ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение naomita Ноябрь 30th, 2008, 10:41 pm

Приболел я что-то, со спиной проблемы. Работать приходиться много, а годы уже не те. Сегодня пол дня мешки с картошкой таскал, а ещё пол дня ее чистил. Тоска напала, на воспоминания тянет. Видимо старею. А когда-то был молодым. Вот возьму сейчас и поведаю вам о том, как однажды очень круто изменилась моя жизнь.

В этот день погода была чудная – серое небо, мелкий дождик и лёгкий ветерок. Тёплые Апрельские дни. До моей свадьбы оставалось два часа. Предвкушая пышное торжество, я по обыкновению ковырялся в сумочке моей невесты.

Знаете, было очень суровое время, все эти глупые традиции. Количество их не счесть, расскажу про самые абсурдные. Вот, например, признался невесте, что любишь, так сказать поддался чувствам. И всё, пиши пропало, как минимум скандал. Или если в день свадьбы отдашь что-нибудь своё, то свадьба отменяется, и ты всё имущество передаешь невесте. Ну и самая страшная традиция, если в день женитьбы невеста застаёт будующего мужа спящим, то он до конца жизни остаётся её рабом. Нет, вы представляете какая дикость?!

А мой прадед рассказывал, что в пору его молодости всё было иначе. В основе брака лежала любовь. Во времена деда было тоже не плохо, но по его словам традиции уже начали набирать обороты. Отца я помню плохо, но знаю, что он и без глупых традиций был крайне ворчливым. Всё ему не так было, власть не та, страна разваливается, бабы дуры. Странный мужик был. Как раз при нём традиции узаконили. Ну а в моей молодости, вообще ужас, чем больше корысти, тем больше шанс отхватить хорошую невесту. Вот такая вот эволюция.

Один мой друг Фёдор взял однажды и решил, жениться. Как сейчас помню, - куча гостей, родители, родственники, друзья. Здоровенный ресторан на дорогущей яхте. Живая музыка, аж целый оркестр заказали. Аромат разнообразных блюд манил гурманов. Шампанское лилось рекой в бокалы дам в красивых платьях. Представительного вида дяди пили дорогую водку, в перерывах произнося длинные тосты.

Очень долго Фёдор к этому стремился. Невеста его была богатая, её папа был владельцем банка. Толстый лысый дядя, что-то вроде нового русского.

Никогда не забуду, как Федор подошёл ко мне и радостно заявил:

- Ну, всё дружище, уже завтра я буду сказочно богат. Ты представь, океаны денег, черная икра, золотые часы, пиджак за штуку баксов. Тесть после свадьбы обещал джип подарить. Ну, это ли не жизнь?! А самое главное, буду плевать на бедных неудачников. Всегда мечтал об этом. Слушай, тебе тоже давно пора жениться! – с самодовольным видом он достал пачку дорогих сигарет и аккуратно дал мне закурить. – Кури, братуха, ты такие, точно, не пробовал.

Тут со зловещим видом к нам подбежала его будущая теща. Удивительно как она вообще заметила, что он меня угостил?

- Ну что, червяк, сигаретки раздаёшь! – свирепо кричала женщина, - ну всё, гадёныш, будет тебе свадьба, завтра последние штаны отдашь!

- Лариса Адольфовна, как же так, ведь я идеальный зять! – виновато вскрикнул Фёдор.

- Ты, скунс, ещё смеешь оправдываться?! Заткни свою бесстыдную пасть! – Лариса Адольфовна, выпучив глаза, размахивала руками. – Ну ладно, первый дурак был, второй - алкаш, но ты, Федя, жадный, меркантильный, циничный. Я так надеялась на тебя.

- Ну, простите меня, не говорите никому, я…

- Замолчи! – оборвала женщина, – стой здесь я пойду, выгоню гостей. – Лариса Адольфовна спешно удалилась.

- Вот и всё…- промолвил Федя, с тоской глядя на меня.

Лариса Адольфовна сдержала слово. Теперь он не богатый дядя, как хотел, а бездомный нищий. Что-то я всё о друге, вернёмся к моей истории.

Добиваясь своей невесты, я всеми силами пытался показаться её отцу очень меркантильным человеком. Всегда брал в долг у её семьи и не отдавал, ничего не дарил любимой. В общем, завоёвывал уважение её родителей. Кстати забыл сказать, что невеста моя была англичанка, и, между прочим, из знатного рода.

Теперь ко дню женитьбы.

Копаясь в её сумочке, я то и дело натыкался на абсолютно ненужные вещи. Что только там не было - украшения, косметика, конфеты, деньги, даже свою фотографию нашел! Вообще никогда не понимал, зачем девушкам носить с собой столько косметики? Ведь большая часть вообще не используется! В общем, все, что находил, по мере возможностей я без стыда пихал в карманы. Вдруг мне попалась какая-то баночка с надписью << Слеепинг пилс>>.

- Какие-то витаминки, – подумал я, и смело съел несколько штук, запив шампанским из бара своей ненаглядной.

После нескольких минут сознание меня покинуло. Помню, мне тогда отец приснился, он, как всегда громко ругался и нервно курил.

Проснулся я в сыром, тёмном помещении.

На этом история, пожалуй, и заканчивается. Судя по зарубкам, которые я сделал на стене, прошло уже двадцать шесть лет. Но, не смотря на это, я помню тот чёрный день до мельчайших подробностей. За эти годы я обдумал многие вещи, иначе стал воспринимать жизнь. Часто вспоминаю своего прадеда, который прожил аж сто два года. Вот бы побывать в его времени. Ну да ладно, замечтался я совсем. И сейчас жить можно, вот только цепь жмёт…
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Оленок Ноябрь 30th, 2008, 11:07 pm

naomi писал(а):Шампанское лилось рекой в бокалы дам в красивых платьях.

Споткнулась об это предложение.
Ну и ужастик у вас получился, кошмар! :mrgreen:
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 30th, 2008, 11:11 pm

У меня сплошные вопросы автору, видимо, я, как и герой, старею :)
1. В чем цена успеха?
2. К чему эпизод с приметами?
3. Из языков я знаю русский, немецкий, и украинский. В словосочетании Слеепинг пилс я понимаю только первое слово. Переведите уж...
Кстати, вряд ли герой увидел название таблеток в русской транскрипции.

Выглядит в общем, как набросок, хочется законченности, завершенности.
Из плюсов - отличная речевая характеристика героя!

naomi писал(а):Аромат разнообразных блюд манил гурманов. Шампанское лилось рекой в бокалы дам в красивых платьях.

Вот это насторожило. Как-то несвойственные выражения для рассказчика.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Оленок Ноябрь 30th, 2008, 11:13 pm

Вот все думаю над назваием, никак не пойму, :roll: это ему сон такой приснился, или он жизнь свою сном считает?
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение naomita Ноябрь 30th, 2008, 11:17 pm

Becoming Jane, наверное, имеется в виду пиЛЛс (pills) - таблетки
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 30th, 2008, 11:21 pm

naomi, что все вместе должно знаменовать снотворное?) Ладно, с грехом пополам разрешили проблему)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Оленок Декабрь 1st, 2008, 1:51 am

Прочитала рассказ еще раз и так не поняла, в чем же у него был успех, что он такую цену заплатил? :roll:
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение М_Я_У Декабрь 1st, 2008, 2:15 am

я тоже что-то ничего не поняла, попробую еще раз перечитать.. :roll:
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Larisa Декабрь 1st, 2008, 10:21 am

пол дня вроде бы в одно слово пишется...
Вероятно, успех - это надвигающиеся свадьбы, а цена за то, чтобы почувствовать себя женихом - это нищета для одного и тюрьма для другого.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 1st, 2008, 12:03 pm

Перечитала дважды, не поняла ничего.
Что происходит? Где успех? Где цена? В каком времени все случилось? Судя по тому, чтор прадед женился по любви, а во времена рассказчика традиции кардинально изменились, прадед - наш современник, а рассказчик живет в будущем? Запив снотворное шампанским, герой должен был умереть. Но он попал на цепь и таскает мешки с картошкой уже 26 лет - он в аду или на каторге?
Что это по форме - притча? Фантасмагория?
Речевая манера рассказчика, без сомнений, удалась. Но образ его так и остался не до конца понятным. Что это за человек? Кем он работает, в свободное от ухаживаний за невестой время, чем увлекается, каким было его детство, когда и как он подружился с Федором и что их объединяет? Этот рассказ оставил вопросов больше, чем ответил на них.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ВНЕБРАЧНЫЙ СОН

Сообщение Larisa Декабрь 2nd, 2008, 2:29 am

Везможно, такова авторская задумка :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron