СДЕЛКА

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

Re: СДЕЛКА

Сообщение Седлова Валентина Ноябрь 24th, 2008, 5:53 pm

Забавная сценка. Что царапнуло - так это то, что диплом Спилберг получил лишь в 2002 году. Спрашивается: и как он, бедный, до этого без диплома-то жил и блокбастеры снимал? :D
Плюс обилие настоящего времени в описании действия - чисто сценарная заморочка, редко подходящая для рассказа.
Но главный вопрос: в чем же цена успеха? Добавь автор сценку, где Спилберга вовсю расхваливают, называют гением и до небес превозносят его талант, а он краснеет и мучается оттого, что прекрасно знает, что все идеи - купленные / или с горя нажирается вечером виски, и тема была бы раскрыта. А так - сделка и сделка, обе стороны довольны, напряжения нет.

Так что - править напильником и доводить до ума ;)
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: СДЕЛКА

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 6:04 pm

Справедливые замечания. Спасибо.

Но диплом он действительно получил в 2002 году. Решил сдержать обещание данное, когда-то родителям. И честно отучился. Так, прикола ради.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СДЕЛКА

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 6:13 pm

Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СДЕЛКА

Сообщение Автор Ноябрь 24th, 2008, 6:14 pm

Но в сотый раз повторю, я очень уважаю Спилберга.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СДЕЛКА

Сообщение Седлова Валентина Ноябрь 24th, 2008, 6:16 pm

Надо же, никогда бы не подумала! :D Спасибо за инфу!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: СДЕЛКА

Сообщение Iren Ноябрь 24th, 2008, 10:29 pm

А мне рассказ понравился, даже очень. Финал достаточно неожиданный, да и вообще… Повеселили :lol: Удачи Автору на конкурсе.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: СДЕЛКА

Сообщение Venetzia! Декабрь 4th, 2008, 10:09 pm

Рассказ готова перечитать, автора расцеловать.
Собственно, по одной-единственной причине: в рассказе есть атмосфера. Есть драйв. Харизма автора сияет над ним, словно золотая монетка на небесно-голубой скатерти, и по моему скромному разумению это искупает все недочеты.

А недочеты следующие.
1. Спилберг. Я думаю, уже по реакции вы догадались, что зря вы дали режиссеру его имя. Гораздо лучше бы воспринялось, если бы вы дали герою его внешность, его речь, его успехи, а имя заменили. Знакомый с деталями читатель все равно бы подумал на него и терзался бы догадками - прав он или нет, и это усилило бы интерес. А незнакомому имя Спилберга кажется дешевым выпендрежем.
2. Диалогам - нет, не верю+) Разумеется, я не сбрасываю со счетов безусловную стебность этого рассказа, но тем не менее мой совет - учитесь лучше вживаться в шкуру своего персонажа. Учитесь быть актером.

Да, вот это:
Опустив трубку, взвешивает в ладонях бандероль. Оттуда выскальзывает кипа листов формата А4, распечатанных на компьютере. Шрифт Times New Roman, четырнадцатый размер, интервал полуторный. Язык – русский. В правом верхнем углу шапка

Всероссийский Государственный Университет кинематографии

сценарно-киноведческий факультет

специальность: «драматургия»

первый курс.
- прекрасно! Действительно отличный кусок, не говоря уже о том, что патриотизм лично у меня всегда вызывал уважение. И если автор научит ему и своих читателей - будет прекрасно!

Однако если этот текст написал первокурсник ВГИКа Рус - то я буду жестоко разочарована тем, что он так бездарно сдал сам себя.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: СДЕЛКА

Сообщение igor234 Декабрь 9th, 2008, 10:42 pm

Ах, вот где Спилберг берёт сценарии! :D Понравилось. Атмосфера действительно есть.
igor234
 

Re: СДЕЛКА

Сообщение Charlie Декабрь 10th, 2008, 12:26 am

Кажись, зна-аю я, кто автор сего произведения... Но молчу, молчу. Авось неправильно.
Кризис. Шоколадную фабрику пришлось заложить.
Аватара пользователя
Charlie
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Февраль 20th, 2007, 3:09 pm
Откуда: Москва

Re: СДЕЛКА

Сообщение Руслан Декабрь 11th, 2008, 10:21 pm

Ну ладно, это действительно слегка олитературенный сценарный этюд. Написан в октябре, в студенческом общежитии, во время сессии. Так что, некоторые комментаторы проявили удивительную проницательность. :-)

Рассказ готова перечитать, автора расцеловать.

Против воли Президента не попрёшь :lol: Хотя ты и сама меня сдала :P

Ну, и как я уже говорил, это стёб отнюдь не над Спилбергом, а над некоторыми нашими доморощенными гениями, считающими себя таковыми, не овладев основами профессии.

И спасибо всем прочитавшим и прокомментировавшим. :!:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1