ПИСАТЕЛЬ

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Феонита Ноябрь 18th, 2008, 10:48 pm

Автор писал(а):Всё что хотел узнать (о конкретном рассказе)я уже узнал, увидел и понял. В том смысле над чем надо поработать. Это ведь главное, а не "рыгалии" получить.


Пожалуй, да. Спасибо, вы подтолкнули меня принять участие в конкурсе. Со старым текстом, о котором хотелось бы что-то услышать дельное. :oops:
УПИВАТЬСЯ СОБОЙ - ЭТО ИСКУССТВО
Феонита
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 11:19 am

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Лилитанна Ноябрь 19th, 2008, 12:25 am

Сначала показалось, что здесь автор использует разнесчастную «золотую рыбку», исполняющую желания мановением крохотного хвостика. Был Торанько – вуаля и появился А.В. Тор! Головная боль небольшая плата за удовлетворенное тщеславие. Однако по мере чтения создается впечатление, что здесь руку или плавник приложила не Золотая Рыбка, а болезнь: шизофрения или злокачественная опухоль головного мозга. Это объясняет внезапную головную боль, как бы расслоение личности (когда просыпался «дар») и даже галлюцинации (когда Торанько приходит в себя после комы).
Немного напомнило сюжет Кинга, где мужчина, писавший заумные книги, которые никто не читал, однажды сел и написал мочиловку-рубиловку с ГГ-убийцей по имени Машина. И эти рубиловки-мочиловки стали покупать, а писатель стал писать продолжения, преображаясь всякий раз, когда садился за очередной роман – начинал курить, пить виски и думать так, словно он и был тем самым убийцей из своих книг.
Конец скомкан, само повествование местами отрывисто, скачкообразно, что несколько портит впечатление. Но в целом – идея отработана неплохо.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 19th, 2008, 6:21 am

Спасибо, господа и дамы, за отзывы. Ночь думал :) поскольку страюсь быть искренним: навероне всё же пытался обмануть и себя, и Вас. Результаты конкурса не оставят меня равнодушным, хотя главное - то о чём я сказал выше.
С уважением
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 19th, 2008, 1:17 pm

А ещё спасибо за конструктивную критику :D :D :D (Улыбка добрая)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Мангуст Ноябрь 23rd, 2008, 1:01 pm

Скучнее названия на этом конкурсе нет – "Писатель". Был бы рассказ о парфюмере – назвали бы его "Парфюмер". :mrgreen:
Действительно, завязка рассказа интригующая, хотя, описанная болезнь имеет совершенно точный диагноз - графоман. Что и подтверждается в финальных строчках, но есть одно "но" или целое россыпь "но", которое финал рассказа никак не соотносит со всем предыдущим повествованием. Здесь совсем не принцип О. Генри, который тоже любил неожиданные развязки. Если у О. Генри финалы, при всей своей неожиданности, очень логичны и состоят в крепкой связке с предыдущими действиями, то в данном случае, это совсем не так.
У вас финал отрицания всего рассказа. Всякий финал должен прояснять идею всего рассказа. И если считать, что финал написан не ради неожиданности подобного рода – "я не курю, потому что у меня нет холодильника", то отбросим не существующие изданные книги, ведь в финале их нет, и, по сути, их цель не кристаллизация некой идеи, а создание милой для автора неожиданности.
И теперь, можно сформировать и идею рассказа – я пишу, потому что не могу не писать (голова болит, нужны деньги, есть что сказать миру - мало ли что может толкнуть на литературный труд), и я не пишу, потому что могу не писать (голова уже не болит, деньги уже не нужны, мне нечего сказать миру).

Ну вот, прояснили идею, и остается подумать о россыпи "но", которые финал отрицает, ничего этого не было - ни изданных книг, ни славы, ни мира, где наш герой был писателем.
Спрашивается: для чего мне тут пудрили мозги? Неужели концепция рассказа основана на той самой неожиданности – я не курю, патамушта у меня нет холодильника. А причём здесь холодильник?
Ну, видимо, чтобы понять - нужно помедитировать. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 23rd, 2008, 1:38 pm

Мангуст писал(а):Скучнее названия на этом конкурсе нет – "Писатель". Был бы рассказ о парфюмере – назвали бы его "Парфюмер". :mrgreen:
Действительно, завязка рассказа интригующая, хотя, описанная болезнь имеет совершенно точный диагноз - графоман. Что и подтверждается в финальных строчках, но есть одно "но" или целое россыпь "но", которое финал рассказа никак не соотносит со всем предыдущим повествованием. Здесь совсем не принцип О. Генри, который тоже любил неожиданные развязки. Если у О. Генри финалы, при всей своей неожиданности, очень логичны и состоят в крепкой связке с предыдущими действиями, то в данном случае, это совсем не так.
У вас финал отрицания всего рассказа. Всякий финал должен прояснять идею всего рассказа. И если считать, что финал написан не ради неожиданности подобного рода – "я не курю, потому что у меня нет холодильника", то отбросим не существующие изданные книги, ведь в финале их нет, и, по сути, их цель не кристаллизация некой идеи, а создание милой для автора неожиданности.
И теперь, можно сформировать и идею рассказа – я пишу, потому что не могу не писать (голова болит, нужны деньги, есть что сказать миру - мало ли что может толкнуть на литературный труд), и я не пишу, потому что могу не писать (голова уже не болит, деньги уже не нужны, мне нечего сказать миру).

Ну вот, прояснили идею, и остается подумать о россыпи "но", которые финал отрицает, ничего этого не было - ни изданных книг, ни славы, ни мира, где наш герой был писателем.
Спрашивается: для чего мне тут пудрили мозги? Неужели концепция рассказа основана на той самой неожиданности – я не курю, патамушта у меня нет холодильника. А причём здесь холодильник?
Ну, видимо, чтобы понять - нужно помедитировать. :mrgreen:

ВОТ!!! Как я ждал своего читателя! Спасибо Вам огромное. Всё понято, оказывается не так уж плохо я разъяснял. Теперь о "но" И тут Вы правы. Нет конечно не ради холодильника такая развязка. Выброшен (весьма неудачно) кусок о том, что оказывается его просто забыли. Он был такой писатель просто забыли, за очень короткое время. Логическая цепочка сразу восстанавливается. Плюс к тому что Вы сказаои. Не мог не писать потому что надо утихомирить головную боль (графоманство своё) -------Писал и читали, решил что это здорово ------ после катастрофы не мог писать потому что начинала болеть голова (надоело Хозяину эта писанная галиматья) -------- выяснил что забыли так быстро а ведь думал что гениальный писатель. Тысячи таких "написателей". Раз читают можно писать, только понимать и знать каково твоё место в Литературе (быстро забудут) Хотел запустить ещё параллельную линию с Настоящим Писателем, но это уже за рамками конкурса. Остались вопросы? Так это же здорово, если после прочтения есть о чём подумать. Неужели читателю надо всё разжевать? Глядишь может ещё разок перечитают. С глубочайшей благодарностью и уважением
Пы.Сы. Рассказ был написан хоть и недавно, но не к этому конкурсу. Может быть тогда бы и придумал другое название. Что-то пооригинальнее. И вообщеэто название условное пока. Я сначала свои рассказы под номерами учитывал :D Рассказ имярек №1 и т.д. А потом название рождалось само, даже однажды после обсуждения в комментах
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Nikki Ноябрь 27th, 2008, 7:34 am

С удовольствием дочитала до конца.
Свежие швы довольно заметны, и местами стучат. Но об этом уже сказали.
Разжевывать ничего не надо, метафора довольно проста и прямолинейна.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 27th, 2008, 7:57 am

Nikki писал(а):С удовольствием дочитала до конца.
Свежие швы довольно заметны, и местами стучат. Но об этом уже сказали.
Разжевывать ничего не надо, метафора довольно проста и прямолинейна.

До выставления рассказа на конкурс я даже думал, что через чур прямолинейно и предполагал, что можно развернуть в небольшую повесть. Оказалось не всё так однозначно. А ещё мне понравилась Ваша подпись про телевизор... абсолютно согласен, хотя сейчас и литература начнинает конкурировать с ТВ
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Nikki Ноябрь 27th, 2008, 11:18 am

Автор писал(а): литература начнинает конкурировать с ТВ


Уж скорее с компьютером. Хотя какая тут конкуренция. Никакой лэптоп не заменит особо пахнущую, потрепанную страничку, которую так приятно перелистывать. И никаких батареек, никакой зависимости от электричества. Полная автономность и полная интимность, где только ты и книга. Особый мир, бесконечная вселенная, живущая в такт ударов твоего сердца. А телевизор... ну что может эта моргалка с постоянными рекламными паузами в самом интересном месте? Да ничего. Просто блестящая погремушка.

А повесть было бы интересно почитать. Хотелось бы увидеть цельное произведение.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 27th, 2008, 12:49 pm

Это Вы точно заметили, насчёт потрёпанной страницы. Значит книга интересная.А ТВ я имел ввиду, что книги сейчас зачастую пустые как сериалы. А хорошая книга (из новых) большая редкость.
Повесть не знаю может быть. Роман сейчас тужусь дописать с названием "Брошь" осталось то половину авторского листа примерно. С уважением к доброму собеседнику.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Larisa Ноябрь 27th, 2008, 2:47 pm

Автор вы не Контровский? Тот тоже вроде офицер. Хотя - стиль рассказа не похож. Раньше я подумывала, что автор Александр:) ОЙ, кажется, угадывание не в этой теме :oops:
Через чур пишется чересчур.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 28th, 2008, 6:20 am

Нет не Контровский. ЧереСчур, конечно же. Ей Богу - описка. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение bsb Ноябрь 28th, 2008, 6:31 am

Я так понимаю, что это скорее повесть - фарс. Тут проиграна ситуация, сформировавшегося после аварии бреда или ещё называют это ложной памятью. В психиатрии подобные случаи описаны, человек например уверен, что говорил на каком то языке, но в тоже время не может вспомнить ни одного слова. Не менее частая ситуация, когда после таких травм может прийти уверенность в умении играть. Что характерно, свою неспособность воспроизвести утерянные способности больные объясняют именно головной болью или просто падают в обморок.
Рассказ написан с точки зрения именно такого больного или это детализация мгновенного сна за рулём, что более вероятно, так по крайне мере мне показалось. Вспомните стахи Казадоева в исполнении Миронова в фильме "Брильянтовая рука". За долю секунды может присниться и нетакое! Это как окно в иной мир, с которого на мгновение здёрнута штора. Там время вообще не имеет значения.
Кстати по моему рассказ полностью закончен, а вот то, что его пришлось сократить до нужного формата, лучше его точно не сделало.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Ноябрь 28th, 2008, 7:29 am

bsb писал(а):Я так понимаю, что это скорее повесть - фарс. Тут проиграна ситуация, сформировавшегося после аварии бреда или ещё называют это ложной памятью. В психиатрии подобные случаи описаны, человек например уверен, что говорил на каком то языке, но в тоже время не может вспомнить ни одного слова. Не менее частая ситуация, когда после таких травм может прийти уверенность в умении играть. Что характерно, свою неспособность воспроизвести утерянные способности больные объясняют именно головной болью или просто падают в обморок.
Рассказ написан с точки зрения именно такого больного или это детализация мгновенного сна за рулём, что более вероятно, так по крайне мере мне показалось. Вспомните стахи Казадоева в исполнении Миронова в фильме "Брильянтовая рука". За долю секунды может присниться и нетакое! Это как окно в иной мир, с которого на мгновение здёрнута штора. Там время вообще не имеет значения.
Кстати по моему рассказ полностью закончен, а вот то, что его пришлось сократить до нужного формата, лучше его точно не сделало.
С уважением BSB.

Очень серьёзная рецензия. Чувствуется профессионал. Такие комменты для меня имеют особое значение. Профессиональный психолог прочитав, сказал примерно то же. Честно говоря, я об этом не думал когда писал. Идея была важнее, но такое прочтение заставляет задуматься меня как автора. Спасибо Вам за это. Когда беседа порождает мысль и уважение - это ли не главное в человеческом общении? С уважеинем
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 8th, 2008, 2:39 pm

Оригинальная завязка, увлекательное продолжение с массой намеков и загадок – и финал, который ни на шаг не приблизил к отгадке.
Идейно рассказ очень насыщенный, но при этом некоторые идеи противоречат друг другу. В частности: 1) автор – проводник идей (герой не сочиняет истории, а переносит на бумагу то, что приходит извне) 2) творчество рождается в муках (через головную боль) и 3) но при этом книги, которые появляются в результате этих мук и этого приема идей – полная чепуха, которая не оригинальна и лишена смысла. Налицо прямое противоречие процесса результату.

Насыщенность и даже перенасыщенность идеями не лучшим образом сказалась на образности рассказа. Тексту не хватает красок и эмоций, героям – узнаваемых лиц. Например, сын писателя – это какая-то картонная фигурка, которая ходит, едет, покупает бахилы, говорит с врачом и человеком из издательства, но при этом совершенно не проявляет своего характера и своего отношения к происходящему. А ведь есть в его описании одна деталь, которая могла бы здорово сыграть: это его скептическое отношение к писательской деятельности отца. Можно было бы развести сына и отца по разным полюсам, обыграть противоречие образов творческого отца и прагматика-сына.

Неясными остались и сам успех (а был ли А.В.Тор?), и его цена.

При всех замечаниях, не могу не оценить смелость автора: тема рассказа очень непроста и требует серьезной, глубокой работы. Пока не все получилось, но это - вопрос времени и усердия. Удачи вам, автор!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Декабрь 8th, 2008, 3:05 pm

Повторюсь так как замечания практически одинаковые и уже имели место быть.
1. "Бессмысленность и чепуха" это почти фигурально выражаясь. Читатели не хуже меня знают как много книг бестселлеров, а в принципе в голове ничего не остаётся6 так чепуха какая - то. Это и имелось ввиду.
2. Да сын - картонка. ;) Можно было и обыграть, и расцветить, и противоречия использовать
только на всё это остается чуть более 4000 знаков. Где -то в комментах раннее я говорил, что здесь "повесть зарыта" но, увы, мне,увы, ограничения. ;)
Был ли А.В.Тор? Вот это даже для Торанбко осталось загадкой.
Работа нужна серьёзная и она ведётся. Цена-успех? Рассказ был написан не для конкурса. Честно говоря, из правил я даже не понял насколько это важно - раскрыть тему. И именно поэтому на призовые места не претендую. А благодаря рецензиям усвоил, над чем надо поработать. Что собственно и требовалось - объективное мнение не знакомых людей. Очень сильно извиняюсь,если мой ответ показался не очень любезным. С уважением
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение bsb Декабрь 8th, 2008, 7:29 pm

С позиции читателя и зрителя, попрошу не поддавайтесь соблазну в конце всё объяснить: Законченый финал в мистике, да и вообще "потустороннеё" теме, возможен только в комедийном жанре. Давать логическую концовку для этогй темы, всё равно, что объяснять в хареографическом училище итерационное счисление. Тут роль играет несам сюжет, а то нагромождение событий и фактов, подчас совершенно алогичных, которое создаёт ощущение чего то нереального и запредельного. В противном случае будет просто разжовано и неинтересно.
Вроде отличный фильм "Матрица", только когда, ближе к финалу, вроде всё встаёт на свои места, создаётся ощущение, что вас слегка надули, вы ожидали большего. Причина в том, что вещи выходящие за уровень человеческого понимания, не должны подаваться упрощённо. Читателя щадить не надо!
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Larisa Декабрь 8th, 2008, 10:21 pm

О! Вспомните Твин Пикс! :))) Я так и не поняла, его закончили или ещё будут продолжать, смотрела, по-моему, порядка 20 серий, закончила на той, где тот бес вселился в ГГ :) - совершенно непонятно, что дальше, как ГГ справится с этим, а очень хотелось бы `досмотреть`=узнать :)
Пардон, если сочтёте не по теме :oops:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ПИСАТЕЛЬ

Сообщение Автор Декабрь 9th, 2008, 7:01 am

BSB,Larisa, если б Вы знали как приятно встретить понимающего читателя (тем более рецензента)! Спасибо Вам.
Именно так!! Никаких объяснений быть не может. Это аномалия, которой нет логического объяснения. Другое дело, что необходимо бы чётче прописать мысль (или навести на мысль читателя) что "а.в.тор" пишущий банальности так что в голове ничего не остаётся будет забыт так же быстро как и его произведения. Это не хорошо, но и не плохо - это цена успеха, который ничего не стоит. То есть не то, что отдано за успех или какой ценой достигнут успех - это его цена ( стоимость), которая практически равна "0". Рад что Вы поняли о чём речь. Необходимо бы поправить диалоги. Например с редакцией. Считаю что такой разговор мог состояться и хотя опытным рецензентом было сделано замечание что грубость в редакции невероятна, но,увы, грубость нас преследует везде. Другое дело - этот диалог может показаться оскорбительным для реального издательства (они ведь борются с этим - это без иронии). Об этом я не подумал. Согласен.Первый разговор с врачом хоть и бесполезен, но он не мог не состоятся при неординарном случае. Ну не могли такого посетителя пропустить к отцу мимо врача! Поэтому он и короткий(диалог). Сына действительно надо бы сделать поживее,хотя идея рассказа в ином. Возникла мысль пустить параллельную линию, но это будет уже маленькая повесть. Спасибо всем за то, что помогли взглянуть на свой рассказ со стороны. За сим раскланиваюсь.АвПис. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron