СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение naomita Ноябрь 22nd, 2008, 8:08 pm

Настя неторопливо шла по набережной, время от времени вдыхая аромат свежести, доносившийся с реки. Устав за долгую зиму от жутких морозов, когда воздух, казалось, становился стеклянным и обжигал горло, она все никак не могла нарадоваться наступившей весне: сухому асфальту – по нему приятно цокать каблучками новых туфелек; солнцу, усыпавшему ее щеки веснушками, и так приятно слепившему глаза, что прятаться от него за темными стеклами очков не было ни малейшего желания; и конечно же, тому непередаваемому запаху первых теплых месяцев, от которого становишься самой счастливой на свете – ведь впереди долгое-долгое лето!

Втянув в себя очередную порцию пьянящего аромата, Настя повернула голову вправо и замерла, забыв выдохнуть: у парапета целовалась парочка. Сквозь длинные пепельные волосы девушки, небрежно растрепавшиеся на ветру, тысячами разноцветных искорок просвечивало солнце, от чего казалось, что они унизаны бисером; а по воде, как раз напротив влюбленных, плыли розовые воздушные шары, которые улетели от радостно скачущих по песку подростков.

С шумом выпустив сквозь ноздри воздух, Настя схватилась за камеру и принялась щелкать кадр за кадром. На эту пулеметную очередь влюбленные, слишком занятые друг другом, внимания не обратили. У женщины лишь чуть дрогнули острые, словно стрелы, ресницы, но в тот же момент она еще крепче прижала к себе мужчину.

Дома, проявив в собственной маленькой лаборатории отснятую пленку, Настя залюбовалась снимком. Он был действительно хорош: кроме буйства весенних красок, удалось передать ту нежность, в которой буквально купались влюбленные. Постановочным кадром таких искренних чувств добиться было нельзя, поэтому Настя и любила гулять по городу с камерой – а вдруг попадется что-то стоящее. Это «что-то» она чувствовала интуитивно, видела каким-то внутренним зрением и знала, с какой точки надо снимать. Если же в такие моменты оказывалась «безоружной», то не отснятые кадры буквально преследовали ее, лишая сна и аппетита. Фотография давно уже стала Настиной страстью. «Настоящий поэт не может не писать», - цитировала она чью-то мысль. И добавляла: «А я не могу не снимать».

Помимо чувства глубокого удовлетворения эта страсть приносила еще и неплохой доход: Настю охотно печатала не только местная пресса, но и столичные глянцевые издания. «Весенние влюбленные» (так про себя окрестила она тот снимок) тоже приглянулись журналу, который читала, наверное, половина всего женского населения страны.

- Эта фотография – ваш несомненный успех, - писал ей редактор. – Очень надеемся, что не последний. Мы рады сотрудничать с вами.

Целующаяся парочка украсила одну из страниц журнала. А через месяц мобильник Насти буквально дрожал от доносящегося из динамика голоса редактора. Обвинив девушку во всех смертных грехах, тот заявил, что к ним пришло письмо от мужчины со снимка.

- На набережной он был с любовницей, - верещала трубка так, что ее пришлось отодвинуть от уха, - а его жена давно и трепетно любит наш журнал. Теперь она подает на развод, не слушая никаких объяснений, оправданий и извинений. Ты понимаешь, что наделала?!

- Да, - обреченно выдохнула Настя, почувствовав себя падчерицей из «Двенадцати месяцев»: судя по жуткому холоду, поселившемуся у нее внутри, разгневанный редактор прогнал вступившую в свои права весну и опять наступил морозный январь. Следом за январем пришел октябрь: ведь именно в этом месяце бывают дожди, окатывающие с головы до ног. Но, разлепив по инерции зажмуренные глаза, Настя поняла, что стоит не в лесу у костра братьев-месяцев, а на краю дороги, по которой только что проехала поливальная машина.

- А адрес он свой оставил? – поинтересовалась она у трубки, которая теперь хранила зловещее молчание.

- Ну оставил. И что? – донеслось в ответ.

- Схожу к нему и повинюсь. Может быть, что-то удастся исправить.

Нужный дом был совсем рядом – за углом. Торопливо стерев с лица бумажным платочком капельки воды и порадовавшись тому, что сегодня на ней модный кожаный пиджачок и юбка из какого-то непромокаемого материала (им поливальная машина не нанесла совсем никакого урона), через несколько минут Настя тарабанила в дверь, из-за которой доносился натужный вой дрели.

- Сейчас еще только четыре часа дня и мы имеем полное право… - выдал возникший на пороге мужчина. Но вдруг осекся: «Извините, я думал – это соседка. Замучила совсем. Только работать начнем – по батарее тарабанит. А как не шуметь, если ремонт? И без ремонта нельзя – вы бы видели, в каком состоянии нам эта квартира досталась…»

- И давно досталась? – упавшим голосом на всякий случай поинтересовалась Настя, уже понимая, что пришла зря.

- Да неделю назад купили, - заулыбался мужчина. – Хозяин так торопился, что даже цену сбавил. Говорил, что больше жить здесь не может, воспоминания…

Какие именно воспоминания, мужчина договорить не успел: последние его слова заглушили невообразимый грохот, последовавшая за ним тирада из русского фольклора и полетевший вдогонку гул чугунной батареи.

- Черт! – рванулся мужчина в глубину квартиры, но Настя успела схватить за рукав: «А вы еще с бывшим хозяином встретитесь?»

- Да, нам документы вместе забирать, - пятьдесят Настиных килограммов не смогли затормозить рвущегося на место происшествия, а потому девушка буквально въехала в коридор, на ходу пытаясь достать из висевшей на плече сумочки визитку. Со второй попытки это удалось, и она сунула картонный прямоугольничек в руку, тащившую ее за собой: «Передайте ему, пожалуйста. Пусть обязательно позвонит. Мне нужно перед ним извиниться. Это касается его семьи…»

Чувство вины буквально разъедало совестливую Настю. Бросая все дела, она неслась к домашнему телефону, стараясь схватить трубку после первого же звонка, а на ночь клала мобильник рядом с подушкой – вдруг герой ее снимка все же позвонит. Он не звонил. И это еще больше угнетало девушку. Она даже собиралась опять наведаться в ту квартиру, но тут обнаружила в почтовом ящике письмо из неведомого городка с необычным названием – Яур. Первые же строки привели Настю в замешательство.

«Я должна перед вами извиниться, - писала незнакомая ей Аня, - за то, что доставила столько неприятностей. Но, поверьте, иначе я просто не могла…» Вчитываясь в слова, написанные мелкими, словно печатными буквами, Настя не знала – плакать ей или смеяться.

«Я – та, чью семью вы разбили своей фотографией, - продолжала Аня. – Но я вам за это только благодарна, иначе бы нам со Славиком так и пришлось бы всю оставшуюся жизнь мучить друг друга. А сейчас мы счастливы. И если вы когда-нибудь оказывались одна в чужом городе, вы меня поймете…»

В этот приволжский город Аня приехала потому, что так захотел ее отец. Прожив сорок лет в уральском поселке, где из достопримечательностей была только узенькая горная речка с такой студеной водой, что ноги и руки тут же сводило судорога, да горы, сплошь поросшие кедрами и соснами, он случайно оказался на Волге. И тут же влюбился в царившее здесь овощно-фруктово-ягодное изобилие (у них же даже яблоки считались деликатесом, потому что не успевали созревать за короткое лето), яркое солнце (на Урале оно почему-то чаще всего пряталось за тучами), деревья и цветы, которые до этого видел только на картинках, приветливых протяжно акающих людей и их яркие, словно кукольные домики. «Мне не удалось, так пусть хоть дочь поживет по-человечески», - решил он и, как только Аня окончила школу, посадил ее на поезд, вручив ключи от маленькой квартирки с видом на реку.

Тоскливо выглядывая из окна купе, Аня вытирала распухший от слез нос и изо всех сил крепилась, чтобы не разреветься вновь. В отличие от отца, в родном поселке она чувствовала себя прекрасно и никуда не собиралась уезжать. Но папа был непреклонен: «Ты просто ничего другого не видела. Привыкнешь и еще благодарить меня будешь».

Но Аня к новой жизни привыкнуть не могла. Ее пугала суетливая толпа на огромных улицах; и днем, и ночью куда-то несущиеся автомобили; большие магазины со множеством нарядных баночек-коробочек, среди которых так трудно было найти то, что нужно; вызывающе одетые однокурсницы, не желавшие признавать ее за свою. И равнодушие окружающих: приветливые люди в кукольных домиках зачастую даже не знали, кто живет у них за стеной. А потому когда в ее жизни появился Славик, Аня ухватилась за него, как утопающий за соломинку. Не раздумывая согласилась выйти замуж, но уже через месяц поняла, какую совершила ошибку: Слава вырос в очень религиозной семье с такими патриархальными устоями, что даже в их маленьком поселке они казались бы очень странными. Промучившись полгода, Аня предложила развестись. Но Слава ответил так: «Жена – это раз и навсегда. Ничто не может разлучить супругов». И девушка поняла, что выхода – нет.

Теперь она не торопилась возвращаться с работы домой. Самой последней выходила из офиса и медленно шла по набережной. Выбрав уютное местечко в одном из множества разбросанных здесь кафешек, она часами любовалась на бесконечную, уходящую в никуда, реку и твердила вслед за шептавшими волнами: «Жизнь – хороша, все – хорошо!» Вскоре среди безликой массы людей, почти круглый год бродившей по набережной, она стала выделять знакомые лица: поджарая бабушка, каждый вечер, не обращая внимая на насмешки окружающих, делающая зарядку у самой кромки воды, молодая мама с красивой черноглазой дочкой, худенькая девушка с фотоаппаратом, снимающая все и всех подряд… Из случайного подслушанного разговора в кафе Аня узнала, что она – очень хороший фотограф, чьи работы охотно публикуют не только местные, но и столичные журналы. «Счастливая!..» - вздохнула тогда Аня.

А через несколько дней случилось непредвиденное: возвращаясь из налоговой, за огромным стеклянным окном пиццерии она увидела своего Славика, ласково перебиравшего холеные пальцы красивой женщины с длинными пепельными волосами. Она смотрела на него так, что Ане на мгновение даже стало стыдно: будто заглянула в чужую спальню в самый неподходящий момент.

«Я не буду рассказывать вам, чего мне стоило узнать все про эту женщину, - писала Аня. – Но видели бы вы ее лицо, когда я пришла к ней на работу: казалось, она схватилась за оголенный провод под напряжением…»

Поняв, что закатывать скандал Аня не собирается, Люда – так звали соперницу - немного успокоилась и погрустнела: «Как я вам завидую: вы можете быть со Славой каждую минуту. А у меня этого счастья не будет. Он сказал, что никогда не разведется со своей женой».

«И тогда у меня созрел план, - не отрываясь, читала Настя четкие убористые строчки, написанные Аней. – Сумасшедший, невероятный, невыполнимый. Но это был единственный выход для нас троих. Люда должна была гулять со Славой на набережной, стараясь попасться на глаза той девушке с фотоаппаратом. И сделать все, чтобы она сфотографировала их вдвоем. А потом – и это была, пожалуй, самая нереальная часть нашего плана – снимок где-нибудь опубликуют, у меня будут неопровержимые доказательства измены мужа. И тогда никто не сможет помешать нашему разводу. Наверное, само провидение было на нашей стороне, иначе как можно объяснить, что у нас все получилось! Правда, услышав щелчки фотоаппарата, Люда ужасно испугалась, что Славик сейчас вас увидит и все сорвется, а потому еще крепче прижала его к себе.

Недавно у Люды и Славика родились двое замечательных близнецов. А я так и не смогла расстаться с Севером. Ну и пусть в нашем Яуре не так много солнечных дней, а клубника и малина поспевают только к концу сентября, зато здесь всегда готовы прийти на помощь даже незнакомому. А главное – здесь я встретила свою настоящую любовь. И скоро на свет появится наша доченька. Вы не будете против, если я назову ее в вашу честь Настей? Ведь без вас мы бы не были так счастливы… »
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 22nd, 2008, 8:23 pm

Невероятный , конечно, план и такая уверенность, что все получится. Мне понравилось. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 22nd, 2008, 8:27 pm

Наконец-то появился рассказ, который просто приятно читать) Очень красивый легкий язык, немного описательный, но это не портит сюжет, очень акварельно и максимально просто, что внушает симпатию.
Если Автор объяснит, где тема конкурса, мне совсем все понравится) Возможно, только я не поняла.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение просто мария Ноябрь 22nd, 2008, 8:37 pm

Рассказ прочитался на одном дыхании.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Snelly Ноябрь 22nd, 2008, 10:22 pm

Понравилось, слог отличный, читается легко и история такая романтичная. 100% - писала девушка. Я поняла цену успеха - если что, думаю, автор меня поправит. Тут даже две цены - первая - Настя, ради хорошего кадра сфотографировала парочку, тем самым разбив семью, получив нагоняй на работе и муки совести.
Второй - история Ани. Успехом для нее оказалось - вырваться из опостылевшего брака, уехать в родной город и найти там свою любовь. Цена - опять же снимок.
Из неувязок.
naomi писал(а):Втянув в себя очередную порцию пьянящего аромата, Настя повернула голову вправо

Как-то коряво звучит. Втянув порцию... не....
naomi писал(а):С шумом выпустив сквозь ноздри воздух

Сразу перед глазами появляется лошадиная морда.
Из главного: у фотографов, думаю, есть правило, запрещающее выставлять на публику снимки, изобр. неизвестных в возможных компроментирующих ситуациях. Если этих неизвестных можно узнать. Так что Настя поступила некорректно.
Второе - разве для того, чтобы развестись, нужны условия, снимок и прочее. Не можешь жить - разводись.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Бролга Ноябрь 22nd, 2008, 10:58 pm

Snelly писал(а):Сразу перед глазами появляется лошадиная морда.
.


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Бролга
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 6:09 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Бролга Ноябрь 22nd, 2008, 11:34 pm

А меня смутило вот что. Мужчину привели на набережную, как жертвенного бычка на верёвочке, и стали ждать появления мифического фотографа, чтобы в нужный момент облобызать этого бычка. Вопрос: Как долго ждать пришлось и что делал бычок в томительном ожидании? А шарики, видимо, гвоздиками прибили к воде, чтобы они в нужный момент умилили фотохудожницу. По сути, любовница и жена героиню использовали в своих дамских корыстных целях. Да и мужчину тоже сдали обе. История, мягко скажем, некрасивая, проблема жены высосана из пальца. Не хочешь жить с мужчиной- не живи. Детей нет, ничто не держит. Развестись в этом случае можно по почте. .

В целом, впечатление от рассказа приятное, ГГ вызывает большую симпатию.
Бролга
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 6:09 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Мангуст Ноябрь 23rd, 2008, 2:01 pm

время от времени вдыхая аромат свежести, доносившийся с реки.

Ну вот, озадачили меня с первых строк. А что она делали между временными промежутками? Совсем не дышала? :lol:

Втянув в себя очередную порцию пьянящего аромата,

Прямо писание о прелестях вдыхания наркотических субстанции. Так и вижу втягиваемую в тело порцию некого пьянящего нечто. Нирвана. :)

и замерла, забыв выдохнуть

Э-э, фига себе! Забыв дышать, она умерла от удушья. :mrgreen:

радостно скачущих по песку подростков

Лошади какие-то, а не подростки. По правде говоря, некоторые буйные подростки не без лошадиных повадок.

С шумом выпустив сквозь ноздри воздух

Чё-то, мне всюду лошади чудятся.

Технически вроде всё правильно сделано, и пейзажные описания, и терзания, и совесть, и любовь, и прочие дамские штучки, от которых может растаять женское сердце.
Сказка о папарацци–любителе и её моделях.
Хитроумный план девушки настолько наивен, что его исполнение делает наивным и весь рассказ, к тому же, здесь используются и жизненные любовные шаблоны. Счастье Ани – это счастье всех женщин, кочующих из сериала в сериал.
Да, а почему высшее счастья – это рождение близнецов?
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Лилитанна Ноябрь 23rd, 2008, 3:41 pm

Что я могу сказать? Рассказ написан хорошо, легко читается, интригует. Он так и просится на страницы какого-нибудь женского журнала. :mrgreen: (Кстати, рекомендую автору так и поступить – отправить в его редакцию какого-нибудь журнала. Но, так как у него весенне-летние декорации, либо подождите приближения весны, либо поменяйте их на близкие к новогоднему духу – в редакциях оторвут с руками). В целом – я бы также дала ему поощрительный приз, если он не получит призового места :ugeek: :ugeek:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Larisa Ноябрь 23rd, 2008, 11:31 pm

Интересный поворотец :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 12:40 am

Спасибо всем за отклики! Вот уж не ожидала, что за один день их будет так много.
Отдельное спасибо Snelly. Вы точно угадали, что я имела в виду под ценой успеха. Есть и еще один аспект, но мне бы не хотелось на нем настаивать, ведь каждый читатель в произведении видит что-то свое, понимает его по-своему, зачем же я буду навязывать ему свое мнение?
Что же касается развода, то я тоже считаю: не можешь жить с человеком, разведись, не мучай ни его, ни себя. Но на самом деле во многих семьях к этому иное отношение, иногда поражающее меня до глубины души своей дикостью. Мой герой как раз из такой: "Слава вырос в очень религиозной семье с такими патриархальными устоями, что даже в их маленьком поселке они казались бы очень странными". Возможно, в рассказе это не очень четко прозвучало, нужно было бы сделать на этом больший акцент.
Про фотографов. Я по долгу службы очень тесно с ними сотрудничаю и знаю, что нет у них правила, запрещающего публиковать подобные снимки. Это - на совести каждого. С осторожностью фотографы относятся только к снимкам детей, да и то, если они использованы как иллюстрация к чему-то негативному.
А Мангусту я бы посоветовала хотя бы раз прогуляться по набережной большой реки поздней весной. Тогда вы все поймете про воздух. Он действительно пьянящий. И нирвана в этом случае - очень правильно сказано.
Еще раз - всем огромное спасибо за отзывы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Мангуст Ноябрь 24th, 2008, 1:54 am

Автор писал(а):А Мангусту я бы посоветовала хотя бы раз прогуляться по набережной большой реки поздней весной. Тогда вы все поймете про воздух.


Я буду шумно втягивать и выпускать сквозь ноздри пьянящие порции воздуха, и время от времени забывать дышать. Нирвана :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 24th, 2008, 2:37 am

Да ну, неужели никогда не пробовали так делать? Обожаю вдохнуть морозный воздух, затаить дыхание и помечтать. :D Весной еще проще, все получается само собой. Нирвана? может быть. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Мангуст Ноябрь 24th, 2008, 7:29 am

Татьяна Ка. писал(а):Да ну, неужели никогда не пробовали так делать? :mrgreen:


Пробовал, конечно, но другими словами. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 11:51 am

Юлия Набокова, Валентина Седлова, не могли бы вы написать рецензию на этот рассказ? Мне очень интересно ваше мнение. Хотела написать это сообщение вам в личку, но что-то запуталась там совсем, поэтому пришлось выставить сюда.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 24th, 2008, 11:58 am

Приятный для чтения, полный живых деталей и ярких образов рассказ с весьма и весьма непредсказуемым сюжетом. Трагедия разбитой семьи оборачивается счастьем для супругов, освободившихся от тяготивших семейных уз. Финал опровергает название рассказа – снимок оказывается отнюдь не случайным, а тщательно спланированным. Однако чересчур сложный для выполнения план, задуманный Анной, вызывает сомнение в реальности его воплощения. Слишком много «если бы» должно в нем совпасть, чтобы план увенчался успехом. И есть множество гораздо более простых способов добиться развода. Почему не нанять частного детектива? Почему просто не застать мужа с любовницей? Почему, в конце концов, не обратиться к Насте напрямик, объяснив свою ситуацию и попросив сделать снимок в момент, когда Люда приведет мужа на набережную?

Еще один принципиальный момент:

Настя залюбовалась снимком. Он был действительно хорош: кроме буйства весенних красок, удалось передать ту нежность, в которой буквально купались влюбленные. Постановочным кадром таких искренних чувств добиться было нельзя, поэтому Настя и любила гулять по городу с камерой – а вдруг попадется что-то стоящее.


Это – серьезный удар по логике повествования.
Настя – талантливый фотограф, она видит нежность влюбленных, да и камера не чувствует фальши – снимок получается искренним и удачным. Т.е. муж Ани в самом деле любит свою любовницу. Почему же он с таким упорством не дает развод?
Его действия нелогичны. Он отказывается разводиться, т.к. глубоко религиозен и считает, что жена – одна на всю жизнь. Но при этом заводит любовницу, и тем самым совершает смертельный грех – прелюбодеяние. Вопрос: муж лукавит, озвучивая причину отказа в разводе? Он не так уж религиозен? Тогда, учитывая, что любовницу он любит по-настоящему (чему свидетельством - снимок), зачем он удерживает Аню?
И еще: Аня и муж венчаны? В противном случае, не освященный церковью брак тоже считается прелюбодеянием, и все отговорки мужа – ложь.

Жаль, что нераскрыт образ мужа. Фактически его волевое и бескомпромиссное решение не давать жене развода и служит толчком к созданию интриги, но сам мужчина так и остается загадкой для читателя. Мы видим его всего лишь однажды – на набережной, и там он предстает в образе влюбленного и пылкого мужчины, чем вызывает симпатию. Дальнейший же короткий рассказ о нем в письме Ани этот образ опровергает, представляя мужа деспотичным в семьи и фанатиком в отношении религии. Хотелось бы узнать о нем побольше, все-таки этот мужчина – камень преткновения двух женских образов, Ани и Люды.

Неясной для меня осталась и цена, заплаченная за успех Анной. Цена ее счастья – неприятности по работе, которые из-за снимка возникли у Насти?

Что касается несомненных достоинств рассказа, так это, помимо непредсказуемого сюжета, хэппи-энд, легкий и приятный слог, образность и позитивность, умело созданные женские образы – Ани и Насти. Особо отмечу, что очень правдоподобно и трогательно описаны ощущения провинциальной Ани от большого, блестящего, но равнодушного города. Но при этом без злобы на большой город, а с горечью человека, который чувствует себя в нем бесконечно одиноким.

Пройдусь по мелочам.

Не хочу придираться к деталям, но так как эта фраза идет первой в рассказе и занимает особое положение в тексте (сильная позиция), позволю cебе обратить на нее внимание:

Настя неторопливо шла по набережной, время от времени вдыхая аромат свежести, доносившийся с реки.


Причастие «доносившийся» подразумевает некоторую удаленность реки от героини, в то время как она находится на набережной. Здесь лучше бы причастие убрать вообще и оставить просто «аромат свежести с реки».

Устав за долгую зиму от жутких морозов, когда воздух, казалось, становился стеклянным и обжигал горло,


Такое описание мороза мне, проведшей 5 зим в Иркутске, очень знакомо. Поэтому и возникло ощущение, что действие происходит в Сибири. Каково же было мое удивление, когда становится ясно, что речь о приволжском городке. К тому же Аня, вспоминая холод уральских зим, отмечает тепло приволжского города. Впрочем, что Ане, выросшей на Урале, тепло, то Насте, родившейся в Приволжье, вполне может показаться жутким «стеклянным» холодом.

Сквозь длинные пепельные волосы девушки, небрежно растрепавшиеся на ветру, тысячами разноцветных искорок просвечивало солнце, от чего казалось, что они унизаны бисером; а по воде, как раз напротив влюбленных, плыли розовые воздушные шары, которые улетели от радостно скачущих по песку подростков.


Очень красивый образ, настоящая авторская удача!
Фотография, сделанная Настей, оживает перед глазами и понимаешь, что снимок действительно восхитительный.

У женщины лишь чуть дрогнули острые, словно стрелы, ресницы, но в тот же момент она еще крепче прижала к себе мужчину.


Не сомневаюсь, что у Насти острое профессиональное зрение, чтобы разглядеть стрелы ресниц. Но все-таки, чтобы увидеть реснички, надо стоять очень близко к влюбленным. Как в таком случае ее не заметил мужчина?

- Да, - обреченно выдохнула Настя, почувствовав себя падчерицей из «Двенадцати месяцев»: судя по жуткому холоду, поселившемуся у нее внутри, разгневанный редактор прогнал вступившую в свои права весну и опять наступил морозный январь. Следом за январем пришел октябрь: ведь именно в этом месяце бывают дожди, окатывающие с головы до ног. Но, разлепив по инерции зажмуренные глаза, Настя поняла, что стоит не в лесу у костра братьев-месяцев, а на краю дороги, по которой только что проехала поливальная машина.


Отличная метафора!

Еще несколько вопросов, которые возникли по ходу действия:

Откуда Ане стал известен домашний адрес Насти? От бывшего мужа она узнать его не могла – на визитке, которую оставила ему Настя, только номер мобильного. Взяла в редакции? Тоже сомневаюсь, чтобы редакторы так легко выдавали координаты своих сотрудников.

Так ли хорошо видно лицо мужа на фото, чтобы его можно было опознать? Ведь чтобы запечатлеть поцелуй, нужно снимать влюбленных сбоку, при этом лицо одного закроет лицо другого. Плюс летящие по ветру длинные волосы женщины. Тут можно и прогадать с ракурсом. В кадр должен попасть какая-то отличительная примета, по которой мужчину можно будет опознать наверняка. Иначе он даже от фотографии в журнале может откреститься – мол, просто похож на меня, и все.

Последние три строчки, на мой вкус, чересчур сентиментальны. Одно дело, если бы Настя была активным участником плана, тогда желание Ани отблагодарить ее, назвав именем дочку, было бы понятно. Но т.к. Настя о плане не имела понятия, желание выглядит сомнительным.

Так или иначе рассказ заканчиваешь читать с улыбкой на лице, от него остается приятное послевкусие и хорошее настроение. Спасибо автору!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 24th, 2008, 12:00 pm

Автор писал(а):Юлия Набокова, Валентина Седлова, не могли бы вы написать рецензию на этот рассказ? Мне очень интересно ваше мнение. Хотела написать это сообщение вам в личку, но что-то запуталась там совсем, поэтому пришлось выставить сюда.

А вот ловите!
Автор, если вы посмотрите по времени сообщений, то будет понятно, что за 7 минут, прошедших после вашей просьбы, я бы не успела написать такой длинный отзыв. Начала писать его еще вчера и закончила как раз несколько минут назад. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 1:00 pm

Юля, спасибо огромное! Мне очень пригодятся ваши замечания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 24th, 2008, 1:16 pm

Рада помочь. :)
А про мужа все-таки объясните?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 5:11 pm

Юля, это вы про его характер? Если так, то знаете, бывают такие мужики - не рыба, не мясо. Сами принять решение не могут, всю жизнь их приходится на прицепе за собой тащить. Бролга в своем комментарии точно его охарактеризовала - жертвенный бычок на веревочке. Он вроде бы и жену любит - а за что ее не любить?, да и привык он к ней, менять самому ничего не хочется, вроде все устоялось. А что жена сама не своя - так кто их, баб, разберет, все они с придурью. Да тут еще родители, знаете, бывают такие, которые ни в коем случае не разрешают разводиться - женился, никто тебя туда на аркане не тащил, так вот и неси свой крест, ничего по бабам бегать. А тут любовница появилась. Новые ощущения, приятно. Но менять что-либо страшно: это же всю жизнь свою сломать, да и родители не разрешают, они люди религиозные, а пойти против их воли он не может, воспитание не то. У жены тоже нет повода скандалить - не пьет, не бьет, чего еще надо? опять же родители не поймут: блажь все это и дурь. Вот так и мучаются люди годами, сосуществуют в квартире два разных человека, у каждого своя жизнь. И до тех пор, пока кто-нибудь не решится на поступок. У меня решилась Аня. Почему детектива частного не наняла? А где его взять? Не знаю, может в Москве этот бизнес распространен, но я живу в очень не маленьком городе, но у нас их нет. Хотя, может и есть, но надо знать, где искать :)А это посложнее их плана с фотографом будет :)
Я, в приниципе, специально характер Славика так подробно не расписывала. Но, наверное, зря, вон сколько людей он заинтересовал. Ну что ж, учту на будущее. Ведь одна из целей участия в таких конкурсах, по крайней мере для меня, чтобы люди указали тебе на твои недочеты.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Надеюсь Ноябрь 24th, 2008, 5:35 pm

С шумом выпустив сквозь ноздри воздух, Настя схватилась за камеру и принялась щелкать кадр за кадром. На эту пулеметную очередь влюбленные, слишком занятые друг другом, внимания не обратили.
...
Дома, проявив в собственной маленькой лаборатории отснятую пленку, Настя залюбовалась снимком.
...

Помимо чувства глубокого удовлетворения эта страсть приносила еще и неплохой доход: Настю охотно печатала не только местная пресса, но и столичные глянцевые издания.


Хорошая научная фантастика :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 5:37 pm

Надеюсь, а почему научная фантастика?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Седлова Валентина Ноябрь 24th, 2008, 5:39 pm

Знаете, у меня будет совсем коротенький отзыв.
Рассказ очень понравился. Да, есть шероховатости, но он увлекает, пока не дочитаешь до финала - не успокоишься. И это - большая авторская удача.

Так что вердикт: полировать и отправлять в женские журналы, он очень вписывается туда по духу и стилю.

Помимо уже указанных Юлей Набоковой моментов, хочу обратить внимание на последний абзац. На севере в сентябре уже снег вовсю валит порой, да и клубнику с малиной там найти затруднительно. Меняйте на морошку и клюкву ;)
Второй вопрос: возникает ощущение, что с момента нагоняя у редактора до получения письма от Ани прошел - ну месяц максимум. В то, что Настя больше года мучается оттого, что разбила семью - не верится. Свойство человеческой психики таково, что оно старается побыстрее убрать то, что ее мучает, подальше. А Аня пишет о том, что в их новых семьях уже родились дети. Значит, прошел где-то год, а то и больше. Поэтому хорошо бы добавить предложение вроде: "Прошло уже два года с той истории, но Настя все никак не могла забыть..." Еще вариант: письмо действительно пришло через месяц-другой, но тогда в нем сообщение о том, что Люда ждет ребенка, и с большой вероятностью, близнецов, и что Аня сейчас тоже беременна.
Кстати, письмо: а что если оно пришло по электронной почте? Этот адрес узнать куда легче обычного, возможно - он был опубликован в том же самом журнале.

ну а если совсем уж цепляться - то вопрос: почему Аня не подала на развод? Ей-то что мешало это сделать? Обвинение со стороны свекров? Так они ей должны быть до лампочки. Нужно как-то прояснить этот момент.

Удачи! Надеюсь через полгода, а то и раньше заполучить номер журнала с автографом автора! ;)
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение просто мария Ноябрь 24th, 2008, 5:47 pm

Письмо могло придти в редакцию газеты - с просьбой переслать его автору определенного материала. А оттуда уже к Насте по почте прислали. Почему я знаю - мне некоторые читатели так письма присылают. А вот мой мейл не дают - не принято (может, только в моем журнале такие правила?).

А то, почему Аня все же не развелась (ведь не ИРан же - сама могла на развод подать и настаивать - силой бы жить с мужем никто не заставил) - все же не понятно. Но рассказ, повторяю, читается при этом очень хорошо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: СЛУЧАЙНЫЙ СНИМОК

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 5:49 pm

Валентина, спасибо! :) Журнал, если сбудутся ваши слова, обязательно пришлю!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron