В плену у сказки. Веселиса.

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 5th, 2008, 12:37 am

Итак.
Я пишу фэнтези. Славянское.
Если честно пока только пытаюсь. :oops: Кое-что уже получилось. :)
Кое-что – это двадцать с лишним глав. Но дальше болт. :(
Вдохновенье как топором обрубило. :evil:
Теперь о самой нетленке поподробнее.
Пишу о вымышленном славянско-фэнтезийном мире и о приключениях девочки Веселисы и других героев в данном мире. В связи с этим об исторической достоверности не может идти и речи. :mrgreen:
Планирую выкладывать здесь главки. Посему приглашаю критиков на растерзание и сердобольных людей для совета. :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Исолемент Декабрь 5th, 2008, 1:52 am

Ваше название тут же вызвало у меня ассоциацию с "Побегом из сказки" Юлии Набоковой.
На каком этапе возникли проблемы с вдохновением? Сюжет продолжения у вас уже есть? Сложился в голове и уже расписан до мелочей? Часто помогает выйти из ступора - когда начинаешь обдумывать сюжет более детально и подробно, записываешь его: сперва общий скелет, потом подробнее, еще и еще... пока не забудешь, что просто хотел описать "скелет", а получилась хорошая глава ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 5th, 2008, 6:20 pm

Есть ли сюжет? Да в этом какраз и проблема.
Когда я пишу, то вижу его развитие лишь на шаг вперед.
Не говоря уже о том, что я заранее не продумывал ни завязки произведения ни тем более конца.
Я всегда завидовал тем, кто умеет так - сначала собрать скелет, затем нарастить на нём мясо. :oops:
У меня обычно если получается, то совершенно спонтанно, когда есть вдохновение.

Итак первая часть.

Часть 1.
Село Кривогда (не далеко от чёрного леса)
Добрый мертвый дедушка.

Долго умирал дед Бажен. Люто мучился! Страшная старуха медленно сжимала костлявые пальцы на его шее. Знал дед о последнем часе заранее. За три дня до смерти вышел к родным – лицо синюшное, всё морщинами покрывшееся, волосы седые растрёпанные, борода нечесаная, ногти на руках длинные, словно когти звериные загнутые.
Но держался он всё так же грозно, как и ранее. Бровищи густые – насуплены. Глазища чёрные - так и зыркают. Вытянулся во весь свой огромный рост. А сам тощий словно жердь!
Тяжело передвигая ногами, опираясь всем телом на сучковатый посох, Бажен прошел в горницу.
- Пришло моё время! – заявил старик. - Скоро кончаться буду!
Марья – дочь Баженова так и ахнула.
- Да как же мы без тебя папаня? – запричитала женщина, бросившись отцу в ноги. – Как село без твоей-то защиты? Как люд местный без твоей помощи? Пропадём!

Да! Тяжело умирал Бажен! Били его судороги настолько шибкие, что не мог он смирно на полатях лежать, а всё норовил за порог уползти или под печку залезть. А ежели кто осмеливался близко подойти к нему, неугомонный старик вскакивал, стараясь схватить обезумевшего от страха родственника. Помирал он так в течении трёх дней: к вечеру
совсем умрет - затихнет, положат его на стол, руки крест на крест на груди уложат, пятаки на глаза – все честь по чести, а наутро он залезет в подполье, серебряники там запрячет, и снова жив! Вытащат его оттуда, а он опять начнет мучиться: ругается люто с неведомыми гостями, коих никто акром самого Бажена не видит. Корежит его и ломает, в дугу гнет, словно мучает его кто. Весь он посинеет, высунет раздутый язык наружу и не может спрятать…
Жестоко мучился Бажен – словно настоящий ведьмак!
Так люди в селе поговаривали, что старик этот и есть самый взаправдашний колдун. Да кому об этом знать лучше, как не внучке его малолетней - Веселисе. Пуще всех своих любил Бажен малютку. Во всём её баловал. Ничего ради девчушки не жалел.
На третий день лежал дед, обессиленный от очередного дьявольского припадка. Позвал он дочь свою Марью и говорит: «На тебе!»
А та догадалась! Отпрянула от протянутой отцовской руки.
- Отдай тому, у кого взял! – выкрикнула она и выбежала из комнаты.
Застонал Бажен, заскрипел зубами, посинел весь, глаза налились кровью. В это время вошла проведать его внучка Веселиса. Он к ней!
- На! — Прохрипел ведьмак. — Тебе внучка от старика память!
Та спроста приняла пустую руку.
Захохотал дед и начал кончаться.
Прошибла Веселису через дедушкину ладонь сила могучая! Поселилась в её душе тоска тёмная…

***

Перед смертными страданиями успел дед Бажен дать родным словесное завещание: если умрет в поле — не вносить в избу, умрет в избе — выносить не ногами вперед, а головой, и у первой реки заблаговременно остановиться, перевернуть в гробу навзничь и подрезать пятки или подколенные жилы.
Хоронили Бажена только немногочисленные родственники. Никто больше из селян не осмелился пойти ведьмака в последний путь провожать. За то, как только семья с сельского кладбища вернулась, соседи тут как тут. И давай выспрашивать!
- А жилы то на ногах вы ему подрезали?! – интересовалась бабка Дарена.
- Да подрезали. Подрезали. – отвечала Марья.
- А голову? - Суетился вездесущий Поспел. – Голову-то ему, прежде как закопать, отрубили?
- Это что же я должен свому батьке башку рубить! – возмутился Богдан – Баженов сын.
- А ну тогда, хотя бы, кол осиновый в сердце вбили? – не унимался Поспел.
- Я сейчас тебе кол кой-куда пониже вобью! – рассерчал Богдан и отвесил любопытному мужику смачный пинок пониже спины.

Время шло уж к ночи, а Веселиса всё никак не могла отыскать козу-блудницу. Весь вечер девчушка бродила по селу - а всё без толку. Вроде слышит Веселиса – блеет где то мерзавка, а найти не может. Вот и сейчас донеслись до неё знакомые звуки со стороны деревенского погоста.
- Вот понесло же куда проказницу. Поймаю выпорю! – решила Веселиса и помчалась на голос неугомонной козочки. А на дворе тем временем совсем темно стало. Вокруг не души, только чуры деревянные окрест курганов торчат – покой прадедов караулят. Совсем близко заблеяла коза. Да вот только голосок был у неё совсем не такой, как прежде – жалостливый какой-то. Кинулась было Веселиса на голос, да тут и присела от страха, все члены сковавшего. Перед ней возвышались две огромные тёмные фигуры. Были они все в земле измазаны, остатки одежды висели лоскутьями. Глаза не моргающие уставились на Веселису взглядом невидящим. Рты осклабились в улыбке зверской. А рядом с ними были два кургана развороченных.
«Не уж-то мертвяки неугомонные оголодали да из могил повылазили!» – пришла ужасная мысль Веселисе в голову.
Один из них схватил Веселисину козочку, и с жадностью впился зубами в живую, ещё трепещущую, плоть. Второй направился к девчушке, вытянул вперёд страшные руки – клешни и захрипел. Веселиса от страха не могла пошевелиться. Даже крикнуть не смогла. Голос вдруг, куда-то подевался. Только тихонько-тихонько шептала:
“Помогите!”
Вдруг перед ней мелькнула ещё одна тень. Мертвец, приближавшийся к Веселисе, от могучего удара опрокинулся навзничь. Нежданный спаситель схватил упавшего умруна, поднял вверх как пушинку и обрушил на землю с такой силой, что явно послышался хруст ломающегося позвоночника. Не смотря на ночь, Веселиса узнала своего спасителя. Да конечно это был он – дедушка Бажен. Да и кому здесь быть-то кроме него!
Старик схватился со вторым мертвяком и вскоре свернул ему шею.
Повернулся мёртвый дедушка к внучке лицом. Безжизненным был взгляд погасших, ввалившихся глаз. Ещё больше сжалась девчушка от страха. Ближе подошел старик. Нависла над Веселисой высокая фигура. Теперь был он совсем рядом, казалось, можно протянуть руку и дотронуться до дедушкиной ноги. Но отдернула девчушка руку - холодом веяло от мёртвого тела.
- В лес иди… - проскрежетал утробный голос мертвеца. – В лес к бабке.… Нельзя тебе здесь.… Сгубят они тебя…про-па-дёшь! – еле вытянул старик, словно вкладывая в эти слова последние оставшиеся силы.
- Спасибо дедушка! – выкрикнула Веселиса и понеслась прочь – только пятки сверкали!
Мертвый дедушка долго стоял и смотрел вслед любимой внучке…
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 12th, 2008, 10:18 pm

Полагаю у вас есть потенциал.
Насчёт затыка с сюжетом: вы сформулировали главную цель героев в вашей книге? Ну как у Толкиена - герои должны дойти до вулкана и бросить туда кольцо, а потом разгромить Саурона-плохиша. И хорошо бы понять противоборствующие стороны (как в "Дозоре" - светлые и темные маги). Расскажите нам о главных моментах своей книги - вроде синопсиса с описанием противников и их задач. А мы обсудим. Полагаю, это поможет сюжету.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 12th, 2008, 11:37 pm

Спасибо за потенциал. :oops:
«вы сформулировали главную цель героев в вашей книге?» - как я уже писал в начале – нет. Я не составлял предварительного плана будущего произведения, хотя говорят именно так работать правильно. :?
Повороты сюжета обычно рождаются спонтанно. Производительность тоже не стабильная – бывает несколько частей появляются за пару дней, а бывает ничего не пишу в течение нескольких месяцев.
Сторон в моей нетленке много – все они (во всяком случае я старался, чтоб это было так :oops: ) соответствуют славянской мифологии.
Но, в отличии от традиционного фэнтези, у меня нет светлых и темных сторон в обычном понимании этих понятий. У меня всё намного запутаннее. :roll:


Часть 2.
Берег реки Ра (Кезария, восточная Славия)
Черные знамена у Мелениски.

Воины «Багряного клыка» стали лагерем у бурлящих холодных вод бескрайней реки Ра. Погребальным саваном покрыли берег непрерывные ряды шатров и палаток. По периметру шагали закованные в броню дозорные. Алым огнём горели их глаза сквозь прорези шлемов. Чёрные знамёна с кровавыми узорами истязал порывистый степной ветер. Армии надлежало направляться вдоль берега на закат, туда, где река совершает крутой поворот, закручиваясь в петлю. Там тянутся к небу прекрасные башни портового города Мелениска.
Мелениска – один из богатейших и красивейших городов - жемчужина Славии. За городом простирались дремучие леса Кезарии, щедрые деревом, богатые зверем и бескрайние степи Подолья, заселённые кочевыми народами, гонящими нескончаемые стада скота на продажу. Могучие волны реки Ра легко уносили купеческие корабли, доверху наполненные пушниной, кожей, деревом и солониной. Обратно же купцы привозили золото и драгоценности из столичного града Немогардеса, дорогие шелка и парчу из церемонного города Свяборга, зерно из провинциального городка Вийска, пряности из сурового оплота Высеграда. Разрастался, богател и хорошел Мелениска…
Но, теперь пришли другие времена. Дикие. Чёрные времена.

Не идут больше в город караваны с деревом и пушниной. Иссякли потоки скота из степей. Кишат леса Кезарии нечистью. Прячется под тенью могучих великанов дремучего бора армия Чернобога-Карачуна. Притаилась, словно змея перед броском. Не решаются охотники рисковать собственной головой ради шкуры зверя. Как бы с самих живьём шкуру не сняли.
В степях Подолья появились неодолимые орды дикарей – Обров. Подчинили они себе многие кочевые народы, грабят караваны, разоряют поселения Славии, точат зубы на богатство Мелениски.
Ждут приказа жестокие люди и беспощадные нелюди, чтобы хлынуть на земли империи творя смерть и разрушение.

***

Опершись о стол, Ночной князь навис над картой Подолья. Приближенные из свиты бессмертных спорили, пытаясь что-то доказать ему и друг другу, тыча на тщательно прорисованные укрепления города.
Мэндор не слушал их. Он выглядел изможденным. Он устал. Он стал слишком стар. Слишком, даже для владыки неживого воинства…
В задачи его армии входило в как можно более сжатые сроки взять штурмом портовый город и тем самым, отсечь восточные провинции от возможности прибытия подкрепления. Но вот уже вторые сутки они торчали на одном месте. Не смотря на то, что весь берег на величину двух перелётов стрелы, словно огромной кляксой был покрыт станом армии тьмы, этой силы было не достаточно для взятия неприступных белокаменных стен Мелениски. Они ждали. Из степей должен был прибыть малик Кавгадый с множеством верных ему воинов – обров. Вождь диких кочевников был давнишним союзником Карачуна и не долго размышлял над предложением совместного похода на города Славии.
Силами колдунов над стоянкой царил постоянный полумрак. Они не переносили солнечного света. Это единственное неудобство, которое переживали кровопивцы при походных маршах. В ожидании союзников ратники приводили в порядок амуницию и оружие. Длинные обоюдоострые клинки были тщательно наточены. Доспехи из воронёной, колдовской, незнакомой простым смертным, стали скрупулезно начищены. Витязи Багряного клыка считались элитой, гнушающейся замарать украшенные кровавыми узорами чёрные плащи. В сражение они вступали в самый решающий момент, врубаясь бронированным клином в ряды неприятеля словно «нож в масло».
К концу вторых суток дозорные заприметили на востоке вздымающиеся облака пыли. То не буря разгоняла грязь земли – то надвигались тумены обров.
Полог шатра, украшенного алым символом клана, запрокинулся. Седовласый сухой старец, облачённый в камзол и штаны из чёрного бархата, богато украшенные драгоценными камнями, и высокие до колен кожаные ботфорты, твердым шагом направлялся к стремительно надвигающейся волне всадников. Ночной князь Мэндор – глава упырей спешил лично поприветствовать прибывших союзников. Князя повсеместно сопровождал отряд бессмертных - личных телохранителей. Бледный, серо-зеленый цвет кожи говорил о том, что они являются мертворожденными – аристократами в среде кровососов. Их изящно выкованные доспехи причудливо переливались под светом луны. Длинные до пят чёрные плащи окаймляла шафрановая вышивка. Зловещие рогатые шлемы внушали благоговейный трепет рядовым воинам.
Воздух наполнился ржанием, пронизывающим посвистом, разудалым гиканьем, духом лошадиной и людской испарины. Нескончаемый кипящий поток кочевников катился мимо лагеря. Облачённые в шкуры суровые наездники на маленьких косматых скакунах огибали пристанище кровососов, устремляясь к реке. Неказистые лохматые лошадки с жадностью тянули воду, их примеру последовали и всадники. Из общей тьмы обров отделился малый отряд и направился к шатру Ночного князя.
Малик Кавгадый, облачённый в кожаный панцирь, поверх украшенный медвежьей шкурой, восседал на рослом пегом иноходце. Голову его венчала пушистая, увешанная золотыми монетами, лисья шапка, хвост коей спускался по левому плечу. В чёрные прямые, пропитанные жиром, волосы малика были вплетены нити из конских хвостов. Вся эта ужасающая красота на голове и бороде была заплетена в тонкие косички. На вожаке обров было навешано столько золота, что хватило бы на маленькую войну.
Кавгадыя окружали князьки уже покоренных им народов. Малик сидел в седле, круто подбоченившись, вальяжно накручивая косички на указательный перст правой руки.
- Приветствую тебя хозяин Подолья. – Голос предводителя «бессмертных» шелестел, словно осенние листья при внезапном порыве ветра.
Мэндор насилу сдерживал тошнотворные приступы, душащие глотку.
- От оравы мертвяков пахнет лучшшше. – Прошипел десятник Арон своему приятелю Кагиру. От делегации обров действительно несло потом, мочой, запёкшейся кровью и ещё пёс знает чем.
- Говорят, будто они живут на лошадях, спят на лошадях, и даже справляют нужду, не слезая с лошадей. – Пробурчал в ответ Кагир. – Посмотри на их рожи. Они больше напоминают освежеванные куски мяса!
- И я приветствую тебя повелитель «Пьющих кровь»! – Заносчиво ответил Кавгадый, ещё больше сузив щёлочки глаз.
Тело его, когда-то стройное и прочное словно сталь, теперь заплыло жиром. Но в движениях малика всё ещё чувствовалась былая сила. Его гортанные резкие выкрики больше подходили для управления войском в степи, чем для светской беседы
- Да! – Проскрежетал сквозь зубы Арон. – И с этими дикарями нам придётся биться плечо к плечу? Да скорее я сам вскрою им глотки!
- Не торопись приятель. – Оборвал его Кагир. – Похоже на то, что в их венах вместо крови течёт лошадиная моча.
Князь слышал разговор своих воинов. Он понимал, что подобные настроения не поспособствуют слаженности совместным действиям с союзниками. Но Мэндор ничего не мог сделать ни со своими взглядами, ни с мнением собственных ратников.
«Всё в них вызывает во мне омерзение!» - думал он. – «Всё! Даже каждая завязка на их штанах…»

***

В шатре малика в эту ночь было неспокойно. Все предводители туменов были недовольны соседством с «пьющими кровь», но лишь один из них посмел стоять перед Кавгадыем с гордо поднятой головой и произносить дерзкие речи.
- Ненавижу живых мертвецов! – со злостью заявил молодой батыр Хубилай. – Мне не терпится втоптать их обратно в землю!
- Успокойся сын мой! – отвечал мудрый малик. – Эти фанатики сражаются за своего господина! А Мы пришли сюда за собственной выгодой! Вскоре города Славии падут, их богатства будут в нашей власти! И самый последний кочевник почувствует себя маликом!

***

Армия тьмы приближалась к Мелениске – оживленному, раскрашенному всеми цветами, портовому городу – единственному оплоту сил света, оставшемуся в восточных землях.
Ратники-кровососы не утоляли голод уже несколько дней. Так было принято в рядах Багряного клыка. Строгий пост перед сражением превращал упыря на поле битвы в безжалостного убийцу. Они двигались всё быстрее, практически перейдя на бег. Неодолимый Голод постоянно подгонял их. Они жаждали свежей плоти и парной крови!
Дикие орды кочевников без устали гнали неутомимых степных лошадей. Жажда наживы подстёгивала их! Жестокие, закалённые в кровавых битвах, воины Подолья уже пускали слюну, представляя горы золота и толпы женщин и детей, которых они уведут в полон.
Серая орда диких кочевников и отряды воинов Багряного клыка шли к своей цели двумя колоннами на почтительном расстоянии друг от друга. Предводители старались пресечь любую возможность смешения рядов. Взаимная ненависть у союзников была так велика, что любая потасовка могла перерасти в бойню. Но страх перед гневом Чернобога был выше междоусобиц.
Когда и кем была развязана эта война, теперь уже не скажет никто. Не одну сотню лет с переменным успехом шли боевые действия, то утихая, то разгораясь с новой силой.
На этот раз пришла очередь держать удар тёмной орды для богатого портового города Мелениски.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Исолемент Декабрь 13th, 2008, 2:18 am

andrei3 писал(а):Сторон в моей нетленке много – все они (во всяком случае я старался, чтоб это было так :oops: ) соответствуют славянской мифологии.
Но, в отличии от традиционного фэнтези, у меня нет светлых и темных сторон в обычном понимании этих понятий. У меня всё намного запутаннее. :roll:

Ну, а как на счет личных интересов? Герой - его цель - тот, кому этот герой мешает - его цели. Глобально у всех героев цель - жить долго и счастливо, но для этого нужно то-то и то-то. Боюсь, что, если вы не составите хотя бы примерного плана (не обязательно на бумаге, но это сильно помогает), то у вас будет непонятная несбалансированная композиция.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 13th, 2008, 3:03 am

Правильно Исолемент говорит - вопрос не в детальном плане, а в понимании мира, в котором развивается действие. Опишите нам его. Уже вижу, что там есть злые кочевники, и славянские области. Значит, они воюют. Дайте нам раскладку политических сил, на фоне которых развивается история главной героини Веселисы. Как она включена в события, какая у неё роль? Как много магии в этом мире? Еще лучше, если вы кратко изложите содержание написанных 20 глав, а мы подумаем и чего-нибудь насоветуем. А вы сделаете по-своему, вопреки нам - зато сдвинетесь с точки.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 13th, 2008, 3:31 pm

Итак.
Есть славянскофэнтезийный мир поделённый на две области – Явь и Навь. :)
В Нави (как вы уже наверное догадались) обитает в основном вся нечисть этого мира.
В Яви находится еще относительно молодое, но набирающее силу государство – Славия. Живут в Славии древние предки славян – венеды.
Государственность в этой стране относительная – у каждого города есть свой князь. Города, конечно, признают главенство столичного Немогардеса, но все же на прямую от него не зависят. Это я к тому, что любой князь может замутить что-то своё, привнеся этим дополнительную линию в сюжет.
Теперь о городах и о силах Славии:
- как я уже сказал Немогардес – столица государства,
- Мелениска – портовый, торговый город, оплот Славии на востоке, рядом с городом протекает широкая, словно море река Ра, несущая ладьи полные товаром. Севернее стоят леса Кезарии. С востока на юг раскинулись степи Подолья, заселённые многочисленными племенами кочевников. Одни из них (Утигуры) доброжелательно настроены к венедам, другие (Обры) напротив - безжалостные завоеватели.
- Высеград – твердыня вояк Антов, защищающая государство с юга, именно они принимают основной удар степной вольницы Обров.
- Свяборг – северный центр Славии, находящийся ближе всех к волшебному Беловодью, говорят туда иногда наведаются светлые боги. Здесь растут священные рощи. Живут в них, дивьи люди. Хотя их уже давно никто из смертных не видел. А вот китоврасов – ретивых человекоконей встречают там еще довольно часто.
Недалеко от Свяборга поднимаются Рипейские горы, преграждающие путь к священному месту – Беловодью. Не одному смертному не суждено побывать в этом сказочном городе. Но! Герои, павшие в битвах за родные земли попадают именно туда, для несения службы по защите Беловодья и Сварги. Сварга – мир богов, раскинувшийся на небе. Говорят туда можно попасть только через Беловодье.
Рипейские горы тоже заселены. На их вершинах раскинулся могучий Скальный Град – живут там великаны – волоты. Княжит там богатырь Святогор.
В самих горах и под ними живет маленького роста подгорный народ. Хоть в высоту они не удались, зато широки в плечах, не обделены силой и различными умениями.
- Вийск – провинциальный городок на востоке, не пользующийся большой популярностью, так как находится в непосредственной близости от внушающих страх навьих земель.
Рядом с Вийском разросся Чёрный лес, заселённый различной нечистью. Живут там лешие, водяные, кикиморы, братья Горынычи и прочие лесные духи. Живет тут и бабуля Яга.
Где-то в лесу несёт свои мертвые воды река Смородина. Смородина – это граница навьих земель. Не один смертный не может преодолеть эту реку, не лишившись жизни. Потому и усыпаны ее берега человеческими костями.
В навьих землях стоит мрачный град – Чертог Смерти. Правит в нём сама богиня тьмы – Марена. Обитают здесь упыри, черные колдуны-отступники, поднимающие мертвяков из могил себе в услужение, и много другой черной нечисти. Недаром это место называют – Темным Сердцем Нави.
Под навьими землями расположено Пекло. Здесь обитают различные демонические сущности. Например тут расположена страна Дасунь – где обитают порождения Тьмы дасу.

Теперь о девочке. Она проживала в деревеньке, недалеко от Черного леса. Ей досталась колдовская сила от дедушки. Но так как она еще ребенок, то не знает, как ей пользоваться. В связи с этим различные силы – светлые, темные и др. захотят заполучить её себе.
Хочу уточнить еще раз – у меня светлые силы не значит – хорошие, а тёмные не всегда плохие.

Забыл кстати еще об одной силе. Уж и не знаю сам как её обозвать - Светлой или Темной? Решайте сами.
А сила эта – бог Велес, сосланный на землю небесными правителями. На земле он уже многие века. И всё это время пытается удерживать этот хрупкий мир в равновесии. А помогают ему в этом преданные дружинники – волкодлаки. Волкодлаки – волки-оборотни, если кто не знает.

Ну вот. Вроде все про силы моего фэнтезийного мира. Надеюсь, что ничего не упустил.
Ежели что потом поправлюсь. :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 14th, 2008, 5:23 am

Картина мира ясна. Теперь - что делает в нём Веселиса? Насколько велика и важна её роль? Опишите её приключения за эти 20 глав, но кратко, общими мазками: подгорный народ в 19 главе хочет украсть Веселису, но с помощью заклинания мертвого дедушки она превращает их в желтых земляных червяков. В 20 главе она ищет главного колдуна волотов, чтобы снять с него шкуру, полезную для больной поясницы короля Антов. И т.д.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 16th, 2008, 4:01 pm

Вот как просили - коротенько по главам.

Часть 1.
Село Кривогда.
Умирает местный ведьмак Бажен. Перед смертью передает колдовскую силу своей внучке – Веселисе. Позже спасает её от мертвяков на кладбище, советует уходить в лес, так как в селе ей оставаться опасно.
Часть 2.
Восточная Славия.
У реки Ра остановилось воинство упырей – слуг Карачуна-чернобога. Они ожидают союзников – кочевников Обров.
По прибытии степняков, они двумя колоннами направляются к Мелениске – портовому городу. Их цель взять его штурмом, отрезав Славию от восточных земель.
Часть 3.
Черный лес.
Девочка приходит к избушке на курьих ножках. Её встречает баба Яга. Веселиса рассказывает ей о кончине дедушки, хотя догадывается, что колдунье итак все известно.
Бабушка обещает помочь. Яга чуть ли не силком заставляет девочку выпить «целебный» отвар. Веселиса проваливается в тревожную дрему.
Часть 4.
Мелениска. Совет у Милорада(князь).
Присутствуют:
Князь Всеволод – дворянин, приведший подкрепление из Немогардеса.
Ратибор – воевода Ант с дружиной из Высеграда.
Тимур – кочевник Утигур, отступивший из Подолья.
Путята – воевода Мелениски.
Повестка дня – что за противник угрожает городу, стратегия предстоящей битвы.
Совет был сорван неожиданным появлением у стен города медведя-оборотня во главе стаи волкодлаков.
Часть 5.
Веселисе снится сон – будто она не в старой полуразвалившейся избушке, а в светлой просторной горнице на белой пушистой кровати.
Рядом, вместо старой колдуньи сидит красивая молодая девушка. Лишь серые глаза её смутно напоминают глазки бабушки Яги. К девушке приходят гости – три чудовища – три брата змеевича. Горыня, Дубыня и Усыня. Они поведали девушке, что встретили её жениха – Велеса. Он собирает в лесах Кезарии войско волкодлаков для битвы с Карачуном. Тут змеевичи замечают Веселису. Девушка (Яга) рассказывает им про неё.
Часть 6.
Мелениска.
Вопреки опасениям Милорада, волкодлаки вовсе не торопятся нападать на город. Напротив медведь предлагает переговоры. На переговорах звериное воинство предлагает людям помощь в битве с упырями.
Часть 7.
Побег.
Девочка просыпается. Всё та же обросшая плесенью и паутиной избушка. Значит всё это был морок, навеянный колдовским отваром. В избушке она одна. Веселиса решается бежать. Но волшебное место не отпускает девочку. Только прибегнув к помощи лешего, девчушка смогла вырваться из колдовского круга.
Часть 8.
У границ навьих.
Девочка вышла к водам реки Смородины. Невзрачный старичок, служивший тут возницей, предложил переправиться на тот берег. Веселиса согласилась. На середине реки утлую лодчонку перехватил Усыня. Он объяснил девочке, что возница вез её на погибель и предложил другой способ путешествия – верхом на птенце птицы Могол.
Часть 9.
Колдовская Пуща.
Едва девочка и Усыня оказались в Нави – на них началась охота. Черная туча неслась им в след. Птенец Могола – Угрюм первый учуял приближение слуг Карачуна и спикировал в гущу леса. Позже и Веселиса почуяла, а затем и увидела их – это были умруны. Отважная троица продиралась сквозь заросли, но они настигали. На помощь Усыне пришли два его брата. Завязалась сеча.
Дрожащую за широким древом девочку находит и уводит с собой прекрасная незнакомка. Она просит называть её просто – Марой…
Часть 10.
Штурм Мелениски.
Упыри и Обры с ходу бросились на приступ. Горожане отважно защищались – пускали тучи стрел, обрушивали град камней, лили кипящее масло, затем поджигая его.
Но вот все же осадные лестницы достигли стен города. Упорно карабкались вверх голодные до крови упыри и жадные до наживы степняки.
И тут прозвучал волчий вой. Серая волна волкодлаков врезалась в стройные ряды кровопийцев. Тут же распахнулись городские ворота – Всеволод, Ратибор и Тимур повели своих людей на вылазку. Армия Тьмы, не ожидав такого напора, обратилась в бегство.
Часть 11.
Чертог Смерти.
Марена привела девочку в свои владения. Темное место пробудило в ней, дремавшую до этого, темную сторону души. Здесь первый раз по-настоящему дала знать о себе колдовская Сила. Оказавшись в зале Мрака Веселиса, сама того не осознавая, вступила в магический поединок с самой богиней Смерти. Можно сказать, что поединок закончился ничьей. Марена сделала девочке предложение. Веселиса должна спасти из заточения её жениха – Коша (Кощей), а Марена за это научит девочку контролировать силу.
Часть 12.
Шепот Темноты.
За самовольную отлучку от бабушки конечно попало. После схватки с умрунами братья змеевичи были довольны собой, но серьезно изранены. Яга решает, что скорее и надёжнее всего здесь поможет живая и мертвая вода. За водицей конечно же посылают Веселису. Девочка идет к белгорючкамню и через него переносится в Пекло. Там она сначала встречает ужасных Лярв, что пытались ее подозвать, затем невидимых под землёй существ дасу, что хотели увести её в свою страну. Но затем её находит Индрик зверь. Он провожает её до нужного места.
Часть 13.
Кезария.
Костер. Рядом одинокий путник. Но одинок он лишь на первый взгляд. Совсем недалеко в зарослях резвятся волкодлаки – играют в салки, словно малые щенки.
Путника навещает птица Гамаюн. Она сообщает Тавру о грядущей угрозе, зарождающейся в Нави. Тавр Бусич воспринял новость более чем холодно и вежливо посоветовал птице убираться восвояси.
Часть 14.
Кощеева темница.
Дверь к роднику с живой и мертвой водой оказалась так же дверью в Кощееву темницу. Кощей прикованный к стене тяжелыми цепями просит Веселису поднести ему чарку живой воды, дабы набрать сил и освободиться. Но девочка решает по своему – напротив поднеся ему чарку с водой мертвой.
Часть 15.
Разговор у вечного древа.
Вначале отступление – воспоминания Тавра о прошлой жизни, о его свержении со стен Сварги.
Затем вновь появляется Гамаюн и предлагает Тавру встретиться в Беловодье с одной значительной персоной(с кем именно говорить птице строжайше запрещено). Тавр отправляется в Беловодье на ладье вместе с душами погибших при защите Мелениски воинов. Там у вечного древа он встречается с Родом (Прародителем всех богов). Небольшого роста на вид смешной старичек не позволяет величать его так – просит звать его просто Дед.
Дед рассказывает о новых порядках в Сварге и о надвигающейся беде. О растущей в Нави силе. Сила эта не темная но и не светлая, а потому что ждать от неё – не понятно.
Часть 16.
Первые уроки.
Баба Яга учит Веселису колдовству.
Часть 17.
В гостях у Рюхи.
Яга посылает девочку к своей двоюродной сестре, которую сама немного побаивается, к колдунье Рюхе. Та должна испытать Веселису и сказать – выйдет из девочки ведьма аль нет. Когда Рюха узнала, что за сила сидит в девочке, то собралась её съесть, чтоб сила та ей досталась. Веселиса хитростью бежит от Рюхи и в итоге расправляется с колдуньей.
Часть 18.
Тавр покидает Беловодье. Он направляется в вещий лес. Вещий лес – лес с живыми говорящими деревьями. Он поклялся остановить силу, растущую в Нави. Древнее дерево Трухля предупреждает Тавра, что не совладать ему. Но не смотря на все увещевания Тавр при помощи магии Трухли(зеленое марево) переносится в Навь.
Часть 19.
Ведьмин цветок.
Последнее испытание Веселисы. Её послали в лес за ведьмиными цветами. Тут она встречает незнакомца вышедшего из земеного марева. Она рассказала ему, что ищет ведьмин цветок по заданью бабушки Яги. Незнакомей, назвавшийся Асиллой внимательно посмотрел на девочку и сказал, что она точно найдет ведьмин цветок – надо лишь заглянуть поглубже в себя. Асилла спешно удаляется. А вокруг девочки вся полянка заросла ярко алыми цветами.
Часть 20.
Волчье логово.
Тавр в полном раздрае вернулся в свой лагерь. Носителем Силы оказалась маленькая девочка. Он не смог лишить её жизни.
В лагере он встречается со своей любимой. У них состоялся довольно неприятный разговор о девочке и о её дальнейшей судьбе и об упущенных возможностях.
Часть 21.
Странник в тумане.
Теперь, когда она нашла цветок, сила открылась ей. Веселисе кажется, что она может все.
В лесу она встречает странного всадника в тумане – не живого, но и не мертвого. Она вспоминает, что видела его изображение в Чертоге Смерти. Это проклятый князь Ворон.
Девочка, преодолевая запретные заклятья, приближается к Ворону и снимает проклятье.
Часть 22.
У границ Навьих.
Ополчение Мелениски преследует отступающих упырей. У Черного леса вновь завязывается сеча. На помощь кровопивцам приходит Лихо со своими детьми – верлиоками. Вновь положение спасают неожиданно появившиеся волкодлаки. Путята поведал Тавру, что Милорад повелел без клыков князя Ночи не возвращаться. Тавр догадывается, что Милорад приследует этим одну цель – отыскать чертог Смерти. Он уверяет, что знает где гнездо упырей, пуская смертных по ложному следу.
Часть 23.
Чертог Смерти.
Веселиса приводит Ворона прямиком в темное сердце Нави. Сначала Мара обрадовалась, надеясь что девочка освободила её любимого. Но разглядев кто рядом с Веселисой – надежда богини Смерти сменилась яростью. Отступники набросились на Ворона. Сработало древнее заклятье проклятого народа и все мертвяки, что были в чертоге Смерти перешли на сторону Ворона. Это души погибшего народа вселились в них. Немного пошумев Ворон, Веселиса и мертвяки покидают Чертог Смерти. Девочка походя отбивает магическую атаку Марены.
Часть 24.
Столичный град Немогардес.
В тронном зале совещаются кесарь Богдан и верховный жрец церкви света Лерпа. Жрец поведал кесарю радостную весть о победе светлых сил при Мелениске. Лерпа просит Богдана снарядить рать, чтоб добить не успевшую оправиться нечисть и очистить от неё Навь. Кесарю не нравится жрец. Этот скрытный старик в любом деле преследует свои, не понятные для Богдана, интересы. Кесарь разрешает Лерпе собирать войско, но надеется, что жрец сложит в этом походе свою прокудливую голову.
Часть 25.
Кровавая Хмарь.
Взятие хитростью гнезда кровососов. Тут пути смертных и Тавра расходятся. С Путятой они расстаются врагами. Воевода напоследок признается, что к навьим границам вскоре двинется большое воинство из Немогардеса. (Часть не дописана)
Часть 26.
С другой же стороны к навьим границам движется, разрастаясь, проклятое воинство во главе с князем Вороном. Он опустошает погост за погостом, пополняя ряды своей армии.
У Веселисы состоялся внутренний диалог с Силой. Сила теперь отождествляется как разумное, способное мыслить магическое существо внутри девочки. Сила полностью подчиняется Веселисе, но дает ей советы, пытаясь направить на правильный(по её мнению) путь. (Это место считаю неудачным. Надо либо дописать, либо переписать часть полностью)
Часть 27.
Чертог Смерти.
Задерганная богиня Смерти решает не размениваться по мелочам, а начать всеобщую войну. Она просит помощи у Карачуна и призывает всех темных тварей. Ускоренными темпами собирается грозное воинство.
Часть 28.
Скальный Град.
Тавр направляется к великанам-волотам. Он идет через священные рощи, но дивьи люди не показываются даже ему. Зато к Тавру примыкают китоврасы.
У Святогора Тавр просит помощи в предстоящей войне. Богатырь-великан не может отказать своему создателю.
На обратной дороге к немалому уже воинству примыкают девы-бродницы.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 17th, 2008, 10:00 am

Тут надо подумать, утрясти в мозгах основные линии - с тем, чтобы что-нибудь посоветовать на дальнейшее. Пока вижу, что в начале книги правильно чередуются "личные главы" - на уровне жизни и приключений главной героини, и "политические главы" - о подступающих воинствах и княжьих интригах.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 17th, 2008, 12:04 pm

Вообще логичным продолжением всего выше изложенного является всеобщая кровавая бойня.
Но!
Во первых я не знаю как к ней подступиться.
Во вторых не представляю, что должно следовать после.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Исолемент Декабрь 17th, 2008, 1:08 pm

andrei3 писал(а):Во вторых не представляю, что должно следовать после.

логично - либо всеобщая смерть, либо всеобщее примирение, на выбор :D
Ну, можно еще немного добавить градаций между этими двумя вариантами, если сильно захочется ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Иржи Декабрь 17th, 2008, 1:53 pm

О - поняла что меня царапнуло. Части 11 и 12. Сначала Веселиса оказывается у Мары, а затем уже у Бабы-Яги. Но каким образом это произошло? Девушку нашли братья и отвели обратно? Она сама ушла от Мары и нашла дорогу туда, откуда пыталась сбежать? Непонятно...

и еще одно. Дано:
Веселиса, пока что колдунья-неумеха, но с большим потенциалом.
Мара - опытная колдунья, любящая Кощея.
Кощей - в заключении.

Вопрос: почему Мара отправляет Веселису за Кощеем, обещая ту научить колдовским премудростям ПОТОМ ?
- Если Мара Кощея любит (а статус жениха это подразумевает), то должна вовсю стараться его освободить сама
- Если Мара по какой-то ОЧЕНЬ веской причине не может освободить Кощея сама, то логично было бы рассказать Веселисе хоть что-то ДО того, как она отправится к Кощею, чтобы шансы на успех возросли.

Вот... :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 17th, 2008, 2:16 pm

Как именно девочка попадает от Марены к Яге - это уже подробности. Меня же просили краткий пересказ событий.

Мара просит Веселису, потому что Кощей заточен в темницу по законам Сварги. Мара же хоть и темная, но все же богиня и напрямую идти против Сварги, а значит против Сварога, Перуна и иже с ними, она не хочет. А хочет она освободить Кощея чужими руками маленькой никому не известной девочьки с большими способностями.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 17th, 2008, 2:20 pm

Исолемент конечно логично, но тогда на этом нужно заканчивать. А обьем текста еще очень мал.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Иржи Декабрь 17th, 2008, 2:47 pm

Теперь понятно. Тогда все увязывается :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 18th, 2008, 10:00 pm

Ну! Какие будут предложения? ;)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Декабрь 19th, 2008, 1:31 am

Андрей, у Вас весьма сложный сюжет с множеством противоборствующих сил. С моей точки зрения, на вдохновение тут полагаться совершенно невозможно - рано или поздно сюжетные ноги заплетутся и книга встанет. Поэтому надо решить принципиальные вопросы такого рода:
1. Куда "движется" главная героиня и как закончится книга.
2. Какие силы на стороне ГГ, а какие против.

Сейчас я насчитал примерно четыре равных противоборствующие силы (я могу ошибиться в числе):
1. Веселиса-Ворон-мертвяки. Сила растет, но чего хочет - не очень понятно.
2. Смерть-Карачун с войском упырей и кочевников. Эта сила в обиде на Веселису-Ворона из-за неспасения Кащея.
3. Тавр - волоты-китоврасы-бродницы. Эта сила, вроде, против Василисы, как опасной силы.
4. Войско Немогардеса во главе с жрецом Лерпой. Эти вроде против Смерти и Карачуна.

Это слишком много. Дальнейшая эволюция сюжета, по-моему, могла быть вот какой.
Раз Веселиса важна, то пусть силы описанного мира поляризуются из-за неё.
Пусть нечисть и нехорошие люди объединятся (постепенно) в один лагерь, а люди с хорошей нечистью - в другой.
Волею судеб Веселиса сейчас в лагере нечисти и мертвяков. Её мощь растет, а час главной битвы между двумя силами
приближается.
Но тут, в одной из своих одиноких прогулок, Веселиса встречает болотного мальчика (юношу) с золотыми кудрями и голубыми глазами,
который на хорошей стороне.
И это знакомство окажется ключевым. В момент главной битвы Веселиса переходит на сторону людей и светлые побеждают.
Это ключевой финальный момент книги, а читатель будет с напряжением следить - куда качнутся весы в душе Веселисы.
Но если Вы не решите - что будет делать героиня в финале такой сложной истории, то, полагаю, Вы её не закончите.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Декабрь 19th, 2008, 2:50 pm

Ник. Горькавый большое спасибо за отзыв.
Многие ваши размышления перекликаются с моими. Например - объединение хороших и плохих.)
Надеюсь, что ваши советы помогут мне продолжить и закончить это произведение.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Январь 30th, 2009, 5:10 pm

Начал писать продолжение.
viewtopic.php?f=18&t=13226
Подкрадываюсь к всеобщей мясорубке. Кому интересно - почитайте.
Жду критических замечаний и советов.)))
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 1st, 2009, 8:48 am

АндрейКо,
обязательно прочитайте и обдумайте исключительно полезные советы писателя Леонида Каганова:
viewtopic.php?f=19&t=13221
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение АндрейКо Февраль 3rd, 2009, 10:47 pm

Ник спасибо за ссылку.
Весьма занимательное чтиво. Но я всё же останусь при своём мнении.
Заранее планировать каждый шаг в еще не написанном произведении - по моему это не творчество, а скорее ремесленничество. :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: В плену у сказки. Веселиса.

Сообщение bm21 Март 18th, 2013, 6:36 am

пишите. занятно выходит.
тем более - наше, русское.
bm21
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Март 13th, 2013, 6:56 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1