарам такие наклейки явно бы помешали.

театрально прокувыркаться до самой лестничной площадки
Прямо каскадёр! И повреждений не получила. Сомнительно как-то.


Что сомнительно - соглашусь. Но весьма реально. Опять же, кувыркаться в своей жизни на лестнице приходилось)) Правда, никого в тот момент сталкивать не пришлось :lol:

выбирала в дорогом магазине лучшую гитару.
Это платья выбирают в дорогих бутиках. У музыкальных цены примерно одинаковы.


Ну, в областном центре, мне кажется, не будет обилия музыкальных магазинов. Да и по деньгам деревенской девочки, они ей казались не дешёвыми.

Вика со скоростью проехалась ладонью по струнам и теперь из глубокого пореза сочилась кровь.
Не получится здесь глубокого пореза. И не думаю, что такое падение помешало бы Виктории выступить. Нашлось бы какое-никакое запасное платье и гитару бы нашли, как-никак музыкальный конкурс.


Вот с утверждением, что "не получится глубокого пореза", тоже поспорю. Тонкая струна, плюс давлени (если ладонью опереться на неё), плюс скорость скольжения дают результат - порез. Пусть и не самый глубокий, но приличный, чтобы из него сильно текла кровь.
Выступить Викторика могла бы... Но давайте не будем забывать, что каждая гитара настраивается, у каждой гитары своё звучание и играть с пораненной ладонью неудобно. А тем более, если её перебинтуют (не будет же она так играть!)


Вы знаете, не очень цепляет. Ну подставила одна конкурсанка другую и что? Ну бывает, такова жизнь. Я ждал какого-то финального поворота, а его не было. Есть просто рассказ, написанный специально для конкурса, с множеством неточностей.

Поставленная задача была выполнена. Была задана тема, был написан рассказ. Финал вполне яркий - ради карьеры, Синицына жертвовала не только собой (кувыркание на лестнице), но и Викторикой. Неизвестно, как бы они ещё упали, и какие были бы последствия. Трюки, мягко говоря - опасные. Это и есть Цена, заплаченная за контракт с известным продюсером Загорной. Цена чужой сломанной карьеры, более достойной конкурсантки, и совестливые воспоминания о том, что Надя сделала.

А лично Вам спасибо за критику и за то, что прочитали мою конкурсную работу.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Руслан Ноябрь 21st, 2008, 12:51 pm

Вот честно, если бы я знал, что автор ТАК отреагирует на справедливые замечания, ни за что бы не стал тратить своё время. Критики не правы, я молодец. Всего хорошего, уважаемый автор. Надеюсь судьи оценят ваше старание по достоинству.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 3:05 pm

Руслан, если вас так обидели объективные ответы на вашу критику - это уже не моё дело.

если бы я знал, что автор ТАК отреагирует на справедливые замечания, ни за что бы не стал тратить своё время


Можно спросить, как ТАК отрегировал Автор? Вам тут нахамили? Нет. Вам надерзили? Нет. Вам просто дали отпор словесный и объяснили то, что вы не поняли. Если вы не компетентны в некоторых вопросах, лучше вообще не критиковать. Но доказывать, что девушки-конкурентки поцеловали бы друг друга, что струна не может поранить ладонь и что невозможно прокувыркаться по лестнице, не получив следов ушибов - уж извините.
Я не пишу тексты на тематику, которая мне незнакома. И если у меня девушка получает ГЛУБОКИЙ порез гитарной струной, значит, это действительно можно получить.
И все ваши доводы и ваши, и многих других критиков, мол, глаза не слезятся от линз... Знаете, выглядят смешно. Линзы носят намного больше людей, чем вам кажется; как и играют на гитаре.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 3:08 pm

Snelly писал(а):"выбирала в дорогом магазине лучшую гитару"
Я вообще думаю, что лучшие гитары делают под заказ. А испачканное платье, потекший грим чтобы вызвать судейскую жалость? Представила себя на месте судьи... мда.. Не получится жалость, скорее отвращение. И, к тому же они не дураки, знают, как за кулисами конкурсантки друг-другу подножки ставят. Уж скорее больше жалости вызвала Вика, у которой сломали гитару. Любимый инструмент, он ведь почти как живое существо... Или выбыли бы обе претендентки.


Во-первых, судьям дела нет до закуличных тайн. Они видят то, что на сцене. Судьи увидели, что девушка хромает, что платье у неё грязное - пожалели. Людская жалость. Вам такое знакомо? Тем более, не будем забывать, что ведущий перед началом финального тура сообщил о проишествии.
Но если вас и это не устраивает, можно включить логику: в самом начале Надя говорила про то, что Амалия Владимировна обещала её папе посодействовать. Вы думаете, она бы не посодействовала, чтобы девушка, в порядке исключения, выступила в таком состоянии?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Руслан Ноябрь 21st, 2008, 3:20 pm

Я надеюсь, что судьи оценят ваш рассказ так же высоко, как ценит его и сам Автор.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 3:37 pm

Руслан, вы хороший провокатор. Но скандала у вас, по крайней мере, в этой теме - не получится. Так и знайте. Поэтому, большая просьба, прекратите тут разыгрывать спектакль, что Автор как-то "ТАК" отреагировал на вашу критику. Учитесь достойно проигрывать, когда вам дают исчерпывающие ответы на ваши посредственные замечания.
Поза обидившегося критика здесь неуместна, потому как вам объективно ответили на вашу же критику.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Надеюсь Ноябрь 21st, 2008, 4:38 pm

Руслан, правда,
жёсткие линзы в глаз вдавливаются. Некоторые из-за этого обратно на очки переходят :(

Гитарной струной порезаться можно - не четвёртой или пятой, конечно , у них ведь оплётка , а самой младшей. Если быстро вдоль провести, это же металлическая проволока, и довольно тонкая. А натянута сильнее, чем полотно ножовки...

По рассказу пока не скажу - не читала.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 4:59 pm

Надеюсь, спасибо! А то я уже сил не имею никаких доказывать, что от линз могут слезиться глаза, о струну можно порезаться и ещё по многим другим вопросам)) Спасибо за поддержку! :P
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Феонита Ноябрь 21st, 2008, 5:25 pm

Да, линзы не всегда удобны в ношении, действительно. Но меня вот что удивляет во всех представленных рассказах: авторы в комментариях разжёвывают то или иное место, уточняют, в чём именно заключена цена успеха и так далее. Разве не должно всё это быть в самом тексте?
А не за его пределами...
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 5:31 pm

Феонита, не знаю, как у других авторов, но в моём рассказе всё предельно ясно. Я не знаю, уж до какой степени нужно задалбливать свою голову, чтобы в моём случае не понять, "а в чём же цена успеха, собственно". Рассказ полностью соответствует поставленной задаче
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Феонита Ноябрь 21st, 2008, 6:01 pm

хм... ну если задача была только в одном – соответствоать поставленной задаче, то да, задача выполнена :roll:
Я когда отзыв писала, рассказ не читала, только коменты. А сейчас прочла.
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 6:21 pm

Феонита, я не пойму, вы что хотите? Мне нужно было написать рассказ, где вообще не раскрыта тема "Цена успеха", как здесь сделали некоторые участники? Объёмы подходят, теме рассказ соответствует, характеры прописаны, фантазия использована. Вы сами-то понимаете, что только что написали?
если задача была только в одном – соответствоать поставленной задаче, то да, задача выполнена

Надо было написать вообще другой рассказ, не соответствующий теме, который был бы всем до лампочки? Вы это хотели сказать? Колоссальный бред иногда проскальзывает в комментариях не только к моей работе, но и вообще.
Почитайте правила конкурса и название темы конкурса. И пункт о том, что тексты должны соответствовать теме конкурса, прошу не игнорировать.
Здесь не самодеятельность. Нам разрешили мультижанровость, а не мультитематику, дабы вам было известно
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 6:25 pm

Ничего себе! Под ником "Автор" могут 2 человека одновременно сидеть!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 6:26 pm

Автор, да, представьте себе, такое возможно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Феонита Ноябрь 21st, 2008, 6:40 pm

Автор писал(а):Феонита, я не пойму, вы что хотите


Я ничего не хочу. Потому ничего больше и не написала вам. :D
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 6:44 pm

Феонита, и на том спасибо. Того, что вы написали, мне уже хватило :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Феонита Ноябрь 21st, 2008, 6:45 pm

Я рада, что вы меня поняли. ;)
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 6:58 pm

Феонита, ваши шутки не в тему. Здесь идёт критика конкурса. А для болтовни есть раздел Гостиная
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Бролга Ноябрь 21st, 2008, 6:59 pm

Согласна с автором этой темы. Тема раскрыта, цена успеха очевидна. Но согласна и с Феонитой. Упиваться собой -это искусство. Рассказ написан неинтересно, бедным, скучным языком. Для шоу можно было такие краски подобрать. На троечку, в общем.(с минусом)
Бролга
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 6:09 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Автор Ноябрь 21st, 2008, 7:07 pm

Бролга, уж по сравнению с другими текстами данного конкурса, рассказ написан нормальным, художественным языком. Ваша личная оценка меня не интересовала. Тем более полностью соответствует теме конкурса. Если вы, и другие участники, не поняли, то объясню: нужно было написать рассказ на поставленную тему и проявить фантазию. Что, собственно, и было сделано.
Если вы садитесь за прочтение с испорченным настроением, это не значит, что рассказ написан "неинтересно, бедным и скучным языком". И если вам не нравится данный жанр, это тоже проблема не автора, а ваша личная.
Мы не в цирке. И я не собираюсь делать из изначально задуманной мелодраматичной повести убойный экшн для развлечения публики. Рамки выбранного мной жанра этого не позволяют.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Бролга Ноябрь 21st, 2008, 7:19 pm

Автор писал(а):Бролга, уж по сравнению с другими текстами данного конкурса, язык и рассказ написан нормальным, художественным языком. Ваша личная оценка меня не интересовала. Тем более полностью соответствует теме конкурса.


Ценю ваш юмор :mrgreen: :mrgreen:
Бролга
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 6:09 pm

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Руслан Ноябрь 21st, 2008, 7:21 pm

Я скопирую себе всё это.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 21st, 2008, 7:23 pm

Что ж, пожюрю...

Начну с достоинств:

Следует отметить удачную композицию рассказа. Автор с самых первых строк вовлекает читателя в мир рассказа, создает обстановку, атмосферу, задает интригу. Затем постепенно описывает героинь и раскрывает их характеры, доводит интригу до кульминации и развязки. Провисаний нет, каждая сцена на своем месте, и все в этих эпизодах играет на сюжет и приближает финал. Концовка обыгрывает удачное название рассказа. Само название запоминающееся, образное. Если в начале рассказа это просто интересный образ, то к финалу название обретает другое, зловещее значение. Надя, подобно паровозу, проехалась по своей конкурентке Вике, сметя ее со своего пути. В этом смысле Надя – машинист своего паровоза-экспресса.

Героини получились живыми и разными, у каждой свое лицо. Их характер раскрывается через поступки и действия. В них как-то сразу веришь, потому что в образах нет противоречий. Они цельные и реальные, как сама жизнь. Их не назовешь марионетками в руках автора, они сами по себе деятельные и волевые.

Конкурсная тема раскрыта: рассказ посвящен достижению цели – победы в конкурсе. Все четко и ясно.

Теперь к недостаткам.

Начну с конкурсной темы. Странное чувство: это первый рассказ из прочитанных мной, которые на все сто процентов соответствует теме, но при этом его содержание вызывает глубокое разочарование и отторжение. Автор, вопрос к вам: что вы хотели сказать своим текстом? У каждого рассказа есть свой посыл, то сообщение, которое он адресует читателю. А посыл вашего рассказа выражен в последнем абзаце:

Она получила билет на Экспресс в Шоу-бизнес. И совсем не важно, что он был выигран в жестокой битве и на нём, помимо напечатанных строк о будущей удачной карьере, были бурые пятна крови.


Т.е. делай гадости, иди по головам и будет тебе успех. Вы эту мысль хотите донести до читателя? Такому поведению хотите его научить? Ведь заканчивая рассказ тем, что Надя добилась успеха, вы показываете позитивные результаты подлого поступка. Надя в шоколаде, Вика за бортом.
Я до конца ожидала, что в последний момент подлость Нади если не обернется против нее (не рой другому яму), то хотя бы не возымеет успеха. Вика соберется, кто-то из зрителей протянет гитару и она споет так, что выиграет этот конкурс, несмотря на козни Нади. Или пусть Надя выиграла бы в этот раз, но в будущем справедливость восторжествовала бы. И в паре заключительных абзацев можно было описать, как Надя снимает бездарные клипы на деньги своего богатого мужа и их крутят по музыкальному каналу только потому, что муж оплачивает эфиры, и семейная казна скудеет, муж злится и грозится прекратить финансирование. А талантливая Вика заключила талант с известным зарубежным продюсером, который работает с Кристиной Агилерой и Шакирой. И теперь ее песня звучит главной музыкальной темой в саундтреке знаменитого голливудского блокбастера, а плакатами с рекламой ее альбома обклеено пол-Москвы. И вот Надя смотрит на этот плакат с улыбающейся Викой и рвет на себе белокурые волосы.
Вы можете возразить, что описали жизнь, что бывает и так, что подлость ведет к успеху, хищники побеждают. Не буду спорить. Но жизнь и литература – разные области. У литературы свои цели. И цель оправдать подлость я лично принять не могу. В связи с вашим рассказом вспомнился рассказ Маши Царевой из сборника историй «Московский бестиарий». Там в кафе встречаются две подруги-модели. Они целуются, мило болтают, с улыбкой говорят друг другу гадости и при это вспоминают свои прошлые неудачи, которые лишили их победы в кастинге или сорвали успешный контракт. По ходу действия выясняется, что неудачи одной – дело рук другой. В финале обе героини несчастны и неуспешны. Строя козни друг другу, они и сами остались у разбитого корыта. Не выиграл никто. Такая развязка одновременно и трагична, и поучительна.

Вернемся к Наде. Героиня действует, но внутреннего конфликта нет. Ее не терзают угрызения совести, у нее нет сомнений и сожалений в том, что она устранит Вику. Поступок Нади стал бы еще более подлым, если бы на кон было поставлено что-то важное.

Основному конфликту не хватает драматизма. Рассказ бы только выиграл, если бы вы более детально прописали мотивировки героинь и противопоставили их друг другу. В общем то, и из контекста понятно, что для Нади сцена – это способ покрасоваться, а для Вики – это возможность поделиться своими переживаниями с людьми посредством песни. Но описать бы это глубже – и история заиграла бы совсем по-другому. Например, Надя хочет стать звездой, чтобы обрести популярность, чтобы блистать на сцене в дизайнерских костюмах, чтобы завести знакомство со звездами эстрады и, к примеру, утереть нос «этому уроду Вадику», который ее отверг. (А если бы еще этот Вадик предпочел Вику и сейчас сидел среди зрителей и болел за нее, то и образ Нади заиграл бы по-другому. Из просто стервы, которая прет к своей цели, как танк, она бы превратилась в обиженную и отверженную девушку, чувства которой задеты. И если ее сопернице по сцене повезло в любви, то Надя приложит все усилия, чтобы она потерпела крах в конкурсе). А Вике, в противоположность Наде, вся эта мишура и блеск славы вовсе не нужны. Для нее сочинение и исполнение песен – это порыв души, она иначе не может. Ей хочется поделиться своими переживаниями со всем миром – вот для чего ей сцена. А еще она стремится выбиться в звезды для того, чтобы изменить к лучшему жизнь своих родных. Например, денежный приз за победу в конкурсе жизненно необходим ее больной матери или сестричке. Став известной певицей, она сможет облегчить жизнь своих родных, помочь матери, дать хорошее образование и путевку в жизнь братьям и сестрам. Т.е. лишая Вику победы, Надя обрекает на несчастья ее родных, и она готова заплатить эту цену.

Словом, автор, вы чувствуете героев, вы умело строите сюжет, вы умеете малыми средствами создавать атмосферу и картинку, вы в ладах с динамикой. Осталось еще поработать над содержанием и тематикой. Чтобы ваши рассказы в идеале пробуждали в людях что-то хорошее и доброе. И чтобы хотя бы в придуманном мире торжествовала справедливость. Негатива и несправедливости нам и в жизни хватает, правда?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Snelly Ноябрь 21st, 2008, 7:28 pm

Автор писал(а):Бролга, уж по сравнению с другими текстами данного конкурса, рассказ написан нормальным, художественным языком. Ваша личная оценка меня не интересовала. Тем более полностью соответствует теме конкурса. Если вы, и другие участники, не поняли, то объясню: нужно было написать рассказ на поставленную тему и проявить фантазию. Что, собственно, и было сделано.

По слогу узнаю Гериона.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ЭКСПРЕСС В ШОУ-БИЗНЕС

Сообщение Феонита Ноябрь 21st, 2008, 7:30 pm

Автор писал(а):Феонита, ваши шутки не в тему. Здесь идёт критика конкурса. А для болтовни есть раздел Гостиная


Критка рассказов, вы хотите сказать? Хорошо. Чтобы не выпадать из обоймы и темы темы, напишу, что мне показалось не так в вашем рассказе в первую очередь.
Прям вот по абзацам.
Абзац первый: //"делая эффектную паузу" <...> Пауза затянулась.
Это уже не эффектная пауза, раз она затянулась.

Абзац второй: пропущу (хотя вопрос по четырем, стоящим слева, возникает: они были отобраны не из общей массы, что ли? судя по тому, что они больше всего понравились жюри.

Абзац третий-четвёртый: нет перехода от хронических пальцев пианиста к лицу, которое жгут софитами. Буквально выглядит так:
//"...вытащил тонкими пальцами хронического пианиста сложенный вдвое листок бумаги.
Софиты жгли всё лицо (чьё?), секундное ожидание казалось вечностью (кому?). Из-за света прожекторов, бьющих в глаза, (кому?) зрителей не было видно, однако они были напряжены не менее чем конкурсанты. Это напоминало азартную игру, в которой каждый болеет за своих любимчиков"//

Далее... О том, что конкурсанткам 14 лет, узнаешь только из авторской ремарки в отношении возраста Вики. А по ходу повествования кажется, что это прожженые такие девицы лет по 18 минимум.
Ещё. Если Надя была из богатой семьи, то почему она красится дешёвой тушью, которая течёт и размазывается? Это вообще такой заштампованный образ, киношный, по большей части: зарёванная дива с чёрными разводами под глазами. В стиле 70-80 годов, когда о водостойкой туши не слышали даже.
Ну и так далее... Лениво в подробности вдаваться. Тем более ваша задача не улучшить рассказ, а принять участие в конкурсе. И соответствовать заданной теме минуя художественность и правдоподобие.
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Пред.След.

Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron