Там, где несет свои воды Висла

Пятый, юбилейный конкурс на звание лучшего писателя Клуба Молодых Литераторов.
К участию допускаются члены клуба, зарегистрированные не позже 1.06.2008 года.
Подробности читайте в Правилах конкурса.

Модератор: просто мария

Там, где несет свои воды Висла

Сообщение просто мария Январь 16th, 2009, 4:22 pm

Там, где несет свои воды Висла


Она подтянула к себе тонкую казенную подушку, стараясь не отпускать остатки уходящей дремы, но сквозь марево сна уже настырно врывался в сознание дробный перестук: чухи-чух, чухи-чух, тоненькое – бзынь! И снова: чухи-чух, чухи-чух…

- Никак, проснулась, Джейн? – свесился с верхней полки муж, лукаво подмигнул. – И горазда же ты дрыхнуть, мать! Вставай, скоро полдень.

Вот уже девять, ой нет! – почти десять лет с легкой руки мужа все зовут ее именно так: Джейн. Знакомство началось на даче, куда старший братец пригласил своих друзей отпраздновать удачное окончание сессии. Она, облаченная в старые камуфляжные штаны брата и его же драную футболку, рубила на щепы березовое полено, чтобы по всем правилам шашлычного искусства растопить мангал, когда от калитки раздалось:

- Вам помочь?

- Благодарю, но не стоит. Предпочитаю все делать сама.

- Тогда разрешите идти, солдат Джейн? – ухмыльнулся весельчак брюнет и повернулся к остальной компании.

Неожиданно для себя ей вдруг захотелось поддержать игру.

- Постойте, рядовой. Можете пока нанизать мясо. Маринад на веранде, шампуры в чулане.

Компания дружно расхохоталась во всю мощь здоровых молодых легких, вспугнув с вишень стайку воробьев. А брюнет, шутливо стукнув каблуками, ответил:

- Так точно, Джейн! Слушаю и повинуюсь!..

Потом были посиделки до утра, гитара по кругу, вперемешку дешевое кислое вино и приторно-сладкий портвейн. Свадьба. Рождение первенца. Впрочем, еще до свадьбы они стали практически неразлучны: Джейн и Барон. Понимали друг друга то ли с полуслова, то ли с полувзгляда, редко ссорились и никогда не скучали наедине. Повезло, что и говорить. Редкий по нынешним временам случай.

Почему Барон, а не Князь, к примеру? Когда кто-нибудь в очередной раз задавал им этот вопрос, оба отшучивались, как могли. Просто Джейн вбила себе в голову, что в предках у ее мужа непременно были цыгане. Иначе откуда еще взялся этот наглый прищур темно-карих глаз, или кудрявый завиток, упрямо падающий на лоб? Ну а прозвище Цыганский барон быстро сократилось, и слово «цыганский» пропало оттуда, как ранее и «солдат» у Джейн.

В Челябинск к родителям Барона они собирались поехать на машине, но та вдруг взяла и объявила забастовку. В итоге пришлось срочно бежать на вокзал и покупать билеты на поезд.

Верхнюю левую полку оккупировал долговязый вертлявый студент, сообщивший, что его зовут Богдан, он учится на сценарном, так что еще жалких четыре года – и держитесь, мэтры кинематографии! Едет в Уфу к друзьям, и в ближайшую неделю собирается вместе с ними ходить на ушах, на голове и на прочих мало приспособленных для этого частях тела.

Нижнюю левую полку заняла суровая бабка в темном платке, чемоданы и тюки которой помогали таскать молчаливые плечистые мужики – не то внуки, не то просто дальняя бабкина родня. Джейн бабке явно не глянулась: при виде той карга демонстративно перекрестилась и разве что на пол не сплюнула. Муж многозначительно повертел пальцем у виска: мол, не обращай внимания, бабушка-то ку-ку. Но все равно, Джейн с облегчением вздохнула, когда неприятная старуха ночью сошла то ли в Потьме, то ли в Саранске.

- Никак тормозимся? – Богдан посмотрел в окно. – А ведь и правда, уже перрон виднеется! Пойду-ка я затарюсь пивом.

- Пивом? – озадачился Барон. – А ведь дельная мысль! Джейн, ты как?

- Когда это я от пива отказывалась? Волоки, да про закусь не забудь, хоть чипсы какие-нибудь возьми, чтоб не на пустой желудок пить.

- Самая лучшая закуска – это вареные креветки, - мечтательно закатив глаза, сообщил Богдан.

- Особенно с лимонно-перечным соусом, - тут же поддержал его Барон.

- Идите уж, гурманы, а то у меня слюни рекой текут от ваших разговоров, - рассмеялась Джейн.

Под светлое «Жигулевское» - посоветовавшись, мужчины взяли именно его, сославшись на дань уважения к местам, через которые едут, - сами собой вспоминались веселые истории да бородатые анекдоты, и смех в четвертом купе не стихал ни на минуту. А еще через полчаса Барон потянул Джейн за руку, призывая посмотреть на разлившуюся за окном водную гладь.

- Ты глянь, какая красота! И даже берег отсюда не различить!

- С другой стороны то же самое! – Богдан распахнул дверь купе, чтобы соседи смогли полюбоваться на практически зеркальный пейзаж: пронзительно голубое, блестящее в солнечных бликах водохранилище.

Джейн поморщилась и отсела подальше, вжавшись спиной в угол купе.

- Что с тобой? – обеспокоился Барон. – Тебе нехорошо?

- Нет, зая, все нормально, - через силу улыбнулась она.

- А в чем же тогда дело?

- Я… просто не люблю мосты.

- Врешь! – уверенно заявил Барон. – Помнится, перед въездом в дачный поселок есть такой замечательный мостик, на перилах которого кто-то просиживал со мной часами и даже, - Богдан, оглохни на пару сек, пожалуйста! - вовсю целовался. Или не так?

- Ты сравнил! Там мостик крошечный, да и речка воробью по колено, мы ее в поселке иначе как Переплюевка и не звали. А тут, куда ни глянь – везде вода, - Джейн передернуло.

- Подожди, а как ты на море тогда ездишь, если воду не любишь? – удивился Барон. – Что-то я не замечал, чтобы ты отказывалась лишний раз поплескаться в волнах.

- Тут совсем другое. Я просто недолюбливаю большие мосты. Ну и то, что находится под ними, тоже.

- Боитесь, что мост может рухнуть? – понимающе спросил Богдан.

- Да нет, я уже большая девочка для того, чтобы придумывать себе всякие ужасы на ровном месте.

- Интересно, а что сказал бы по этому поводу старик Фрейд? – не унимался студент. - Может, дело в каких-то нереализованных желаниях или задавленных амбициях?

- Вот только психоанализа не надо! – расхохоталась Джейн. – Я и так знаю, из-за чего все началось. И уверяю, ко всяким там сексуальным мотивам это не имеет никакого отношения.

Барон внимательно посмотрел на жену.

- Ну-ка, выкладывай! И с подробностями!

- Да там и рассказывать особо-то нечего. Я, кстати, до сих пор не определилась, что это было: сон, а может, просто видение?

- Неважно. Я хочу это слышать!..


…Раннее утро, едва рассвело. По окрестностям лениво ползет туман, то разрывается клочьям, то сливается в молоко. Трава и листва на деревьях в серебристых ободках инея. Начало октября.

Большой каменный мост через Вислу, выбеленный временем, с высокими арками-опорами. На мосту и около него собирается толпа. Люди молчат, но в воздухе носится что-то жуткое, тревожное, и селяне переминаются с ноги на ногу, озираются по сторонам и ждут.

Появляется процессия. В ней – два ярких пятна: ксендз в темной одежде и босая девушка в белой сорочке до пят. Тонкая, из дорогого батиста сорочка практически не скрывает девичью фигуру от любопытных взглядов, и окрестные мужики взирают на нее со смесью страха и похоти. Длинные светлые волосы девушки вопреки канонам не собраны в прическу, и свободно струятся вдоль спины и бедер. На шее у нее усыпанный драгоценными камнями крест. Ксендз с вожделением посматривает на него, но все, что ему остается, лишь скрипеть зубами.

Девушка выглядит очень спокойной и отрешенной, словно не понимает до конца, что с ней сейчас должно произойти. Процессия доходит до середины моста и останавливается. Ксендз начинает что-то говорить, но девушка его не слушает, смотрит на небо, на деревья, на Вислу. На селян уже не глядит – те в испуге отворачиваются, как только замечают на себе ее взгляд, или того пуще: грозят кулаком, как пан Милош, местный кузнец.

Я знаю, что девушке весной минуло семнадцать. Что совсем недавно все эти люди гуляли на ее пышной свадьбе. Знаю и то, что ее супруг внезапно захворал и сгорел меньше, чем за сутки. Обезумевшая от горя свекровь крикнула ей на похоронах: «Wiedzma!» - и прилюдно поклялась отомстить дьявольскому отродью. И вот она стоит там, в толпе, с головы до ног одетая во все черное, и предвкушает, как ненавистная невестка через считанные минуты отправится на встречу с создателем.

В этот момент что-то меняется. Я чувствую удар в грудь – и вижу напротив горящие глаза ксендза. Это не девушка, это я сама падаю в Вислу спиной вниз. Падение все длится и длится, и я гляжу на стоящих на мосту людей, как и они глядят на меня.

Еще один удар, об воду. Господи, как же холодно! Руки и ноги враз леденеют, становится очень трудно дышать, каждый вздох отзывается болью в груди. Тает в туманной дымке мост, а Висла вальяжно и неспешно все несет и несет меня дальше по течению…



- Вот так история! – воскликнул Богдан, и от избытка эмоций даже подпрыгнул на месте, стукнувшись макушкой о верхнюю полку. – Представляю это на экране: сплошная готика, камера летит от моста, под арку, какое-то время держит в фокусе ксендза, а потом резко уходит под воду, и все размывается!

- Парень, а ты с факультетом, часом, не ошибся? – подколол его Барон. – Может, тебе надо было на режиссерский идти?

- Нет-нет, я хочу быть именно сценаристом! Придумывать истории – что может быть интереснее! А режиссер – это ж чисто техническая специальность: камера налево, актеры направо… Скукота! Кстати, а чем все закончилось? Как думаете, она все-таки утонула или нет?

- Не утонула. Но замерзла точно, - сказала Джейн.

- А почему?

- Потому что последний обрывок видения – это неширокая отмель, куда ее вынесла река. Девушка, сколько хватило сил, ползла к берегу, но руки и ноги почти не слушались ее, и в какой-то момент она лишилась чувств. На этом мой сон, или как там его назвать? – заканчивается, и больше я о судьбе бедолаги ничего не знаю.

Барон вдруг поперхнулся и закашлялся, а на встревоженный взгляд жены ответил.

- Пиво… не в то горло попало. Пустяки!

Больше они к этой истории не возвращались, но Джейн чувствовала, что муж о чем-то напряженно думает, хоть изо всех сил старается это скрыть.

Еще одна ночь, проведенная под перестук колес, прощание с Богданом, полет сквозь выдолбленные в горах каменные тоннели, разгадывание кроссвордов в ожидании конечного пункта путешествия. На вокзале Челябинска их встретил младший брат Барона, и прямо оттуда они на его «Нексии» отправились в импровизированную экскурсию по городу, потому что мать, дабы не ударить в грязь лицом перед дорогими гостями, затребовала себе еще час для подготовки праздничного обеда.

А затем – горячие объятия, причитания по поводу того, что не привезли с собой любимого внука, домашняя наливка и огромные, почти в полтарелки манты с нежнейшей мясной начинкой.

Вечером, когда родители наконец-то отпустили их отдыхать, предварительно убедившись, что еду в сына и невестку не запихать уже ни лаской, ни уговорами, Барон, прикрыв дверь в комнату, в которой он когда-то рос, и в которой им с Джейн предстояло провести следующую неделю, подошел к книжной полке.

- Где-то здесь… должно быть здесь, - бормотал он себе под нос, перебирая корешки книг.

- Что ты там ищешь? – спросила Джейн, поудобнее устраиваясь на диване.

- Не оно. И это не то. Ура, нашел! – Барон извлек с полки обычную толстую тетрадь в бордовой дерматиновой обложке.

- Что это?

- Мой дневник. Подожди полминуты, хотел тебе кое-что показать.

Барон принялся листать тетрадь, Джейн лениво следила за ним. Наверное, ее муж в юности писал стихи, и сейчас осчастливит ее вечной рифмой про кровь и любовь. Как это трогательно и мило!

- Читай! – Барон ткнул ногтем в одну из записей.

- Семнадцатое октября тысяча девятьсот восемьдесят… года. Тебе в это время стукнуло шестнадцать, - улыбнулась Джейн.

- Читай же, прошу тебя!

Джейн поднесла тетрадь поближе к лицу, потому что после обильной выпивки и закуски строчки перед глазами расплывались. Но после первых же предложений ее прошиб холодный пот, и опьянение сняло словно рукой.


…Опять один и тот же сон. Все в точности, как и в прошлые разы. Я тихонько, чтоб никого не потревожить, вывожу коня, и вот мы стремглав носимся по полю. Я все подгоняю и подгоняю вороного, пускаю его в галоп, и он послушно мчится вдаль. На душе неспокойно, и я никак не могу взять в толк, почему.

Конь выносит меня к берегу реки. Краем глаза я замечаю странное белое пятно. Тотчас спешиваюсь и бегу туда, где я его заметил.

Так и есть, утопленница. Лежит лицом вниз, длинные светлые волосы покрыты тиной, тонкая рубашка испачкалась. Преодолев брезгливость, осторожно переворачиваю ее на спину. Совсем юная девчонка! Видимо, решила наложить на себя руки от несчастной любви.

Что это? Она дышит? Забыв обо всем, прикладываю ухо к ее груди, слышу глухое «бом». Сердце еще бьется!

Подхватываю драгоценную ношу на руки, кое-как вскарабкиваюсь на вороного, и мы мчимся обратно. Помню, как кутаю девушку в медвежью шкуру. Помню, как пою ее подогретым молоком, и тонкая струйка бежит от уголка губ и капает ей на шею. И больше ничего! Просыпаюсь и злюсь, потому что чувствуют, что это очень важно для меня – узнать, что было дальше. Начинаю размышлять, и окончательно путаюсь. Почему важно? Отчего этот сон преследует меня? Что это все значит?..



На глаза Джейн навернулись слезы.

- Получается, мы с тобой видели почти одно и то же? Но как? Почему?

Барон ничего не ответил, лишь взял из рук жены тетрадь, перелистнул на несколько страниц вперед.

- А теперь, пожалуйста, прочти вот это!


…Тринадцатое ноября. Вчера снова ездили в деревню к прабабушке. Она совсем плоха, почти не встает с постели, боится, что не переживет зимы. Пока отец мотался в город за лекарствами, а мама убиралась в доме и готовила обед, баба Тоня поманила меня и велела взять с тумбочки небольшую выцветшую шкатулку, обитую сукном.

- Это наше фамильное, родовое, - сказала она и сжала мои пальцы так, что они накрепко обхватили шкатулку. – Мне досталось от прабабки, а той – от ее прабабки, мадьярки. Ты, конечно, не девчонка, да и ладно. Храни, как зеницу ока. А придет время – сам поймешь, кому отдать. Родителям и брату только ничего не говори, ни к чему это…


Мягко забрав тетрадь, Барон что-то вложил в ладонь жены, и Джейн увидела хорошо знакомый ей католический крест, украшенный самоцветами.

- Кажется, эта вещица все-таки нашла свою хозяйку. А мы через несколько столетий вновь встретили друг друга. Понимаешь?..

В эту ночь Джейн и Барон долго лежали, крепко обнявшись и боясь даже на мгновение расцепить объятья. А когда все-таки уснули, то увидели один сон на двоих: пылящие по дорогам кибитки, белокурую девушку в пестрой цыганской одежде, уверенно правящую парой гнедых, и гарцующего неподалеку от нее на вороном жеребце кучерявого парня.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Оленок Январь 17th, 2009, 1:20 am

Очень, очень понравилось! Очень легко читается, яркие образы, такое достоверное описание, будто с тобой все происходит! Автор, браво. :!:
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Becoming Jane Январь 17th, 2009, 1:41 am

просто мария, пора открывать тему-угадайку :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Руслан Январь 17th, 2009, 10:20 pm

Представляю это на экране: сплошная готика, камера летит от моста, под арку, какое-то время держит в фокусе ксендза, а потом резко уходит под воду, и все размывается!

Автор, может вам на режиссёрский идти? :)

Ладно-ладно, хороший рассказ. Даже несмотря на то, что я там есть. :mrgreen: Амтосфера чувствуется, язык нормальный, история есть. Четыре с плюсом.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Артемий Январь 18th, 2009, 6:35 pm

Мне тоже очень понравилось. Особенно порадовало внимание Автора к мелочам при описании прошлого. Твёрдая пятёрка. Думаю Автор установил высокую планку, и, если остальные будут стремиться написать как минимум не хуже, мы в итоге получим очень интересные и качественные рассказы. Что не может не радовать.
Артемий
 

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение АндрейКо Январь 18th, 2009, 7:44 pm

Присоединяюсь к выше сказанному.
Рассказ очень понравился! :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение ZZZ Январь 19th, 2009, 10:36 pm

Наверное, я что-то не понимаю, даже наверняка не понимаю, раз моя точка зрения абсолютно отлична от тех, кто высказался ранее, но я искренне недоумеваю - почему так понравился рассказ? Да, язык отличный, написано профессионально, тут даже говорить не о чем, но о чем рассказ? Муж и жена узнали, что в прошлой жизни они были вместе и пролежали всю ночь обнявшись, а когда уснули,им приснился один и тот же сон. Хорошая рождественская история с сентиментальным хэппи энд, но таких историй множество!
Приношу извинения автору, если невольно обидел своим отзывом.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 19th, 2009, 11:13 pm

ZZZ писал(а):аверное, я что-то не понимаю, даже наверняка не понимаю, раз моя точка зрения абсолютно отлична от тех, кто высказался ранее

+1 :oops: , но я, прочитав первые отзывы, не решилась испортить своим негативом настроение автору :roll:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Руслан Январь 20th, 2009, 12:07 am

Вот здесь уж я не удержусь и влезу!

Да, язык отличный, написано профессионально

Уже немало, правда?

Муж и жена узнали, что в прошлой жизни они были вместе и пролежали всю ночь обнявшись, а когда уснули,им приснился один и тот же сон. Хорошая рождественская история с сентиментальным хэппи энд, но таких историй множество!

Ну во-первых, я что-то не припоминаю, чтобы на каждом шагу мы натыкались на истории о людях, что были вместе в прошлой жизни. Во-вторых, все сюжеты давно затасканы, это я как судент сценарного говорю :mrgreen: А написана здесь просто симпатичная история без претензий на оригинальность, но сделанная, тем не менее, весьма добротно. С уважением.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Becoming Jane Январь 20th, 2009, 2:36 am

Присоединяюсь к Руслану: рассказ мне очень симпатичен, красивый, атмосферный и приятный... Читается легко, тема раскрыта, стиль выдержан... даже как-то хвалить и слов нет :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 20th, 2009, 2:57 am

Becoming Jane писал(а):Читается легко, тема раскрыта, стиль выдержан...

Так этого никто и не отрицает. Все верно, идея хорошая, стиль нормальный, но этого мало. Есть еще такие важные вещи, как композиция и сюжет, который тоже нужно выстроить. Я не против простых сюжетов в рассказах, но чувствуется в этом рассказе какая-то диспропорция, которая портит все впечатление. (конечно, имхо)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Артемий Январь 20th, 2009, 2:13 pm

А мне порой не нравится, когда авторы в поисках необычной развязки сюжета выдумывают такое, что получается слишком иррационально, нелогично и не вяжется с основным сюжетом. В итоге рассказ получается испорченным. По мне, так лучше пусть будет логичная, хоть даже и предсказуемая концовка, чем слишком замудрённая.
Вот и в этом рассказе Автор не придумывал никаких колдунов, которые свели мужа и жену, чтобы объединить их в одну могучую силу с древним артефактом, Богдан не был древним потомком ксендза, посвятивший жизнь поиску пропавшего католического креста, наделяющего обладателя способностями вещуна и т.д. Пусть и банальный хэппи энд, но зато рассказ получился цельным и интересным.
Пардон за буйную фантазию :)
Артемий
 

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 20th, 2009, 3:05 pm

Артемий, опять я, наверное, не точно высказала свою точку зрения, если последовали такие возражения.
Я за предсказуемый хеппи-энд (что можно увидеть хотя бы по моему рассказу на прошлом конкурсе - в таком маленьком объеме буйство фантазии элементарно не помещается). Он прост, лаконичен, ожидаем и оставляет после себя приятное ощущение завершенности - как раз то, чего в данном рассказе нет. Потому что в этом рассказе нет конфликта, нет никаких препятствий, нет ничего, что мешало бы хоть немножко жить героям. А что есть? Что им мешало? Они "вдруг" узнали, что и в прошлой жизни были счастливы вместе? Это, конечно, радует, но не мешает им жить. Если бы героиня умерла в тот момент, когда ее топили, не было бы ничего ужасного, это на то и прошлая жизнь, что после нее умирают. Если бы этот сон о прошлой жизни помог ей решить какие-то сложности в этой - была бы динамика, изменение в жизни и характере, хотя бы решение проблемы. А здесь - герои не изменились, в начале и в конце повествования они абсолютно одинаковы, разве что еще больше уверились в том, что должны быть вместе. Если бы они в начале вместе не были, а затем узнали о совместной прошлой жизни, осознали ошибки и воссоединились - был бы смысл. А так? Их жизнь и они сами никак не изменились от этого знания. Да и вообще, сны эти и страх перед мостами героине никак не мешали жить. В рассказе нет конфликта, нет проблемы, нет ничего, что нужно преодолеть, он пресный. Будь он хоть 10 раз хорошо написан, это не изменит вышесказанного.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Becoming Jane Январь 20th, 2009, 3:53 pm

Исолемент, я тебя понимаю, но... но все дело в том, что обязательный конфликт, эволюция героев и прочее обязательно для романа. А вот рассказ может быть совершенно другим. Меня еще на прошлом конкурсе удивляло, что так много было работ, к которым в комментах писали "Это нужно растянуть в повесть/роман", "Это похоже на отрывок романа" и т.д. Господи, рассказ - это не роман в кратком изложении, не одна из его сюжетных линий, сокращенная до необходимого минимума. Рассказ пишется совершенно по другим правилам, это абсолютно другой жанр! И каноны здесь другие... Так что, мне кажется, автор все-таки справился с задачей. Просто рассказ в корне другой, не такой, какой пишут другие, какой ожидается...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Артемий Январь 20th, 2009, 5:05 pm

Исолемент, Вы случайно не читали книгу Александра Митты "Кино между адом и раем"? :) Там рассказывается про основы написания сценариев и как раз похожим образом описывается важность конфликтов, проблем, которые герои должны преодолеть и пр.
На самом деле я полностью согласен с Becoming Jane. Для рассказа не столь важен конфликт или перепитии.
Мне, допустим, в этом рассказе куда интереснее было читать описание прошлого, именно про конфликт девушки и католической церкви, про конфликт невесты и свекрови. Именно это лично для меня вышло на первый план, а главные герои - лишь способ передать читателю готическую зарисовку, которая получилась на ура. Отсюда и хорошее мнение о рассказе.
Артемий
 

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение ZZZ Январь 20th, 2009, 5:13 pm

Честно говоря, меня больше удивили комментарии к рассказу, поэтому и написал отзыв. Получалось так, что рассказ – совершенство, ну, или почти совершенство. Да, конечно, к рассказу и роману требования разные и сюжет трудно изобрести абсолютно новый, но дело не в этом.
Хорошие рассказ, роман, фильм, картина, музыкальное произведение, спектакль и т.д. оставляют впечатление, их запоминаешь. Даже, если где-то актер забыл реплику, или музыкант чуть сфальшивил, все равно пройдет время, нет-нет, да вспомнишь о произведении. Вот я и удивился, неужели этот рассказ таков? Да, он грамотно, написан по всем законам жанра, 'наверное. Автор профессионально владеет пером, в этом нет сомнения. Практически уверен, что рассказ будет призером, не удивлюсь, если и выиграет конкурс. Но хочу спросить тех, кому рассказ необычайно понравился: вы вспомнили о нем хотя бы раз после того, как прочитали? Впрочем, это, наверное, уже другая тема. О вкусах не спорят
Еще раз приношу автору извинения, если обидел, и желаю успехов – почти не сомневаюсь что Вы издающийся писатель :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Becoming Jane Январь 20th, 2009, 5:18 pm

ZZZ, это все крайности: либо совсем не понравился, либо необычайно понравился. Мне эта работа просто симпатична, я люблю читать, не гадая, "сколько еще абзацев мучиться", "когда закончится эта мутотень", "учился ли автор в школе - иначе откуда здесь столько ошибок" и т.д. Этот рассказ читался легко, быстро и приятно, я легко представляю его в каком-нибудь сборнике. Тут есть запах времени и на те 5-7 минут, пока я его читала, я забыла, что живу в 21 веке, сижу за компьютером у себя дома, за окном ночной Питер... Для меня это ценно. А призерские места определять судьям и я им не завидую :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Natasha Январь 20th, 2009, 6:50 pm

Милый рассказ. Понравился.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 20th, 2009, 7:33 pm

Артемий писал(а):Исолемент, Вы случайно не читали книгу Александра Митты "Кино между адом и раем"? :) Там рассказывается про основы написания сценариев и как раз похожим образом описывается важность конфликтов, проблем, которые герои должны преодолеть и пр.

Нет, не читала, но читала другие книги и других авторов, которые об этом говорили. Думаю, эти принципы общие для всех сюжетов, будет это литературное произведение или сценарий
Артемий писал(а):конфликт девушки и католической церкви, про конфликт невесты и свекрови.

И эти конфликты совсем, совершенно не раскрыты
Артемий писал(а):лишь способ передать читателю готическую зарисовку

Вот именно! Рассказ не должен быть зарисовкой (или фоном для зарисовки), это разные жанры. Это у зарисовки не должно быть сюжета, а в рассказе сюжет должен быть, он может быть минимизирован. Но это не значит, что можно приравнивать зарисовку и рассказ.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение ZZZ Январь 20th, 2009, 8:25 pm

Becoming Jane писал(а):ZZZ, это все крайности: либо совсем не понравился, либо необычайно понравился

Вы говорите несколько не о том. Я не утверждаю, что либо так, либо этак. В первых отзывах выставлялись конкретные количественные оценки рассказу - баллы по 5-бальной системе. Если произвести простейшие арифметические изыскания :D, выходит..., ну пусть будет 5-. :D. Другими словами отличная оценка. Вот этому обстоятельству я и удивился. Я не считаю рассказ плохим, но до отличного ему все же далековато :)
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Артемий Январь 20th, 2009, 9:42 pm

Becoming Jane писал(а):Мне эта работа просто симпатична, я люблю читать, не гадая, "сколько еще абзацев мучиться", "когда закончится эта мутотень", "учился ли автор в школе - иначе откуда здесь столько ошибок" и т.д. Этот рассказ читался легко, быстро и приятно, я легко представляю его в каком-нибудь сборнике.

Подписываюсь под каждым словом.
Исолемент писал(а):Думаю, эти принципы общие для всех сюжетов, будет это литературное произведение или сценарий

Согласен, если под литературным произведением подразумевался роман или повесть. Для рассказа, считаю, это не обязательно. Тем более в рамках конкурса с ограничением по объёму.
Исолемент писал(а):И эти конфликты совсем, совершенно не раскрыты

Тут сказываются мои предпочтения. Люблю миниатюры, когда рисуется конкретная ситуация, а дальше идёт полёт фантазии читателя. Это лично мои предпочтения, я и писал почему именно МНЕ понравился этот рассказ. Вполне понимаю, что для многих эти ситуации не раскрыты, не прописаны. И не спорю с этими мнениями.
ZZZ писал(а):Другими словами отличная оценка. Вот этому обстоятельству я и удивился.

А Вы не удивляйтесь, Вы ставьте свою оценку, соответствующую Вашему вкусу. Допустим это будет 3+. Вот средняя уже становится примерно 4. :)

Я удивился, что споры возникли из-за высоких оценок в первых постах, среди которых был и мой. Поясню.
Мне понравился этот рассказ, потому что он написан хорошим литературным языком, потому что в нём нет ошибок, потому что ГГ - Джейн и Барон, а не Вася и Маша, потому что Висла, а не Волга или Москва река, потому что "ксендз", а не "священник", потому что "Wiedzma", а не "Ведьма", потому что Польша, а не приевшиеся Германия или Англия. Вот именно за такое внимание к мелочам и выбор не самого банального места для готической зарисовки я оценил рассказ на твёрдую пятерку.
Не думаю, что все оценивающие всегда объективны, у каждого есть свои жанровые и тематические предпочтения, которые так или иначе влияют на итоговый балл.
Всё равно окончательный вердикт выносить судьям. ;)
Артемий
 

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 20th, 2009, 11:52 pm

Артемий, вы постоянно путаете понятия миниатюра и рассказ. При всем качестве исполнения данного произведения (я признаю и хороший стиль, и красивые образы, и проработку деталей), с сюжетом явные проблемы
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Артемий Январь 21st, 2009, 1:11 am

Исолемент, прошу прощения, но вы меня недопоняли. Я имел ввиду миниатюру описания "казни" девушки среди всего рассказа. :)
Артемий
 

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Исолемент Январь 21st, 2009, 4:52 am

Артемий, я вас поняла, просто для меня показательно, что вы постоянно в своих комментариях используете слово "миниатюра", говоря о части рассказа - единого целого. Возникает такое ощущение, что на самом деле вам понравился именно этот кусочек, сцена казни (он и вправду самый яркий, объемный и интересный). Но рассказ - это единое целое и остальные части не должны так сильно "провисать" относительно этого яркого пятна. Признаемся честно, ну, нельзя рассказу "выехать" на этом отрывке, в рассказе должно быть все прекрасно, а не только это отдельно взятое воспоминание героини.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Там, где несет свои воды Висла

Сообщение Автор Январь 23rd, 2009, 12:46 pm

Огромное спасибо всем, кто оставил отзывы на этот рассказ. И втройне приятно, когда видишь, что твоя вещь многим понравилась. Значит, не зря старался. :P

Исолемент, вы заблуждаетесь. Если в рассказе нет конфликта, это не означает, что рассказ априори плохой, или того пуще - теряет право называться рассказом, а только зарисовкой или миниатюрой. Советую на досуге прочитать - хотя бы в той же википедии, что такое рассказ, и в чем отличие его подвидов - очерка и новеллы - друг от друга.

Я за предсказуемый хеппи-энд (что можно увидеть хотя бы по моему рассказу на прошлом конкурсе - в таком маленьком объеме буйство фантазии элементарно не помещается). Он прост, лаконичен, ожидаем и оставляет после себя приятное ощущение завершенности - как раз то, чего в данном рассказе нет.

Какой именно рассказ вы имеете в виду? Тот, в котором ради жизни тети пришлось отправить на тот свет племянницу? Видимо нет, поскольку финал там близок к отрытому, и совершенно точно - не хэппи-энд. Я в недоумении :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5