Листья на ветру

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

Листья на ветру

Сообщение Doctor Lloyd Ноябрь 28th, 2008, 12:28 pm

Осень – тревожное жёлтое время. Оно полно холодных перемен. И ещё эти отчаянные листья...
Когда они падают с платанов на траву, это просто грустно. Но вот приходит ветер, и листья начинают как живые - ворочаться, скакать, катиться по дорожкам парка. И тогда сердце сжимается в тоске.
Осенний ветер смел и холоден, он выше правил и светофоров, он несет под брюхом стаю листьев и выгоняет их под колеса автомобилей. Стая, набравшись скорости у ветра, катится наискосок по асфальту – навстречу прямой железной лавине, которая сминает их, не притормаживая ни на секунду. Никто не спрашивает о желаниях листьев - они летят вперёд, послушные чужой воле. Пока их не раздавит мокрой и тяжелой резиной.
Питер часто с ужасом смотрел на эти летящие под колеса листья. И даже стал сочинять про них песню. Он вообще любил сочинять. Подыгрывал себе сначала на гитаре, потом нашел на помойке синтезатор – поцарапанный, две клавиши не работали, но Питер приспособился. Ничего, вот он скоро закончил школу и заработает себе приличный инструмент...

Ты – просто лист, улетающий с ветром...
Главное – успеть загадать желание.
Вдруг тебя занесет к богу?
И будешь стоять там, как дурак бессловесный.

Или так:

Ты – просто лист, улетающий с ветром...
Сухим горлом шелестишь свои желания.
Надеешься - вдруг тебя занесет к богу?
И сделает он тебя целым зелёным деревом.

А может:

Я – просто лист и улетаю с ветром...
И надеюсь – вдруг он занесет меня к богу?
И сделает бог меня человеком,
если я не забуду это странное желание.

Я – просто лист на ветру... Прошу –
не бросай меня под колеса, а унеси в страну,
где бабочка летает в горячем солнце,
где нет машин, людей и помоек.

Вот так он сидел и напевал на берегу Артемизии. Какая-то сумасшедшая богачка умерла и отдала все свои деньги на очистку озера, на дорожки и беседки. Тут кругом полно богатых домов. Люди на роликах, велосипедах катаются. Даже частный аэропорт рядом. Питер приходит петь вполголоса сюда, в тихую беседку, почти скрытую ивовой кроной. Дома разве дадут поработать - или мать заорет, или отчим.
- Здорово у тебя получается! – сказал кто-то восхищенно.
Питер обернулся как ужаленный. У беседки стояла девчонка на роликах, в короткой теннисной юбке и белой рубашке.
Парень нахмурился – он не любил, когда ему мешали.
- Я – Мари, а тебя как зовут? Спой ещё раз.
Девчонка была не из робких, зато из симпатичных. Светлые волосы и голубые глаза. Да просто красавица! – решил Питер. Вот только слишком пышная – видно, из-за этого и катается на роликах.
Сам Питер был черноволос и худ. Немногословный, но интересный. И так проникновенно поет. Мари практически сама назначила ему следующее свидание.
И круто изменилась жизнь Питера.
Мари была из высшего общества, с которым Питер никогда не пересекался. Трёхэтажный дом её родителей стоял на берегу озера, окружённый огромным участком и садом. А после свидания Питер возвращался в свой бедняцкий район, в тесную квартирку в старом доме.
Он влюбился. Но головы не потерял – понимал, что такую девушку нужно суметь и заинтересовать, и удержать. Он сочинял ей песни. Ей нравилось. Он старался приносить ей каждое свидание какой-нибудь необычный подарочек. Она была в восторге! И вслух гадала, что же он принесет ей в следующий раз.
Они ходили в парк, в кино и даже в театр. Они рассказывали друг другу истории про свою жизнь. Девочка рассказывала, как этим летом она ездила с родителями на Карибские острова. Какие там пляжи, пальмы и птицы! Питер слушал с чувством бесконечной зависти. А тут так и закиснешь в этом гнилом, дождливом, холодном Ливерпуле, не выбравшись дальше Лондона, такого же холодного и туманного, или Глазго – ещё промозглее и грязнее.
Питер рассказал Мари про свою птицу. Он подобрал дикую голубку со сломанным крылом – видно, налетела на провод. Из крыла торчала кососрезанная трубчатая кость, в ране копошились белые черви, а птица уже была еле жива. Питер отнес голубку к ветеринару – его клиника за углом. Но денег на сложную и дорогую операцию не было. Ветеринар махнул рукой и позаботился о птице бесплатно: попросту отрезал сломанное крыло лязгающими ножницами. Ножницы сочно чавкнули. Мальчик вздрогнул. Его пронзило острое ощущение необратимости совершённого.
Голубка уже никогда не полетит! Какая-то ось в мироустройстве повернулась, и уже никогда оно не пойдет по старому пути.
Врач прижег чём-то рану и сунул птицу в трясущиеся руки мальчика.
Голубка прожила у него два года, сидя на краю цветочного горшка на подоконнике. Она часто расправляла, вытягивала единственное крыло, но никогда не пробовала взлететь. Клетка ей была не нужна. Зачем клетка для нелетающего существа? Отсутствие крыльев это и есть клетка.
Мари слушала с круглыми глазами, и Питер радовался, что умеет интересно рассказывать.
Вот только денег стало не хватать катастрофически. Мать только расхохоталась в ответ на просьбу Питера купить ему костюм:
- Как только у меня появятся деньги, я сначала вставлю себе зуб! – и она показала на черную дыру во рту, и с сомнением добавила:
- А уж потом подумаем насчет твоего костюма. А чем тебе джинсы стали плохи?
Отчим Вильям косо поглядел на Питера:
- Помоги покрасить хоть один дом, и я тебе заплачу.
У Вильяма был грузовичок, набитый банками с краской. Отчима нанимали красить дома, он отмывал вековую пыль и грязь со стен портативным водомётом, а потом заряжал пульверизатор краской и красил дом от основания до крыши, карабкаясь по раскладной алюминиевой лестнице. Приходил домой усталый, злой и забрызганный разноцветным. Вильям был скаред: его машина ездила на лысых шинах, пока они не лопались.
«Много ли у него заработаешь?» - с досадой подумал Питер.
Друзья Питера были не богаче его.
Надо было что-то предпринимать! Знакомство с Мари – это редкостная удача. Теперь удачу надо превратить в успех. А успех требует платы.

Денек выпал сухим и даже немного солнечным. Но Джеф МакКоннел крутил баранку полицейской машины на извилистой трассе и молча ругался. Рядом с ним сидел напарник, толстый Сэм Нижгорски с сонными коричневыми глазами и нежным пухом на практически лысой голове.
Напарники плохо подходили друг другу. Голубоглазый Джеф был отчаянно молод, поджар и шустёр. А Сэм уже стал безнадежно пожилым, ленивым и неповоротливым. Но за опыт его сделали старшим, и Джеф ходил у него в стажерах, что его немало раздражало, и даже возмущало. Чему учиться у этого Сэма – игре в шахматы? - в которые тот резался с компьютером всё свободное время. Как Джеф уже убедился, старик ничего не знал ни о нейродопросах, ни об интегральном методе расследования, чему учили в полицейской академии высшего уровня. Старые собаки не успевают учиться новым фокусам! Ладно, жизнь покажет, кто тут понимает больше в детективном деле. Стоит Джефу проявить себя на паре расследований - и роли быстро поменяются.
Плохо, что у Сэма не было никаких карьерных устремлений: он не гнался за громкими делами, а покорно брался за расследование любой дряни. Вот и сегодня: лейтенант Грэхем, начальник детективного отдела, взял и послал их на расследование автодорожного происшествия. Ладно бы, две машины столкнулись – есть что расследовать: искать виновных и просто потерпевших, опрашивать свидетелей и так далее. А тут машина просто слетела с дороги на повороте. Дело века! Тьфу!
Джеф предложил изучить сначала уже известные данные: ведь экспертиза происшествия уже проведена. Но упрямый Сэм встал и сказал:
- Едем на место. Моя голова – не помойка, я закладываю туда только надежные вещи. Чужую труху молоть смысла нет. Заодно подышим свежим воздухом...
Джеф яростно закрутил баранку влево – они взяли последний поворот и, наконец, приехали на место происшествия. Узкая асфальтовая дорога спускалась с холма, где стоял красивый особняк, делала здесь крутой поворот среди кустарников и через несколько сот метров вливалась в шоссе, пересекавшее реку.
Машина не вписалась в крутой поворот, пробила кустарник – он был густой на вид, но слишком хлипок, чтобы удержать «Порш-Карреру» от кувыркания по крутому склону. Машина упала в реку вверх колесами.
Джеф вытянул голову и отследил путь машины по склону. Машину из реки уже выловили, но Джефу хотелось посмотреть на место крушения.
- Сэм, давай спустимся?
- Зачем ноги ломать? – буркнул Сэм. – Машина улетела отсюда, и если есть причина аварии, то она здесь, а в реке можно найти только результаты.
- Ты что, не видел раньше аварий? Такой крутой поворот и есть причина.
- Этот парень ездил по этой дороге пятнадцать лет. Почему он вдруг взял и слетел с неё? Он был не пьян, и даже дождя в тот день не было.
Молодой полицейский сокрушенно покачал головой на такое упрямство и незаметно протер на мундире свеженький значок академии. Был бы на месте убившегося водителя обычный смертный – дело было бы закрыто сразу, как совершенно ясное. Но погибший был большим человеком. Это ему принадлежит - принадлежал! - особняк на холме. Юрист в возрасте, дорогая машина, хороший дом в престижном районе, молодая жена. Работал в мэрии, был вовлечен в конфликт с землевладельцами, и друзья юриста, включая самого мэра, уверены, что дело нечисто, и потребовали от полицейских досконального разбирательства случившегося. Вот и болтаются тут два детектива, изображая бойскаутов в поисках оленьих следов, а на самом деле - имитируя расследование. Джеф фыркнул, глядя на Сэма, внимательно осматривающего дорогу:
- Тут же ничего нет! Совершенно пустой и обычный асфальт. Эксперты всё обшарили и ничего не нашли.
- Это-то и настораживает, - охотно откликнулся Сэм. - Почему асфальт тут такой чистый? Метров двадцать в сторону – на обочине валяются листочки, окурки шалопайские, колечки от банок колы, кипарисные шишки. А в этом месте чистота, как будто в квартире.
- Наверное, помыл кто-то. – серьёзно сказал Джеф, веселясь про себя.
- Отличная идея! – с интересом посмотрел на него старик-напарник. – Может, из тебя и выйдет толк.
Джеф прикусил язык от неожиданности.
- Итак, принимаем твою версию – кто-то помыл дорогу от чего-то скользкого, на чём машину и занесло. Но от масла дорогу быстро не отмоешь... - бормотал Сэм.
Молодой напарник взялся за дело всерьёз. Кусок чистого асфальта они исследовали вдоль и поперек. Он ничем не отличался от другой дороги – разве только своей чистотой. Если и было какое-нибудь подозрительное вещество на асфальте, то его давно смыло в водосточное отверстие на краю шоссе и унесло в канализацию. Но Джеф был уверен: никакого масла на асфальте не было – его так просто не уберёшь.
Они перешли к обочинам, густо покрытым прошлогодними листъями. Сэм нашел сухой лист с белой капелькой. Потом ещё один. Соскрёб капли в пробирку из своего саквояжа. Попросил Джефа сделать несколько снимков дороги – чистой и грязной, чтобы было видно отличие.
- Думаешь, убийство? – с надеждой спросил молодой напарник.
- Думаю – да, - вздохнул Сэм. Он огляделся по склонам, нахмурился и посмотрел в такое же мрачное небо.
Экспертиза подтвердила вывод старика. Кто-то намазал дорогу скользкой белой глиной. Водитель не ожидал подвоха, спускался в обычном режиме. Машина слетела с обрыва, и через десять минут полицейские были на месте происшествия. Но кто-то уже успел замести следы преступления.
Сэм прочитал заключение экспертизы и вздохнул:
- Что за времена пошли, даже глиной стали убивать...
Он, не обращая внимания на горящие охотничьим азартом глаза напарника, развернулся и уткнулся в какие-то новости на экране.
Джеф не выдержал:
- Сэм, что дальше будем делать? Все основные подозреваемые из числа многочисленных врагов убитого проверены – они чисты как ангелы. У всех алиби крепче алмаза – в начале рабочего дня они все сидели по своим офисам.
Сэм вздохнул, оглянулся и сказал:
- Ищи переносной водомёт, каким моют старые каменные стены и деревянные патио.
- Но таких водометов слишком много! – воскликнул Джеф.
- А тебе разве не говорили в академии, что полицейская работа сложна? – язвительно сказал старик и отвернулся к экрану.
Джеф копался с водомётами неделю, но тут пришла новость от главного эксперта управления. Он позвонил самолично и торжественно заявил:
- Мы проанализировали химический состав глины, который вы нам принесли, и выделили водяную компоненту. При спектральном анализе мы нашли в ней заметное количество хлора!
- А попроще, профессор? – поморщился Сэм. – На что указывает этот хлор?
- На устаревший способ обработки питьевой воды, который применяется только в районе старых ливерпульских доков.
- Отлично! – обрадовался Джеф. – Значит, наш водомет набирал воду в том районе, и там же его надо искать. Это гораздо легче!
- Странное орудие убийства, - сказал эксперт. – Всего лишь глина.
Сэм философски сказал:
- Человек убивает мыслью. Это его главное орудие. А уж чем он оснастит своё намерение – не так важно.
- Ты зарыл свой талант мыслителя в полицейском участке! – поддел его эксперт.
- Отчего же, - возразил старик, - именно здесь мышление приносит самые конкретные результаты.
Молодой напарник ускакал в район доков, а Сэм снова уткнулся в экран.
Джеф вернулся, грязно и изобретательно ругаясь: вляпался в этих трущобах в собачье дерьмо. Еле выковырял из рубчатой подошвы ботинок.
Но полицейский сразу заткнулся, когда Сэм показал в бесплатной газетке на неприметное объявление о предложении временной работы с годовым окладом в 100 тысяч фунтов в год.
- Знаешь, что это такое?
- Ну, работу предлагают. Какого-то менеджера по управлению проблемным производством ищут.
- Эх, академия... Это объявление о поиске наемного убийцы, попросту контракт. И речь в нём идет именно о нашем юристе. Вот смотри...
Сэм пустился в объяснения тайного кода объявления. Джеф, наконец, уразумел, и ошарашенно сказал:
- Значит, это объявление дал кто-то из врагов убитого?
- Да. Причем здесь поставлено условие «незаметного» убийства – которое легко списать на несчастный случай. Именно такое убийство и было совершено.
- Но ведь ни одна группа наемных киллеров ранее не использовала такой метод, как белая глина.
- Да, поэтому я полагаю, что быстрее всех откликнулась на объявление и решила заработать сто тысяч фунтов, какая-то молодежная начинающая группа, стеснённая в средствах и ещё не умеющая достать хитроумные штучки типа необнаружимых ядов, вызывающих инфаркт.
- Молодежная группа любителей из районов старых доков, без денег, но имеющая доступ к водомету... И еще кто-то из них получит банковский перевод на сто тысяч, – задумчиво сказал Джеф. – Да я их за пару дней вычислю!
- Вот и действуй, - сказал старик, - и будет тебе медаль на молодецкую грудь.
И открыл незаконченную шахматную партию.

Питер и Мари ехали в лондонском поезде. Пропустить футбольный матч Бразилия-Англия никто из ливерпульских фанатов не может. Питер уговорил Мари поехать с ним. Кроме футбола, ему хотелось показать свою красотку приятелям с родной улицы, которые шумной компанией ехали в конце вагона, то и дело бросая на Питера с Мари красноречивые взгляды.
Но когда Трупер Браун подмигнул и поднял вверх большой палец, то Питеру стало неприятно. Вид Брауна напомнил ему о том, о чем он хотел бы как можно быстрее забыть.
Несколько дней назад, Трупер Браун с Головастым и Упырём прикатили к нему на велосипедах для важного разговора.
- Мы собираемся провернуть одно дело, и нам нужна твоя помощь, - сказал Трупер Браун, когда они уединились в старом гараже, чтобы покурить и помозговать.
- Что за дело? Денежное? – поинтересовался Питер.
- О, сразу быка за рога берет! – заржал Упырь. – Наш парень!
- Тихо! – одернул подчиненного Трупер. – Да, денежное. Ты можешь заработать десять тысяч фунтов, если пойдешь с нами и захватишь с собой водомет своего отчима.
- Для чего? – удивился Питер.
И Трупер объяснил.
Убить человека за деньги?! Питер был ошарашен. Ну, толкнуть там травку, ну грабануть банкомат – это ещё было в рамках его понимания. Но убить?!
- Тебе ничего не надо будет делать, - сказал Трупер. – Мы привезем на багажниках глину, а после... ты её смоешь с асфальта водомётом.
Питер замотал головой.
- Нет, это не по мне.
- Десять тысяч тебя не устраивают?! – яростно взвизгнул Трупер Браун.
- Деньги хорошие, спору нет, но если нас кто-нибудь заметит? – стал обосновывать свой отказ Питер.
- Ты не можешь отказаться! Нам позарез нужно выиграть в первый раз, а дальше у нас будут деньги, дальше всё пойдет легче! - приговаривал Трупер Браун, методично ударяя кулаком в ладонь, загоняя сомнения под землю и под кожу.
Но Питер упорствовал. Тогда Трупер сплюнул:
- Чёрт с тобой, не ходи сам, но дай водомёт. Я с ним справлюсь.
Питер заколебался.
- Я тебе ничего не говорил про наши планы, а просто прошу водомет на один день. За пять тысяч.
Пять тысяч за один день аренды водомёта?! И Питер сдался.
Через два дня они приехали снова. Когда Трупер Браун взвалил ранец с полным водометом на спину, Питер похолодел. Он захотел крикнуть на Брауна, отобрать у него аппарат. Но молча стоял и смотрел, как парни на велосипедах выезжают из переулка. И в том момент, когда последний из банды скрылся за поворотом, раздался какой-то лязг и сытое чавкание невидимых ножниц. Случилось что-то необратимое, перевелись железнодорожные стрелки, и мир покатился по новым рельсам.
Вечером парни вернули водомёт. Взвинченные, довольные.
- Господи, когда снизу по дороге стал подниматься какой-то идиот, у меня от ужаса задницу свело оскоминой. Хорошо, что болван быстро понял, что не туда заехал и развернулся.
«Я не убивал, я только дал водомёт!» - мысленно бормотал Питер.
Через три дня Питера вызвали в заброшенное здание, где банда обустроила одну квартиру под свою тусовку.
Все были в сборе, у всех горели глаза.
- Это грандиозный успех, парни! Мы сейчас короли! – визжал от восторга Трупер Браун, потрясая пачками денег.
- Сейчас мы развернёмся, сейчас они у нас попляшут!
Кто эти «они»? Почему они должны были плясать? – Питера не интересовало. Он настороженно следил за делёжкой денег, опасаясь обмана. Но всё было честно. Он получил на руки пятьдесят новеньких хрустящих сотен! Никогда он не держал в руках таких деньжищ. Да что там, в руках не держал... Глазами не видел!
Благодаря этим сотням они сейчас с Мари и ехали в лондонском поезде с двумя дорогущими билетами на футбол. Рубашка на Питере была новая, и номер в лондонской гостинице на двоих ему уже был по карману. Будущее переливалось радужными красками, и Питер старался не вспоминать газетные заголовки, из которых ему стало ясно – кто погиб из-за белой глины и старого водомёта.
Мари прижалась к его плечу и заглянула в лицо:
- Я хотела сказать тебе потом, когда... ну, когда мы будем вместе, но я не выдержу до вечера!
Он сделала многозначительную паузу и выпалила:
- Мы уезжаем из Англии. Папа получил должность атташе в Доминиканской республике, и мы через месяц улетаем!
Питера как громом ударило.
- Доминиканская республика? – бессмысленно переспросил он.
- Да, это в Карибском море, там замечательно, я тебе рассказывала...
Питер знал, что там замечательно. Страна-мечта, там было солнце и не было смога, перемешанного с холодным дождём. И Мари была его надеждой попасть в этот рай, в мир богатых, путешествующих на самолетах и яхтах. И вот она уезжает.
- А как же я? – спросил потерянно Питер, пытаясь сдержаться и не завыть от тоски.
Мари торжественно сказала:
- Ты поедешь с нами! Я всё рассказала про тебя папе – какой ты хороший, не дразнишь меня толстухой, и что ты песни сочиняешь. Он сначала смеялся, а когда я сказала, что я люблю тебя, и вскрою себе вены, если он тебя не возьмет, то папа сразу согласился. Он знает, что я не шучу! Папа найдет тебе работу, и ты будешь жить, если не в доме, то совсем рядом. И мы будем встречаться каждый день. А станем совершеннолетними – поженимся.
Питер не мог говорить. Эта новость обрушилась на него как тропический ураган, Он слизывал солёные капли с губ, вдыхал одуряющие цветочные запахи. Лицо его горело под лучами южного солнца и охлаждалось морским бризом.
- Господибожемой, я не могу в это поверить, - сказал Питер сдавленным голосом. А Мари счастливо засмеялась.
В качающемся вагоне Трупер встал и вышел в тамбур, поманив за собой Питера.
Питер поморщился, но последовал за главарём.
- Слушай, тут ещё одно аналогичное дельце наклевывается, - властно сказал тот, вскинув рыжую голову. - Даю тебе пять минут на решение – ты с нами или нет.
«Как заговорил Трупер Браун, как большой босс!» - удивился Питер.
- Нет, я не с вами, - сказал громко Питер, не сумев спрятать счастливой улыбки. – Плевал я на вас. Я уезжаю на Карибы со своей девушкой. Навсегда. Я буду сидеть на берегу океана и сочинять песни. Понял?
Трупера злобно перекосило. Он сверкнул глазами и прошипел:
- Вот как ты заговорил! Ну и катись на свои острова. А нам и тут клёво. У нас сейчас есть деньги, мы можем купить столько всяких штук, что закачаешься. На стадионе увидишь, как мы умеем веселиться. Мы – сила! Понял, бренчалка?
И Трупер Браун, надувшись от гордости, отбыл к своим подчиненным.
Питер плохо помнил, кто кому забивал голы. Он кричал вместе со всеми, но цепко держал Мари за руку. Она была его спасательным кругом. Она вытащит его из зловонных тёмных глубин к свету и воздуху. Он был так счастлив, как никогда в своей недолгой жизни.
Только закончился матч – ещё футболисты не ушли с поля, как Питер увидел на десяток рядов ниже голову вскочившего Трупера Брауна. Он что-то бросил в воздух и заорал:
- Бомба! Спасайся кто может!!
Пакет взлетел, и грохнуло так, что заложило уши. Вонючий черный газ окутал трибуны.
Раздались истошные крики:
- Ядовитый газ! Помогите!
Крики перебивались взрывами на других трибунах.
- А-а! – закричала толпа и рванулась к недалёкому выходу.
Питера и Мари подхватило как две пушинки. И понесло.
«Нас ничто не сможет разлучить!» - отчаянно подумал Питер, вцепившись в руку девушки. Но толпа мгновенно оторвала их друг от друга. Только что Питер сжимал потную ладошку испуганной Мари – и вот уже в руке пустота.
Паника на стадионе нарастала. Ребра Питера трещали, он даже не мог позвать Мари. Его внесло в проход, и тут он увидел девушку: давлением толпы её прижало к стеклу, отгораживающему проход от трибун. Питер уже был с этой стороны стекла – и его по тёмному проходу уносило наружу. Мари смотрела на Питера круглыми от ужаса глазами. Её лицо было расплющено о стекло, обойти которое было невозможно. Рядом с ней стояли другие люди, прибитые к преграде людским прибоем, и прочное бронестекло уже окрасилось кровью.
Питера вынесло людской рекой на площадь перед стадионом. Как только давление толпы ослабло, он затормозил и стал отчаянно оглядываться в поисках Мари. Но её нигде не было. Да Питер сам понимал, что Мари из-за натиска бушующей толпы выбраться не могла.
Он выбрался из толчеи и обогнув поток, попытался пробраться на стадион. Но это было невозможно: из ворот валила плотная толпа растерзанных, часто окровавленных болельщиков. Несколько человек упало, уже выйдя из ворот, и их затоптали. Об них спотыкались, но никто даже не смотрел под ноги.
Питера отбросило к краю ворот, где стоял ряд мусорных баков. Питер обессиленно опустился на асфальт, упираясь спиной в бак и стал ждать, когда этот кошмар закончится.
Где-то бормотал динамик радио. Диктор дрожащим голосом говорил о погибших в давке на стадионе.
- Особенно много пострадавших возле выходов, нам сообщают о сотнях растоптанных тел!
Питер сидел несчастный, бессловесный, беспомощный. Сухое горло не могло произнести ни плача, ни крика.
Вдруг налетел холодный порыв.
Листья, подхваченные ветром, неслись беззвучно – их шелест не был слышен сквозь вой и стоны толпы. Вместе с листьями летели конфетные обёртки и бумажные стаканчики – обычный людской мусор.
И тут Питер обрёл голос и завыл.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: Листья на ветру

Сообщение Snelly Ноябрь 28th, 2008, 1:32 pm

Прочитала все темы, выложенные Doctor Lloyd.
Такое ощущение, что эти рассказы писал один человек - настолько похожа стилистика, структура повествования, слог. Прямо не знаю, что и думать.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Листья на ветру

Сообщение ZZZ Ноябрь 28th, 2008, 2:57 pm

Snelly писал(а):Прочитала все темы, выложенные Doctor Lloyd.
Такое ощущение, что эти рассказы писал один человек - настолько похожа стилистика, структура повествования, слог. Прямо не знаю, что и думать.


Хмм, забавно из выложенных Doctor Lloyd четырех рассказов, этот читал последним. Возникло точно такое же ощущение, а когда прочитал Ваш пост, еще более утвердился в своих выводах
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Листья на ветру

Сообщение Doctor Lloyd Ноябрь 28th, 2008, 3:18 pm

Эти рассказы писал не я, если вы намекаете :mrgreen:
И могу засвидетельствовать: не один автор :lol:
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: Листья на ветру

Сообщение Venetzia! Ноябрь 28th, 2008, 3:23 pm

Уточняю: Доктор Ллойд согласился помочь Наоми с выкладкой рассказов, то есть является сомодератором конкурса.
Сообщение дублирую в Гостиную, и приношу извинения, что не сделала этого раньше и спровоцировала домыслы.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Листья на ветру

Сообщение ZZZ Ноябрь 28th, 2008, 6:07 pm

Caroline V. Clinton писал(а): спровоцировала домыслы

Разумеется, я понимал, что это не Doctor Lloyd писал, а он только выложил рассказы. Это совершенно очевидно! Я имел в виду, что очень похожи все 4 рассказа, поэтому и складывается впечатление, что писал один автор. Еще раз перечитал... ну не знаю. Ну очень похожий язык у всех рассказов! Значит совыпадение. :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Листья на ветру

Сообщение просто мария Ноябрь 28th, 2008, 7:58 pm

ZZZ писал(а):Ну очень похожий язык у всех рассказов! Значит совыпадение.


Мне тоже поначалу показалось, что есть какое-то сходство. Но потом, при более внимательном прочтении, заметила и различия - весьма ощутимые. В частности, в этом рассказе (чего нет в остальных) мне кое-где, особенно в начале, режут глаз "рубленые" предложения.

Что еще хочу сказать - отсутствует "единая линия" - то есть рассказ о мальчике, который ради любви к своей девочке пошел на преступление (вроде бы это герои, им надо сопереживать и сочувствовать), прерывается детективной историей с участием полицейских, расследующих это преступление (и получившихся не менее "живыми" и "значащими" персонажами, чем ГГ). Только... а зачем она, если , что называется, "перетягивает на себя одеяло", при этом лишь отвлекая от героев "первой" линии, а не дополняя ее, и в конце оставаясь как бы незавершенной?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 28th, 2008, 8:14 pm

Присоединяясь к словам просто марии, хочу добавить — начало ощутимо сильнее! Я начала читать и уже готова была выдохнуть — вот оно, то самое, но прочитав треть, весь восторг потихоньку выветрился. Не знаю, с чем это связано, но одно точно: эмоциональный запал зачина сходит на нет к концу и кульминации нет. А очень хотелось...
Есть ошибки, но не хочется на них останавливаться, в конце концов, не в них дело.
А вот если бы финал был с накалом страстей... и если бы не линия полицейских... было бы просто супер)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Листья на ветру

Сообщение bsb Ноябрь 28th, 2008, 8:23 pm

Вполне возможно, тут только часть рассказа или повести. Например убитый мог оказаться отцом Мари, впрочем варианиов может быть масса. Другой вариант, рассказ просто быстро писали и перед нами развёрнуты все варианты его его сюжетных линий.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Автор Ноябрь 28th, 2008, 8:38 pm

Просто Марии:
Спасибо за мнение. Но две линии – в которых одно событие отражается с двух сторон – не менее распространенный приём, чем однолинейный сюжет. Полицейское расследование, которое освещает совершённое преступление, необходимо для сюжета и занимает всего треть объема. Завершенность расследования очевидна: банда будет поймана и счастья герою его поступок всё равно не принесёт.
Рассказ в 23.3 тысячи знаков написан на конкурс с лимитом в 25 тысяч. Он сжат до наброска. Я планирую в будущем его расширить и сделать более смешанным – когда романтическая история будет постоянно перемежаться параллельным полицейским расследованием. Лимит объёма и времени пока позволили сделать лишь такой вариант согласования линий.
«и получившихся не менее "живыми" и "значащими" персонажами, чем ГГ» - тут бесспорно виноват.

Becoming Jane:
Это планируется не как романтическая история, а как детектив на фоне романтической истории.
При расширении рассказа, когда линии будут перемешаны более однородно, читателям с разным интересами будет легче сохранять внимание.
Неужели этот финал выглядит бесстрастным? Вот горячая молодежь пошла.

Bsb:
Верно, рассказ написан за один вечер, на основе уже имеющейся сюжетной идеи. Ваши замечания помогут мне работать на его расширением. Убитый – папа Мари? Хм. Идея интересна, но как-то уж больно прямолинейна. И можно цинично подумать, что если он – не папа, то счастье возможно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение просто мария Ноябрь 28th, 2008, 9:06 pm

Автор писал(а):Но две линии – в которых одно событие отражается с двух сторон – не менее распространенный приём, чем однолинейный сюжет.


Согласна - но прием этот в данном случае не совсем удался, уж очень линии разноплановые: в одном случае - романтическая история, в другом - полицейское расследование. То есть нельзя сказать, что рассматривается одно событие - ведь главная сюжетная линия все же романтическая, а расследование касается деятельности банды, с которой ГГ лишь косвенно связан.
В результате две линии не дополняют одна другую и не "сходятся" в конце - а остаются как бы "сами по себе", связанные лишь расследованием преступления, в котором замешан и ГГ (причем замешан лишь косвенно. а не как главный "исполнитель"). То есть если любую из них исключить - вторая будет смотреться как самостоятельный рассказ.

Автор писал(а):Я планирую в будущем его расширить и сделать более смешанным – когда романтическая история будет постоянно перемежаться параллельным полицейским расследованием.


Возможно, это поможет.

Кстати, по ответам нетрудно понять, кто автор. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 28th, 2008, 9:50 pm

Автор, молодежь, безусловно, горяча)
Но я всего лишь сравнила начало и финал вашего рассказа. Так вот, по эмоциональности зачин гораздо более впечатляющ. Возможно, это только у меня подобное ощущение.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Листья на ветру

Сообщение Автор Ноябрь 28th, 2008, 10:11 pm

Просто Марии:
На самом деле, это я написал все четыре рассказа, выложенных вчера доктором Ллойдом, маскируясь в каждом под другого форумчанина. Это просто. Скажешь: «Голубушка, молодежь» - и навел тень на старый плетень; скажешь «Писать надо лучше. Или я, или он!» - и готов новенький фальшивый след.
*ушел в схрон, петляя и затаиваясь*

Becoming Jane:
Придется купить новый трансформатор – старый уже не ту искру дает. Я думаю, что температуру финала, не меняя сюжета, можно сильно поднять стилистическими средствами – нагнетание напряжения в ключевых точках сюжета часто зависит от ничтожных, на первый взгляд, ньюансов изложения. Это очень непростая задача, которая обычно отнимает у меня много времени. Непростая, но интересная. Будем работать.
И увеличение объёма должно помочь – слом и надрыв тогда очевиден, когда он меняет сложившийся, устоявшийся облик героя. Если рассказ короткий, когда с героем только что познакомились, и он всё время открывается с новых сторон – трудно понять драматизм срыва. А может герой каждый вечер воет на луну?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Snelly Ноябрь 28th, 2008, 10:38 pm

Автор писал(а):На самом деле, это я написал все четыре рассказа, выложенных вчера доктором Ллойдом, маскируясь в каждом под другого форумчанина

Серьезно? :shock:
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Листья на ветру

Сообщение Автор Ноябрь 28th, 2008, 11:11 pm

:mrgreen:
Конечно! Гляньте - даже темы совпадают: то порнография, то астрология.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Лилитанна Декабрь 2nd, 2008, 12:05 am

Задумка рассказа весьма не плоха :D , этакий мини-детектив – лишенный, правда, классической детективной концовки. Линия полицейского расследования интригует; я, например, гадала, как они вычислят Питера? Но они не вычислили Питера, центр тяжести повествования резко переместился на трагедию любви и смерти во время футбольного матча. Трагедию – герою пришлось заплатить, но заплатить скорее не за преступление, а за свои глупые иллюзии. Не участие в преступлении привело к трагедии на стадионе – его не выследили, дружки-подельники честно отдали деньги, не преследовали его, да и Мари устроила ему переезд в теплое местечко под боком у богатого папаши – словом, жизнь шла в гору. К трагедии привели его иллюзии относительно того, что можно забыть обо всем – оправдав себя тем, что отношение в к преступлению у него только по касательной: Питер решил, что один раз – и всё, а дальше начнется новая жизнь, где не будет места отребью вроде Трупера и его банды, не будет сделок с совестью. За эти иллюзии он и поплатился.

Есть, конечно, минусы – логические, не стилистические. Например, если так легко вычислить заказ на убийство, то почему полиция не мониторит такого рода объявления? Выходит так: все об этом знают, но ничего не делают, а, приезжая на место, растерянно чешут темечко. Лояльность банды меня тоже удивила – даже не припугнули, ничего! А ведь Питер знал, что они совершили убийство! Они же отдали денюжку ему в руку и отпустили с Богом, не опасаясь, что у пацана могут сдать нервы и он в свою очередь может сдать полиции их. Странно. :shock: :shock: :shock:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Листья на ветру

Сообщение Автор Декабрь 2nd, 2008, 6:38 am

Полицейские вычислили Питера и его подельников - через водомет. Это осталось как перспектива нескольких дней.
И я надеялся, что из рассказа станет ясно, что Питер несет свою долю вины в случившемся на стадионе - ведь с его помощью банда
совершила удачное преступление, обнаглела и разжилась деньгами.
Насчет заказа на убийство - пока я не излагаю конкретный механизм этой системы (может быть, и стоит), но мыслится так:
В достаточно открытом доступе (да хоть в Интернете) размещается объявление, которое можно прочитать с помощью кода, распространенного в уголовной среде (не тайна, но узнать не просто). Кого конкретно убивать, и как получать за это деньги - согласуется позже - через, например, телефонные звонки (даже сейчас мобильный с отдельным номером завести ничего не стоит). Если я - заказчик, то мне всё равно - кто мне позвонил и взялся за убийство, главное - если нужный мне человек умрет, я переведу деньги на указанный счет, не зная, даже кто это сделал. Как полиция может прекратить этот бизнес? Непросто. Между заказчиком и исполнителем нет прямой связи. Только что - с большим трудом, кося под исполнителя, - узнать имя жертвы и предупредить её.
Многие банды после дела (ограбления банка) распадаются, не убивая друг друга. Ну есть риск, что кто-то пойдет в полицию, но ведь он тоже соучастник. Обычно люди раскалываются, уже будучи пойманными, в надежде выторговать срок. Питер тоже соучастник, знавший о преступлении и не сообщивший. И даже помог замести следы. Мысль рассказа была такая - когда переступаешь какую-то черту, через чью-то жизнь, то это никогда не принесет тебе счастья.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Листья на ветру

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 4th, 2008, 11:19 pm

Начало кажется немного затянутым. Автор с самых первых строк не заигрывает с читателем, не пытается увлечь его динамичной сценкой, втянуть в водоворот событий. Автор предпочел не спеша окутать его осенней атмосферой и познакомить с героем, выбрав для этого не самый распространенный прием – показать стихи, которые тот сочиняет.

События развиваются неторопливо, перемежаются лирическими отступлениями вроде рассказа о голубке с отрезанным крылом. Сам по себе рассказ о голубке – потрясающий, пронзительный, цепляющий. Так и видишь и эту несчастную голубку, и ножницы ветеринара, отсекающие крыло, и сердце сжимается от жалости, и заходится в тревоге – неспроста же герой эту историю рассказывает, значит, и он повторит судьбу этой голубки, значит, и в его жизни возникнет момент, когда «Какая-то ось в мироустройстве повернулась, и уже никогда оно не пойдет по старому пути». И вот тут-то, когда я уже погрузилась в эту атмосферу, перестала ждать каких-то стремительно меняющихся событий и стала наслаждаться психологизмом, тональность резко сменилась, перебившись довольно бойко написанной главкой о расследовании полицейских. Образы напарников получились очень живыми, а осмотр места преступления – весьма кинематографичным. Дальнейшие события – участие Питера в заговоре и события на стадионе – продолжают эту цепочку событий и резко контрастируют с подчеркнуто-психологичным, неторопливым началом. В этом смысле рассказ очень неоднороден, и это рассказчику в минус. Только настроили читателя на одну манеру повествования, как переключились на другую – и перенастраивайся заново!
В остальном все удалось: и герои цепляют, и атмосфера создает определенное настроение, и история равнодушным не оставляет, и развязка трагическая и пронзительная – под стать началу и истории с однокрылой голубкой.

Автор, вы умница. Вы умеете одинаково умело писать в разных манерах, вам под силу и психологизм, и занимательность, вы умеете тронуть за живое читателя и вдохнуть жизнь в своих персонажей. Но все-таки старайтесь выдерживать тон, заданный в начале произведения. И еще мне показалось, что первую часть (до полицейских) вы писали долго и отрабатывали до мелочей, а дальше писали быстро и без шлифовки, потому что у меня от нее осталось впечатление некоторой небрежности.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Листья на ветру

Сообщение Автор Декабрь 5th, 2008, 12:56 am

Юля, спасибо за хорошие слова. Так сложилось по жизненным обстоятельствам, что весь текст писался за один длинный вечер. Планирую расширить рассказ в раза два, и многие проблемы с неровным ритмом и тяжелой стыковкой уйдут. А история с птицей - реальная, поэтому и трогательная. Это у меня она жила пару лет на подоконнике. Красивая лесная голубка.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0