БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Мультижанровый конкурс. Тема от Юлии Набоковой: "Цена успеха". Работы принимаются с 11 ноября по 1 декабря. Подробности читайте в Правилах Конкурса.

Модератор: naomita

БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение naomita Декабрь 1st, 2008, 11:55 pm

"Оазис" - самое лучшее заведение в полумиллионном городе. Просторные помещения, кожаные диваны, игривый полумрак и куча танцполов. Напускная роскошь или, как теперь принято говорить, гламурность перла из всех щелей. Кроме сортиров, конечно. Как говориться, в краю родном пахнет сеном и... Шлагбаумом в этот уголочек райской жизни уже который год работала КЕти-фэйсконтроль. Работа ее ничем не отличалась от работы обычной сортировщицы на градообразующем предприятии. В ее лексиконе было всего два слова - "годен" или "свободен". Неудивительно, что нищие студенты местного ВУЗА по большей части оказывались "свободными". А дорвавшимися до кожаных диванов неизменно оказывались пузатенькие дяденьки и юные девчушки, радостно выдувавшие на халяву очередную "отвертку".

А с какой помпой открывали это заведение!! Правда, и здесь не обошлось без проблем. Мэр городка - человек старой закалки - со страниц газет и телеэкранов вещал, что сей, не к ночи будет сказано, клуб будет рассадником разврата. Явных причин не открывать "Оазис" у него не было, зато был мощный административный аппарат. Санэпидемстанция, пожарные, налоговая...

Новоявленный владелец развлекательного центра повел себя умнее. Провел мощную пиар акцию в интернете. А на здании клуба во все три этажа повесил огромный плакат с фотографией мэра, дескать, любуйтесь, благодаря кому культурная жизнь в городе тормозит. Провел опен эйр под оным плакатом. В общем, со скрипом и треском "Оазис" открылся.

- Ольмеку золотую! Два по сто! - пробасили под ухом Марины Самсоновой, а на талии оказалась мужская ладонь.

Охране было на все плевать, хоть процессию с факелами устраивай, никто даже не почешется. Примерно год назад, по не опытности, Марина заехала нахальному посетителю круглым подносом по лицу. Половины зарплаты как не бывало. Теперь, набравшись опыта, мило улыбнулась и вывернулась из потных ладоней очередного посетителя.

А ведь в пору своей юности Марина писала стихи о любви, дружбе, верности. Даже умудрилась выпустить сборник стихов и вступить в союз писателей. Звучит, конечно, очень красиво, а на деле... Сборник представлял собой тоненькую брошюру, а союз писателей.. На полумиллионный город их было аж три штуки, что, несомненно, много даже по меркам мегаполисов. Изначально, в старые советские времена он был один, но аккурат к перестройке от этой организации начали отпочковываться писатели и создавать свои союзы литераторов. В организацию одного такого деятеля и вступила Марина, о чем впоследствии очень пожалела. Союзы писателей грызлись не по-детски, пытаясь пропихнуть свои произведения в сборники и учебники, которые раз в год печатались за госсчет. В свободное же от "работы" время деятели культуры поливали друг друга грязью и вполне по-взрослому прикладывались к бутылке. Словом, интеллигенция. Один из подобных интеллигентов даже прославился во всероссийском масштабе на ниве непомерного возлияния. Одна из "желтых" газет вволю покуражилась на тему: "Рюмка водки - рассказ на заказ". Статья канула в лету, а дедушка до сих пор преподает русский язык в одной из школ.

Но самым, пожалуй, вопиющим случаем человеческого безрассудства было поведение Марты Карамеловой. Поэтесса, прозаик и... просто странноватая тетка. Печатала сборники стихов за свой счет и изо дня в день продавала их в центре города, под боком у "Оазиса". Распускала о себе нелепые слухи, дескать, ее не раз посещали инопланетяне. Господи, каких только слов она не слышала от подвыпившей молодежи из "Оазиса".

Нет, Марина, конечно, понимала подоплеку всех ее действий. Женщина в возрасте между семидесятью и смертью, с "соковым" воспитанием решила устроить себе маленький пиар. Но вышло это как-то аляповато.

Иметь что-то общее со всем этим сообществом горе-литераторов Марине Самсоновой было неловко. И даже как-то стыдно. Поэтому сборники стихов были заброшены на антресоли, пафосные мечты сделать мир лучше забыты.

На пару со своей подружкой Женей она устроилась в пресловутый "Оазис". Уж кто-кто, а Женечка чувствовала себя здесь как рыба в воде. Среди моря состоятельных мужчин она подыскивала себе приличную партию. "Приличных партий", которые перебывали в ее кроватке, перевалил, наверное, уже за пятый десяток. Но подружка не унывала и стала почти профессионалом в этом деле. В деле любви за деньги.

- Иегова мне поможи! - возвела руки к небу Женя, которую одна из "партий" затащил в секту. Иеговисты были разогнаны, Женечка была проклята тамошним божком, а привычка, черт ее дери, осталась.

- Как мне осточертела эта работа! - сокрушалась Женечка. - Та-а-к надо текать отсюда!

- Ага, вот уже год как собираешься, - съехидничала Марина. - Да и куда? Хоть платят нормально.

- Нормально?! Копье. Нам еще за вредность должны доплачивать за то, что мы этот скот обслуживаем. Нет, серьезно. Вот видишь этого с огроменной мордой, - девушки стояли в зале и Женечка улыбнулась тому, что с широкой физиономией. - Он кто? Да свинопас обычный из района, приехал, продал корову на мясо и явился. Чувствует себя человеком... Да-да, салфеток, одну минуточку...

- Чтоб он подавился!! - продолжала вернувшаяся Женечка. - Нет, ты как хочешь, а я здесь последнюю ночь работаю.

- Дубль 123!! - улыбнулась Марина.

- Ты мне не веришь?!

- Нет, но на всякий случай предупреждаю..

- Какой случай?

- На всякий сектантский случай предупреждаю! - совсем развеселилась Марина. - Так вот об уходе с работы надо заявлять заранее, а иначе ни тебе премии, ни зарплаты. Да еще и в суд могут подать.

Женечка призадумалась. Вечер плавно перетекал в ночь. Старший менеджер с красивым именем Николас, в чьи обязанности входило снимать кассу, валялся на диване в сильно подвыпившем состоянии. Экстравагантный вьюноша очень по-русски выдувал дорогие французские вина. А Марина, как и всегда, принялась сводить дебет с кредитом. Выручка была приличная..

- Сколько там?! - из-за спины спросила Женя

- 350 тысяч!

- Неплохо, вот бы мне эти деньги. Слушай, а давай малость того.. Ну сопрем немного

- Совсем спятила?!.

- Но спрос не с нас. Мы вообще не имеем права к кассе подходить. Вот пусть Николас и отдувается. НиколАс-пида.. Да и вообще так ему и надо. Куда он девает наши "чаевые"?

Это было сильно. С деньгами на "чай" и впрямь было странно. "Чаевые" складывались в одну кучу, а потом делились на всех официанток. С одной стороны все правильно, но к концу дня Николас, а в детстве просто Колька Звонарев, раздавал девчонкам по сотне рублей. Куда девалась большая часть денег, догадываться не приходилось.

- Ну ладно, возьмем 20 тысяч. Заберем только свое, - уступила Марина.

- На каждую!

Спрятав купюры в лифчик, Женечка задумалась и многозначительно изрекла:

- Мне кажется, мы маловато взяли?!

Слово за слово, девчонки просто напросто обчистили всю кассу и как заправские воришки стали выбираться из здания.

- ЧТО МЫ НАДЕЛАЛИ!! – надрывно вскрикнула Марина, едва захлопнув входную дверь квартиры.

Страх продирал ее до мозга костей. Но стыдно не было ни капельки, даже стало чуть весело. Она и раньше поступала не совсем честно, но до откровенного воровства никогда не опускалась. Так по мелочи, книжки в магазинах и библиотеках тырила.

Женечка же вываливала на кровать скомканные купюры.

- Все будет хорошо, сестренка. Я все продумала. Милиции нам опасаться не стоит, вот пусть с Николаса и спрашивают. Вот только попадаться на глаза директору шарашки, которую мы только что ограбили, не стоит… Да и квартирку желательно сменить. А так ищи ветра в поле, я не местная, а ты вообще детдомовская, тебе сам Бог велел промышлять таким образом, – напоследок хмыкнула Женечка и стала разглаживать купюры.

В ответ Женечка услышала много отборно нехороших вещей.

- Слушай! А чего ради мы это с тобой затеяли?! Ради бабла, ни больше, ни меньше. Наша цель - деньги. Знаешь, единственное, чему меня научила секта «Свидетели Иеговы» - хочешь разбогатеть, создай свою религию. Но до религии нам пока еще далековато, а вот салон оккультных услуг самое то.

- Ты же сама ни в Бога, ни в дьявола! – рассмеялась Маринка.

- Ну и бог с ним.

Салоном по оказанию «специфических» услуг населению была выбрана избушка на окраине города. Во-первых – дешево, во-вторых – внутренний антураж домика целиком и полностью соответствовал содержанию этих самых услуг.

Чем дальше в лес, тем гуще помидоры. Подружки решили измениться до неузнаваемости. Женечка – блеклая шатенка – превратилась в жгучую брюнетку с пронзительно черными глазами, а Марина стала блондинкой с голубыми очами и чувственными губками.

- Знаешь, тебе стоило раньше стиль изменить, глядишь, и стишки твои лучше бы продавались! – съехидничала Женя.

- Ну-ну, тебе тоже не помешало бы измениться год назад… Авось торговля тем единственным, что у тебя имеется в наличии, тоже неплохо бы шла..

Макаровские Ведьмы помогут в решении проблем:

Деловых: ставим крепкую защиту, обереги на удачу в бизнесе, амулеты от безденежья, называем имена недругов;

Семейных: закрепляем семейный узел, убираем плохую ауру с крыши дома, снятие порчи, родового проклятья, простилаем дорогу счастью;

Сердечных: соединяем разбитые сердца, избавляем от соперниц, снимаем печать одиночества, помогаем найти спутника жизни для серьёзных отношений.

Такие объявления были размещены везде, где только можно. И народ повалил валом. Марине стало по-настоящему страшно, хотя они с подружкой ничего ужасного не делали. Все их, так называемые, оккультные услуги больше походили на обычные сеансы психолога. При всей порочащей репутации Женечка - дипломированный психолог. Она проводила сеансы, а Маринка стояла, как модно сейчас говорить, на ресепшене.

Жены устраняли любовниц, мужья изводили жен, дети – родителей. Будто из лесу вчера вышли, дикий народ! Очередная клиентка, Надя, жутко растягивая слова, попросила извести любовницу, мужа, его родителей и детей.

- А детишек-то за что?! – ну удержалась Женечка.

- Так это его дети! Прямые наследники! – показала подкованность в юридических вопросах клиентка.

- А любовницу?

- Чтоб неповадно было. В принципе, он мне самой уже надоел. Да и ваши услуги мне ни к чему, все уже решено, через неделю я стану свободной богатой девушкой.

- Опасайтесь воды, потому что на роду вам написано быть повешенной, - напоследок застращала Женечка и отпустила Надю с миром, а сама прямехонько побежала в милицию.

Дамочка по своей глупости и при полнейшем отсутствии совести способна на многое. Пришлось подкинуть милиции анонимку, естественно Макаровских Ведьм сразу вычислили. Так они стали милицейскими осведомительницами. С ними работал молоденький сержантик Сережа, благодаря «высшим силам», уже получивший пару похвальных листов от начальства. Впереди маячило повышение. Сами того не подозревая, Сестры обзавелись милицейской «крышей».

- Народ с жиру бесится! – вздохнула Женечка, выпроводив очередного клиента.

И таких было тьма тьмущая, клиентов, у которых все хорошо. Но они ходят по гадалкам, выискивая несуществующие проблемы. И они их находят. Уж в этом деле две подружки поднаторели.

- Что у нас там по плану? – спросила Женечка.

- Так прокол колес у машины предпринимателя С., предсказание – опасность на дороге. Далее.. Некая дамочка М., искромсаем дверь, предсказание – боязнь воров. Ну и так по мелочи.

Все эти мероприятия - просто хулиганство – поразительно сказывались на клиентах: приходили, благодарили и становились постоянными посетителями. Денежка текла рекой, слухи об удивительных способностях Макаровских Ведьм распространились по всему городу. Постоянными клиентами салона стали все местные «шишки» из администрации города, предприниматели, а от одного посетителя душа Марины ушла в пятки. В дверном проеме стоял сильно поистрепавшийся Николас. Вся его великосветская придурь осталась в другой жизни, где круасаны запивались элитными винами. Глупо было полагать, что он ее не узнал.

- Так-так-так, красавица! – глумливо произнес Николас, играясь с ножом в руках. – Ну и что мне с вами делать?

- ЖЕНЬКА! – истошно завопила Маринка и юркнула в смежную комнату.

- А знаете ли, профурсетки, что вы мне жизнь сломали! Пять лет, целых пять лет я ждал этого момента, – с горящими злыми глазами гаркал Николас. – Нет, я не обещаю вам легкой смерти, нет, легко вы не отделаетесь. Вы и представить не можете что делают на зоне с такими, как я.. А со статьей, по которой меня упекли, не найдешь нормальной работы.. Что-то я разговорился..

Девушки тряслись. Озноб сотрясал каждую клеточку юных тел.

Глупый конец. И все из-за каких-то денег, жалких бумажек, нестоящих и дня прожитой жизни. Уж чем-чем, а своей глупой жизнью Женька дорожила. Было не понятно, пыталась ли Женька бежать или хотела попросту выхватить нож. Глупая девочка напоролась на острое лезвие в руках не мене глупого мальчика. Испустив последний вздох, Женечка обмякла. Николас стоял в прострации. Он же не убийца. Так получилось, ведь он совсем не хотел. Потрясение было настолько сильным, что Николас не заметил, как Маринка метнулась к комоду, выгребла оттуда аккуратно уложенные банкноты и дала деру.
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение просто мария Декабрь 2nd, 2008, 2:42 am

naomi писал(а):Женщина в возрасте между семидесятью и смертью, с "соковым" воспитанием решила устроить себе маленький пиар.

:?:
Этот как?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение Larisa Декабрь 2nd, 2008, 5:04 am

Скорее всего, с совковым. Ну - бывает :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение Оленок Декабрь 2nd, 2008, 9:53 pm

Сомневаюсь, что их бы не искали после побега, это не так уж и сложно. Простовато, не цепляет, а Женечку ни капельки не жалко, я не успела к ней проникнуться, они с подругой какие-то пустышки. Не хватает интриги, не показана изюминка в их характерах, чтобы хотелось им сопереживать.
И не понятно, почему название "хомячье". Хомяки не мыши, хотя многие их сравнивают. Полевой хомяк, защищая свою нору, один раз набросился на меня, когда я шла с борзой по пою. Это отважный зверек, а не трусливый, как вы тут его окрестили.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение Юлия_Набокова Декабрь 8th, 2008, 2:06 pm

Новоявленный владелец развлекательного центра повел себя умнее. Провел мощную пиар акцию в интернете. А на здании клуба во все три этажа повесил огромный плакат с фотографией мэра, дескать, любуйтесь, благодаря кому культурная жизнь в городе тормозит. Провел опен эйр под оным плакатом.

И таких повторов в рассказе немало.

Куда девалась большая часть денег, догадываться не приходилось.

Или сомневаться не приходилось, или оставалось только догадываться.

Уж кто-кто, а Женечка чувствовала себя здесь как рыба в воде. Среди моря состоятельных мужчин она подыскивала себе приличную партию. "Приличных партий", которые перебывали в ее кроватке, перевалил, наверное, уже за пятый десяток. Но подружка не унывала и стала почти профессионалом в этом деле. В деле любви за деньги.

и
При всей порочащей репутации Женечка - дипломированный психолог.


Не вяжется одно с другим. Имея диплом психолога, Женя а) могла бы зарабатывать неплохие деньги в психологической консультации. Они сейчас есть и в полумиллионных городах, б) должна знать, что ночной клуб - не самое удачное место для поиска "приличной партии" и в) если она хороший психолог, то просчитать, нацелен ли мужчина на брак или только на короткую интрижку, для нее не составит труда. Тогда как она проявляет в этом вопросе полную неосведомленность - подтверждением чему полсотни неудачных романов.

Очень разнородный и неровный рассказ. Тут и попытки создать сатирические зарисовки – описание клуба, союза писателей, поэтессы Марты, и история ограбления – глупого, необдуманного, импульсивного, и откровенно юмористическое описание магического салона, и – как обухом по голове - трагический финал, которого ничто не предвещает. Все события рассказа и его иронический стиль подготавливают к анекдотической развязке, к самой главной шутке, а никак не к убийству героини. Это несоответствие проявляется и сюжетно, и стилистически.

Начало и большая часть текста – в ироническом стиле, с шутками и прибаутками. В финале потребовалось отойти от привычного слога и передать драматизм – но не вышло. Жене не сочувствуешь, Николас не пугает, шока от происходящего не испытываешь. Николас предстает этаким театральным злодеем, его обращение к Жене – словно реплика неопытного актера по бумажке, а не гневные слова, идущие из самого сердца. Мораль, которая появляется в последнем абзаце, усиливает ощущение гротескности и нереальности происходящего.

В рассказе много деталей, которые не работают на сюжет и на раскрытие образов героинь или даже противоречат им. Что дает истории Марины и Жени история открытия клуба и противоборство его владельца с мэром? Зачем говорится о сотрудничестве героинь с милицией в качестве осведомителей и зачем в рассказе появляется милиционер Сережа? О противоречии между дипломом психолога и поведением Жени я уже говорила выше. А вот Марина – для чего говорится о ее увлечении стихами и детдомовском прошлом? Причем о детдоме сказано вскользь в одной строке, тогда как это очень важный этап в жизни Марины и он не мог пройти незаметно для становления ее характера. Да и сложно поверить в то, что поэтесса будет воровать книги в библиотеке и решится ограбить кассу. Поведение героинь опровергает детали их биографии, и образы их цельными не назовешь.

Автор, вы слишком многое захотели поведать в своем рассказе, слишком много кусочков паззла решили собрать воедино, причем кусочки эти взяли из разных жанров, для их создания использовали разные краски, и поэтому цельной картинки не получилось. Вы как садовник, который на одной клумбе посадил и ромашки, и розу, и кактус, и тыкву, и в итоге ни одно из растений толком не выросло. Надо было бы сосредоточиться на чем-то одном: или на истории ограбления и расплаты за него, или на магической деятельности подруг, или на сатире клубной жизни и писательских кругов. Учитесь выделять главное и убирать лишнее и держитесь в рамках выбранного жанра. Если уж вы с самого начала выбираете иронический стиль, то не стоит в финале резко менять его на криминальную драму.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение Лилитанна Декабрь 9th, 2008, 6:30 pm

"Оазис" - самое лучшее заведение в полумиллионном городе.

Шлагбаумом в этот уголочек райской жизни уже который год работала КЕти-фэйсконтроль. Работа ее ничем не отличалась от работы обычной сортировщицы на градообразующем предприятии.


В клубах стоят шлагбаумами работают швейцары, охранники, секьюрити, сотрудники службы безопасности, а не какие- бабки, или женщины или еще что там?. Есть, конечно, хостесс, но они встречают гостей после того, как их уже пропустили в заведение. Что это за "самое лучшее заведение"??? :shock: Понимаю, если бы это была какая-нибудь полулегальная дискотека - куда пускают всех, там и на входе кто угодно может сидеть :lol:

Новоявленный владелец развлекательного центра повел себя умнее. Провел мощную пиар акцию в интернете. А на здании клуба во все три этажа повесил огромный плакат с фотографией мэра, дескать, любуйтесь, благодаря кому культурная жизнь в городе тормозит. Провел опен эйр под оным плакатом. В общем, со скрипом и треском "Оазис" открылся.

Вы забыли священников :twisted: У нас на концертах Бори Моисеева они ложатся поперек входа, секс-меньшинства на улице обливают святой водой, а клубы, предоставляющие вечера для оных, предают анафеме и клубы вскоре или закрываются или перестают бравировать своей креативностью и "продвинутостью". :ugeek:

Знаешь, единственное, чему меня научила секта «Свидетели Иеговы» - хочешь разбогатеть, создай свою религию.


Вообще, вы, Автор, почти дословно процитировали высказывание Рона Хаббарда, основателя церкви саентологии (дианетика и саентология). Вначале он пописывал бездарные фантастические романы (например "Поле битвы - Земля", снятое адептом его учения Джоном Траволтой), а потом сказал: "Самый быстрый способ заработать миллион - это создать новую религию". Доказано, что саентология и дианетика - псевдонаучны, приписываемые Хаббарду ученые степени и плодотворная работа с психическими больными людьми - выдумка. В нынешнее время церковь саентологии маскируется под различные организации, специализирующиеся якобы на бизнес-тренингах (вроде - "стань успешным, измени свою судьбу") и центрах по подготовке учащихся и студентов к экзаменам или улучшению обучаемости по школьно-вузовским предметам (да, и такое я встретила в родном городе). Организация "Свидетели Иеговы" никогда - ни прямо, ни косвенно - не могла пропагандировать такую мысль. У них иначе устроено само ядро организации - изучение Библии, как и сама Библия в синодальном переводе - бесплатны, по рядам не ходят шапки для пожертвований, перед прихожанами ведется отчет в расходах собрания, работает демократическая система избрания на духовные должности, высок процент людей с высшим образованием, сама организация не маскируется ни под какие другие. Основываются организация "Свидетелей" на точном разборе Библии, чье содержание было канонизировано на Никейском соборе в 325 в. н.э. (Иегова - произвольное произношение еврейского тетраграмматона, таинственного шифра-акронима, который обычно переводится как Яхве), а не на выдумках наркомана-фантаста. В общем, разница тут есть.


Чем дальше в лес, тем гуще помидоры.


Да. Совершенно - не резкий, даже неуместный поворот сюжета! - когда две барменши становятся креативными ведьмами-колдуньями. Нормальные девушки бы сбежали из города - покорять Москву или еще что там - а они остались, да еще и бизнес затеяли! Нда.

как Маринка метнулась к комоду, выгребла оттуда аккуратно уложенные банкноты и дала деру.

Просто космическая скорость! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

В общем - могло быть лучше. Тема конкурса раскрыта плохо, сюжет хромает. Но автор решил участвовать в конкурсе - это хорошо! :D
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: БОЯТЬСЯ - ДЕЛО ХОМЯЧЬЕ

Сообщение Dm.Y. Декабрь 14th, 2008, 2:04 am

Спасибо за комментарии!!
Dm.Y.
 


Вернуться в Цена Успеха

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron