ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение naomita Ноябрь 25th, 2008, 2:37 pm

Фэй. Кристиан Фэй.

Так меня зовут. Запомните это имя… а лучше запишите.

И не потеряйте бумажку. Очень скоро она вам понадобится.


Кто знал, что всё обернется таким образом? Что принц, попользовавшись, выкинет её из дворца, а у одной из туфель сломается каблук? Что охрана изобьет, а платье порвется и измажется в крови так некстати наступивших «тех самых дней»?

Золушка рухнула в грязь, пленкой застывшую на мраморных ступенях дворца, и закрыла ладонями лицо.

Хотелось сидеть так вечно. Всё, что угодно, лишь бы не видеть окружавший её тусклый мир. Не видеть болота, в которое вновь придется погрузиться на следующий день. Были дни, когда она верила в сказку и думала, что один шанс может всё изменить.

-- Глупая… -- Хрипло прошептала она. Сунув руку за расшитый камнями пояс, она выудила пачку сигарет и нервно закурила. Тонкие пальцы подрагивали, заставляя плясать тлевший уголек.

Полчаса спустя Золушка встала и одернула серую от влаги юбку. Разжав кулак, она взглянула на тусклые кругляши монет и утопила их в луже под ногами. Облачка пара вырывались изо рта, растворяясь в наполненной дождем тьме.

На пустых улицах царила тишина. Лишь со стороны дворца доносились отголоски музыки, эхом проносившиеся мимо каменных стен домов.

Золушка неспешно приблизилась к краю моста. Скинув туфли одну за другой, она села на край решетки. В чернильной глади воды отражались огни фонарей, словно тоскливые отражения звезд…

-- Такой красавице опасно ходить ночью одной.

Золушка обернулась, и смуглый юноша у нее за спиной расплылся в улыбке. Он был невысокого роста, худой, с черными волосами, ровно стрижеными у плеч. Из ворота дорогого сюртука выглядывала белоснежная шелковая рубашка, а из кармана торчал конец увесистого металлического прута.

Взглянув в его карие глаза, Золушка вздохнула.

-- Двадцать монет. – По привычке и без эмоций проговорила она. – Если с другом, то сорок.

Юноша недоуменно моргнул.

-- С другом? Сорок монет?– Он смерил взглядом изодранное платье. – Вы, должно быть, ошиблись…

-- Это вы, должно быть, ошиблись в таком случае. – Отрезала девушка и отвернулась, вновь уставившись туда, где чернильное ночное небо смыкалось с зеркальной гладью реки. Юноша продолжал стоять за спиной, что было весьма неудобно.

-- Вы были на балу? – Поинтересовался он наконец. – Как вам высшее общество?

-- Козлы они все.— Бросила девушка. – Козлы на козлином балу.

-- Такова цена успеха. Трудиться всю жизнь, чтобы в итоге иметь возможность вернуться к истокам и вести себя, как скот. Человеческая натура, знаете ли...

Юноша вновь утих. Золушка продолжала разглядывать голые пальцы ног, надеясь, что безразличие отпугнет его. Однако же…

-- Вы знаете, мне кажется, вас что-то тяготит. Если бы вы рассказали мне--

-- Слушай, ты! – Не сдержавшись, рявкнула девушка. – Либо плати двадцать монет, либо вали отсюда!

-- Вы меня не дослушали. Я хочу предложить помощь. Меня зовут Кристиан Фэй, и я помогу вам справиться с вашей проблемой.

-- Моя проблема – это я сама.

-- Значит, я помогу вам взять себя в руки.— Он картинно откинул волосы назад. – Себя и всех окружающих. Так к кому из ваших обидчиков пойдем первым?

Золушка хмыкнула. Одним психом меньше, одним больше-- какая разница? У этого экземпляра хотя бы водились деньги -- или, по крайней мере, было похоже на то -- а всё остальное не стоило внимания.

Псих вновь широко улыбнулся, продемонстрировав идеально ровные белые клыки.

-- Ну так?

-- Папаша Майко. – Недолго думая, выдала девушка. Он должен был её охранять, этот сукин сын, а вместо этого получил деньги и скрылся, оставив наедине с принцем и его охраной.

-- Воспитаем его! – Воскликнул аристократ.—Я говорил, что я также лучший в мире учитель?

К величайшему удивлению Золушки, он действительно оказался лучшим. Час и десять выбитых зубов спустя папаша Майко попросил-таки прощения и отдал все деньги, которые у него были. Той же ночью половина этой суммы осталась в одном из сумрачных баров на окраине города.

-- Понимаешь, -- Фэй выдохнул облако сизого дыма. Тот незамедлительно смешался с общей массой табачного смога под потолком.— Вы все неправильно добиваетесь поставленных целей… Хотя вы эти самые цели даже выбирать-то не умеете. – Он горестно покачал головой.-- Я столько раз видел, как люди губили себя из-за неправильного подхода к ситуации. Вот взять, к примеру, тебя…

Золушка оторвала взгляд от пивной пенки в глубинах кружки.

-- … Тебя использовали и выкинули из дворца, а ты? Что сделала ты? Уселась под дождем с видом побитой собаки. Разве это выход?

-- Вообще-то это моя профессия – быть использованной и побитой. Умею только это, понял?

Девушка устало хохотнула, но в следующее мгновение вздрогнула от громкого звука удара, обрушившегося на доски стола.

-- Неправильный подход! -- Глаза Фэя полыхали огнем возмездия, от которого по коже бежали мурашки.– Никогда нельзя опускать руки и давать себя в обиду! Никогда, слышишь! – Он вновь затянулся и продолжил уже спокойнее.-- Но не бойся, теперь с тобой я – Кристиан Фэй.

Золушка вздрогнула.

-- Счастье-то какое… -- Пробормотала она. Фэй не заметил её скепсиса.

-- Да, именно так. Я научу тебя решать любые проблемы.

Его широкая многообещающая ухмылка отчего-то не оставляла места для сомнений.


Чем громче играла музыка, тем сильнее гости старались перекричать друг друга. Дорогие платья кружились в разноцветно-блестящем вихре танца, из них выглядывали особы разных возрастов и степени привлекательности, чьи густо накрашенные глаза безостановочно рыскали, выискивая мужчин.

Самым желанным женихом того вечера был сам хозяин бала и именинник. Принцу исполнялось двадцать пять, однако, несмотря на подходящий возраст и желания отца, он не стремился остепениться, меняя девушек, словно перчатки. Ни одна из них не задерживалась в его постели дольше, чем на ночь. Принц попросту никого и никогда не любил, либо, -- и такая версия гораздо больше нравилась придворным дамам, -- долгие годы тайно и безнадежно пытался кого-то забыть, скрашивая утрату беспорядочными связями. Как бы там ни было, из года в год эти самые связи продолжались, рекой текло вино, и частые пошло-пышные балы сотрясали город до самых глубин канализации.

Слуга у входа трижды стукнул посохом.

-- Граф Кристиан Фэй де Ла-Морт с супругой! – Объявил он и тут же отшатнулся в сторону, сбитый влетевшим в зал темноволосым юношей. За его локоть цеплялась девушка в роскошном платье.

Горящий взгляд графа метнулся от одной стены к другой. Заметив стражников, он высвободил руку из хватки жены, позаимствовал трость у дворецкого и подошел ближе.

В следующий момент железный набалдашник впечатался стражнику в лицо. Он осел на пол, зажав нос. Между пальцев заструилась кровь, а на лбу вспыхнул отпечаток королевского герба. Остальные кинулись помогать товарищу, но вовремя опомнились и вернулись на место. Никто не знал, чем провинился их соратник, зато все знали, что бывает, если тронуть аристократа.

Музыка сбилась и затихла. Трость снова свистнула в воздухе, и зал наполнили крики боли.

-- Любимый немного нервничает в высшем обществе.– Вздохнула графиня, скидывая манто в объятия оторопевшего слуги. Позади неё в воздух взметнулась и тут же поникла под безостановочными ударами рука. -- Когда-нибудь эти балы сведут бедняжку в могилу.

Поднявшись с распластанного на полу тела, Фэй де Ла-Морт стряхнул капли крови с камзола и щелкнул пальцами.

-- Шампанского.— Его взгляд рассеянно скользнул по собравшимся, отчего те мгновенно потеряли всякий интерес и вновь закружились в танце. Увидев, что безумец идет к нему, дворецкий попытался укрыться в глубинах развешенных шуб и манто.

-- Спасибо. – Бросил граф. Лучезарно улыбнувшись, он протянул новоявленное оружие владельцу. – Простите, что позаимствовал без вашего согласия.

-- И кто этот Ла-Морт? Сынок какой-нибудь большой шишки? – Хрипло поинтересовался один из охранников несколько секунд спустя. Ошеломленный дворецкий пожал плечами, провожая взглядом невысокую фигуру юноши и его супругу.

-- Понятия не имею, но лучше с ним не связываться. Только друзья Принца позволяют себе такое.

-- Малолетние ублюдки… -- Процедил охранник, и дворецкий мысленно с ним согласился. Однако вслух он не сказал ничего. Ему слишком хорошо было известно, какими большими и чуткими ушами обладали стены дворца.



Нарушителей спокойствия советник Принца нашел без особого труда. Они обосновались у одного из столов и с аппетитом дегустировали закуски.

-- Кристиан Фэй де Ла-Морт? Не знал, что у графа де Ла-Морт есть сын. – Сообщил он, стараясь выглядеть как можно приветливее.

Смуглый юноша окинул его безразличным взглядом любителя опиума. Девушка продолжила поглощать бутерброд с икрой.

-- Вероятно, вы виделись с ним ещё до моего рождения.

Вспомнив про ненавистную морщину на лбу, предательски выдававшую возраст, советник постарался расслабить лицо.

-- Не знаю, чем провинился тот несчастный, но наказание было слишком жестоким, не находите?

-- Зато весьма поучительным. – Молодой граф вздернул подбородок. – Вчера вечером мерзавец посмел прикоснуться к моей супруге.

Словно в подтверждение его слов, златокудрая красавица одним глотком осушила бокал. Затем ухватила с подноса пробегавшего слуги ещё один, всхлипнула и аккуратно вытерла невидимую слезу. Она кого-то напоминала, но прежде чем нужный образ успел всплыть в памяти, граф прервал нить размышлений громким щелчком пальцев.

-- Вспомнил! Вы, должно быть, советник Принца! Тот самый мудрый мужчина, управляющий делами королевства!

-- Вы мне льстите... – Оттаял советник.— Я всего лишь слуга Его Величества—

-- Прекратите, -- отмахнулся юноша. – Не нужно ложной скромности. Вы-то мне и нужны. Я хочу поговорить с Принцем, и только вы можете мне помочь.

Внезапно советник почувствовал себя неуютно под немигающим взглядом этих темных глаз.

-- К сожалению, господин в данный момент занят. – Проговорил он, аккуратно подбирая слова.

-- Он многое потеряет, если не обсудит со мной пару вопросов, уверяю вас.

-- Я смогу устроить вам встречу только после полуночи… — Советник беспомощно умолк. Улыбка Ла-Морта стала шире. – Только после… полуночи…

Двери покоев с грохотом распахнулись, прервав Принца на самом интересном моменте. С неохотой отодвинувшись от мальчика, сидевшего на кровати, он натянул штаны и взглянул на вошедших. Их фигуры казались мутными пятнами в зыбкой алкогольной дымке.

-- В чем дело? Кто вы такие?

-- Я -- граф Фэй де Ла-Морт. Крестная фея по призванию. А эта леди,-- темноволосый указал на девушку рядом, -- моя подопечная.

Принц хмыкнул. Давно он не попадал в столь бредовые ситуации.

-- Твоя подопечная мне знакома, мистер Крестная Фея. Где я мог её видеть?..

Лицо девушки превратилось в маску.

-- Не знаю, Ваше Величество. Быть может, на одном из балов?

-- Жаль, но не помню. – Голова внезапно закружилась, и он рухнул в кресло. Нащупав на столике рядом пирожное, он погрузил пальцы в крем и один за другим облизал их. – Ну и что вам понадобилось в моих покоях?

-- Захотелось поговорить о поведении. – Граф аккуратно прикрыл створки двери. – О том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Девушка скрестила руки на груди. Мальчишка на кровати отчего-то запищал, заставив Принца метнуть в него остаток пирожного.

-- Заткнись, маленькая дрянь! С тобой я разберусь позже...

-- Вот именно о таком поведении я и хотел поговорить.

Его накрыла тень, заслонив от неясного света свечей. Обернувшись, Принц уткнулся взглядом в металлический стержень в руках графа.

-- Что это?

-- Это? – Фэй странно задумался.— А это моя волшебная палочка.

Он ухватил «палочку» поудобнее и занес её над головой.

Из коридора донесся топот стражи.

Кабинет директора Анонимного Общества Крестных Фей как всегда наполняли ароматы цветов и домашней выпечки. Сквозь распахнутое окно врывались лучи летнего солнца, старинные часы мерно тикали на стене, под ними на полках красовались бесчисленные фарфоровые сервизы.

Кристиан в очередной раз проследил за бреющим полетом толстой мухи. Страшно хотелось закурить.

-- Кристиан Фэй! Вы меня слышите?!

-- Да, конечно. – Он вернул взгляд в исходное положение, к пухлому лицу на другом конце стола. Гримаса гнева на этом самом лице ужасно не сочеталась с розовыми щеками и глазками, скрытыми за толстыми стеклами очков.

-- Подобное поведение совершенно недопустимо в нашей корпорации! Избиения! Убийства! А волшебная палочка! Вы погнули собственность компании!

-- Так, как я её применил, было более поучительно. Уверен, окружающие сделали из произошедшего массу выводов.

-- Прекратите так ухмыляться, Фэй Кристиан! Это совершенно не смешно! Своими методами вы испортили жизнь нашей клиентки! Мало того, она теперь и не клиентка вовсе! Зачем было менять ей пол?

Не сдержавшись, Кристиан прыснул со смеху. Эту отличную идею подала сама Золушка после нескольких неудачных экспериментов с париками и макияжем. На вкус самого Фэя, новый образ был ей очень к лицу.

-- Ей осточертело быть женщиной. Тем более, с внешностью мужчины легче скрываться от полиции. Она в бегах, вы не забыли?

-- А благодаря кому она в бегах, скажите на милость?!

Директор жадно отхлебнул чаю. Чашка в его руке дрожала, грозя расплескать содержимое на документы.

-- Не нервничайте вы так…-- Умоляюще произнес Кристиан. При виде стремительно ухудшавшегося состояния начальника ему даже стало немного совестно.-- По-моему, она получила массу удовольствия…

Глаз директора дернулся.

-- Удовольствия от убийства несчастного беззащитного принца и его советника?! Да вы с ума сошли!

-- Жертвы – это справедливая цена успешно выполненного задания.

Директор сделал глубокий вдох и попытался зайти с другой стороны.

-- Кристиан, а может вам вернуться в родовой замок и заняться семейным делом? У вас бы это получилось отлично…

-- Нет. – Фэй категорически покачал головой, проигнорировав отчаяние, мелькнувшее в глазах директора.— Быть крестной феей, нести свет и добро в мир – вот мое призвание. Как вы не видите? Я готов трудиться ночью и днем, положить жизнь на алтарь работы, готов заплатить любую цену! – Он довольно откинулся в кресле.-- Запомните мое имя. Я стану самой лучшей крестной во всем мире.

-- Аминь. – Подытожил директор и залпом допил остатки чая. Конец света явно был близок.
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение просто мария Ноябрь 25th, 2008, 3:47 pm

Вот взяла - и зачиталась! Ни "блох"ловить, ни какие-то недостатки отмечать - просто читала! :)
Автору - удачи!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 25th, 2008, 5:36 pm

Автор, есть в русском языке, а точнее, в молодежном сленге такое очень точное слово "отвязный". И ваша псевдо-сказка выглядит именно отвязной! :) Вы взяли всеми любимую, ставшую архетипом в человеческом сознании сказку, не оставили от нее камня на камне, похоронили, да еще и сплясали на костях) Получилось весело, необычно и очень оригинально! Мелкие огрехи и ошибки наверняка просто ускользнули от захваченного читателя (меня), так как ничего не могу сказать по этому поводу. Но какие образы! Гулящая Золушка, Принц, любящий маленьких мальчиков, крестная фея в облике паренька - все с ног на голову, но с каким вкусом, размахом! Стеб в чистом виде)
Правда, главный герой в моем воображении обрел вовсе не ту внешность, которую описал автор, а рыжие кудрявые волосы и веснушки фея Мая из "В ожидании чуда" ;)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Snelly Ноябрь 25th, 2008, 7:18 pm

Вот! Вот оно! Прямо, как я и люблю!
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Larisa Ноябрь 25th, 2008, 7:59 pm

Золушка закурила - это бесподобно :lol:
Но дальше я не поняла:
Как может прут - т.е. длинная тонкая палка - торчать из кармана?
Далее: сперва она выбрасывает деньги, как не нужные, потом торгуется с парнем как раз за получить побольше. Где логика?
А вот это вы откуда решили:
этого экземпляра хотя бы водились деньги
? Он же не говорил, мало того - она ему предлагает дать ей 20 /40 монет, а он нa это только недоуменно смотрит. У меня впечатление было, что у него как раз могло и не быть денег. Одежда? Совсем не показатель. Нашёл не помойке. Донашивает одежду хозяина.
А вот это как-то коряво, по-моему:
Час и десять выбитых зубов спустя папаша Майко попросил-таки прощения

Десять выбитых зубов спустя час - и папаша Майко попросил-таки прощения
ут же отшатнулся в сторону, сбитый влетевшим
здесь противоречие: если он успел отшатнуться - его не сбили, могли лишь задеть. Если его сбили, он не мог успеть отшатнуться - он мог отлететь от удара или упасть
Дальше я не поняла ни поведение графа, ни поведение остальных. Если мне объяснят - я не против. С какой радости только что вошедший набросился на стражника? очень как-то нелогично звучит. И ещё: я не уверена, что в самом зале стражники уместны. Да: а хозяин-то где? Почему он молчит и не вмешивается?
Так, девушка-графиня только что была " в роскошном платье", потом она скидывает манто?
Хм, такое происшествие - и без всяких последствий со стороны хозяина? Не верю.
-- Спасибо. – Бросил граф. Лучезарно улыбнувшись, он протянул новоявленное оружие владельцу.
Я не поняла в первый момент, за что спасибо, потом поняла, и захотела переставить -- Спасибо. – протянул граф владельцу позаимствованную у того трость и лучезарно улыбнулся, - простите, что взял без вашего согласия.
Давно он не попадал в столь бредовые ситуации.
а чем ситуация была бредовая? Я не поняла.
Его накрыла тень,
кого?
неясного света свечей
сомневаюсь в сочетании слов .... неяркий? тусклый?
неясный: Неотчетливый, смутно различаемый, не вполне понятный.
Чашка в его руке дрожала,
почему она дрожала?
Вы объясняете это позже, на мой взгляд нарушается логика:
сперва директор говорит,затем у него дрожат руки, после этого он в гневе.
По-моему порядок д.б. другой:
Директор говорит, приходит в состояние гнева, поэтому начинают дрожать руки. Ну это чисто моё мнение - как бы я написала.
Было очень интересно читать, но тем не менее - зацепилась за кое-какие моменты :oops: Не уверена, что везде права, но поделиться своими мыслями хотелось.
А! Ещё: (застенчиво): хотелось бы пару слов о Золушке в мужском облике, уж больно интригующе :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 25th, 2008, 8:38 pm

пОшло, это всё, пОшло, господа и дамы. Даже и читать не стал. А.В.Тор написал? Извините за резкость, автор Писателя.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Larisa Ноябрь 25th, 2008, 9:07 pm

Пошло - это не значит, что не интересно. :lol:
Мне, например, не понравилось: неоправданная жестокость. Не люблю такое. Но я и не сказала, что понравилось. Тем не менее, читать было легко и интересно.

Автору писателя, - вопрос на засыпку:
Даже и читать не стал.

А как вы тогда узнали, что
пОшло, это всё, пОшло,

a???
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Исолемент Ноябрь 26th, 2008, 12:50 am

автор Писателя, постарайтесь воздержаться от подобных сообщений, тем более, если вы, по собственному признанию, даже не читали. Наш форум для конструктивной критики и доброжелательного общения, не забывайте об этом
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 26th, 2008, 12:54 am

просто мария, спасибо! Вы, как всегда, слишком добры :) Мой опус этого точно не заслужил)

Becoming Jane, благодарю!
На самом деле вначале я хотел написать нечто серьезное и заставляющее думать. Нечто драматичное и депрессивное. А вышло... Ну сами видите. :) Все равно скатился в стеб)
Кстати, рыжий и кудрявый тоже неплохо. Но в таком случае мне представляется этакий неуравновешенный похудевший Карлсон. Золушка в роли Малыша. В роли собаки... *задумчиво чешет голову* ...это мы ещё придумаем, короче.

Snelly, спасибо! Похоже, я нашел собрата по духу :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 26th, 2008, 1:13 am

Автор писал(а):пОшло, это всё, пОшло, господа и дамы. Даже и читать не стал. А.В.Тор написал? Извините за резкость, автор Писателя.

Да, на гениальность не претендую, увы. Ужасный, пошлый писака... :cry:

Лариса,
Larisa писал(а):Пошло - это не значит, что не интересно. :lol:
Мне, например, не понравилось: неоправданная жестокость. Не люблю такое. Но я и не сказала, что понравилось. Тем не менее, читать было легко и интересно.

Автору писателя, - вопрос на засыпку:
Даже и читать не стал.

А как вы тогда узнали, что
пОшло, это всё, пОшло,

a???

Я сначала хотел разразиться гневной речью, ей-богу, но потом подумал о двух вещах и успокоился:
а) О вкусах не спорят, и я спорить не буду. Не нравится человеку -- ну и ладно. Средства выражения этого самого мнения о вкусе, конечно, немного страдают, но всё же.
б) Боязнь гражданина АвПис (Автор Писателя, ничего, если я буду так Вас звать? Мои графоманские пальцы ленятся набирать полностью ;) ) пошлости и остальной гадости навевает мысли о неких скрытых комплексах. Однако я ничего не имею против чутких и возвышенных душ, прошу заметить! Таких. как у господина АвПиса. например... ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Исолемент Ноябрь 26th, 2008, 1:23 am

Автор, прошу вас, просто не обращайте внимания, иначе мы рискуем получить здесь очередную склоку :(

Автор Писателя, все будут вам безумно благодарны, если вы сочтете ниже своего достоинства отвечать в этой теме
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 26th, 2008, 1:36 am

Larisa,
благодарю за отзыв!
Про прут... Стыдно сказать, но сначала он был "стержнем". :oops: Да, так вот и было: "Из кармана торчал металлический стержень". Когда перечитывал, не знал, плакать или смеяться :D Прут, конечно, тоже ужасен, но так хотя бы не возникает впечатления, что Крестный Фей ходил с протезом и был эксгибиционистом.

По поводу охранников: один из них избил Золушку предыдущим вечером. "Что охрана изобьет, а платье порвется и измажется в крови так некстати наступивших «тех самых дней»?" Видимо, плохо провел параллель. Увы...

По поводу одежды: всё-таки белоснежные рубашки на дороге и, тем паче, на помойках не валяются... По поводу монет: я бы сказал, у Золушки возникло впечатление, что Фэй ей брезгует. Но, опять же, если у Вас возникли сомнения, следовательно это моё и только мое упущение :)

-- Спасибо. – Бросил граф. Лучезарно улыбнувшись, он протянул новоявленное оружие владельцу.
Я не поняла в первый момент, за что спасибо, потом поняла, и захотела переставить -- Спасибо. – протянул граф владельцу позаимствованную у того трость и лучезарно улыбнулся, - простите, что взял без вашего согласия.

Аргх... *завистливо* Ваш вариант лучше...

По поводу остального: манто, конечно, можно было и опустить. как мне кажется, необязательно с первых строк описывать полное и доскональное обмундирование героев. Хотя, это ИМХО.
С остальным соглашусь. Блох много, знаю. Торопился выложить, не терпелось "посостязаться" :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 26th, 2008, 1:37 am

Исолемент, прошу прощения, больше так не буду :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 26th, 2008, 1:41 am

Возможно, оригинально, но жестоко.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение просто мария Ноябрь 26th, 2008, 2:29 am

Larisa писал(а):А вот это как-то коряво, по-моему:

Час и десять выбитых зубов спустя папаша Майко попросил-таки прощения


А мне эта фраза как раз очень понравилась. :lol:

Автор писал(а):просто мария, спасибо! Вы, как всегда, слишком добры Мой опус этого точно не заслужил)

Заслужил, заслужил! Я мужу показала - ему тоже понравилось! Велел распечатать и сохранить! :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Larisa Ноябрь 26th, 2008, 3:41 am

Про прут... Стыдно сказать, но сначала он был "стержнем".

Ну тут я ржала в полный голос!
Я, вообще-то, не поняла другого: в моём представлении, прут - это нечто длинное. Но из кармана же длинное торчать не может, если какая-то часть будет в кармане, то другая, которая снаружи, окажется много длиннее, перевесит карманную и всё выпадет. Может, рукоятка от хлыста?
Я даже и не знаю: вроде и понравилось, но жестокости - не моё.
Час и десять выбитых зубов спустя папаша Майко попросил-таки прощения

ну можно, конечно, и так воспринять. Я же сказала - коряво, по-моему :roll:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 26th, 2008, 11:10 pm

просто мария, Изображение

Larisa,

Я, вообще-то, не поняла другого: в моём представлении, прут - это нечто длинное. Но из кармана же длинное торчать не может, если какая-то часть будет в кармане, то другая, которая снаружи, окажется много длиннее, перевесит карманную и всё выпадет. Может, рукоятка от хлыста?


Ну да... Либо попросту нужно было спрятать прут под плащ. Вернее, сперва одеть въюношу в плащ, а потом уже запхать под него орудие возмездия. Тогда бы он торчал снизу, а не из кармана, и всё было бы логично...
Да что я тут рассуждаю?! Как говорится, хорошая мысля приходит опосля :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Larisa Ноябрь 27th, 2008, 2:43 am

Ну да, вот уже понятно. Только не стержень - я к нему машинально эпитет некий добавляю :oops: :lol:
Ничего страшного, что опосля - поправите и дальше отправите :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Natasha Ноябрь 27th, 2008, 7:59 am

Ох, как мне понравилось. Сейчас еще перечитаю. :D
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Nikki Ноябрь 27th, 2008, 11:45 am

Забавно. Размашисто. Неожиданно.
Сказка вывернутая наизнанку. С грязью, кровью, насилием и с прибаутками. Гопак на ягненке.
Но читаемо. На то они и есть литературные эксперименты, чтобы вывернуться и оценить.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Ноябрь 27th, 2008, 10:01 pm

Natasha, благодарю за столь приятный отзыв!

Nikki,
Судя по Вашему отзыву эксперимент удался, и это хорошо. Я безумно боялся свалиться в окончательную "отрыжку" (хотя пару раз, по-моему, всё же вошел в раж и переборщил :) )
Отличная метафора, кстати: "гопак на ягненке". Емкая и... вкусная, что-ли? В писательском смысле, конечно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Nikki Ноябрь 28th, 2008, 10:06 am

Да, эксперимент удался. ;) И переборщительности хватает, но это ж здорово, когда есть чем собственно борщить. :) Пусть немножко через край, зато столько энтузиазма и задорного хулиганства.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 30th, 2008, 9:38 pm

Рассказ следовало бы назвать "Осторожно: добрый Фэй!" :mrgreen:

Автор, вы великий провокатор!
Вот так, запросто, из Золушки сделать проститутку, а потом организовать ей магическую операцию по изменению пола, а принца представить геем...
От сказки, конечно, остались рожки да ножки, щедро приправленные современными реалиями: пачкой сигарет, бутербродом с икрой, шампанским, канализацией, полицией, корпорацией. Непонятно только: так задумано, чтобы осовременить сказку и придать ей больше сходства с нашим временем, или это упущение автора?

Характеры героев удались. Сразу веришь и в растяпу-Золушку, которая, несмотря на свой образ жизни, продолжает верить в сказки, и в деятельного и креативного Фэя, организующего своей подопечной весьма нестандартную помощь.

Построение сюжета напоминает клиповую нарезку: сцены стремительно сменяют одна другую, действие переносится с мостовой в трактир, потом в бальный зал королевского дворца, спальню принца, приемную Общества Фей. Происходящее увлекает, рассказ прочитывается влет… и оставляет массу вопросов. Почему Золушку преследует полиция? Как сложится ее дальнейшая судьба? Что за убийства совершил Фэй?

Последние два абзаца рассказа – бесподобны! Отличный, логичный и многообещающий финал. Страшно даже представить, кого и как еще осчастливит энтузиаст-Фэй.
И да, за «убийственную» волшебную палочку – отдельные аплодисменты.

А вот конкурсная тема подкачала. Судя по названию, успех должен был случиться у Золушки, но судьбу ее – изгнание в мужском теле – счастливой не назовешь. В разговоре с Золушкой Фэй размышляет о цене успеха, и его размышления весьма недурны, но это – лишь строчка в рассказе. В сюжете рассказа конкурсная тема, увы, не отражена.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение bsb Декабрь 1st, 2008, 5:23 am

С удовольствием посмеялся. Судить о литературных достоинствах не берусь, не очень люблю этот жанр. Мне кажется рассаказ многих заинтересует.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: ЗОЛУШКА 2: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сообщение Автор Декабрь 2nd, 2008, 1:34 am

Юлия_Набокова, благодарю глубокоуважаемого члена не менее глубокоуважаемого жюри за отзыв!
По поводу массы вопросов: правильно говорят, что небольшой объем -- это самое сложное! Хочется же написать про то, и про это (и не забыть втиснуть ещё кое-что, куда ж без него), а потом оказывается, что все слишком сжато, сокращено и ни-че-го-шеньки не понятно. В общем, буду учиться и стараться!

Про убийства и кого убили:
Глаз директора дернулся.
-- Удовольствия от убийства несчастного беззащитного принца и его советника?! Да вы с ума сошли!

Это я-таки написал! *гордо бьет себя пяткой в грудь*

В сюжете рассказа конкурсная тема, увы, не отражена.

Я ждал, когда настанет светлый момент и кто-нибудь это скажет. Увы, как ни тяжело признавать, но согласен и здесь. Сюжет бесповоротно увел от темы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1